Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отборное разведение

Сообщений 61 страница 90 из 338

61

элвис написал(а):

Но что мешает людям, которые решили вязать своих собак, сходить единажды на выставку  и получить племенную оценку.
Просто оценку ОТЛ. иди Оч.хор ну никак пиаром не назовешь, а щенки будут с родословной.

С этим согласна. Получить описание, подтверждение породности и отсутствие  дисквалов - это, конечно, нужно, если человек собирается вязать собаку.  А дальнейшее- личное дело и желание/ возможности  каждого. Кто знает, может владельцы щенков захотят посещать выставки, и родуха в этом вопросе понадобится. Да и когда с документами, понятное дело, хоть немного спокойнее, что не дворика втюхали... :D

Отредактировано Dix (19 июня, 2009г. 02:54:58)

0

62

давйте я вам расскажу что такое отборный класс и отборное разведение в немецкой овчарке.
К отборному племенному разведению (красной родословной) относятся щенки, родители которых имеют снимки на дисплазию тазобедренных суставов ( сейчас уже наверное введут и на локти) , дрессировки ( ОКД+ЗКС либо IPO либо SCHH  либо пастуший диплом (Но это в Европе), и кёрунг ( ну в отечественных породах это что то типа бонитировки) плюс оценку не ниже  отлично, а также те же требования должны иметь и дедушки и бабушки .

ОТборный класс присуждается по решению судьи  собакам выставлявшимся в рабочем классе на Главной  монопородной выставке , занявшим лидирующие места и предоставившие группу потомков ( либо описание группы потомков с монопородной выстаки определенного ранга).

Так что о каком отборном классе или отборном племенном разведении идет речь в породе бернски зенненхунд я не понимаю. надо смотреть положение РКФ, в Беларуси такого нет.

0

63

gvenblaid, полностью с Вами согласна. Тесты на дисплазию и титул Чемпиона России не делают еще разведение отборным. таким параметрам соответствуют очень много пар. Да и Чемпиона России не получит только ленивый или уж с собакой имеющей дисквалифицирующие пороки.
Положения об отборном племенном разведении бернских зенненхундов я не нашла ни в РКФ, ни в НКП. Подскажите, пожалуйста,  где его найти

0

64

Tanya написал(а):

Положения об отборном племенном разведении бернских зенненхундов я не нашла ни в РКФ, ни в НКП. Подскажите, пожалуйста,  где его найти

Я тоже его там не нашла  :dontknow:  Мне сказали ПОЗОР!!! но ссылку так и не дали. :question:

0

65

Вот что у РКФ в "Племенном положении"

"III. ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ОТБОРНОГО РАЗВЕДЕНИЯ
Национальные клубы пород - НКП РКФ не ведут племенную работу, но могут разрабатывать племенное положение, в котором учитывается специфика породы, с дальнейшим рассмотрением на Племенной комиссии РКФ и утверждением на Президиуме РКФ. На собак, которые выполнили соответствующие требования НКП РКФ, выдается племенное свидетельство / керкарта которая является основанием для внесения в ВЕРК с отметкой «выполнены требования Племенного Положения НКП РКФ»."

А вот найти у НКП "Бернский зенненхунд" упоминание об отборном разведении пока не удалось.

0

66

lenalu :)
а зачем и кому это надо

0

67

uncle написал(а):

а зачем и кому это надо

Мне, я любопытная.
Честно говоря, "Племенное положение НКП "Бернский зенненхунд" не жизнеспособно. Его нужно было бы привести в соответствие с нынешними требованиями.

0

68

Я то же любопытная. В рекламе щенков читаю, а что это такое не знаю. Печать на родословной увидела, а на основании чего ставят не нашла.
А если без шуток, то жаль , что у бернов нет настоящего отборного племенного разведения.

0

69

Tanya написал(а):

Да и Чемпиона России не получит только ленивый или уж с собакой имеющей дисквалифицирующие пороки.

Tanya- к сожалению,  не все ген пороки можно определить визуально, поэтому нет гарантий , что при таком подходе к "отборному разведению"  собаки , имеющие это "звание " - свободны от дисквалов !
А  фраза: продается "щенок отборного класса"- звучит вообще смешно....т.к. ни кто не знает , что в процессе роста может вылезти у этого "отборника".

0

70

Dix написал(а):

к сожалению,  не все ген пороки можно определить визуально, поэтому нет гарантий , что при таком подходе к "отборному разведению"  собаки , имеющие это "звание " - свободны от дисквалов !

Согласна. Только получить инормацию о  рожденных щенках (я имею в виду не количество, пол)  в инете не реально. По привозным информация есть, а вот по нашим ....
Моя Кэтька от Фионы и Гоши. Так я нашла информацию, родословные, фото предков аж с 1954 года.

0

71

Tanya написал(а):

Только получить инормацию о  рожденных щенках (я имею в виду не количество, пол)

кстати с количеством тоже могут быть вопросы

0

72

Dix написал(а):

Закулисно, конечно, многие шептались, но судье беззубика никто не сдал....

кому ж по сопатке от хозяина схлопотать хочется?

0

73

Подскажите , если прадедушки(отец-дед-прадед - 3 колено если не ошибаюсь) одинаковые, какой процент риска "врожденнок" у племенного пса?

0

74

knopka_mot
Почему риска ? Все зависит от того, кто (т.е. какого племенного качества ) – этот общий предок . Если это классный производитель- то зОрово, что на него хоть  дальний инбридинг – но делали . Инбридинг сам по себе, как метод селекционной работы кинологии – это замечательная штука !!! Другой вопрос- кто и  главное на кого  инбридирует ! Правильный , грамотный даже очень тесный инбридинг – это золотой инструмент кинологии. Инбридинг позволяет закрепить желательные, породные признаки. Но в руках безграмотных заводчиков- это губительное оружие, т.к. кроме положительных факторов наслаиваются и рец. гены… что собственно и приводит ко многим проблемам. Но дальний инбридинг (если он таковой как вы пишите) по существу уже и не считается инбридингом, который может улучшить или ухудшить качество помета. 1 % из 100 , что кто-то реально унаследует признаки этого дальнего общего предка. Важно, какими другими кровями «разбавлен» этот общий родственник, т.е. тот, кто стоит ближе по родству- какие слияния кровей в себе имеет .
Сам по себе полученный от таких предков пёс (если опять таки все как Вы описАли в 3-м колене )-не несет уже на закрепленном ген уровне качеств этого предка. Он вобрал в себя "коктейль " из промежуточных кровей -поэтому , при его использовании в разведении важно смотреть КОГО ему в пару подбирать - вот там и просчитывать совместные родословные будущих пап/мам.

0

75

Dix
вот есть такая запись
отец
Магри Олифер Честерфилд
дед
Золото Альп Одиссей
прадед
Де Бони

мать
Магри Олифер Салита
дед
Цна Шамарга Аксель
прадед
DEBONI

именно так и записан прадед в разных языках, и картинки его тоже в разном ракурсе. Но думаю это один "прадед"

Просто на "человеческом" уровне знаю что браки межродственные не очень благополучны с точки зрения генетики.

0

76

knopka_mot написал(а):

именно так и записан прадед в разных языках, и картинки его тоже в разном ракурсе. Но думаю это один "прадед"

Просто на "человеческом" уровне знаю что браки межродственные не очень благополучны с точки зрения генетики.

Де Бони стоит во многих родословных собак Российского разведения.
Родственное скрещивание 3*3 – это нормальное отдаленное родство.
В отличии от человеческих родственных отношений у собак даже приветствуется близкое родство , но опять таки- если это родство (инбридинг) на значимого производителя.

Вам сейчас важнее просчитывать слияние кровей  – первого и второго колена , вашего пёсика, чтоб знать на сколько генетически чисты ближние предки и не пересекаются ли они (родственники 1и 2-го колен) в родстве между собой  .

0

77

Dix написал(а):

Вам сейчас важнее просчитывать слияние кровей

О, как всё сложно...
Dix, зачем всё это? (вопрос риторический естественно)

0

78

Ira написал(а):

О, как всё сложно...
Dix, зачем всё это? (вопрос риторический естественно)

Простите, я не Dix, но возможно для будущей вязки...

0

79

Ira написал(а):

О, как всё сложно...
Dix, зачем всё это? (вопрос риторический естественно)

Ira- а ответ собственно в вопросе, который задал человек :

knopka_mot написал(а):

Подскажите , если прадедушки(отец-дед-прадед - 3 колено если не ошибаюсь) одинаковые, какой процент риска "врожденнок" у племенного пса?

А как иначе можно просчитать , я других методов не знаю..... :dontknow:

0

80

Dix
Спасибо за ответ.

0

81

Dix
Спасибо за ответ.

0

82

Прочитала всю тему до конца, но так и не поняла по поводу отборного разведения. Правильнее сказать так: у наших щенков в родословной тоже стоит отметка "Отборное разведение. Выполнены минимальные требования Племенного Положения НКП". Из документов, которые я сдавала в РКФ были Ч.Р. и тесты на дисплазию на обоих родителей. До момента получения этих родословных на руки - не знала даже как они будут выглядеть, потому что говорили, что они должны быть красные. Но когда получила, прочитала о том, что написано в штампике - удивилась, так как до сего момента не находила нигде эти требования. Документы сдавала только потому, что кто-то где-то слышал, что такое есть. Теперь на сайте НКП есть Положение, правда там ничего не сказано именно об отметке "Отборное разведение" в родословной, ну да это теперь уже мелочи. Самое главное - если есть Положение, в нем прописаны требования, то почему их нельзя менять???
Только надо определиться, что именно мы хотим поменять...

0

83

Форумчане , вы обсуждаете отборный класс , а кто в курсе . что такое домашнее разведение ?
Если не знаете , то могу просветить .
Dix Вам понравится .

0

84

Форумчане , вы обсуждаете отборный класс , а кто в курсе . что такое домашнее разведение ?
Если не знаете , то могу просветить .
Dix Вам понравится .

0

85

Форумчане , вы обсуждаете отборный класс , а кто в курсе . что такое домашнее разведение ?
Если не знаете , то могу просветить .

Тетя Соня - а Вы сейчас что сделали? Аккуратно намекнули, чтобы не знающие не лезли не в свое дело?

0

86

Мне, например, очень интересно мнение Dix о том, какие бы еще требования она добавила в требования Положения НКП о племенном разведении. Требование о дисплазии - да, однозначно! Требование получить ЧР - так себе, потому что есть такое: для экспертов выставки - хлеб насущный, САС иногда раздают и направо, и налево. Требование ОКД - не показатель, но что тогда???  Как определить отличного кобеля, суку, полагаясь на стандарт, но и его все видят по разному...

0

87

Тётя Соня написал(а):

Dix Вам понравится .

.................?????????????????????.......................

0

88

Dix написал(а):

Тётя Соня написал(а):
Dix Вам понравится ..................?????????????????????.......................

Мне тоже интересно....  :glasses:

0

89

bernik-6 написал(а):

интересно мнение Dix о том, какие бы еще требования она добавила в требования Положения НКП о племенном разведении

Для "битых" собачников давно не секрет- как достаются и чего стоят Чемпиоскме титулы и даже Интер Чемпион- для меня ничего с некоторых пор не значит. Снимки...... их подписывают живые люди....тут тоже , думаю, не стоит уточнять, какие могут быть нюансы.
ОКД-.... ну думаю писать тоже излишне....
Единственное, что может являться доказательством  племенной ценности- это потомки. Как у немцев- пожизненный кер (и тот уже под сомнением у меня лично) .
а так любая печать с такими требованиями,  как они есть на сегодняшний день - это не более, чем накрутка на цене щенка + пиар, чтобы выпендриться .

Отредактировано Dix (25 июня, 2009г. 15:56:06)

0

90

Dix Солидарна....Ни звания,ни Победы на выставках еще ни о чем не говорят....В первую очередь наследственность-а потом конечно же хорошо когда складывается одно с другим...но такое редкость зачастую....Тётя Соня Интересный вопрос---это как говорят - cria familliar---поведайте нам о тонкостях сиих!!!

0