Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Размеры будки и вольера для берна


Размеры будки и вольера для берна

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Добрый день!!  Скоро у нас появится маленький берн, готовимся сами и готовим место. Возникли вопросы:
Какого размера должны быть будка для берна (чтобы и не тесно и не холодно)?
Какого размера оптимально сделать вольер?
Планируется что собака будет свободно бегать по территории,но иногда ее все-таки придется там запирать.

0

2

Вот лично у нас в договоре передачи щенка, действующем в Национальном клубе породы "Бернский зенненхунд", записано:
Владелец обязуется содержать животное исключительно в месте своего проживания, а не в вольере и не на цепи....Если собака содержится вопреки этическим нормам, а также положениям данного Договора, то Заводчик имеет право вызволить собаку безвозмездно."  и ЭТО ПРАВИЛЬНО!
Да чтобы я, да своих девочек, да в вольер, да В БУДКУ?? :mad: Поверьте, берн должен жить ТОЛЬКО с хозяино! Иначе он зачахнет, а уж любить вас точно не будет...
Заведите кавказца, им по-барабану...

Отредактировано suzanna (11 августа, 2008г. 23:04:14)

0

3

Сейчас меня закидают помидорами, но для объективности картины не могу не влезть.
У меня есть один знакомый, довольно известный бернский зенненхунд, который живет себе в будке припеваючи в ближнем Подмосковье, что никак не повлияло ни на его любовь к хозяевам, ни на здоровье самого уважаемого кобеля. Собакин ходит днем по участку и первому этажу дома, смотрит перед сном со всем семейством телевизор, после чего говорит всем Спокойной ночи! и топает себе к себе в будку! Вот так!
Просто надо разобраться, что мы понимаем под пребыванием собаки в вольере, проживанием вб удке и т.д. Эта тема уже поднималась здесь. Так, по-моему, консенсус и не был найден.

0

4

suzanna написал(а):

Владелец обязуется содержать животное исключительно в месте своего проживания, а не в вольере и не на цепи....Если собака содержится вопреки этическим нормам, а также положениям данного Договора, то Заводчик имеет право вызволить собаку безвозмездно.

Вы это взяли из договора который опубликован на этом сайте?
:D
Вы были хотя бы один раз в питомники владельцев этого сайта и форума?
Нет? так все собаки там живут в крупных вольерах.

Жизнь собаки в вольере не означает, что она лишена общения с хозяином.

Насчёт "изъять собаку"  не смешите мои тапочки  :D
содержится вопреки этическим нормам содержание в вольере ни как не противоречит этическим нормам :D

suzanna написал(а):

Иначе он зачахнет, а уж любить вас точно не будет...

не расказывайте мифов.
Большенство бернов живёт в вольере так как в доме ему жарко :D

+1

5

Собаке, живущей в частном доме просто необходимо место, где она может украваться от дождя и снега, куда её можно закрыть при необходимости, не сильно ограничивая её движения.
Речь идёт не о цепном варианете содержании, а о уличном. Под вольером подразумевается достаточно большой  огороженный выгул, с будкой, домиком для собаки, где она может спать, прятаться от жары, дождя, снега. И ни кто данную собаку не собирается держать в заперти в загоне, у собаки достаточно большая территория по которой она безпрепятственно будет передвигаться круглосуточно.

0

6

И всё таки вопрос о размерах будки остался открытым :flag:

0

7

Калашникова
пусть позвонят в НКП у них большой опыт вольерного содержания разный типов бернов, крупных и не больших.
от этого надо и исходить.

0

8

Я же говорю, обсуждали это уже. Вот ссылка на многоуважаемую Пашкар.

Вагонкой снаружи, потом рубероид, внутри брус и утеплитель, совсем внутри - опять вагонка.
Вот тут вот план есть.
http://bernerhouse.ru/articles_domik.htm

0

9

Калашникова написал(а):

Собаке, живущей в частном доме просто необходимо место, где она может украваться от дождя и снега, куда её можно закрыть при необходимости, не сильно ограничивая её движения.

Совершенно согласна с Калашникова ! В частном секторе не может стоять вопрос : нужен вольер или нет, он просто НЕОБХОДИМ !
Конечно же, речь не идет о постоянном содержании собачки в вольере.
Южаночка, вопрос о использовании вольера и приучению собачки к нему мы уже с Вами обсуждали в личной переписке, а образец будки Lulik вам уже дала. Кроме этого на различных сайтах крупных пород есть подобная информация. А методика утепления будки зависит и от того, в каком климате Вы будете жить и на сколько суровы там зимы.
Правильное использование вольера ни как не отразится на любви собачки к Вам, если Вы будете уделять ей достаточно времени. А выгул собачки не должен ограничиваться повседневным перемещением собачки по участку, обязательно выгуливайте её за пределами Вашего участка- в полях , лесах, парках, ... и пр.

Отредактировано Dix (12 августа, 2008г. 10:56:49)

0

10

Конечно собака не будет сидеть в вольере постоянно, просто мы недавно переехали, сами почти в палатке, территория большая, забора пока нет, вокруг поля. Вольер нужен чтобы отлучаясь мы могли оставить собаку и не боятся что она уйдет гулять, а оставлять в доме-не вариант, там жарко и тесно (дом-дом на колесах, прицеп дача, места мало очень). Вот построим на следующий год большой дом, может и надобность отпадет в вольере. Когда кто-то дома собак всегда будет где хочет гулять ( а дома мы часто:)) или будет с нами ездить на море:)
Lulik спасибо за ссылку! Всем спасибо за советы!

0

11

....территория большая, забора пока нет, вокруг поля. Вольер нужен чтобы отлучаясь мы могли оставить собаку и не боятся что она уйдет гулять, ....

Берн, в чистом поле, в вольере, один - без комментариев. Учитывая стоимость собаки - ждите "гостей" непрошенных  :dontknow:

Отредактировано suzanna (12 августа, 2008г. 12:53:26)

0

12

Не волнуйтесь, мы не совсем одни, есть и соседи-сторожа, с которыми договоренность что всегда или мы или кто-то из них есть. Просто оставлять собаку на них полностью я не готова, а присмотреть что с ней все нормально они легко смогут. Да и не уезжаем мы надолго, надолго только на море ездим, на дикие пляжи, туда будем брать с собой.

0

13

Южаночка

   Вот мы тоже вольер построили, когда появилась идея завести бернов. И сидят они там очень редко, 15-20 мин в день по необходимости. Ооочень недовольны при этом.  Им сейчас полгода.  Но их две, им веселее.
Все равно вы щенулю до 4-5 мсяцев не сможете бросать! Его ж как ребенка растить нужно, чтоб на глазах был.
А вольер стройте, может и пригодится...

0

14

Не бросим:) Думаю когда появится вообще с ним расставаться не захотим:) И осенью-зимой тут на юге особо делать нечего, только сад сажать, работаем мы удаленно, так что возможность не оставлять щенка одного есть. А уж к лету подрастет и с нами будет везде. Вольер на крайние случаи нужен.

0

15

:flag:  :cool:

Вот и славно!!  Я в своем первом посте погорячилась, сорри!  Очень не хотелось, чтобы берник шариком работал...Они ТАКИЕ....ТАКИЕ....МММММ...  Я иногда команды специально МЫСЛЕННО подаю.  И выполняют!!  О-БО-ЖА-ЮЮ

0

16

:D
А нам еще полтора месяца до обретения этого счастья. Щенульки еще совсем крошечки. Нетерпится очень:)

0

17

Южаночка

Не за что! Я, правда, втайне надеялась, что Ваши колебания закончатся в пользу Гросса!  :'(

0

18

Я увидела единственного Гросса в городе когда уже влюбилась в Бернов:)

0

19

кстати для гладкошерстных при строительстве "будки" если есть возможно то можно оснастить воздушным отоплением монтируется  оно быстро любой жестянщик справить не дорогое в обслуживание и имеет двойное назначение зимой греет, летом охлаждает.
Если кому интересно в яндексе наберите "воздушное отопление" множество фирм кто этим занимается

0

20

Dix написал(а):

Правильное использование вольера ни как не отразится на любви собачки к Вам, если Вы будете уделять ей достаточно времени. А выгул собачки не должен ограничиваться повседневным перемещением собачки по участку, обязательно выгуливайте её за пределами Вашего участка- в полях , лесах, парках, ... и пр.

Вот, наконец-то услышал о чем думал! Спасибо. С таксами то мы не гуляем снаружи им хватает побегать и порыть участка. А с берном как вы говорите надо будет гулять и это хорошо! А еще я смотрю настроение форума меняется от погоды что-ли? Несколько дней назад меня за вопрос о будке съели с потрохами кто только мог пинал ногами. А сейчас, смотрю, культурная беседа.
И еще (может я не в той теме), но накипело. Цитирую. "У представителей семейства собачьих щенок моложе шести месяцев пользуется абсолютной неприкосновенностью". И еще:"Существует одна чрезвычайно милая черта в поведении собак, которая очень рано зафиксировалась в их ЦНС как свойство, передающееся по наследству. Я имею ввиду рыцарственное обхождение с самками и щенятами. Ни один нормальный самец ни при каких обстоятельствах не укусит самку; суку охраняет абсолютное табу, и она может вести себя с кобелем, как пожелает..." Конрад Лоренц "Человек находит друга", Москва,1998г.,стр.63,64. (Это я спрашивал можно ли щенка берна брать в собств. дом с уже имеющейся сворой такс).

0

21

nawi-Ну это смотря в каком смысле Вы воспринимаете мои слова : «Правильное использование вольера…»
Если Вы думаете, что с берном достаточно прогулок за пределами двора, а остальное время содержать его в вольере- то это неправильно ! Берн не может содержаться все время в вольере, он может на какое-то непродолжительное, время в случае необходимости, закрываться в просматриваемом вольере, но содержаться  он должен во дворе, свободно передвигаясь, к тому же  - он вхож в дом. А о прогулках я написала , как о необходимости дополнительного выгула , т.к. просто передвигаться по двору- для берна (как впрочем для любой собаки крупных пород)- этого мало.
А, если вольер используется редко, в случае  необходимости на короткое время изолировать собаку- то да, это действительно не отразится на любви берна к Вам и на его психике.

nawi написал(а):

"У представителей семейства собачьих щенок моложе шести месяцев пользуется абсолютной неприкосновенностью".

К сожалению, это не всегда так...особенно, если это вновь прибывший щенок, а не тот, которого в стае оставили под матерью  после рождения .
Но случаи, на самом деле, бывают очень разные. А как сейчас Ваши пёски реагируют на чужих щенков, были ли контакты Ваших собак на территории двора с посторонними щенками ?

Отредактировано Dix (29 сентября, 2008г. 16:24:25)

0

22

nawi я конечно не эксперт в таких вопросах, но гуляя со своими собаками не раз видела как взрослые, вроде послушные собаки нападали и даже рвали маленьких щенков независимо от размеров и пола щенка. Было даже такое когда кобели нападали на сук. Если у Вас есть хоть малейшие сомнения в Ваших собаках не надо брать щенка, будет очень жалко малыша. А зная такс на собственном опыте, хочу сказать что если они не покусают щенка то психику ему точно сорвут. Так было с моей овчаркой,  на нее напала такса когда она была молодая. Потом она долго боялась маленьких собак, когда из далека видела такс  получала сильный стесс, я потом не могла успокоить ее по часу. Но Слава Богу мы переросли эту проблему, с большими усилиями.

0

23

Я надеюсь Вам поможет моя история!  Как бы Вы не хотели беренса, я Вас в этом понимаю , но маленький щенок не заслуживает такого стресса или еше хуже нательных повреждений.

0

24

nawi, Я не собираюсь пинать вас ногами, но хоть убейте - НЕ ПОНИМАЮ как имея 30 летний опыт общения с собаками вы не понимаете некоторых вещей.! Вот вы цитируете Лоренца, всё там верно, он учёный с мировым именем, этолог. Но именно этолог, т.е человек, изучающий животных в естественных условиях. Вспомните всех этих его серых гусей, уток... да много кого! Они жили на воле, их жизнь мало чем отличалась от дикой. Конечно они реализовывали заложенную природой программу. Если говорить о собаках, то все лоренцевские собаки с раннего детства имели контакты с многочисленной и разнообразной живностью, обитавшей у хозяина и в окрестностях. Все они сопровождали хозяина в его дальних и близких вылазках, почти везде это было свободно, без поводка. Представляете себе социализацию этих собак! А теперь, что пишете вы:

nawi написал(а):

С таксами то мы не гуляем снаружи им хватает побегать и порыть участка.

Понимаете, это совсем другой случай. Ваши собаки ведут себя не совсем обычно (мягко говоря), поэтому тут не Лоренца, тут скорее  Фишера цитировать надо.
И вы никак не хотите уяснить себе особенностей бернов, они долго взрослеют, щенок в 5-6 мес - это маленький ребёнок. Чтобы вырасти уверенным в себе , смелым, уравновешенным псом ему нужна соответствующая обстановка в детстве. Ваши собаки не примут его, никакое табу здесь не сработает, если щенку и удастся выжить, то это быдет зашуганный, трусливый пёс с сорванной психикой. Вы же сами говорите, что много читали про породу, значит поняли наверно, что многие сталкиваются с проблемой неуверенности собак, и это при комфортном выращивании! Что же говорить о вашем случае? Ох наделаете вы бед, взяв себе бернёнка!

0

25

Lulik, спасибо за ссылочку.
Очень полезно. Общий план и даже система утепления нам с мужем ясны (он вообще строительством занимается). Дискуссия у нас с ним возникла с оптимальным размером спального места. Не можем прицелится на перспективу - до каких пор наше дите вырастет - чтоб и не тесно ей, и не слишком велико. Уже основа выстроена (дерево, утеплитель и т.д.)

0

26

А мы решили просто веранду застеклить . И песам ее отдать  :blush: . Вроде и в доме, но прохладно, света много и поглазеть в окошки можно.

0

27

У нас собаки живут на улице,имеют тёплые будки и вольер.Свободный выгул постоянно,а в вольере-когда нужно их изолировать для их же безопасности.Вопрос такой: в мороз ниже 10 градусов их надо забирать в дом?Я читала,что они плохо переносят жару.У соседей НО живёт в будке и они её не забирают в дом.А как быть с нашей породой? Беля долго не выдерживает в доме,вылетает пулей,язык на плечо т.е тепло не её стихия.В питомниках взрослые собаки в вольерах содержатся? Посоветуйте как правильно? :huh:

0

28

карат написал(а):

Посоветуйте как правильно?

да дайте собаке свободу выбора :D
если замёрзнет сама придёт.

0

29

карат, я своих оставляю на улице в любую погоду, если уезжаю например на работу, не сидеть же им весь день в заперти. На участке у них тёплая будка и терраса в свободном доступе, замороженных пока не находили  :)  10 градусов  для бернов вообще не мороз, разве что для тех, что всю жизнь в тепле спали, а потом вдруг их на улицу выгнали.

Real написал(а):

дайте собаке свободу выбора

думаю это правильно, если собаке дома жарко, зачем её туда загонять?

0

30

OlisВы ведь в Подмосковье живёте? Мои собаки вольерного,вернее не квартирного содержания.Карат у заводчиков жил в квартире,а у меня с марта уже в своём домике-будке.Спасибо за совет-ответ,а при-20 и ниже как быть?

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Размеры будки и вольера для берна