Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собака боится грозу

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Всем доброго времени суток!
Собаке (Бернский зенненхунд, кобель)) 6 лет. С детства живет с хозяевами, сначала в городе, потом в частном доме. Переходить на жизнь в будке во дворе категорически не хочет: бегает под окнами и входной дверью и громко скулит. С детства боится выстрелов, петард. В грозу залазит под стол, поближе к хозяевам. Но недавно выдал «по полной программе»… Во время нашего отсутствия, будучи закрытым в прихожей, (он там всегда спит) во время начавшейся грозы выгрыз часть дверной коробки и двери, ведущей из прихожей в комнаты. Такого не было ни разу за 6 лет. Даже щенком ничего не грыз! А в последний год еще и во дворе во время наших отъездов повыгрызал несколько кустов и деревьев. Такое поведение проявилось на 5 году жизни. Отъезды и приезды хозяев всегда воспринимал чрезвычайно эмоционально с лаем, визгом, беготней. Любой отъезд на машине – трагедия. Возможно, это последствия того, что в 3-х месячном возрасте его пришлось оставить в пансионе на 2 недели… Тогда мы заметили «странности» в его поведении, появления страха к некоторым вещам, например, к зонтику у хозяина во время дождя…
В общем, можно сказать, что собака чрезмерно эмоциональна с неустойчивой психикой, но не агрессивная, более даже осторожная (незнакомых людей облаивает, но близко не подходит, а если кто за оградой проходит, встречает очень «грозно» и решительно.
В связи с вышеописанным несколько вопросов к специалистам и любителям, сталкивавшимися с подобными проблемами:
1. Как можно подкорректировать такое поведение собаки во время отсутствия хозяев в доме и во дворе, учитывая его возраст – 6 лет?
2. Что нужно учесть нам в связи с ожиданием появления малыша в семье? Возможно, кто-нибудь даст ссылки на то, где описан этот момент, и что необходимо предпринять в этой ситуации?
3. У нас появилось желание перевести собаку их проживания в доме с хозяевами, на проживание в вольере, во дворе частного дома. Насколько это реально сделать в 6 лет собаки, учитывая ее повышенную эмоциональность, неустойчивую психику (описанную выше) и острую привязанность к хозяевам, и как практически это осуществить?
Будем благодарны за ваши советы и рекомендации по этим вопросам.

Сергей

0

2

Drop написал(а):

нас появилось желание перевести собаку их проживания в доме с хозяевами, на проживание в вольере, во дворе частного дома. Насколько это реально сделать в 6 лет собаки, учитывая ее повышенную эмоциональность, неустойчивую психику (описанную выше) и острую привязанность к хозяевам, и как практически это осуществить?

Не реально  :glasses:.  Заболеет и погибнет.или совсем психованный станет ...Старость нужно уважать!. ИМХО Все детские проблемы к старости (а она уже начинается, увы) только обострятся.  И с детьми берны прекрасно ладят...  Неужели вы его совсем не любите...??

Отредактировано suzanna (8 июня, 2009г. 21:12:12)

0

3

Drop
Собака уже взрослая, ей наоборот хочется быть ближе к людям.
В вольере жить он не будет, погибнет от тоски.

0

4

suzanna написал(а):

Не реально  .  Заболеет и погибнет.или совсем психованный станет ...Старость нужно уважать!. ИМХО Все детские проблемы к старости (а она уже начинается, увы) только обострятся.  И с детьми берны прекрасно ладят...  Неужели вы его совсем не любите...??

Спасибо за ответ! Вот только удивляет вывод или вопрос... насчет "совсем не любите". Не любили бы - и не беспокоились бы... Вы не правы! Мне кажется что пребывание собаки все время дома- не лучшим образом сказывается на ее состоянии! и это при том что есть возможность пребывания на улице (30 соток), а вольер может служить убежищем сначала во время отъездов а потом постепенно может стать и  более постоянным местом пребывания. Во всех питомниках собаки живут в вольерах... Возможно нужно очень постепеноо перевести собаку на другой образ жизни, наблюдая за ее реакцией... Не знаю... Потому и советуюсь.
                                       Сергей

0

5

Drop написал(а):

Вот только удивляет вывод или вопрос... насчет "совсем не любите". Не любили бы - и не беспокоились бы... Вы не правы!

Извините, эмоции.. :blush: 
У нас тоже большой участок, щенками собаки росли в доме...Сейчас им 1,5 года и еще малыш появился. И мы построили вольер. Летом там их оставляем, если уезжаем ненадолго. Приучали  "любить " вольер постепенно - заходили с ними туда вместе, угощали, играли. Потом постепенно стали закрывать собак в вольере, опять-таки угощая и оставляя там палочки для погрызушек.  Но на ночь забираем в дом. Как будут развиваться события - покажет время (с) :flirt: . Но их всё ж трое, а ваш-один и такой впечатлительный... И в возрасте...

0

6

VikaG написал(а):

В вольере жить он не будет, погибнет от тоски.

:D

Drop
кормите собаку в вольере.
тогда это станет её самое любимое место на участке  :D

0

7

Drop, не будет он жить в вольере. Да, вы сможете его там запирать, если захотите изолировать на время, но ДОМОМ он его  воспринимать не будет уже никогда. Для этого вам самим надо туда переселиться. Пёс ваш уже давно сформировал представление о норме, и всё что за неё будет выходить, вызовет стресс, потому и скулит под дверью. Раз он квартирный и не юный далеко, не примет он проживание отдельно от хозяев., наверное вам лучше всего просто принять как факт что собака будет жить рядом с вами.

Drop написал(а):

Что нужно учесть нам в связи с ожиданием появления малыша в семье?

Во-первых ревность, это если собака вообще ревнивая, впечатлительная и балована вниманием (думаю большинство зенников вниманием не обделены). Только не пугайтесь, к малышам берны очень бережно и терпеливо относятся, опасность гораздо больше от хвоста чем от  зубов. Но собака может стать более требовательной и капризной. Поэтому заранее дайте ему понять, что вы можете на время выпровадить его на улицу даже если ему не хочется или временно  отказать ему в ласке, когда он подошёл. И что это никак не связано с ребёнком на руках. Я просто не знаю какие у вас с собакой отношения, может с этим и так всё и так в порядке. А во-вторых, когда маленький появится, познакомьте их, дайте понюхать и постарайтесь не связывать для собаки какие-то новые ограничения с ребёнком. Ну например: Ребёнок проснулся, закричал - собака пошла на улицу; ребёнка взяли на руки - собаку услали на место. Это всё можно будет сделать только не сразу и не резко. Ну естественно на первых порах нельзя их оставлять на едине, неуклюжие они - берны.

Drop написал(а):

Как можно подкорректировать такое поведение собаки во время отсутствия хозяев в доме и во дворе, учитывая его возраст – 6 лет?

Купить ему в пару молодую собаку. Это не шутка  :yep:  А восторженно встречают своих хозяев наверное все зенники, даже если вы отсутствуете 5 минут.

Отредактировано Olis (8 июня, 2009г. 23:27:16)

0

8

Real написал(а):

кормите собаку в вольере.тогда это станет её самое любимое место на участке

Кенна жрет в кухне но болтается где мы находимся

0

9

Drop написал(а):

Во время нашего отсутствия, будучи закрытым в прихожей, (он там всегда спит) во время начавшейся грозы выгрыз часть дверной коробки и двери, ведущей из прихожей в комнаты. Такого не было ни разу за 6 лет. Даже щенком ничего не грыз! А в последний год еще и во дворе во время наших отъездов повыгрызал несколько кустов и деревьев. Такое поведение проявилось на 5 году жизни. Отъезды и приезды хозяев всегда воспринимал чрезвычайно эмоционально с лаем, визгом, беготней.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но у меня создалось впечатление, что собаку надолго оставляют одну? Так что Вы хотите, пес, который боится грозы, будучи совершенно один, конечно страшно испугался и хозяев, которые своим присутствием внушают спокойствие, нет, вот он и впал в панику.
А берна в вольере держать нельзя. Как уже писалось выше, "крыша поедет", сорвете психику собаке. Постоянно в вольере нельзя держать ни одну собаку, а уж тем болле начинать это делать с 6-тилетним псом.
Мой совет - уделяейте ему больше внимания! Мне кажется ему очень одиноко! (Буду рада, если ошиблась).

0

10

Drop, вам нужно попробовать последить, как собака отнесется к вашим предложениям есть - играть - находиться в вольере. Ну, как рекомендовали. Если нормально, то постепенно-постепенно может и привыкнет находиться там. Но только временно. Согласна со всеми высказавшимися выше - жить он там не сможет.
Конечно, сложность в том, что уже 6 лет собе. И захочет ли он даже с пищей-играми находиться вне присутствия хозяев. Поэтому известный мне пример переучивания собаки из жизни в доме на жизнь во дворе может и не подойти.  В известном мне случае собе было коло 2 лет. Тоже сначала ночевала в доме, но днем была на улице. А потом уже оставляли и на ночь на улице. Правда, ваш, как я поняла, и днем в доме. Так что смотрите сами... И еще - у той собы появилась подружка-лабрадор. Со второй собакой оно сподручней.
А если, конечно, категорически пес будет против вольера...
И еще. Вы тут читайте, читайте, к умным и опытным прислушивайтесь. На самом деле много толкового найдете. И за собчьей реакцией следите. И соответственно сами и по ситуации принимайте решения.

Отредактировано Рона (9 июня, 2009г. 13:10:36)

0

11

6(!) лет... не верю что удасться переселить на улицу без серьезных проблем, конечно вариант "будешь жить в вольере и пофиг!" вероятено сработает, но это практически тоже самое что отдать пса в другие руки

0

12

Drop
Я согласна со всеми, кто Вам написал. Кроме:

Real написал(а):

кормите собаку в вольере.
тогда это станет её самое любимое место на участке

Это совсем необязательно, а тем более в таком возрасте! Зенненхунд не та порода, которая живет только ради еды! На первом месте для неё всегда хозяин, семья, общество.

В принципе Ваша ситуация скорее всего имеет два направления:

1. Вы выдворяете собаку из дома  на улицу, в вольер. Учитывая её нервную систему, возраст, а значит и накопленные привычки, опыт, привязанности и т.д., ничего хорошего ждать не придется. Вы получите неврастеника, или просто чахнущую собаку, вой, скуление, ободранные двери, вырванную  и обгрызенную растительность и т.д. И, кстати, возможно Вы получите и агрессивную собаку!!! В большинстве случаев агрессия у собак развивается на фоне труссости!!! Если Вы пойдете по этому варианту, то.... Если Вы действительно любите свою собаку, то пристройте её в хорошие руки, в семью, пусть даже в маааленькую квартирку!

2. Собака остается жить в доме. С психикой ничего не происходит, и собака других проблем, кроме тех, которые были, Вам не доставляет!
Что касается появление малыша, то тут вообще ничего боятся не надо! Главное на первых порах не обделять собаку вниманием. Не ругать её, и прогонять из комнаты, если, например, ребенок вдруг заплачет. Обязательно не забывать поглаживать собаку, или, хотябы, разговаривать с ней ласково, когда Вы занимаетесь малышом!

У меня появился малыш, когда моему Вальсару почти исполнилось 8 лет. Никаких проблем не было и нет. Сейчас малышу 1,3 года, и он уже начинает его мучать, хватать за нос, лезть в рот и т.д.  :D  Ничего, терпит!

0

13

lenalu написал(а):

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но у меня создалось впечатление, что собаку надолго оставляют одну?

Если бы... Самое большее на пол-дня... А в тот день только на два часа... Забыли когда в отпуск уезжали... т.к. часто оставить не с кем! Он признает только близких "коров", вроде бабушки, дедушки... Но те уже в возрасте... Отдавать на две недели в пансион пока не решаемся...т.к. один раз попробовали - он залез в будку и несколько часов не вылазил, к воде и еде не прикасался...когда его выводили он был как пришибленный! Кстати, когда мы уезжаем на несколько часов или на пол-дня и оставляем его во дворе, он не прикасается к воде какой бы не была погода...(не говоря о пище)  И только после нашего приезда начинает с жадностью пить!!! И это каждый раз! В общем, послал Бог собачку - не соскучишься... Но он нас поражает не только этим... То что он может мысли читать - не раз проверено... А эмоции, чувства - "все на морде" - "как у ребенка"... Нам многим можно было бы у него поучиться и преданности и любви и смирению...
                                                     Сергей

0

14

На другом сайте мы получили вот такой ответ:

Эта статья из журнала "Собака и Я" декабрь 2007,

автор Александр Хрипунов.
Практически круглосуточно взрываются петарды и сверкают салюты. Многие собаки боятся, начинают паниковать, убегать и прятаться. Но эту проблему можно решить и дать своей собаке возможность спокойно находиться на улице, и не бояться громких звуков. Даже если вашей собаке 12 и более лет и все это время она боялась, то не отчаивайтесь и попытайтесь помочь ей. В прошлом году ко мне обратились хозяева стафордширского терьера Макса, ему было уже1З лет, все это время он безумно боялся хлопков и салюта. Они терпели и не обращались к специалистам, пока у собаки не случился инсульт и ветеринар сказал, что следующий новый год Макс не переживет, Когда хозяева обратились ко мне, начинался уже декабрь, то есть у нас оставалось меньше месяца. Проблему исправить удалось и даже удалось научить Макса радоваться хлопкам: при виде петарды или салюта, он начинал радостно лаять и вилять хвостом.
Итак, подготовку желательно начинать за 2-3 месяца до начала Нового Года. Разобьем ее на несколько этапов.
Первый этап
Запишите на кассету или компакт диск звуки петард и салюта. Включайте их собаке ежедневно 2-3 раза в день по 1 часу. Сначала звук необходимо сделать тихим настолько, чтобы собака не проявляла сильного страха и беспокойства, а лишь обращала на запись свое внимание. Когда она привыкнет к слабому звучанию, и перестанет обращать на него внимание, то можно начинать увеличивать громкость, но делать это необходимо очень плавно, опять же, только для привлечения интереса. Необходимо игнорировать страх собаки, не жалеть и не поощрять ее за это.
Слушать запись нужно не меньше 2—3 месяцев ежедневно, даже если собака не реагирует на громкое воспроизведение записи.
Таким образом, собака постепенно привыкнет к звукам петард и салюта. Она заподозрит, что звуки исходят из магнитофона и не представляют для нее никакой опасности, и перестанет обращать на них внимание.
Второй этап
Когда собака перестанет реагировать на запись, то давайте поиграем с собакой. Но вы, как и раньше, должны ежедневно включать записанные громкие звуки для собаки. Возьмите обыкновенный резиновый шарик и надуйте его. Затем начинайте очень весело играть с ним, подкидывая его вверх, можно перекидываться с другими людьми. Главное чтобы это заинтересовало собаку. Если собака начнет проявлять интерес, громко лаять и пытаться его схватить, то бросьте ей шарик. Когда он лопнет, то сразу похвалите собаку, если ее реакция на хлопок не была похожа на испуг и начните другую радостную игру, например, в мячик или просто побегайте с собакой. Если она испугалась, не хвалите ее и сделайте вид. что ничего не произошло. Ваше спокойное поведение в этой ситуации, даст животному уверенность в отсутствии какой-либо опасности. Собака должна понять, что хлопок это весело и здорово, а совсем не страшно и, тем более, не опасно. Главное чтобы вы сами не боялись хлопков, а делали вид, что они вас забавляют. Собака смотрит на Вашу реакцию и если она увидит радость, то поймет, что это веселая игра.
Если собака откажется играть с вами, то возьмите 30-40 обыкновенных детских шариков, надуйте их и разложите их по всей квартире. Когда собака будет контактировать с ними, они лопнут. Если она не испугалась, то хвалите, если боится или старается спрятаться от них, то игнорируйте. Вам самим, шарики, лежащие в квартире, протыкать не нужно. Пусть шарики полежат 2-3 дня, если вдруг какой-то из них лопнет, то вы должны полностью игнорировать звук и не показывать собаке, что испугались. Через 2-3 дня, когда собака привыкла к лежащим всюду шарам, начинайте протыкать их на глазах у нее. В первый день необходимо лопнуть 5 шариков, во второй 7 и т.д., увеличивая на 2 в день, дойдите до уничтожения 20 шариков в день. На место пострадавших шариков надувайте и кладите новые. Остатки поврежденных шариков сразу убирайте, чтобы собака не проглотила резину и нитки. Хлопать шарики необходимо столько дней, сколько потребуется собаке, чтобы она перестала на них реагировать; возможно потребуется 2—3 недели.
После того как собака сама неделю поиграет в веселую игру «Лопни шарик» или проявит безразличие на звуки шаров, протыкаемых вами, то пора переходить к третьему этапу и знакомить ее с петардами. Возьмите самые маленькие петарды, похожие на спички. Дайте собаке обнюхать, затем зажгите и бросьте петарду как можно дальше от собаки. Дождитесь хлопка и сразу начинайте веселую игру. Через 15-20 минут повторите. Но на первой не взрывайте больше 3-4 петард. С каждой прогулкой увеличивайте количество петард на 3-4 штуки. Так же можно увеличивать размеры петард, но не ранее 3-х прогулок с маленькими петардами. Если собака испугается, то вернитесь ко второму этапу на несколько дней.
Четвертый этап
Если собака не боится петард и весело играет под их звуки, то можно переходить к салютам, но желательно самым простым. Установите салют и сразу предложите играть собаке, но на расстоянии не меньше 20-30 метров. По возможности повторите это несколько раз. Запись с громкими звуками желательно слушать во время прохождения всех четырех этапов.
Желательно перед началом исправления обратиться за консультацией к специалисту по поведению животных и ветеринарному врачу
Мы начали практику сразу с третьего этапа, только немного иначе. Собирались всей семьей (я, муж и ребенок), чтобы собака видела, что все рядом. Играли все вместе (мячик, палка, перетяжки), разрешали "поискать шахтера" (вырыть ямку). Когда собака была увлечена, муж отходил в сторону и бросал совсем маленькую петарду, а мы с дочерью продолжали весело разговаривать с собакой. Дернулась на хлопок собака только раз, потом поворачивала только голову, но прошло и это. В итоге мы сдали на отлично тестирование на отношение к выстрелам.
А вот на грозу реакция все-таки есть. Собака ее не боится, но при звуках грома поднимает голову и прислушивается. Мне кажется, что гром издает какие-то звуки, которые не слышит до конца человек, а собака реагирует именно на них. ...

Как вы оцениваетет эту методику, учитывая спекцифику бернов?
Спасибо всем за советы, критику и любовь к этим очаровательным созданиям Божьим!

Сергей

0

15

Drop- почитайте тут на форуме темка есть, может там почерпнете что-то полезное, там статейка и я писала о конкретной ситуации с моей собакой. которая была испугана взрывом петарды, а на этот Новый год он веселился вместе с нами , когда стреляли петарды. В теме фотографий я выставляла его новогодние фотки, точнее именно фотки с салютами.

ПЕТАРДЫ- Гром гремел, собаки выли....

0

16

Drop написал(а):

Если бы... Самое большее на пол-дня... А в тот день только на два часа... Забыли когда в отпуск уезжали... т.к. часто оставить не с кем! Он признает только близких "коров", вроде бабушки, дедушки... Но те уже в возрасте... Отдавать на две недели в пансион пока не решаемся...т.к. один раз попробовали - он залез в будку и несколько часов не вылазил, к воде и еде не прикасался...когда его выводили он был как пришибленный! Кстати, когда мы уезжаем на несколько часов или на пол-дня и оставляем его во дворе, он не прикасается к воде какой бы не была погода...(не говоря о пище)  И только после нашего приезда начинает с жадностью пить!!! И это каждый раз! В общем, послал Бог собачку - не соскучишься... Но он нас поражает не только этим... То что он может мысли читать - не раз проверено... А эмоции, чувства - "все на морде" - "как у ребенка"... Нам многим можно было бы у него поучиться и преданности и любви и смирению...

Ну вот. Мальчик у Вас просто очень чувствительный, у него присущие бернам качества очень сильно выражены. Его точно в вольере запирать нельзя!
Не обижайте его пожалуйста!

0

17

Drop, знаете, не всё так просто. Собаки чётко различают "настоящие" взрывы и воспроизведённые после записи.  Настоящих они могут панически бояться, при этом даже ухом не поведут на салют по телевизору. Если хотите попробывать, то действительно с очень слабенькими, но настоящими петардами. Если собака так радуется вашему приходу домой, то звук можно связать как раз с этим, хлопните маленькую пока он вас ещё не видит и появляйтесь - это будет сигнал о возвращении хозяев. Но имейте в виду: со щенком проще - гибкая психика, нет устоявшихся фобий, это сырая глина, а взрослая собака - глина обожжёная, керамика - подточить можно, но форму не изменишь.
Вообще всё это нужно делать очень аккуратно, в статьях обычно приводят положительные результаты, но даже здесь есть оговорка "Если она не испугалась..." , а если испугалась? Хорошо бы делать всё это под руководством опытного инструктора.

0

18

Drop написал(а):

один раз попробовали - он залез в будку и несколько часов не вылазил, к воде и еде не прикасался...когда его выводили он был как пришибленный!

Мои друзья однажды встретили в ветеренарке бернку, очень худую и равнодушную ко всему. У неё умер хозяин и она  перестала есть, её больше ничего не интересовало, она только лежала и смотрела вдаль. Такое впечатление, что она  просто отказалась от жизни. Привели её родственники которые с ней остались, надеюсь  им удастся поставить её на ноги... Хотя берны и довольно общественные, семейные собаки, но вот оказывается и такое бывает.

0

19

Ludik77 написал(а):

Зенненхунд не та порода, которая живет только ради еды! На первом месте для неё всегда хозяин, семья, общество

100%. Даже если это звучит странно для адептов формулы "[пищевой] стимул - реакция"
Drop, сочувствую вам.

Drop написал(а):

А вот на грозу реакция все-таки есть. Собака ее не боится, но при звуках грома поднимает голову и прислушивается. Мне кажется, что гром издает какие-то звуки, которые не слышит до конца человек, а собака реагирует именно на них. ...

В подтверждение сказанного - Рона на петарды-салюты-выстрелы не реагирует. А грозы боится. Не скулит, не воет. Но сломя голову бежит в дом, к хозяевам. Ложится максимально близко к нам и прислушивается к грому.

Отредактировано Рона (10 июня, 2009г. 09:53:13)

0

20

в детстве я с мелкой игрался в забавную игру "догони и лопни воздушный шарик"  за прогулку уходило от 10 до 20 шт. :)  не знаю помогло или нет но  в этом отношении полная пофигистка, что гром, что петарды, а вот звуки которые издает фен ее мягко говоря не радуют, с маленькой пытались сушить, и ни фига

з.ы. муха в квартире вселенское зло, собачка даже кушать не может когда жжужжат

Отредактировано uncle (10 июня, 2009г. 14:16:33)

0

21

uncle написал(а):

Кенна жрет в кухне но болтается где мы находимся

болтаться и любимое место как бы не одно и то же.

Кстати это хорошо видно у квартирных жителей счасливых обладателей двух балконов.
любимым будет тот который ближе всего к кормушке  :D
когда все хозяева уходят из дома то спать будет предпочитать (при наличии выбора) в той комнате в которой кормят, а если там жарко то в той комнате которая ближе к той где кормят ;)

0

22

Рона написал(а):

Но сломя голову бежит в дом, к хозяевам.

чаще всего в этом сами владельцы виноваты.
ой гром - гроза давай щенулю к себе возьмём на ручки...

моему пофиг, грозы, салюты и т.д. поскольку НИ РАЗУ за всю его жизнь на этом ни кто не делал акцент.

0

23

Real написал(а):

Кстати это хорошо видно у квартирных жителей счасливых обладателей двух балконов.любимым будет тот который ближе всего к кормушке   когда все хозяева уходят из дома то спать будет предпочитать (при наличии выбора) в той комнате в которой кормят, а если там жарко то в той комнате которая ближе к той где кормят

не стоит так уверенно утверждать :) валяется или возле самой кровати, или в 3 метрах от нее, все
на кухню только когда позовут кушать или воды попить, балкон не одобряет принципиально

0

24

uncle
исключения не опровергают правило

0

25

Вставлю 5 копеек...
Ну, у меня , как многие знают, были разные породы. поэтому могу сравнивать .
Есть собаки пофигисты- они выбирают те места . где им просто удобно, комфортно. Есть пищевики, которые, действительно, выбирают место недалеко от кормушки и некоторые породы даже в какой-то степени охраняют ее, а могут спать неподалеку от мешка корма(если на сушке сидят), служебники чаще всего выбирают место наиболее большего обзора, если в частном доме, а в квартире ближе к входной двери.
Берн... воистину особенная порода !!! Он выбирает то место -от куда можно ХОТЯ БЫ видеть хозяина . И спать будет все равно ближе к хозяину. В плане -берн  будет ближе к месту кормления...ну.... не знаю, я вот более полутора лет тесно общаюсь в переписке с владельцами бернов- нет ни у кого такого тяготения ..... :dontknow: Возможно, все зависит от отношения между берном и хозяином, но в основной массе , если это не "табун" бернов живущих  в некоторых питомниках  в вольерах, а то и вовсе  просто на улице %-) там другая ситуация они там живут своей стаей, своей жизнью, они не переносят одиночества, а если это один -два... не важно сколько- домашних любимцев, то отношение - быть поближе к хозяину - присуще всем бернам, они просто прикипают ко всем членам семьи всей душой. При чем я ведь посезонно меняю место жительство- так вот: что в квартире. что за городом он считает свои долгом "пасти свою стаю" и быть всегда рядом. :)

Drop написал(а):

В общем, послал Бог собачку - не соскучишься... Но он нас поражает не только этим... То что он может мысли читать - не раз проверено... А эмоции, чувства - "все на морде" - "как у ребенка"... Нам многим можно было бы у него поучиться и преданности и любви и смирению...

Drop- Вам Бог послал истинного берна. Ничего тут не поделаешь, да они такие..... Собака не служака, а интеллектуал....
Ваш Берн в частном доме легче адаптируется к уличной жизни. если у него будет возможность в любое время войти в дом, когда хозяева дома. Закрытая дверь- это и есть посыл в данной ситуации к тому. что его бросили. Тем более. что с детства был прецедент с пансионом для собак, а детские страхи запечатляются на всю жизнь , к тому же, на сколько я поняла, период взросления он вообще провел в квартире, а тут на тебе- стая вся там- а меня бросили.... Вы, если попытаетесь напором его брать- то сорвете ему психику окончательно...
К таким вещам приучают с детства, а раз уж так у вас вышло, то дайте ему понять . что вы его не выгнали, не лишайте его возможности входить в дом. А на счет детей... добрее по отношению к детям , чем берн- просто в природе нет собак ! Они очень удивительные создания, их собаками назвать очень сложно.... Это что-то большее .... мне порой кажется, что вот- вот заговорит... уже во всяком случае пытается.... ;)  Тут Вам был предложен вариант завести друга или подружку ему... ну подружку- это принесет свои хлопоты, если не принять меры , а друга- брать нужно либо второго берна, либо ... даже не знаю ... просто молодой друг может начать обижать Вашего пёсика. у которого уже не за горами и старость....
Удачи Вам !

Отредактировано Dix (11 июня, 2009г. 00:55:36)

0

26

Могу добавить от себя, что наша "медвежонка" любит спать на кухне пузом на холодной плитке, еще лучше под столом, наблюдая из-за засады с под скатерти за котом, а вообще самый пик её наслаждения, еще и кошачью миску забрать под стол.
а ест она у нас совсем в другой комнате, в спальне, чтоб ей никто не мешал.

0

27

Dix написал(а):

...а друга- брать нужно либо второго берна, либо ...

... лабра например  :)

0

28

Real написал(а):

моему пофиг, грозы, салюты и т.д. поскольку НИ РАЗУ за всю его жизнь на этом ни кто не делал акцент.

Наша тоже в этом плане абсолютная пофигистка - даже не знаю почему, как-то само так вышло. Тоже никогда не акцентировали на этом внимание, но что первично, а что вторично в этой цепочке: страх щенка - возьмем на ручки "ах, бедненький!" - привычка - страх взрослой собаки, утверждать не берусь. Трудно сказать, что было бы, если она в детстве проявляла признаки страха, и как бы мы переучивали. Видимо, нам просто повезло...

0

29

Real написал(а):

чаще всего в этом сами владельцы виноваты.ой гром - гроза давай щенулю к себе возьмём на ручки...

Ну, если вы, Real, говорите обо мне, то должна опровергнуть ваше утверждение, как абсолютно не соответствующее действительности. В нашей семье никто грозы не боится (есть среди людей такие). При первой Рониной грозе, соответственно, никто не реагировал ни на гром, ни на молнию. Просто занимались своими делами. Точнее бездействием - лежали, смотрели телек, если мороженое. Собака примчала, улеглась рядом с диваном, где мы были. Вот и все. Не гладили, не сюсюкали, и тем более на руки не брали - ей уже 6 месяцев было, не особо-то и возьмешь. На диван ей нельзя.
Я думаю, боязнь скорее из-за того, что мы называем озоном во время грозы. Это ощущается благодаря разрядам молнии. Не берусь точно описывать физический механизм действия, просто повторю утверждения других. Итак, утверждается, что собаки боятся этого озона, который ощущется ими как нечто опасное. И это влияние положено в основу действия на собак электрошокеров. Два разнозаряженных электрода - электрическая дуга - резкий запах озона. Как следствие, расстояние воздействия электрошокера на собак гораздо больше, чем на человека. Причем на этом расстоянии электрический ток не достигает тела собаки (и сила тока, и напряжение, и, соответственно, размер дуги не так уж велики, в отличии от колоссальной мощи молний, озон от которых и ощущаются на большем расстоянии).
Не буду ни поровергать это утверждение, ни с пеной у рта доказывать. Просто, когда Рона показала свою обеспокоенность по поводу грозы, мы для себя убедились, что это ей не по фигу. В отличие от петард и даже запусков осветительных ракет.

0

30

Dix, согласна с каждым словом.
Когда мы с мужем расходимся в разные стороны, боимся, что у собаки либо косоглазие выработается (надо же смотреть на обоих), либо целлюлит рассосется (надо же подойти и быть рядом с каждым из нас). :D

0