Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.


Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.

Сообщений 421 страница 450 из 703

421

knopka_mot написал(а):

на одной скуле рыжего больше чем на второй.

на сколько я понимаю, это не должно брасаться в глаза и явно визуально перекашивать морду. Рыжее есть? - есть. Если в пределах оговоренного стандартом, значит всё в порядке. Мы тоже не абсолютно семмитричные. Но без фотки это слишком абстрактно.

+1

422

lenalu написал(а):

Не-е, это не серьезно... мы тут все за чистую монету... а ОНО усилено....

:D  ну не обижайся! Зато сразу понятно о чём речь!

lenalu написал(а):

не согласна, тогда скорее

bessy написал(а):
в данном случае находятся не на шее, а на предплечьях,

где у собаки предплечье?
-лопатка
-плечевая кость
-локтевая+лучевая
-запястье
.......
:question:

0

423

Ваше мнение.-?-

http://i078.radikal.ru/0912/36/6b6ab16046fd.jpg

0

424

Dix написал(а):

Ваше мнение.-?-

Dix, по окрасу - брак. Это - дисквалиицирующий порок.

Но, в условиях отсутствия достойных производителей или в качестве эксперимента - эту собаку можно повязать ( я вижу голову и приятственный костяк - и они мне нравятся). Если честно, то я бы сохранила экспериментальное разведение с соответствующей пометкой в родословной и без права получать оценку выше "отлично" на протяжении не менее 5-ти колен после экспериментальной вязки.

0

425

Береника- Аня, это кобель....От этого твое мние не изменится ?

0

426

Dix, разрыв креста. Дисквалификация. Такую собаку вязать однозначно нельзя.

0

427

Dix написал(а):

От этого твое мние не изменится ?

Пардон! Я не видела на животике краник. Я не брала в расчет половую принадлежность, т.к. оговорила оба варианта, пр которых можно было бы использовать таких собак.

Береника написал(а):

Но, в условиях отсутствия достойных производителей или в качестве эксперимента - эту собаку можно повязать ( я вижу голову и приятственный костяк - и они мне нравятся). Если честно, то я бы сохранила экспериментальное разведение с соответствующей пометкой в родословной и без права получать оценку выше "отлично" на протяжении не менее 5-ти колен после экспериментальной вязки.

0

428

Я не знаю, до конца ли разорван крест, тут на выставках могли бы быть нюансы если там хоть чуть чуть белого на другой стороне. Но тут ведь не просто растекшаяся маркировка : когда проточина растеклась на брови, шаль затекла в воротник или почти воротник- это по терминологии так и звучит у многих пород- как растекшаяся.  Здесь же присутствует кроме , наверное, все же разрыва креста, еще и включение рыжего на белой манишке сверху- а это непредусмотренное стандартом место рыжего по маркировке, т.е. это не растекшаяся маркировка  , а новообразованное лишнее, т.с. лишнее не предусмотренное маркировкой  пятно, при этом на манишке, где пятен вообще быть ни каких не должно (в отличии от пятен на морде, которые некоторые принимают, как должное, но я их ОЧЕНЬ не люблю). И если увеличить или хорошо присмотреться, то внизу этой черной разрывной полосы видны еще и волоски цвета того же рыжего подпала.

0

429

Я бы такую собаку вязать не стала  :no:

-------------
Ну вот, не успела... уже всё разложили... :dontknow:

Отредактировано Olis (22 декабря, 2009г. 00:27:28)

0

430

Dix написал(а):

Я не знаю, до конца ли разорван крест, тут на выставках могли бы быть нюансы если там хоть чуть чуть белого на другой стороне. Но тут ведь не просто растекшаяся маркировка : когда проточина растеклась на брови, шаль затекла в воротник или почти воротник- это по терминологии так и звучит у многих пород- как растекшаяся.  Здесь же присутствует кроме , наверное, все же разрыва креста, еще и включение рыжего на белой манишке сверху- а это непредусмотренное стандартом место рыжего по маркировке, т.е. это не растекшаяся маркировка  , а новообразованное лишнее, т.с. лишнее не предусмотренное маркировкой  пятно, при этом на манишке, где пятен вообще быть ни каких не должно (в отличии от пятен на морде, которые некоторые принимают, как должное, но я их ОЧЕНЬ не люблю). И если увеличить или хорошо присмотреться, то внизу этой черной разрывной полосы видны еще и волоски цвета того же рыжего подпала.

Все равно дисквал по окрасу.

0

431

Береника написал(а):

Но, в условиях отсутствия достойных производителей или в качестве эксперимента - эту собаку можно повязать

Честно сказать я не приемлю эксперимента  с дисквальными коблами.... Более того, не понимаю, как сейчас ведутся на вязки импортированных кобелей. которые имеют недостатки с небольшими разрывами на манишке. В отличии от растекшейся маркировки, врезь черного , как основного цвета в манишку - тянется на многие поколения и зачастую очень увеличивается в размерах . Есть линии собак, которые передают это потом наследственно. Врезь- это не из оперы маркировки... это совсем другое и тяжелее искореняется...

Береника написал(а):

Если честно, то я бы сохранила экспериментальное разведение с соответствующей пометкой в родословной и без права получать оценку выше "отлично" на протяжении не менее 5-ти колен после экспериментальной вязки.

Не...это ты многовато загнула.... до появления внуков-да, а так...не имеет смысла... ИМХО.

0

432

bessy написал(а):

Все равно дисквал по окрасу.

НЕСОМНЕННО !!! Новообразованное пятно, т.е. лишнее это дисквал по идее должен быть... Но теперь самое интересное... Дело сейчас не в вязках...будут вязать не будут... за руки не удержишь...  Вопрос в другом в компетентности судей относительно правильности маркировки !!! И в ЦЕНЕ всех этих шоу-титулов !!! Эта собака имеет титулы : ЮЧР, ЛЮ, ЛПП - вот это уже страшно ...
Необходима племенная комиссия для оценки собак породниками... т.к. эти горе судьи похоже и стандартов -то не читали... :dontcare: а потом брязгая медалЯми  и тыкая дипломами будут доказывать что енто супер чемпиНЬЁН, а значит ПЛЕМЕННОЙ псЯка...

Отредактировано Dix (22 декабря, 2009г. 00:34:23)

0

433

Береника написал(а):

Если честно, то я бы сохранила экспериментальное разведение с соответствующей пометкой в родословной и без права получать оценку выше "отлично" на протяжении не менее 5-ти колен после экспериментальной вязки.

А смысл? Что там такого, чтобы ставить эксперемент такой длительности?
Я бы не стала вязать такую собаку, даже если бы она  была девочкой.

0

434

Dix написал(а):

Эта собака имеет титулы : ЮЧР, ЛЮ, ЛПП -

Ну знаете....  %-)  наверное на окрас не просто сквозь пальцы смотрели, а вообще их закрывали и на ощюпь, на ощюпь...
Кто хоть такой?

0

435

Dix написал(а):

Есть линии собак, которые передают это потом наследственно. Врезь- это не из оперы маркировки... это совсем другое и тяжелее искореняется...

Dix, оно все искореняется тяжело, если уж на то пошло. И светлый глаза, и короткие бедра/лопатки... И неполноз0убость, и куцехвостость.... И все это в нашей породе есть, и практически у каждого в родухе присутствует...
И рано или поздно, возврат к исходному окрасу тоже происходит.... А у нас он антарцитово черный с подпалом. Вот он...
http://s44.radikal.ru/i105/0912/cd/0b2089fdb911.jpg

Ирландская пятнистость - суть вещь весьма условно устойчивая. И взбрыкивает, как ирлиндскмая лошадь веьма не вовремя и ощутимо... А насчет экспериментального разведения и оценки колен - я написала по опыду в других странах и в той же Германии в частности.

0

436

Olis написал(а):

Кто хоть такой?

Хочешь. чтоб меня опять обвинили в предвзятости, теперь уже к другому, новому питомнику ?  :D  Скажу, только что это внук одного из нынешних ИнтеЧемпионов-при чём этот Интер- сам отлично маркирован  и давал  вроде бы достаточно хорошее потомство. А вот в определенных сочетаниях в генах вылезло вот такое... наверное, от мамы или от бабушки... :dontknow:

0

437

Dix написал(а):

Хочешь. чтоб меня опять обвинили в предвзятости, теперь уже к другому, новому питомнику ?  :D  Скажу, только что это внук одного из нынешних ИнтеЧемпионов-при чём этот Интер- сам отлично маркирован  и давал  вроде бы достаточно хорошее потомство. А вот в определенных сочетаниях в генах вылезло вот такое... наверное, от мамы или от бабушки...

Эль, ну, хоть в личку тюкни кто есть ху? А то ведь так напорешься.... блин...

0

438

Береника написал(а):

Dix, оно все искореняется тяжело, если уж на то пошло. И светлый глаза, и короткие бедра/лопатки... И неполноз0убость, и куцехвостость.... И все это в нашей породе есть, и практически у каждого в родухе присутствует...

При чем здесь анатомические недостатки к проблемам окраса... %-)  Что ты сравниваешь ???

Береника написал(а):

И рано или поздно, возврат к исходному окрасу тоже происходит....

Если вязать непродуманно. то вернуться можно вообще к исходнику с коричневой , а не черной шерстью... Если человек не может улучшить в породе то, что наработали за 100 с хвостиком лет породники Швейцарии, то дай Бог, чтоб хоть не испортил, то, что есть уже в породе и сидел на лайне и не рыпался с эксперементами или бесполрядочными вязками со всем, что шевелится !  Ты ведь посмотри , сколько у нас "душевных вязок " планируют- ты думаешь это нашей породе поможет держаться хотя бы в рамках стандарта ? Фигушки.... посмотри на тему о пристройстве бернов....  я не могу на это смотреть без слез... бездомный берн- это страшный сон... а когда глянешь какой у них фенотип... сразу многое становится ясным....

0

439

Dix, ну, не спорю я по существу. И о том, каких "выдающихся успехов" добились разведенцы-для души ( сиречь - для утолщения кошельков) уже и говорить не приходится - это уже давно невооруженным глазом на выставках видно....

Dix написал(а):

Ты ведь посмотри , сколько у нас "душевных вязок " планируют- ты думаешь это нашей породе поможет держаться хотя бы в рамках стандарта ? Фигушки.... посмотри на тему о пристройстве бернов....  я не могу на это смотреть без слез... бездомный берн- это страшный сон... а когда глянешь какой у них фенотип... сразу многое становится ясным....

Да, я с тобой согласна! Ну, нужно же кому-то провокационные вопросы задавать или поворачивать тему к более детальному обсуждению. Вот я и стараюсь. Я все прекрасно понимаю. Сама тут горючими слезами рыдаю по своей любимой породе - немецкому догу. Такой вяжут, с таким - что волосы дыбарем стоят. За все время только на одном сайте нашла статью заводчика, который четко обрисовал какие линии с какими вязать нельзя и почему, и четко обозначил фенотипы, которые ни при каких усилиях и вливаниях не дают нужного результата - т.е. не совместимы. Но ничего похожего на ведущих бернских сайтах я пока не видела... ( может только пока? o.O )

На тех бернов  тоже не могу смотреть... Жуть.... Но ведь отдаются они не поэтому...

0

440

Береника написал(а):

На тех бернов  тоже не могу смотреть... Жуть.... Но ведь отдаются они не поэтому...

В смысле ? А почему отдаются ?

0

441

Dix написал(а):

В смысле ? А почему отдаются ?

Я так поняла, что в них просто наигрались.

0

442

Dix написал(а):

Эта собака имеет титулы : ЮЧР, ЛЮ, ЛПП - вот это уже страшно ...

А можно тоже кличку в личку?

Экспертиза в крупных городах очень сильно отличается от экспертизы на перефирии. В Москве такой пес получил бы дисквал. А если поехать куда-нибудь в тмутаракань на регионалку - можно запросто и ЧР закрыть.

0

443

Dix написал(а):

Если человек не может улучшить в породе то, что наработали за 100 с хвостиком лет породники Швейцарии, то дай Бог, чтоб хоть не испортил, то, что есть уже в породе и сидел на лайне и не рыпался с эксперементами или бесполрядочными вязками со всем, что шевелится !

bessy написал(а):

Экспертиза в крупных городах очень сильно отличается от экспертизы на перефирии. В Москве такой пес получил бы дисквал. А если поехать куда-нибудь в тмутаракань на регионалку - можно запросто и ЧР закрыть.
Подпись автораhttp://www.geliodorbern.ru0+-

Не ругайте слишком сильно, если что. Просто в этой теме я "навысказывалась" уже, согласна, достаточно неграмотно...Про профессионализм мой...да какой я...профессионал. Но в том, что писала раньше, я примерно это и хотела сказать. По-моему, такие собаки - с дисквалами по окрасу, с нарушениями по окрасам - если они идут на продажу, должны изначально иметь "запрет" на выставочную деятельность и племенное использование. Не знаю, как - отметка в родословной, еще варианты...Такая определенность и жесткость нужна, прежде всего, рядовым владельцам таких щенков. Чтобы не было мыслей и соблазнов.
А если собака с "неправильным окрасом" - в распоряжении хорошего, грамотного заводчика - и у такой собаки ЕСТЬ громадное превосходство породных данных, кровей - НАД проблемой в окрасе...Я уверена - и есть тому много подтверждений - такой заводчик сумеет построить разведение на такой собаке ТАК, что породе будет только большая польза

0

444

Береника написал(а):

Я так поняла, что в них просто наигрались.

Ань, у нас  ведь тоже есть свои "службы спасения". Сейчас очень возросла  проблема с ротваками - плоские/мелкие/ длинноклювые новотипчики ,т.с.  и теперь еще и с хвостами чаще всего с "бубликами"Так вот бывает через клуб найдем  хозяина, радуемся , звоним , или прямым ходом по адресу - здрасти...вот мы тут нашли вашу собачку... А там...  отвечают - заберите себе, или, пожалуйста , найдите ей "ручки". Взывание к разуму, типа это же Ваша собсчка, мы думали потерялась... Ответ, пряча глаза..."Когда мы брали мы надеялись , что вырастет настоящий ротвейлер , а выросло нечто непонятное.... уже устали стыдиться, объяснять знакомым и прохожим, что это за порода и что это не щенок "....так что часто это бывает просто разочарование, на людей с амбициями еще и мнение окружающих давит сильно..... кто-то насмотрится "Рекса", а овчар не вырос в такового, новотичики худосочные... Боюсь, что сейчас насмотревшись "Букиных" или просто увидев где-то красавца берна, человек разочарован тем, что выросло совсем не то. что ожидалось... По многим породам  можно привести массу примеров, вот недавно с боксером был аналогичный случай... конечно, он слабо похож на настоящего грудастого, мощного боксера.... На улице -10.... нашли его почти замерзшим.... короче... я не могу об этом ...у меня патронов на всех таких хозяев не хватит.... И не только на хозяев , но и на разведенцев, которые это наплодили....

Отредактировано Dix (22 декабря, 2009г. 11:58:48)

0

445

bessy написал(а):

Экспертиза в крупных городах очень сильно отличается от экспертизы на перефирии. В Москве такой пес получил бы дисквал. А если поехать куда-нибудь в тмутаракань на регионалку - можно запросто и ЧР закрыть.

Вот поэтому  в каждой теме пишу, чтоб люди не велись на эти уловки с  родителями  щенков --чемпионами/чемпиЁнистыми...
А при допуске к плем разведению нужно все же организовывать что-то типа немецкого Кёра.... иначе у нас чемпион на чемпионе и суки "хорошистки" в разведении......

И как пишет Наталка, должен же быть какой-то порядок в даче родух на плем брак ?! :mad:

Отредактировано Dix (22 декабря, 2009г. 12:23:25)

0

446

Надо как-то "развязать" выставочную деятельность и племенную. Допуск в разведение должен давать не эксперт на выставке, который первый раз в жизни собаку видит и родословную ее не видел вообще, а специальный эксперт какой-то, рассмотрев все документы и собаку. А выставляться - пусть все выставляются, кому хочется.
Это мое чайниковое мнение.

0

447

krokomama, это было бы здорово... но увы  у нас этого нет, да в ближайшее время видимо не предвидится :no:

0

448

krokomama написал(а):

Надо как-то "развязать" выставочную деятельность и племенную. Допуск в разведение должен давать не эксперт на выставке, который первый раз в жизни собаку видит и родословную ее не видел вообще, а специальный эксперт какой-то, рассмотрев все документы и собаку. А выставляться - пусть все выставляются, кому хочется.
Это мое чайниковое мнение.

Это не "чайниковое", это ответственное мнение!

Мой пост 363 (стр.13) в этой теме именно об этом..... Вот краткая цитата оттуда :

Dix написал(а):

Выставочная оценка даже очень высокая - не имеет ничего общего с плем ценностью собаки. Достаточно вдуматься в термин CACIB- Certificate of Aptitude for International Champion of Beauty(дословно:  Свидетельство о Способности для Международного Чемпиона Красоты, общепринято : Кандидат в Международные Чемпионы по красоте). ПО КРАСОТЕ – и не более того.

Проведение  племенного смотра для подтверждения допуска к племенному использованию и получением племенного сертификата с передачей данных в Племенной центр – это совсем другое - это именно племенной отбор, оценка племенных ценностей: породных достоинств/недостатков. и не все собаки могут получить подобный сертификат.

И там приведена процедура по плем допуску (кёру ) у немцев. Есть аналог, как правильно это делать, но .... видимо для этого нужно совсем загубить породу, чтоб дошло, что это НЕОБХОДИМО !!!

0

449

Olis написал(а):

где у собаки предплечье?
-лопатка
-плечевая кость
-локтевая+лучевая
-запястье
.......

К своему стыду сморозила какую-то глупость. Пятна располагаются на плечах и передней части груди.

0

450

Dix написал(а):

Хочешь. чтоб меня опять обвинили в предвзятости, теперь уже к другому, новому питомнику ?

Ну вот ещё! С чего бы это? Не вижу там ничего такого особо уж жутко страшного, кроме брака по окрасу, что бы питомник мог как-то обидиться  :dontknow:  К всех отклонения рождаются, а это собака как собака.... не вижу никакого криминала в обнародывании его имени. А так получается мы тут все такие за открытость, за честность... обязательно скандал что ли нужен для вываливания фактов? Если без скандала, то и огласки такой не получится, и претензий никаких, просто инфа в чистом виде. Я что-то не так понимаю?

Dix написал(а):

вот в определенных сочетаниях в генах вылезло вот такое... наверное, от мамы или от бабушки...

вот и хочется понять, от куда, по каким кровям это прошло, какое сочетание не желательно... а скандала совсем не хочется  :no:

krokomama написал(а):

Допуск в разведение должен давать не эксперт на выставке, который первый раз в жизни собаку видит и родословную ее не видел вообще, а специальный эксперт какой-то, рассмотрев все документы и собаку. А выставляться - пусть все выставляются, кому хочется.

:cool:  со всем согласна. :flag:

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.