Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отборное разведение

Сообщений 31 страница 60 из 338

31

элвис написал(а):

Может щенков то и продемонстрируют, но подводные камни родителей (прикус, правильный окрас, залом хвоста, крипторх и т.д) вы никогда не проверите.

ни когда не говори ни когда.
народ который не шляется по выставкам и не собирает кучу титулов ещё не значит, что не обладает всеми снимками.
Что касается правильного окраса то нормальные заводчики родителей не прячут можно их посмотреть и ощупать сколько угодно.

вот с титулованными собратьями тут часто могут проблемы быть...

мамашку спрячут скажут что мама сейчас поехала на выставку...
или ой не трогайте маму щенков собака ведь выставочная по этому не приучена что бы её кто либо трогал кроме нас и эксперта в ринге.
Вы же понимаете какие нечистоплотные конкуренты в наше время бывают? и прочая лапша.

0

32

knopka_mot
на на этом щенке кто - то ведь погрел руки?
Ведь хозяев ему будущий не по опыту и знаниям выбирали, а по кошельку.

К тому же как показывает практика большой риск самому дорогому оказаться самым больным
его специально могут за дорого продать богатым клиентам в надежде что те его не выкинут, а если и выкинут то по крайне мере денег в казну принёс и потом можно будет кому-то бесплатно уже отдать.

0

33

Я вот почитала и вспомнила  времена  канущего в лету  СССР  .  Думается   , что не для  кого не секрет какие  собаки  имели класс  ЭЛИТА  и когда они его получали .  Поясню для  тех  кто не вкурсе  :  1) высокие экстэрьерные оценки , 2)подтверждённые рабочие  качества , 3)ПРОВЕРЕНЫЕ  ПО  ПОТОМСТВУ !!!!!!!!!!   А ,  здоровыми они должны  были  быть - по  опредилению ( притом во всех отношениях ) .

0

34

Тётя Соня
что же Вы хотите?
с тех пор заводчики сильно УЛУЧШИЛИ породы и теперь мы имеем возможность наслаждаться их результатом.

0

35

Real Ну , что делать ? У нас теперь демократия во всём + капиталистичесие  отношения . Проблемы  качества поголовья напрямую связанны с  проблемой  количества  , то есть модой на ту  или  другую  породу .

0

36

Почитала посты и не пойму - керунг имеет отношение к отборному разведению?

0

37

элвис написал(а):

Может щенков то и продемонстрируют, но подводные камни родителей (прикус, правильный окрас, залом хвоста, крипторх и т.д) вы никогда не проверите.
Дети могут и не унаследовать проблемы родителей (если таковые имеются), но будут носителями этих генов.
И чему же сдесь хвала?

элвис А вы считаете , что у  щенков из отборного класса не могут вылезти перечисленные вами проблемы ?   :D 
Поверьте , на диванах сидят достаточно много и  хороших собак,  и  «сереньких», и на рингах с лихвой «сереньких», которые наскребли на Ч Страны .
Для примера на ваших собаках, чтоб для вас нагляднее  было -  Скалли к вам попала в возрасте 4 лет, если я не ошибаюсь и до этого выставки не посещала.  По сути она могла уже иметь как минимум два помета до этого возраста , сейчас вы раскручиваете ее  и пометы будут с РКФными  документами. Скажите, а в чем было бы отличие гипотетически рожденных щенков до ее раскрутки и после нее , ну бумажка, это понятно , а в общем-то ни чем…только сильно отличались бы ценой.

Tanya написал(а):

Почитала посты и не пойму - керунг имеет отношение к отборному разведению?

Если вы о керунге , предусмотренном у немцев- то нет, у бернов нет этого определения ,т.е. кёр карты.

0

38

Dix написал(а):

элвис   А вы считаете , что у  щенков из отборного класса не могут вылезти перечисленные вами проблемы ?

Конечно могут, я не исключаю сюрпризов генетики.  Я лишь говорю о том что есть хоть какая то гарантия, что все эти проблемы не имеют сами родители.

Dix написал(а):

Для примера на ваших собаках, чтоб для вас нагляднее  было -  Скалли к вам попала в возрасте 4 лет, если я не ошибаюсь и до этого выставки не посещала.

Да, не посещала.

Dix написал(а):

По сути она могла уже иметь как минимум два помета до этого возраста , сейчас вы раскручиваете ее  и пометы будут с РКФными  документами.

Я ее не раскручиваю, а выполняю требования РКФ (на данный момент она имеет -Ч. Страны + тест на дисплазию.)
Плюс я азартный человек и люблю выставки.

Dix написал(а):

Скажите, а в чем было бы отличие гипотетически рожденных щенков до ее раскрутки и после нее , ну бумажка, это понятно , а в общем-то ни чем…только сильно отличались бы ценой.

Ну во первых что бы говорить о цене на щенков от Скалли, их сначала надо родить.
Что касается отличия, то если бы мне хоть на одной выставке указали на дисквалифицирующий порок из выше перечисленных, то щенков небыло бы вообще, ни за какую цену.

0

39

элвис написал(а):

Я лишь говорю о том что есть хоть какая то гарантия, что все эти проблемы не имеют сами родители.

А что без выставок нельзя выявить эти недостатки у родителей ? Титулы не приумножают достоинств собаки и не уменьшают их недостатки. Они либо есть либо нет !

элвис написал(а):

Я ее не раскручиваю, а выполняю требования РКФ (на данный момент она имеет -Ч. Страны + тест на дисплазию.)

а это и есть раскрутка, вот вы уже собственно набрали на маму - отборного разведения.... ;)

элвис написал(а):

Ну во первых что бы говорить о цене на щенков от Скалли, их сначала надо родить.

Dix написал(а):

Скажите, а в чем было бы отличие гипотетически рожденных щенков до ее раскрутки и после нее

элвис написал(а):

если бы мне хоть на одной выставке указали на дисквалифицирующий порок из выше перечисленных

Вышеперечисленные вами пороки вы могли бы обнаружить и сами. И на выставки вы шли, зная что у нее этих пороков нет, а шли потому как азартны и выполняли требования РКФ (с Ваших же слов.)

0

40

Dix написал(а):

Титулы не приумножают достоинств собаки и не уменьшают их недостатки. Они либо есть либо нет !

Dix, Вы против выставок???

Dix написал(а):

а это и есть раскрутка

Можо называть это как угодно, но если человеку нравится посещать выстакуи, и для этого у него есть все возможности, так это здорово, за него нужно только порадоваться. А то со стороны это смотрится каким-то упреком...

0

41

Ira написал(а):

А то со стороны это смотрится каким-то упреком...

Упаси Боже! Какие упреки !
Вы неправильно восприняли суть мною сказанного- я пытаюсь объяснить, что кол-во титулов , так же как и отметка «отборное разведение » никак не влияют на качество щенков , Что генетически заложено  в конкретную собаку - то и получите, а на примере Скалли и пыталась провести параллель – гипотетически рожденные щенки от одной и той же суки ни чем не будут отличаться - те которые родились бы до раскрутки или те, которые родились бы после раскрутки. Генетика собаки от кол-ва титулов  не изменится.

Ira написал(а):

Вы против выставок???

Почему ? Если есть время и желание – это здорово !  Опять таки неверно восприняли.... я о том, что собака от кол-ва титулов не станет давать ни лучшее , ни худшее потомство. И перечень титулов родителей ни как не скажется на генетике будущих щенков , это только увеличит цену на щенков и это закономерно, в раскрутку вложены деньги и они возвращаются. Получается. что при покупке щенка переплачивают за титулы родителей , которые по большому  счету ничего не значат.
Я против условий при которых дают отличительную отметку «отборное разведение », тема этому вопросу и посвящена .   Ира, а Вы считаете, что щенки с такой отметкой разительно отличаются от остального поголовья  ? В моем понимании – отбор – это отбор лучших среди лучших, а не все подряд Ч Страны  наскребшие,  да и тест на дисплазию должен быть – свободен от дисплазии и по потомству должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО проверены. А иначе, в чем смысл пометки - «отборное разведение...?
Я готова переплачивать за щенков рожденных от родителей не единожды проверенных по потомству, и давших классные пометы , а не  за рекламную мишуру.

Отредактировано Dix (18 июня, 2009г. 22:47:30)

0

42

Dix написал(а):

Ира, а Вы считаете, что щенки с такой отметкой разительно отличаются от остального поголовья  ?

Я уже никак не считаю, но понимаю, что еще немного и мы все переругаемся. Например, некоторые слышат только себя (впрочем, как всегда), другие пропитались ненавестью, третьи пытаются вести конструктивный диалог, но тщетно...

0

43

Dix написал(а):

Вышеперечисленные вами пороки вы могли бы обнаружить и сами. И на выставки вы шли, зная что у нее этих пороков нет,

Да вы правы, я то знала что их нет.

Но говоря о вязках бернов без документов, я имела ввиду не тех людей которые вяжут здоровых,
а есть веть наверняка и такие, которые знают о проблемах своих собак (поэтому и не идут на выставки) или не знают по неграмотности, но все же вяжут и ссылаются потом покупателям на те фразы... не тратились на пиар

Отредактировано элвис (18 июня, 2009г. 23:32:03)

0

44

Ira имхо, конструктивный диалог, точнее конструктивный монолог ведет как раз Dix, многие заводчики заняли позицию "все пид...сы, а я — Д'Артаньян", Real глядя на это уже просто стебется,  остальные в том числе и я пытаюсь разобраться в этих хитросплетениях

0

45

элвис написал(а):

Ну во первых что бы говорить о цене на щенков от Скалли, их сначала надо родить.
Что касается отличия, то если бы мне хоть на одной выставке указали на дисквалифицирующий порок из выше перечисленных, то щенков небыло бы вообще, ни за какую цену.

Вы хоть раз видели что бы на выставках указывали на дисквалифицирующий порог?
поставят хорея и отпустят, не обижать же собачку...

uncle написал(а):

Real глядя на это уже просто стебется,

:D
мне первого года общения с заводчиками на форуме хватило понять что конструктивного диалога с ними ну ни как не получается.
По этому и остаётся либо общаться со всеми остальными либо стебаться
через годик и Вы uncle будите просто стебаться

0

46

Real написал(а):

Вы хоть раз видели что бы на выставках указывали на дисквалифицирующий порок

Видела и не раз, откройте хотябы сайт НКП с оценками с выставок моно. Там встречается "дисквалификация".

0

47

встречается 99% это за агрессивное поведение в ринге собаки или хендлера ;)

0

48

Real Я лично на одной регионалке видела дисвал за прикус. А на другой за крипторх.
а за поведение оставляют без оценки.

Отредактировано элвис (19 июня, 2009г. 01:15:56)

0

49

элвис
видимо прикус и крипторхизм настолько уже бросался в глаза, что его не поставить нельзя просто.
Хоть один дисквал по хвостам видели?

0

50

элвис написал(а):

есть веть наверняка и такие, которые знают о проблемах своих собак

Ой, элвис,  к сожалению, факт вязок заведомо больных собак , переносящих генетические пороки  присутствует и в питомниках при чем достаточно раскрученных и известных питомниках. …..(!) Прошу ВСЕХ - не привязывать это опять к теме дисплазии, я на самом деле сейчас имею ввиду совсем другие болезни. (!)
Тут многое зависит от человека  и не важно, это заводчик одиночка или брендовый питомник, важно -на сколько он грамотен, опытен и ответственен в этом деле.

Поэтому, не доверяя никаким брендам, титулам, отметкам в родословных и пр .  не более, чем рекламной мишуре – я могу говорить о племенной ценности собаки ТОЛЬКО проверенной по потомству . Остальное- «пыль в глаза» – не более .

элвис написал(а):

и ссылаются потом покупателям на те фразы... не тратились на пиар

В этом случае еще можно попасть на щенков от случайной вязки с соседским бобиком .
Говорю же все зависит от человека, который занимается разведением или же размножением….

Расскажу еще одну страшилку на ночь :
По опыту разведения у немцев .
Если заводчик имеет в наличии более одного кобеля- не факт. что отец щенка тот , кто записан в родухе. ;)
Запишут в отцы того, кто более титулован, а кроет при этом суку не один кобель. В этом случае заводчик и сам не знает- кто реальный отец, зато сука с большей вероятностью не останется пустой (что убыточно). Если  у заводчика есть кобель подросток, а второй уже в разведении , то подросток проходит "обучающий курс " вязки на этой суке, т.е. заводчик проверяет его на потомство, а полученных щенов запишет на кобла. у которого допуск к вязкам по возрасту уже есть. Не буду дальше пугать возможными случаями подстав с происхождением щенков .... Но хорошо усвоила по жизни урок- где начинается количество, там заканчивается качество. Поэтому, если бы сейчас пришлось брать щенка- брала бы у заводчика имеющего одну, максимум две любимые собачки. во всяком случае была бы уверена , что мама и папа именно те,что в доках написаны ! Ну, а если в питомнике- то нужно быть на 100% уверенным в честности,  порядочности,любви к породе , и любимому делу заводчика, не знаю как в Росси , а в Украине  мне хватило двух пальцев на руке чтоб таких насчитать.При этом на сегодняшний день для меня на первом месте опять таки стояла бы проверка  родителей по потомству.

Отредактировано Dix (19 июня, 2009г. 01:40:47)

0

51

Real написал(а):

Хоть один дисквал по хвостам видели?

Не видела, но не факт что его нет в природе.
Те примеры которые я привела, я просто лично находилась в ринге рядом с теми собаками, вот и услышала за что дисквал.

Я никого не агитирую маниакально посещать выставки, это дело личное.
Но что мешает людям, которые решили вязать своих собак, сходить единажды на выставку  и получить племенную оценку.
Просто оценку ОТЛ. иди Оч.хор ну никак пиаром не назовешь, а щенки будут с родословной.

Отредактировано элвис (19 июня, 2009г. 01:46:00)

0

52

элвис написал(а):

Не видела, но не факт что его нет в природе.

за два года плотного изучения монопородок в Москве я дисквала по хвостам не встретил ни разу.
Можно утверждать с высокой степенью вероятности, что его просто не существует по крайне мере в нашей породе, а если один где-то и найдётся, то это такая случайность которая вообще ни как не влияет на породу в целом.
По этому вероятность у супер титулованных собак найти залом хвоста очень велика.

0

53

элвис написал(а):

Я никого не агитирую маниакально посещать выставки, это дело личное.

выставки это просто место препровождения с собакой спорт можно сказать, но утверждать, что на выставках ищут дисквалифицирующие пороки просто смешно.

элвис написал(а):

Но что мешает людям, которые решили вязать своих собак, сходить единажды на выставку  и получить племенную оценку.
Просто оценку ОТЛ. иди Оч.хор ну никак пиаром не назовешь, а щенки будут с родословной.

ни чего не мешает кроме лени, но если надеетесь, что эта оценка будет отражать действительность то зря.

Отредактировано Real (19 июня, 2009г. 01:47:17)

0

54

Real написал(а):

за два года плотного изучения монопородок в Москве

Real написал(а):

Можно утверждать с высокой степенью вероятности

Ну раз Вы изучали, да целых два года, и посетили все монопородки в столице нашей Родины, то тАды конечно, можно утверждать, да с высокой степенью вероятности...

Отредактировано Ira (19 июня, 2009г. 01:50:04)

0

55

Dix написал(а):

Тут многое зависит от человека  и не важно, это заводчик одиночка или брендовый питомник, важно -на сколько он грамотен, опытен и ответственен в этом деле.

Согласна на все 100%

0

56

По поводу дисквалов  еще прикол расскажу..... :D
Выставляем цвергов (иногородняя выставка -2 дня естественно с ночевкой).
Один из участников в первый день получает дисквал по отсутствию 1-го зуба(Р1 - а они у них очень маленькие , нащупывать тщательно нужно, судья был настырный и нащупал таки его отсутствие  :D ).....
За все заплачено, выставка второго дня, не пропадать же деньгам, они опять выставляются (судья, ессно ,  другой ) и все нормально, он получает оценку отлично.... :D  Закулисно, конечно, многие шептались, но судье беззубика никто не сдал....

Отредактировано Dix (19 июня, 2009г. 01:54:12)

0

57

Ira написал(а):

Ну раз Вы изучали, да целых два года, и посетили все монопородки в столице нашей Родины, то тАды конечно, можно утверждать, да с высокой степенью вероятности...

Вы наверное больше посещали выставок приведите тогда хотя бы десяток примеров дисквала по хвостам.

0

58

Dix написал(а):

акулисно, конечно, многие шептались, но судье беззубика никто не сдал....

:crazyfun:

0

59

Real, Вы подразумеваете, что такие дисквалы есть, и это в Ваших глазах, было бы отражение действительности, а то, что Вы их не встречали-нонсенс, который требует объяснений. А Вам не приходило в голову, что всё может быть наоборот???

0

60

Ira
если я чего-то не знаю или не вижу это ещё не значит, что этого нет, но когда люди с большим опытом и не один - два человека этого то же не знают и не видели то значит этого нет.
Меня опровергнуть можно просто фактами
выставка - дата - кличка собаки которая была дисквалифицирована по хвосту
Можете десяток по всему СНГ собрать?
если нет то значит этого нет.

0