Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.


Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.

Сообщений 511 страница 540 из 703

511

карат написал(а):

Минимум образования для грамотного разведения-ВЕТАКАДЕМИЯ,с соотв.отд.-ГЕНЕТИКА!При условии именно ОБУЧЕНИЯ,а не формального,а т.б купленного диплома!

Ага, но только с переобучением потом на биофаке МГУ.... Уж ветов с ветакадемией за плечами за длинным рублем туда пошедших - я знаю не понаслышке. Сами преподы матерятся, что учат-учат, а те все равно... долбоё :blush: ... раздолбаями остаются.

0

512

Береника
Вот я и говорю о кризисе образования,это не только в ВЕТАКАДЕМИИ, в любом другом ВУЗЕ за отдельную плату всё что хотите,в МГУ сейчас также! Любую сессию можно проплатить,ну и соответственно спец.соответствующий выходит. :confused:

0

513

карат написал(а):

Вот интересно,курсы при РКФ кинологические какие дают знания? Разве этого достаточно для того,чтобы заниматься разведением собак?

О! Это вообще песня. Для получения корочки тебе нужно сдать 14 работ что ли. 7 по теории и 7 по оценке экстерьера. Все делается в домашних условиях и раз в месяц сдается по работе. Теория - мне было достаточно взять любой вузовский учебник и переписать из него ответы, за что благополучно получала 5. Описать собаку - труда не составит. Я их правда не закончила: сложились такие обстоятельства, что не могла этим заниматься. Одну из работ, ради интереса написала сестра, на тот момент ученица 5 класса. Вот так.

0

514

bessy
Значит предположения мои подтверждаются в худшем варианте,РКФ зарабатывает как может. :mad:

0

515

bessy написал(а):

Для получения корочки тебе нужно сдать 14 работ что ли. 7 по теории и 7 по оценке экстерьера. Все делается в домашних условиях и раз в месяц сдается по работе. Теория - мне было достаточно взять любой вузовский учебник и переписать из него ответы, за что благополучно получала 5. Описать собаку - труда не составит. Я их правда не закончила: сложились такие обстоятельства, что не могла этим заниматься. Одну из работ, ради интереса написала сестра, на тот момент ученица 5 класса. Вот так.

bessy
карат, скажите спасибо, что хоть это есть. Имеющий уши, да услышит, а мозги - разберется. У большинства ( у очень большого большинства) забугорнх заводчиков и этого нет.... правда, умудряются как-то вполне добротных собак делать.

И еще. Для каких бы целей ты не покупал щенка за кардоном - никаких гарантий и обязательств, кроме выдать докУмент не дают. Редкое исключение - оооооооочень редкое. Правда, американские заводчики могут взять с тебя обещание ( в письменном виде) о том, что ты собаку стерилизуешь, если нет предварительной договоренности, что собака для плем.разведения. Но и в этом случае - никаких гарантий, ни каких штрафов, возвратов и проч... Все взрочлые люди и должны думать заранее, что делают....

0

516

Береника
Всё очень грустно! :dontknow:

0

517

Береника, опыт и знания все равно преобретаются в процессе работы и изучения книг и статей. Поэтому:

Береника написал(а):

Имеющий уши, да услышит, а мозги - разберется.

0

518

bessy написал(а):

Береника, опыт и знания все равно преобретаются в процессе работы и изучения книг и статей.

bessy, ни разу не оспорю это! Так и есть. Но если выключить мозг и заткнуть уши, и вязать все, что движется, всем, что шАвелится, то это врядли можно будет назвать грамотным и положительным опытом. Это будет уже террористическо-подрывная деятельность в породе.

Мы вчера с Dix, с Элей ( в приватной беседе) говорили, что больно и страшно смотреть на руины породы. А начиналось все с комерциализации процесса разведения. Да и отработкой затраченных на производителей денег. Они свою копейку отбили и схлынули, а ты смотришь и кровавыми слезами рыдаешь.... :'(

0

519

Береника написал(а):

что больно и страшно смотреть на руины породы

Да Вы что? Какие руины? Да, не спорю есть разведенцы, которые плодят на право и налево. Но у нас много отличных питомников. И мы на данный момент имеем сильное поголовье бернов. И работаем над его увеличением. О каких руинах идет речь? Есть питомники, в которых покупают собак и из других стран (не только из бывших советских). Так что в этом вопросе Вы ошибаетесь.

0

520

Береника написал(а):

Я продаю щенка, как стандартного по средней цене ( я лично не наглею)

Многие вопросы к тебе . как к заводчику в этом случае - отпадают.... Нет пиара и заверений "супер/пупер" - нет проблем... :whistle:

Береника написал(а):

И если вдруг у щенка с прекрасной анатомией, окрасом, двумя яйцами и нормальным прикусом в 45 дней вдруг, после смены зубов поползла зубная система и челюсти, то как доказать, что виновата в этом я? А если это вина хозяев?

Не сейчас и не в этой теме- НО, коротко все же скажу :  я всю жизнь работала с рабочими собаками (даже, если параллельно велись работы с шоу, "работяг " я не бросала никогда- это мой конек),так вот - с 3-4 мес уже тестированый захват, обучение захвату и пр. элементы хватки. Если у щенка нет ген заложенного дефекта  - НИКОГДА не перетянешь ему челюсть даже внатяг.А уж сам себе грызя даже твердые предметы в отсутствии хозяев он может искривить молодые зубы(нарушить линейку) но не ножницы  в перекус  увести. :nope:  Сказки все это ! Если в 45 дней уже вырисовывается намек на "прямой " прикус- 99,9 % , что при смене зубов у него перейдет в перекус. И только 0,1% что останутся "клещи". Если берете щенка для шоу- всегда ОЧЕНЬ внимательно смотрите прикус малыша и берите хорошие ножницы, не рискуйте брать клещи. Т.к. даже ножницы в 45 дней не факт , что не будет перекуса/недокуса после смены зубов , а "клещи "брать в таком возрасте -это вообще большой риск .
У боксеров- как известно породный признак перекус, так вот одному "экземпляру " у которого уродились "клещи"  всеми стараниями и усилиями владельца : и тянул и подвешивал и крутил на подвесе- фигушки- перекуса не вытянул.... :P

Отредактировано Dix (23 декабря, 2009г. 23:21:04)

0

521

Dix написал(а):

А уж сам себе грызя даже твердые предметы в отсутствии хозяев он может искривить молодые зубы(нарушить линейку) но не ножницы  в перекус  увести. :nope:  Сказки все это !

Не согласна. Перетегушки одни конечно вряд ли испортят прикус, но довольна часто бывает так, что у растущей собаки нарушается кальево-миниральный обмен. Не всегда это бывает явно заметно. Это может привести к общему дисбалансу веществ в организме. В комплексе с особенностями выращивания это может дать такой эффект.

0

522

bessy написал(а):

Да Вы что? Какие руины? Да, не спорю есть разведенцы, которые плодят на право и налево. Но у нас много отличных питомников. И мы на данный момент имеем сильное поголовье бернов. И работаем над его увеличением. О каких руинах идет речь? Есть питомники, в которых покупают собак и из других стран (не только из бывших советских). Так что в этом вопросе Вы ошибаетесь.

bessy
А разве я конкретно об этой породе говорила. У нас с ней есть и другая любимая порода. Там сейчас в отечественном поголовье одни руины остались.

Если такие Элвисы будут со скоростью энерджайзера размножаться, то в бернах тоже скоро начнуться руины.

Тут вон в питомнике со вполне интересными привозными кровями тоже начали свою ген.политику: брата с сестрой повязали - ура, получили ценного племенного производителя, который наплодит супе-пупер-мега-хрень. Но сейчас-то это пиарят, как ваааще блин! растопырив пальцы... :shine:

Отредактировано Береника (23 декабря, 2009г. 23:32:48)

0

523

bessy написал(а):

В комплексе с особенностями выращивания это может дать такой эффект.

Какой такой эфект ? ПЕРЕКУС ? - нет, не даст... Больные , слабые зубы  с кариесом уже к году и даже выпадение зубов и потрескавшуюся эмаль и мн. мн. другое - но не рост нижней челюсти, не перекус  !!! я на этом- "собаку съела"... это моя работа была на протяжении долгих лет - отбраковка в "работягах", я многого насмотрелась, есть из чего выводы по зубикам делать !

Отредактировано Dix (23 декабря, 2009г. 23:34:07)

0

524

Dix написал(а):

с 3-4 мес уже тестированый захват, обучение захвату и пр. элементы хватки. Если у щенка нет ген заложенного дефекта  - НИКОГДА не перетянешь ему челюсть даже внатяг.

Я тоже своих рано начинаю учить захвату, но только задними, волчьими зубами. На клыки, резцы - никакой нагрузки. Мы до конца не знаем насколько мягкая и пластичная у щенка кость и челюстные мышцы. я в более сташем возрасте ( в 5 месяцев) отдавала собаку. С зубами была класика - ножницы, линейка - супер... Они забыли кальцый собаке давать. Пес в итоге жрал стену. В год - выпадение одного зуба из линейки значительное и 2 зуба на прямой прикус. Клыки и окрайки лежат на местах, половина резцов классические ножницы. У всех однопометников - не зубы, а картинка к пасте "бледный мент".

0

525

Кто ответит почему иногда у щенков бывает соотношение кальций-фосфор 1:1?

0

526

Береника, ой, да это по недосмотру получилось, видимо. Для меня там нет интересных кровей. Спрос на более дешевых щенков будет всегда, а покуда он есть, все и будут размножаться. Но наши корефеи породы тоже на месте не стоят, всегда стремясь улучшить поголовье. Так что до руин нам пока далеко.

0

527

Dix, да не рабочая берн порода. Они были выведены как собаки-компаньоны для пастухов в горах и молоко развозить на тележках. У этой породы свои особенности. Растут они по другому. И я свои выводы делаю, потому что наблюдала это своими глазами и не раз.

0

528

Береника написал(а):

С зубами была класика - ножницы, линейка - супер... Они забыли кальцый собаке давать. Пес в итоге жрал стену. В год - выпадение одного зуба из линейки значительное и 2 зуба на прямой прикус. Клыки и окрайки лежат на местах, половина резцов классические ножницы. У всех однопометников - не зубы, а картинка к пасте "бледный мент".

Ань ну, вот сама подтверждаешь, что сам по седе - ровный перекус не бывает от грызения имущества, есть дефекты в линейке, есть выпадение зуба...все это говорит о общей слабости зуб системы- в данном случае безусловно приобретенной . Про такие зубы в "шахматном порядке " мой учитель Владимир Ильич говорил : "У этой собаки  зубы, как у поганого  хозяина забор"........ :rofl:

0

529

карат написал(а):

Кто ответит почему иногда у щенков бывает соотношение кальций-фосфор 1:1?

карат, это к генетикам и биологам. Там причина может быть и в нарушениях обмена веществ генетических, а может и в приобретенных. Опять же - болезни в инкубатике и перенесенные, реакция на прививки, рост зубов и наращивание костяка. стрессовое состояние ( коммулятивный и аффективный стресс), подвижность, работа печени и почек. Содержание микроэлементов в воде, наличие электролитов в пище.

Для ответа надо иметь множество исходных данных и всегда будут сомнения в точности поставленного диагноза....

0

530

Dix написал(а):

Ань ну, вот сама подтверждаешь, что сам по седе - ровный перекус не бывает от грызения имущества, есть дефекты в линейке, есть выпадение зуба...все это говорит о общей слабости зуб системы- в данном случае безусловно приобретенной . Про такие зубы в "шахматном порядке " мой учитель Владимир Ильич говорил : "У этой собаки  зубы, как у поганого  хозяина забор"........

Dix, но ведь может быть еще более ослабленная зубсистема и повреждения могут быть большие. А если учесть, что гшрубой пищи щнкам особливо не дают ( все мягкое, размченное и измельченное), то в щенке сложно узреть возможные проблемы. А еще и новичку-владельцу, и новичку-заводчику. тут ведь надо еще и на строение челюсти смотреть. Многие у нас в этом разбираются?

Кстати.Вспомнила, блин.... Ну, столько лет уже прошло.... Для подтвержедния факта ген.брака, а не ошибок выращиванния ( погрызушки) можно еще использовать рентген. я сейчас вспомнила. При первом ( ген.брак) вытянувшаяся челюсть или ее часть ( при перекосе) должна быть гладкой, естественной, без узлов. а вот во втором случае будут наблюдаться узлы, т.к. будет происходить микроразрывы тканей, микропереломы, а в таких случая происходи рубцевание, наслаивание тканей и следствие рубцевые узлы.

0

531

bessy написал(а):

Dix, да не рабочая берн порода. Они были выведены как собаки-компаньоны для пастухов в горах и молоко развозить на тележках. У этой породы свои особенности. Растут они по другому. И я свои выводы делаю, потому что наблюдала это своими глазами и не раз.

bessy- по зубам со мной спорить бесполезно !!! Я имею большой опыт по зубам даже декорашек.... :D , а "работяг" привела в пример того, что даже физ . нагрузки в молодом возрасте не уведут зуб систему, на столько, на сколько "вешают лапшу" заводчики хозяевам купленных у них собак.... :nope:
А про изначальное предназначение бернов , это вы слишком утрируете.... не было у крестьянина дармоеда компаньона- не мог он себе этого позволить!!! Берн нормальная пастушья собака, такая же НОРМАЛЬНАЯ, как и все собаки отнесенные к группе  "овчарок ", а то, что сейчас берна превратили в декорашку и зубы уже скоро станут размером как у тоя, и 6 разрешенных по стандарту зубов (отсутствующих допустимо по стандарту)- их нет уже больше , чем у половины поголовья !!! Верной дорогой идете , товариСЧи !!! Прямой дорогой к декорашкам ! :dontcare:

Берн это сильная природно крепкая собака , а вы пытаетесь ее впихнуть в трудно до невозможности в выращивании.  Это исконно крестьянская собака- никто с ней как с хомячком там не нянькался. и ела она остатки с крестьянского стола и была сильной по природе и крепкой -- пока разведенцы разных стран не протянули к этой породе свои грязные ручища... вот теперь многие особи вполне вписываются в декорашек/больших цветных болонок, которые не только внешне, но и психикой даже не похожи  на берна , того- классического берна !

0

532

Dix написал(а):

А про изначальное предназначение бернов , это вы слишком утрируете.... не было у крестьянина дармоеда компаньона- не мог он себе этого позволить!!! Берн нормальная пастушья собака, такая же НОРМАЛЬНАЯ, как и все собаки отнесенные к группе  "овчарок "

ВОТ-ВОТ-ВОТ!!! Dix, я тоже все время это говорю. Крестьяне не баре, чтобы медведя для забавы иметь и на диванах греть. Это рабочая порода и предками их были рабочие собаки. Рабочие - не значит служебно-кусачие. Это значит, что ее труд использовали в хозяйстве и ее зубы так же могли служить на только для сахарной кости, но и для защиты, охраны хозяина и имущества. Декоративными сделали собак мы сами.

Dix написал(а):

Берн это сильная природно крепкая собака , а вы пытаетесь ее впихнуть в трудно до невозможности в выращивании.  Это исконно крестьянская собака- никто с ней как с хомячком там не нянькался. и ела она остатки с крестьянского стола и была сильной по природе и крепкой

ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ!!!

Если мы это не усвоим и не поддержим, то до руин мы докатимся очень скоро.

0

533

Береника написал(а):

Dix, но ведь может быть еще более ослабленная зубсистема и повреждения могут быть большие. А если учесть, что гшрубой пищи щнкам особливо не дают ( все мягкое, размченное и измельченное), то в щенке сложно узреть возможные проблемы. А еще и новичку-владельцу, и новичку-заводчику. тут ведь надо еще и на строение челюсти смотреть. Многие у нас в этом разбираются?

Всем псякам давала и алиментным моим ВСЕМ давали сырые кости во время смены зубов- это твердые погрызушки, мослы, например? Ротваки в 4-5 мес уже дробят мосел на части на раз/два/ три!
А то как на выгуле дуркуют щенки в рабочих питомниках.... %-)  что и как они хватают и тянут...  :O  они ведь все приемы захвата потом отрабатывают на чем попало .... :D  и даже метал под зубы попадается.......Короче, здоровую зубную систему можно угробить, только, если вырвать у собаки зубы....самостоятельно ! :D  Зубы- это для собаки ВСЁ - ноги кормят в поисках добычи, а кромсает она ее в любом виде зубами, защищается тоже зубами...да все зубами короче...
А то, что сейчас, сидя на сушке и на пластиковых косточках- вот это сильно расслабляет зубную систему из поколения в поколение все сильнее и сильнее.... Зубы постоянно должны быть в "работе" массаж десен, снятие налета, сточка ненужного- все это необходимо собаке для крепости и здоровья зубов.

0

534

Dix, я никуда их не впихивую. Я говорю о том, что существует сейчас. Так для справки. Берн - не считается истинно пастушьей собак. Собаками, чье предназначение изначально пасти, являются бордер-колли и австралийский келпи. Только к этим породам при тестировании на пастушке применяются самы жесткие требования. Для бернов применяются "упрощенные" тесты. В их задачу входит лишь сопровождать стадо. Даже загон стада не всегда у них тестируется. Поэтому берны - это компаньоны фермера. Да изначально по здоровью собаки были более крепкие и выносливые. Но сейчас мы имеем то, что мы имеем. И работаем над улучшением физических качеств породы.

Не все декорашки - диванные собаки. Моему Топке - почти 2 года. Вес - 2,1 кг. При этом по выносливости он явно превосходит бернов: он может непрерывно двигаться дольше чем они. И пасет не хуже их, вопрос в том, что овцы не всегда его слушаются. И психика у него, дай боже всем померашкам такую.

Кусачки - изначально не для берна. Они не должны быть агрессивными в принципе. Опыт по работе с бернами у меня большой: аджилити, упряжки, пастушка, послушка. И я говорю это со своего личного опыта.

Dix написал(а):

Берн это сильная природно крепкая собака , а вы пытаетесь ее впихнуть в трудно до невозможности в выращивании.  Это исконно крестьянская собака- никто с ней как с хомячком там не нянькался. и ела она остатки с крестьянского стола и была сильной по природе и крепкой -- пока разведенцы разных стран не протянули к этой породе свои грязные ручища... вот теперь многие особи вполне вписываются в декорашек/больших цветных болонок, которые не только внешне, но и психикой даже не похожи  на берна , того- классического берна !

http://s54.radikal.ru/i144/0901/f2/605d20e2540c.jpg
http://s43.radikal.ru/i102/0901/98/ca73770c022f.jpg
http://s50.radikal.ru/i128/0908/46/a98b89b9fa44.jpg
http://i077.radikal.ru/0908/da/e2cf057c7b07.jpg
http://i051.radikal.ru/0908/b9/55ac7d587973.jpg
http://s13.radikal.ru/i186/0909/bc/f2702e176677.jpg

Изнеженная декорашка :)

http://i004.radikal.ru/0908/1e/5f9f3a008ace.jpg
http://i074.radikal.ru/0909/d1/b821b7fa9d4b.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/0909/f3/8b64c35675f6.jpg
http://i031.radikal.ru/0909/1f/bda8feba7275.jpg

0

535

Dix написал(а):

Зубы постоянно должны быть в "работе" массаж десен, снятие налета, сточка ненужного- все это необходимо собаке для крепости и здоровья зубов.

Да,я-то это знаю. Но эти мои знания не улучшают зубную систему и племенных производителей. Береженые зубы у очередного "звездатого" жениха, а в итоге - проблемы зубов у щенков... Я ж тебе пишу, что по этой причине я не могу гарантировать нормальных прикусов в будущем - все возможные проявления заранее завуалированы. И не мной, а заводчиками и владельцами кобелей, которые есть в родословных моих же собак. я пока не имею возможности собрать своего же кобеля ( и не одного) на лайнбридинг, чтобы вязать своих же сук. Я ползуюсь результатом чужих трудов, за которые, в случае вылезших ген.пороков, отвечать буду я одна. Поэтому и говорю, что не все ген.пороки могут быть программируемы ( и дисплазия в т.ч.), чтобы мы могли так жестко прописывать условия договора. Мы можем только снижать риск их появления в услових полной информации. А она есть?

0

536

Чаще всего нарушается фосфорно-кальциевый баланс при излишнем поступлении вит.D

0

537

bessy написал(а):

Кусачки - изначально не для берна. Они не должны быть агрессивными в принципе. Опыт по работе с бернами у меня большой: аджилити, упряжки, пастушка, послушка. И я говорю это со своего личного опыта.

bessy ни одна реально рабочая кусачая собака не должна быть агрессивной. В том-то и дело, что перепутаны понятия. Агрессиваная - не рабочая собака. Она просто агрессивная. а рабочая собака всегда спокойная, уверенная и настороженная. Иначе - она не сможетотслеживать то, что происходит вокруг нее. Почитайте зоологию псовых ( "Как разговаривать с собакой" С. Коэн). Если бы берн только сопровождал стадо и таскал тележки, то его с легкостью можно было бы заменить на осла и что-то поменьше. Но в том-то и дело, что предков бернов по историческим фактам приказано было уничтожать, как собак охраняющих хозяйство фермеров и недающих богатой знати вершить бесчинство. Они могли умирая отстаивать жизнь хозяина и его добро.

Вы правильно делаете, что не даете даже декарашке "засиживаться" на диване. Но в большинстве случае - совсем другая ситуация. Декор не только на диванах сидит - он сидит в клетках, где окончательно теряет все свои собачьи качества. У меня ам. и англ.кокеры тоже на птицу ходили, не смотря на свои шоу-юбки. Но посмотрите сейчас - многие из них знают что такое взять птицу с воды?

0

538

карат написал(а):

Чаще всего нарушается фосфорно-кальциевый баланс при излишнем поступлении вит.D

А причина накопления витамина Д - знаете? А причина его не вывода из организма своевременно - знаете? Я поэтому и написала, что причин может быть множество, потому что "чаще всего" - это не единственная причина, а следствие множества маленьких причин.

0

539

Береника написал(а):

Декоративными сделали собак мы сами.
Dix написал(а):
Берн это сильная природно крепкая собака , а вы пытаетесь ее впихнуть в трудно до невозможности в выращивании.  Это исконно крестьянская собака- никто с ней как с хомячком там не нянькался. и ела она остатки с крестьянского стола и была сильной по природе и крепкойПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ!!!

Пусть не по теме - но я поддержу тоже. Мой заводчик - а его методы содержания и выращивания собак, в т.ч.БЗ, не критиковал в Сочи только ленивый - оч.любит повторять, говоря про бернов :"ну это же крестьянская собака" - и дает своей Гере (маме нашей Тори) именно "остатки" с крестьянского стола, дает ей работу - пасти скот, дает возить грузы, дает бегать по горам, плавать в горных реках,дает схватиться с шакалом...И так было с раннего детстваСобаке 9 лет, она в прекрасной форме. Заводчик живет в одном горном селении, "остатки" со стола у него - не колбаса и конфеты, он именно крестьянин. И все щенки появились на свет в горах, мама кушала все самое лучшее из натурального - здоровье у всех щенков (30 детей в общей сложности!) ОТМЕННОЕ. И щенки, когда росли, уже в два месяца сами спускались к водопадам и поднимались обратно. Ну нет проблем с суставами! И зубы...

Dix написал(а):

Зубы постоянно должны быть в "работе" массаж десен, снятие налета, сточка ненужного- все это необходимо собаке для крепости и здоровья зубов.

Зубы у всех щенков были...точно как "бледный мент". Они не знали косточек из сухожилий, зубных паст и щеток, сухих кормов...Правда, один момент - с генетикой тут оч. сильно повезло

0

540

Наталка написал(а):

Мой заводчик - а его методы содержания и выращивания собак, в т.ч.БЗ, не критиковал в Сочи только ленивый - оч.любит повторять, говоря про бернов :"ну это же крестьянская собака" - и дает своей Гере (маме нашей Тори) именно "остатки" с крестьянского стола, дает ей работу - пасти скот, дает возить грузы, дает бегать по горам, плавать в горных реках,дает схватиться с шакалом...И так было с раннего детстваСобаке 9 лет, она в прекрасной форме. Заводчик живет в одном горном селении, "остатки" со стола у него - не колбаса и конфеты, он именно крестьянин. И все щенки появились на свет в горах, мама кушала все самое лучшее из натурального - здоровье у всех щенков (30 детей в общей сложности!) ОТМЕННОЕ. И щенки, когда росли, уже в два месяца сами спускались к водопадам и поднимались обратно. Ну нет проблем с суставами! И зубы...

Нереально таким образом выращивать щенков в условиях больших городов.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.