Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поговорим о выращивании.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Иришка написал (а):

Dix, представьте, что я никогда не имела до этого собак. Планирую взять щенка крупной породы. Что Вы мне посоветуете? Все это по поводу возможности возникновения дисплазии:
1) Как долго гулять? Как далеко?
2) По какой местности? Я имею ввиду поверхность земля, песок, неровная, твердая и т.д. и т.п.
3) Гулять в свободном полете или на поводке?
4) Стоит ли в профилактических целях давать какие-либо добавки? Если да, то какие?
5) Допустим, щенок на натуралке. Чем лучше кормить, что бы был соблюден баланс кальция-фосфора?
6) Как кормить щенка - по потребности, т.е. сколько хочет - столько ест? Или ограничивать?
7) Стоит ли ему ходить по лестницам?
8) Какое должно быть покрытие дома на полу?
9) Какой возраст в жизни щенка самый "критичный"?

Пожалуйста, разжуйте для новичков. Читать статьи многие не будут, а, вот, форум - больше шансов.
И еще, если вдруг, что-то упустила - дополните, пожалуйста, рекомендации.

1) С 3- до 4 мес выгул щадящий , свободный , если нет безопасной зоны вдали от дороги других опасностей , то на поводке не менее 3.5 метров. Каждая  прогулка не более 30- 45 мин.
Расстояние + - 1 километр. (смотреть по состоянию и активности щенка , так же зависит от времени года , ну и погоды соответственно)
С 4 мес., если сезон позволяет, то в одну из прогулок  обязательно ввожу плаванье . К этому времени прогулки довожу до 1- 1,15 ч. С 4-  4.5 мес ввожу принудительные пробежки легкой рысью – очень короткие, постепенно увеличивая их кол-во до 10 раз за прогулку.
В этот же период начинаю вводить принудительную ходьбу на коротком поводке, так же непродолжительную. Т.е . выгул за  час – включает- свободный выпас с играми чередуемый с легкими пробежками и принуд. ходьбой . С 5 мес – нужно смотреть по сбалансированности  роста собаки- то ли кол –во прогулок сокращать и нагрузки увеличивать, то ли оставлять до 6 мес все как есть. Крупные, рыхлые щенки нуждаются в более частых , но при этом коротких прогулках  с минимумом нагрузок – особенно бега. Ровно растущие (тип конституции – крепкий –сухой ) могут сокращать кол-во прогулок  и увеличивать возрастные нагрузки – продолжительность бега увеличивается , расстояние принуд. ходьбы так же увеличивается. В этом же возрасте «собака-крот» в игре стараемся увлечь собаку рыть ямки – лучше в мокром песке, на крайний случай в мягком грунте—развиваем пястные суставы и разрабатываем плечелопаточные узлы- это подготовка суставов к будущим нагрузкам.
С 6 мес – обязательно ввожу непродолжительную ходьбу в натяг на поводке – лучше на шлее и ходьбу по мелководью (если сезон не позволяет, то по высокой траве- ориентировочно до линии груди, если будет выше , то собака будет стараться идти прыжками, что недопустимо в этом возрасте   или  ходим по высокому снегу ). В этот же период постепенно включаю чередующиеся либо велопробежки либо интенсивные свободные выгулы по пересеченной местности с пригорками . 1 день одно- другой день другое. К 7 мес. нагрузки строго индивидуальны (они собственно в каждом возрасте индивидуальны)  нужно смотреть, что нужно корректировать- перед, зад, спину…и т.д.. В любом возрасте - избегать нагрузок , которые могут пагубно отразиться на слабых местах конституции конкретно взятой собаки.

Отредактировано Dix (5 июля, 2009г. 19:39:08)

0

2

2) С 3- до 4 мес идеальный вариант скошенная газонная трава- там получается вариант и неровности и в то же время минимум травматизма как для неокрепших суставов пальчиков –так и для суставов – которые еще как холодец.  Замечательно, если в частном доме есть возможность отвести участок  и засыпать его ровным слоем  некрупной морской гальки- и там периодически выгуливать щенка , постоянный  массаж лап- идеально собирает лапу в комок .
С 3до 4 мес – ходим только по газонам, гуляем на спорт площадках ближайших школ, ну в общем только более-менее твердый и ровный грунт. Всячески избегаем асфальт .
Далее с 4,5 -5 мес стараюсь вывозить на набережную – прогулки по песку- сухой непродолжительно и только на свободном выгуле – по мокрому  ходьба на поводке и пробежки , когда позволяет возраст. После включения по возрасту прогулок по пересеченной местности , ввожу непродолжительное выхаживание по асфальту на поводке. Бег на поводке по асфальту для крупных пород исключаю совсем – сильно садит пясти,  часто дает размет, ну и вообще бег по асфальту собак с такой конституцией травмирует ,т.е. «набивает» суставы. Дозированный  бег по асфальту, с моей точки зрения , приемлем только для собак сухой конституции- сугубо спортивных, их рысь значительно отличается от о той рыси на которой идут тяжелые собаки.

3) Ну, собственно об этом все , наверное, уже сказано в ответе на первый вопрос.
Конечно, для совсем маленького- свободный выгул лучше.

4) Вопрос не имеет однозначного ответа если речь идет о хондропротектарах. . Есть собаки, которые нуждаются  в их применении , есть – нет. И зависит не только от типа конституции, но и от степени усвояемости организма , ну, и  ессно от того, как собака питается.
Если начинаются проблемы роста – хромота, быстрая утомляемость (меняется походка после прогулки ), то в обязательном порядке нужно включить в рацион добавки по типу ГАГ и обязательно пройти полный курс . Если щенок растет ровно не «плывет » в прцессе роста, то считаю , что дача таких препаратов необоснованна и в должной степени может даже навредить. Если уж говорить о перестраховке- крупный щенок – то не ранее чем с 4 мес можно начать давать , но  в половинной дозе от рекомендуемой , даже если щенок на полной натурлаке (я имею ввиду – правильную натуралку , а не кашку политую борщем .)
Дело в том, что- то что собака получает с натуральной пищей ,т.е. перерабатывает и потом нужное усваивает – в этом случае организм сам регулирует потребность в тех или иных компонентах и часть тех или иных вит/мин и пр. выходят  не усвоившись, т.к. организм не испытывает их недостатка. . А в готовых добавках (как собственно и в сухих кормах )– там уже собака получает готовый продукт переработки и он однозначно всасывается. т.е. усваивается все, даже если это уже и так в организме в избытке. А избыток любых как витаминов , так и минералов гораздо пагубнее, чем их частичный недостаток.
С Фараошкой мне пришлось пройти два профилактических курса  с ГАГ .
Дело в том, что у него природно  хорошие углы задних. У него с детства они уже давали хороший толчок . Следовательно при любых прогулках и нагрузках он легко ними работал и наращивал пусть детскую, но все же мускулатуру, естественно что и связки задних крепли быстрее. Он никогда ни сближал ни «коровил » задние ноги .Всегда и при ходьбе и при беге имел идеально ровный постав задних. С возрастом сила толчка задних увеличивалась.
Это замечательно , НО (!) это сослужило мне медвежью услугу. Несмотря на то, что он очень ровно рос – ни высокопередил, ни высокозадил, он стал «плысть » спереди. Но не по причине того. Что что-то в организме или в строение было не так. Сложность состояла в том, что он зимник (это первая моя собака , которую я взяла в зиму) и из-за погодных условий (а в тот злополучный год у нас были периодические гололеды вплоть до апреля месяца , а если не гололед ,то дожди и слякоть), поэтому я не смогла ему вовремя дать ни плаванья, ни «собаку -крота» ни даже должного по нормальной поверхности выгула. Все это началось с опозданием, т.е. мы сбились с возрастных рамок. Мы ушли с ГАГ , как только наладилась погода, ускоренным курсом прошли то, от чего отстали и много плавали. По  сегодняшний день больше с ним  хондропротекторы не применяю (надеюсь ТТТТ. … и не буду никогда ). Думаю, если бы не погодные условия и мы бы смогли иметь полноценный  возрастной моцион, то нам бы не пришлось вообще прибегать к ГАГ, т.к. Фараошка относительно "ровно " рос . А там , кто его знает, это только мои предположения.
А витаминно -минеральные  добавки я даю с 3 мес  (я использую их и  по сей день Канилеттен  в половинной дозе)  При этом после месяца дачи  даю хотя бы двух недельный перерыв.

Отредактировано Dix (5 июля, 2009г. 19:35:11)

0

3

5) Я не знаю, чем лучше и соблюден ли баланс при моем кормлении. Я просто напишу как кормлю я . Фараона первое время кормила смешанно , т.е. одно кормление сушкой (сейчас очень жалею об этом.)
Щенок до 4 мес :
Творог – ежедневно , стараюсь делать кальцинированный .
Естественно кисломолчку.
2-3 раза в неделю –  молоко + сырой желток + немного меда (если нет на него аллергии.)
Мясо говядина   (только сырое шея , лопатка, собакам постарше иногда беру и пашину  )
Овощи все, что есть под рукой , по сезону делаю ударение на шпинат. Тыкву- круглый год практически (я ею весь подвал  заваливаю).
Каши (не варю, а запариваю )-  основа – гречка , добавляю рис и  овсянку (геркулес).
Где-то месяцев с 2- 2,5 понемногу ввожу  рыбокостную муку / костную муку/  мясокостную муку.
Ну, после 4-х мес уже ввожу желудок, субпродукты (печень, иногда сердце), если есть возможность беру свежую говяжью кровь (даю слегка обжарив , точнее даже не обжарив, а на малом кол-ве воды  в сковороде даю ей свернуться  ).
Холодец  из копыт – 2 раза в неделю (но регулярно не получается…)
Ну ,чё еще даю ? Периодически – сухие пивные дрожжи, сухие морские водоросли, Фараошке вот по рекомендация этого форума еще и морскую капусту давала…
Растительное масло добавляю, стараюсь оливковое, но иногда за неимением- даю свежее рыночное подсолнечное . ну, так вроде все…может чё забыла…если вспомню допишу…
А вот еще что- воду , в которой запаривается каша всегда чуточку подсаливаю .
Ну, кости даю еще… понятное дело- сахарные или хрящевые.
В общем , все чё под руку попало- тои даю , я никогда не заворачиваюсь « скока вешать в граммах».

6) Кормить – ограниченно, в этом возрасте  многие большие прожоры   .  С 1- до 3 щенок очень бурно растет в основном вверх его пясть в объеме практически достигает размеров взрослой собаки (в дальнейшем она не на много увеличивается ). В это время ему по максимуму должно в организме всего хватать . Но он не должен быть толстым. Щенки, которые в этом возрасте имеют излишки в весе чаще других имеют потом проблемы с прогибом спины и сильно наклонных пястей , ну и как следствие чрезмерного наклона пясти- проблемы в локтевых или плечелопаточных узлах. Ни дети , ни собаки у меня никогда не были толстыми . Согласитесь, что толстый ребенок не будет часами гонять в футбол или виснуть на турника и пр., не по тому, что не хочет, он просто не выдержит . Собаке с излишком веса невозможно набрать мышечную массу (в правильном смысле этого слова- именно мышечный каркас , а не объемы ), нужно в начале согнать жир, а как согнать- либо диета , что может повлечь для щенка в нужный момент нехватку чего-то в питании , либо нагрузки- которые недопустимы для щенка, тем более грузного- тучного, т.к. сразу «положите его суставы». Поэтому, лучше  с первых дней держать собаку в теле . Она не должна быть худой , но без излишеств. Нужно помнить , что практически до года мы растим костяк (а лучевая кость так практически до двух лет еще растет ), а далее постепенно «одеваем » во взрослый мышечный корсет , а потом есть  желание раскармливайте до размеров свиньи, но в большинстве случаев , собаки с хорошим тренингом сами себя в дальнейшем держат в форме и едят по потребности не обжираясь. Хотя, при желании и комара можно раскормить до размеров слона.

7) Вниз-  естественно нет. Если человек живет в доме без лифта , то как можно дольше выносить на руках . В дальнейшем, если уж нести невозможно из-за размеров и веса , то обязательно  при спускании поддерживать на натянутом поводке, так  собака хотя бы не всем весом плюхается  лапой на ступеньку (вы немного амортизируете , смягчаете этот процесс подвешивая на поводке). Вверх даже полезно, но опять таки – зависит от конкретной собаки- кому-то и в 4 уже полезно (крепкие задние ), а кому-то и до 5 нельзя  ну во всяком случае нежелательно и если есть возможность, то ездить лифтом.  А в дальнейшем – это очень хорошая тренировка – как сердечной мышцы, «грудины» , «дыхалки», так и для развития конечностей. Я живу на 6 этаже . На низ всегда на лифте , с 4 мес постепенно увеличивая по возрасту кол-во этажей – всегда пеше.

8) Ну , о полах уже много писали на форуме. Обязательно половое покрытие и ворса не должна быть высокой (если это покрытие с ворсой ). Твердый пол на который лапа становится не утопая в ворсе , ну, и ессно не скользит. Покрытие не должно «ездить», т.е. это не коврик  или покрывало брошенные посередине комнаты, это зафиксированное  половое покрытие .

+1

4

9) Не знаю, какой самый "критичный" ...Их три, идут один за другим и все по- своему критичны. Два первых -именно по проблемам роста , а третий - просто тоже очень важен и о нем нужно помнить .
Первый это тот, который я описала о щенках  с 1 до 3 мес – там  у собак крупных пород идет сумасшедший набор веса он увеличивается в среднем в 4-5 раз. естественно , что ни какой из отделов скелета не готов нести в полной мере на себе этот вес .Собака образно говоря «пластилиновая».Естественно , что здесь опасен как избыточный вес, так и какие-то физ нагрузки.
Второй  сразу следующий за первым  иногда наступающий с интервалом в месяц , т.е. с  с 4 мес – это последующий рост костно –мышечный, до 7- иногда 8 мес он проходит очень бурно , потом замедляется .. Активный и что опасно -неравномерный рост. Тут очень важно с умом подходить  к нагрузкам на прогулках . Ну, например, вы можете удивиться, что собачка , которая  вчера ложилась спать была ровненькой, а утром встала- попа кверху , ножки задние подросли. Учитывая это, несколько дней нужно проводить щадящий выгул , чтоб не грузить неокрепшие, не поспевающие в росте за костями связки и суставы. Ну и таких примеров с непропорциональностью в росте , можно приводить много. Нужно наблюдать за собакой и не изнурять ее нагрузками , даже на первый взгляд безобидными играми с сородичами,  в этом возрасте чаще всего случаются разрывы связок , разного рода, вывихи и подвывихи.
Ну, и конечно же, прыжки- исключить на этот период роста.
В этот же период идет становление характера, различие- свой чужой, страхи, комплексы в стае с сородичами и  иерархии в семье  – в общем это другая история , как говорится.
Третий- «критичен» несколко по другим параметрам ,  у всех по -разному , зависит от того на сколько рано созревает собака.
Может случится в возрасте от 6 до познозреющих 10 мес.
Длится обычно, если вовремя это почувствовать не долго.
«Собаку просто подменили» - ничего не вижу, ничего не слышу…. И вообще, я сама по себе….. на промежутке с 6 до 10 мес больше всего потеряшек.
Вот в этом возрасте я бы советовала «загрузить» собаку  выполнением команд . Не обязательно для этого ходить на площадку (но желательно ), просто на прогулках тупо отрабатываем все команды , которые знаем (да , кстати, о командах их мы учим с первых дней пребывания в доме на каждой прогулке повторяем по несколько раз  ). Просто «грузим» мозги собаки , чтоб дурь в голову меньше  лезла. Если собака игривая, зацикленная на хозяине , то тут легче, можно постоянно отвлекать / завлекать игрой .
В этот период у собаки в голове «каша » , она как подросток, который думает , что он большой и ему все можно. Ваша задача в этот период показать , что ей можно , а чего нельзя .
Разом просыпаются все инстинкты – самое время нужные развивать, а ненужные тормозить.
Т.е. начинаем не просто любить свою собачку, а конкретно управлять  инстинктами, ними мы начинаем управлять с первого дня появления щена в доме, но в этот период действуем  твердо и напористо , если по- другому не получится. От этого зависит не только то, на сколько управляемой будет в дальнейшем ваша собачка . но и оградит от всевозможных травм , а порой это связано и с жизнью любимца . в этот период нужно быть особенно внимательными к изменениях в характере и вовремя реагировать.
К счастью, у собак «подростковый » период проходит быстрее, чем у людей . и если вовремя не дать слабину, то все быстро становится на свои места.

P.S.
Конечно, что-то не вспомнила, что-то упустила..... Так что: всех прошу дополнять из своего опыта и спрашивать, если я что-то  непонятно описала....

+2

5

Dix Вы просто СУПЕР!!! СПАСИБО за информацию!!!

0

6

Dix

Большущее спасибо за то, что делитесь своими ЗНАНИЯМИ и ОПЫТОМ!!! 
Бесценная информация для новичков, беспомощно рыскающих в поисках ответов на бесчисленные вопросы...
И часто проблему начинают изучать, когда "неприятность" уже произошла...

:flag:

0

7

Dix,огромное спасибо!!!Очень познавательно и главное кратко и без воды.Всё чётко и по полочкам :cool:

0

8

Dix
Очень интересно! Спасибо!

0

9

Dix, низкий поклон!!!!

0

10

Меня удивила перемена вкусов.
Забрал в 7 недель из ЗР. Там он был на натуралке.
За неделю перевел на сушку.
При попытке дать фрукты - жевал и выплевывал.

Сейчас 4 месяца. Неделю назад заметил, что подбирает мелкие упавшие завязи яблок. Дал фрукты с руки.
Жрет с жадностью ЛЮБЫЕ(!!): бананы, персики, абрикосы, черешню, клубнику. Даже с бОльшим аппетитом, чем "дрессировочный" сыр на площадке.
Вроде в сушке все фитамины в балансе, а собак постоянно клянчит фрукты. Причем не в ущерб порции корма, то есть корм тоже глотает, как будто его неделю не кормили.

0

11

wdrakula

Им видимо клетчатки не хватает, для перистальтики.  Тоша мой сожрал пол-куста зеленого крыжовника, пока не огородили.  Поспеет - откроем, собаки мои все его любят.  Геля ест плоды шиповника, еле завязавшиеся... Лада - просто траву, но МНОГО!!   По 1-2 яблоку каждый день, с восторгом. Причем, выходит все не переваренное, так что больше для чистки ИМХО.

0

12

suzanna написал(а):

Причем, выходит все не переваренное, так что больше для чистки ИМХО.

Во-во! Точно так.

0

13

suzanna, у моей и фрукты и ягоды очиннно даже хорошо перевариваются. У меня просто Терркины каки - пунктик. Всегда отслеживаю, так что знаю точно.

0

14

Dix, вот это  замечательно!  :cool:  Огромный респектище! Чётко, ясно, понятно.
У меня всегда вызывали затруднения вопросы типа "сколько в граммах..." или " сколько км..." как тут ответить чтоб и понятно было и реальности соответствовало, всё ведь очень индивидуально - очень разные они, наши собаки. А тебе удалось! Вот что значит опыт!  :flag:

0

15

wdrakula написал(а):

Вроде в сушке все фитамины в балансе, а собак постоянно клянчит фрукты. Причем не в ущерб порции корма, то есть корм тоже глотает, как будто его неделю не кормили.

вкусности это :) у всех свои пристрастия и с возростом могут кординально меняться.

0

16

татка
suzanna
Beata
Ирина Воробьева
Иришка
Olis
Ну.... как я рада, что Вам понравилось ! Спасибки , здорово, если это кому-то пригодится!

suzanna написал(а):

    Причем, выходит все не переваренное, так что больше для чистки ИМХО.

Для чистки в основном поедают траву или листья.
Нехватка кислот, мин/вит или переизбыток одного из них собака старается компенсировать самостоятельно - тут идет поедание овощей фруктов,  организм собаки природно устроен так , что желудочный сок такой концентрации, что переваривает куски мяса и костей (сырых )без остатка . Овощи способствуют моторике желудка. Часто можно наблюдать, что собака еще вчера поедавшая с удовольствием тот  или иной овощ/ фрукт- сегодня на отрез от него отказывается- значит компенсировала- выравняла баланс .При кормлении сушкой - переваривать нечего- корм растворяется и всасывается..... Собаки компенсируют это поеданием не только овощей и фруктов, но и корой деревьев, молодыми побегами  и прочее.
Овощи тереть на терке и слегка подтушивать (3-5 мин) усваиваются без остатка. Если же не усваиваются и в таком виде- то это говорит о ненормальном состоянии ЖКТ .
Разгрызенные сырые овощи заглатываются кусками - у многих собак из-за слабой моторики (чаще - это те, кто на сушке) перевариваться не успевают, выходят кусками- в малых кол-вах давать даже полезно, действует как шрот, для продвижения каловых масс . А вот целые фрукты(те же яблоки ) и овощи щенкам много давать нельзя...можно забить кишечник , лучше тереть на терку и с едой давать или просто так тертые с раст маслом - очень хорошо чистят стенки желудка и формируют каки .

0

17

Dix
не помню где но где-то читал именно по яблокам собаки их не усваивают то есть это не вредно не полезно как трава для них.

0

18

Real- да, если кусками, то не только яблоки  и мн. др. овощи и фрукты. Но то, что нужно - частично усваивается, остальное на выход.
Но щенкам нельзя много....забивают желудок  - ОЧЕНЬ часто (и яблоками в том числе )

0

19

Хоть статья Dix давняя, но почему-то я раньше ее не видела :unsure:
Очень полезно.
Dix, а мой щен любит жевать сухую траву, торчащую из снега. Ему что-то не хватает?

0

20

Фая написал(а):

щен любит жевать сухую траву, торчащую из снега. Ему что-то не хватает?

В основном чистит кишечник, увеличивает перестальтику. В сухой траве мало чего осталось, клетчатка одна, хищник её не переварит, для него это ёршик.

0