Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О РАЗВЕДЕНИИ .

Сообщений 1 страница 30 из 210

1

Читаешь порой в объявлениях : « Предлагается для племенного разведения кобель ***…. и пошел  перечень титулов», глянешь на собачку – диву даешься : а, что собственно он может передать  своим потомкам , если сам – средненький…? Да и титулы- то  сейчас не набирает только ленивый….
Или – читаешь объявления : «Продаются    щенки  «ШОУ _КЛАССА » от титулованных родителей … ну и дальше опять таки перечень  титулов …» смотришь на обеих родителей и не понимаешь, как можно было повязать собак с одинаковыми недостатками  строения головы  или конечностей  и  пр….А если еще и родословную этих родителей просмотришь…то с трудом понимаешь- как можно с уверенностью заявлять, что это Шоу класс. Вообще , мне просто ухо режет, когда   с уверенностью говорят: « щенок  Шоу класса». В моем понимании щенок может быть « перспективным» и не более того. Т.к. ни кто не  сможет предугадать- какие  недостатки или пороки у него могут «вылезти» в процессе  роста .
Вот здесь, на мой взгляд, есть  полезная информация  - это перевод статьи –« АНАЛИЗИРУЕМ РОДОСЛОВНЫЕ.» (Сандры Мюррей) и комментарии  к этой статье  заводчицы фр. бульдогов с многолетним стажем .

http://www.zonmiracl.ru/article1.htm

Немного цитат  из этой  публикации :

Один из самых успешных мастер-бридеров нашего времени Пэт Троттер сказала по поводу исследования родословных:

«Когда вы смотрите в родословную животного, она говорит вам о том, каким оно должно быть, когда вы смотрите на животное в ринге или ещё где-нибудь, это говорит вам о том, каким оно кажется. А когда вы смотрите на его потомков, это говорит вам, чем оно является на самом деле».

Не имеет значения, как знамениты имена в родословной. Без списка их достоинств, их черт, как хороших, так и плохих, знания качества их потомков, родословная не несёт в себе много пользы для вас.

Что является критерием подбора пар для многих наших заводчиков? В подавляющем большинстве – окрас. Далее – титулы. О сочетаемости по кровям вопрос просто не стоит. Во-первых, по простой причине отсутствия опыта и знаний, во-вторых, от удивительного нежелания эти знания получать. Ведь многие заводчики и не подозревают, что выставочная собака может быть совершенно не интересной для разведения, и наоборот, очень ценный производитель не всегда может быть шоу-собакой.

«У меня кобель – чемпион, поэтому условия вязки такие-то», совершенно не понимая, что племенная ценность кобеля от титула не увеличилась.

Несколько лет назад привоз новых производителей из-за необходимости вливания новых кровей радовал. Сейчас это пугает. Новые крови - далеко не всегда хорошие крови. Обилие разнотипных, разномастных, порой невысокого качества и совершенно неизвестных по кровям кобелей заполонило Москву. Их дети от совершенно случайных сук разъезжаются по всей России с высокой миссией племенного использования. Во многих регионах при небольшой популяции породы этим новым производителем будут повязаны все суки. И нет возможности остановить это хаотичное размножение. Нет в России рычагов влияния на неопытных или непорядочных заводчиков. Все щенки продаются, по крайней мере, как «племенные», чаще «выставочные», порой «элитные». И через несколько лет, когда схлынет мода, упадут цены и уйдут, наконец, из породы случайные люди, которые приходили делать деньги, я боюсь увидеть результаты этой хаотичной деятельности. Сколько сил, лет, поколений понадобится, чтобы привести породу в порядок.

Но хочется быть оптимистом и верить, что возможно, прочитав статью Сандры Мюррей, хотя бы некоторые наши заводчики возьмут на вооружение её мысли и доводы. Что из молодых начинающих заводчиков вырастут грамотные специалисты. Главное, избавиться от амбиций и не стесняться учиться. Могу сказать по своему 15-летнему опыту работы с породой, что, чем больше знаешь, тем больше ощущаешь нехватку знаний.

+1

2

Все это правильно, особенно про щенков. Недавно прочитала.
"Качества будущей выставочной собаки с наибольшей достоверностью определяются между четырьмя и шестью месяцами. Это вывод заводчиков всего мира." из книги "ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА: ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ К ПЬЕДЕСТАЛУ" Н.М. Карпышевой
А щенков обычно стараются реализовать-приобрести в возрасте от 1,5 до 2 месяцев. У меня сейчас щеник задержался, уже пять месяцев, очень интересно смотреть на него, как он двигается, как сложен, поведение (вот именно сейчас уже хорошо видны его недостатки и достоинства), а меленький щенок несет информацию скорее только по окрасу.

Dix написал(а):

О сочетаемости по кровям вопрос просто не стоит.

Но вот эта фраза меня просто убивает. Как подобрать пару, чтобы закрепить достоинства и максимально уменьшить недостатки - я знаю (чисто теоретически). Но вот крови... Ну хоть чуть чуть намекните, что такое сочетаемость по кровям!!!

0

3

Я тоже не совсем представляю-как можно просчитать на перспективу сочетаемость по кровям?

0

4

lenalu написал(а):

Ну хоть чуть чуть намекните, что такое сочетаемость по кровям!!!

lenalu--ну помните ,мы с Вами обсуждали вопрос Инбридинга- это и есть кровная связь, т.е. в каком колене в какой родственной (кровной ) связи находятся спариваемые собаки. Важно учитывать , что, если  пара инбридируется, то обязателен  инбридинг на какого-то суперского (в полном смысле слова ПЛЕМЕННОГО  производителя , суку или кобеля , который стабильно передает свои  выдающиеся качества ).
Инбридинг - близкое родственное спаривание,
Лайнбридинг, ну это в сущности тот же инбридинг только не очень тесный.
Аутбридинг - скрещивание особей , не состоящих в непосредственном родстве .То же  что и кроссовые вязки...

Сорри, пошла гулять с пеской ....Постараюсь в ближайшее время скинуть ряд информационных статей по этим вопросам.

Отредактировано Dix (6 сентября, 2008г. 15:27:05)

0

5

Dix, нет про инбридинг это понятно. А вот новые крови. Там же наверно смотрят все равно на внешние достоинства и недостатки, на то какие собачки в линии, т.е. речь о "крови" как таковой не идет. Или я не поняла?
А еще я считаю, что в разведении случай играет большую роль. Например, привезли первых собак в Россию или на Украину и что, супер представители они своей породы или не супер, но вяжут их все равно между собой. Меня давно интересует вопрос, вот те представители бернов, которые есть практически во всех родословных, первые представители - они на самом деле были лучшими? Как это сейчас узнать?
Не хочется называть клички, обидеть никого не хочу, понятно что для своих владельцев они были лучшими и самыми. Но мне последнее время попадаются берны, у нас здесь, от первых представителей породы, которых давно привезли из Москвы - мягко говоря, не радуют они глаз. Может на вывоз отдавали что похуже?

0

6

lenalu написал(а):

А вот новые крови. Там же наверно смотрят все равно на внешние достоинства и недостатки, на то какие собачки в линии, т.е. речь о "крови" как таковой не идет. Или я не поняла?

Да, и на достоинства и на недостатки смотрят и что очнь важно, у представителя "новой крови " не должно быть и намека на те недостатки , которые есть у той собаки с которой планируют вязать.  И  Этот "новокровный ",  обладающий необходимыми  значимыми достоинствами - должен быть препотентен .
lenalu-- я не совсем поняла эту фразу : "т.е. речь о "крови" как таковой не идет.?"
Если вы имеете ввиду . что речь не идет  "о крови " как в случае с инбридингом -то, да. Речь о родственной крови не идет.
При прилитии  НОВЫХ кровей - речь идет именно о НОВЫХ кровях, которых нет у собаки, с которой будут спариваться.
Но "Новавая кровь" должна быть не просто новой, т.е. отсутствующей прежде  , она  , "новая кровь ",должна быть  ЛУЧШЕЙ , известной своими производителями и своими потомками   и  "не просто  растворяться " в кровях, к которым прививается , а оставлять свой значимый след, т.е. производитель, который  будет выбран в качестве "новой крови " должен быть проверен по потомству и быть препотентным  . Если  этот представитель "новой крови " сам  будет экстерьерно  оч. хорош, но не передает свои достоинства потомкам или чего доброго, передает наследственные  внутренние заболевания  ( а их множество)- нужна такая кровь ?
Нет ... прилитие новой крови- вещь серьезная. Нужен тщательный  подбор  кандидата "новой крови"- проверенного по потомству....

В общем, попробую объяснить - как я вижу эти  схемы разведения  их применение.
Не знаю, на сколько доходчиво у меня это получится…..Но . все же попробую.
ИМХО,
Думаю , что к инбридингу в чистом виде   могут прибегать  ТОЛЬКО очень опытные заводчики , с многолетним стажем работы внутри породы  и ТОЛЬКО, если в этом есть такая необходимость. Каждая  собака , даже очень хорошая с точки зрения племенной ценности ,  несет в себе: как ряд превосходных качеств , так  и ряд нежелательных признаков (при этом сама может ими не обладать- «скрытая форма» ). Так вот при близкородственном  скрещивании (инбридинге ), у  потомства  могут  «вылезти  » эти «скрытые формы». Т.е , частое использование инбридинга,  так или иначе, приведет  к  инбредной депрессии.
Аутбридинг- сложная , непредсказуемая штука. Тут тоже ОЧЕНЬ  важен профессионализм заводчика При  прилитии новых кровей -возможны разные «сюрпризы».
Как правило, рождается очень «разношерстное» потомство. Генотип  результата этой  вязки просчитать практически невозможно. Да  и фенотип можно только предполагать. Заводчик должен ясно представлять себе , что  он хотел бы дополнить к уже имеющемуся у него плем материалу , какие качества желает дополнить (окрас, рост, размер головы , углы  и т.д.) . Каждый заводчик знает как достоинства своих собак, так и их видимые и невидимые недостатки .Для того, что бы «исправить » недостатки собак своей линии или дополнить  к ней какие-то качества  и приливается «новая кровь». И эта «новая кровь » теоретически должна улучшить породу.
К сожалению, на практике не всегда так….Т.к. не всегда  такая вязка  приносит желаемый результат в потомках.. При кроссовой вязке очень важно знать всю подноготную «новой крови» , на сколько препотентен  данный производитель относительно тех качеств , которые вы планируете от него унаследовать. И не испортит ли он своими недостатками (а они есть у всех собак), достоинства вашей линии.
Чаще всего к прилитию  новых кровей прибегают заводчики крупных питомников, т.к.питомник не может  постоянно работать на инбридингах, пусть даже не очень тесных.Прилитие новых кровей дает питомнику возможность строить СВОЮ новую линию в разведении .

ИМХО, САМЫМ УДОБНЫМ – ДЛЯ ЗАВОДЧИКОВ, КОТОРЫЕ ЕЩЕ ПЛОХО РАЗБИРАЮТСЯ В ПОДБОРЕ ПЛЕМЕННЫХ ПАР (ЧТЕНИЮРОДОСЛОВНОЙ И АНАЛИЗУ ДОСТОИНСТВ И НЕДОСТАТКОВ ПРЕДКОВ ) -ЭТО Лайнбридинг. При таком спаривании рождаются , как правило, более –менее  «ровные » пометы . Да, такой метод вряд ли  может улучшить породу в целом, но хотя бы не ухудшит имеющийся плем материал. А при правильном подборе пар , а это - исключение из лайнбридных вязок : «сереньких»  представителей  породы , подбор пар не имеющих общие (одинаковые ) недостатки в строении и психике, при таких требованиях – лайнбридинг  очень даже не плохой метод разведения. Таким путем можно добиться стойкого , «узнаваемого типа» , передающегося по наследству . Будете лайнбридировать на достойных представителей породы – получите типичных, экстерьерных собак . А лайнбридинг на  так себе -«серенького » предка – в помете  и даст «сереньких»…. Подобное – порождает подобное…
Все  опытные заводчики, так или иначе, используют все эти методы разведения  - иначе и быть не может, иначе не улучшить качество поголовья. . Но тесный  инбридинг и кроссовые вязки – это все же прерогатива опытных заводчиков.
Если кто-то всерьез решил заняться разведением  (а не разовым размножением ) –  то в первую очередь нужно: трезво оценивать недостатки своих собак  и уметь видеть не только недостатки  , но и достоинства  собак-конкурентов

Ну вот.... теперь меня "закидают тапками" заводчики, у которых другое мнение на это счет.... :blush:

Отредактировано Dix (18 декабря, 2009г. 15:34:52)

+1

7

Dix написал(а):

Не знаю, на сколько доходчиво у меня это получится…..

Получилось как раз всё очень доходчиво и чётко  :cool:   (подозреваю у вас техническое образование  :glasses: )
Судя по тому, что тапками ещё не закидали, другого мнения не наблюдается :) . да и какое оно могло бы быть? Хотя... однажды на другом форуме у нас вышла полемика по поводу преимуществ длительного инбридинга. Аргумент о инбредной депрессии был парирован фразой: " а зато потом..." т.е. предполагалось, что если её пережить, то останутся только суперэкземпляры и вот на их основе....  :no:   человек даже был готов к сумашедшей выбраковке щенков в надежде получить что-то из ряда вон.  Я немного утрирую (эмоции, сори), но смысл был именно такой.  :angry:

0

8

Olis написал(а):

(подозреваю у вас техническое образование

Не совсем так... а почему Вы так решили ? :blush:

Olis написал(а):

Аргумент о инбредной депрессии был парирован фразой: " а зато потом..." т.е. предполагалось, что если её пережить, то останутся только суперэкземпляры и вот на их основе....

ИМХО.
Так может рассуждать человек , который УЖЕ считает себя заводчиком, но  на самом деле таковым еще не является .. Т.е. , я допускаю возможность  того , что он провел один… ну два- инбредных помета и они были удачными. Но он (этот человек) еще ОЧЕНЬ далек от такого понятия , как «генетический груз» и не имеет еще СВОЕЙ линии разведения ..
Создание «совершенной собаки », как и, вообще, создание  любого  совершенного живого существа, НЕВОЗМОЖНО !!!Если бы это было так легко, как предполагает Ваш собеседник,- то не только собаки, но и люди (и др. жив. сущ.) давно были бы абсолютно совершенны во всем.  Принцип селекции не в наслоении ,  а в дополнении(улучшении) имеющихся кровей . Да, инбридинг- один из эффективных методов  при разведении. НО! Этот метод хорош в разумных пределах и использовать его могут (повторюсь ) – ТОЛЬКО опытные Заводчики. В руках новичков -инбридинг может стать «страшным оружием », приведшим  к «мутационному грузу», который   является одной из составляющих « генетического груза ». и к  др. малоприятным проблемам . Аутбридинг  -в руках новичков - это тоже "обезьяна с гранатой".

Вообще, Я преклоняюсь перед  настоящими Заводчиками (с большой буквы) – прошу не обольщаться разведенцев , т.к.речь не о них….

Труд настоящих Заводчиков -трудно переоценить.
Они вряд ли  досконально знают свое генетическое древо, НО  разбуди их среди ночи – и они с  точностью расскажут ПОЛНУЮ родословную ЛЮБОГО ЗНАЧИМОГО  представителя  той породы , разведением которой занимаются. Кроме огромного опыта -они обладают  необъяснимой интуицией. Но даже у таких Заводчиков случаются просчеты…. т.к. генетика- коварная штука.
Что уж тут  говорить о тех разведенцах, для которых все просто (а чЁ тут усложнять-то …. :D )- есть особь мужского пола, есть женского и они одной породы – ВЯЖЕМ – и  я уже «заводчик» ! К сожалению, в кинологии таких  много…. :(

Отредактировано Dix (7 сентября, 2008г. 14:34:58)

+1

9

Dix написал(а):

в кинологии таких  много

согласна.. потому и губят некоторые породы.Чудесных собак превращают   генетических уродов и потом сами удивляются - откуда такое взялось.

0

10

Dix написал(а):

а почему Вы так решили ?

Нуу... опыт общения с людьми на протяжении десятилетий ... :D    Просто люди с техническим образованием обычно выражают свои мысли чётче, короче и конкретнее чем гуманитарии. У последних больше нюансов, эмоций и слов. Это не значит конечно, что одни лучше чем другие, просто манера обьяснять что-либо у людей с техническим складом ума и с гуманитарным несколько различается ("лирики и физики").

Dix написал(а):

я допускаю возможность  того , что он провел один… ну два- инбредных помета и они были удачными.

Нет. Это была чистая теория, которую человеку хотелось бы воплотить и получить ожидаемый результат. Он так себе представляет прорыв в улучшении породы.

Dix написал(а):

преклоняюсь перед  настоящими Заводчиками (с большой буквы) – прошу не обольщаться разведенцев , т.к.речь не о них….

Обсолютно с вами согласна  :cool: , но... почему-то  вдруг захотелось спрятаться под стол. :confused:  :D

Отредактировано Olis (7 сентября, 2008г. 16:20:56)

0

11

Dix, я не заводчик с большой буквы, но прятаться под стол не хочу. Я понимаю, что я разведенец, но может сделаем такое допущение, что разведенец может быть ответственным, вязать своих собак не с теми кто рядом, а подбирать пару продуманно, узучать вопросы разведения, стараться вникнуть.
Честно говоря, Заводчик с большой буквы - это мифологическое создание, мое мнение. Что-то вроде ангела-кинолога.

0

12

Olis написал(а):

Обсолютно с вами согласна  :cool: , но... почему-то  вдруг захотелось спрятаться под стол. :confused:  :D

Olis---Вылезайте из под стола ! Заводчиками не рождаются, Заводчиками становятся!
Опыт приходит с годами. Главное ЛЮБИТЬ породу и во главе племенной деятельности
ставить получение  здоровых, породных  щенков отличного качества и  выращивания.
Заводчик – любит, а главное ХОЧЕТ и  УМЕЕТ  это делать.

lenalu написал(а):

Dix, я не заводчик с большой буквы, но прятаться под стол не хочу. Я понимаю, что я разведенец,

lenalu-- Вы не правильно поняли изложенное мною выше.... "заводчик " и "разведенец"  -- это две БОЛЬШУЩИЕ разницы !!!!!!!!!!

Ни кто из начинающих "заводчиков" не стал сразу "Заводчиком"(с большой буквы). На это уходят годы  селекционной работы.....
Есть начинающие «заводчики», которые только начинают свой тернистый путь и ставят перед собой цели улучшения породы. И при должном РАЗУМНОМ подходе к разведению достигаю желаемых результатов. УВАЖУХА им – они будущее нашей кинологии. Такие люди неустанно черпают знания и опыт от Заводчиков , которые уже наработали СВОИ  породные линии  . И с собаками линий ЭТОГО разведения уже успешно сотрудничают другие питомники (т.е. собаки Этого разведения востребованы в плем разведении. т.к. проверены по потомству ).
"разведенецы" - как правило вяжут своих собачек , как они говорят:" для здоровья "-и кого попало с кем попало ( по-соседству). Но часто их это захлестывает и они превращаются в "горе разведенцев". Вообще, понятия "разведенец " и "размноженец" очень тесно переплетены. Методы подхода к подбору пар и там и там безответственны, разница в масштабах поголовья.
"размноженцы"  - вяжут собак с целью наживы , абсолютно не задумываясь о качестве потомства.Они скачут с породы на породу- "модные породы" - их конек,наплодить -  и побольше "наварить".Зачастую, не задумываясь о здоровье собак они вяжут имеющихся у них сук каждую течку  (а как иначе...мода так быстротечна - а их цель побольше урвать денЮШКОВ). Ну, и содержание и кормление щенков там соответствующее....

lenalu написал(а):

Честно говоря, Заводчик с большой буквы - это мифологическое создание, мое мнение. Что-то вроде ангела-кинолога.

Нууу… не знаю , что  Вы понимаете под словом Заводчик (с большой буквы)…..
Я уже выше  немного писала о том , какими качествами  (в моем понимании) должен обладать Заводчик, добавлю еще :
Настоящий Заводчик – НИКОГДА  не продаст  щенков пет-класса, как «ШОУ» и не будет утверждать , что все собаки их разведения элитные, он не скрывает тот факт, что в пометах рождаются щенки разного качества (а иначе и быть не может, т.к. наличие ВЕЛИКИХ предков в родословной не говорит о том , что все  щенки будут суперскими. Родословная- это всего лишь документ о происхождении собаки , а не о ее качестве ).
Заводчик – во главе  ставит КАЧЕСТВО получаемого результата своей племенной деятельности , а не количество поголовья в питомнике. Т.е. его питомник  НИКОГДА не превратится в «племзавод».
Заводчик – НИКОГДА  не допустит, что бы в его разведении участвовала собака, которая передает скрытые (не видимые на первый взгляд) генетические пороки . Какой бы  внешне красивой  и титулованной эта собака ни была,Заводчик на  такую вязку НЕ ПОЙДЕТ  .Правильно сказала  о племенной собаке одна владелица гордона (просто ослепительной красоты кобель): « Собака должна быть сначала  ЗДОРОВОЙ , а потом уже красивой»..
Заводчик - четко знает, что не каждая собака, имеющая титулы,  может быть использована как племенная. Он умеет отделять понятия "племенная " и "выставочная " собака.
Отбор племенных пар Заводчика- это продуманный, просчитанный  шаг. И умение предвидеть предполагаемый результат такой вязки

Ой… ну чЁт , я расписалась… Все...  пока , наверное ,хватит... .Olis, а  Вы говорите , что я кратко и четко изъясняюсь….

Наверное , я  лирик с математическим складом ума…. :rofl: Olis- такое бывает ..или это аномалия...???. :blush:

В общем, если коротко- то : для меня Заводчики – это НЕ  мифологические создания, это люди, на которых держится порода, которые возрождают породы «из пепла», после того, как проходит «модный бум»  и «размноженцы » сделают свое «грязное дело».Под веянием «моды на породу »- Заводчик  НИКОГДА не станет «размноженцем».
Заводчик – это не средство наживы …. это образ жизни, состояние души, любовь к породе и долгие годы кропотливой селекционной работы.

Отредактировано Dix (8 сентября, 2008г. 16:26:45)

+1

13

Dix, теперь понятно, а то почему-то было горько и обидно.
А Заводчик для меня это Ричаpд Бьючэмп. Во всяком случае, я понимаю племенное разведение именно так, как он описывает это в своем, всем известном,  интервью.

+1

14

lenalu написал(а):

Dix, теперь понятно, .

lenalu--Ну, вот и хорошо !!!  :flag:

    .... А я вот  ЧТО  нашла --и решила здесь разместить ....

                                                                          Что такое - Заводчик?

Заводчик (именно, Заводчик, с большой буквы) - тот, кто жаждет знаний и никогда в действительности не считает, что знает всё. Тот, кто принимает решения по совести, жертвуя удобством и учитывая обязательства.

Заводчик - тот, кто жертвует личными интересами, финансами, временем, дружбой, причудливой мебелью и мягкими ковровыми покрытиями! Он расстается с мечтами о долгом, роскошном круизе во время отпуска в пользу очередной важной выставки собак.

Заводчик проводит без сна (но никогда без кофе!) долгие часы, планируя вязку или с тревогой принимая роды, а затем следя за каждым легким шевелением или плачем щенков.

Заводчик пропускает званые обеды, потому что вот-вот должен родиться помет, или потому что малышей надо будет кормить в восемь. Он не брезгует околоплодными водами и делает искусственное дыхание рот в рот, чтобы спасти задыхающегося новорожденного, буквально вдыхая жизнь в крошечное, беспомощное существо, которое может cтать воплощением мечты целой жизни.

Колени Заводчика - изумительное место, где когда-то дремали многие поколения гордых и благородных чемпионов.

Руки Заводчика- сильные и крепкие, часто грязные, но всегда так нежны и чувствительны к толчкам влажного щенячьего носика.

Спина и колени Заводчика -обычно подагрические от постоянного просиживания в полусогнутом состоянии у коробки или бокса с маленькими щенками, но достаточно сильны, чтобы позволять Заводчику выставлять следующего щеночка на Чемпионате.

Плечи Заводчика опущены, зачастую неся груз нападок конкурентов, но они достаточно широки, чтобы поддерживать вес тысячи поражений и расстройств.

Руки Заводчика- всегда способны управляться со шваброй, поддерживать охапку щенков или оказать помощь новичку.

Уши Заводчика - удивительные, иногда красные от услышанного, иногда странной формы от того, чтобы были долго прижаты к телефонной трубке, часто глухие к критике, но всегда прекрасно слышащие хныканье больного щенка.

Глаза Заводчика
- затуманены от бесконечных исследований родословных и иногда слепые к недостаткам его собственной собаки, но они всегда так остро видят все просчеты и ошибки организаторов и экспертов на выставках и всегда ищут совершенный экземпляр.

Мозг Заводчика- устроен так, что он не помнит лица людей, но он может вспомнить родословные быстрее, чем компьютер. Он настолько полон знаний, что иногда "предохранители перегорают": он хранит на своих полочках тысячи отличных костяков, прекрасно поставленных ушей и совершенных голов ... и хоронит в душе неудачи и ошибки.

Сердце Заводчика -часто бывает разбито, но оно энергично бьется с постоянной надеждой..., и оно всегда находится там, где надо!

О, да, есть заводчики, но кроме них, есть Заводчики!!

Gundor. Circa 1990

Отредактировано Dix (8 сентября, 2008г. 16:53:26)

0

15

Очень хорошо, что открылась такая темка! У меня уже давно созрело несколько вопросов, касающихся разведения бернов. Если посмотреть родословные собак и российского, и украинского разведения, можно увидеть, что преимущественно используется ауткросс, имбредные вязки отсуствуют, очень редко можно увидеть лайнбридинг. Почему сложилась такая ситуация с этой породой, ведь в многих других породах заводчики стремятся создать свои племенные линии, а ауткроссом лишь приливают новые крови и разбавляют имбридинг. Получается, что используются производители, не линейного разведения, несущие в генотипе и достоинства, и серьезные недостатки, и что проявится у потомства-неизвестно!!! Не потому ли много бернов отечественного разведения нужно пожизненно кормить хондропротекторами (почитайте на форуме, как много людей просят совета относительно проблем с суставами!), и аллергии, и эктропия и энтропия и т.д... И незнание генетики используемых производителей... И сложность в получении информации о наследовании недостатков в этой породе... А может такой признак , как слабость связочного аппарата уже закрепился в породе... ЛЮДИ! Давайте вместе разбираться, с миру по нитке...
P.S.  Простите за несвязную речь :blush:, просто вопросы наболевшие.

Отредактировано Tata (9 сентября, 2008г. 02:36:33)

0

16

http://s52.radikal.ru/i135/0810/57/e930f4dd7fc5.jpg

+1

17

У меня нашлась хорошая статья.

ЧТО ТАКОЕ "ЗАВОДЧИК"
доктор М. Уэйкман
Я прошу прощения за страстность тона предлагаемой вашему вниманию статьи – она была написана в ответ на пришедшее по электронной почте письмо от человека, который не был согласен с моими комментариями о том, что, к счастью, не так много пули разводят на заднем дворе. Очевидно у него нет представления о том, какой смысл я вкладываю в слово "заводчик". Многие клубы разрабатывают моральные кодексы разведения, но как ветеринару мне приходится иметь дело с любыми "заводчиками": и теми, кто размножает собаку у себя на заднем дворе, по сути, не являясь "фабрикантом", и с теми, кого я называю истинными "заводчиками", и с теми немногими, кто стоит на грани разоблачаемых в телевизионных сюжетах щенячьих фабриках, лишь немногим отличаясь от них в лучшую сторону. Вот в такой момент и была написана эта статья.
Что вкладываете в понятие "заводчик" вы? Для наглядности сравнения я буду прибегать к контрастам: "заводчик" – это тот, для кого важнее всего осуществить конкретную комбинацию наилучшим образом "подходящего" кобеля и конкретной суки, а не тот, кто готов вязать любого кобеля той же породы с любой сукой с целью получить щенков. Заводчик не вяжет в какой-то определенный период года, чтобы легче продать щенков. Заводчик вяжет для себя, так как стремится к идеалу, а не попасть в рыночную струю. Заводчик не станет продавать щенков моложе 8 недель; он желает как можно точнее определить "лучшего" щенка, которого хотел бы оставить, и кого продавать как собаку шоу-класса и по определению, племенную.
Заводчик переживает адские муки каждый раз, когда щенка приходится переправлять самолетом. Заводчик просит вас объяснить, почему вы считаете, что заслуживаете щенка. С другой стороны, НЕ-заводчик, в своем худшем варианте "фабриканта" размножает любую собаку, которая, на его взгляд, напоминает какую-либо породу, и вяжет с наиболее доступной особью той же породы. НЕ-заводчик не стремится выбрать "лучшего" кобеля для конкретной суки. НЕ-заводчик "позволяет природе взять свое" и не прилагает максимум усилий к тому, чтобы папа, мама и их будущие щенки были здоровыми, чтобы результаты вязки привели к успеху, чтобы не было нанесено вреда здоровью мамы и щенки росли крепкими и здоровыми. Заводчик сделает все необходимые обследования, чтобы убедиться, что мать и отец помета не имеют генетических дефектов, не страдают наследственными заболеваниями.
Заводчик зарегистрирует только тех щенков, у которых подлинная родословная. Фабрикант использует любые доступные ему документы, которые вряд ли будут подлинными документами отца и матери. Заводчик будет круглосуточно бдеть столько дней и ночей – столько, сколько потребуется, чтобы не потерять щенка из-за синдрома гибели новорожденных или чтобы молодая мама их случайно не придавила. НЕ-заводчик снова скажет: "пусть природа возьмет свое".
Заводчик будет брать в руки каждого щенка несколько раз в день, прикармливать, если надо, щенков, чтобы не истощить мать. Заводчик будет ежедневно вести дневник привеса щенков, пометив их, чтобы отслеживать развитие каждого в помете, и отстающему от однопометников щенку будет давать дополнительный прикорм.
Заводчик будет давать будущей маме немного пломбира, соленого огурчика или ореховой пасты, если ей вдруг захочется; будет спать с ней в постели, поддерживать ее как только можно. Заводчик будет оставаться дома столько времени, сколько нужно, чтобы не пропустить момент родов, чтобы помочь маме, обеспечить щенкам хороший старт в жизни. Заводчик сделает матери специальный манеж, где она и щенки будут находиться в комфорте, и обеспечит им защиту и безопасность. Но если сука захочет, заводчик разрешит ей родить щенков на своей кровати, и перенесет щенков в гнездо тогда, когда все волнения улягутся, а сука будет готова принять на себя свои материнские обязанности в отведенном для этого месте. На "фабрике" щенки содержатся в клетках из железной проволоки с поддоном типа кроличьих, пока не придет время продажи.
Заводчик будет грамотно опрашивать всех потенциальных хозяев, которым потом передаст здоровых, хорошо социализованных, правильно привитых, обработанных от паразитов щенков. Можно было бы написать об этом еще пару страниц, но я хочу сказать то, что разведение собак и выращивание помета и устройство щенков требует постоянного приложения огромных усилий, опыта, средств и знаний прикладной генетики. Все планируется заранее. Без всего этого вы можете получить хороших и здоровых щенков лишь по чистой случайности. Никто не может предсказать исхода, ничего не вложив, что постарался бы сделать хороший Заводчик.
После продажи настоящий Заводчик будет следить за своими щенками, оказывать новым владельцам всевозможную помощь в их выращивании. Заводчик будет готов забрать щенка или взрослую собаку, если того потребуют обстоятельства – какова бы ни была причина. Это значит, что хороший заводчик должен иметь возможность немедленно предоставить место одной-двум собакам, и он не имеет права на отговорки. Хороший Заводчик считает себя родителем собаки от ее рождения и до смерти. Неся ответственность за тех, кого произвел на свет, заводчик обязан каждому их них обеспечить семью и счастливую жизнь. Все договоры купли-продажи щенка должны включать в себя положение о том, что любая смена владельца собаки должна происходить через заводчика или с одобрения заводчика.
Популярный лозунг гласит: "Щенок – это на всю жизнь". И это должно относиться не только к покупателю, но и к заводчику. В то время как случайных заводчиков, плодящих собак у себя на заднем дворе, нельзя обвинять во всех грехах "фабрикантов", по определению они не имеют представления о том, сколько нужно знать, уметь и вкладывать в дело разведения, чтобы заслужить титул "Заводчика".
переводчик Жанна Тоффа

0

18

нашла на кавказинном сайте такой раздел в форуме. Вот инфа полезная для разведенца. Была бы такая информация доступная по бернам...
http://dusharossii.borda.ru/?0-12

0

19

Калашникова, у бернов о таком пока можно только мечтать, к сожалению!

0

20

Калашникова написал(а):

Была бы такая информация доступная по бернам...

Мдааа... А ведь в выигрыше остались бы и заводчики и владельцы щенков бернов ...
Калашникова- спасибо за инфу. :cool:

0

21

Dix, да в том то и дело, что выигрыш этот был бы потом, а многие думают только о  сейчас. А сейчас порода модная... со всеми последствиями.

0

22

Опа... Не думала, что у кавказов до сих пор линию Жан-Криста ведут, его ведь уже почти 20 лет как нет. Какой кобель был, просто чудо. Стабильно брал на всех выставках BIS, один из европейских экспертов давал за него 50 штук баксов. А умер банально, от чумки, потому что вовремя обновить прививку забыли...

0

23

Калашникова, спасибо Вам за ссылку, почитала, очень интересно!
Как бы было хорошо создать аналогичную базу данных по нашей породе тут на форуме! Ведь здесь участвуют многие опытные заводчики, может начнем делиться информацией?? Хотя бы (чтобы не возникало обид и ссор) по производителям, которые ранее широко использовались у нас в стране, в каких линиях и сочетаниях встречались серьезные проблемы?? Или хотя бы по зарубежным линиям? Я думаю эта информация была бы очень полезна и помогла в устранении недостатков и пороков.
Давайте объединим свои усилия для улучшения нашей любимой породы!

0

24

Это было бы просто замечательно! Но, думаю, мало реально....
Мы то начинающие берновладельцы, информация на уровне минимальной.... Захотят ли мэтры разведения поделиться информацией....

0

25

Мэла написал(а):

Как бы было хорошо создать аналогичную базу данных по нашей породе тут на форуме! Ведь здесь участвуют многие опытные заводчики, может начнем делиться информацией?? Хотя бы (чтобы не возникало обид и ссор) по производителям, которые ранее широко использовались у нас в стране, в каких линиях и сочетаниях встречались серьезные проблемы?? Или хотя бы по зарубежным линиям? Я думаю эта информация была бы очень полезна и помогла в устранении недостатков и пороков.

Тогда эта тема будет иметь личностный характер, после чего начнется склока, переходящая в военные действия...

0

26

Ira написал(а):

Тогда эта тема будет иметь личностный характер, после чего начнется склока, переходящая в военные действия...

А почему в других породах обсуждают - и нормально не ругаются! Да и чтобы ругань не началась я предлагаю хотя бы обсудить линии производителей, которые уже не используются, чтобы не было поводов к склокам. И можно без указания конкретных потомков - главное знать сам факт наличия в генотипе того или иного порока, чтобы заводчики могли использовать эту информацию при подборе пар.
В этом нет ничего плохого! В любой линии и у любого заводчика возникают те или иные проблемы - и их не надо стыдиться, я не считаю такую информацию антирекламой - мне кажется это бы наоборот свидетельствовало о грамотном и серьезном подходе к разведению в том или ином питомнике!
И вполне можно без обид и скандалов - просто чистая информация, констатация фактов без эмоций и осуждений!

Ну, найдутся ли герои в своем отечестве?!!!!

0

27

Мэла
Всё что Вы писали звучит очень разумно,но боюсь Ira права,без склок и бурлящих эмоций не получится.Так и будем друг с другом шушукаться и по капле собирать информацию. :suspicious:

0

28

Мэла написал(а):

Да и чтобы ругань не началась я предлагаю хотя бы обсудить линии производителей, которые уже не используются, чтобы не было поводов к склокам

вот с этого склоки и начнутся.
Ведь те производители которые не используются но составляют ГОРДОСТЬ того или иного питомника, они как правило со временем увенчиваются мифами.
Теперь представьте себе ситуацию заводчик всеми способами пытается что бы люди ЗАБЫЛИ те или иные недостатки у своей гордости, а тут ВЫ вытащите очередной "скелет" из шкафа.
Тут такое начнётся...

Мэла написал(а):

В любой линии и у любого заводчика возникают те или иные проблемы - и их не надо стыдиться, я не считаю такую информацию антирекламой - мне кажется это бы наоборот свидетельствовало о грамотном и серьезном подходе к разведению в том или ином питомнике!

Вы правы, но увы большинство этими проблемами не стыдиться, а "забывает".

Это всёравно, что с ярым сторонником коммунистов поговорить о проблемах которые были ;) и попробовать развееть мифы о вождях...

0

29

Не знаю, мне почему то от всего этого становиться очень грустно...

Сегодня достала с полки книгу Сотской М.Н. "Пудель" - так вот, открываешь главу "Племенное разведение и селекция"  - и любо-дорого почитать! Хотя никогда у меня не было собаки такой, да и не будет, но интересно, просто посмотреть как все в этой сфере должно быть - описание линий и семейств, их основных достоинств и недостатков. При чем автор совсем не стесняется почему то, объяснить правила селекции на примере своего питомника - описать достоинства и недостатки своих же собак, принципы подбора пар и т.д. Также в книге отдельная глава посвящена основам генетики...

Ну почему в целом ряде других пород специалисты не считают зазорным поделиться такими данными? Ведь это все только для пользы общего дела. Именно общего, потому что экстерьер, здоровье, психика наших любимых бернцев зависит от всех нас, кто в той или иной степени причастен к разведению. Не от отдельных заводчиков и питомников, а от всех нас вместе взятых!!
А эмоции, сплетни и склоки в разведении только вредят... Неужели нельзя обойтись без них?

0

30

Мэла
Вы путаете, КНИГУ с обсуждением на форуме.
Ведь прежде чем напечатать книгу она пройдёт жёсткую цензуру и лишнего там не будет ни слова.
Форум же БЕЗ цензуры такой, по этому оппонента будут мочить.

Мэла написал(а):

их основных достоинств и недостатков.

абстрактные недостатки пока не будут касаться личностей все расскажут, но без конкретики.

Мэла написал(а):

При чем автор совсем не стесняется почему то, объяснить правила селекции на примере своего питомника - описать достоинства и недостатки своих же собак, принципы подбора пар и т.д. Также в книге отдельная глава посвящена основам генетики...

ну Вы сказанули то же.
Кто же крамольные недостатки будет писать-то?
А написать что-то типа...
Была у меня замечательная титулованная собачка, но я обнаружил в ней такие - то проблемы и по этому исключил из селекции не смотря на все остальные достоинства.
Так это за милую душу ВСЕ напишут.
А вот признать недостатки собаки которая УЖЕ была пущена в селекцию то тут увы...

Мэла написал(а):

Ну почему в целом ряде других пород специалисты не считают зазорным поделиться такими данными?

ну как плиз ссылочку на ФОРУМ, а не на книгу можно?
Где бы заводчик активно бы обсуждал о серьёзных недостатках и пороках собаки которая АКТИВНО использовалась в разведении, а потом открылось...

Мэла написал(а):

Не от отдельных заводчиков и питомников, а от всех нас вместе взятых!!

скажите, Вас часто пускают на кухню в ресторане и всю правду рассказывают что и от куда им привозят?
Перед телекамерами и для рекламы нет проблем, а так...
всегда один ответ "для посторонних проход закрыт"

0