Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опрос по поводу дисплазии.

Сообщений 1 страница 18 из 18

Опрос

Есть ли у вашей собаки/собак тесты на ДТБС и ЛС?
Есть российский

43% - 10
Есть зарубежный

0% - 0
Собираюсь делать российский

21% - 5
Собираюсь делать зарубежный

8% - 2
Есть у всех российский

13% - 3
Есть у всех зарубежный

0% - 0
Есть и такой и такой

0% - 0
Есть российский, собираюсь делать зарубежный

0% - 0
Собираюсь делать всем в России

4% - 1
Собираюсь делать всем зарубежный

0% - 0
Не собираюсь делать

8% - 2
Голосов: 23

1

На одном из ретриверских форумов есть такой опрос. В связи с разгаром обсуждения дисплазии ЗДЕСЬ, думаю, будет уместен этот опрос.

0

2

Нам пока 3 мес., и снимка нет, но мы подумываем

0

3

Нам год и месяц. В разведении участвовать не собираемся, но тест обязательно сделаем. Планирую выбраться для этого в Москву.

0

4

Обязательно будем делать (начитались форумов - волнуемся) . Нам всего 4,5 мес, поэтому скоро будем делать предварительный снимок

0

5

Вот опять для меня новость, что есть российский и зарубежный. Расскажите отличия, у меня какие-то есть, а какие я не знаю.

0

6

lenalu
российский - делаете снимки в России и сертификат получаете в РКФ.
зарубежный - делаете снимки где-нибудь в Европе (чаще делают в Финляндии) и вместе со снимком получаете письменное заключение врача. Иногда люди покупают уже взрослых собак (или арендуют) за границей, у этих собак обычно есть уже сетификат, полученный в стране происхождения. Или если кто-то купил щенка в Европе или Штатах, можно, с помощью заводчиков сделать все проверки по здоровью в их стране также с дальнейшим получением сертификатов.

0

7

lenalu
и ещё, отличий особых нет. только говорят (те, кто делал), что в Финляндии снимки делают гораздо лучше, чем у нас. На финских снимках видно ВСЁ! И многие из собак со степенью А, поставленной в России, в Финляндии А не получат. Считается (по крайней мере в лабротусовке) иметь заключение Аксельсона "А" - очень круто!!! Это действительно значит, что собака абсолютно здорова. Плюс есть недоверие у многих к Барбосову, который выносит вердикт по поводу дисплазии.

0

8

Мы делали снимки у Самошкина. От него получили сами снимки, описание, там же стоял диагноз HD-A. ED -0.
Я собиралась в дальнейшем вязать Кэтти и поэтому отдала снимки в РКФ для получения сертификата. там уже заключение давал барбосов.
Мне кажется, если люди не собираются пускать собаку в разведение, но хотят узнать результат по дисплазии, то может и отдавать в РКФ снимки не обязательно. А описание и результат они получат у врача, который делал снимки.

0

9

Tanya написал(а):

Мне кажется, если люди не собираются пускать собаку в разведение, но хотят узнать результат по дисплазии, то может и отдавать в РКФ снимки не обязательно. А описание и результат они получат у врача, который делал снимки.

Именно так :) В принципе, можно и вообще в РКФ не отдавать.

0

10

Тест на дисплазию - это одно из условий, которые поставил мой заводчик перед первой вязкой. Я его выполнила. Считаю, что делать его нужно и не только бернцам, но и всем собакам, у кого могут быть такие проблемы. Причем,  в обязательном порядке.

0

11

Тесты не делали, не собираемся, не волнуемся, т. к. пес часто спит в позе "цыпленка табака". Переменим мнение, только если наш кобель приглянется на вязку, но нам не надо.

0

12

Майя написал(а):

пес часто спит в позе "цыпленка табака"

а на спине и на животе в такой позе??? моя только на спине так лежит, поэтому есть сомнения...=(((

0

13

только на спине так лежит

Ой не знаю, я своего, пока он был щеном, очень берегла, задние лапы всегда были ровные, ТТТ, никогда не "полуприседал" на них. Кстати, что такое хондропротекторы, мы не знали, мяса с творожком было достаточно.

0

14

Майя написал(а):

Тесты не делали, не собираемся, не волнуемся, т. к. пес часто спит в позе "цыпленка табака".

К сожалению - эта поза не дает 100% гарантии, что дисплазии нет. Специально у ветов советовалась.
Моя тоже так спать обожает. Но, я тогда еще не знала, что это хороший признак. Побежала ветов теребить. Они сказали, что такая поза говорит о том, что собанька скорее всего свободна от дисплазии, процентов на 80. А, вот, 20 остальных собов, лежащих в такой же позе дисплазию имеют... К сожалению...

0

15

Тесты не делали, не собираемся, не волнуемся, т. к. пес часто спит в позе "цыпленка табака". Переменим мнение, только если наш кобель приглянется на вязку, но нам не надо.

Надо смотреть еще насколько легко собака поднимается из этой позы и как после этого движется....Если без затруднений, легко и непринужденно, и не возникает хромоты, то вполне возможно что все в порядке. Ну, максимум степень В. Если тяжело, долго собирая лапы, есть хруст или хромота в движении - то может быть более серьезня степень. Но на глаз не определишь.

Отредактировано Береника (5 июля, 2009г. 04:58:15)

0

16

насколько легко собака поднимается из этой позы и как после этого движется

Он же ещё совсем молодой (3 г. 5 мес.). Ему не слабО из этого положения подпрыгнуть на метр вверх, развернуться в воздухе на 180°, задницей снести по дороге, что плохо стояло (или кто неудачно стоял) и прискакать, например, встречать гостей. Никакого хруста я при этом не слышу. Пока мы ещё не приобрели солидности. Правда, на выставках нас оценивали лучше, пока мы были мелкие, а на последней сказали: "У вас прекрасный костяк, но собака тощая, нарастите на боках слой жирка до выставочных кондиций". Но мне больше нравится активный барбос, поэтому на выставки мы "забили". Правда, муж регулярно чинит мебель, а псу пришлось больше 2-х месяцев лечить лимфоэкстравазат, полученный после одного из таких прыжков.

0

17

Майя написал(а):

лечить лимфоэкстравазат

а это что такое???

0

18

Лимфоэкстравазат — это натекшая под кожу и инкапсулировавшаяся там лимфа после удара обо что-то острое (ручку комода) — шишка диаметром 7 см на спине, в которой плюхала жидкость. Зрела примерно полгода, потом её "прооперировал" соседский ризен, ветеринар закончила операцию и вставила дренаж, потом долго мыли полость малавитом и вытягивали содержимое мазью Вишневского. Кажется, ТТТ, заросло.

0