Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собака боится грозу

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Dix написал(а):

Берн... воистину особенная порода !!! Он выбирает то место -от куда можно ХОТЯ БЫ видеть хозяина . И спать будет все равно ближе к хозяину.

Именно! И вот это как раз норма для них. После отсутствия хозяина они стремятся к как можно более тесному контакту с ним. У нас есть такое традиционное здоровканье после возвращения с работы и переодевания - пёсы залезают на ручки (сколько поместится  :D ) и счастью нет предела, и улыбка до ушей  :love: , а когда душу отведут, тогда уже и пузики погладить и за ушком почесать очередь доходит. ... А если  хозяина действительно долго нет, то сгодится его тапочка утащенная на место, поспать на ней - уже счастье.  И это общее для них, для тех что в контакте с хозяином.
А быть ближе к кормушке.... тоже никогда такого не встречала.

0

32

Рона написал(а):

Я думаю, боязнь скорее из-за того, что мы называем озоном во время грозы. Это ощущается благодаря разрядам молнии.

Ну вообще-то они  боятся инфразвука, чтобы озона испугались... :huh:  первый раз слышу.

Рона написал(а):

И это влияние положено в основу действия на собак электрошокеров. Два разнозаряженных электрода - электрическая дуга - резкий запах озона.

Рона
Больше такое нигде не пишите! Действие  ЭО основано именно на уколе от разряда, в зависимости от напряжения он будет более или менее ощутим, это чисто физическое воздействие, никакого отношения к запахам не имеющее.

0

33

Olis написал(а):

... лабра например  :)

Не знаю... кого у меня не было так это лабра.... 8-) Пусть об этом лучше напишут владельцы лабров(на форуме ведь есть счастливые обладатели берн+ лабр), но как по мне, то лабр вольерного содержания.... вряд ли такое приемлемо.....да и с охраной не знаю как у них.
Из личного примера могу сказать, что у нас на площадке два лабра, точнее голден и лабр- оба частенько провоцировали драки с Фараошкой.Может эти два представителя пород неправильные какие-то.... не берусь судить.... когда не знаю- говорю- НЕ ЗНАЮ !

Рона написал(а):

Я думаю, боязнь скорее из-за того, что мы называем озоном во время грозы.

Да, и животным свойственно предчувствовать надвигающуюся грозу. У нас за городом кошка и собака - они не боятся грозы, но они еще до начала сильной грозы  уходят в дом.

Отредактировано Dix (11 июня, 2009г. 12:29:08)

0

34

Olis написал(а):

чтобы озона испугались...   первый раз слышу.

Olis написал(а):

Больше такое нигде не пишите!

Ну, это не мои домыслы и выводы. Я по-честному содрала их с описаний разных моделей шокеров. И по-честному повторила утверждения производителей, где, кроме укола от разряда, доказывается воздействие на собак также и этим характерным э-э-э - запахом.

(я, правда, шокер так и не купила. а если бы купила, вряд ли проверяла его действие на собаках. аот на людях - пожалуйста  :hobo: )

Отредактировано Рона (16 июня, 2009г. 17:17:14)

0

35

Dix написал(а):

но как по мне, то лабр вольерного содержания.... вряд ли такое приемлемо.....да и с охраной не знаю как у них.

Dix! А причём тут вольер  o.O  я о нём ни сном ни духом....! Я про адекватную компанию для собаки говорю.

Dix написал(а):

да и с охраной не знаю как у них.

по-моему никак  :)  Но если заводить "охранника", тогда берна он скорее всего "построит"  :disappointed:

Рона написал(а):

Я по-честному содрала их с описаний разных моделей ЭО

эээээ, а можно ссылочку, очень занятно. Это какой же д.б. разряд чтобы озоном собаке запахло  o.O , мне кажется ей уже не до запахов тогда будет...

0

36

Olis написал(а):

Dix! А причём тут вольер  o.O  я о нём ни сном ни духом....! Я про адекватную компанию для собаки говорю.

Olis Про вольерное содержание пишу ,т.к. автор темы как раз таки пытается приучить Берна к вольеру и ему рекомендуют друга/подружку, что б типа он не был одинок при дворовом или вольерном содержании. Поэтому и написала о вольерном содержании. Автор темы ведь пытается оградить собаку от дома,пытается приучать  берна к вольерному содержанию, а лабр на сколько я знаю конкретный компаньон. Ему тоже нужен контакт с человеком…. Уличное/вольерное  содержание – это ИМХО тоже не для лабра….

Отредактировано Dix (11 июня, 2009г. 11:35:47)

0

37

Olis написал(а):

Ну вообще-то они  боятся инфразвука, чтобы озона испугались... :huh:  первый раз слышу.

Dix написал(а):

Рона написал(а):

    Я думаю, боязнь скорее из-за того, что мы называем озоном во время грозы.

Да, и животным свойственно предчувствовать надвигающуюся грозу.

Вот тут, наверное, я все же внесу поправку, раз я писала в подтверждение Роных слов.
Наверное, просто немного неверно говорить «боится озона»….Озон является сигналом для животных о приближающейся грозе . Ощущение «запаха » грозы («в воздухе пахнет грозой») ощущаем и мы, даже если еще не слышны раскаты грома. Именно на озон многие животные и реагируют и заблаговременно до грозы уходят в укрытие. Когда-то читала о шакалах- у них очень  развито чувство самосохранения и они остро реагируют на все  надвигающиеся катаклизмы и грозу в том числе, и именно озон для них является сигналом надвигающейся грозы.
Инфразвук– да , он естественно тоже воспринимается животными , но уже как факт случившегося и некоторых животных именно это пугает, но природно -предчувствие грозы  у животных – это озон. Если врали в той статье про шакалов -значит - соврала и я….но читала именно такую информацию.

0

38

Dix написал(а):

Озон является сигналом для животных о приближающейся грозе

Точно-точно, что-то есть такое.. Вот только что пронеслась гроза-качественная, с громом-молнией и предварительным шквалом ветра.  Лада с Гелей заскочили в дом по моему зову (сами и не спешили, им гроза по фигу, они деффки деревенские, + аэродром рядом  :hobo: ). А у Тохи это первая гроза в жизни! Так его еле загнала домой - стоит на ветру -урагане, качается аки тополёк,  а у самого нос так и ходит ходуном!  Точно чем то пахло! Или озоном,... или шашлыками соседскими... :crazy:

0

39

Рона написал(а):

Ну, если вы, Real, говорите обо мне, то должна опровергнуть ваше утверждение, как абсолютно не соответствующее действительности.

нет я говорил вообще, и относилось это к собакам с нормальной крепкой психикой.
естественно существуют собаки с врождённой слабой или плохой психикой.

Рона написал(а):

Dix, согласна с каждым словом.
Когда мы с мужем расходимся в разные стороны, боимся, что у собаки либо косоглазие выработается (надо же смотреть на обоих), либо целлюлит рассосется (надо же подойти и быть рядом с каждым из нас).

это потому что НЕТ ещё одного фактора в данный момент который мог бы помочь в принятии решении.

Если один из Вас возмёт любимый кусок мяса или ещё что очень любят.
То угадайте с трёх раз какого из хозяев собака выберет?
того кто с куском мяса, или того кто БЕЗ мяса.
:D

Olis написал(а):

Больше такое нигде не пишите! Действие  ЭО основано именно на уколе от разряда, в зависимости от напряжения он будет более или менее ощутим, это чисто физическое воздействие, никакого отношения к запахам не имеющее.

Вы слабо осведомлены.
Есть другой тип ЭО но он в большинстве стран запрещён и многие инструкторы от такого типа как описала Рона отказываются.

они имеются с разными запахами раздражителями.
в них есть маленькая капсула с "зарядом" различных газов когда чел нажимает на кнопку то газ выпускается в наружу.

Обсалютно бесполезная штука в плане дрессуры.

Да какой нахрен озон? я вроде не собака но угадываю грозу в 99% случаях.
Есть массу признаков приближения грозы.
Два из которых очень важны это повышенная влажность в воздухе + большое давление.

Отредактировано Real (11 июня, 2009г. 17:28:34)

0

40

Real написал(а):

Два из которых очень важны это повышенная влажность в воздухе + большое давление.

И при этих признаках обязательно должна быть гроза ?! По таким признакам, которые Вы описали - может просто пойти дождь и даже ливень , но не обязательно с грозой. Кстати, для примера - собака и кошка - мои загородные жители, о которых я писала- не ломятся в дом, если предвидется просто дождь, без грозы, более того, нашу цвергушку в дом не загонишь , когда идет дождь, она балдеет бегая по лужам под дождем. НО! если надвигается гроза- ее из дому не выгонишь. При этом она не боится звуков грозы- спокойно спит в доме, но на улицу- ни-ни!

0

41

Dix написал(а):

И при этих признаках обязательно должна быть гроза ?!

вообще то да
большое давления и влажность + надвигающийся фронт даёт ещё и сильный ветер который в свою очередь делает завихрения в атмосфере, которое свою очередь сталкивает дождевые облака с разно заряженными частицами.
А что происходит при столкновении разно заряженных частиц?

0

42

Real написал(а):

А что происходит при столкновении разно заряженных частиц?

Ну, разряд происходит и что с того? Когда происходит разряд- это уже и есть гроза , а животные предчувствуют грозу до этого разряда --- задолго до этого ! Несомненно, у них внутри свои "барометры" и они чувствуют  высокое давление и повышенную влажность, но есть еще что-то... чего нам не дано ! Они ведь предчувствуют разные катаклизмы природы , а человек ...увы .... внутренне нет, только с помощью приборов.
Когда происходят грозовые разряды - и я уже чувствую, что гроза, однако....  :D  а до этого не чувствую.... ну разве что, иногда, по внешним признакам страшных черных туч.....

Отредактировано Dix (11 июня, 2009г. 18:32:14)

0

43

Dix
большое давления и влажность + надвигающийся фронт  всё остальное следует из этого

0

44

Real есть УМЫ , которые исследуют поведения животных перед разными катаклизмами. А мы здесь можем говорить только о своих догадках и наблюдениях.... Или о прочитанных материалах на эту тему .
Но, к сожалению или к счастью.... :crazy:  я уезжаю на дачу и не смогу вести "научную" дискуссию :D  о повышеном давлении и влажности, и о воздушных фронтах.....  :flag:

0

45

Dix написал(а):

Ваш Берн в частном доме легче адаптируется к уличной жизни. если у него будет возможность в любое время войти в дом, когда хозяева дома. Закрытая дверь- это и есть посыл в данной ситуации к тому. что его бросили. Тем более. что с детства был прецедент с пансионом для собак, а детские страхи запечатляются на всю жизнь , к тому же, на сколько я поняла, период взросления он вообще провел в квартире, а тут на тебе- стая вся там- а меня бросили.... Вы, если попытаетесь напором его брать- то сорвете ему психику окончательно...
К таким вещам приучают с детства, а раз уж так у вас вышло, то дайте ему понять . что вы его не выгнали, не лишайте его возможности входить в дом.

Не могу не согласится с Вами… Мои наблюдения говорят о том же… Ошибки в построении отношений с Максом привели, к примеру, вот к чему: сейчас часто на команду «Гулять» (пришло время) Макс реагирует так: опускает голову к полу, смотрит с выражением «Ну неужели ты меня снова из дома вытолкаешь?», замирает и не двигается… После очередного приглашения с более категоричным тоном – начинает двигаться в твоем направлении как в замедленной съемке, еле-еле передвигая лапы и пригнув голову. Так и доходим ко входной двери… Но не оставлять же входную дверь открытой, когда он на улице – чтобы он не чувствовал себя брошенным! Но когда сам выходишь во двор и зовешь его – все в порядке -  он почти всегда с радостью вылетает… Мы так надеялись, что после переезда из городской квартиры в село, Макс будет больше на улице, в движении… А что получили: он по-прежнему сидит дома, а если и бывает больше на улице – то это потому, что мы сами там стали больше бывать! Я ему построил будку в уютном месте под входной лестницей… и что! Он ее «имел в виду»! Даже, когда мы уезжаем и оставляем его дворе, – он предпочитает лежать в яме, которую вырыл возле дровняка (в тенёчке). Я ее несколько раз засыпал – бесполезно, он ее снова откапывает и проводит там время, когда нас нет. В общем, из всех советов можно сделать вывод, что Макс как был квартирной собакой, так ей и останется… Печально! Очень хотелось, чтобы он был на природе, в движении, хотя бы в течении дня, а ночует пусть дома. Но, похоже, это нереально… без повреждения психики собаки. Так получается, что и при наших отъездах, его тоже нужно оставлять дома! А вдруг гроза случится, когда он будет один во дворе (вольере)!..
Все значительно сложнее, чем я себе представлял… Любое твое действие, которое Макс воспринимает как попытку вывести его одного из дома, он не принимает, не слушается, упирается, избегает и т.п.
Что касается грозы, петард – можно попробовать подкорректировать его поведение – спасибо всем за советы, осталось найти запись звуков грозы и петард и пробовать…
Что касается «друга», то я бы не хотел получить еще одного «квартирного» пса. А как одного содержать в вольере, или во дворе, а другой при этом будет рваться домой – не представляю. Надеяться на то, что Макс решит составить другу компанию… а вдруг не решит!?
Что касается «привязанности к еде» - Макс совсем к еде не привязан! Миска может пролежать с кормом весь день – и не прикоснется, лакомства берет из рук чуть ли не губами, медленно, осторожно – все кто видел – поражались этому. Есть, конечно, у него любимые «блюда» с хозяйского стола, но даже к ним он «ровно дышит»: никогда ничего не выхватит, никогда не пытается съесть побыстрей, никогда не «защищал» свою миску, никогда ничего не стащил, короче у него нет у него этой страсти!
Еще раз всем спасибо за советы.
Ваш форум оказался очень активным и полезным (мы впервые обратились на форум). Есть у нас и другие вопросы, ответов на которые мы не нашли… но мы их зададим в отдельной теме.

0

46

Drop написал(а):

Что касается грозы, петард – можно попробовать подкорректировать его поведение – спасибо всем за советы, осталось найти запись звуков грозы и петард и пробовать…

попробуйте воздушные шарики надувать и играться, хлопают не громко, а песе развлечение догнать когда ветром гонит

0

47

Drop написал(а):

Миска может пролежать с кормом весь день – и не прикоснется, лакомства берет из рук чуть ли не губами, медленно, осторожно – все кто видел – поражались этому. Есть, конечно, у него любимые «блюда» с хозяйского стола, но даже к ним он «ровно дышит»: никогда ничего не выхватит, никогда не пытается съесть побыстрей, никогда не «защищал» свою миску, никогда ничего не стащил, короче у него нет у него этой страсти!

наша такая же, детство должно быть сытым, потом собаня всю жизнь к еде относится спокойно

0

48

Drop написал(а):

Миска может пролежать с кормом весь день – и не прикоснется

это ни о чём не говорит кроме одного
собака знает, что если он не доел то миска будет его ждать столько сколько он пожелает.

0

49

Dix написал(а):

Ваш Берн в частном доме легче адаптируется к уличной жизни

Здравствуйте все! У нас такая ситуация- оставляем во дворе ( за домом на огороде) оставляем привязанным. реагирует спокойно, 2-3 минуты чем- либо может увлечься, а потом просто лежа смотрит в ту сторону, откуда должны появиться хозяева. В итоге. я подбегаю к окну через каждые 5 минут . проверить как он там... И более чем минут 15-20 я не выдерживаю...
В отношении сна я тоже не замечала пристрастия к кухне- засыпаем в гостинной и если с вечера не удалось зайти в комнату. где летом сплю (зимой только второй этаж и туда ходу нет), ночью обязательно зайдет и как мышка будет сопеть до утра. И какой вольер может быть псле этого?

0

50

Drop написал(а):

Очень хотелось, чтобы он был на природе, в движении, хотя бы в течении дня, а ночует пусть дома.

Drop написал(а):

Даже, когда мы уезжаем и оставляем его дворе, – он предпочитает лежать в яме, которую вырыл возле дровняка (в тенёчке). Я ее несколько раз засыпал – бесполезно, он ее снова откапывает и проводит там время, когда нас нет.

Мне кажется, Вы хотите немного нереального, поэтому и не получается. Лежать в ямке в тенечке - чудесное занятие, мой пес проводит там время, даже когда мы есть, т.е. дома ))) Ведь "двигаться" одному - а Вы ведь пишет о случаях, когда Ваш пес остается дома один - странное занятие, как он должен это делать? Бегать по участку в одиночестве? Наш вот не только ямку копает, а вооще любит жить под верандой - земля, тень, ветерок, спит себе, только храп слышен )))
А двигается наш только с нами, это ведь щенок может сам с собой играть, а взрослый пес такое делает крайне редко... Пусть себе лежит в ямке, не надо ее зарывать, там не жарко, ему комфортно, так, может, потихоньку и привыкнет на улице больше времени проводить.
А когда Вы с улицы домой заходите, он тоже обязательно с Вами возвращается, каждый раз? Может, попробовать приучать его оставаться одному на улице, сразу же возвращаясь? В смысле, чтобы он понял, что Вы на минутку домой и снова выйдите, так зачем следом ходить? Я говорю своему - "сейчас  приду, мне надо взять то-то...", чтобы он как хвостик не бродил за мной ))) А "минутки" делать подольше раз от раза.
А при отъездах я вот завожу своего домой, а не оставляю на улице, хоть ему и хочется, потому что мне так спокойнее!

0

51

Real написал(а):

собака знает, что если он не доел то миска будет его ждать столько сколько он пожелает.

собака знает что она не будет голодная, поэтому беспокоится нечего, есть миска или нет по столу никто не шарится

0

52

Ребят, ладно я не на долго вернусь к прошлой теме? Меня тут небыло и вы уже убежали джалеко, но у меня остались кое-какие непонятки. Сильно не ругайтесь, хочу кое в чём разобраться.

Dix написал(а):

Озон является сигналом для животных о приближающейся грозе . Ощущение «запаха » грозы («в воздухе пахнет грозой») ощущаем и мы, даже если еще не слышны раскаты грома. Именно на озон многие животные и реагируют и заблаговременно до грозы

Озон появляется в воздухе в ощутимом количестве  в результате разрядов, т.е. он является не предвестником грозы, а её проявлением, просто мы грозу ещё на видим (днём) и не слышим, но она уже где-то есть. У собак слух лучше, и они её уже могут слышать. 
Скорость распространения газов в воздухе не велика, цифру не знаю, но запах духов или подгоревшей картошки распространяется гораздо медленнее, чем звук упавшей крышки. Скорость звука 330м/с. В сумерки зарницу видно на большом расстоянии, вспышку мы видим практически в то же мгновение, когда произошёл сам разряд. Скорость звука 300 000 км/с
Т.е. когда где-то  произойдёт этот самый разряд, то до нас первым долетит вспышка, затем гром и только в конце - запах. Почему же тогда озон является первым предвестником грозы для собак?

Чуть-чуть про ошейники.

Real написал(а):

Есть другой тип ЭО но он в большинстве стран запрещён ...
в них есть маленькая капсула с "зарядом" различных газов когда чел нажимает на кнопку то газ выпускается в наружу.

Действительно, ничего про такие ошейники не слышала. Более того, не нашла ничего в инете.Real, может кинете ссылочку, плиз. Буду повышать информированность :)  А для чего собственно этот запах нужен? Если это условный раздражитель, то собаке нужно предварительно связать его с каким-то безусловным...  и почему он запрещён?
Но уж такие-то ошейники вряд-ли существуют, по-моему это просто бред.
"Два разнозаряженных электрода - электрическая дуга - резкий запах озона. "
Если это где-то написано, хотелось бы посмотреть.

0

53

Drop написал(а):

Что касается «друга», то я бы не хотел получить еще одного «квартирного» пса. !?

тогда лучше ни кого не заводить  :yep: Либо это  компаньон для Макса с проживанием вместе с ним на тех же условиях, либо никакой не компаньон вовсе, смысла нет.

Drop написал(а):

Надеяться на то, что Макс решит составить другу компанию… а вдруг не решит!?

Не решит. Хозяева всегда дороже.

Real написал(а):

Если один из Вас возмёт любимый кусок мяса или ещё что очень любят.
То угадайте с трёх раз какого из хозяев собака выберет?
того кто с куском мяса, или того кто БЕЗ мяса.

Дык... а мы это всё проделывали не раз. За кусочком идёт несколько метров, потом разворачивается и к "любимому хозяину". Не, их на мякине не проведёшь  :D  Кусочек очень хочется, но это не главное в их жизни.

Отредактировано Olis (15 июня, 2009г. 15:30:16)

0

54

Olis, наверное уже и не нужно ничего отвечать об озоне и электрошокере (это не ошейники, это не для дрессуры, это средства самообороны, по-моему, в РФ их приобретение регламентировано и ограничено - разрешения разные, аргументация целесообразности). Мы просто не совсем поняли друг друга - я писала в своем первом посте "электрошокер" имела в виду именно средство самообороны.
Вот из инструкции по применению шокера -"При нападении собак крупных пород продолжительность разряда не
должна превышать две секунды. Собаки от природы боятся природного газа
- озона, который выделяется при использовании электрошокера. Имеет
отпугивающий эффект и сине-голубая молния, которая видна, когда прибор
находится в действии".
То есть при столкновении разнозаряженных частиц происходит разряд, которому сопутствует ощущаемый слабый запах озона (так и есть). Никаких газов не добавляется.

Ссылку дать затрудняюсь, т.к. давно это было - поиск нужной модели электрошокера (собака тут вообще ни при чем, шокер нужен совершенно для других целей). Пооставались в компе выборки. Сайт был российский, предлагались там в основном разные модификации "Осы" (Оса-800, Оса-1600). Напряжение выдают в районе миллиона - полутора миллионов  вольт (WS800 дает 1.9 млн.) при небольшой силе тока (которая в амперах). На человека - мгновенное парализующее действие с потерей сознания от нескольких секунд до получаса (пьяные и "под кайфом" - в особой группе риска). Запрещается направлять разряд в грудь (понятное дело - сердце). На собак воздействует с расстояния от впритык до 10-15 метров (разные производители и разные модели). Разряд на таком расстоянии "не достает".

Я писала -
"расстояние воздействия электрошокера на собак гораздо больше, чем на человека" (это из поста выше).
и имела в виду именно эти 15 метров.
Вот такие игрушки. Есть шокеры и по несколько сот тысяч вольт, но их воздействие не столь эффективно. В смысле, не гарантирует мгновенного "вырубания" малоуважаемого визави.
:tomato: Меня на бить - шокер мне-таки подарили. Муж на годовщину свадьбы  :canthearyou:

Отредактировано Рона (16 июня, 2009г. 17:18:14)

0

55

Olis написал(а):

Дык... а мы это всё проделывали не раз. За кусочком идёт несколько метров, потом разворачивается и к "любимому хозяину". Не, их на мякине не проведёшь

+100

0

56

Ааааа...! Рона, ну тады всё понятно! На это ссылку не надо  :D , я-то про ошейники... Представляете себе такую конструкцию? с дугой наружу?  :huh:  :D

0

57

Видела я как действует ошейник с шокером жудко стало!!! o.O

0

58

Olis написал(а):

Представляете себе такую конструкцию? с дугой наружу?

Ага. И хозяин - бооольшой любитель собак. В бессознательном состоянии :tired:

VikaG написал(а):

Видела я как действует ошейник с шокером жудко стало!!!

Не рискну однозначно утверждать. Но по фильмам (все-таки это некое отражение действительности) выглядит так, что в Штатах они очень распространены. А еще электроограждения. Читала некогда стаью (уже не худ.вымысел) о последствиях одного из ураганов в США. Там описывался такой эпизод - люди на лодках уплывали с чердаков и вторых этажей, а на месте одного из дворов в воде кружили два лабрадора. Карабкались друг другу на голову, кусались - пытались выбраться-выжить. Но не отплывали за виртуальные границы двора (реальных-то не видно - затоплены). Протсо не могли. Настолько боялись электроограды. Хотя и электричества, естественно, там уже давно не было. Подплывший человек втащил их в лодку и только так спас. Иначе они бы так и остались на месте. Вот так.

0

59

Рона
только причём тут электроограда? так выдрессировать можно и без неё при желании.

Olis написал(а):

Дык... а мы это всё проделывали не раз. За кусочком идёт несколько метров, потом разворачивается и к "любимому хозяину". Не, их на мякине не проведёшь  :D  Кусочек очень хочется, но это не главное в их жизни.

кусочек значит мал  :D
но раз идёт 10 метров то... тут два варианта:
1. собака знает что кусочек всё равно далеко не уйдёт.
2. собака выучила что даже вернувшись к хозяину у которого нет этого кусочка то кусочек рано или поздно то же вернётся.
:D
учитывая что проделывали это не раз то ...

Olis написал(а):

Представляете себе такую конструкцию?

представляю и что?

VikaG написал(а):

Видела я как действует ошейник с шокером жудко стало!!!

видел я дрессировку без ошейника жутко стало.  :crazyfun:

0

60

Real, ну вы профессиональный спорщик. В украинском фольклере есть байка о спорящих муже и ижене. Значит так, едут они по дороге мимо выкошенного соседского поля. Муж и говорит:
- О, поле уже кошено.
Жена:
- Не кошено, стрижено.
Муж:
- Ты че, дура, не видишь - кошено.
Жена:
- А я говорю - стрижено.
Муж:
- Кошено.
- Стрижено.
-Кошено.
- Стрижено.
Муж:
- Вот говорю тебе - кошено. И не спорь, а то утоплю.
Жена:
- Все равно стрижено.
Муж схватил жену за шиворот, стащил с воза и головой ее в реку, что рядом была. Подержал минуту, вытягиват:
- Ну что - кошено?
Она:
- Не, стрижено.
Он опять ее головой в реку. И опять все так же. Говорит ей:
- Ну, зараза, соглашайся, а то точно утоплю.
И снова ее головой в реку. Долго держит. Так эта баба вытягивает руку и над водой пальцами показывает "стрижено, стрижено".
Плюнул он на все это (не на жену), сказал "Бісова баба" да и поехал дальше.

Real, вам ничего структура разговора "кошено-стрижено" не напоминает? :question:
А насчет электроограды в описанном мной случае - я не более, чем пересказала сюжет эссе. И поскольку там она акцентировалась, я повторила.

0