Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Собаки в беде » Обращение к губернатору Санкт-Петербурга (сбор подписей)


Обращение к губернатору Санкт-Петербурга (сбор подписей)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Помогите питерским собаковладельцам!
Подпишите обращение к В.И. Матвиенко!
http://sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=17

А это из прессы (так, первое, что попалось на глаза) :
В Петербурге начался собачий геноцид

22/07/2009

После прогремевших на весь город трагедий в Тарховке, где три бурбуля набросились на 13-летнего мальчика, и в поселке Осиновец Всеволожского района Ленобласти, где американская акита покусала восьмилетнюю девочку, в Петербурге начались гонения на собак. Хозяевам страшно выходить со своими питомцами на улицу. Да и некуда теперь.

Четвероногих стирают с лица земли

«Нет собак — нет проблем» — посчитал кто-то и в поселке Песочное, что неподалеку от злополучной Тарховки. Здесь в прошлый четверг ни с того ни с сего начался падеж хозяйских собак. Прямо на огражденных высокими заборами участках. За несколько дней от кровотечений, причиной которых, как показало вскрытие, стал геморрагический яд (им травят крыс), погибли пять породистых собак — бордосский дог, два боксера, риджбек, питбультерьер и щенок дога. Отраву подбрасывали собакам через заборы, а в некоторых случаях к вольерам, где они содержались. По словам хозяев погибших животных, все это было кем-то организовано. Причем стаю бродячих собак, обитающих в поселке, не тронули. Жертвами собаконенавистников стали именно домашние псы, которые не выходят за пределы участков и никакой опасности для жителей поселка не представляют.

А в парках, аллеях и скверах Московского, Василеостровского, Петроградского и Кировского районов повсюду буквально за ночь появились намертво вкопанные таблички, где красным по белому написано: «Выгул собак строго запрещен». Где в таком случае гулять разрешено — не ясно. Вот что рассказали «МК» в Питере» жители Василеостровского района о том, как они искали места под выгул.

— Приходим в администрацию, просим: «Дайте, пожалуйста, нам официальную площадку, где мы могли бы гулять с собаками». Чиновник встает, на стене у него карта района. Он ведет пальцем по карте: «Тут частная территория, тут тоже, тут государственный сквер, с собаками нельзя, тут парк — опять нельзя, тут территория организации, тут намечено строительство». Просмотрел всю карту, заявляет: «Нет, мы вам ничего выделить не можем. Идите к частным владельцам разных кусков земли и с ними договаривайтесь за деньги». Пошли мы искать владельцев таких участков, на Васильевском острове много заброшенных пустырей. Нашли парочку хозяев. Один даже не откликнулся на просьбу поговорить, другой заявил: «Моя земля таких денег стоит, что ее у меня под строительство купить не могут, какие там еще собаки?!»

Отстрел как метод дрессировки

Помимо этого, участились случаи немотивированных жестоких расправ над собаками. Недавно жители центрального района Петербурга обнаружили в мусорном баке 12 тел собак с огнестрельными ранениями. Это были взрослые крупные метисы, овчароидного и терьеристого типов. Никто из жильцов близлежащих районов на агрессивную стаю или что-то подобное не жаловался. Собаки бродили по помойкам и мясным ларькам, никого не трогали. И их никто не трогал до роковой ночи. Три из них были еще живы — с тяжелыми ранениями их доставили в клинику и чудом спасли. Кто мог это сделать — не ясно. Скорее всего, бродячая стая помешала жильцам, которые свели счеты с собаками своими силами. Конечно, расследовать это дело никто не стал.

Ночью 13 июля в клинику на улице Репищева, 13, была доставлена избитая собака. Она жила во дворах на Долгоозерной улице. По характеру повреждений можно предположить, что животное избили чем-то вроде арматуры. Собака была найдена в коматозном состоянии на улице Ильюшина. Выпадение глазного яблока, фактически оторванное запястье… Вот так ни за что ни про что собаку сделали инвалидом.

Утром 15 июля люди, спешившие на работу, обнаружили зверски убитого щенка таксы на Северном проспекте.

— Мы сняли его с дерева за гаражами. Он был повешен в ошейнике на поводке, — рассказывает обнаружившая страшную находку петербурженка Наталия Петровна. — Собачники, разбирающиеся в таксах, определили его возраст примерно в полгода. Видимо, этот несчастный убежал от своих хозяев вечером. К утру его тело уже закоченело. Оно было изуродовано, шкура разорвана в клочья. Его били «розочкой», нижней частью разбитой водочной бутылки. «Розочка» была надета на морду. Скорее всего, щенка за гаражи привело его щенячье любопытство: там всегда пьянки-гулянки, а после пикников остаются кучи отходов, которые и привлекают собак.

— В меня с моим шарпеем при входе в продуктовый магазин запустили консервной банкой и заорали, что тут не псарня, — рассказала Марина, жительница Московского района. — А у них по магазину ходила девушка с карманной собачкой на руках — и ничего… Когда я сказала об этом — мне ответили, что она с собачкой, а я — со слоном...

Собачники едины во мнении: на четвероногих в городе объявлена настоящая охота.

— Все кричат: наши дети гуляют по собачьим экскрементам! Но наши дети и наши собаки тоже гуляют и по битым бутылкам, и по человеческому дерьму, и по шприцам наркоманов, и по обычным бытовым отходам, которые лень донести до помойки, — возмущаются зоозащитники. — Именно так в нашем Петроградском районе выглядят детские площадки — но штрафов с людей никто не берет, и, более того, никого не волнует близость детей и алкоголиков, наркоманов, бомжей. Почему-то волнует только вопрос собак. У них не получилось выбить деньги за перепланировку окон, взялись за налоги на собачников!

Защитники животных опасаются, что подобные меры приведут к увеличению выброшенных собак, а их в свою очередь будут отстреливать, опять же на глазах у детей, как это делали в девяностые.

— Это ж надо — город с треском из списка объектов культурного наследия вышибают, льготы для пенсионеров отменены, а все разговоры — о собаках… — резюмируют собачники.

Анастасия Желтова

Лишних собак придется усыпить
28.07.2009 19:20

Законопроект о содержании домашних животных, готовящийся к рассмотрению, определит, какое количество питомцев может держать петербуржец. Если у владельца окажется больше разрешенного количества питомцев, то от них придется избавиться, рассказал журналистам глава Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев.

«Животное можно подарить, отдать родственникам, в приют, усыпить. Вариантов много. И такие решения ежегодно принимаются тысячами», - говорит он.

Кроме того, подчеркнул Андреев, решится проблема с владельцами, которые содержат десять и более собак у себя дома. «В основном это бабушки, которые подбирают бездомных животных из жалости. Но они не понимают, что это наносит вред и самим питомцам, которые не могут находиться долгое время без выгула. А также это создает ряд проблем соседям», - отметил он, передает «БалтИнфо».

Как заметила президент благотворительного Фонда бездомных собак Кира Никитина, на сегодняшний день в Петербурге всего два приюта для бездомных собак, и оба они заполнены. Поэтому, подчеркнула она, сложно сказать, как будет решаться вопрос с определением собак в приют, если хозяевам придется избавляться от своих питомцев.

Напомним, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко дала поручение председателю юридического комитета администрации губернатора Санкт-Петербурга Анны Митяниной подготовить нормативный акт, направленный на ужесточение требований об ответственности хозяев по содержанию собак особо агрессивных пород.

По ее словам, этот закон должен быть принят правительством Санкт-Петербурга в августе 2009 года после широкого обсуждения с привлечением экспертов-кинологов и руководства правоохранительных органов.

0

2

inchik
люди наши привыкли создавать видимость деятельности :(
увы надо не к губернатору идти, а в милицию.
Ведь собака это частная собственность которая охраняется законом.
Налицо состав преступления со всеми вытекающими.
Учитывая как работают наши органы толку будет мало но дело завести просто обязаны спасибо и на этом.
Дальше (подозреваю раз имеют владельцы высокие заборы то отнюдь не бедные) надо нанять частного детектива в одно рыло или скинуться всем заинтересованным на его работу в рамках этого открытого дела.
После чего идти в с гражданским иском в Суд на виновника которого отыщет детектив и с его доказательствами судебный процесс будет выигран.

После того как бравый боец выплатит ВСЕ ваши финансовые издержки, а это стоимость самой собаки, если собаки были племенными то можно посчитать и всю недополученную прибыль по щенкам.
Хорошо если у владельцев собак есть дети то тут проблем с доказательством морально нравственных страданий у ребёнка не будет ни каких проблем достаточно сходить к психоаналитику (да и самим показаться там не помешает) который в данной ситуации глубокие страдания ребёнка и ваши зафиксирует, опять таки затраты на детектива, на адвоката будет обязан возместить.
К психоаналитику можно наведаться не только тем у кого собаки погибли но и тем кто опасается за жизнь своих мол нервы расшатались, сон испортился нахождение в постоянной стрессовой ситуации и т.д.

Сумма в общем счёте получиться не малая.

В случае если нет выгула собак то лесопарковая зона это место для животных.

Подобные процессы у борцов за "справедливость" начисто отобьют желание за неё бороться и куда эфективней чем всякие там постанавления чиновников.

Отредактировано Real (29 июля, 2009г. 14:20:54)

0

3

Real, если это коснется моей собаки или моих знакомых собачников - то, конечно,  так и будем поступать. Пока нас лично это не коснулось. (ТТТ)
Но бдительность все усилили. Посмотрела статистику по покусам -  до завершения "собачьей истерики" где-то месяца два осталось (если ничего нового не случится).
Главное, чтобы под горячу руку наши законотворцы не сотворили чаго-нибудь мутного.
Поэтому и написала и на параллельном форуме и здесь пишу:

В предлагаемом проекте закона устанавливается регламент - не более двух собак, даже так "она собака и две кошки" или "две собаки и одна кошка".

А всех "лишних" -  предлагает глава Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев: можно подарить, отдать родственникам, в приют, усыпить.

Вот такие чудеса он вещает прессе.
Сейчас у меня как раз одна собака и два кошарика.
А я хочу еще собаку! и считаю, что это мое право!

Отредактировано inchik (29 июля, 2009г. 15:05:57)

0

4

inchik написал(а):

Главное, чтобы под горячу руку наши законотворцы не сотворили чаго-нибудь мутного.

у них каникулы
у наши законотворцы это клуб одобрямс
то что с верху спускают то и одобряют.  :jumping:

да и строгость наших законов смягчается не обязательностью их выполнения  :D

inchik написал(а):

В предлагаемом проекте закона устанавливается регламент - не более двух собак, даже так "она собака и две кошки" или "две собаки и одна кошка".

это правильно кстати.
я за!

Отредактировано Real (29 июля, 2009г. 15:08:46)

0

5

Real написал(а):

да и строгость наших законов смягчается не обязательностью их выполнения

В этом случае - это радует...  :jumping:

0

6

inchik написал(а):

В предлагаемом проекте закона устанавливается регламент - не более двух собак, даже так "она собака и две кошки" или "две собаки и одна кошка".

только бы я бы предложил не использовать формулировку "владелец", а то тут найдутся я не владелец, а опекун и прочие, это собака моя, а это кого-то ещё из семьи.
Лучше считать по количеству квадратных метров.

если квартира до 30 метров то только одна собака
Если квартира от 30 до 60 метров то... две
если свой дом то тут надо считать дом и землю и сколько живности может быть там.

0

7

Real, Вы тут это... шепотом, а то услышат и еще прислушаются, да еще сколько киллограммов на кв. метр определят - один берн=сколько йориков?

0

8

Real написал(а):

это правильно кстати.
я за!

Real, а можно мне вместо

inchik написал(а):

"две собаки и одна кошка".

три собаки? У меня на кошек алергия.

0

9

lenalu
думаю весь вопрос в размерах
согласитесь три кошки в однокомнатной квартире и три берна там это совсем две большие разницы.
к тому же кошки в отличии от собак на улицу не кажут нос и даже чисто в теории создать проблем окружающим не смогут.
представьте себя каждый день выходившим во двор с тремя бернами
что делать остальным жителям подъезда в это время?

ладно если Вы одна такая в доме, а если в подъезде пять таких любителей?

Отредактировано Real (29 июля, 2009г. 17:07:19)

0

10

Real написал(а):

представьте себя каждый день выходившим во двор с тремя бернамичто делать остальным жителям подъезда в это время?

Хоть и с одним, но представляю легко, что делают жители моего (да и соседних) подъездов в это время: утром мы выходим на прогулку в 9 часов, 99% жителей подъезда разошлись по работам, садикам, школам и пр. Вечером идем гулять в 22, 99% жителей подъезда уже пришли с работы, из садика, школы и пр. и сидят дома... Поэтому что с одним, что с тремя бы - никому не мешаем, мы и в подъезде ни с кем не встречаемся ))

0

11

Real написал(а):

представьте себя каждый день выходившим во двор с тремя бернами
что делать остальным жителям подъезда в это время?

Жить. А когда они толпами с компаниями, детьми, родственниками туда сюда ходят. Я вам могу сказать, что по наблюдениям консъержей вв м подъезде собаковладельцы гораздо организованнее и чистоплотнее, нежели остальные жильцы. Да и магнитные ключи от дверей у них всегда при себе. А вот остальные жильцы умудряются заявляться в 4 часа ночи без ключа. И никакие договоренности, правила или просьбы на них не действуют.

И в хулиганствах посреди ночи попадались и попадаются несобаковладельцы. У нас еще ни разу милиция не приехала на ночной лай собаки, а на громкую музыку, драки и хулиганства посреди ночи - да.

0

12

Real написал(а):

если квартира до 30 метров то только одна собака
Если квартира от 30 до 60 метров то... две
если свой дом то тут надо считать дом и землю и сколько живности может быть там.

Real
у меня 120 кв м площади. По таким правилам я могу иметь 4 собаки. Никто потом не станет кидать в меня тапками за квартирный питомник?

0

13

Real, а у нас свой дом. Небольшой, но 10 соток. И улица у нас крайняя, за нами поле непаханое. А 4 можно?

0

14

На сегодняшний день проголосовало более 3200 человек.  Голосование еще идет.
Поможет это или нет - неизвестно, но попробовать все же нужно.
Кроме электронных подписей еще собирают живые подписи.
Присоединяйтесь!

Отредактировано inchik (11 августа, 2009г. 12:48:26)

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Собаки в беде » Обращение к губернатору Санкт-Петербурга (сбор подписей)