Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.


Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.

Сообщений 1 страница 30 из 703

1

Предлагаю начать!
У меня картинки на другом компе, позже накидаю.

Отредактировано Olis (14 декабря, 2009г. 18:36:53)

0

2

Окрас. Трехцветный. Основной цвет - антрацитово-черный. Подпал густого ярко-коричневого цвета: над глазами (брови), на щеках, в виде двух перевернутых треугольников на груди, на конечностях и под хвостом. Белые отметины расположены симметрично: небольшая или средних размеров белая проточина, идущая от морды до вершины черепа, манишка на груди в виде "мальтийского креста", на лапах и кончике хвоста (необязательно).
Недостатки. Носки или гольфы, несколько белых волосков на загривке и белое пятно под хвостом.
Пороки. Отсутствие проточины на голове, креста на груди, наличие белых отметин в других местах, чулки или воротник; отсутствие, размытость, осветление или слишком большая площадь (более 10%) пятен подпала.
http://s58.radikal.ru/i159/0912/d6/369089face8c.jpg
http://i081.radikal.ru/0912/c1/20a4bca61c83.jpg
взято с wwwbernerhouse.ru

0

3

http://i021.radikal.ru/0912/44/4275602f53b4.jpg

0

4

Это отрывок из диалога по дисквалам из другой темы :
Необычные редкие породы собак

 

Это всё равно как если бы  кто-то стал бы восхищаться роскошным белым воротником у берна  :D

Ээээ…. Да я, наверное,  как  раз таки тот смешной берновладелец, который восхищался бы Берном с шикарным белым воротником  :D Для души, как пет класс, продают гораздо хужих, с эстетической точки зрения, Бернов. Так что, если бы  брала Берна  для души, то белый воротник  был бы эстетическим украшением такой диванной собачки и, думаю. вызывал бы восхищение не только у владельца , но и у окружающих…. Так что , не всегда плем брак (условно прописанный в стандарте )- это нечто ужасное для породников и окружающих. Эстетически красивая собака, даже имеющая дисквал, -  очень даже может вызывать восторг …
А большинство собак, даже без дисквалов, приобретается именно для души... .
А вот, такая асимметрия, извините, конечно, но  мне не нравится …. А продаются-то  такие берники , так же как  и «воротнички», как плем брак по окрасу. Но эстетическая разница таких  плем. бракованных, как говорится на лицо….

http://s53.radikal.ru/i139/0912/75/987d75d0a4d4.jpg

Отредактировано Dix (14 декабря, 2009г. 19:34:07)

0

5

Dix написал(а):

А вот, такая асимметрия, извините, конечно, но  мне не нравится ….

тут конечно дисквал- голубой глаз.

Отредактировано lenalu (14 декабря, 2009г. 19:51:56)

0

6

Gross написал(а):

Окрас. Трехцветный. Основной цвет - антрацитово-черный. Подпал густого ярко-коричневого цвета: над глазами (брови), на щеках, в виде двух перевернутых треугольников на груди, на конечностях и под хвостом. Белые отметины расположены симметрично: небольшая или средних размеров белая проточина, идущая от морды до вершины черепа, манишка на груди в виде "мальтийского креста", на лапах и кончике хвоста (необязательно).
Недостатки. Носки или гольфы, несколько белых волосков на загривке и белое пятно под хвостом.
Пороки. Отсутствие проточины на голове, креста на груди, наличие белых отметин в других местах, чулки или воротник; отсутствие, размытость, осветление или слишком большая площадь (более 10%) пятен подпала.

У нас возникают разночтения. Что есть "порок"? Это "дисквалифицирующие недостатки" или что-то другое? Чтобы не было пустых споров предлагаю оперировать терминами стандарта.

Gross написал(а):

взято с wwwbernerhouse.ru

У меня также есть стандарт с сайта "Корона России", есть сравнительный анализ  трех стандартов, который у "Большого дома" на сайте. Есть стандарт с сайта "Дюрбахлер Клаб" и т.д. и т.п. Но...
Я считаю официальным стандартом тот, что переведен с сайта FCI. У меня собака по документам FCI, для меня это единственный определяющий документ.

Отредактировано lenalu (14 декабря, 2009г. 19:59:16)

0

7

Это как закон, только закон считается первоисточником, ну а трактовать его каждый юрист будет по своему, в силу своих знаний и понимания.

0

8

lenalu написал(а):

тут конечно дисквал- голубой глаз.

А если бы глаза не были голубыми, то ... по сухому переводу обобщенного стандарта ФЦИ, который ты привела - так эта собака тоже  вписывается в стандарт ???  ведь -триколор соблюден, основной черный... 

lenalu написал(а):

По окрасу их только два:
"Окрас, отличный от триколора.
Другой основной цвет кроме черного

Я там тебе в теме задала по этому поводу вопрос.

Отредактировано Dix (14 декабря, 2009г. 20:06:01)

0

9

lenalu написал(а):

Что есть "порок"? Это "дисквалифицирующие недостатки"

А можно подробнее о разительной разнице этих двух терминов......... %-)

lenalu написал(а):

У меня собака по документам FCI, для меня это единственный определяющий документ.

Т.е. вот этот : ???

lenalu написал(а):

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ НЕДОСТАТКИ.

По окрасу их только два:
"Окрас, отличный от триколора.
Другой основной цвет кроме черного."

Отредактировано Dix (14 декабря, 2009г. 20:12:35)

0

10

Dix написал(а):

А можно подробнее о разительной разнице этих двух терминов.........

Это я как раз и пытаюсь выяснить, употребляя термин "порок", имеется ввиду "дисквал"?

Dix написал(а):

Т.е. вот этот : ???

Да. А что?

0

11

FIBI
А этот похож на чубера! :flag:

0

12

lenalu написал(а):

Да. А что?

Да, так ни чё... Если следовать твоему приведенному стандарту, то брака по окрасу у бернов практически нет...Т.к. все они триколоры так или иначе. Слава Богу, что не все заводчики пользуются отбраковкой по такому принципу.. %-) и забеленных все же продают как плем брак.

0

13

карат написал(а):

FIBI
А этот похож на чубера! :flag:

карат Я тоже подумала- а не чубер ли это выросший с той ссылки, которую вы давали ? :)

0

14

Dix написал(а):

lenalu написал(а):

    тут конечно дисквал- голубой глаз.

А если бы глаза не были голубыми, то ... по сухому переводу обобщенного стандарта ФЦИ, который ты привела - так эта собака тоже  вписывается в стандарт ???  ведь -триколор соблюден, основной черный...

Лена, ответь пожалуйста на этот пост.

0

15

Dix написал(а):

Лена, ответь пожалуйста на этот пост.

Я уже ответила на этот вопрос в параллельной темке. Да, она вписывается в стандарт, но имеет серьезный недостаток.

Попробую перенести посты из параллельной темки, а то мы бегаем с тобою туда-сюда...

0

16

Дублирую свой пост сюда, дабы не бегать по разным темкам.

Dix написал(а):

Т.е. ты бы его продавала  без отметки плем брак ???

Слава богу, актирую помет не я.

Dix написал(а):

А что есть такой термин в стандарте - "очень серьезный недостаток "?

В стандарте сказано (повторюсь) "Любое отклонение от вышеописанных стандартов должно рассматриваться как недостаток, отношение к которому должно зависеть от степени его серьезности."
Я оценила как очень серьезный.

Немного порассуждаю. В дисквалифицирующие недостатки включены запреты на разведение, если другими словами.
Такие как - 
Агрессивная, нервная или явно трусливая собака.
Трещина носа. (об этом кстати вообще понятия не имею)
Недокус или перекус, искривление линии рта.
Один или два синих глаза (сорочьи глаза).
Энтропия, эктропия.
Закрученный хвост, крючок на хвосте.
Короткая шерсть, двухслойная шерсть.
Окрас, отличный от триколора.
Другой основной цвет кроме черного.

Все они генетически передаваемые, а "забел" он разный бывает. С какого значения забеленности, Эля, ты бы стала исключать собаку из разведения, варианты:
- с любым выходом белого за края губ
- выход более, чем на 2 см
- выход более чем на 4 см
- свой вариант.

Также с ассиметрией. Какая ассиметрия порочна? На сколько должны разниться стороны у собаки ?

0

17

lenalu написал(а):

Dix написал(а):

    Т.е. ты бы его продавала  без отметки плем брак ???

Слава богу, актирую помет не я.

Лена, ты уходишь от ответа....Ты сейчас пишешь о том, каким стандартом ты пользуешься, ты указываешь сухой стандарт ФЦИ(не буду копировать комп глючит). далее  на мой вопрос - ты отвечаешь- типа моя хата с краю, не я актирую. тогда скажи свое мнение- тот щенок в стандарте  по окрасу?
Фото щена для наглядности тоже переношу сюда.
http://i068.radikal.ru/0912/3a/e201c43e2ba3.jpg

0

18

lenalu написал(а):

Я оценила как очень серьезный.

Лена- нет такой оценки" Серьезный недостаток" - это уже дисквалифицирующий недостаток, т.е.плем брак.
Тоже пишу короткими постами, т.к. комп "болеет"... :'(

0

19

lenalu написал(а):

Я уже ответила на этот вопрос в параллельной темке. Да, она вписывается в стандарт, но имеет серьезный недостаток.

0

20

lenalu написал(а):

С какого значения забеленности, Эля, ты бы стала исключать собаку из разведения, варианты:
- с любым выходом белого за края губ
- выход более, чем на 2 см
- выход более чем на 4 см
- свой вариант.
Также с ассиметрией. Какая ассиметрия порочна? На сколько должны разниться стороны у собаки ?

А ты мне на эти пожалуйста.

0

21

И на эти.

"Опять вопрос: забеленность передается генетически? Кто передает? Родители детям или забеленные дети?
Может стоит исключать из разведения родителей дающих забеленных детей?"

0

22

lenalu написал(а):

С какого значения забеленности, Эля, ты бы стала исключать собаку из разведения, варианты:

Лично своих собак я бы исключала сходя из опыта доминантности порочных окрасов (боксеры, цверги- там вообще в одном помете можно получить три породные разновидности по окрасу.)

По губам- не более 2 ну... может быть , если уж классный собак во всем остальном , то 3 см. но не более.

lenalu написал(а):

Также с ассиметрией. Какая ассиметрия порочна? На сколько должны разниться стороны у собаки ?

Что ты имеешь ввиду-  маску или проточину ?
ну, да не важно. тут в сантимерах говорить невозмодно, т.к. например проточина может быть разной ширины, по маске- может быть одна сторона в норме, другая на пару см. ушла, одна сторона до самого носа темная, другая белая и на щеках уже заканчивается ..... Да в общем много нюансов.  Внешний вид собаки  однозначно асимметрия не должна портить, т.е. не бросаться в глаза.

0

23

lenalu написал(а):

Может стоит исключать из разведения родителей дающих забеленных детей?"

Если сами родители имеют нормальный окрас(и их однопометники не отличились таким пороком)- то проблема не в собаках пущенных в разведение, а генетика выкинула сюрприз (ну это при условии, что вязка обдуманна и просчитана- т.к. проблема эта в сочетании кровей). А дети эти "сюрпризы " генетики - однозначно должны выводиться из разведения !

lenalu написал(а):

А ты мне на эти пожалуйста.

Не торопи меня.. :D .я ж говорю, комп - болеет.... дООООоолго думает......вот поэтому и мучаюсь... Завтра может "доктор" вечером  придет, полечит.

0

24

lenalu написал(а):

lenalu написал(а):
С какого значения забеленности, Эля, ты бы стала исключать собаку из разведения, варианты:
- с любым выходом белого за края губ
- выход более, чем на 2 см
- выход более чем на 4 см
- свой вариант.
Также с ассиметрией. Какая ассиметрия порочна? На сколько должны разниться стороны у собаки ?

Не знаю, кто как, но я выбираю первый вариант однозначно!!!!!

0

25

Dix написал(а):

По губам- не более 2 ну... может быть , если уж классный собак во всем остальном , то 3 см. но не более.

Dix написал(а):

Да в общем много нюансов.  Внешний вид собаки  однозначно асимметрия не должна портить, т.е. не бросаться в глаза.

Я прошу прощения, но это твое личное восприятие...
У меня у Ерофея явная ассиметрия, не знаю бросается ли в глаза, мне видно... Портит ли? Вроде нет, а другой посмотрит, скажет: "портит".

Вот для этого существет четкий стандарт, чтобы я оценивала щенков не так , как хочется тебя, а ты не так , как хочется мне...

У каждого питомника, где рассписаны стандарты, тоже много спорных моментов.

0

26

Dix написал(а):

Лена, ты уходишь от ответа....

На счет "ухожу от ответа" по актировке моих щенков... Ну не было у меня таких вопрос, если бы было, так бы и сказала: "Был такой-то щенок, решила так-то и так-то"... Может еще и с тобою бы посоветовалась. А пока ... стандарт!

0

27

DIX, Lenalu! У вас есть фотки моей собаки, если в тему - можно их тут дать. Я что-то пока торможу с техникой этого форума. Кажется, наш вариант почти такой же, как у собаки из Питера. И у них тоже клеймо и родословная без отметок. ЭТО ЗНАЧИТ, что...наш вариант - РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА, где клеймили, выдавали доки, а также наш заводчик БЫЛИ НЕ В КУРСЕ, что при таком забелении нужно ставить отметку "не пригоден для племенного разведения". Плем брак. Меня лично это не шокирует, у любого нормального человека соображалка должна работать и если ему говорят "плем брак по окрасу" - на фиг в обморок падать?? Окрас - это не костяк, не внутренние органы, не уродство
Четко и без эмоций, для всех: у нашей собаки носочки на передних лапах выше пятого пальца, есть заход белого за уголок правой губы. Покупали сознательно, без лапши, именно как здоровую собаку от хороших родителей. Эля ПРАВА - В племенном разведении нашей собаке участвовать НЕЛЬЗЯ. Для себя, для души, ПРИХОТЬ - ради бога. Только зачем?? Нет, были мысли, что есть, то есть - и выставлялись даже, в некоторых случаях очень даже неплохо.  Известные эксперты ставили и "отл", и "оч.хор" - за окрас. Нас никто не дисквалифицировал, интересно - эксперты трактуют такую забеленность, как у нас - ИМЕННО КАК НЕДОСТАТОК. "Очень много белого...там-то и там..." - вот основные строчки описаний.

0

28

Тогда я не понимаю..я не заводчик и в такие тоноксти не лезла никогда.
По вашим словам я поняла, что у меня (так как у собаки белое заходит за колено и за губу) у меня в родословной должна стоять отметка племенной брак или родословной быть вообще не должно. так???? или я что-то не доганяю!
PS Боже, какую дискуссию мы с моей Белкой подняли  :flag:

Отредактировано Juliashah (14 декабря, 2009г. 21:47:59)

0

29

lenalu написал(а):

Я прошу прощения, но это твое личное восприятие...

А ты вроде и спрашивала о моем восприятии  :D , ты ж не предлагаешь мне переписать стандарт...?

lenalu написал(а):

У меня у Ерофея явная ассиметрия, не знаю бросается ли в глаза, мне видно..

У Ерофея в глаза не бросается.

lenalu написал(а):

А пока ... стандарт!

ну... что могу сказать...Для меня - плем брак по окрасу(или дисквалифицирующий недостаток, такой термин многим больше нравится.)
Вот еще его же фотка- интересно мнение других заводчиков, да и не только заводчиков, а просто владельцев
-- Стандарт или не стандарт данный окрас у берна ?

http://s59.radikal.ru/i163/0912/eb/36ecc6c63369.jpg

0

30

Интересную тему, друзья мои Вы затронули. Эксперты, как правило, сначала судят и "видят" гармонично сложенную собаку, и уже только потом окрас. В прошлом году НКП проводили очень интересный семинар, докладчиком которого являлся один из создателей последнего стандарта FCI.
Вот ссылка для тех, кто интересуется http://berniadmiral.narod.ru/seminar.htm . От себя могу только добавить, если у собаки (щенка) большая белая маска, то это не порок, а существенный недостаток, и такие щенки, как правило идут по цене плембрак, а вот оснований для "официальной" отбраковки НЕТ. Главное, чтобы на морде, если белое заходи за угл рта - было коричневое, а между белой полосой на морде и коричневыми бровями было - черное. Такая собака у любого эксперта получит оценку "очень хорошо", хотим мы этого или нет, конечно при гармоничном телосложении. А вот пускать такую суку (кобеля, на мой взгляд, однозначно НЕТ) в племенное разведение или нет решает заводчик.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.