Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Дрессировка и Спорт » А вот мы не хотим лежать и сидеть на месте)))


А вот мы не хотим лежать и сидеть на месте)))

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ходим на занятия, все делаем хорошо и красиво, но есть у нас 2 проблемы:
1. Мы не хотим выполнять команду лежать. Уже очень долго с ней "бьемся" и все никак. Сидеть это с 3х месяцев для нас проще простого: бухнулся на попу и получай вкусняшку, а вот лежать, ну, никак не хотим.
2. Мы не хотим сидеть на месте. Объясню: упражнение когда хозяин усаживает собаку и отходит от нее на шаг-два или больше. Мы вот никак не хотим хозяйку отпустить на шага 3-4 и даже на один - нужно быть постоянно рядом. Рядом сидеть - пожалуйста, а в отдалении никак. :dontknow: Я уже молчу об упражнении когда собаня лежит, а хозяин отходит 8-)
Остальное все делаем замечательно, а вот с этим проблемка нарисовалась. Что посоветуете?

0

2

MK, а пёсик комфортно себя чувствует на площадке? Играет в перерывах с другими собаками? знакомится с людьми? Чёт мне кажется это всё не простое непослушание... но возможно и стериотип. Расскажите про  его поведение там.

Отредактировано Olis (25 сентября, 2009г. 20:27:13)

0

3

MK
На счет команды сидеть была такая же проблема. Мы от нее избавились еще в 4ре месяца вот как: собака находится по команде "рядом" у левой ноги. подается команда "сидеть". собака села а я быстро занимаю положение перед собакой(ну вот буквально на пол шага впереди нее и лицом к ней) даю вкусняжку- собака сидит, быстро возвращаюсь в исходное положение к собаке-собака продолжает сидеть - вкусняжка, подается команда рядом - продолжаем движение. Через несколько таких занятий, когда собака перестает дергаться и ждет возвращения меня в исходное положение - усложняем - я отхожу уже на шаг от нее и через короткое время возвращяюсь в исходное положение, даю вкусняшку. так постепенно собака привыкает ждать когда я к ней вернусь и сидит спокойно. сейчас работаем уже без возвратов - на команду "ко мне". кстати так же мы отрабатывали выдержку на "лежать" и "стоять"

На счет команды "лежать" я не поняла. Она вообще не ложится или выдержки не хватает?

0

4

MK
правда мы еще щенки совсем, не знаю как на взрослых действует

0

5

MK
какой возраст щенка?

0

6

MK Я чего то не поняла. Вы ходите на площадку, у вас такие проблемы, и вы просите совета как с этим справится не у своего инструктора, а на форуме? Странно... А инструктор то вам ваш что говорит? Как исправлять? Просто моя подруга очень долго занималась с инструктором, отдали кучу денег, а результата никакого. Такие же вот точно проблемы были как и у вас. А это, простите, уже не послушание... а так просто, знание команды и произвольное ее выполнение. Сейчас ходит со мной на площадку к нашему инструктору, и все замечательно,  и выдержка появилась и команды четко выполняются.

Кстати, у пса подруги со старым инструктором с самого начала отношения не сладились. И как инструктор не пытался найти подход к собаке, ничего у него не получалось. Было видно ,что собаке просто не уютно заниматься на этой площадке и с этим инструктором. А наш инструтор в первую же минуту наладил контакт с собакой, пес и раскрепостился... и старается теперь во всю  :rolleyes:

Отредактировано Bagirka (25 сентября, 2009г. 23:20:37)

0

7

Teressa написал(а):

На счет команды сидеть была такая же проблема. Мы от нее избавились еще в 4ре месяца вот как: собака находится по команде "рядом" у левой ноги. подается команда "сидеть". собака села а я быстро занимаю положение перед собакой(ну вот буквально на пол шага впереди нее и лицом к ней) даю вкусняжку- собака сидит, быстро возвращаюсь в исходное положение к собаке-собака продолжает сидеть - вкусняжка, подается команда рядом - продолжаем движение. Через несколько таких занятий, когда собака перестает дергаться и ждет возвращения меня в исходное положение - усложняем - я отхожу уже на шаг от нее и через короткое время возвращяюсь в исходное положение, даю вкусняшку. так постепенно собака привыкает ждать когда я к ней вернусь и сидит спокойно.

MK, Teressa абсолютно правильно описала вам способ отработки данного упражнения.

Собака может бояться и срываться с выдержки по причине ощущения нервозности и дискомфорта. Попытайтесь для начала отрабатывать элемент там, где собака ведет себя спокойно. Может быть даже дома. Сначала пол шага, потом шаг, потом... вплоть до выхода из комнаты ( выпадая из поля видимости для собаки). Я так же отрабатывала это со своей догиней. Время наших с ней занятий на площадке выпало на зиму. В силу моего малого возраста ( 13 лет) и отсутствия у догини теплой шубы, инструктора на площадке-то заставляли ее сажать только на подстилку, а меня - двигаться, чтобы мы обе не замерзли и не заболели. Два часа занятий у нас была практически индивидуальная программа. Домашнее занятие нас обязали делать сначала только в квартире и уже потом переходить на улицу, когда элаементы более менее будут правильно выполняться. Ей, правда, было все-равно где заниматься: учиться ей нравилось, а уж на снарядах она вообще "отрывалась" по полной. Самая старательная ученица была.

Лежать бернам и правда не нравится. Скорее, они лягут именно тогда, когда вам необходимо будет, чтобы собака стояла.  Так делает Ярон у Bagirka, у Кати. Когда мы его сушим феном к выставке и необходимо, чтобы он постоял и дал высушить лапы, то лежать он делает без особого усилия. Одномоментно оказываясь на полу, с плотно поджатыми под себя лапками, так, что становится похожим на черепашу, которая спряталась в свой домик. Лапки приходится с силой выковыривать обратно. Правда, он нам потом эти выковыряжки вспоминает недобрым... делом: после сушки, как только мы отвлекаемся, он заново делает их мокрыми - вылизывает, маленькая вредная черепашка. :D  :love:

0

8

Olis написал(а):

а пёсик комфортно себя чувствует на площадке? Играет в перерывах с другими собаками? знакомится с людьми? Чёт мне кажется это всё не простое непослушание... но возможно и стериотип. Расскажите про  его поведение там.

Он отлично чувствует себя на площадке, потому как на площадке только его друзья и стая, в которой он гуляет 2-3 раза в день. Дело в том, что мы с собачниками собрались и пригласили к нам дрессировщика, посторонних у нас не бывает, поэтому с этим проблем нет.

Real написал(а):

какой возраст щенка?

1 год

Bagirka написал(а):

Я чего то не поняла. Вы ходите на площадку, у вас такие проблемы, и вы просите совета как с этим справится не у своего инструктора, а на форуме?

Вы считаете, что я поступила некорректно? Мне казалось, что здесь можно обсудить любые волнующие вопросы, касающиеся бернов. Я разговаривала с нашим инструктором, просто мне интересно услышать мнение людей, у которых такая же порода, вот и все.

Спасбио всем за советы! В пятницу занимались - виден явный прогресс.

Teressa Спасибо Вам большое за подробное описание! Значит я все правильно делаю, нужно только еще немного терпения и настойчивости.

0

9

MK написал(а):

Вы считаете, что я поступила некорректно? Мне казалось, что здесь можно обсудить любые волнующие вопросы, касающиеся бернов. Я разговаривала с нашим инструктором, просто мне интересно услышать мнение людей, у которых такая же порода, вот и все.

понимаете в чём дело, если у Вас уже есть  инструктор то надо слушать и делать то что он говорит.
Если слушать и делать что мы говорим, то зачем Вам инструктор?
Опять таки когда инструктор говорит Вам делать это и так то он скажем через неделю ожидает увидеть один результат, но если Вы будите делать то и и как мы говорим, то через неделю инструктор увидит совсем не то что он ожидал.

Хорошо что если будет ПРАВИЛЬНЫЙ результат, а если что-то не так будет? то уже инструктору придётся гадать где и что Вы делали не так.

0

10

Real написал(а):

понимаете в чём дело, если у Вас уже есть  инструктор то надо слушать и делать то что он говорит.

Правильно говоришь.
Дело в том, что если вы уверенны в том, что нашли ХОРОШЕГО инструктора, то должны действовать четко по его указаниям - у каждого своя методика и отсебятина - только навредит.
Другое дело, если инструктор мягко говоря - слабоват... Тогда нужно менять инструктора.
Понимаете, при дрессировке (у нормального инструктора) все идет по цепочке, а своими новыми трюками отсебятины , вы эту цепь можете прервать и что дальше? , опять  новую команду будете по своему отрабатывать. а не по требованиям инструктора ? Т.е. сидеть или лежать вы , наверное отсебятиной научите...Но, если это конечная цель вашей дрессировки, то можно и без инструктора этому обучить. А если планируете пройти полный курс у этого же инструктора - то- никаких отсебятин быть не должно.

Отредактировано Dix (30 сентября, 2009г. 14:24:49)

0

11

MK написал(а):

Вы считаете, что я поступила некорректно? Мне казалось, что здесь можно обсудить любые волнующие вопросы, касающиеся бернов. Я разговаривала с нашим инструктором, просто мне интересно услышать мнение людей, у которых такая же порода, вот и все.

Так я же без наезда  :flirt:  Вы поступили корректно, в плане ,что на этом форуме действительно обсуждают все касаемо зенненхундов. Просто с каждой собакой надо индивидуально работать: одна не хочет отпускать хозяина, из вредности, другая - от страха, третья - еще от чего... И со всеми работать по разному надо. Моя подруга, например, сменила инструктора (хотя дядька хороший был), и теперь все путем. Пес просто не воспринимал прежнего и категорически не хотел работать, площадка для него была настоящей пыткой. Теперь хлебом не корми, но на площадку отвези!

Dix написал(а):

Понимаете, при дрессировке (у нормального инструктора) все идет по цепочке, а своими новыми трюками отсебятины , вы эту цепь можете прервать

Так и есть :yep:

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Дрессировка и Спорт » А вот мы не хотим лежать и сидеть на месте)))