Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Большой Швейцарский Зенненхунд » Характер ГРОССА, реальность и мифы


Характер ГРОССА, реальность и мифы

Сообщений 1 страница 30 из 348

1

Уважаемые заводчики и владельцы гроссов!
Сегодня получила мыло, цитирую:
«…Случайно вчера разговорились в парке с девушкой из Дюрбахлер Клаб,про большого швейцарца.Напугала!ДОСЛОВНО:Породой Большой Швейцарский Зенненхунд я больше не занимаюсь. БШЗ имеет
очень тяжелый характер это собака прежде всего телохранитель с яркими
защитными качествами. Под жесткую дрессировку опытным и знающим людям!
Собака не для новичка!
  Так что же, они по характеру как бурбули? Схавает она всех остальных членов семьи?
Что делать? Жду ответа,спасибо.»

Думаю, что некоторые сталкивались с такой характеристикой гроссов, испугались и взяли другую породу.
Сил нет уже слышать огульное охаивание породы. Очень хотелось бы видеть конструктивные отзывы людей, которые живут бок о бок с этими замечательными собаками. Сколько членов семьи, а особенно детей загрызано.
Уважаемые владельцы гроссов, давайте попробуем не превращать эту тему в срачь, помните, эту информацию будут читать потенциальные владельцы гроссов, им интересно узнать больше о породе, о характере, о взаимоотношениях в семье… а не хамство

0

2

ШАНТАЛЬ написал(а):

Уважаемые владельцы гроссов, давайте попробуем не превращать эту тему в срачь, помните, эту информацию будут читать потенциальные владельцы гроссов, им интересно узнать больше о породе, о характере, о взаимоотношениях в семье… а не хамство

А были предпосылки ожидать срача и хамства в теме про гроссов?

0

3

Рона если ШАНТАЛЬ не сдержится то вполне можно

0

4

У меня  хоть и щенок 6 мес, но все равно детей залижет "до смерти", упрямство иногда бывает, ничего не скажешь, сейчас конечно нет пока этих страшных страшных охранных качеств, всех знакомых любим и играем, к чужим просто не подходит... ну голос конечно уже не детский =))

0

5

От сразу вспомнила одного мужика ( :mad: )... Гуляла с четырехмесячным бусем мимо их калитки, у них берн... Так он мне полчаса втирал что своего пса он дрессировал только электроошейниками и строгачами со специально удлинненными и заточенными шипами. И не потому что собака злая, нет. Просто этого оказываетчся порода требует. По джругому нельзя. Команду лежать только рывком строгача учат. И мне сказал чтоб я к этому готовилась... Была в глубоком шоке....

Пока единственное с чем мы сталкиваемся это гипервосторги по поводу любых проходящих мимо собак. И то после строгого внушения собань слушается...

Охранник - да. Действительно серьезный. Меня защищает, вечером из милого лижущегося щенка превращается в сурового телохранителя. Знает что покусившегося на нашу территорию нужно остановить. Подбегает и в метре от нарушителя начинает лаять. По команде отходит. Этому его никто не учил, сам стал делать...

Но чтоб детей ел...

0

6

С гросами живем уже 5 лет, на сегодняшний день их у нас 11 собак. Совершенно точно могу сказать, что все сказки про их агрессивность - полная чушь!
Никаких "особых" охранных качеств у них тоже нет - да, хорошие охранники, но не грызут никого. Наверное, все дело не в породе, а в горе - воспитателях? А берн на строгаче - это шедевр! Я плакалъ. Берн - умница, интеллигент, скромняга и добряк, одно слово - компаньон.

0

7

ШАНТАЛЬ написал(а):

Уважаемые заводчики и владельцы гроссов!
Сегодня получила мыло, цитирую:
«…Случайно вчера разговорились в парке с девушкой из Дюрбахлер Клаб,про большого швейцарца.Напугала!ДОСЛОВНО:Породой Большой Швейцарский Зенненхунд я больше не занимаюсь. БШЗ имеет
очень тяжелый характер это собака прежде всего телохранитель с яркими
защитными качествами. Под жесткую дрессировку опытным и знающим людям!
Собака не для новичка!
  Так что же, они по характеру как бурбули?

Обидно читать такое. И самое подленькое во всем этом, это то, что пусть даже сто счастливых гроссовладельцев здесь теперь на изнанку вывернутся, а дело подленькое уже сделано. И люди (надеюсь, таковых окажется немного) будут думать - ага, "что-то" за всем этим стоит, нет дыма без огня и прочее в том же духе. Как это знакомо - вот в вас кусок гуано, теперь отмывайтесь.
Очень надеюсь, что все же основная масса думающих любителей собак сможет отличить незабудку от дерьма, и не будет идти на поводу поставщиков плембрака. Во всяком случае у нас, общаясь с пока немногими владельцами гроссов, подобной клеветы слышать не приходилось. Да, собаки бывают разные, какая-то лучше, какая-то хуже с точки зрения судейства, но в невероятном обаянии, дружелюбии и крепости психики гросса сомнений не высказывал никто!

Отредактировано Дудука (3 июля, 2009г. 12:57:34)

0

8

Дудука написал(а):

но в невероятном обаянии, дружелюбии и крепости психики гросса сомнений не высказывал никто!

Это истенная правда. Собаки этой породы невероятно умны и дружелюбны,а в плане отнашений с детьми - то лучше няньки и друга просто быть не может. Вообще не понятно как один человек может хаять целую породу только по тому ,что у его (извените) руки не от туда ростут. Это ему нужна жестокая дрессура со строгачом и эл.шокером. :mad:

0

9

Gross написал(а):

Это ему нужна жестокая дрессура со строгачом и эл.шокером.

вот вот... :mad:  :mad:  :mad:

0

10

Чет я и мифов особых про Гроссов и не слыхал. Глупая реплика бракопроизводящего неудачника, кинувшего горку гуано в породу - не есть повод для беспокойства, имхо. Давайте лучше поделимся своими наблюдениями за этими прекрасными зверями, которые так здорово скрашивают нашу жизнь.
Скажу о себе, что к этой славной породе мы с женой шли много (очень много!!) лет. Вот как вышел каталог пород собак  Наймановой - Гурвиц в 1990 или 91 году, и там на супер обложке была фота Гросса - вот с тех пор мы и "болеем" породой. Только вот купить свою первую собачку смогли 5 лет назад, у Леночки М. И с тех благословенных пор не перестаем благодарить ея за то, что открыла она нам "целый мир". Нет, не зря мы так волновались, так ждали эту славную собачку, которая "открыла" нам мир Гроссов! Это совсем особый мир, не для скороспелых горе - размноженцев, торопящихся быренько срубить бабла по легкому. Это очень интересная, многогранная, и славная собака, которая так хорошо умеет скрасить жизнь, дать заряд бодрости и веселья, и доказать, что деньги - не главное в этой жизни. А Главное - это его, Гросса, добрая улыбка, желание пошкодить, и стремление всегда быть рядом с обожаемым, любимым Хозяином! Желание разделить с ним ВСЁ - и горе, и радость! Собака - на все времена! Собака - Друг! Самое прекрасное творение матери - природы в собачьем мире!

0

11

У меня гроссов нет. Но я с ними общалась.
Как они мне нравяЦЦЦа!!!  :jumping:  Ласкуши!!!

0

12

Гросс - Собака Убийца! - залижет до смерти!

0

13

Ну , что ещё нужно говорить......

http://s49.radikal.ru/i125/0907/b5/bf233f361e16.jpg

0

14

В сложившейся ситуации  создать правильное представление о породе смогут , скорее всего , не заводчики, а владельцы этих собак. Нас заводчиков слишком просто обвинить в предвзятости, желании обогатиться и тд. Предлагаю всем владельцам питомников по гроссам обратиться к своим владельцам. Пусть те, кто приобрел у нас собак этой породы , напишут свои отзывы. Это будет и интересно и информативно.

0

15

У меня гроссов нет. Зато у моей заводчицы nochnayasova есть. Уже около семи лет мы общаемся, я часто заезжаю в гости. Ну никогда я не поверю, что это собаки убийцы! Невероятно ласковые и общительные собаки. Ну а уж сколько выставок мы вместе прошли. Очень умные и послушные собаки.
А вот фото "будущих убийц":
http://s39.radikal.ru/i083/0907/33/be7a7d286e55.jpg
http://s39.radikal.ru/i084/0907/8b/fb89a4aa64e3.jpg

А про отношения с детьми...
Вот такие у них отношения:
http://s46.radikal.ru/i112/0907/19/e506ee32a134.jpg

0

16

bessy написал(а):

А вот фото "будущих убийц":

очень жлые и штрашные собаки!!!   :D  :D  :D

0

17

Ужжжжасные) А если в доме нет детей, то гроссы питаются другими домашними питомцами...
http://s44.radikal.ru/i104/0907/d7/08f533e8946d.jpg

0

18

Уважаемые владельцы гроссов, а напишите, пожалуйста, и вправду что-нибудь  конкретное про их характер и породные особенности. У меня берн, и знакома я близко тоже только с бернами, гроссов видела только на выставке, и то мало. Пишут везде, что "гроссы - более серьезные собаки" по сравнению с бернами, а что это означает в жизни? Правда ли это, как и в чем проявляется?
Еще вот я хорошо знаю догов, давно и близко, таких же фоток с маленькими детьми, кошками и пр. готова показать множество, но доги ведь прилично отличаются от бернов ))) и я, как владелица берна, никогда бы не решилась взять дога, т.к. мой характер не позволит мне воспитать дога правильно.
А как с гроссами?
Информации и вправду мало, помогите разобраться!

0

19

Всем привет У меня тоже гроссс. пости 5 месяцев мелкому=)
Характер великолепный, именно такой как надо, вмеру шкодливый но в то же время ни капли агресии никогда он не проявляет. Очень умный, схватывает все команды с полу-слова. И детей любит, правда играет не очень пока аккуратно, пытаясь облизать может уронить случайно...
Очень любит всех членов семьи (ну меня конечно особенно...=) встречая, вообще залезает на ручки и начинает бузумно обзизывать.

Охранные же качества это у нас вообще отдельный разговор... Такой весь серьезный  Ирбис в этом плане парень...
Мы живем в коттеджном поселке, часть домов в котором еще на сдана, и соотвественно люди делют ремонты и много ходит всяких строителей, таджиков, китайцев и тп... Так вот на таких незнакомых товарищей, которые подходят по мнению Ирбиса слишком близко ко мне или к участку, он глухо рычит и строго лает, мол нечего тут шляться. НО никаких попыток как то броситься или укусить он никогда не делает. Опять же, ночью, лежит спит, если вдруг за дверью шум, моментально просыпается и начинает опять таки либо рычачать, либо "бухтеть" тихонько. Однажды, между прочим, это очень помогло (но об этом в другой раз..)
Ну а если он видит что незнакомый человек - друг хозяина, то он и его друг тоже, но в то  же время Ирбис продолжаетс за ним потихой следить (от греха подальше=))

Конечно, многим нравятся больше собаки душки, которые любят всех и вся... У меня у самой второй такой (голден). Но на самом деле с "охранным" гроссом иногда даже проще чем с "добряком" голденом. Собака не несется к едва знакомому человеку чтобы его погладили, не пугает своим активным желанием познакомится и поиграть всех подряд, не пачкает слюнями всех пришедших в дом друзей толкая им свою голову чтобы того погладили... и тп.

Говорят что гроссы собака "серьезная", может для незнакомцев она и такая, внушает уважение и опасение    лаем и рыком, вот они и думают, "убийца" загрызет и не подавится". Но для владельцев и челнов семьи это ласковый и надежный друг.

0

20

По мне так они просто уникальны... и именно сочетание такой нежности и строгости их такими и делают. Мы можем  привести в дом друзей с маленькими детьми и быть спокойными что пес к ним никакой агресии 100% не проявит. И в то же время, иду ночью по улице и встречаю двух "веселых" гопников идущих навтречу, в темноте то не видно что  там щенок, так эта 4х месячная пуся так на них рыкнул и гавкнул, что те, направлявшиеся поначалу в мою сторону, сразу обошли нас стороной.

0

21

А мы уже грозно рычали и бухтели в 2,5 мес. с намеком на конкретную охрану своих хозяев и своей территории o.O

0

22

Аня Урядова, будет возможность-фотки повесьте.
Извините, если мое мнение не обрадует Вас, но я бы останавливала пока попытки охранять. Рано. Или хотя бы не показывайте, что Вам это нравится. Он и так будет охранять. А вот за то, что радостно приветствует знакомых-хвалите.
,

0

23

nochnayasova написал(а):

но я бы останавливала пока попытки охранять. Рано.

да он в принципе и так уже потихоньку начинает соображать, что не надо каждый раз рачать и гавкать... в последнее время даже чаще просто внимательно взглядом проводит, убедится что на меня никто не собирается нападать, и дальше своими делами занимается :rolleyes:

0

24

вот пока пара фоток... сейчас еще кину
http://i022.radikal.ru/0907/9c/89aed09fadf3.jpg
http://i054.radikal.ru/0907/f1/ac353ee2594e.jpg

0

25

http://i064.radikal.ru/0907/e9/8712ef765c09.jpg

0

26

"Первый парень на дярёвне !" Похоже хорошо ему у Вас. Больно уж рожица счастливая. Пора на выставку.

0

27

nochnayasova написал(а):

"Первый парень на дярёвне !"

это точно! :rofl:
вообще вот эти фоты прямо истиное выражение его сущности :D

А на выставку мы в сентябре собираемся пойти. Уже в щенках будем  :rolleyes: Правда бегать красиво пока не научились... то ринговку кусать пытается,то на иноходь или на галоп переходит... но мы стараемся.

Кстати, хотела еще спросить, как отучить прыгать на людей при встрече? А то я то уже подготовленная, ловлю так сказать, а остальных он чуть ли с ног не сносит... Голдена мы отсучили посылая каждый раз за игрушкой, когда кто-то приходит, ну тому-то хлебом не корми дай поприносить что-нибудь. А вот Ирбис как то не особо...

0

28

Аня Урядова, какая у вашего парня улыбочка замечательная  :cool:

0

29

nochnayasova, обращаюсь к Вам как к специалисту. Давно обратила внимание, что у гроссов вроде как к забеленности более лояльное отношение. И лапы сильно зебеленные видела, и мордочки, и воротники - это нормально? Признаюсь, стандарта не читала.

0

30

inchik написал(а):

какая у вашего парня улыбочка замечательная

спасибо :rolleyes:

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Большой Швейцарский Зенненхунд » Характер ГРОССА, реальность и мифы