Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.


Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.

Сообщений 391 страница 420 из 703

391

Olis написал(а):

У меня вот какой вопрос.Имеется собачка с двойными рыжими метками на груди. На  выставках эксперты на это ни разу внимание не обратили. В стандарте тоже о таком ничего нет. Я таких видела много раз. Что про собачку скажут породники?

а мне интересно обратное...если отсуствуют такие метки на груди....это как расценивать..
а еще мне интересно...пока белка была маленькой у нее брови (если быть точнее не сама шерсть...а волосы типо усов - не знаю как это правильно называется) были разного цвета с одной стороны белые, а с другой черные...с возрастом прошло..интересно почему такое бывает...и если бы осталось - что бы можно было сказать про окрас....

0

392

Juliashah написал(а):

а мне интересно обратное...если отсуствуют такие метки на груди....это как расценивать..

В стандарте написано:
"Основной цвет – блестящий глубокий чёрный с насыщенными рыжими подпалинами на щеках, над глазами, на всех четырёх лапах и на груди,..."

Отсутствие рыжих меток на груди - это не соответствие маркировки  заданному для породы стандарту. Собака с маленькими, слишком тёмными или слишком светлыми метками имеет недостатки окраса, а совсем не имеющая таких меток, на мой взгляд, не в стандарте.

0

393

Olis написал(а):

Что про собачку скажут породники?

Ир, я не породник. я только учусь... :D ИМХО - нарушена маркировка окраса. Т.к. в начале стандарта - ЧЕТКО прописаны все места , где должны быть отметины и какого цвета из триколора.т.е .места, которые у этой собаки имеют рыжие "воротнички"- по стандарту "отмаркированы " как уже основной черный, максимум , что может в этих местах быть - это белая манишка, если она оч. большая. Но рыже... это отклонение от стандартной маркировки окраса...

ПС. Сообщения отправили с тобой одновременно, так что ты уже сама даже  процитировала те места, по стандарту, которые  маркированные подпалинами. ;)

Отредактировано Dix (19 декабря, 2009г. 02:00:02)

0

394

Juliashah написал(а):

волосы типо усов - не знаю как это правильно называется

Вибриссы. они могут быть разного цвета, совершенно нормально.

Отредактировано Olis (19 декабря, 2009г. 01:58:50)

0

395

Olis написал(а):

Вибриссы

вот оно умное слово! спасибо!...

0

396

Наталка написал(а):

И с моей уже тогда..

Если Вы по поводу общего окраса в стандарте, то киньте для общей информативности с разных сторон, т.е.  еще одну фотку. где видна ее левая лапа (у вас есть , вы мне такую показывали). А, если по поводу хвоста... так на фото ни чё не видно, хотя фотка  по клику и увеличивается. но отметины там все равно не видно.... :dontknow:

Отредактировано Dix (19 декабря, 2009г. 02:37:33)

0

397

Dix написал(а):

Сука, кроме всего прочего могла быть продана питомником- под щенков (оплата,т.с.), могла быть в аренде и еще куча других вариантов.

Как я понимаю, эта сука будучи еще щенком, должна была быть актирована как плембрак, и не о каких других вариантах по логике не должно быть и речи.
А раз ее вязали да еще через питомник, значит в родухе отметок о плембраке не стоит.

0

398

Dix написал(а):

Т.е.??? :question:  Он владелиц суки , но питомник не его ?Или сука эта (бракованная) принадлежит питомнику, а человек  может алиментного щенка вам перелагал из данного помета  ? Вы не помните, щенки, которых Вам предлагали  имели к кличке питомниковую  приставку?

Dix написал(а):

Сука, кроме всего прочего могла быть продана питомником- под щенков (оплата,т.с.), могла быть в аренде и еще куча других вариантов. Спрашиваю,т.к.может человек прояснит ситуацию, и по поводу питомниковой приставки щенков тоже.
Кирюша, Извините, пожалуйста, а где хоть этот питомник находится (территориально)?

Dix Расскажу все что помню, все щенки были от этой мамой (как оказывается бракованная), предлагали выбрать любого. Говорили о том что питомник известный и с большим стажем и что детки от кобеля самой хозяйки питомника. Но так как щенка я там не взяла то и самих документов я конечно не видела.
Место нахождение тех щенков было в Калужской области, по дороге к нашей дачи.

Olis написал(а):

Очень красивый парень, в таком возрасте и такой костяк  :flirt: Жаль, что забеленный.
Если вы бываете у них в гостях, то может и про его происхождение что-нибудь узнаете, хотя бы откуда, очень понравился

По этому мальчику информацию узнать легче, т.к. он живет у друзей и документы должны быть.

Olis написал(а):

А чего удивляешся? Шенка моя принадлежала якобы питомнику, и вязалась опять же якобы в питомнике, а по факту они её после продажи видели только во время вязки, а могли бы и не приехать вовсе. Это обычная практика.

А если щенки рожденные через питомнике, то как им дают документы? Кто проверяет щенков?

0

399

Dix написал(а):

Если Вы по поводу общего окраса в стандарте, то киньте для общей информативности с разных сторон, т.е.  еще одну фотку. где видна ее левая лапа (у вас есть , вы мне такую показывали). А, если по поводу хвоста... так на фото ни чё не видно, хотя фотка  по клику и увеличивается. но отметины там все равно не видно..

Нет, я не про общий окрас. Я именно ПРО ХВОСТ. Меня очень заинтересовал факт появления такого цвета.

Olis написал(а):

В стандарте написано:
"Основной цвет – блестящий глубокий чёрный

Такой цвет у моей собаки сохранялся везде. И так было до осени этого года. Потом на хвосте появилась, как я писала - шерсть с красноватым отливом. Сегодня замерила - отметина размером 10 на 15 см. К сожалению, у меня нет такого фото и даже аппарата, чтобы передать в изображении этот цвет...Он отчетливо виден при дневном свете. На улице, в квартире. Но его не видно ни на одной фотке... В гамме этой отметины нет рыжего цвета, как на подпалинах, предусмотренных стандартом. Я не знаю, как еще объяснить... Может, есть тут художники...? Но это получается, что НАРУШЕН триколор! Собаке на момент появления "нового" цвета было 1 год 9 месяцев

0

400

Вот увеличила одну фоту, вроде просматривается...

0

401

Кирюша написал(а):

Место нахождение тех щенков было в Калужской области, по дороге к нашей дачи.

В период август-сентябрь, точно не помню, продавал в Сочи щенков мужчина. Продавал "у зоомагазина", место есть такое тут, типа "птички". Мужчина был со Ставрополья. Щенки "породы бернский зенненхунд", в кавычках - так как были они в совершенно непотребном виде, больные, худые, очень маленькие для возраста "3 месяца", на щенков БЗ только окрасом похожи... Когда я "включила дурака" и прикинулась покупателем - мне были показаны фото родителей (ВРОДЕ берны), документы - но не родословная РКФ, а что-то непонятное с вписанными кличками родителей. Я спросила - откуда родители. По словам продавца, "это мои собаки. И сука, и кобель. Когда я захотел завести щенков - я позвонил в питомник "Зенненхунды России", там ничего не было. Но меня направили в КАЛУГУ. Сказали, что есть там неплохие щенки. Я поехал и купил. Сначала кобеля, потом там же - суку." Извините, в подробности я тогда не стала вдаваться, незачем было. По фотографиям - у родителей окрас в стандарте, у щенков тоже.

0

402

Наталка, а на коже там где пятно что-нибудь изменилось?
Шампунь? Лекарства? Случайно химикаты какие-нибудь?
По-моему, паниковать рано, после весенней линьки видно будет.

0

403

lenalu написал(а):

а на коже там где пятно что-нибудь изменилось?
Шампунь? Лекарства? Случайно химикаты какие-нибудь?

Нет, кожа здорова. Лекарств Тори вообще никогда не принимала (ттт). Не было никаких внешних воздействий на этот участок. Ни химии, ни ударов, ни укусов, ни порезов...Шампунь - у нас постоянный, Реквел, моем им чуть ли не с пеленок.

0

404

Кирюша написал(а):

А если щенки рожденные через питомнике, то как им дают документы? Кто проверяет щенков?

Если это именно питомник , а не приставка,  то актировку может проводить сам владелец и соответственно сам может выдавать щенячки, обмен на родухи можно делать самим в РКФ, через клуб, в котором зарегистрирована собака, или через тот же питомник. На практике через питомник часто оформляют  не только вязки своих собак, но и тех, которые имеют приставку питомника. Иногда могут вообще провести через питомник вязку практически чужих собак. 

Наталка написал(а):

Вот увеличила одну фоту, вроде просматривается...

Да, тут уже видно. Там шерсть имеет обычную структуру?
Надо подождать ближайшей линьки и посмотреть куда что будет меняться. Возможно просто локальное ослабление пигмента, по каким-то причинам. Если пятно останется, может и действительно вылез коричневый цвет, берны ведь не всегда чёрные были. В принципе такие пятна разной интенсивности встречаются у бернов. Иногда их совсем не заметно и только  перед самой линькой, когда питание волос ослабляется, они проявляются.

0

405

Кирюша написал(а):

Говорили о том что питомник известный и с большим стажем и что детки от кобеля самой хозяйки питомника.

Вероятнее всего щенки  оформлялись под приставкой этого питомника. Так часто бывает, когда повязанный кобель является собственностью питомника.Раньше с продажи каждого такого , проведенного под приставкой щенка , владелец питомника имел 10%-15% от стоимости щенка (плата за использование приставки). Какие сейчас расценки, не знаю, они и раньше были не фиксированными, зависело от известности п-ка.

элвис написал(а):

Как я понимаю, эта сука будучи еще щенком, должна была быть актирована как плембрак, и не о каких других вариантах по логике не должно быть и речи.
А раз ее вязали да еще через питомник, значит в родухе отметок о плембраке не стоит.

Хотелось бы, чтоб так и было... и так по закону должно быть ! Но, к сожалению, сук с браком продают даже под щенков(тем самым уже обязывая будущих владельцев вязать плем.брак), точнее отдают с последующей оплатой пометом иногда одним, иногда даже двумя пометами. Зависит от того- совсем бесплатно отдавали такую собаку или за часть какой-то суммы. Я знаю два таких конкретных случая , когда достаточно известный питомник продал за пол суммы суку с дисквальными забелами на морде с договоренностью последующей оплаты первым пометом от таких сук.Крови у этих сук были неплохими, но плембрак по окрасу  был очевидным . Кобелей чаще продают как плем брак, а вот сук.... тут много вариантов существует, особенно если щенки от известных производителей.

Отредактировано Dix (19 декабря, 2009г. 12:34:49)

0

406

Olis написал(а):

Если это именно питомник , а не приставка,  то актировку может проводить сам владелец и соответственно сам может выдавать щенячки, обмен на родухи можно делать самим в РКФ, через клуб, в котором зарегистрирована собака, или через тот же питомник. На практике через питомник часто оформляют  не только вязки своих собак, но и тех, которые имеют приставку питомника. Иногда могут вообще провести через питомник вязку практически чужих собак.

Совершенно верно все ты написала.И клеймение и актировку может проводить сам владелиц питомника.
Кроме этого, учитывая, что отмеченный в щенячке плем брак - не всегда переносится штампом в родуху при ее получении, то и такой вариант не исключается.И вязки по липовым родухам- тоже существовали и существуют по сегодняшний день.

Отредактировано Dix (19 декабря, 2009г. 12:41:40)

0

407

Dix написал(а):

И вязки по липовым родухам- тоже существовали и существуют по сегодняшний день.

И перекладывания щенков из под одной мамки под другую с соответствующим оформлением родителей...

0

408

Olis написал(а):

И перекладывания щенков из под одной мамки под другую с соответствующим оформлением родителей...

И много других подстав ..... относительно не только матери , но и отца щенков.... :D

0

409

Olis написал(а):

В принципе такие пятна разной интенсивности встречаются у бернов. Иногда их совсем не заметно и только  перед самой линькой, когда питание волос ослабляется, они проявляются.

А у нас-то проявилось ПОСЛЕ линьки. Вот в чем парадокс... Вы знаете, хвост у Тори...как бы грамотнее выразиться...имеет немного другую шерсть, чем на остальных частях тела. На хвосте шерсть густая, прямая, волос жесткий.

Olis написал(а):

Там шерсть имеет обычную структуру?

Да, как на всем хвосте. Но там, где пятно, она более длинная.

0

410

Меня вот что больше всего интересует - насколько такое "внезапное пятно", локальное ослабление пигмента - связано с наследственностью? С генетическим фактором? И - теоретически - если бы моя сука давала бы потомство - подобные отметины могли бы проявится?

Olis написал(а):

Если пятно останется, может и действительно вылез коричневый цвет, берны ведь не всегда чёрные были.

Или  это далекий привет предков?
:flag:

0

411

Dix, я долго искала в интернете ту собаку о которой вы меня спрашивали и нашла в соседней теме. Только странно на фото первой она с белым воротником, а на этой с коричневатым.
http://i015.radikal.ru/0912/a8/d3554d80c3d8.jpg

Там как раз живут собаки мать и дочь, и хозяин у них мужчина.

0

412

Кирюша- так это фотка с другой стороны- предыдущая фотка слева, а эта справа. Вполне вероятно, что у нее односторонний, точнее левосторонний воротник. По забелам на лапах - оч. похоже, что это одна и та же собака.
http://i014.radikal.ru/0912/a4/14120e690bd9.jpg

Кирюша Вы уверенны, что это та же собака ? И еще, когда вы говорите Вам предлагали щенков - 2 года назад , да ?

Отредактировано Dix (20 декабря, 2009г. 21:52:01)

0

413

Не симметрия морды по  рыжему  -брак?

0

414

Ребята! Мне мало одного ответа, даже если это ответ Dix

Пожалуйста, гляньте на это фото и на вопрос к нему: пост 391.

0

415

Olis написал(а):

Ребята! Мне мало одного ответа, даже если это ответ Dix

Я как приверженец стандарта отвечу цитатой: "ЦВЕТ: Основной цвет – антрацитово-черный. Подпал густого ярко-коричневого цвета: на щеках, над глазами, на всех четырех ногах и на груди. "
А там уже не грудь , а шея. Это недостаток.
Я встречала такое отклонение от стандарта, правда не столь ярко выраженное, были просто коричневые пятнышки рядом с белым, тоже где-то между крестом и головой.

Отредактировано lenalu (21 декабря, 2009г. 14:33:13)

0

416

lenalu написал(а):

Я как приверженец стандарта отвечу цитатой: "ЦВЕТ: Основной цвет – антрацитово-черный. Подпал густого ярко-коричневого цвета: на щеках, над глазами, на всех четырех ногах и на груди. "
А там уже не грудь , а шея. Это недостаток.
Я встречала такое отклонение от стандарта, правда не столь ярко выраженное, были просто коричневые пятнышки рядом с белым, тоже где-то между крестом и головой.

Мне кажется, что отметины в данном случае находятся не на шее, а на предплечьях, но в остальном соглашусь с Вашим мнением.

Olis, я таких честно говоря ни разу не встречала. А то, что эксперты не обращают на это внимания, для большинства наших экспертов окрас у бернов - это голова и лапы. Под час "проскакивают" с оценкой отлично собаки с разрывом креста.

0

417

knopka_mot написал(а):

Не симметрия морды по  рыжему  -брак?

Пример можно? Не понятно о чём речь. :question:

lenalu написал(а):

А там уже не грудь , а шея.

Там не шея, а грудь. Пятна располагаются на уровне рукоятки грудины, это никак не шея  :nope:

lenalu написал(а):

Я встречала такое отклонение от стандарта, правда не столь ярко выраженное

Дык! Я ж специально фотку выбирала, чтобы понятно было о чём речь   :D   У этого экземпляла в детстве доп. пятна были почти не заметны, и после взрослой линьки стали еле просматриваться. На фотке - самый яркий период, ещё и слегка усиленный редактором. Здесь ей 10 мес.

0

418

bessy написал(а):

я таких честно говоря ни разу не встречала.

bessy, я для вас специально поищу, их полно, чесслово! Поэтому и вопрос возник. :question:
lenalu, bessy, спасибо за ответы!  :flag:

0

419

Olis

Olis написал(а):

Пример можно? Не понятно о чём речь

на одной скуле рыжего больше чем на второй.

0

420

Olis написал(а):

Там не шея, а грудь.

не согласна, тогда скорее

bessy написал(а):

в данном случае находятся не на шее, а на предплечьях,

Olis написал(а):

На фотке - самый яркий период, ещё и слегка усиленный редактором.

Не-е, это не серьезно... мы тут все за чистую монету... а ОНО усилено....
У моего Ерофея, во время линьки с юниорской на взрослую шерсть (2 или 3 -я линька) на концах гривы и на ушах тоже были рыжие волосы.

+1


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.