Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по дрессуре.

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Всем привет!
Около 2-х недель назад в нашей семье появился ещё один член семьи, ей 4,5 месяца и зовут её Женевьева, ну это по паспорту, а для нас она просто Женечка\Женя. :-)   
А вопрос у меня к Вам такой: Когда я выхожу с ней на прогулку, то она очень нервничает, боится всех и каждого звука. Двор у нас закрытый с одной стороны дома поляна с другой где подъезд, тихая детская площадка. чужие не ходят и м машины не ездят, но тем не менее  Женя всё равно как только выходит, прислушивается к каждому шороху и чуть что стремится убежать.  В литературе я читал что для щенка это вроде как нормальное поведение т.к. они только знакомятся с новой обстановкой и миром вообще, но всёже настораживает такой момент, не будет ли собака когда повзраслеет пугливой?!
Подскажите как быть и если можно раскажите в кратце как у Вас проходил этот периуд.
Всем Большое Спасибо!!!

0

2

Женевьева
Щенку надо адаптироваться в новой обстановке. Вы ведь сами написали, что она у вас только 2 недели. И взяли вы ее в 4 месяца, когда у нее началось привыкание к ее прежним владельцам. Теперь у нее задача одновременно привыкнуть к вам, познакомиться и понять вас, и привыкнуть к новой обстановке, новым запахам, звукам, людям и собакам. Веди себя, гуляя с ней на улице, спокойно, уравновешенно. Перестаньте, прежде всего, бояться ее страха заранее сами. Она это чувствует и поддается вашим ощущениям. На прогулке общайтесь с ней: разговаривайте, коментируйте новые предметы, людей, собак. Ваш спокойный ровный голос будет благотворно влиять на Женечку. Она привыкнет. И не старайтесь чуть что защищать ее или жалеть. От агрессивных собак ее надо просто держать подальше. Но вот сюсюкать, если раздался громкий звук, хлопок, грохот - не следует. Просто, пока держите ее на поводке и, если наступил "опасный" момент, остановитесь, понаблюдайте за собакой. Как только увидите, что она "переварила" случившееся (реакция яркого испуга начала проходить) подзовите к себе, поговорите, погладьте и идите дальше.

Реакция вашей собаки на данный момент - вполне нормальная. Освоившись на новом месте, Женечка успокоиться и будет более уверенно вести себя на улице. Удачи.

0

3

Береника написал(а):

она у вас только 2 недели. И взяли вы ее в 4 месяца, когда у нее началось привыкание к ее прежним владельцам. Теперь у нее задача одновременно привыкнуть к вам, познакомиться и понять вас, и привыкнуть к новой обстановке, новым запахам, звукам, людям и собакам.

Ну да, именно так. Отягощать может и то обстоятельство, что возможно щенок до этого никогда не был на улице.
У нас щенок появился в два месяца и были проблемы с выходом за калитку. В 4 месяца эти проблемы были бы ещё сильнее.
Нам помог преодолеть страх закалиточного пространства друган. У нас появился друг, полутора годовалая лайка. А с другом и сам черт не страшен, игра оказалась сильнее страха. До друга мы почти вытаскивали воспитанника за калитку, а появился друг и стало достаточно сказать: "Пошли к дружку". Всё, Рича сам бежал к воротам, а затем к дому дружка.

0

4

Да, на самом деле Женя до того как мы её взяли росла в вольере, в Воронеже, где не настолько сумашедший ритм жизни, как мне кажется. Вообще у нас есть ещё одна собака, лайка зовут Керри, ей уже почти 1,5 года. И кот Кузя, он самый старший среди них. И рыбка Золото! :-)) Когда Женя только появилась у нас дома все приняли её очень дружелюбно и никто не "ущемлял её права". Сейчас Керри и Женя вместе играют и выходят гулять, Керри иногда очень помогает нам в воспитании Жени. Сейчас Женя знает что не помыв лапы после прогулки в комнату идти нельзя. Случилось так что придя домой Женя хотела сразу убежать в комнату но Керри преградила ей путь и не дала ей этого сделать. Так повторилось несколько раз и Женя поняла урок.
И ещё вопрос не по теме: У меня всю жизнь были собаки и Женя не первая, собаки были разныых пород и серьёзные как немецкая овчарка, и  не очень английский кокер спаниель, но ТАКУЮ ДИВАННУЮ собаку я не видел никогда! Конечно все мы любим поваляться на мягенько, но чтобы так!!!.... :-))  Естественно у нее есть своё место в доме, она его теперь хорошо знает, сухое тёплое, рядом с хозяином. И тем не менее из 24 часов она 25 проводит на диване! :-)) Ваша любовь тоже так поступает??

0

5

Женевьева
А как же! Не взирая на мои протесты, девицы оккупируют мой диван! А когда их начинаешь сгонять, то еще и ворчат. Просто диван ВАШ! Для Женечки сейчас очень важно "закрепиться" в вашей жизни и попробовать "блага цивилизации". Ей очень хочется почувствовать, что она ВАША, ВАША и еще раз ВАША! А вы ЕЕ. Единственные, любимые, неповторимые и самые надежные, самые преданные хозяева. Да к тому же, она самая "младшенькая" в звериной иерархии и сейчас начинается период ее становления в ней.

0

6

Женевьева

У нас питомник в Воронеже, даже за городом. Щенки вольерные. Очень многие из них живут в Москве, причем в центре города.
Мальчишка например живет на Ленинском, рядом с третьим кольцом. И никогда проблем с боязнью, описаных вами не было. Не думаю, что
поведение вашей собы связано с ритмом жизни в Воронеже. Простите, но Воронеж все таки не глухомань.

0

7

spa

Это классический вариант поведения берна. Но увы. До классиков многим далековато. Хотя я знаю псину, которая в город приехала из вольера, будучи уже взрослой. И первое время шарахалась даже от шороха пакета. Но...однажды ей пришлось перенести ремонт в квартире. Сверлили, пилили, стучали... Деваться собе было некуда. Так теперь у нее над ухом можно из пушки стрелять - спокойна, как удав.

Моих тоже бесплезно петардами пугать. Они, скорее, поймают и "ухи надерут" петардистам, чем побегут прятаться под диван от хлопков.

0

8

Ой, ну я вас сейчас всех рассмешу. Гуляли мы как-то с собаками в компании. Моя начала играть с доберманом. Че-то он на неё наехал по-своему, так она ему ответила. Он отстал. И мы так подумали: растет девка, на охрану пойдет. И тут рядом с нами начали фейерверк запускать. Моя "охранная" девка в одну секунду шмыгнула под лавку. И лежит там с такой довольной мордой, типа попробуйте меня тут достать.

0

9

Добрейшее всем утречко! Нет, вы мне прямо так и скажите(если можете), должна я заставить свою деваху когти стричь ( ну, в смысле насильно)? Хозяйка я или ... Или отвезти ее к специалисту? Дрессура, конечно, вещь великая, но зачем же я должна насилие проявлять из-за ерунды или ... Если бы у меня был немец, ройт,ризен - это понятно, а сейчас...  :pardon:

0

10

В принципе, Селена, берн тоже собака и него тоже есть зубы и характер.
По поводу стрижки когтей в Вашем случае возможно стоит вопрос профессианизма. если Вы не уверены в своих действиях, сомневаетесь, то лучше обратиться к специалисту, что бы уверенно и спокойно, не травмируя собаку сделать маникюр. Собаки очень хорошо чуствуют когда у мамочки ручки дрожат и при малейшем АЙ, мамочка бросит когтерез и начнёт просить прощение у своего дитятки. Чем потом и пользуются.
А по поводу породы, у моей подруги три немца, проблем ни каких не было. Взяла от Златы щеночка-сыночка. Каждый день рассказывает, что наш Батончик на этот раз придумал. Агрессии пока нет, но он чётко понял, когда хозяйка ругается, нужно срочно подбежать и глядя в глаза быстро-быстро вилять хвостиком. А 7 годовалого кобеля немца уже начал давить, хотя самому пока 11 месяцев. Приходится контролировать совместный выгул. Когда возникает конфликтная ситуация Батону совершенно плевать на хозяйку, старается сначало с немцем "поговорить", а потом про маму вспоминает. Придётся брать воспитание сына в свои руки.

0

11

Калашникова
кого посоветуюте, что бы научиться этой процедуре?

0

12

А я считаю, что надо самой стричь когди собаке. Все таки я хозяйка, и собака должна полностью мне подчиняться и доверять. Мне тоже было первые разы страшно стричь ей когди. Но справилась же.
К слову: у Бэтти все когди белые и одни только черный. Когда я стригла первый раз, то черненький оставила напоследок. Там же не видно, до куда надо стричь. Дак я перед тем, как его обстричь за все вперед попросила у собакина прощенье:)

0

13

Привет! У меня, конечно, всего лишь вторая соба, мне тут до вас, как до Луны...Не дрожат руки. Просто нет сил удержать подругу  - вырывается сука или валит меня! :(

0

14

Селена
Я бы посоветовала дать по попе пару раз. Как во многих источниках говорят: если что-то начали, а собака сопротивляется, то все равно надо дать ей понять, что вы это сделаете. Может это и звучит жестоко, но что делать, если собака не слушается.
Или, если вам её далко лупить, то действительно ведите к вету, пусть он стрижет. Но не факт, что она и там не будет вырываться.

0

15

Betti написал(а):

А я считаю, что надо самой стричь когди собаке. Все таки я хозяйка, и собака должна полностью мне подчиняться и доверять.

Абсолютно согласна! Мы приучили с детства, так она не особо вырывается, хотя иногда попытки делает. Но - строго прикрикнуть, или по попе - и ничего, терпит.
Самый прикол был, когда я однажды расположилась стричь когти, села на низенькую скамеечку, а Ари развалилась на боку, и закатила глаза с этаким утомлённым видом барыньки, посещающей маникюршу... Видок был!!!  :D

0

16

у меня такая фигня была с чисткой ушей, причем в щенячестве все было замечательно (плюс чешащиеся ушки от отита лечили - было приятно когда  их почесывают марлечкой), а потом началось: убегаем, прячемся, вытаскивают, прячем голову и т.д. а потом, уже после года, начала огрызаться, я чуток испугалась, а мне наша хорошая знакомая, владелица азиата, сказала: ты хозяйка - она собака, ты делаешь, что хочешь - она подчиняется, и никаких сюсю-мусю: взяла за ошейник, уложила (я сначала практиковала как в ветеринарке: берем за дальние ноги - правые или левые, и резко опрокидываем на бок - некая шокотерапия для особо зарвавшихся псов, а позже при надавливании на загривок, потом по команде "лежать"), села сверху (естественно надо соизмерять свой вес и вес и размер собаки) и спокойно чисть уши, зубы, стриги когти и т.д., будет огрызаться настучи по мордасам, но лучше предварительно надень намордник, на всякий пожарный. а моя кобылка к тому моменту уже 35 килограм весила, в положении "стоя" запросто меня могла толкнуть и опрокинуть, и оказалось позиция "верхом на собаке" очень удобна и физически (человек все же больше собаки весит и вырваться из такого "захвата" ей трудно), и психологически (хозяин сверху, он сильнее, а значит прав). через некоторое время дух противоречия и непослушания у Бари присмерел: и когти даем стричь и шерсть на лапах, и уши чистим спокойно, и зубы смотрим и уже не лежа, а в любом положении. хотя иногда при стрижке шерсти на лапах или когтей устает стоять и начинает лапку дерг-дерг, типа проверяет насколько крепко держу ;) обычно достаточно сказать твердо "стой спокойно" и она стоит терпит эту экзекуцию :)

0

17

Девчонки! Я уже думаю, может это у нее психоз (все одно к одному) - боится петард - это раз, телек смотрим - там тетка мужика ругала, так моя красотка побежала прятаться...потом , я боюсь, будет и еще что-то пугать. Зоопсихолог нигде тут на сайте не обретается? может отказ стричь ногти - это указание на то, что я делаю что-то не так.Уже такая мысль приходит: не завести ли вторую собу - маленькую, чтобы моя девчонка ее опекала и сама становилась по-увереннее?

0

18

Ну вот, а вы все говорите, что берн-овечка и безобидное создание. Девчёнки, зубы есть, оказывается. Нужно просто с первых дней воспринимать щенка как собаку, а потом уже любимое чадо. У меня собака до безобразия избалована, но полностью управляемое и повинуемое животное. По крайней мере пока так. Хотя настырная и упёртая бывает псинка.

Real написал(а):

кого посоветуюте, что бы научиться этой процедуре?

Я живу в небольшом городке под Екатеринбургом, у нас в нашей клинике девчёнки аккуратно стригут. Я с детства щенка тренируюсь. Мне даже подобранный кобель пекинеса давал лапки, хотя видно, терпеть не мог эту процедуру. Видимо прежние владельцы обрезали по самое не хочу.

0

19

Мы когда на дисплазию приехали врач сначало испугался, увидев большую собаку. У него всё немцы снимки делали, возмутился, почему не позвонили, не предупредили. Когда сказала, что собака адекватная, уравновешенная и ромитара не надо, ляжет так как нужно, не поверил. А потом обалдел как всё чётко, спокойно, тихо прошло. Снимки получились супер. Спрашивал, что это за порода и где такие собаки живут

0

20

Селена написал(а):

Я уже думаю, может это у нее психоз (все одно к одному) - боится петард - это раз, телек смотрим - там тетка мужика ругала, так моя красотка побежала прятаться...потом , я боюсь, будет и еще что-то пугать. Зоопсихолог нигде тут на сайте не обретается?

Вам нужно всерьёз заняться с собакой дрессировкой. Зоопсихолог - это всё хорошо, возможно даже Вам помогут найти причину такого поведения. Да вот только управлять собакой (даже испытывающей сильный страх) Вы должны уметь -это нужно в первую очередь собаке, от этого зависит её жизнь.

Попробуйте поискать дрессировщика, у которого есть опыт работы с собаками со слабой психикой и с разными "фобиями".

0

21

Калашникова
А Вы снимки без наркоза делали да?

0

22

Калашникова
я звонила в нашу вет-ку, сказали, что будут делать сильнейший наркоз (собака будет спать3-5 часов), сказали, что это необходимо, чтоб собака расслабилась и снимки показали правильный результат...

0

23

У нас в клиниках применяется рометар, он является обездвиживающим препаратом, необходим в частности для расслабления собаки, что бы зафиксировать на столе в определенной позе. Если собака в состоянии спокойно лежать на спине с вытянутыми при помощи ассистента задними конечностями и несколько повёрнутыми за коленные суставы, оставаясь при этом в неподвижном и расслабленном состоянии определенное время, то можно и без рометара. Но вся проблема в том, что как правило собаки нервничают, не доверяют манипуляциям врача и просто отказываются лежать в опасной позе на спине под принуждением. Снимки получаются смазанными, не удаётся выложить собаку в опреленной позе и нет достоверной картины о состоянии суставов. Тут без обездвиживания собаки медикаментозно бывает просто невозможно сделать снимок.
Наши врачи как правило ставят низкие дозы рометара, собака минут 30-40 тормозит. Но я своей пока ни чего такого не применяла, она у меня девочка безпроблемная, управляемая.

0

24

У нас в клиниках применяется рометар, он является обездвиживающим препаратом, необходим в частности для расслабления собаки, что бы зафиксировать на столе в определенной позе. Если собака в состоянии спокойно лежать на спине с вытянутыми при помощи ассистента задними конечностями и несколько повёрнутыми за коленные суставы, оставаясь при этом в неподвижном и расслабленном состоянии определенное время, то можно и без рометара. Но вся проблема в том, что как правило собаки нервничают, не доверяют манипуляциям врача и просто отказываются лежать в опасной позе на спине под принуждением. Снимки получаются смазанными, не удаётся выложить собаку в опреленной позе и нет достоверной картины о состоянии суставов. Тут без обездвиживания собаки медикаментозно бывает просто невозможно сделать снимок.
Наши врачи как правило ставят низкие дозы рометара, собака минут 30-40 тормозит. Но я своей пока ни чего такого не применяла, она у меня девочка безпроблемная, управляемая.

0

25

У нас в клиниках применяется рометар, он является обездвиживающим препаратом, необходим в частности для расслабления собаки, что бы зафиксировать на столе в определенной позе. Если собака в состоянии спокойно лежать на спине с вытянутыми при помощи ассистента задними конечностями и несколько повёрнутыми за коленные суставы, оставаясь при этом в неподвижном и расслабленном состоянии определенное время, то можно и без рометара. Но вся проблема в том, что как правило собаки нервничают, не доверяют манипуляциям врача и просто отказываются лежать в опасной позе на спине под принуждением. Снимки получаются смазанными, не удаётся выложить собаку в опреленной позе и нет достоверной картины о состоянии суставов. Тут без обездвиживания собаки медикаментозно бывает просто невозможно сделать снимок.
Наши врачи как правило ставят низкие дозы рометара, собака минут 30-40 тормозит. Но я своей пока ни чего такого не применяла, она у меня девочка безпроблемная, управляемая.

0

26

Ни чего себе, какой тормоз у сервера! Я обалдела, когда страница открылась. Ребята, извините, мне картинка выходила, что сервер временно недоступен. Кошмар!

0

27

Бэтти ветеринар тоже ставил не наркоз а что-то расслабляющее мышцы. Она даже не спала, а была в расслабленом неподвижном состоянии. Через 15 минут после того, как сделали снимки она вообще сама потихоньку пошла.

0

28

Лена_Дастин написал(а):

что будут делать сильнейший наркоз (собака будет спать3-5 часов), сказали, что это необходимо,

моей, когда её стерилизавали давали наркоз - через 2,5 часа собака вышла из операционной на своих лапах, но это опять же сложная полостная операция, а здесь для расслабления дают такой тяжелый наркоз... обычно колят легкие релаксанты, прозвонитесь в другие клиники Москвы, наверняка есть более щедящие методы...

0

29

Калашникова
Спасибо за инфу... а то страшновато за собу было... а обездвижка - тоже вариант...

0

30

А на ретриверовском форуме говорили, что снимки без расслабляющих препаратов не принимают в РКФ для сертификата.

0