Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отборное разведение

Сообщений 211 страница 240 из 338

211

ШАНТАЛЬ написал(а):

В Европе все разведение отборное :flirt:

По сути оно другим и быть не может. Т.к. в разведение должны допускаться ОТБОРНЫЕ представители породы.
Но некоторые горе заводчики и на этой фразе пытаются сделать себе лишний пиар, типа "А у нас КРУЧЕ" :D

ШАНТАЛЬ написал(а):

Нету тела, нет проблемы :D .....

Вообще-то, при правильном плем разведении - элемент селекции "уничтожение плембракованных" - это норма, т.к. только это позволяет "чистить " ряды и сохранять из поколения в поколение породные качества собак. До того, как разведение стало чистейшим бизнесом, именно так и поступали и ни на  одного бракованного документы не выдавали (у служебных пород с этим ОЧЕНЬ строго было).
Уничтожение брака  имеет кроме воспетой негуманности и другую хорошую сторону- это то, что НИКОГДА ЭТО плембракованное "тело", (как Вы назвали)  не будет размножаться , а значит не будут "породные" пародии на породу на птичке по рублю продаваться, не будет идти увеличение поголовья , а будет идти племенная ПОРОДНАЯ селекция. А сейчас ЛЮБОГО бракованного оставляют- какие ни какие  а деньги он стоит, жалко "выбрасывать" ....  бизнес.... чё поделать... о чистоте породных рядов там речь не идет...
ТокА не нужно меня обвинять в бессердечности, негуманности и пр. смертных грехах...я очень долго проработала именно в системе селекционного отбора породистых собак, там сентиментальности чужды...
Что касается - собачек на диван- так они должны быть не плем браком, просто анатомически они будут уступать племенным или шоу собакам, но во всяком случае внешние породные данные у них должны быть сохранены иначе породу утянут вспять - туда откуда Швейцарцы ее "вытащили " более ста лет назад добившись породной стабильности (сомневаетесь в том, что при становлении породы уничтожали плем брак?!). Понятное дело- ломать не строить, но хотелось бы если не получается улучшить, то хотя бы не ухудшить то, что достигнуто не нами...

0

212

Dix написал(а):

А сейчас ЛЮБОГО бракованного оставляют- какие ни какие  а деньги он стоит, жалко "выбрасывать"

Зато можно хотя бы увидеть кто дает брак. А если мы все его топить будем, то через несколько лет непонятно будет с кем вязаться, а с кем нет. К тому же я считаю, что не вправе лишать жизни щенка, который родился с белым воротником лишь потому, что у него белый воротник. А разведенцы все равно найдут способ как бы бабла срубить и без плембрачных щенков.

0

213

Dix написал(а):

уничтожение плембракованных

только в эту фразу смысл каждый свой вкладывает.
одни обязательную стерилизацию, другие "концы вводу"

Dix написал(а):

НИКОГДА ЭТО плембракованное "тело", (как Вы назвали)  не будет размножаться

зато нельзя будет выявить и отсечь племенных производителей которые дают этот брак постоянно, так как ВСЕ чистые.
Например заводчик будущий взял себе суку от такой вот "чистой" линии для разведения, повязал её, родилось "крокодил на крокодиле" и только один нормальный.

Ему в ответ и говорят:
Разведение это лотерея нормального оставьте, а остальных в вводу.

Ведь если бы плем брак сохранялся то можно просчитать с КЕМ вязать свою собаку, а с кем не стоит и от кого может вылезти "крокодилы".

Dix написал(а):

сомневаетесь в том, что при становлении породы уничтожали плем брак?!

тут где-то проскакивало на форму, что Швейцарцы предпочитают бернов в тушёном или жаренном виде.
Видимо не желательные щенки шли на мясо.

Отредактировано Real (1 февраля, 2010г. 00:00:49)

0

214

bessy
одно и тоже одновременно сказали.  :D

0

215

Real, только мне лениво было длинный опус писать  :D

Кстати, если говорить про Европу. Я на многих сайтах питомников, причем довольно известных, встречала фото щенков с голубыми глазами или неправильным окрасом. И я считаю правильным показывать таких щенков. Люди должны иметь представление о том, что несут в себе производители, чтобы просчитывать возможные варианты вязок.

0

216

ШАНТАЛЬ написал(а):

халяву в России любят

зато отвечать за последствия не очень! :angry:

0

217

Real написал(а):

зато нельзя будет выявить и отсечь племенных производителей которые дают этот брак постоянно, так как ВСЕ чистые.

Это делает именно заводчик- а не ты и не я ...Должен делать, если он именно заводчик !

Real написал(а):

Ведь если бы плем брак сохранялся то можно просчитать с КЕМ вязать свою собаку, а с кем не стоит и от кого может вылезти "крокодилы".

Когда будешь иметь представление -как просчитываются вязки и КАКИЕ крокодилы могут вылезти при чистых родителях - но при неправильном подборе пар--тогда поговорим об этом, ладно ? Я где -то писала какой процент брака в помете считается нормальным явлением,т.е. удачной вязкой.

Real написал(а):

Разведение это лотерея нормального оставьте, а остальных в вводу.

Разведение это труд и просчет вязок на шаги в перед по фено и генотипу  , а не спаривание двух разнополых по принципу- он/она мне нравится...тогда это действительно лотерея...

0

218

На мой взгляд, выбраковке подлежат щенки, у которых есть проблемы несовместимые с жизнью...
Все, что родилось здоровым, должно жить и радовать своих владельцев.
А вот вязать собак для "здоровья" или "потетешкаться со щенками" непозволительно...
Человек должен осознавать что он делает и кидаться в омут с широко открытыми глазами...

+1

219

Dix написал(а):

Это делает именно заводчик

увы, Dix.........люди это не хотят понимать или не могут !

0

220

bessy написал(а):

Кстати, если говорить про Европу. Я на многих сайтах питомников, причем довольно известных, встречала фото щенков с голубыми глазами или неправильным окрасом. И я считаю правильным показывать таких щенков. Люди должны иметь представление о том, что несут в себе производители, чтобы просчитывать возможные варианты вязок.

В отличии от нас- в Европе таких щенков стерилизуют.

bessy написал(а):

К тому же я считаю, что не вправе лишать жизни щенка, который родился с белым воротником лишь потому, что у него белый воротник.

В теме по окрасам почитайте ирландскую пятнистость- с этим особой проблемы не стоИт.
Что же относительно других браков окраса-, а именно нарушение подпалости(там же в теме написано), то заводчик ответственен за то, чтоб такой брак был "изолирован " от возможности размножаться. И не имеет права такой щен иметь обычную родословную без отметки о браке, а лучше , конечно - стерилизация- это гарантия.

ШАНТАЛЬ написал(а):

Все, что родилось здоровым, должно жить и радовать своих владельцев.

Ну собственно выше я уже написала о том, что ответственность заводчика в том, чтоб такие собаки не попали в разведение и он обязан принять меры...Иначе это уже не разведение, а размножение...

ШАНТАЛЬ написал(а):

А вот вязать собак для "здоровья" или "потетешкаться со щенками" непозволительно...

С этим согласна на все 100%! Но как показали недавние дискуссии на форуме- у нас многие разводят собак именно по тем непозволительным принципам, которые Вы описали. Без малейшего понятия о том, что значит племенное разведение.

0

221

Dix написал(а):

Это делает именно заводчик- а не ты и не я ...Должен делать, если он именно заводчик !

так прости, а как он это сделает?
Хорошо если как в советское время в служебных питомниках в основном проводилась работа на СВОЁМ материале работа.
Если купил заводчик суку и подыскивает ей кобеля то кто же ему скажет, что кобель по клички А даёт залом хвоста, не правильный прикус, проблему в окраске и прочие, если все эти нежелательные щенки просто в воду?
На основании какой информации он сделает выбор?

Dix написал(а):

Когда будешь иметь представление -как просчитываются вязки и КАКИЕ крокодилы могут вылезти при чистых родителях - но при неправильном подборе пар--тогда поговорим об этом, ладно ?

так ты предлагаешь ещё усложнить задачу и просчитывать вязки и какие крокодилы могут вылезти при "грязных" родителях, особенно когда какого рода "грязь" ни кому не известна.

Dix написал(а):

Разведение это труд и просчет вязок на шаги в перед по фено и генотипу  , а не спаривание двух разнополых по принципу- он/она мне нравится...тогда это действительно лотерея...

А ты проанализируй работу Сашка, он как раз таки и вяжет по принципу  "мне этот кобель нравиться".

Dix написал(а):

В отличии от нас- в Европе таких щенков стерилизуют.

Заметь, стерилизуют, а не как ты с Сашком предлагаешь топить.

0

222

bessy написал(а):

. Люди должны иметь представление о том, что несут в себе производители, чтобы просчитывать возможные варианты вязок.

заводчики это и должны знать, поэтому и меняем партнёров  в разных вязках, выбирая наилучший результат и отсечь бракованный  доминант.........на это уходят годы........

ШАНТАЛЬ написал(а):

На мой взгляд, выбраковке подлежат щенки, у которых есть проблемы несовместимые с жизнью...Все, что родилось здоровым, должно жить и радовать своих владельцев.

каждый имеет право на своё мнение.....но истина одна - выживает сильнейший \ в нашем вопросе это щенок без недостатков в окрасе.........или кто-то отменял законы природы?

Отредактировано magistr505 (1 февраля, 2010г. 00:56:52)

0

223

magistr505 написал(а):

в нашем вопросе это без недостатков.........или кто-то отменял законы природы?

щенок с недостатком в окрасе или с голубым глазом может быть в 100 раз здоровее и сильнее чем тот который отвечает стандарту.

magistr505 написал(а):

заводчики это и должны знать, поэтому и меняем партнёров  в разных вязках, выбирая наилучший результат и отсечь бракованный  доминант.........на это уходят годы........

кстати за 10 лет есть хоть один помёт где ТЫ в качестве заводчика?

Отредактировано Real (1 февраля, 2010г. 00:58:40)

0

224

magistr505 написал(а):

поэтому и меняем партнёров  в разных вязках, выбирая наилучший результат

С Вашего сайта:
"10 марта 2008 года родилось 7 щенков
отец Магри Олифер Яней
мать Магри Олифер Лолита
7 мая 2009 года родилось 9 щенков
Дубль-помет
отец Магри Олифер Яней
мать Магри Олифер Лолита"

Не вижу смены партнеров?! :question:

0

225

Yulya
и не увидите.
Его слова:

magistr505 написал(а):

выживает сильнейший \ в нашем вопросе это щенок без недостатков в окрасе.

его племенная сука имеет недостаток в окрасе, почему - то не только выжала, но и размножается.
http://dogberni2008.narod.ru/albmmy/my_0076.JPG

0

226

Real написал(а):

magistr505 написал(а):
выживает сильнейший \ в нашем вопросе это щенок без недостатков в окрасе.

БРЕД какой-то :tired:

0

227

Real написал(а):

Dix написал(а):

    В отличии от нас- в Европе таких щенков стерилизуют.

Заметь, стерилизуют, а не как ты с Сашком предлагаешь топить.

А у нас с доками продают без всякой отметки и стерилизации- это по твоему лучше для породы ?

Real написал(а):

А ты проанализируй работу Сашка, он как раз таки и вяжет по принципу  "мне этот кобель нравиться".

В твои проблемы отношений с magistr505- меня не вмешивай. Я не знаю по какому принципу он вяжет . И по какому принципу ведет подбор его заводчик с которым он постоянно советуется. А перед тем как решиться повязать- ессно кобель вначале должен ПОНРАВИТЬСЯ внешне, а далее уже ведутся просчеты совместимости вязки, но как я поняла не он просчитывает, а заводчик его собак.

Real написал(а):

так прости, а как он это сделает?

Выводит из разведения , как плем непригодного дающего недопустимый процент брака или ген пороки.

Real написал(а):

Хорошо если как в советское время в служебных питомниках в основном проводилась работа на СВОЁМ материале работа.

Мне рассказывать КАК велась работа в служебных питомниках излишне. Но ты заблуждаешься, что работали на своем поголовье- были постоянные аренды собак из других питомников. чтоб расширить СВОЙ племенной материал и на это уходили ГОДЫ  работ с арендными собаками. А исконно "своими" как ты называешь- были в основном отказники и что Бог пошлет...Так что плем материал нарабатывали САМИ на вязках с арендными собаками или выездные вязки осуществлялись.

Real написал(а):

Если купил заводчик суку и подыскивает ей кобеля то кто же ему скажет, что кобель по клички А даёт залом хвоста, не правильный прикус, проблему в окраске и прочие, если все эти нежелательные щенки просто в воду?
На основании какой информации он сделает выбор?

На основании информации полученной от других заводчиков, которые с ним вязались (или с его предками) и вели учетную запись, если даже уничтожали плем брак. К сожалению у нас нет статистической базы данных по плем собакам, а что самое главное нет даже ЭЛЕМЕНТАРНОГО ОТБОРА племенных собак, как у немцев кёр, о котором я уже популярно описала в другой теме и даже дала ссылку на то как он проводится, ведь ничего сложного в этом нет- просто размноженцам это не нужно, а РКФ(КСУ) по барабану с кого бабки рубить. Все ложится на личную ответственность и порядочность заводчиков, коих ОЙ как мало среди заводчиков зеннехундов...на одной руке пальцев много, чтоб всех перечесть... Привозят импортных коблов, некоторых даже с визуальным браком в окрасе и штампуют от них деток- АХ, НОВАЯ ЭЛИТНАЯ КРОВЬ...!!! Видела я тут недавно щенков от НОВОЙ крови, всех щенков вписали как стандартных - не имеющих брака по окрасу... Кхм..Кхм...не хочу нарываться на новый скандал с заводчиками, но совесть нужно иметь, когда в стандарт вписываете ЯВНЫЙ брак по окрасу...

Отредактировано Dix (1 февраля, 2010г. 01:25:54)

0

228

Dix написал(а):

А у нас с доками продают без всякой отметки и стерилизации- это по твоему лучше для породы ?

Кстати там то же с доками продают.
Может просто пропагандировать стерилизацию, а не "концы вводу"?

Dix написал(а):

Я не знаю по какому принципу он вяжет . И по какому принципу ведет подбор его заводчик с которым он постоянно советуется.

странно тебя Элвис интересовал только?
А работа разведенца за 10 лет НЕТ?

Dix написал(а):

А перед тем как решиться повязать- ессно кобель вначале должен ПОНРАВИТЬСЯ внешне, а далее уже ведутся просчеты совместимости вязки, но как я поняла не он просчитывает, а заводчик его собак.

и что можешь сказать об этой работе?
Что не хочешь проанализировать?

Dix написал(а):

Выводит из разведения , как плем непригодного дающего брак.

опять двадцать пять.
Как узнать? Если не чистый на руку делец проблемных щенков будет топить, а того кто их даёт не будет выводить из разведения?
И единственный критерий вывода из разведения это "по возрасту".

Dix написал(а):

На основании информации полученной от других заводчиков, которые с ним вязались и вели учетную запись, если даже уничтожали плем брак.

ты в своём уме?
Ну кто же будет "скелеты" из шкафа то доставать, и рассказывать об этом, особенно когда приложили усилия, что бы их спрятать по лучше?
Максимум скажут "несоответствие окрасу"

Dix написал(а):

Привозят импортных коблов, некоторых даже с визуальным браком в окрасе и штампуют от них деток- АХ, НОВАЯ ЭЛИТНАЯ КРОВЬ...!!!

Странно, Сашку значит можно штамповать деток как элитных от суки с проблемами в окрасе, а другим нет?

Dix написал(а):

Кхм..Кхм...не хочу нарываться на новый скандал с заводчиками, но совесть нужно иметь, когда в стандарт вписываете ЯВНЫЙ брак по окрасу...

Было бы лучше если из сотни щенков с проблемами по окрасу оставили одного двух без проблемных, а остальных в вводу и ни кому бы об этом не сказали?
Тогда этот производитель был бы проверенный по потомству и НЕ дающий плем брак по определению.

0

229

Dix
кстати, Сашок своих щенков топит, только если недостатки видны, а это именно только окрас, остальное в щенках увидеть не возможно.
Следовательно плем брак такой как неправильный прикус может вылезти ПОСЛЕ СМЕНЫ ЗУБОВ, когда щенки уже с НОРМАЛЬНЫМИ доками, залом хвоста в щенках иной раз можно не обнаружить.
Про дисплазию молчу.
Поинтересуйся (мне то он не ответит) но тебе может и ответит.
Есть ли у него тесты на дисплазию ЕГО суки (я даже молчу про официальные РКФ) хотя бы вообще они есть в наличии и за 10 лет хотя бы пару владельцев его щенков сделали тесты на дисплазию?

тебя может сильно удивить его ответ на этот вопрос.  :D

0

230

Dix написал(а):

Все ложится на личную ответственность и порядочность заводчиков,

Dix написал(а):

Привозят импортных коблов, некоторых даже с визуальным браком в окрасе и штампуют от них деток- АХ, НОВАЯ ЭЛИТНАЯ КРОВЬ...!!! Видела я тут недавно щенков от НОВОЙ крови, всех щенков вписали как стандартных - не имеющих брака по окрасу... Кхм..Кхм...не хочу нарываться на новый скандал с заводчиками, но совесть нужно иметь, когда в стандарт вписываете ЯВНЫЙ брак по окрасу...

А если это тут все в порядке с "отвественностью и порядочностью", но свои определенные  взгляды на разведение? Я знаю, у очень многих заводчиков сейчас стратегия:"Окрас - не главное".

0

231

Я сейчас вероятнее всего не в тему,но уж читать не могу...не существует понятия "стерилизация" приминительно к животным. Стерилизация-это кипячение,уничтожение бактерий. К животным применяет такое выражение как "кастрация" причем как к кобелям,так и к сукам. Если хотите разделить по полу,то тогда уж правильней говорить сукам - овариоэктомия, кобелям - орхиэктомия. Давай учиться грамотно называть вещи своими именами  ;)

0

232

Florizel написал(а):

К животным применяет такое выражение как "кастрация" причем как к кобелям,так и к сукам.

ошибаетесь.  :D
кстати, в медицине нет термина кастрация.  :D
Вам будет интересно http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/281638

Отредактировано Real (1 февраля, 2010г. 01:53:57)

0

233

Real
А я не словарям доверяю которые в интернете,а учебникам по хирургии,опытным и практикующим хирургам,а так же уважающим себя клиникам  ;)

0

234

Florizel написал(а):

А я не словарям доверяю которые в интернете,а учебникам по хирургии,опытным и практикующим хирургам,а так же уважающим себя клиникам

стерилизация животных и людей кстати это ЮРИДИЧЕСКИЙ ТЕРМИН.
Кастрация это повседневное народное выражение, так как в народной массе в основном стерилизуют кобелей и слово "сложное" вот и придумали заменитель попроще.

0

235

Real
На счет юридического значения я ничего не буду говорить..так как в этой области я не сильна.А вообще не вижу ничего сложного в слове стерилизация. И вообще как учат будущих ветеринаров с азов что стерилизация-это кипячение,значит так и будет кипячение. Для нас это слово имеет только одно значение. А кастрация это уже другое дело. Ну и раз уж на то пошло..раз "стрерилизация" сложное слово,зачем надо было придумывать такие слова как "овариоэктомия" и "орхиэктомия"?Скажите что они для людей только с высшим образованием?)

0

236

Florizel написал(а):

такие слова как "овариоэктомия" и "орхиэктомия"?Скажите что они для людей только с высшим образованием?

а что разве нет?
Если не верите, выйдите во двор и спросите у 100 человек и спросите, что это такое :)
подозреваю, что даже с высшем образованием не все скажут что это такое.  :D

0

237

Real написал(а):

Dix
кстати, Сашок

Кстати, я тебе уже писала :

Dix написал(а):

В твои проблемы отношений с magistr505- меня не вмешивай.

Real написал(а):

Кстати там то же с доками продают.

Где- ТАМ ?

Real написал(а):

Может просто пропагандировать стерилизацию, а не "концы вводу"?

Если ты вправе пропагандой повлиять на размноженцев- действуй- УДАЧИ !

Real написал(а):

Как узнать? Если не чистый на руку делец проблемных щенков будет топить, а того кто их даёт не будет выводить из разведения?

У себя в пределах питомника- пусть хоть на голове ходит- ты не запретишь вести селекцию в своем русле ВНУТРИ питомника (может кто-то вообще решит новую породу вывести , не шучу, в Одессе вывели же этого- Одиссея или как там его ?  :D )! А если выведет на вязки за пределы питомника- брак всплывет...вот тут уже и разговаривать будет о чем.

Real написал(а):

ты в своём уме?
Ну кто же будет "скелеты" из шкафа то доставать, и рассказывать об этом, особенно когда приложили усилия, что бы их спрятать по лучше?
Максимум скажут "несоответствие окрасу"

Ну не в твоем же.... уме... :D в своем значит....
И многие "скелеты " из шкафов знаю, т.к. общаюсь именно с заводчиками ! Так что будь спокоен, "шило в мешке не утаишь "... ;)

Real написал(а):

Странно, Сашку

Тебя на нем заклинило ?  :O  :D  Пойди прочти тему по окрасам...я ж тебе уже говорила о том, что там все написала ДО ОБСУЖДЕНИЯ собаки на которую ты стрелки все время сводишь... достал уже в нескольких темах тебе объясняла, а ты опять все сначала.... %-)

Real написал(а):

Было бы лучше если из сотни щенков с проблемами по окрасу оставили одного двух без проблемных, а остальных в вводу и ни кому бы об этом не сказали?
Тогда этот производитель был бы проверенный по потомству и НЕ дающий плем брак по определению.

За то теперь КЛАССНО будет - все бракованные суки (а по документам они не имеют брака, и заводчик утверждает, что брака НЕТ)- получат разводную оценку и по полной программе размножатся... ;) КЛАСС! просто СУПЕР разведение !!!

0

238

Dix написал(а):

Где- ТАМ ?

в той же Европе.

Dix написал(а):

Кстати, я тебе уже писала :

ну очень странно, что он тебе такого сделал или не сделал, что ты и слова в его адрес сказать боишься?
:D

Dix написал(а):

Если ты вправе пропагандой повлиять на размноженцев- действуй- УДАЧИ !

в чём твой призыв к усыплению не нужных щенков видишь?
Это же пропаганда то же.
только для разведенцев даёт ещё большее поле так как если сука дала не тот помёт то концы в воду и тогда будут писать "мы отечественные заводчики"

Dix написал(а):

У себя в пределах питомника- пусть хоть на голове ходит- ты не запретишь вести селекцию в своем русле ВНУТРИ питомника

ну так блин.
Баба Маша, купила суку у нормального заводчика не супер не для разведения не плем брак со всеми доками.
Заводчик её ей нормального кобла для вязки не даёт поскольку не хочет пускать эту собаку в разведение.
Эта баба Маша идёт к развиденцу тот ей показывает вот у меня есть замечательный кобель с цацками, у него вот супер потомки ни одного плем брака (поскольку брак в воду).
Баба Маша ведётся и вяжет свою суку.
у неё рождается кучу брака.
На кого ей грешить?

Dix написал(а):

А если выведет на вязки за пределы питомника- брак всплывет...вот тут уже и разговаривать будет о чем

ну и кто будет виноват?
Два заводчика у обоих все концы вводу.
Один будет орать это проблемы со стороны суки в моём питомники всё просто супер.
Второй будет орать, что это со стороны кобла так как все его суки проверенные.

Кому верить?

Dix написал(а):

Так что будь спокоен, "шило в мешке не утаишь "...

Вспомнить тему о дисплазии от Боризетты? Она уверяла, что дисплазия в данном случае это целиком и полностью вина владельца.

Только наличие ещё одного помёта с такой же проблемой может говорить, что это всё же уши из питомника растут.

Dix написал(а):

остал уже в нескольких темах тебе объясняла, а ты опять все сначала

ну у тебя Элвис в любимчиках, у меня эта сука  :D
ты поинтересуйся об одной из собак которую Сашка оставил себе от этой собаки по причине, что её ни кто брать не хотел и какие у неё проблемы есть...
И то же спокойно размножается.

Dix написал(а):

За то теперь КЛАССНО будет - все бракованные суки (а по документам они не имеют брака, и заводчик утверждает, что брака НЕТ)- получат разводную оценку и по полной программе размножатся... ;) КЛАСС! просто СУПЕР разведение !!!

тут как говориться имеющий глаза да увидит и это ЛУЧШЕ.

0

239

Наталка написал(а):

А если это тут все в порядке с "отвественностью и порядочностью", но свои определенные  взгляды на разведение? Я знаю, у очень многих заводчиков сейчас стратегия:"Окрас - не главное".

Наташа.... Я знаю откуда растут ноги у этой "стратегии"!  :D
Окрас не главное - (устала писать , но повторюсь вкратце) при наличии ОСОБЫХ ПОРОДНЫХ анатомических достоинств- это раз, Два- стандарт заводчик НЕ МОЖЕТ подминать под свои стратегии или взгляды ! Есть явный брак по окрасу- будь добр- отметь в щенячке. Считаешь, что это анатомически супер собака, но имеет неправильную маркировку- оставь себе на разведение !
НО НЕЛЬЗЯ ОБМАНЫВАТЬ ПОКУПАТЕЛЯ называя проблемы в окрасе - СТАНДАРТОМ ! Стандарт един для всех и покупатель вправе знать, что он приобретает собаку с проблемным окрасом,  но анатомические достоинства (если такие проявятся  ;) )   смогут  в некоторой степени компенсировать это на выставках.
Уважающий себя заводчик - не будет подминать стандарт под своих щенков.  Можно стремиться к какому-то определенному типу из существующих внутрипородных- тут да, заводчик может иметь свое мнение и стремление к определенной фенотипичности. Но окрас - вещь четко прописанная в стандарте, и свои взгляды пусть оставит при себе или щенков таких себе оставит или пусть называет вещи своими именами-а не рекламирует свой помет- как помет без брака по окрасу. Вокруг не слепые люди... не стоит падать в грязь лицом имея   имя Заводчика .

Отредактировано Dix (1 февраля, 2010г. 02:41:08)

0

240

Real
А я не хочу общатьяс со 100 незнакомыми мне людьми. Здесь я общаюсь с людьми которые не только интересуются кормом для собак,но так же занимаются селекцией данной породы,так же возможными заболеваниями и так далее. Просто возможно я не по теме именно данный пост написала,но хочется что бы именно грамотные собачники нрамотно выражались.

0