Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Вопросы касаемо заведения Бернского (помогите!)


Вопросы касаемо заведения Бернского (помогите!)

Сообщений 1 страница 30 из 322

1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
У меня следующая дилема, скажем так. Постараюсь обрисовать свою ситуацию подробно.

Мы молодая пара. 24-25 лет. Проживаем в своей хоть и в просторной, но однокомнатной квартире в Подмосковье. Из живности: кот 3 лет, довольно спокойного характера.
Моя девушка ооооочень хочет бернского. Это собака ее мечты и других вариантов для нее не существует. В детстве у нее была собака (немец), которого ей подарили на 1ый класс и который прожил с ней и ее родителями ровно всю ее школу. После его смерти отец девушки отказался заводить какую либо другую собаку, по причине того что не хочет повторно пережить потерю. Т.е. опыт заведения собаки дома у нее был, пусть поначалу она (девушка) была и маленькой.
Если заводить то касаемо прогулок не должно быть проблем. В 5 минутах ходьбы от дома есть лес, +10-15 минут и ты на озере. Время на прогулки тоже есть: она работает в графике с 10 до 20. я работаю в плавающем что либо могу днем погулять в районе 12 перед работой, либо по возвращению в районе 16-17. Плюс само собой кто то из нас будет гулять с утра в районе 6-7, и вечером в районе 22-23.
У девушки это просто на маниакальном уровне, я вижу, что ей собака нужна просто на физическом уровне. Кота она моего любит, но это не та любовь, а скорее как мягкая игрушка. И характер у девушки довольно жесткий, что это не собака для развлечения.
Детей пока у нас нет.
Срок на размыщления был обозначен до конца апреля 2010. Вот я нахожусь в некоторой сметении. Потому что большая собакая это очень большая отвественность.
Помогите мне в моих сомнениях.
Советом или просто добрым словом.
Заранее спасибо.

З.Ы. Приношу извинения за ошибки и если слишком много понаписал :)

0

2

sergant-oi
Добрый день.Лично мое мнение такое: если вы оба очень хотите завести собаку и оба к этому готовы, то конечно заводите, но подумайте также о том,что рано или поздно вы решите завести также и ребенка, а в четвером в 1-комнатной квартире _т.к. собака большая и приравнивается к полноценному члену семьи)-это уже сложнее. Но одно это точно:если ваше желание искреннее и настоящее, а не просто прихоть, то все трудности это мелочь по сравнению с той радостью, которую подарит вам берн. Так что думайте сами, решайте сами иметь или не иметь. УДАЧИ !

0

3

sergant-oi
Да какие проблемы? У человека всю жизнь была собака (немец), есть желание купить бернца, прекрасно! Оба понимают чего хотят, великолепно! Детей пока нет, и хорошо, собака вырастет и все успеется... Квартира однушка, какие проблемы, не комуналкаже? Всего одна собака и однушка может быть просторной.
Даже не сомневайтесь, заводите, только помните что бернец это не немец, требует более интелегентного но требовательного отношения (не салдофонского).

sergant-oi написал(а):

Вот я нахожусь в некоторой сметении. Потому что большая собакая это очень большая отвественность.

маленькая собака требует не меньшей ответственности... А потом, не такой уж он ибольшой бернец-то, а вы кого хотите, суку или кобеля?

0

4

sergant-oi Я тоже не понимаю, какие проблемы...
Хотите? Берите и будьте счастливы! Главное - успеть переехать в квартиру побольше к тому моменту, когда Вам захочется завести второго берника (и третьего с четвертым...) o.O  :D  :rofl:

0

5

Пол еще тоже под вопросом.
девушка хотела кобеля, но мне кажется у суки будет более покладистым характер.
И у меня есть очень мирской вопрос в лоб, чтобы не испытывать иллюзии и заранее представлять:
какова, приблизительно хотя бы, денежная сумма для содержания данной породы в месяц?
Собака планируется не для выставок.
Феня Питерская, скорее ребенка все таки :)

Отредактировано sergant-oi (9 февраля, 2010г. 23:17:23)

0

6

sergant-oi Лично я хочу задать такой вот очень важный как по мне вопрос - скажите у Вас эсть надежные люди на которых можно будет оставить собаку к примеру на время отдыха или внезапного отъезда к друзьям, родственникам  ... куда то, даже на сутки и собаку нельзя взять с собой? Вы понимаете, что допустим планируя свой отдых нужно уже учитывать не только свои возможности и желания но и пожелания тех людей на которых остается собака?

Отредактировано Кика (9 февраля, 2010г. 23:25:16)

0

7

Кика, спасибо за вопрос. В такой форме тоже отлично многие вопросы выясняются. Что не только я задаю вопросы, но и более опытные владельцы уточнят ряд важных моментов.
У нас есть мои родители и брат, которые живут радиусе 500 метров и могут разово взять на себя прогулки.
На длительные отъезды (отпуска) планируется оставлять собаку родителям девушки, главным образом отцу, чтобы он забирал на машине ее к себе (само собой все это будет с ним оговорено до заведения).

Отредактировано sergant-oi (9 февраля, 2010г. 23:30:19)

0

8

sergant-oi
все мое детство и юность прошли в Подмосковье, Автополигон - месте, очень сильно напоминающем то, где вы живете. Лес, озеро... Берн будет просто счастлив расти в таких условиях. Столько раздолья! Однушка - ну и что? Главное - обеспечить собаке полноценный выгул, а для этого у вас есть все - в том числе и понимание ответственности, и молодые силы, здоровье, ЖЕЛАНИЕ. Как же здорово, что Вы не остаетесь в стороне от такой прекрасной мечты своей девушки!
Но взвесте свои материальные возможности. Берн - собака, содержание которой достаточно дорого, если вы хотите ее видеть здоровой и красивой. И хватит ли у вас средств на берна, и - надо это учитывать! - будущего ребенка. А вообще-то - как раз в молодости мы принимаем очень много вроде рискованных решений, а они порой оборачиваются НАСТОЯЩИМ СЧАСТЬЕМ.

0

9

sergant-oi
На форуме очень много тем в которых сполна освещены те вопросы . которые Вы задаете.
Полистайте раздел "для начинающих владельцев" и "содержание..." там есть ответы на все вопросы от разных участников форума.
Например здесь обсуждали стоимость содержания (суммы условные, т.к. все зависит от того,чем кормить и не потребуется ли др. трат, например , на лечение, и пр. непредусмотренные траты. )

Сколько стоит содержание берна?

А здесь обсуждали вопрос по вопросу - кобель или сука:

Кобель или сука???

В общем , полистайте, воспользуйтесь кнопкой "поиск", вписав интересующий вас вопрос и вам откроется перечень предложенных тем форума, где эти вопросы обсуждались. Например по покупке, выращиванию,содержанию, дрессировке и пр. Что останется непонятным- спрашивайте- уточняйте !

Выбор породы вы сделали замечательный, желаю, чтоб выбор щенка тоже был отличным ! Удачи !

Отредактировано Dix (9 февраля, 2010г. 23:36:39)

0

10

sergant-oi написал(а):

И у меня есть очень мирской вопрос в лоб, чтобы не испытывать иллюзии и заранее представлять:
какова, приблизительно хотя бы, денежная сумма для содержания данной породы в месяц?

Если ваша собака будет на хорошем сухом корме, плюс лакомства, обработка от блох-клещей - порядка 6-7 тысяч. У нас так.
Если на натуралке - то сумма возрастает раза в три. Это с учетом, что покупаете качественные продукты, а не варите кашу на косточке. Плюс витамины.

0

11

Наталка написал(а):

на хорошем сухом корме, плюс лакомства, обработка от блох-клещей - порядка 6-7 тысяч.

Наталка написал(а):

Если на натуралке - то сумма возрастает раза в три.

- около 18 тысяч в месяц на содержание собаки???

Не пугайте человека. 8-)  Мы на натуралке - то же, что и на сушке.

0

12

Берите берняху, не сомневайтесь - самое главное для берна - это любящие хозяева  :love: .
А размер квартиры - значения не имеет  8-) .

Отредактировано inchik (10 февраля, 2010г. 00:32:36)

0

13

inchik
не знаю... Я Тори очень недолго натуралкой кормила, выходила такая сумма, иногда даже больше. Но мы... так старались. Все самое-самое...

0

14

Наталка написал(а):

Если на натуралке - то сумма возрастает раза в три.

inchik написал(а):

около 18 тысяч в месяц на содержание собаки???
            Не пугайте человека.

:O  Что касаемо по кормлению - мы на натуралке. 3х разовое кормление. Кормим творогом с кефиром, немного молочкой с геркулесом, субпродукты, холодец (все это чередуем между собой) и каждый день вечером мясо с овощами (броколи и марковка) = в месяц примерно 1300 гр. по вашим рублям 5 тыс.

0

15

Наталка, а я сушкой сначала кормила, но считала, что это неправильно. Не нравится мне сушка.
А потом, начитавшись всякого - перешли на натуралку. И очень довольны. И я привыкла готовить для собаки, и собак - в счастье.
Тут главное приспособиться. И холодильник с боооольшой морозилкой.  8-)

0

16

Наталка написал(а):

Но мы... так старались. Все самое-самое...

Не нужно собаке самое-самое - мясо лучше жилистое - оно полезнее. 1-2 раза в неделю субпродукты чередовать с  1 -2 раза рыбу- это то, что составляет основную сумму , а овощи и каши не так уж дороги.... При хорошей правильной кормежке натуралкой  выходит по цене тоже, что и корма супер премиум- не дороже  :no:
Готовить- да, натуралку более хлопотно, чем просто сушки насыпать, но я готовлю и очень довольна , что собакин ест с аппетитом и результаты такого питания меня больше радуют ! :playful:

0

17

Наталка, а я сушкой сначала кормила, но считала, что это неправильно. Не нравится мне сушка.
А потом, начитавшись всякого - перешли на натуралку. И очень довольны. И я привыкла готовить для собаки, и собак - в счастье.
Тут главное приспособиться. И холодильник с боооольшой морозилкой.  8-)

0

18

Наталка Нет предела совершенству!  :rofl: Можно и на 30 тыс. содержать...  o.O
У меня уходит на каждую собаку 2500 корм + 500 витаминки, игрушки, все остальное - разовое: сезонно - от блох, прививки, шампуни, комбезы. Отдельная статья - выставки и иже с ними... Ну и, не дай бог, лечение. Это непрогнозируемо. В итоге не так уж и страшно.
А по поводу - оставить с кем-то - я даже не заморачивалась. Мне комфортно отдыхать вместе с собаками! :flag:

0

19

Ребята, да я, честно, обеими руками "за" натуралку. И готовить совсем не лень, даже в радость. И спаниелька наша уже шесть лет - только на натуралке. И не в деньгах дело. Скорее в особенностях нашего образа жизни, походы-поездки-жара-длительные периоды отключения света и т.п. Спаниельку прокормить можно, а вот когда "зависает" полная морозилка мяса для Тори и все это... Короче, решили мы сидеть на сухом+консервы...
А такая высокая цена у нас складывалась еще и вот почему: тут "олимпийская столица", цены (кто был - знает) зашкаливают, овощи-фрукты безумно дорогие, а выращивать здесь самим овощи - нельзя (в Сочи только огурцы-помидоры более-менее растут), фрукты в саду есть, но их немного, в отличие от урожаев Кубани.
sergant-oi
извините, вы не принимайте мои "расчеты" - как видите, чтобы Вам составить свою картину - ориентируйтесь на опыт форумчан, живущих не так далеко от Вас.

0

20

sergant-oi
Берите , берите скорее берняшку. Квартира не помеха, у меня ротв. появился в коммуналке + ребёнок и ни чего.  А детки появятся так у них будет уже готовая нянька и игрушка. Удачи.  :flag:

0

21

Gross написал(а):

готовая нянька и игрушка

Эт точно!!!
Не парьтесь, будьте счастливы!!!!

0

22

Огромное спасибо всем ответившим.
Буду дальше штудировать форум.
Что из оффлайн литературы порекомедуете? пока нашел Е. Федоровичева, Л. Шевырова "Бернский зенненхунд"

0

23

Я б подсказала но у меня большой швейцарский зенненхунд...

0

24

Для Берна .....самое главное, чтобы его любили и ему всё равно, где он живёт!!!!!!!!!!!   Вопрос в в другом - сможете ли Вы жить с собакой 50-70 кг, которой нужно уделять достаточно много внимания и средств ........и при это что бы ВАМ было комфортно ??????.....
Тем более разговор идёт о мечте и желании Вашей девушки !!!!!!!!!!!!!! А как же Вы sergant-oi - сами ??? Вы о своих интересах подумали ????? - они совпадают ??? - жертвы здесь неуместны !

0

25

жертвовать я ни чем не собираюсь. Для меня появление собаки в доме не будет катастрофой.
я очень буду рад второму животному в доме.
Просто я скажем так отношусь без фанатичности и пытаюсь подойти рационально к этому вопросу.

Отредактировано sergant-oi (10 февраля, 2010г. 17:08:32)

0

26

sergant-oi написал(а):

Помогите мне в моих сомнениях.

Если есть сомнения ?????.....то лучше отказаться, сомнения играют против собаки !!!!!!!!

sergant-oi написал(а):

Просто я скажем так отношусь без фанатичности и пытаюсь подойти рационально к этому вопросу.

Если относитесь рационально - лучше отказаться!!!!!! Это мой совет основанный на большом опыте......любые сомнения , это должно трактоваться как - ПРОТИВ !!!!!!!!!!! Здесь главное - Фанатичность......иначе не дано !!!!!!!
Собака не игрушка - собаку нужно любить !!!!!!!!!.......прошу понять меня правильно

Отредактировано magistr505 (10 февраля, 2010г. 17:28:36)

0

27

За фанатичность у меня отвечает вторая половина. я же как рациональный противовес.

0

28

sergant-oi
Я уже ставила эту статью, но повторюсь
Чтобы щенок не оказался ненужным...

Итак, Вы уверены, что хотите приобрести себе верного друга. Вы взвесили все «за» и «против».

«ЗА»
- Вы достаточно обеспечены и стабильны финансово на ближайшие 10-15 лет (достойное содержание собаки в зависимости от породы и размера обходится в 3000 – 8000 руб/месяц, не считая выставок и поездок) Ежедневно собаке необходимо самое лучшее питание. Кормить ее кашей со шпротным паштетом – это, конечно, дешево, но вряд ли положительно скажется на здоровье четвероногого любимца. Вам необходимо подобрать хороший корм для Вашего питомца, который подойдет ему. Это должен быть корм не нижа класса «Премиум» (а лучше «Супер-премиум»), стоит он от 150 руб. за кг. Причем не надо считать, что кормление натуральными продуктами обходится дешевле. К тому же, обеспечить сбалансированность такого питания очень сложно.
Собаку (особенно длинношерстую) необходимо регулярно купать. Шампунь играет важную роль, поэтому к его выбору надо также подойти серьезно. Если Вы решили приобрести собаку с длинной густой шерстью, требующей грумминга, будьте готовы регулярно платить профессионалам, либо учиться самостоятельно приводить Вашу собаку в порядок; однако и в этом случае нельзя избежать расходов на расчески, спреи, ножницы, машинки для стрижки, резинки, когтерезы и т.п.
Услуги ветеринара также стоят недешево. Даже если Ваша собака не будет болеть (мы искренне желаем Вам этого), необходимо раз в год проводить ей вакцинацию и делать соответствующую отметку в ветеринарном паспорте.
Одежда требуется также всем собакам. Пуделю для того, чтобы не пачкать шерсть, а доберману для того, чтобы не мерзнуть во время длительных прогулок.

- Ваши домочадцы все до единого не против собаки и смогут с ней справиться

- Ни у кого в семье нет заболеваний (включая бабушек и дедушек, не живущих на данный момент с Вами), препятствующих появлению собаки в доме. ПОМНИТЕ, аллергия может проявиться неожиданно, даже если у Вас ее никогда не было! Наследственность - упрямая штука.

- У Вас достаточно много свободного времени для воспитания щенка и ухода за ним, а также для длительных прогулок в любую погоду.

- У Вас достаточно терпения, знаний и упорства, чтобы Ваш озорной щеночек превратился в хорошо управляемую, послушную собаку. (Дрессировочные площадки с опытными инструкторами 1-2 раза в неделю – это только помощь, но не замена воспитания собаки!) Щенки не рождаются дрессированными. Они не знают, что такое поводок, Вам надо будет приучить свою собаку к ошейнику, объяснить ей правила поведения на улице и дома. И карманы, испачканные вкусностями для дрессировки собак, – это обычное дело для владельцев щенков. Даже если Вы приобретаете «карманную» декоративную породу -это не значит, что ее не надо дрессировать и воспитывать.

- У Вас достаточно места в квартире для выбранной Вами породы.

- И, САМОЕ ГЛАВНОЕ, Вы продумали, что будете делать, если по каким-либо причинам не сможете больше содержать собаку.

«ПРОТИВ»

- У Вас уже есть животное: хорошо, если щенок сможет с ним подружиться. А если нет?

- У Вас достаточно плотный рабочий график или ребенок, требующий постоянного внимания и контроля. Сколько времени Вы готовы тратить на собаку?
Даже если Вы решили завести маленькую собачку и приучить ее к лотку, это не значит, что ей будет достаточно видеть своего хозяина пару часов в сутки, и те ночью. Вы должны понимать, что собака рождена, чтобы быть рядом с человеком.

Прежде чем приобрести щенка, подумайте:
А) сможете ли Вы ежедневно по несколько часов выгуливать собаку (крупной породе требуется не менее часа активной прогулки без поводка хотя бы вечером, но и маленьким собачкам необходимо двигаться)?
Б) сможете ли Вы после работы не отпихнуть щенка на место, а поиграть с ним, уделить ему внимание?
В) сможете ли Вы хотя бы раз в неделю посещать дрессировочную площадку и/или площадку для занятий аджилити/притравкой/обидиенс/другим видом спорта на протяжении всей жизни Вашей собаки?
Г) сможете ли Вы брать собаку с собой в поездки? Если Ваша работа связана с частыми длительными командировками, то не стоит заводить собаку, ей будет грустно каждый раз расставаться с Вами, а некоторые собаки и вовсе не способны выдержать разлуку с хозяином.
Д) готовы ли Вы уделять время для гигиенических процедур вашей собаки не реже, чем раз в неделю?
Е) готовы ли Вы просыпаться ночью и выводить свою собаку на улицу, если будет такая необходимость (понос/ простуда/ прочее)?

- Вы живете в центре города, где негде выгуливать собаку.

- Вы только что выложили немалую сумму на евроремонт в Вашей квартире. А щенки ходят в туалет на пол. Прежде чем Вы научите свою собаку ходить на пеленку, Ваш паркет может сильно пострадать. Щенки грызут мебель/обувь/сумки/мешки/газеты… Кто-то больше, кто-то меньше, но, в большинстве своем, грызут. Даже если вы уберете все, что можно убрать, всегда останутся ручки комодов и забытые папины тапочки. Конечно же, с возрастом зубы перестанет резаться, а щенок поумнеет, но до тех пор может пострадать немало вещей.

Собака – живое существо, а не игрушка (в некоторых случаях «модная игрушка»). Отнеситесь к появлению щенка в доме, как к появлению собственного ребенка, со всей ответственностью и пониманием сложностей воспитания и выращивания.
Содержание собак не ПРАВО, а ПРИВИЛЕГИЯ!

-Какого пола собака Вам нужна?

Для начинающих собаковладельцев этот вопрос – один из самых сложных. Кобель или сука – а какая разница? Четыре ноги, два уха, хвост и усы, лает – все одинаковое. Но это совсем не так.

Кобель обычно крупнее, сильнее, упрямее, независимее. Кобель может пытаться занять лидирующую позицию в семье хозяина, может бегать за суками и проявлять агрессию к другим кобелям.
При этом у кобелей не бывает течек, хозяевам племенного кобеля не предстоит выращивать щенков, у кобелей не бывает ложных беременностей и других заболеваний, свойственных только сукам.
Завоеванное доверие и уважение кобеля – это раз и навсегда. Вы можете быть абсолютно уверены в своей собаке и не ждать от нее хитростей исподтишка. Однако и завоевать это уважение не так уж просто.

Суки покладистее, но при этом и хитрее. Привязчивы к дому, к детям.
У них регулярно проходит течка (у разных пород два раза в год или один), во время которой надо гулять вдали от других собак. Довольно часто у сук встречается ложная беременность.
Вопреки заблуждениям многих, между собой суки могут драться (и довольно яростно), вот только такую драку остановить, конечно, проще, чем между кобелями.
Владельцу племенной суки может выпасть возможность вырастить помет щенков, однако не факт, что именно Ваша сука будет повязана для улучшения породы: решать это должен только профессионал.
Суки заметно более капризны. Они, в отличие от кобелей, редко готовы подарить себя хозяину полностью, оставляя хитринку своевольности, зато обычно ласковее, чем кобели, быстрее приспосабливаются к изменившимся условиям, легче прощают ошибки воспитания.

Выбор породы

Это очень ответственное дело, от него зависит Ваше будущее и будущее Вашей собаки.

В первую очередь, не спешите. Решения, принимаемые «на эмоциях» почти всегда не верны. Увидели на выставке или, чего хуже, на рынке щенка с табличкой «продается»? Он Вам понравился, запал в душу? Не можете отпустить «ребенка»? Опустите его обратно в вольер, поговорите с заводчиком, зарезервируйте этого щенка на пару дней, вернитесь домой и подумайте: в данный момент так ли Вы хотите щенка, как тогда, когда держали его на руках в атмосфере всеобщей любви к четвероногим друзьям? А уверены, что именно его? Вы же хотели мальчика, а тут девочка. Да и с браком, а Вы хотели посещать выставки. Не окажется ли вскоре эта собака среди отказников только потому, что Вы поддались мимолетному влечению и приобрели совсем не то, о чем мечтали? Да и не каждый щенок, продаваемый как «шоу-класс» вырастет чемпионом, но об этом позже.

Итак, какая порода Вам подходит.

В первую очередь, определитесь какого размера собака Вам нужна?

Крупные собаки – отличные сторожи и защитники, с ними можно отправиться в длительную велосипедную прогулку или научить ее спасать Вас из воды.
Однако крупную собаку затруднительно брать с собой в поездки, если у Вас нет личного автомобиля. Крупная собака очень сильная, и воспитание ей требуется серьезное. Большие собаки часто вызывают страх у прохожих, даже если Вы ведете на поводке добродушного бобтейла, поэтому кроме восхищения Вы можете услышать и совсем неприятные вещи.
Крупной собаке необходимо много двигаться, и пространство ей для этого нужно немалое. Если Вы живете в городе, то в любое время года Вы должны регулярно вывозить своего любимца загород в места, где он может спокойно побегать и выплеснуть свою энергию.

Финансовые затраты: большая собака больше ест, одежда на большую собаку стоит дороже, грумминг крупной собаки дороже, чем более мелкой разновидности той же породы.

Средние и маленькие собачки отлично подходят на роль компаньонов и спортсменов. Их легко перевозить в транспорте, они меньше едят, меньше гуляют, не могут дотянуться до мяса, спрятанного на шкафу. Однако такая собака не годится на роль защитника: защищать, скорее всего, придется ее. Кроме того, долгие пешие прогулки быстро утомят маленькую собачку, необходимо будет либо устраивать привал, либо брать собаку на руки.
Многие люди не считают собаку, ниже 50 см. в холке, за собаку, а потому Вы также можете услышать не только слова умиления, но и множество неприятных отзывов.

Маленькие собаки довольно хрупкие, особенно в щенячьем возрасте. Риск травм довольно велик, пока кости Вашего щенка не окрепнут, а Вы не научитесь ходить аккуратно.

Во-вторых, определитесь с какой целью Вы хотите завести собаку?
Вам необходим спортсмен? Охотник? Собака для соревнования по послушанию? Исключительно звезда выставочных рингов? Просто друг семьи?
Каждую из этих функций идеально выполняют разные собаки. Их можно совмещать, но вы при этом должны четко понимать, какая из целей приоритетна, и учитывать особенности породы. Проанализируйте Ваши возможности и темперамент. Не пытайтесь, например, из добермана сделать диванную подушку, а из грузного мастиффа аджилитиста.

О выборе породы соответственно потребностям, возможностям и темпераменту будущего владельца уже очень много написано на различных Интернет-рессурсах. Наверное, не стоит повторяться.
Помните только о том, что любой собаке нужна своя «работа», дело, к которому она более склонна которым она будет заниматься с удовольствием, а не по принуждению.

А если трудно определиться с одной целью приобретения щенка, хочется на выставках регулярно выигрывать, при этом и аджилити заниматься, и послушанием, и бегами и, может, даже фристайлом? В таком случае в первую очередь Вас должны интересовать выставочные заслуги родителей Вашего будущего щенка, а уж «работу» с таким рвением Вы ему подберете. Не имея определенности, чем же конкретно (кроме выставок) Вы хотите заниматься, старайтесь выбирать универсальную породу. Родезийский риджбек, например, относится именно к таким собакам. Но имейте в виду, что ожидать мгновенных блестящих результатов нельзя. Ваша собака может прекрасно проявить себя на притравках, даже не имея в родословной ни одной рабочей собаки, но где гарантии? Ваша собака может обходить на соревнованиях по аджилити бордер-колли, даже не имея предков-спортсменов, но где гарантия? Ваша собака вряд ли сможет участвовать в официальных соревнованиях по курсингу, даже если будет превосходно выступать. Помните об этом. Если Вам необходима собака именно для аджилити – не останавливайте свой выбор на родезийском риджбеке, возьмите лучше шелти, у них это в крови. Но если Вы готовы искать и принимать то, что подходит именно Вашей собаке, терпеливо заниматься с ней и не разочароваться при любом исходе – родезийский риджбек сможет стать Вашим другом, звездой рингов и какого-нибудь подходящего ему вида спорта.

При этом помните, что покупать собаку необходимо только в зарекомендовавшем себя с лучшей стороны питомнике, с документами РКФ, от родителей, прошедших установленные в породе тесты (это может быть тест на дисплазию, прогрессирующую ретинальную атрофию и др.). Даже если Вы хотите приобрести бракованного щенка чихуахуа и держать его постоянно «на диване», не идите на птичий рынок, не берите щенка без документов от вязки «по любви» или «для здоровья». Выбирая щенка из планового помета, зарегистрированного в РКФ, Вы меньше рискуете получить собаку с наследственными заболеваниями, а при внимательном выборе родителей своей будущей собаки и заводчика избегаете этого риска вовсе.

Не ленитесь собрать побольше сведений о заинтересовавшем Вас питомнике. Изучите ценовой диапазон на щенков данной породы. Посетите выставки, лучше монопородные, поговорите с владельцами собак из этого питомника, пообщайтесь с руководителем. Не спешите брать первого попавшегося щенка даже из этого питомника. Внимательно изучите информацию о его родителях, дедах. Уточните, были ли другие пометы от этой пары, каковы успехи их щенков. Обычно добросовестный заводчик знает всю информацию о своих собаках и их пометах и поможет Вам выбрать щенка, действительно соответствующего Вашим целям. Не ведитесь на фразу «это алиментный щенок, самый лучший в помете», иногда это только рекламный трюк: может оказаться, что все щенки из этого помета «алиментные» (если вдруг случайно встретитесь с однопометниками).

0

29

Gross написал(а):

Собака – живое существо, а не игрушка (в некоторых случаях «модная игрушка»). Отнеситесь к появлению щенка в доме, как к появлению собственного ребенка, со всей ответственностью и пониманием сложностей воспитания

Верно на все 100%.....верней на все 1000%
Мне кажется в Вашей ситуации пусть перевесит - рациональный противовес...........на Ваше благо и благо собаки.....увы

Отредактировано magistr505 (10 февраля, 2010г. 18:19:25)

0

30

если бы я не пытался понять все ньюасы и сложности то скорее всего ехал бы уже за щенком.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Вопросы касаемо заведения Бернского (помогите!)