Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



бурный рост = хромота?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Скажите, кто-нибудь сталкивался с проблемами роста своих питомцев? Нашей 8 месяцев, периодически хромает на переднюю лапу.  :(

0

2

татка- у Вас крупная девочка, у крупных такое бывает. Если не предпринять меры- то можно загубить ту лапу, на которую она сейчас НЕ хромает, т.е. на здоровую лапу она сейчас берет всю нагрузку, а "больную" бережет. А такая нагрузка на здоровую лапу чревата нехорошими последствиями на суставы (локтевой и запястный ). Что  собачке давали до появления хромоты из хондропротекторов  и даете ли сейчас ?

0

3

татка рентген сделайте, только качественный и в разных проекциях

Отредактировано uncle (5 ноября, 2008г. 11:47:56)

0

4

Dix
давали и даем глюкозамин+хондроитин(человеческие), артрогликан. Начали колоть траумэль. Нагрузки и прогулки минимальные.

0

5

uncle не пугайте! Какие возможны варианты?

0

6

татка написал(а):

давали и даем глюкозамин+хондроитин(человеческие), артрогликан

Я практикую терафлекс и в этом году попробовали структум - оба препарата дают хорошие результаты.
В период обострения нужно перейти на лечебную , а не профилактическую дозу этих препаратов.  По истечении 10 дней максимум 14 обычно уже видны улучшения .
А о том препарате , который Вы написали от своих собачников я отзывов не слышала и сама не использовала , просто потому, что у нас его не практикуют. Так что -о нем не могу сказать ничего ни плохого ни хорошего .

Отредактировано Dix (5 ноября, 2008г. 11:58:37)

0

7

татка хромает давно уже несколько месяцев, на переднюю лапу, делали рентген сразу же как произошло, куча ветов советовала и лечила все что не попадя - и связки растянуты и суставы ла-ла-ла, я некоторых уже и послал был, рвался один уколы делать даже не сказав какие... сожрала хрондопротекторов уйму, но эффекта ноль, если прогулки спокойные то нормально, а набегается от души сразу хромать...
надоело, сделал рентген на хорошем аппарате, наверное лучший в городе для людей, причем в разных проекциях, оказалось перелом мизинца со смещением, вобщем надо оперировать, в ближайшее время собираемся

Отредактировано uncle (5 ноября, 2008г. 11:59:30)

0

8

Dix терафлекс-это для животных или людей? пропить или колоть?

0

9

uncle е-мое - прям все как у нас :( Срочно на рентген!!!

0

10

татка написал(а):

Dix терафлекс-это для животных или людей? пропить или колоть?

И структум и терафлекс- оба препарата человеческие, в таблетках (капсулах). Рекомендованы  профилактически и при переломах, и в послеоперационный период для правильного образования костной мозоли и суставной жидкости.

Отредактировано Dix (5 ноября, 2008г. 12:12:13)

0

11

Dix СПАСИБО!

0

12

татка моя тоже долго хромала на переднюю лапу (около 2 мес.). Ходили к разным ветам, сказали растяжение, как только не лечили. Недельку полежит в покое, вроде все прошло, начинает бегать (как-то прыгнет) и опять на трех лапах прыгает. И рентген делали, тоже ничего. Потом перед выставкой дресировщица посоветовала поколоть Траумель, так мы прокололи по пол ампулы всю упаковку (10 дней). Сейчас все хорошо, прошло 2 месяца и Слава Богу травма о себе знать не дает! Да, мы ей еще холодец стали регулярно варить, чтобы суставы и связки укреплять.

0

13

татка
а на рахит Вы её проверяли? У крупных пород иногда бывает при, казалось бы, полноценном питании - просто у данной конкретной собаки в какой-то определённой форме витамин Е усваивается плохо.

0

14

Караидель написал(а):

просто у данной конкретной собаки в какой-то определённой форме витамин Е усваивается плохо.

Нехватка  витамин Е , конечно , может действовать на  общую сбалансированность движения , точнее на общую разбалансированность при движении, вялость иногда  шаткость походки и пр.,  но периодическая хромата на одну и ту же ногу - это все же из другой оперы . Одним из основных факторов рахита  является гиповитаминоз D и как -следствие дисбаланс кальций/ фосфор в организме. Но при современных кормах и витаминных добавках , мало вероятно. что кто-то может недополучить вит Д, чаще страдают от его передоза, т.к. его натыкали во все существующие добавки и корма. Последствие- загубленная печень  и проблемы соотношения кальций / фосфор  (о этом много говорилось в теме "переизбыток фосфора.")


Симптомы недостаточности витамина Е :

Нервные и мышечные расстройства, такие как ослабление рефлексов, трудности при ходьбе, ослабление мускулатуры глаз, уменьшение чувствительности к вибрации. Недостаточность также может вызвать сокращение длительности жизни красных кровяных клеток. Исследования на животных (телята, крысы, собаки и обезьяны) поднимают вопрос о том, что при дефиците витамина Е могут также страдать сердечная мышца и репродуктивные пути.

Караидель- я это все написала, т.к. не встречала инфы о том, что усвояемость вит Е может провоцировать рахит, буду рада, если поделитесь информацией по этому поводу.

Отредактировано Dix (5 ноября, 2008г. 21:12:39)

0

15

Dix
Там очепятка, я имела в виду витамин Д, конечно. Просто про рахит подумала вспомнив знакомого щенка дога, у них вообще с рахитом беда, так вот у него начинался как раз с хромоты на одну лапу.

0

16

Караидель написал(а):

Там очепятка, я имела в виду витамин Д

Караидель- Фуууххх.... успокоили.  :rolleyes:  А я то уж думала- от жизни отстала  про рахит не все знаю.... :D

Караидель написал(а):

Просто про рахит подумала вспомнив знакомого щенка дога, у них вообще с рахитом беда, так вот у него начинался как раз с хромоты на одну лапу.

Да, бывает такое проявление....Но обычно такая хромота присутствует постоянно, а не только после физ нагрузок.
А такая симтоматика, как здесь описана чаще связана с суставными проблемами .  ИМХО Здесь  нужно попробовать все же вначале хондропротекторы.
А вообще, пред тем как бежать делать рентген, я бы всем советовала вначале сделать биохимию и посмотреть как дела с балансом "кальций / фосфор", т.к. чаще всего причина кроется в этом. Но обычно такое проявляется у щенков до 6 мес., а после 6-7 мес усиливаются проблемы именно суставного характера, и хондропротекторы в  большинстве случаев ОЧЕНЬ эффективны.

0

17

Dix написал(а):

вообще, пред тем как бежать делать рентген, я бы всем советовала вначале сделать биохимию и посмотреть как дела с балансом "кальций / фосфор", т.к. чаще всего причина кроется в этом

Не для спора. Недавно были у СУПЕР -Самошкина и в ходе беседы выяснилось, что кальций-фосфор и т.д. в КРОВИ не показатель, в КОСТЯХ  он совсем по другому распределяется. :dontknow:

0

18

uncle написал(а):

перелом мизинца со смещением, вобщем надо оперировать

Ужас. Особенно если учесть предыдущие рентгены-диагнозы-лечения. Неверные.
Из своего опыта по рентгенам - ветклиники, конечно, хвалят свою аппаратуру, но приходится перепроверять инфу. Выяснилось, что достаточно детальный, в разных проекциях и качественнее - только в "человеческих" клиниках. Это признают, кстати, и многие ветеринары. Особенно если нужно сфокусироваться на небольшом участке для рентгена.
Так что, если получается, лучше договариваться в "человеческой" (как правило, там идут навстречу, ведь собака нисколечки не страшная и послушная).

Отредактировано Рона (6 ноября, 2008г. 15:07:27)

0

19

Рона написал(а):

Особенно если учесть предыдущие рентгены-диагнозы-лечения. Неверные.

ветеринары не могут себе позволит рентген или узи нормально класса, поэтому все лето и почти всю осень проходила с переломом, при этом еще и бегала(!) хотя первый рентген был сделан сразу как заметили хромоту :( а о том что "человеческие" идут на встречу выяснилось много позже, особенно если денежкой пошуршать немного, но это все подпольно, секретно и стремно

0