Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.


Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.

Сообщений 571 страница 600 из 703

571

bessy написал(а):

А мне с заводчиком крупно повезло, так что даже не знаю, что ответить

А мне временами везло с заводчиками, а временами... Но всегда рядом находились умные и грамотные люди, которые помогали. Я не говорю, что ошибок не было, но была возможность выявить вои ошибки и хотя бы не повторять...

0

572

Dix написал(а):

bessy написал(а):

    В комплексе с особенностями выращивания это может дать такой эффект.

Какой такой эфект ? ПЕРЕКУС ? - нет, не даст... Больные , слабые зубы  с кариесом уже к году и даже выпадение зубов и потрескавшуюся эмаль и мн. мн. другое - но не рост нижней челюсти, не перекус  !!! я на этом- "собаку съела"... это моя работа была на протяжении долгих лет - отбраковка в "работягах", я многого насмотрелась, есть из чего выводы по зубикам делать !

bessy написал(а):

Dix, да не рабочая берн порода. Они были выведены как собаки-компаньоны для пастухов в горах и молоко развозить на тележках. У этой породы свои особенности. Растут они по другому. И я свои выводы делаю, потому что наблюдала это своими глазами и не раз.

Вопрос зашел о качестве зубов и о перекусах, вы писали выше изложенное. Далее написали следующее :

bessy написал(а):

Да изначально по здоровью собаки были более крепкие и выносливые. Но сейчас мы имеем то, что мы имеем. И работаем над улучшением физических качеств породы.

bessy написал(а):

Я ответила только на пост, в котором был поднят вопрос о перекусе. Все. Почему Вы приписываете мне то, чего я не говорю и не думаю.

Тогда поделитесь, пожалуйста , опытом, а как вы работаете именно над улучшением зубной системы и физ .качеств поголовья ?

0

573

Dix, а у меня у собачек с зубками все в порядке :)  Масянька моя бутылки 5 литровые от машины до дома помогает таскать. А улучшать физические качества можно подбор здоровых и проверенных родителей. И владельцев щенков своих агитирую к активному образу.

0

574

bessy написал(а):

Большинство постов написано в духе "мое мнение - единственное и правильное". Ситуации бывают разные.

Я всегда с БОЛЬШИМ удовольствием выслушиваю именно разумную критику, относительно моего мнения на какие-то вещи, критику с ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ обратного/иного  мнения  и часто это очень информативно и поучительно, т.к. я как и все в чем -то могу ошибаться. Но я  не приемлю только одного, когда от того, что нечего сказать или опровергнуть факт (а чаще всего я апеллирую именно фактами)- люди начинают либо огульно охаивать либо просто "включают дурака" и начинают тупо язвить... Вот этого я себе не позволяю и не позволю такого отношения ко мне и уже писала в ответ со всеми разговариваю на их же языке, иногда даже стихами.... :D  . Не согласен с моим мнение, будь добр, в рамках нормального общения докажи обратное, но не падай ниже плинтуса"корча из себя тупого клоуна". Лучше уж молча пусть пойдет штук ---надцать минусов тыкнет и успокоится. если сказать нечего...Но ересь нести... не нужно...

Отредактировано Dix (24 декабря, 2009г. 01:30:24)

0

575

Dix написал(а):

либо огульно охаивать либо просто "включают дурака" и начинают тупо язвить...

Ни того, ни другого не делала :)

0

576

bessy написал(а):

а у меня у собачек с зубками все в порядке

Ну, вы так активно включились в разговор о проблемах зубов, что я предположила, что у вас есть опыт, раз вы активно отстаивали точку зрения , что переус может быть приобретенным... Вот и подумала, что можете поделиться опытом .

0

577

Кстати, не всегда люди умеют здраво и понятно донести свои мысли. И не всегда могут грамотно предоставить факты. Издержки интернет общения. Поэтому я считаю, что нельзя быть категоричным в высказываниях.

0

578

bessy написал(а):

А улучшать физические качества можно подбор здоровых и проверенных родителей. И владельцев щенков своих агитирую к активному образу.

bessy, я не один пост подряд говорила, что я не всегда могу быть уверенна в том, что хорошие зубы - это природное и генетическое качество производителя. при нынешнем состоянии медицины и ветеренарии - это может быть следствием " своевременного обращения к доктору". У папки зубы в линейку, а детки с бульдожьей пастью... виновата будет мамка.... потому, что хозяева папки врядли скажут, что на зубах был брекет, а во рту дитенка жил очень умелый дохтур.... Вот вам и подбор здоровых и проверенных...  А сколько его же детишек в качестве домашних любимцев сидит на диване со своими перекусами, перекосами и дырах в заборе - никто не знает. Да и проверять-то на чем-то надо, а это риск для хозяев суки( заводчиков), за который они потом рублем будт отвечать, а производитель так и будет строгать зайцев...

0

579

bessy написал(а):

Ни того, ни другого не делала :)

А я и не про вас. говорю...  :music:   вы же написали "о постах на форуме " ;)  так авторов тутА мнООоого ! :D

0

580

Dix, нет, у меня не было. Было у некоторых знакомых. Сейчас не общаемся, поэтому не знаю, что в итоге там вышло. Но в щенках был нормальный прикус.

0

581

Dix написал(а):

так авторов тутА мнООоого ! :D

На то он и форум, чтобы автором много было  :D

0

582

Береника, только сейчас увидела, какую корявую фразу написала  :hobo:

0

583

Береника написал(а):

я не один пост подряд говорила, что я не всегда могу быть уверенна в том, что хорошие зубы - это природное и генетическое качество производителя. при нынешнем состоянии медицины и ветеренарии - это может быть следствием " своевременного обращения к доктору". У папки зубы в линейку, а детки с бульдожьей пастью... виновата будет мамка.... потому, что хозяева папки врядли скажут, что на зубах был брекет, а во рту дитенка жил очень умелый дохтур.... Вот вам и подбор здоровых и проверенных...  А сколько его же детишек в качестве домашних любимцев сидит на диване со своими перекусами, перекосами и дырах в заборе - никто не знает. Да и проверять-то на чем-то надо, а это риск для хозяев суки( заводчиков), за который они потом рублем будт отвечать, а производитель так и будет строгать зайцев...

Да... к сожалению так.... И опять таки, вопрос упирается в ген . пороки, которые скрываются и маскируются у производителей - разведенцев. Там вопрос о проблемах наследия не стоит. Они сейчас с этой породы финансовые "сливки" снимут, доканают породу размножением безграмотным  и ускачут к другой дорогой породе..... А энтузиасты породы потом долгими годами будут разгребать то, что намудрили эти размноженцы....

0

584

bessy написал(а):

Береника, только сейчас увидела, какую корявую фразу написала

Да, ладно! Смысл-то остался...

Dix написал(а):

Они сейчас с этой породы финансовые "сливки" снимут, доканают породу размножением безграмотным  и ускачут к другой дорогой породе..... А энтузиасты породы потом долгими годами будут разгребать то, что намудрили эти размноженцы....

вот и я про то, что то, что кажется барикадами, начинает пахнуть руинами... Слегка-слегка, но уже попахивает... А с учетом количества "размноженцев", множащихся и плодящихся бесконтрольно, и глядя на печальный опыт других пород, дурнова-то становится.... Я ж говорю, что я уже насмотрелась на некогда гордых потомков гордых народов похожих на дешевые табуреты мебельных фабрик, изготавливающих их из остатков производства...

0

585

Береника написал(а):

bessy, я не один пост подряд говорила, что я не всегда могу быть уверенна в том, что хорошие зубы - это природное и генетическое качество производителя. при нынешнем состоянии медицины и ветеренарии - это может быть следствием " своевременного обращения к доктору". У папки зубы в линейку, а детки с бульдожьей пастью... виновата будет мамка.... потому, что хозяева папки врядли скажут, что на зубах был брекет, а во рту дитенка жил очень умелый дохтур.... Вот вам и подбор здоровых и проверенных...  А сколько его же детишек в качестве домашних любимцев сидит на диване со своими перекусами, перекосами и дырах в заборе - никто не знает. Да и проверять-то на чем-то надо, а это риск для хозяев суки( заводчиков), за который они потом рублем будт отвечать, а производитель так и будет строгать зайцев...

Надо больше общаться с людьми. И быть честными к друг другу. "Размноженцев" и так, в-принципе, все знают. Интернет общение нельзя воспринимать как сбор полезной информации. Доказательства той или иной проблемы могут быть только документальные: справки, ренгены ну и тому подобному. В противном случае это останется лишь на уровне сплетен.

0

586

ВСЕ!!! Я спать! Всем сладких снов, свежих голов и умных мыслей.  :love:

0

587

bessy написал(а):

Доказательства той или иной проблемы могут быть только документальные: справки, ренгены ну и тому подобному. В противном случае это останется лишь на уровне сплетен.

Не всегда можно достать такие оф. доки...
Но  тесное общение с породниками, особенно с теми, кто пересекался со многими  линиями  кровей  - это всегда полезно !

0

588

Dix написал(а):

Не всегда можно достать такие оф. доки...

Значит информация останется на уровне сплетен, так получается, что не пойман - не вор.

0

589

С нашими ночными разговорами, стала похожа на зомби  :insane:

0

590

bessy написал(а):

Значит информация останется на уровне сплетен, так получается, что не пойман - не вор.

Пока не введется оф. плем допуск (подобие кёру)..... надеяться на честность ВСЕХ заводчиков просто бессмысленно....
А сплетни часто бывают  и из-за конкурентной - зависти.(жабы    :D )... я ведь всю жизнь имела только кобелей и на своей шкуре испытала , как полощут плем коблов. НО(!), когда есть и внешние породные достоинства  и по потомкам все проверилось и все оказалось ОК, то пусть свистят себе на здоровье.... :whistle: ... мы за количеством никогда не гнались и многим "невестам" отказывали....

Отредактировано Dix (24 декабря, 2009г. 02:25:54)

0

591

bessy написал(а):

С нашими ночными разговорами, стала похожа на зомби  :insane:

Угу.......... :hobo: я тоже... :D

Отредактировано Dix (24 декабря, 2009г. 02:27:07)

0

592

bessy написал(а):

Никогда не задавались вопросом: почему они редко вступают в полемику или диалоги? Да потому что забота о породе не словами доказывается, а делом.

Это всем известный факт.
Вы знаете по чему создатели финансовых пирамид ни когда не вступают в полемику с теми кто может уверенно доказать их мошенничество?
Но зато практически ВСЕГДА участвуют в темах когда их хвалят.

Наталка написал(а):

Как он разберется, где опытный и НАСТОЯЩИЙ, а где...с 10-ю классами и с купленными дипломами..?

один из показателей может служит и то, что о своей опытности и профессионализме заводчик не сам рассказывает с упоением, а "посылает" в тот же интернет для наведения справок о нём.
:crazyfun:

0

593

Береника написал(а):

что я уже насмотрелась на некогда гордых потомков гордых народов похожих на дешевые табуреты мебельных фабрик, изготавливающих их из остатков производства...

Вам романы писать можно легко... Фантастику из посткатастрофического будущего.

Real написал(а):

то, что о своей опытности и профессионализме заводчик не сам рассказывает с упоением, а "посылает" в тот же интернет для наведения справок о нём.

Научите, как в Интернете проверить профессионализм заводчика?

0

594

просто кучу форумов есть и кучу людей. Достаточно почитать, пообщаться и проанализировать информацию.

Отредактировано Real (24 декабря, 2009г. 16:33:33)

0

595

Olis написал(а):

Очень красивый парень, в таком возрасте и такой костяк  :flirt: Жаль, что забеленный.
Если вы бываете у них в гостях, то может и про его происхождение что-нибудь узнаете, хотя бы откуда, очень понравился!

Olis Узнала, покупали в питомнике Дюрбахлер Клаб родители Варя и Лёня.   :love:

Отредактировано Кирюша (26 декабря, 2009г. 01:28:07)

0

596

-----------------
Переношу ответ из соседней темы сюда, т.к. по смыслу он к этой теме больше подходит.

Наталка написал(а):

Dix написал(а):

    Меня больше пугает, когда от нормальных стандартно окрашенных появляются щенки со страшными забелами, нежели селекционная работа по искоренению этой проблемы.

Можно обосновать? Очень интересно! :flag:

Щенки с браком по окрасу , в данном случае говорим о забеленных, явление не такое уж и безобидное. Плем бракованные по окрасу  могут появиться и от правильно окрашенных родителей. Причин несколько, вот пара из более распространенных :
Первая- один из родителей является  «накоплепителем» рец генов окраса , т.е. является белофакторным. Белофакторные собаки часто сами имеют правильный окрас, но при этом имеют скрытый .ген окраса , который проявится только у потомков. Это проблемно еще и в том, что от такого родителя могут появиться  щенки вписывающиеся в стандарт, но  одновременно  имеющие  однопометников с забелами .Но и те и другие щенки могут нести  в себе накопительный рец. ген. Выбирая себе щенка для будущей плем работы – нужно учитывать и этот факт, т.е. наличие в пометах забеленных однопометников. Родителей  же давших в результате забелы в щенках- необходимо вязать в следующий раз с проверенными по наследственности окраса партнерами, чтобы выявить белофакторного, если таковой был.
Вообще, если на двух разнокровных партнерах кобл или сука выдает тот же эффект забеленности, то можно рассматривать такого плем деятеля –как накопителя рец. генов по окрасу. Бывает просто неудачное сочетание кровей при вязке, где просто вылезли гены предков из др. колен, при других сочетаниях такого не происходит.(я по этому и просила еще инфу по детям Стива, чтоб понять –забелы, которые он дал –случайность или нет).

Вторая – проблемы при внутриутробном формировании и пигментации. На это может повлиять много факторов-плохое содержание суки или  болезни перенесенные во время беременности или накануне, нервный стресс, ослабленный, отстающий в развитии эмбрион. Шерстный покров появляется у эмбрионов во второй половине беременности, процесс пигментации совпадает с формированием мозга, эндокринной системы и темперамента/характера будущего щенка. Пигментация начинается с ушек, затем глазок, головы(верх/черепушка), затем туловище/ спина . Так собака полностью пигментируется с верху вниз от спины животу и лапам . Последними пигментируются - воротник,  затылочные зоны,  кончик хвоста, проточина на лбу, носочки, грудь. Любые отклонения в сторону забеленности (т.е. непрокрашенности)могут свидетельствовать о сбоях при внутриутробном  формировании организма  щенка. Щенки с сильными забелами  особенно в области головы подвержены проблемам альбиносов : глухота/слепота или просто плохое слабое зрение или слух, более слабая, неуравновешенная психика, более слабая иммунка, ну и мн. др. Часто забеленность может свидетельствовать о недоношенности помета, особенно, если большая часть помета имеет проблемы
(отдельные участки просто не успевают внутриутробно пигментироваться). Кстати сказать, после рождения еще какое-то время идет пигментация затылка , хвоста (именно белое на черном ) но рыжее на белом уже не пигментируется, т.е. если при рождении белое «наехало» на рыжее / надбровные отметины,на груди,  щеках/, то белое только разрастается в размерах на рыжем . (П.С. Фарашка в 1, 5 мес имел небольшую белую кисточку на хвосте, где-то к 2 мес у нас она бесследно ушла навсегда, т.е. пигментировалась в черный цвет)

  Вот эти участки ,которые я указала как - последними внутриутробно окрашиваемые, в ирландской пятнистости должны быть белыми(в некоторых породах ирландка берется за основу стандарта со всеми природными признаками/ отметинами, в некоторых породах в стандарте используют только элементы из ирландки, например, у некоторых пород  затылочные отметины и воротники считаются недостатком, в некоторых дисквалами, но в самой  природной ир-кой пятнистости они есть ). У нас за примерами ир-кой пятнистости и различий требований к стандарту далеко ходить не нужно – у Берна большие затылочные отметины или воротник- брак, а  у гросса- допускаются .Такая же разница в др.породах относительно носков/пинеток, кончиков хвостов и пр.
Но маркировка самой головы ир-кой пятнистости  предусматривает обязательным  –глаза на определенном темном фоне.

В общем, не знаю, на сколько понятно смогла описАть… Скажу одно, если бы у меня стоял выбор при  приобретении щенка на диван  между забеленным и излишне затемненным в области головы - я бы не задумываясь выбрала затемненного, не по эстетическим соображениям, а по причине меньших возможных проблем со здоровьем, иммункой  и темпераментом . Так же меня бы не смутила при приобретении диванного щенка большая затылочная отметина или воротник ( но при этом при обязательном условии правильно окрашенной головы(!) ), т.к. и отметины и воротник имеют место быть природной  ирландской пятнистостью, т.е. эстетически это в стандарт не вписывается, но на общее здоровье и психику собаки никак не влияет.
Если бы для  разведения собаку брала - только из "чистого" помета без проблем с  окрасом и цветом глаз даже у однопометников, ну, и ессно, от родителей с правильным окрасом.
___________________________________________________________________________________________
Вообще, ирландская пятнистость – это окрас не творение рук человеческих, это естественный природный окрас . Длинный хвост животного зрительно уменьшает белое окончание, проточина на голове , воротник- они зрительно , как бы разделяют животное , на две половинки, что в дикой природе вводит в заблуждение как жертву . так и противника животного . В общем, все, что в природе создано естественным путем -ничего не бывает просто так….

0

597

Dix
спасибо! Есть вопросы.

Dix написал(а):

если на двух разнокровных партнерах кобл или сука выдает тот же эффект забеленности, то можно рассматривать такого плем деятеля –как накопителя рец. генов по окрасу

Как потом работать с таким накопителем? И стоит ли работать вообще?

Dix написал(а):

проблемы при внутриутробном формировании и пигментации

Могут ли причины, названные вами, привести к тому, что БОЛЬШАЯ часть помета (или все щенки) окажутся с нарушенной пигментацией?
Также: например, прабабка стандартной по окрасу СУКИ, по одной из таких причин, родилА несколько забеленных щенков.
1.СУКА впервые вяжется, рождается какой-то процент забеленных щенков. Можно ли связывать "прабабку" и этих щенков?
2.СУКА впервые вяжется, все щенки стандартны. Заводчик знает о помете "прабабки" - нужно ли его учитывать при племенном использовании данной СУКИ ? 
И еще - что за термин "ирландская пятнистость"?

0

598

Наталка написал(а):

Как потом работать с таким накопителем? И стоит ли работать вообще?

Если подтвердилось вязками , что собака белофакторна по генотипу, то ,конечно, нельзя использовать в разведении.Самое малое что может произойти у внуков - это збеленность обеих лап без прерыва черным  окрасом соединенная с ошейником, т.е. предняя часть корпуса вовсе забелится . Ну, а какие мутации с маркировкой головы могут произойти тут предполагать можно все , что угодно, т.к. проявление половины белой головы уже встречается у бернов (фото одной из таких особей есть на форуме ), что дальше ?....?

Наталка написал(а):

Могут ли причины, названные вами, привести к тому, что БОЛЬШАЯ часть помета (или все щенки) окажутся с нарушенной пигментацией?

Не знаю какие именно  причины вы имеете ввиду и какие именно нарушения пигментации к этому привязываете ?Отвечу , так как поняла.
Если недоношенный и очень крупный помет, то возможно процентов 30 щенков будут иметь не пинетки, а носки, не отметинку маленькую на загривке, а ошейник. Забелы на морде (на щеки) к категории недоношенных не относятся. т.к. там пигментация происходит не на последних этапах беременности.
Кстати, учитывая то, что период оплодотворения около двух недель и не все эмбрионы по времени одинаково вступают в развитие, то по причине опять таки большого помета , но уже при нормальных родах, т.е. в положенный крайний срок, так вот в таких пометах может реально  появиться 1 щенок (ранее описывала % отношение, так вот это и есть 10 %)  с проблемой пигментации, но он при этом вполне может быть  ген. чист по окрасу, т.е. он не будет являться белофакторным, он просто не успел внутриутробно допигментироваться. И опять таки- забелы на щеки к этому разряду внутриутробных проблем пигментации не относятся.

Наталка написал(а):

Также: например, прабабка стандартной по окрасу СУКИ, по одной из таких причин, родилА несколько забеленных щенков.
1.СУКА впервые вяжется, рождается какой-то процент забеленных щенков. Можно ли связывать "прабабку" и этих щенков?
2.СУКА впервые вяжется, все щенки стандартны. Заводчик знает о помете "прабабки" - нужно ли его учитывать при племенном использовании данной СУКИ ?

Вот тут нужно поконкретнее - какой именно забел вы имеете ввиду-каких участков? И уточните , что значит по одной из этих причин- причину тоже поконкретнее. - предположить без этого что -либо не могу....

Наталка написал(а):

И еще - что за термин "ирландская пятнистость"?

Это термин употребляют  в кинологии наряду с другими терминами пятнистости, например,пегость,тиковость, ирландская пятнистость обозначает самую малую степень пятнистости животного, а именно - белую пятнистость определенных участков тела собаки: грудь, окончание лап (носки/пинетки), кончик хвоста, шея (при этом   воротник или  большое белое пятно на загривке при этом окрасе присутствуют), проточина и варианты светлой маски на морде, но в описаниях она в основном ближе к носу.
У берна сложный окрас кроме ирландской пятнистости (si) он имеет еще и черноподпалый окрас (аt), к  счастью он более стабилен в передаче на генном уровне. Вот так в результате этих двух разных общепринятых окрасов - получился наш трехцветик зенненхунд (со всеми его короткошерстными братьями зеннехундами).

Отредактировано Dix (13 января, 2010г. 02:40:13)

0

599

Dix написал(а):

Наталка написал(а):
Также: например, прабабка стандартной по окрасу СУКИ, по одной из таких причин, родилА несколько забеленных щенков.
1.СУКА впервые вяжется, рождается какой-то процент забеленных щенков. Можно ли связывать "прабабку" и этих щенков?
2.СУКА впервые вяжется, все щенки стандартны. Заводчик знает о помете "прабабки" - нужно ли его учитывать при племенном использовании данной СУКИ ?

Dix написал(а):

Вот тут нужно поконкретнее - какой именно забел вы имеете ввиду-каких участков? И уточните , что значит по одной из этих причин- причину тоже поконкретнее. - предположить без этого что -либо не могу....

Забелы - лапы, заход за углы губ, проточина. Причины - проблемы при внутриутробном формировании

Dix написал(а):

Наталка написал(а):
Могут ли причины, названные вами, привести к тому, что БОЛЬШАЯ часть помета (или все щенки) окажутся с нарушенной пигментацией?

Dix написал(а):

Не знаю какие именно  причины вы имеете ввиду и какие именно нарушения пигментации к этому привязываете

Я имела ввиду проблемы при внутриутробном формировании

Dix написал(а):

На это может повлиять много факторов-плохое содержание суки или  болезни перенесенные во время беременности или накануне, нервный стресс, ослабленный, отстающий в развитии эмбрион.

Нарушения пигментации - я спрашивала про "любые отклонения в сторону забеленности (т.е. непрокрашенности)
Dix
, жутко извиняюсь за непонятные вопросы, формулировать их - тоже уметь надо :disappointed:

Отредактировано Наталка (13 января, 2010г. 11:04:16)

0

600

Спрошу еще, надеюсь - получиться.
Как заводчику определить, по какой причине появились щенки с плембраком по окрасу (один из родителей белофакторный или проблемы при внутриутробном формировании)?
Если ориентироваться на то, что выбирать щенка желательно из ЧИСТОГО помета - надо ли учитывать, какие пометы были у суки-мамы (или у кобеля-папы) в прошлом?

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.