Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.


Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.

Сообщений 331 страница 360 из 703

331

Juliashah написал(а):

Я Вас не имела ввиду...

Я тоже люблю термины и обсуждения с пониманием дела.  :flag:

Juliashah написал(а):

А у вас суки стерильны - это обе стерилизованы или....

Olis написал(а):

У меня две, обе не стерильны

Я не сторонник вмешательства в организм без медицинских показаний.
------------
Как дела у девочки со здоровьем?

0

332

Наталка написал(а):

Привет всем и спасибо! Вумной скоро стану совсем..! Ну скоро..лет так через..цать. Серьезно - очень много было написано, дебат и диспут, кто устал и спать пошел, кому надоело. ПО ТЕМЕ - написано много, ПО ДЕЛУ - не очень, НО ЕСТЬ!
В каждой избушке свои погремушки - вот что главное. Об этом и я когда-то.. "Составлять договор купли-продажи", "каждый заводчик решает сам", "люфт в стандарте", "участвовать в разведении при условии..." и т.д. и т.п. Все условно, размыто, нечетко. На самом деле, скоро стандарт переписывать придется - только какой..?? Перевод какой...? Ох, бли-и-ин.
Я, можно, без приглашения - вякну так чуть-чуть. Игнорируйте, если что, но это мыслишки рядового владельца собак, который в будущем хочет тоже внести пусть маленький, но вкладик в развитие породы. Может быть..
А я - за то, чтобы все же исключить ЛЮБЫХ собак с окрасом НЕ В СТАНДАРТЕ не только из племенного разведения, но и из выставочного процесса. И оговаривать это с будущим хозяином щенка сразу. Вот на основе чего... Нет ответа. Понятно, что основной массе разводчиков даже отсутствие документов на щенка - не проблема, купять усе, повяжут хоть кого. Я говорю о владельцах питомников и настоящих ЗАВОДЧИКАХ. Тети и дяди, ну неужели у вас так мало резерва, так мало достойного племенного материала и так хочется денег - чтобы делать исключения пусть даже для собаки "с достоинствами, в РАЗЫ превышающими недостатки"?  БОРОТЬСЯ ЗА ЧИСТОТУ РЯДОВ. пОДСЧИТЫВАТЬ УБЫТКИ И ЧАСТО НАЧИНАТЬ ВСЕ С НАЧАЛА. В разведении должны участвовать лучшие - не только фенотипически, но и лучшие по генотипу, с грамотным подбором пар. вЕДЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно потерять породу. И не только в окрасе дело.

Ну, с тем. что я перепутала ники, вроде я объяснилась. И свой ответ по поводу написанного дала. А у породников нет комментов по поводу такого подхода к разведению, к такой чистке рядов плем собак и просто выставочных собак ?Т.е. все остальные согласны с сутью написанного ?

0

333

К специалистам-породникам не отношусь, но с моей "колоколенки" - не согласна абсолютно! :nope:

0

334

Dix написал(а):

А у породников нет комментов

Olis написал(а):

К специалистам-породникам не отношусь, но

Де ты там слово специалитов увидела..?.. :D 
Я именно прошу всех породников, не только у кого годы работы с породой за плечами, а всех ,кто так или иначе понимает, на чем строится разведение, на каких критериях при подходе к выбору племенных собак основываются.

Отредактировано Dix (17 декабря, 2009г. 02:25:09)

0

335

Ну тады ладно.... Всё равно - не согласная я!  :flag:
Это подход человека, который думает, что есть собаки идеальные и бракованные. А мир не чёрно-белый, он гораздо сложнее. Нет идеальных, есть в той или иной степени приближающиеся к идеалу по тем или иным параметрам. Правильно скомпоновать пару - большое исскуство, а не подгонка пазлов в детской головоломке. Здесь же предполагается просто взять одинаковые кубики и сложить из них домик.

Отредактировано Olis (17 декабря, 2009г. 02:36:21)

0

336

Olis написал(а):

Здесь же предполагается просто взять одинаковые кубики и сложить из них домик.

А "домик"- получится не таким , как хотелось бы.... т.к. генетику просчитать 100% невозможно . И при таком подходе - это работа на чистом кроссе, подбор просто внешне пригодных собак (по мнению автора поста ). А генетика она гораздо сложнее и важнее , чем некоторые внешние признаки, особенно окрас, который не копируется на детей как под копирку. Правильный подбор пары, это долгие бессоннные ночи, просчет  ВОЗМОЖНЫХ  предполагаемых результатов основываясь на генетическую совместимость , ну и фенотип тоже конечно. Если не использовать хотя бы тот же   лайн - достоинства родителей, какими бы они крутыми не были растворятся  в детях, так и не закрепившись, как основной породный признак. Или отличительная черта хотя бы одной линии разведения . "На пальцах" - это всегда так легко и без брака... а не деле... УВЫ....

0

337

:idea:

А может программу компьютерную написать? По подбору пар с заданными характеристиками.. :blush:

0

338

Olis написал(а):

Я тоже люблю термины и обсуждения с пониманием дела.

Это я тоже люблю...поэтому во многие вопросы на этом форуме не лезу..просто читаю мнение и мотаю на ус..но считаю, что обычные хозяева могут высказывать свое мнение...в неправльных терминах и может неочень профессионально...а вы уже с позиции профессионалов можете объяснить ему все нюансы, почему его мнение отлично от Вашего...а не просто неправильное....

0

339

Dix написал(а):

Правильный подбор пары, это долгие бессоннные ночи, просчет  ВОЗМОЖНЫХ  предполагаемых результатов основываясь на генетическую совместимость , ну и фенотип тоже конечно. Если не использовать хотя бы тот же   лайн - достоинства родителей, какими бы они крутыми не были растворятся  в детях, так и не закрепившись, как основной породный признак. Или отличительная черта хотя бы одной линии разведения . "На пальцах" - это всегда так легко и без брака... а не деле... УВЫ....

Согласна, и я об этом... Может, выражаюсь не очень правильно, ну извините. Я учусь, а это лучше делать заранее, а не тогда, когда "уже надо вязать". Многие с форума не дадут соврать - у меня как только "мысли появились" о вязке моей Тори  - а да этой вязки "по моим планам" оставалось не меньше года - я и обратилась к породникам, заводчикам, к некоторым из вас. В итоге - нет, не будет никакой вязки. Никогда. Рисковать смысла нет. Был и анализ родословной, может, не глобальный, но по 5-6 коленам прошлись.
Нисколько не грущу по этому поводу. И собаку стерилизовать не буду. Пусть живет в радости и счастье. С нами конечно же!!
А как раз попробую "начать все сначала" и попробую купить и вырастить "условно лучшего щенка", т.е. конечно не "за 2 копейки" и не с "птички". Условно - так как ПОНиМАЮ, что такое генетика. А вырастить смогу, но не самостоятельно. Я очень надеюсь, что будет и у меня УЧИТЕЛЬ, а друзья в этой породе уже появились, пусть только 2, но действительно друзья.
И "подход" мой, конечно, не сформирован, я думаю...Думать ВМЕСТЕ со всеми можно? Ребята, я "не совсем чайник" пока только в породе русский охотничий спаниель. Когда 5 лет назад я обратилась за "просвещением" к заводчикам той породы, имея уже мою АЛИСУ - все было несколько по-другому. Поверьте, я "высказывала" мысли гораздо более дибильные, чем сейчас.Но мне ПОВЕЗЛО почти сразу "нарваться" на УЧИТЕЛЯ. Это Анна Эрвандовна Айрапетьянц, не только национальный эксперт РКФ и зоолог, но и человек, у которого ПЕРВЫЙ щенок спаниеля был ОТ СОБАК, ВЫЖИВШИХ В БЛОКАДУ. Тут не 15 лет в породе, а ГОРАЗДО больше. И эта женщина, написавшая книгу по спаниелям (Санкт-Петербурга) увидела что-то во мне и, вместе с "коллегами", помогла понять и узнать очень многое. По Алисе - мы два года подбирали пару (там очень интересные крови), проходили полевые испытания - и состоялась вязка. Не на кроссе, был инбридинг 4-5. Кобель был совместными усилиями найден, на выезде. Родилось 8 щенков, все живы-здоровы, конечно, по экстерьеру есть лучше, есть хуже - но, главное, КАКИЕ РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА. Мои щенки живут и в Сочи, и в Подмосковье (московские породники тоже участвовали в моем деле), и в Питере, владельцы звонят с благодарностью. А я очень рада!! Что смогла как раз ПРИНЕСТИ ПОЛЬЗУ, маленькую.. К сожалению, детей больше у нашей Алисы не будет, но я курирую тех, что есть. Из 8-ми вяжутся только 2 кобеля и одна сука. Как самые-самые. Но в породе РОС несколько другой подход к разведению. Это - по сравнению с бернскими зенненхундами как другой мир. И порода, достаточно молодая и непризнанная - не только не "угасает", а развивается в лучшую сторону. Потому я в бернцах еще как в прострации, от многих вещей в шоке..А особенно от того, что вроде как грамотные люди представляют на выставках ТО, о чем вы пишете как "псевдоберны". И их все больше

0

340

Dix написал(а):

Правильный подбор пары, это долгие бессоннные ночи

Значит мне не светит... я не могу по ночам не спать. У меня нет проблем со сном. Что же мне делать? (шучу)

0

341

Наталка написал(а):

И "подход" мой, конечно, не сформирован, я думаю...Думать ВМЕСТЕ со всеми можно?

Конечно можно! Не боги горшки обжигают.

0

342

Наталка написал(а):

А особенно от того, что вроде как грамотные люди представляют на выставках ТО, о чем вы пишете как "псевдоберны". И их все больше

Выставка – не более чем «тусовка» хозяев и конкурс красоты собак/грумеров/хендлеров.
На ней могут участвовать и генетически больные животные (если признаки болезни не визуальны). Никакой оценки, как  генотипа собаки, так и ее  плем ценности  на ШОУ выставке дать нельзя. Для этого существуют  оценка производителей по потомству.
Повторюсь, т.к. писала в разных темах о том, что племенная собака и ШОУ собака это, как говорят в Одессе - две большИе разницы. Так что лишать людей удовольствия посещать выставки , общаясь , оценивая качество собак  других заводчиков, делая выводы  о препотетности тех или иных «чемпиЁнистых» собак – это очень даже не плохо, напротив- это очень хорошо, т.к. можно своими глазами оценить потомков распиареных , раскрученных псЯк. А как иначе дать оценку плем ценности производителей , если выставки будут посещать только лучшие из рожденных от них ?.. нет… очень хорошо, что можем видеть на выставках разное качество собак рожденных от «великих».

Наталка написал(а):

Не на кроссе, был инбридинг 4-5.

Это уже отдаленный инбридинг… в сущности он уже таковым не является  ( максимум 0,1% что он хоть как-то повлияет на гено/фено тип потомства) .

Отредактировано Dix (17 декабря, 2009г. 13:20:47)

0

343

lenalu написал(а):

Значит мне не светит... я не могу по ночам не спать. У меня нет проблем со сном. Что же мне делать? (шучу)

Крепко спать... и во сне видеть результаты своих трудов... (тожА шутЮ)

Отредактировано Dix (17 декабря, 2009г. 13:18:23)

0

344

suzanna написал(а):

А может программу компьютерную написать? По подбору пар с заданными характеристиками.. :blush:

Брачное агентство- "занЮхунд"  :D

0

345

Dix написал(а):

Так что лишать людей удовольствия посещать выставки , общаясь , оценивая качество собак  других заводчиков, делая выводы  о препотетности тех или иных «чемпиЁнистых» собак – это очень даже не плохо, напротив- это очень хорошо, т.к. можно своими глазами оценить потомков распиареных , раскрученных псЯк. А как иначе дать оценку плем ценности производителей , если выставки будут посещать только лучшие из рожденных от них ?

Наверно, вы правы. Если эти люди - действительно понимающие, знакомые с лучшими представителями породы, умеющие отделять "зерна от плевел". Это для них на самом деле познавательно, многому учит. А если щенок пет-класса (окрас подкачал или есть другие "допустимые недостатки)достался просто человеку "с улицы", купившему щенка БЗ по моде, или в надежде на будущую прибыль? Вот здесь, на юге, это очень распространенное явление. У них на руках родуха, отсутствие дисквалов, их не волнуют вопросы наследования и, опять же, грамотного подбора пар. Дождавшись хотя бы второй течки, эти люди появляются на выставках, получают приличные оценки (я помню недавний случай, когда эксперт на выставке в Сочи поставил ВСЕМ шести БЗ САС, а это все были собаки, купленные хрен знает где подешевке, типа на диван, смотреть страшно). И вяжутся с теми, кто ближе. Или кто есть в их распоряжении (кобеля ТОЖЕ купить не проблема). Такие люди, по-моему, и составляют тот танк, который уродует породу. Они при продаже тыкают в лица покупателей своими "титулами" и оценками, завышая цену еще к тому же. А часто бывает как - все то же самое, но тот "щенок пет класса" куплен реально от хороших производителей. А дальше им распоряжаются по собственному усмотрению, я вот и не понимаю - почему слишком много вольностей?
Оценка производителей по качеству потомства - это в моем понимании на сегодняшний день так (извините, но тут опять русск.спаниели): на этапе, когда собака  выставляется в открытом классе, ей, чтобы получить высший балл, необходимо пройти бонитировку и представить комиссии "достижения" по своим потомкам. Я хозяину "мужа" Алисы до сих пор отправляю заверенные копии результатов выставок и состязаний по всем детям. Без бонитировки у кобеля (да и у суки) нет шансов не только на медаль, но и на дальнейшие вязки. У охотников с этим строго.

0

346

Наталка написал(а):

Дождавшись хотя бы второй течки, эти люди появляются на выставках, получают приличные оценки (я помню недавний случай, когда эксперт на выставке в Сочи поставил ВСЕМ шести БЗ САС, а это все были собаки, купленные хрен знает где подешевке, типа на диван, смотреть страшно). И вяжутся с теми, кто ближе. Или кто есть в их распоряжении (кобеля ТОЖЕ купить не проблема). Такие люди, по-моему, и составляют тот танк, который уродует породу. Они при продаже тыкают в лица покупателей своими "титулами" и оценками, завышая цену еще к тому же. А часто бывает как - все то же самое, но тот "щенок пет класса" куплен реально от хороших производителей. А дальше им распоряжаются по собственному усмотрению, я вот и не понимаю - почему слишком много вольностей?

Я уже отвечала по поводу данной ситуации. что мы не можем удержать всех за руку:

Dix написал(а):

Дело в том, что многие владельцы сук не успев получить заветный всего-то  «оч.хор», о том, на какой выставке и при какой конкуренции, точнее, иногда,  при полном ее отсутствии, т.е. «в борьбе с самим собой ». Так вот сразу прямым ходом за направлением на вязку и приступает к размножению. Понимаю, что не реально «за руки » удержать всех, кто решил просто нагреть на этом руки и занялся размножением, но подчистить ряды племенного поголовья- это реально. Т.е. человек, решивший приобрести щенка – реально должен осознавать приобретать у заводчика или разведенца. Но при этом должна же быть какая –то гарантия того, что питомник или распиаренный заводчик не занимается таким же чистейшим размножением , как дядя Ваня с «птички» ? А гарантией может служить только качество поголовья и покупатель вправе как лично , так и публично интересоваться качеством как самих производителей, так и их потомков. И еще один нюанс. Некоторые владельцы достаточно неплохих кобелей вяжут их  мягко говоря  с недостойными суками… плохо это… как для имени самого кобеля , так и для покупателя и для породы в целом . Дело в том, что потом такие дети пиарятся сугубо происхождением по линии отца, опуская те нюансы- что их мать «серенькая мышка». И кол-во «сереньких» с именем хорошего кобла в родухе, а иногда даже пропущенные под приставкой питомника (из которого кобель) пополняют ряды бернов. которые уже встречаются среди бездомных…. Бездомный БЕРН- это не укладывается в моей голове...А это все (пиар титулованного кобла - эффективно действует на покупателя  при рекламе) а потом когда собачка вырастает- приходит разочарование.... И хорошо , если ее потом любят такой , какой она есть(что выросло -то выросло), а не выгонят на улицу... :'(
И потом, применение плем кобелей с суками других организаций….ну , того же СКОРа и ему подобных…неправильно это ИМХО.

Но мозги при покупке щенка включать можно и нужно. Другое дело хочет человек этого или нет. В основном -сначала покупают щенка, а потом по инету и на породных форумах начинают выяснять: "А ШО это такое я купил и есть ли у него плем брак и вообще, а как ОНА(порода ) на самом деле выглядеть -то должна? ". Всегда было и есть племенное разведение и "разведение местного разлива". Где приобретать щенка , каждый вправе выбирать самостоятельно.Покупка щенка - ВСЕГДА лотерея, купив у "дяди Вани"- шансы "проиграть "- во много раз увеличиваются.

Наталка написал(а):

Оценка производителей по качеству потомства - это в моем понимании на сегодняшний день так (извините, но тут опять русск.спаниели): на этапе, когда собака  выставляется в открытом классе, ей, чтобы получить высший балл, необходимо пройти бонитировку и представить комиссии "достижения" по своим потомкам.

Есть конкурсы плем, пар, конкурсы производителей... Но это все не то... я бы ввела  кёр, как у немцев, это было бы только на пользу всем НАСТОЯЩИМ заводчикам.

0

347

Dix написал(а):

Есть конкурсы плем, пар, конкурсы производителей... Но это все не то... я бы ввела  кёр, как у немцев, это было бы только на пользу всем НАСТОЯЩИМ заводчикам.

Немцы так немцы. Может, Эля, вы это имеете в виду - Цухт Бук? Это породная книга. Любой желающий может купить ее в клубе. Там приведена полнейшая статистика по всем пометам, выставкам, тестам и т.д. за год. Немцы ее издают ежегодно. Кроме этого, все владельцы собак ОБЯЗАНЫ явиться в клуб на комиссию для описания в Цухт Бук. Несколько признанных экспертов-породников дают подробнейшее, постатейное описание собаки, оформленное в виде таблицы. В конце ставится оценка - хор., оч.хор., отл. В дальнейшем собака с оценкой оч.хор. может выиграть кучу выставок, а та, что с отл. - нигде не выставляться или где-то получить оч.хо, НО оценка племенной комиссии от этого не изменится.
Кажется, подсознательно я об этом мечтаю. Но в реальности, для нашей страны - утопия..? А это было бы на пользу не только Настоящим заводчикам, но и породе

0

348

Dix написал(а):

Но при этом должна же быть какая –то гарантия того, что питомник или распиаренный заводчик не занимается таким же чистейшим размножением , как дядя Ваня с «птички» ? А гарантией может служить только качество поголовья и покупатель вправе как лично , так и публично интересоваться качеством как самих производителей, так и их потомков.

Да вот в том-то и дело, что у нас нет никаких гарантий. И смотрю на объявление от Olis в соседней ветке - вот есть такое НЕЧТО и никто ничего не может

0

349

Dix написал(а):

Наталка написал(а):

    Привет всем и спасибо! Вумной скоро стану совсем..! Ну скоро..лет так через..цать. Серьезно - очень много было написано, дебат и диспут, кто устал и спать пошел, кому надоело. ПО ТЕМЕ - написано много, ПО ДЕЛУ - не очень, НО ЕСТЬ!
    В каждой избушке свои погремушки - вот что главное. Об этом и я когда-то.. "Составлять договор купли-продажи", "каждый заводчик решает сам", "люфт в стандарте", "участвовать в разведении при условии..." и т.д. и т.п. Все условно, размыто, нечетко. На самом деле, скоро стандарт переписывать придется - только какой..?? Перевод какой...? Ох, бли-и-ин.
    Я, можно, без приглашения - вякну так чуть-чуть. Игнорируйте, если что, но это мыслишки рядового владельца собак, который в будущем хочет тоже внести пусть маленький, но вкладик в развитие породы. Может быть..
    А я - за то, чтобы все же исключить ЛЮБЫХ собак с окрасом НЕ В СТАНДАРТЕ не только из племенного разведения, но и из выставочного процесса. И оговаривать это с будущим хозяином щенка сразу. Вот на основе чего... Нет ответа. Понятно, что основной массе разводчиков даже отсутствие документов на щенка - не проблема, купять усе, повяжут хоть кого. Я говорю о владельцах питомников и настоящих ЗАВОДЧИКАХ. Тети и дяди, ну неужели у вас так мало резерва, так мало достойного племенного материала и так хочется денег - чтобы делать исключения пусть даже для собаки "с достоинствами, в РАЗЫ превышающими недостатки"?  БОРОТЬСЯ ЗА ЧИСТОТУ РЯДОВ. пОДСЧИТЫВАТЬ УБЫТКИ И ЧАСТО НАЧИНАТЬ ВСЕ С НАЧАЛА. В разведении должны участвовать лучшие - не только фенотипически, но и лучшие по генотипу, с грамотным подбором пар. вЕДЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно потерять породу. И не только в окрасе дело.

Ну, с тем. что я перепутала ники, вроде я объяснилась. И свой ответ по поводу написанного дала. А у породников нет комментов по поводу такого подхода к разведению, к такой чистке рядов плем собак и просто выставочных собак ?Т.е. все остальные согласны с сутью написанного ?

Dix, я с ней не согласна, т.к. мнение не только не профессионаьно, оно и изложено неккоректно.

Я лучше под этим постом подпишусь:

Dix написал(а):

А "домик"- получится не таким , как хотелось бы.... т.к. генетику просчитать 100% невозможно . И при таком подходе - это работа на чистом кроссе, подбор просто внешне пригодных собак (по мнению автора поста ). А генетика она гораздо сложнее и важнее , чем некоторые внешние признаки, особенно окрас, который не копируется на детей как под копирку. Правильный подбор пары, это долгие бессоннные ночи, просчет  ВОЗМОЖНЫХ  предполагаемых результатов основываясь на генетическую совместимость , ну и фенотип тоже конечно. Если не использовать хотя бы тот же   лайн - достоинства родителей, какими бы они крутыми не были растворятся  в детях, так и не закрепившись, как основной породный признак. Или отличительная черта хотя бы одной линии разведения . "На пальцах" - это всегда так легко и без брака... а не деле... УВЫ....

Это грамотно и профессионаьлно. А что на ветер-то внимания обращеть?

0

350

Наталка написал(а):

Цухт Бук.....
Кажется, подсознательно я об этом мечтаю.

Я об этом давно уже вполне осознанно мечтаю.... http://s45.radikal.ru/i109/0912/67/611337de024a.gif

0

351

Наталка написал(а):

Несколько признанных экспертов-породников дают подробнейшее, постатейное описание собаки, оформленное в виде таблицы. В конце ставится оценка - хор., оч.хор., отл. В дальнейшем собака с оценкой оч.хор. может выиграть кучу выставок, а та, что с отл. - нигде не выставляться или где-то получить оч.хо, НО оценка племенной комиссии от этого не изменится.

Не совсем так . как вы описали...
На прохождении кёра даются разные допуски к плем разведению, это:
ККН (Korklasse 1) - собака, специально рекомендованная Клубом SV для разведения. (Для справки СВ - это организация  -союз нем. овч.)
Далее есть просто собака получившая разрешение к вязкам...KKI2 (Korklasse 2), т.е. брака нет, необходимые дрес тесты прошла ..и усё...
А есть степень кёра KLZ (Кбг- und Leistungszucht) - собака, чьи родители имели KKL1, а их родители имели рабочие сертификаты.
Есть KZ (Korzucht) - собака, рекомендованная к разведению, родители которой также имели подобные рекомендации.
Есть -Lbz (Lebenszeit) - пожизненно рекомендован для разведения
А ЕСТЬ !!!--NZB (Nachzucht Bewertung) - оценка племенной ценности по потомству.!!!
Почувствует разницу оценки кёра...Они тоже очень разные. И именно племенной ценности удосуживаются ой как не многие... и это -то при такой популяции породы !!!

Отредактировано Dix (17 декабря, 2009г. 17:01:59)

0

352

Olis написал(а):

Я об этом давно уже вполне осознанно мечтаю....

Так это собственно практически та же база данных. только регулярно ежегодно  обновляемая ...Но как видишь, у нас  :dontknow:  усё в узком кругу обсуждается... Помнишь, как мне ответили : "Кому нужно ,тот  все и без вас знает, а остальным знать не обязательно"... так что - мечтай дальше... ;)

0

353

Dix написал(а):

Dix, я с ней не согласна, т.к. мнение не только не профессионаьно, оно и изложено неккоректно.

Я умею признавать промахи и ошибки, еще умею учиться

Береника написал(а):

Я лучше под этим постом подпишусь:
Dix написал(а):
А "домик"- получится не таким , как хотелось бы.... т.к. генетику просчитать 100% невозможно . И при таком подходе - это работа на чистом кроссе, подбор просто внешне пригодных собак (по мнению автора поста ). А генетика она гораздо сложнее и важнее , чем некоторые внешние признаки, особенно окрас, который не копируется на детей как под копирку. Правильный подбор пары, это долгие бессоннные ночи, просчет  ВОЗМОЖНЫХ  предполагаемых результатов основываясь на генетическую совместимость , ну и фенотип тоже конечно. Если не использовать хотя бы тот же   лайн - достоинства родителей, какими бы они крутыми не были растворятся  в детях, так и не закрепившись, как основной породный признак. Или отличительная черта хотя бы одной линии разведения . "На пальцах" - это всегда так легко и без брака... а не деле... УВЫ....Это грамотно и профессионаьлно. А что на ветер-то внимания обращеть?

Но никогда не буду учиться такому корректному поведению... Уважаемая породник Береника

0

354

Наталка написал(а):

Но никогда не буду учиться такому корректному поведению... Уважаемая породник Береника

Наталка, ради бога! Не учитесь у меня - не надо. Я свои знания и мозги при себе оставлю: по опыту уже знаю, что так для меня же самой спокойнее будет.

Только вы уж поясните, что в моем ответе не так. Тут каждый имеет возможность сказать то, что думает. Мы уже наелись "уси-пуси" и пришли к тому, что лучше пусть резко, но грамотно и честно, чем мягко, но подленько и из-под тишка. И я предпочитаю сказать мало, но то, что думаю, а не то, что от меня хотят слышать. ....Как сказала одна моя знакомая: "Я не доллар, чтобы меня все любили". Вот и я так же - не доллар.

0

355

Береника написал(а):

А что на ветер-то внимания обращеть?

Да вот в принципе и все. А в остальном я с вами согласна

Береника написал(а):

Мы уже наелись "уси-пуси" и пришли к тому, что лучше пусть резко, но грамотно и честно, чем мягко, но подленько и из-под тишка. И я предпочитаю сказать мало, но то, что думаю, а не то, что от меня хотят слышать.

0

356

Dix написал(а):

Так это собственно практически та же база данных. только регулярно ежегодно  обновляемая ...Но как видишь, у нас    усё в узком кругу обсуждается... Помнишь, как мне ответили : "Кому нужно ,тот  все и без вас знает, а остальным знать не обязательно"... так что - мечтай дальше...

Dix...да успокойтесь вы уже...и не переверайте слова...
Я написала, что ПРО СВОЮ СОБАКУ Я ВСЕ ЗНАЮ!!!!!!!!!!!!!! Огромное спасибо Сергею Морозову...который не из пустого в порожнее переливает...а действительно радеет за породу....и все мне про собаку рассказал и во многом помог начинающему берновладельцу!

0

357

Ребята, ну не надо превращать нормальную тему опять в выяснение отношений. У каждого свои принципы общения с людьми. Правила игры на этом форуме понятны. Хочется действительно по существу.
DIX, отдельное вам СПАСИБО. Пока эта ветка не закрылась, спрошу еще - не очень понятно: кер и та же Цухт Бук - это разные вещи? Про кер я не слышала, ОЧЕНЬ интересно. Будем мечтать дальше

0

358

Juliashah написал(а):

Dix...да успокойтесь вы уже...и не переверайте слова...
Я написала, что ПРО СВОЮ СОБАКУ Я ВСЕ ЗНАЮ!!!!!!!!!!!!!!

:flag: Это не про Вас! раньше ещё была тема, там поднимали вопрос о гласности и открытости, некоторые форумчане считают что это лишнее. Вот от туда и цитата. А вы тут совсем не причём  :nope:

0

359

Наталка написал(а):

Про кер я не слышала, ОЧЕНЬ интересно. Будем мечтать дальше

Наталка, ну, почему же мечтать? Попробую ответить, исходя из российского положения по кёрунгу, т.к. сама еще года 2 тому назад работала на испытаниях и моновыставках нем.овчарок ( сегодня разбирала ящики с доками и нашла бейдж со своей карточкой "ответственный секретарь монопородной выставки немецких овчарок")

Так вот, опуская прелюдию. Кёр или кёрунг - это оценка на монопородной выставк + тест на дисплазию + наличие дрессировочных дисциплин ( ОКД, ЗКС степень не ниже 2-ой) + испытания + проверка нервной системы). По крайней мере, регулярно отвозя документы на оформление кёрунка на немцев одного из клубов, я видела именно этот набор.

Тут, кстати писали про то, что на отборное разведение могут тянуть щенки, родители которых имеют ЧР+диспу не ниже установленных степеней+ОКД. Но ОКД не может влиять на отборное разведение в породе БЗ, т.к. у нас нет рабочего класса, испытаний или проверки нервной системы. Вот, не скажу, что я против ОКД для берна, хотя я сама дрессирую своих собак, но проверку на нервуху стоит ввести.... Глядишь и поуменьшится количество собак с нестабильной психикой...

0

360

Береника написал(а):

проверку на нервуху стоит ввести.... Глядишь и поуменьшится количество собак с нестабильной психикой...

Да и еще раз ДА!
А керунг, я так поняла, в России есть? Но для немецких овчарок. Спасибо, разобралась. Нечто подобное существует для некоторых пород охотничьих собак, рабочих. Но без тестов на дисплазию.
ЦухтБук только в Германии. И для всех пород.
Я бы тоже была "за" введение обязательных дрессировочных дисциплин для БЗ. Хотя бы ОКД. хОТЯ БЫ проверка нервной системы. "Керунг", адаптированный под бернцев. Ну реально же.
породная книга Германии - это пока точно не про нас.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.