Здравствуйте! Возможно проблема распространенная.. не знаю как решить и вот испрашиваю совета на форуме. Вот уже месяц в семье живет Бернский Зеннехунд (девочка) - мы начинающие собаководы и это наша первая собака. Приобретали мы её у заводчиков, с документами, от клуба. Щенки содержались в хороших условиях - в квартире, заводчики очень приличные, вежливые люди, не бизнесмены, а люди решившие впервые повязать свою породистую собаку с породистым кобелем. Забрали мы щенка в возрасте 4 месяца с документами и в общем-то всё пошло нормально. Собака в свою меру активна, любознательна, гуляет, ходит на поводке, слушается команды, ходит если надо рядом, да слава Богу в общем-то, приживается... но. Жену она воспринимает как хозяйку, у них полное взаимопонимание, с дочкой 6.5 лет дружит и играет, а вот мужчин.. воспринимает как чужаков. Живем мы за городом на земле, есть вольер, но собака сейчас живет с нами в доме, а днем часто бегает по участку. Я уезжаю рано на работу, поздно приезжаю. Выходные проводим все вместе. И вот приезжаешь домой, а собака тебя облаивает как чужого, отскакивает, прижимает хвост, снова облаивает но без агрессии естественно (потом успокаивается, остывает). В доме - проходишь мимо нее, прижимает хвост - боится, отходит, уходит, ложится под стол и часто смотрит недоверчивым взглядом, часто изподлобья. Надеваешь на нее поводок чтоб погулять - в глазах какой-то боязливый фатум. Выводишь на прогулку - у собаки вид каторжника идущего на убой. При этом если выходит за ограду ведет себя нормально - бегает что-то ищет, что удивительно слушается, идёт за вкусняшку "ко мне". Дома позволяет себя подойти и погладить, почесать, иногда редко сама подходит "почесаться". Утром встречает - виляет хвостом, прыгает - довольная, а потом что-то переклинивает ее - отскакивает и давай облаивать. В общем ситуация не трагическая, но все-же... время идет, собака растёт... Что там в собачьей голове происходит мне непонятно. И как это исправлять мне неведомо тоже. Я собаку не был, не кричал на нее, не унижал, наоборот всегда по совету заводчиков ласково всегда с ней стараюсь говорить, давать что-то вкусное по временам за "ко мне" - но не помогает ведь в это. Позавчера случай получился неприятный. Что-то схватила на прогулке, хотел посмотреть, не получилось, собака вывернулась, машинально как-то я ей крикнул чтото типа "аяяй нельзя" и хлопнул по попе, не сильно, скорее чтоб обозначить. Так теперь она меня шугается раз в 5 сильнее, вкусняхи боится брать и т.п. В общем как такие вещи исправлять - то нормально, слушается, то боится, пальцем не тронь, хорошее отношение не помогает особо, вкусняшки тоже. Причем на продолжительной прогулке адекватная, дружелюбная собака, бывает к чужакам насторожена - "пасёт" наше семейство, охраняет ребенка и т.д. Что это? Детская травма? Стресс от переезда? Что-то грубо я делаю? Повторяюсь, что собаку не бьет никто, голосе повышает - максимум воздействия это "ласково но уверенно" - собака и так смышленая и, позавчера было первое к собаке применение какого-то вообще физического воздействия. Я для себя выводы сделал в плане применения физической силы на собаку, но вот и тот слабый прогресс что был - упущен. Я не сентиментальничаю, просто надо гулять с собакой периодически, а тут какой-то клин в отношениях человек-животное. Что посоветуете?

Отредактировано Василий (22 мая, 2018г. 18:17:53)