Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы новичка о ГРОССЕ.

Сообщений 31 страница 60 из 564

31

BigZen написал(а):

При нормальном, обычном воспитании хорошо управляемая

Что Вы подразумеваете под обычным воспитанием?

BigZen написал(а):

Достаточно хорошо дрессируемая

смотря как дрессировать

BigZen написал(а):

Не имеющая прямой агрессии к человеку

Гросс Вам всегда расскажет что на горизонте посторонний. Они достаточно разговорчивые и голос у них достаточно грозный. В играх с людьми/детьми часто (мой) подает голос но это не в коем случае не проявление агрессии - это его способ общения и выражения эмоций, приглашение к игре.

BigZen написал(а):

Жить предполагается в квартире, достаточно большой, приспособлена ли эта порода к жизни в квартире?

Главное не скользкие полы, крепкие стены и качественные прогулки)

BigZen написал(а):

можно было бы и кобеля, но ловить его в каждой подворотне из-за течных сук не хочу

У меня всю жизнь кобели, в том числе и доберман и чтоб не ловить, нужно заниматься дрессурой!!! Команда стоять - творит чудеса. И сюдя с Вашего этого предложения, мне показалось, что Вы не очень то и хотите качественно дрессировать собаку... необученный гросс, имея сумашедшую силу (соба как ни как тягловая) - может запросто расквасит одним легеньким рывком Ваш носик спокойно даже в щенячем возрасте) Я тому живой пример.

BigZen написал(а):

Прогулки долгие, но спокойные, в будни часа по два-три, выходные по пол дня.

Имеете виду, спокойные, тоисть, на поводке и в день общая сумма выйдет 2-3 часа?

BigZen написал(а):

очень сыпучее иметь не хочется

У меня сыпался одно короткое время, да так, что не успевала вычесывать (начало лета).

Галка написал(а):

какой у них темперамент

Темперамент средний но собака очень выносливая и подвижная.

Галка написал(а):

,доберманов(как и мы,собственно).Какие они в сравнении со служебниками?

У меня был Лорд (добер). По сравнению с добером (но !доберов я ооочень сильно люблю!) гросс очень спокойные и не истерики. Вместо резких и неожыданных прыжков, в последствии которых подбит глаз - гросс толкнет или наступит на ногу оооочень больно. Гроссы по сравнению с доберами не скулят. Гросс не такой гиперактивный как добер и не такой чувствительный (к боли).
Имея и добера и гросса - мне сложно сказать, кто лучше охраняет... к доберу как к породе уже просто сложились некие старые стереотипы... а гросса еще не понимают люди, как породу. Добер был рабочий. Охранял хорошо, но не многие то и совались к нам. Зевс тоже идет по этим стопам (ЗКС и ИПО) - тот же дресс в восторге, с харизмой говорит собака.
Так же добавлю, что добер более импульсивный, он живет эмоциями, гросс - более осторожный и он более наблюдательный. Его сложней вывести из равновесия и охроняет в данном возрасте (за год собаке) сейчас лучше чем добер в том же возрасте. Вот так вот)

Отредактировано Кика (3 июля, 2010г. 01:06:56)

0

32

Кика, впасибо за то, что подробно "разобрали" мой пост! Я тоже вам подробно отвечу 8-) .

Кика написал(а):

Что Вы подразумеваете под обычным воспитанием?

Многие собаки такого размера, н/р ротвейлер, кавказец, требуют достаточно опытной руки, то есть по моему мнению для человека не сильно разбирающегося в породе они сложноваты, по этому я и хотел узнать насколько сложен этот процесс у гросса.

смотря как дрессировать, И сюдя с Вашего этого предложения, мне показалось, что Вы не очень то и хотите качественно дрессировать собаку... необученный гросс, имея сумашедшую силу (соба как ни как тягловая) - может запросто расквасит одним легеньким рывком Ваш носик спокойно даже в щенячем возрасте)

Как раз таки дрессировке я хотел бы уделить особое, самое пристальное внимание, только не знаю на что после ОКД пойти не ИПО же?!))

Гросс Вам всегда расскажет что на горизонте посторонний. Они достаточно разговорчивые и голос у них достаточно грозный.

Замечательно, а правда ли что они на прогулках всегда охраняют/пасут членов семьи и особенно детей?

Главное не скользкие полы, крепкие стены и качественные прогулки)

Кика, что вы имели ввиду когда сказали про крепкие стены?

BigZen написал(а):можно было бы и кобеля, но ловить его в каждой подворотне из-за течных сук не хочуУ меня всю жизнь кобели, в том числе и доберман и чтоб не ловить, нужно заниматься дрессурой!!! Команда стоять - творит чудеса.

Насчет дрессуры я с вами совершенно согласен, но всеж таки суки в большинстве своем более семейные и покладистые, тут, как говориться, каждому свое.

Имеете виду, спокойные, тоисть, на поводке и в день общая сумма выйдет 2-3 часа?

Имею ввиду 2-3 часа, не считая пописов и без поводка, либо на велосипеде. К тому же три раза в неделю предполагается посещение дрессплощадки по полтора часа, ну а выходные по полдня природы, плавания, роликов и т.п.

По сравнению с добером (но !доберов я ооочень сильно люблю!) гросс очень спокойные и не истерики.

Я вот тоже уже практически собрался брать добера, но тут случайно в интернете увидел гросса и резко затормозил, уж больно гросс понравился, теперь вот изучаю породу, и чем больше изучаю, тем больше мне она нравиться))

Отредактировано BigZen (3 июля, 2010г. 08:43:13)

0

33

ШАНТАЛЬ, спасибо за ответ!, Gross, альбом супер, дети счастливы, здорово!

0

34

Н@дющк@ написал(а):

Гросс, собственно как и берн, вряд ли будет бегать за палочкой, играть в мячик и другие игрушки, а будет просто быть рядом с хозяином, и они не такие шилопопные     как у нас друг - хозяин берна, говорит думающие собаки

Это правда на все 100%.

0

35

Наталья написал(а):

Н@дющк@ написал(а):Гросс, собственно как и берн, вряд ли будет бегать за палочкой, играть в мячик и другие игрушки, а будет просто быть рядом с хозяином, и они не такие шилопопные     как у нас друг - хозяин берна, говорит думающие собакиЭто правда на все 100%.

Я до этого думал о добере, хотел выбрать самого спокойного щенка. Ну как я понимаю гроссы спокойнее само по себе, тут в этом плане особо и выбирать не надо? И еще, насколько стабильна у них психика, я имею в виду у породы в целом, как часто встречается трусливость, или наоборот агрессия, ну или все вместе.

0

36

Вот еще прочитал, прокомментируйте, если кому не трудно:
Боризетта пишет:

у меня не первый и не последний Берн проходит курс ЗКС и не когда не было не каких замыканий. Извините но теория и практика разные веши. Многие здесь не однократно видели моих собак на вставке, ходят люди, собаки, трогают, бывает и так что чужие дети на выставке залезали в выгородку с собаками. Но при этом Берн всегда остается Берном и работать он будет только в случае опасности. Берн не имеет ориентированной агрессии на человека, собаку, тем он и хорош и именно этим он и отличается от Гросса.

Вопрос: Получается что гросс ориентирован на агрессию к человеку, скажем как добер?

0

37

BigZen написал(а):

Берн не имеет ориентированной агрессии на человека, собаку, тем он и хорош и именно этим он и отличается от Гросса.
Вопрос: Получается что гросс ориентирован на агрессию к человеку, скажем как добер?

ПОЛНАЯ ЧУШЬ!!!
В любой породе бывают выродки, если человеку не повезло с собакой, то это не значит что вся порода такая...
Вот по этому и возникла тема про характер гросса, потому что 2 человека (одному не повезло с собакой, а у другого такой породы вовсе нет) начали компанию по дискридитации гроссов. Только почемуто они умалчивают, что среди бернцев полно придурков, в свое время был такой Ирс, только благодаря нормальной голове хозяина драк в ринге избегали...

0

38

BigZen написал(а):

И еще, насколько стабильна у них психика, я имею в виду у породы в целом, как часто встречается трусливость, или наоборот агрессия, ну или все вместе.

в гроссах не видела психологических проблем, скорее залижет до смерти  :D

BigZen написал(а):

Берн не имеет ориентированной агрессии на человека, собаку, тем он и хорош и именно этим он и отличается от Гросса.

надо же такое написать  o.O

BigZen написал(а):

Получается что гросс ориентирован на агрессию к человеку, скажем как добер?

полный бред

0

39

Да, и еще про Ирса, так получилась, что моя сотрудница жила рядом с ними, так вот, на любые попытки погладить собаку, была агрессия, хозяин постоянно предупреждал, чтобы близко не подходили...

0

40

Хорошо, что я молча не стал читать темы, всеж таки лучше спросить ))

ШАНТАЛЬ написал(а):

Да, и еще про Ирса, так получилась, что моя сотрудница жила рядом с ними, так вот, на любые попытки погладить собаку, была агрессия, хозяин постоянно предупреждал, чтобы близко не подходили...

А этот самый Ирс, он использовался как производитель?

Отредактировано BigZen (3 июля, 2010г. 12:02:40)

0

41

может гдето и вязался, давно это было...
Просто когда читаешь про породы, надо голову включать, ведь зенненхунды пастухи, крестьянские собаки, отсюда и поведение соответствующее.

0

42

BigZen написал(а):

Хорошо, что я молча не стал читать темы, всеж таки лучше спросить ))

угу...
звоните, спрашивайте, а лучше берите себе щенка скорее, и будет вам счастье :love:
у нас сейчас есть щенки гроссы

0

43

ШАНТАЛЬ написал(а):

может гдето и вязался, давно это было...Просто когда читаешь про породы, надо голову включать, ведь зенненхунды пастухи, крестьянские собаки, отсюда и поведение соответствующее.

Поэтому и пререспросил, потому что высказывания странными показались :glasses:

ШАНТАЛЬ написал(а):

звоните, спрашивайте, а лучше берите себе щенка скорее, и будет вам счастье  у нас сейчас есть щенки гроссы

спасибо)), но я только три дня как породу увидел, надо хоть мысли в порядок привести, и мнение о породе сформировать в голове 8-)

Отредактировано BigZen (3 июля, 2010г. 12:16:15)

0

44

BigZen написал(а):

а правда ли что они на прогулках всегда охраняют/пасут членов семьи и особенно детей?

Истенная правда, наш даже защищает мою дочь от меня же когда я её ругаю. Вот такой вот пастух. :love:

BigZen написал(а):

Берн не имеет ориентированной агрессии на человека, собаку, тем он и хорош и именно этим он и отличается от Гросса.

Боже мой, глупость какая. :mad: Я вам повторю строчки из моего стишка с первой стр.-
Кто скажет что Гросс агрессивный и злой,
Не верьте тому – человек он плохой.

А вырастить монстра можно и из чиху, для этого много ума не надо. :tired:

0

45

BigZen написал(а):

но я только три дня как породу увидел, надо хоть мысли в порядок привести, и мнение о породе сформировать в голове

Мне хватило и одной фотки :D что бы влюбится, а потом мучить бедную Лену звонками целый месяц.(ждали когда Сеньке исполнится 40 дней). Но оно того стоило - поверте.

0

46

Гроссы, они такие, я когда увидела, поняла, хочу! А т.к. в России их тогда не было, то мое хочу, несколько растянулось... А таперь у меня их много :playful:  и я счастлива!

0

47

Почитать темы форума очень полезно, полезно почитать даже профили форумчан конкретно  их сообщения. Что б понимать о чем идет речь. Касаемо бернов и гроссов – породы отличаются друг от друга по многим параметрам. Визуально окружающие люди будут воспринимать бернов положительней гроссов – из за схожести с ротиками и т.д. поэтому на прогулках в людных местах необходим поводок и намордник. Гроссы шумные ребята)))-храпят когда спят, издают  звуки когда им что то нравится или нет, но это не рык, не агрессия, шумно дышат. Это изюминка этой породы- мне нравится я улыбаюсь с этого. Гроссы одним только «аввв» - предоставят возможность окружающим понять, что территория под охраной, хотя может и не охранять ее так как немец. Мало гавкающие ребята – моим соседям это очень нравится, но только стоит пару раз в неделю авкнуть моей собаке- соседи сразу обращают внимание  на нашу территорию -что там у них случилось? Это тоже своего рода охрана – соседями)))Они знают, что зря наш гроссик не авкает. Гроссик требует большого внимания к своей персоне, любит общаться круглосуточно с хозяевами)))с детьми терпим – дает с собой делать им что угодно, но ! из за своих габаритов он реально может толкнуть, наступить на ножку как ребенка так и взрослого. Узнайте вес суки3 лет и ее высоту и длину))поймете о чем речь!! У моей собаки окружность лапки с мою ладонь. На прогулках  собака все время рядом, постоянно идет визуальный контакт с человеком. Приходится специально делать беговые прогулки – если идешь спокойно, то и собака все время у ног, а хочется,что б побегала,попрыгала))

0

48

ШАНТАЛЬ написал(а):

ПОЛНАЯ ЧУШЬ!!!
В любой породе бывают выродки......

Согласна! +наклонность к трусливости тоже.
Порода крупная - это и вес, и габариты собаки - даже суки! Поэтому вы это со считов не снимайте. Потом присмотритесь к здоровью и психике собаки. Я конечно очень хотела б ,что б щенков продавали с 5-6 месячного возраста - что б не попасть на плем.брак - но это из области фантастики , да и период младенчества щенка так хорошо))Так всем хочется купить щеночка маленького-посюсюкаться с ним, но он быстро растет и мгновенно превращается в крупного щенка - и щенком остается на протяжении 1.6 -2 лет.

0

49

BigZen написал(а):

Ну как я понимаю гроссы спокойнее само по себе, тут в этом плане особо и выбирать не надо? И еще, насколько стабильна у них психика, я имею в виду у породы в целом, как часто встречается трусливость, или наоборот агрессия, ну или все вместе.

Про агрессию к человеку у гроссов я ни где не нашла информацию, а вот по отношению к маленьким собачкам и кошачим - это есть такое дело. Вес тяжелый, лапки большие - могут и повредить чуток в игре! Загнать на дерево. Собака серьезная - почти аристократ - всегда считала таковыми догов - мне кажется что то есть у гроссов от них)))

0

50

Сейчас есть в наличии у 3-4 питомников и просто заводчиков- отличные щенки гросса. Был щенок девчки в пределах 15-20 т.р. - последний щенок цену сбросили - может уже продали...в подмосковье. Если у вас финансы не поют романчы - выбор есть. Рекомендую обратить внимание на питомники - победители выставок за последние 2-3 года. Надеюсь, что на плем.брак вы в таком случае не попадете. Извините, я не знаю какого класса вам нужен щенок..?

0

51

BigZen написал(а):

Замечательно, а правда ли что они на прогулках всегда охраняют/пасут членов семьи и особенно детей?

Мой гросс - охраняет. За других говорить не буду. Приехав на новое место (пляж, домой к дрессу (частный дом) - берет под контроль округу и дает голосом знать что он тут.

BigZen написал(а):

в породе они сложноваты, по этому я и хотел узнать насколько сложен этот процесс у гросса.

Мой гросс очень упрямый. Ету собаку Вы силой не возмете, только морально. Глаза в разные стороны у него не косят выйдя на улицу (как у добера к примеру), чтоб такое зделать, натворить...

BigZen написал(а):

только не знаю на что после ОКД пойти не ИПО же?!))

А ето уже будет, возможно зависить от саой собаки, ее нрава. Есть собаки которые именно шоу есть рабочии. Мой просто прется от работы. В этой собаке я вижу перспективы в плане рабочих качеств. Так скажем есть что развивать, природа нагродила...

BigZen написал(а):

что вы имели ввиду когда сказали про крепкие стены?

Щенку было где то 4 мес., дождь лил вторые сутки, собаке не хватало движения. (гроссы могут спокойно сами себя развлекать, в отличие от тех же доберов). Он взял разгон, брыканулся в стенку (гипсокартон) и вмятина...
Понимаете, у меня квартира, но есть и кусок земли (прямой выход из квартиры на улицу). Собака все время на улице, грется на солнце. Так как соба достаточно подвижная, может попрыгать и побегать от фанаря ... у меня уже это делает в полисаднике. В квартире стремно. Убрали все маленькие тумбочки и вазы с прихожей - так как сносит хвостом все... етой собе действительно нужно место где можно попрыгать (даже при хороших прогулках) 

BigZen написал(а):

суки в большинстве своем более семейные и покладистые,

Возможно. У меня просто не было сук...

BigZen написал(а):

Имею ввиду 2-3 часа, не считая пописов и без поводка, либо на велосипеде.

Ету собаку нельзя нагружать так же прогулками, они не потянут, тот ритм как примеру щенок добера...

BigZen написал(а):

практически собрался брать добера

Что Вас остановило? Гросс? Ети породы обсолютно разные!!! По характеру, нраву, вообще по отношению к жизни. Доберы чуть чуть психи, но при хорошой дрессуре Вы получите офигезную собаку. Любого гросса и добера можно испортить... Важное, играет роль, Ваш образ жизни. Если он более импульсивный и быстрый, Вы хотите собаку молнию - Вам ближе добер. Я не взяла добера, только потому что, понимала, мой ритм жизни будет тормозить собаку...ее желания и ее возможности.

BigZen написал(а):

как я понимаю гроссы спокойнее само по себе

Он не то что бы спокойный, нет (мое мнение) Они независимые, но управляемые, надеженые как охранники.

Н@дющк@ написал(а):

в гроссах не видела психологических проблем, скорее залижет до смерти

В отношении к близким людям - ДА, НО к чужакам относится с надменностью.

0

52

Я вывешу здесь текст, BigZen почитайте пожалуйста. Это сбор всей возможной инфы по гроссу. С сайтов питомников, книг, дополнений.  Я готовила ее для дресса, для понимания породы. Что может всплыть а что не дано... Меня просили это зделать, без розовых очков.

Внешний облик - FCI - стандарт N 58 от 09.04.93г.
Происхождение: Швейцария.
Использование: исконно как сторожевая и тягловая собака.
Сегодня также как сопровождающая семейная собака и собака-охранник.

Классификация FCI:
группа 2 (пинчеры и шнауцеры, молоссы и швейцарские зенненхунды).
секция 3 (швейцарские зенненхунды) без рабочих испытаний.
Дополнение к вышеприведенной истории:
Большой Швейцарский Зенненхунд (Гросс), эта порода еще более ранняя, чем Бернец но лишь 5 февраля 1939 года FCI впервые опубликовала стандарт. Признание и более широкое распространение получила порода в результате выдержанного ею испытания на службе Швейцарской армии в период второй мировой войны в качестве невзыскательных и надежных тягловых и вьючных собак. Для выполнения таких заданий особенно хорошо подходили именно Большие Швейцарцы. Так эти собаки почти самостоятельно, без проводника приносили на фронт в сумках, привязанных к спине, амуницию и продовольствие. Им можно было доверить 15 кг на короткие и около 10 кг на длинные расстояния. В качестве тягловых их использовали там, где с лошадьми было не пройти или это было нерентабельно.
Предки Большого Швейцарского зенненхунда - называемые часто мастифами мясников, сильные, трехцветные, иногда черно-коричневые или желтые собаки, которые использовались и разводились мясниками, торговцами скотом, ремесленниками и крестьянами с целью защиты, сгона скота или как тягловая сила - это представитель почти вымерших собак мясников. В конце Средневековья они ходили в бой вместе со швейцарскими солдатами. Большой Швейцарский зенненхунд обладает разумным спокойствием. Его природный инстинкт сторожа (охранника) и защитника делает его надежным спутником и сторожем в доме.

Тот, кто предполагает найти в относительно тяжелой и спокойной собаке вялость и неповоротливость, заблуждается. Собака обладает темпераментом, а физически и психически она удивительно подвижна и любознательна (способна к обучению).
Типичный Большой Швейцарский Зенненхунд:
Гросс собака сторож, он всегда расскажет вам, что кто-то пришел в дом. Очень общительный и разговорчивый. Говорят, что собаки этой породы никогда не спят. И действительно, они сохраняют бдительность днем и ночью и готовы при малейшем шорохе вскочить на ноги. Взрослый Большой Швейцарец - это вполне уверенная в себе собака, которая излучает уравновешенность и непревзойденное спокойствие. Он производит впечатление благородного пса, темперамент которого может варьироваться от среднего до умеренного. Но он не соня! Даже если его иногда описывают упрямым и твердолобым, он вполне подвижен и поддается воспитанию. Большой Швейцарец с правильно расположенными конечностями может демонстрировать очень элегантную походку, на которую просто загляденье посмотреть!

Ему нужно много время, пока он вырастет, как физически так и психологически. Так внешне собака может выглядеть уже очень большой и статной, но в душе пока еще остается буйным, задорным ребенком и очень неуклюжим. В играх с людьми часто подают голос но это не в коем случае не проявление агрессии - это их способ общения и выражения эмоций, приглашение к игре.
Очень типичной для Большого Швейцарца чертой является его сумашедшое упрямство. Если он куда-то не хочет идти или ему что-то надоело, он может сесть или разлечься - и тогда уже ничего не поможет. При этом не подействует ни приманка, ни уговоры. Заставить его двигаться дальше может сильное энергичное слово. К такому поведению питомца с самого начала следует относиться с огромным терпением и пониманием.

Они очень любят женщин и детей. В Швейцарии это значит, что у Большого в голове свой закон: "С альпийскими пастушками танцевать запрещено!" Тот, кто входит в дом, где живет Большой Швейцарец, должен помнить, что от хозяйки дома стоит держаться подальше.
Большой Швейцарский Зенненхунд очень хороший охранник, ему полностью можно доверить территорию и дом, и не бояться, что кто-то в Ваше отсутствие посягнет на Ваше имущество. Он с лаем встречает гостей, с лаем сопровождает их до дверей дома, а потом тоже сохраняет дистанцию. Так своим грозным голосом Большой Швейцарец завоевывает определенный авторитет.

Для жизни в городских условиях не очень пригоден, ему нужны свежий воздух, простор и постоянные физические нагрузки. Такая собака неприхотлива в быту, за ней очень легко ухаживать. Она быстро находит общий язык с детьми и с другими животными, обитающими в доме. Но к посторонним людям, впервые посетившим дом, относятся с особым подозрением.
Общее представление о внешнем облике: Трехцветная, коренастая, очень сильная, с крепкими мускулами собака. Несмотря на свои размеры и вес, собака выносливая и подвижная.
Важные весовые соотношения:
Длина туловища : высота холки=10:9
Глубина груди : высота холки=1:2
Длина верхней части головы : длина переносицы=1:1
Ширина черепа : ширина морды=2:1
Характер и поведение: надежный, внимательный, бдительный, осторожный и бесстрашный в обычной ситуации, добродушный и преданный в отношении к близким людям, к чужакам относится с надменностью, темперамент средний. Гросса ценят не столько за присущую этой породе красоту, сколько за отличный характер. Он независим, но управляем, надежен как охранник, его сторожевые качества неизменно хвалят специалисты по дрессировке, при этом он сохранил и охотничьи инстинкты. Он уважает хозяина, но при этом не будет перед ним пресмыкаться.
Голова: голова в соответствии с телом сильная, у кобеля сильнее (крупнее), чем голова суки.
Верхняя часть головы плоская и широкая. Срединная борозда, начинающаяся у основания лба, выходит наверх. Точка "стоп" выражена слабо.
Лицевая часть черепа. Нос: Кончик носа черный. Переносица прямая, без срединной борозды. Морда сильная, скорее длинная, чем глубокая и при виде сверху или сбоку не острая.
Уши: они среднего размера, треугольной формы и довольно высоко посажены. В спокойном состоянии прилегают плоско, при появлении внимания направлены вперед. Изнутри и снаружи покрыты волосами.
Шея: Сильная и мускулистая, скорее неизогнутая.
Тело: Спина умеренно длинная, сильная и прямая. Бедра широкие с очень сильной мускулатурой.
Круп длинный и широкий и спадает в мягкой округлости. Грудь крепкая и широкая. Доходит до локтей. Хорошо развитая.
Грудная клетка имеет круглоовальное сечение, не плоское и не бочкообразное. Бросается в глаза хорошо развитая широкая передняя часть груди.
Живот и паховые области выпирают незначительно.
Хвост довольно тяжелый и достает до скакового сустава. В спокойном состоянии он висит, в состоянии внимания и при движении он приподнят и слегка загнут вверх. Но ни в коем случае он не должен быть загнут колечком и приподнят над спиной.
Конечности: Передние конечности: Общие сведения: в стойке скорее широко расставлены и при виде спереди - прямые и параллельные.
Лопатки длинные, сильные, поставленные наклонно, прилегающие, с хорошо развитой мускулатурой. Они образуют с плечом не слишком тупой угол.
У подплечья сильные прямые кости.
Передняя плюсна - крепкая при виде спереди - прямая. При виде сбоку поставлена почти горизонтально.
Задние конечности: Общие сведения: В стойке при виде сзади не слишком сближены, прямые. Задняя плюсна и лапы не должны быть вывернуты ни внутрь, ни наружу.
Бедра довольно длинные. При виде сбоку они образуют с относительно длинной голенью отчетливо выраженный тупой угол. Ляжки - широкие, сильные, с хорошей мускулатурой.
Скаковой сустав - сильный, с хорошим углом.
Лапы сильные, направлены прямо, закрытые, с хорошо выраженной изогнутостью пальцев и сильными когтями.
При всех видах движения конечности равномерно передвигаются в пространстве, хорошо в нем ориентируясь. Характерно достаточно свободное движение вперед с хорошим толчком задними конечностями. При движении рысцой мы наблюдаем и спереди и сзади прямолинейное движение конечностей.
Волосяной покров: Качество волосяного покрова: Короткий прямой волос с густым покровным волосом средней длины и густым, по возможности темно-серым или черным подшерстком. При наличии подшерстка допускается короткий покровный волос.

Основной окрас - черный с коричнево-рыжими подпалами и белым симметричным рисунком. Коричнево-рыжие подпалы расположены между черным окрасом и белым рисунком на щеках, над глазами, на внутренней стороне ушей, сбоку на груди, на всех четырех лапах и не нижней стороне хвоста. Белый рисунок расположен на голове (проточина) и на морде, на шее и груди (непрерывно), желательно на лапах (на нижней части) и на кончике хвоста. Между проточиной и коричнево-рыжим рисунком над глазами необходимо наличие черной полосы. Допускается белое пятно на затылке или белый "ошейник".
Размер и вес: Требуемая высота в холке у кобелей 67-72см (+/- 2 cм.) Взрослая собака может весить как 50 кг, так и целых 70 кг. Такое колебание веса следует отнести к наследственности.

Дефекты:
- дефекты в телосложении (стати);
- недостаточно выраженная половая принадлежность;
- слишком тонкие кости;
- недостаточная мускулатура;
- слишком легкая голова;
- слишком отвислые губы;
- слишком высоко или слишком низко поставленные уши, а также слишком далеко отведенные назад;
- прикус тика "щипцы", недокус или перекус;
- отсутствие более 1 РМ или 1 РМ2;
- заворот век (энтропион), выворот век (эктропион);
- светлые глаза;
- неумение нести хвост;
- провислая спина;
- плохие углы передних или задних конечностей;
- расставленные пальцы;
- просвечивающий желтовато-коричневый или светло-серый подшерсток;
- отсутствие рисунка на голове или слишком широкая проточина;
- белый рисунок на морде, заходящий за уголки губ;
- белые сапожки, заходящие за переднюю или заднюю плюсну;
- бросающийся в глаза асимметричный рисунок;
- нечистый окрас.

Отредактировано Кика (3 июля, 2010г. 14:21:26)

0

53

BigZen
У Вас в семье есть дети?

0

54

Так же добавлю. Гросса, в квартире вырастить сложнее чем добера (по моему опыту). У меня знакомые угробили английского мастифа в квартире, хоть метраж их жилья под 160 кв.

0

55

BigZen написал(а):

Вопрос: Получается что гросс ориентирован на агрессию к человеку, скажем как добер?

А с чего Вы взяли что добер ориентирован на агрессию к человеку? Бред. Он ориентирован НА человека, это собака компаньон, они трутся возле ног, заглядывают постоянно в глаза хозяину, ждут слова. Вот об этих и стереотипах я и писала выше... добера боятся - потому что ж это добер...

Отредактировано Кика (3 июля, 2010г. 14:44:40)

0

56

Кика написал(а):

Так же добавлю. Гросса, в квартире вырастить сложнее чем добера (по моему опыту). У меня знакомые угробили английского мастифа в квартире, хоть метраж их жилья под 160 кв.

Чушь! У меня ВСЕ собаки квартирные, кобели в том числе! Если собака здорова и вы уделяете ей достаточно времени (прогулки), то ничего с ней не сделается. На "фазенде" полно загубленых собак выросло, потому как хозы считают, что с собакой гулять нет необходимости... вот и лежит собаня весь день под кустом, а с ней ходить надо!!!

вопрос не в метраже квартиры, а в регулярности прогулок и сбалансированом питании!

Отредактировано ШАНТАЛЬ (3 июля, 2010г. 15:26:44)

0

57

ШАНТАЛЬ Я не говорю, что эт не реально, у меня тоже квартира. И у многих гроссы живут в квртире. Я ж написала

ШАНТАЛЬ написал(а):

Гросса, в квартире вырастить сложнее чем добера (по моему опыту)

Ето равносильно тому, если бы я написала, гроссу лучше будет в доме, а доберу по барабану...
Мой опыт не чушь и это всего лишь мой опыт, который я имею полное право вынести.

0

58

Кика, спасибо за подробное описАние, моему ребенку 4,5 года, лабродевочке год с небольшим.       
   

А с чего Вы взяли что добер ориентирован на агрессию к человеку? Бред. Он ориентирован НА человека, это собака компаньон, они трутся возле ног, заглядывают постоянно в глаза хозяину, ждут слова. Вот об этих и стереотипах я и писала выше... добера боятся - потому что ж это добер...

Кика, добер, как вы знаете, как порода гораздо моложе гросса. Выводили его для работы по человеку, и скажем лет 15-20 назад я бы в жизни не взял добера в семью, да сейчас они куда как более управляемые, но для них человек - не табу.

Что Вас остановило? Гросс? Ети породы обсолютно разные!!! По характеру, нраву, вообще по отношению к жизни. Доберы чуть чуть психи, но при хорошой дрессуре Вы получите офигезную собаку. Любого гросса и добера можно испортить... Важное, играет роль, Ваш образ жизни. Если он более импульсивный и быстрый, Вы хотите собаку молнию - Вам ближе добер. Я не взяла добера, только потому что, понимала, мой ритм жизни будет тормозить собаку...ее желания и ее возможности.

Остановило то, что добера боюсь не потянуть именно в плане загруженности его работой, физнагрузками, хотя они мне очень и очень нравятся, в то же время хочется солидную собаку с нормальными охранными качествами для семьи, выставок и дрессировок.

По поводу вырастить собаку в квартире, полностью согласен с Шанталь, все зависит от владельцев, можно наверное и в однушке шикарную собу вырастиь, а можно и в дворце загубить.

Отредактировано BigZen (3 июля, 2010г. 19:06:39)

0

59

Gross написал(а):

Gross
BigZen написал(а):а правда ли что они на прогулках всегда охраняют/пасут членов семьи и особенно детей?Истенная правда, наш даже защищает мою дочь от меня же когда я её ругаю. Вот такой вот пастух.

А вот это, как мне кажется, неуважение, или даже пренебрежение к хозяину.

0

60

BigZen написал(а):

А вот это, как мне кажется, неуважение, или даже пренебрежение к хозяину.

Я думаю, что Gross, не так выразилась, а вы не так поняли... это образно...
Собаки не очень любят скандалы в доме, а уж если маленького "обижают" по их пониманию, то ворчат и ругаются, на того, кто по их пониманию зачиньщик...
Гроссы вообще любят порядок в доме...

0