Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отборное разведение

Сообщений 91 страница 120 из 338

91

Кстати на соседнем форуме интересная темка в Племенном отделе- Порода номер 1---в общем то созвучна по делу-загляните!

0

92

Dix, согласна с Вами!!!   Только вот как это требование сформулировать? И тогда как протолкнуться новичку кобелю? Все будут предпочитать уже проверенных?
Это не  :tomato:
Мне действительно интересно Ваше мнение. В теме о дисплазии, как мне кажется, Вы были самой рассудительной (хотя и еще некоторые мнения понравились). Я к чему это? Есть молодой кобель (привезенный или нет - неважно). С уверенностью сказать, что он даст хорошее потомство получается нельзя. Полагаться только на большой опыт заводчиков в таком случае? Или со страхом ждать - что родиться? Да если еще и сука молодая... Как тут поступают? Проверить у всех родственников - есть ли дисплазия, допустим все HD-А. А дальше? Вязать или нет?

0

93

Dix написал(а):

Единственное, что может являться доказательством  племенной ценности- это потомки

А по каким критериям потомков оценивать? Керунга нет у бернов, хотя и по его поводу у Вас есть сомнения,.
Но ведь для допуска к керунгу надо:

Из положения РКФ о керунге немецких овчарок:

3.1. Для допуска к керунгу должны быть предоставлены оригиналы следующих документов:
- признаваемый FCI сертификат о происхождении с не менее чем тремя полными рядами предков;
- диплом с оценкой экстерьера не ниже "очень хорошо", полученной у эксперта, признаваемого РКФ;
- дипломы по признаваемым РКФ видам дрессировки;
- заключения о состоянии тазобедренных суставов. Допусковыми являются степени "А", "В", "С", а в случае иностранных заключений - соответствующие им.

Вы пишете, что

Dix написал(а):

Для "битых" собачников давно не секрет- как достаются и чего стоят Чемпиоскме титулы и даже Интер Чемпион- для меня ничего с некоторых пор не значит. Снимки...... их подписывают живые люди....тут тоже , думаю, не стоит уточнять, какие могут быть нюансы. ОКД-.... ну думаю писать тоже излишне....

Что-то у меня замкнутый круг получается... Керунг - хорошо, а по Вашим словам, документы для допуска к нему ничего не стоят...
Какова же тогда весомость самого керугна? И как оценивать потомков? В реальности есть выставки, снимки, результаты дрессировки, какие еще бывают способы оценки?

Отредактировано E_A (25 июня, 2009г. 17:29:03)

0

94

Dix, еще за одну статью спасибо, но как в ней написано: "чем больше знаешь, тем больше ощущаешь нехватку знаний".
Частично Ваш ответ на свои вопросы нашла в теме с дисплазией...

0

95

Несколько лет назад, когда эти штампики и красные родословные появились, мы в клубе как-то обсудили этот момент, ну штампик и что, мы и так все тесты делаем, без принуждения… Странная ситуация получается, для заводчика, который серьезно занимается собаками. Само собой разумеется, что снимки на дисплазию делать необходимо (обязательно и бедра и локти), не для дяди Васи, а для себя любимых, чтобы знать, что твоя собака здорова. Относительно степеней тестов, это информация для грамотного подбора пар. Что касается Чемпионств, то будь вы хоть чемпионом вселенной, но у вас не будет тестов на дисплазию, то штампика (такого заветного для некоторых) вы не получите. Так что этот штамп констатирует факт наличия тестов у обоих родителей (не обязательно степени А), при чем заметьте только бедра, и некую ответственность владельцев производителей, типа не сэкономили на снимках хотя бы бедер, а не эксклюзивность щенков. Ну и минимальный титул. 
Вопрос о том, как снимки были сделаны и где… в обязательном порядке с обездвиживанием собаки, в противном случае это фигня!
И продавцы, которые козыряют наличием штампика, это люди с низкой планкой в разведении (читай в размножении) и с высокой степенью разводилова!
Ну и самое главное, при обмене родословной на международную, вся эта «эксклюзивность» внутренней родословной исчезает как мираж!!!

+1

96

Ну и в дополнении к теме.
Относительно тестов на дисплазию, думаю что Ludik77 при желании, может рассказать как и в каких условиях делают снимки в Бельгии, какие правила описания этих снимков.
А я в свою очередь стажировалась на НАСТОЯШЕМ племенном отборе в Швейцарии.
А настоящим, потому что в отличии от нашего т.н. плем. смотра,  по сути дела выводка молодняка. Выводки молодняка проводились всегда  еще за долго до создания РКФ, это делается для отслеживания подрастающего поколения, чтобы вовремя сделать выводы или дать советы владельцам. А вот отбор в племенное использование, это совсем другая песня. Приглашались собаки в возрасте после полутора лет, имеющие на руках тесты на дисплазию и тесты на глаза! На месте собаки проходят тщательный обмер, экстерьерное описание и тест на психику, который является архи важным. Причем тест на психику достаточно суров, президент подчеркнул, что собака не прошедшая этот тест имеет мало шансов попасть в разведение, но у нее есть попытка сдать его в другой раз и после этого все. ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫВЕШИВАЮТСЯ НА САЙТЕ НКП. Да еще одно, собака может не посещать выставки, это не главное, главное она прошла керунг и имеет допуск в племенное использование. Выставки это желание владельца.
Правда это были энтлебухеры, но эта порода сложнее в разведении. Еще нам предложили посетить керунг аппенцеллеров на следующий день, но к сожалению мы не догадались попытаться поменять билеты, а жаль…это было бы крайне интересно.

0

97

bernik-6 написал(а):

Только вот как это требование сформулировать? И тогда как протолкнуться новичку кобелю? Все будут предпочитать уже проверенных?

Ээээ.... я тут не совсем поняла....Мы сейчас речь ведем именно о  "отборном разведении" , так ?
Проверенный кобель ведь тоже когда-то был молодым и непроверенным  ;) , проверился по потомствАМ- получи "высокое звание ".
Молодой кобель (не проверенный ) даже теоретически не имеет права носить такое "звание". Чем он так отличиться успел , что ему можно дать "отборное РАЗВЕДЕНИЕ "??? Смысл слова - РАЗВЕДЕНИЕ - сам за себя говорит о том, какие требования должны быть предъявлены. А, если за выставочные раскрутки звания давать, тогда так и писать "за выставочную раскрутку....награждается.... " :D

bernik-6 написал(а):

С уверенностью сказать, что он даст хорошее потомство получается нельзя. Полагаться только на большой опыт заводчиков в таком случае? Или со страхом ждать - что родиться? Да если еще и сука молодая... Как тут поступают? Проверить у всех родственников - есть ли дисплазия, допустим все HD-А. А дальше? Вязать или нет?

Нет...в кинологии, вообще в любой области , касающейся генетики с уверенностью сказать ничего нельзя. Но предполагать можно.
Вообще, в идеале, при настоящем правильном подходе к разведению делают так :  если к примеру : какой-то молодой внешне ОЧЕНЬ даже перспективный  кобл должен провериться по потомству, то его вяжут ТОЛЬКО с проверенной сукой (т.е. это не значит, что сука должна быть заоблочно хороша собой, но она обязательно должна быть проверена на отсутсвие ген пороков  ), так же поступают и с молодыми суками, которые внешне предполагаются к плем разведению- их в первую вязку кроют ТОЛЬКО проверенными кобелями. А проверка тестов, ну это при любой вязке неотемлемая часть. Но кроме ,этого,  чтобы хоть чуток заглянуть за " черный занавес генетики полной сюрпризов " обязательно просчитывают гено тип и учитывают фено тип предполагаемых к вязке собак. Только тогда можно ПРЕДПОЛАГАТЬ- что может получиться в результате такой вязки.  Но в начале пути (т.е. при подборе пары) заводчик должен четко видеть /знать / желать (назовите, как хотите ...) -- что он планирует получить в результате этой вязки, т.е. что он желает увидеть в щенках : какой тип, какой признак род.пары  желает закрепить, какой  недостаток (одного из родителей ) желает исправить .......много всяких важных "мелочей " еще....Работа настоящего Заводчика- это бессонные ночи  в просчетах возможных комбинаций вязок , поиски кобеля нужного гено типа, да чтоб еще и по фенотипу подходил к данной суке.... Это сумасшедший труд и этим могут заниматься только истинные поклонники той или иной породы . Разведенцы просто вяжут- и, чем больше у кобла вязок тем им лучше.....
А вообще, я как пожизненная владелица кобелей , скажу молодым владельцам перспективных, чего-то стоящих кобелей:
Никогда не вяжите хороших кобелей с плохими суками или с теми, с которыми Вы явно видитье, что  они не могут дать нормального потомства , т.к. даже будучи очень хорошей - сука может просто не подходить по многим вышеописанным пунктам под данного кобла. Вы сможете необдуманными вязками замарать имя хорошего кобеля, просто по глупости...или незнанию....
Вязать всех  предложенных сук без разбора- это удел "сереньких кобелей " , ну и потомство соответственно они дают "серенькое ".

0

98

Спасибо и Шанталь, и Dix! На форум становится все интереснее и интереснее заходить...

0

99

bernik-6 написал(а):

На форум становится все интереснее и интереснее заходить...

Действительно.  :)   И наконец-то с удовольствием прочитала посты Шанталь, за что большое спасибо  :flag:
А Dix читать всегда интересно и познавательно. :cool:

0

100

Теперь на очереди вот это:

Тётя Соня написал(а):

Форумчане , вы обсуждаете отборный класс , а кто в курсе . что такое домашнее разведение ?
Если не знаете , то могу просветить .

Тётя Соня, ау!  мы все во внимании и  ждём с нетерпением!

0

101

mefistos написал(а):

В первую очередь наследственность-а потом конечно же хорошо когда складывается одно с другим...но такое редкость зачастую....Т

mefistos- абсолютно согласна ! но хороших "отборных " племенных собак и не может быть много и никогда, ни в какой породе не было !!!

E_A- ну по поводу кер карт , да и вообще требований - по моему ШАНТАЛЬ описала куда как более доступно и понятно, даже не знаю что добавить, если есть еще нюансы- спрашивайте, я дополню, а так могу только повторить многое из написанного ею.

E_A написал(а):

Керунг - хорошо, а по Вашим словам, документы для допуска к нему ничего не стоят...

Я писала цитирую: Как у немцев- пожизненный кер (и тот уже под сомнением у меня лично) . ,а мое отношение к разведению нынешнего поголовья немцев всем уже на форуме известно. Более того, я даже фоки "отборников " новотипных немцев выставила на форуме. У них у всех отборный класс, некоторые имеют пожизненный кер, глядя на них - да, у меня уже и кер не вызывает доверия .

ШАНТАЛЬ- ну просто АХ!!!...и нету у меня других слов !!! :flag:
Сегодня , Вы превзошли саму себя !!!! Таким доходчивым, понятным языком все в полном объеме объяснили ! Мастер - класс !!!
Чесслово, так и хочется некоторые цитаты , написанные в вашем посте , жирным шрифтом поместить на баннер форума . :)
Вот эту например :

ШАНТАЛЬ написал(а):

И продавцы, которые козыряют наличием штампика, это люди с низкой планкой в разведении (читай в размножении) и с высокой степенью разводилова!

или вот эту :

ШАНТАЛЬ написал(а):

Да еще одно, собака может не посещать выставки, это не главное, главное она прошла керунг и имеет допуск в племенное использование. Выставки это желание владельца.

Или вот эту , чтоб покупателю было понятно , что его просто кидают на дополнительные бабки при покупке щенов "отборного разведения " :

ШАНТАЛЬ написал(а):

Ну и самое главное, при обмене родословной на международную, вся эта «эксклюзивность» внутренней родословной исчезает как мираж!!!

Короче, оба Ваших   поста ЦЕЛИКОМ на главную страницу сайта нужно... :writing: .я не могу выбрать там самое важное, т.к. там ВСЕ важное и все - прямо в яблочко !!! ;)

0

102

Форумчани , своё мнение о отборном классе я озвучила , по моему без проверки по потомству не о каком отборном классе речи быть не может .
Что касается  домашнего разведения , то -это так называемое ноу-хау  одного нашего ( Ураинского питомника ) , поясняю , что это такое : однажды были повязаны тётя с племянником ( инбридинг на очень выдающигося кобеля ) родилось 5 щенков у двоих - недоразвита нижния челюсть , у одной суки и одного кобеля . Владелица родителей (питомника ) оставляет у себя в плем развидении суку с этого помёта с нормальным прикусом , а вторая уходит в ещё один питомник . Через 2 года выросшая суку вяжут с кобелём выходцем из нашего питомника . Влоделеца кобеля помётом не довольна и через год отказывает в дубль вязке . Не далее как неделю назад к нам обратились люди с вопросом : что такое домашние разведение? Оказалось , что эту самую суку повязали с собственным отцом ( во как)  и детки позицеонируются как супер щенки !

А  вы  говорите отборный класс ,,,,,,,,,,,,,:tired:

0

103

Тётя Соня надо таки сказать кто такое делает, хай им будет стыдно

Отредактировано uncle (26 июня, 2009г. 00:13:00)

0

104

ШАНТАЛЬ я Вас не узнаю! можете же когда хотите, спасибо!  :cool:

0

105

Тётя Соня

Тётя Соня написал(а):

однажды были повязаны тётя с племянником

Тётя Соня написал(а):

эту самую суку повязали с собственным отцом

Т.е . сама сука инбредная  и сейчас ее вяжут в тесном инбриденге - с собственным отцом ?  Дети получатся дважды мнбридированы ? Так ?!! - я правильно поняла ? Если так - то даже не знаю как это прокомментировать.... это похлеще , чем на птичке дворика купить......Я в ШОКЕ ! Реально- полное отсутствие цензурных слов.... :mad:
Тётя Соня, ну, как я поняла "имя" - этого крутейшего питомника в эфире Вы  не озвучите ? :glasses: Если не можете в эфире. может хоть на ушкО мне шепнете - я ж хочу знать  В МОРДУ-ЛИЦА  "героев "наших Украинских. Хочу просчитать эти супер инбридинги... %-)
На всякий случай пишу свой почтовый адрес , если НЕ напишите- не обижусь, пойму ---ну , а если напишите- буду очень признательна  . :flag:

мои адреса : berni07@inbox.ru   или на этот    zennen07@narod.ru

0

106

Тётя Соня,  ага.... понятно теперь что это такое   :huh:  Что, прям так говорят: у нас щенки  домашнего разведения? А название-то какое уютное, как пирожки от бабушки.  А до сих пор это называлось инбридингом....

Dix, ну теперь берегитесь, личку заклинит от вопросов - сказала? не сказала? А кто?  Мне вот тоже очень интересно :D

Отредактировано Olis (26 июня, 2009г. 00:29:03)

0

107

Ага ,а это ещё не всё : щены то со щенячьками ( опа )  :yep:

0

108

Olis написал(а):

Dix, ну теперь берегитесь, личку заклинит от вопросов - сказала? не сказала? А кто?  Мне вот тоже очень интересно :D

Ира. ты же знаешь- если мне говорят по секрету на ушко с предупреждением - НИКОМУ, то никому и не скажу.... Даже и не спрашивай !!! :nope:
ТокА и мне ведь могут не сказать.... :confused:

Olis написал(а):

А название-то какое уютное, как пирожки от бабушки

Улёт...классно сравнила !!! :cool:  Пирожки токА эти  с начинкой хренОвой  :x

0

109

Тётя Соня написал(а):

Ага ,а это ещё не всё : щены то со щенячьками ( опа )  :yep:

Очуметь... %-)
Заводите еще больше ?  .... :playful:  :D

Отредактировано Dix (26 июня, 2009г. 00:43:39)

0

110

Dix я же предупреждала , что Вам понравится . Неа , не завожу - делюсь недоумением , кстати эти так сказать специалисты первую собаку породистую в своей жизни завели 5 лет назад , а нонче : руководители породы в одном из отделений клуба .

0

111

Dix написал(а):

никому и не скажу.... Даже и не спрашивай !!!

:D  так  потому и пишу здесь, не стану я тебя за рукав дёгать в тихоря, провоцируя на предательство.

0

112

Тётя Соня написал(а):

кстати эти так сказать специалисты первую собаку породистую в своей жизни завели 5 лет назад , а нонче : руководители породы в одном из отделений клуба .

Мама дорогая.....  %-) так, если руководители такие вязки осуществляют...то у Вас там в клубе,  наверное, и на крокодила можно документы таксы сделать??? ....
У нас есть такой один "клуб бобиков ," но он не входит в КСУ . А у вас  КСУ- шный клуб ???

0

113

У нас КСУ но другое отделение ,  но не факт , что у щенов настоящие родители будут в бумагах :suspicious:

0

114

Тётя Соня написал(а):

но не факт , что у щенов настоящие родители будут в бумагах :suspicious:

Ну , Дык у них -то  есть возможность сделать левые доки ...  :glasses:  ТокА  рожденные щенки -то лучше от этого не станут.... :(  и генетика у них от этого не  изменится.... :smoke:

0

115

В этом случае генэтика никого не волнует . Здесь вопрос денег , а дальнейшая судьба малышей и их хозяев значения не имеет .

0

116

Тётя Соня написал(а):

а нонче : руководители породы в одном из отделений клуба .

o.O  вот наруководят-то....   это же откровенное вредительство!  :mad:  потом у щеночков вылезет что-то, дотошные владельцы начнут копать - откуда, кто передал... и всё свалится на не в чём не повинного фиктивного папашку... а концов найти вообще будет не реально. Кошмарики  :tired:

0

117

По  правилам этого форума у новичков личка не работает первые 90 дней после регистрации .... :dontknow:
я могу только читать личку , а ответить в личку новичкам не могу...она у новичков не работает...связь с новичками только через почту, поэтому и пишу новичкам адрес своей почты. ну уже проехали...
Тётя Соня-в общем -я всё понял :yep: - не дурак, дурак бы не понял  ;)  или как там правильно говориться ? :D

0

118

Olis Да не кошмарики , а жестокая реальность .Давайте озвучим правду . Далеко не все владельци питомников и заводов , особенно в которых 10 , а то и20 пород будут тратится на хорошое содержание , на интересные вязки у хороших производителей , достойное содержение малышей .
Знаете как говорят - это  бизнэс , нечего личного .

0

119

Olis написал(а):

и всё свалится на не в чём не повинного фиктивного папашку... а концов найти вообще будет не реально. Кошмарики

А если проблемы со здоровьем у этих щенков(а при таком "замесе " на инбридинге - они однозначно будут, только вот проявятся у всех по разному - у кого-то внешне, у кого-то внутренние), так вот эти проблемы лягут на плечики владельцев будущих щенков ...

0

120

Тётя Соня такая интрига, имейте совесть!

uncle написал(а):

надо таки сказать кто такое делает, хай им будет стыдно

0