Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.


Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.

Сообщений 61 страница 90 из 703

61

Береника написал(а):

Dix это не в моем помете было. Это был пример с собаками не моего разведения.

Хорошо, что хоть помню - кто сказал... :D

Береника написал(а):

Я несимметричность и некоторую забеленность не считаю "тормозом" в вопросе допуска до вязок и не считаю недостатком. Почему? Потому что симметрии как таковой нет. Она условна в нашем окрасе. Хоть на 0,5 см, но отклонения от симметрии есть! И есть всегда! А раз так, то рано или поздно, от таких условно симметричных собак ( ведь абсолюта нет) начнет вылезать ассиметричность - произойдет накопление.

Отклонение отклонению рознь ! Я о своем допуске отклонения написала в постах выше .
Чтозначит для тебя "некоторую забеленность"- уточни, может мы опять говорим об одном и том же , я там Лене отвечала,про забелы углов рта прочти.
А вот поповоду накопления---- :nope:  не согласна.... накопленее происходит при регулярном применении  в разведении "проблемных" по окрасу собак . Возьми цвергов - черный с серебром- могут на протяжении стольких лет держать рамки "серебра"- а "выскочек " просто снимают с разведения. Перец с солью(мители, цверги), тоже имеет маску- она не слилась несмотря на такой сложный по пигменту окрас...

Ребята сорри за кучу опечАтков... :blush: ну болеет у меня сёдня комп............задолбалась разделы и описки редактировать...надоело... Я скоро его  :flag: вылечу !

Отредактировано Dix (15 декабря, 2009г. 00:36:22)

0

62

Olis написал(а):

Juliashah написал(а):у нас офигиельные родители папа иностранеця, мама привезенная из Германии...это и дает хорошее здоровье...Juliashah, это как это? Объясните пожалуйста.

Juliashah написал(а):

.ведь многие наши недобросовестные заводчики самстоятельно доводят щенков до потологий

Я все объяснила...у нас (не касаемо именно бернов), а в принципе...очень много недобросовестных заводчиков, которые вяжут неочень здоровых собак, близких родственников и т.д....результатов этого много...сейчас особенно сказывается это на йорках...мода никуда от нее не денешься...
поэтому при выборе своей собаки я руокводствовалась репутацией заводчика и наличием хотя бы одного импортного родителя!
может это мнение обывателя...но это МОЕ МНЕНИЕ!!!

0

63

Olis написал(а):

Считается, что голубой глаз часто связан с забелом. Вот здесь голубой глаг при совершенно идеальной маске

Такой классный :love:

0

64

http://i059.radikal.ru/0912/b3/3865aa896776.jpg

0

65

Juliashah написал(а):

я руокводствовалась репутацией заводчика

Поддерживаю!

0

66

Juliashah, в принципе теперь понятно, что вы имели в виду. Но наличие импортных родителей совсем не гарантия здоровья щенка. Грамотное разведение и добросовестность - это да, это уже ближе к истине.

0

67

Кика написал(а):

Любые отклонения от вышеприведенного описания должны рассматриваться как недостатки, серьезность которых расценивается в соответствии со степенью их проявления.
"
Наверное это имела введу lenalu :dontknow:

слово серьезность - дает основание судье, эксперту или клубу(разрешение на плем деятельность) решать отнести такого рода отклонения  к недостаткам- или к дисквалу . Так вот дисквал - это и есть серьезный недостаток , и не может собака с дисквалом вписываться в стандарт ! Нет такого термина СЕРЬЕЗНЫЙ недостаток в описании собак - есть допустимые недостатки - а есть недопустимые /дисквальные. Третьего трактования по недостаткам нет ни в одной породе ! Или допустимый или..брак...

Отредактировано Dix (15 декабря, 2009г. 00:44:39)

0

68

Juliashah

Да не переживайте Вы так! У Вас хорошая симпотичная девочка, есть недостатки в окрасе, но чтобы назвать это дисквалифицирующим пороком, это слишком громко. Другой вопрос, имеет ли смысл использовать такую собачку в разведении, ведь проблемы с окрасом будут выплывать у потомков регулярно, но Вы же ее брали не для этого.

Отредактировано Tata (15 декабря, 2009г. 01:00:25)

0

69

Olis написал(а):

А здесь вообще уникальный случай: голубой глаз при полном отсутствии проточки. На фотке не очень видно, но у него левый глаз светлый, а правый глаз голубой. Попробую найти, где лучше видно. Парень совершенно очаровательный.

Olis, голубой глаз связан не с забеленностью ( при забеленности  он чаще может быть), а с нестандартностью окраса. У догов, черного окраса тоже бывают голубые глаза.

Dix написал(а):

Чтозначит для тебя "некоторую забеленность"- уточни, может мы опять говорим об одном и том же , я там Лене отвечала,про забелы углов рта прочти.

Некоторая забеленность в моем понимании - это:
- незначитеьлный, двух- или односторонний, заход белого за углы губ не более чем на 30-40% от площади рыжего при этом не нарушающего общего впечатления гармонии.
- широкая белая полоса с минимальным но видимым разделением в виде черной полосы ( между бровью и белой проточиной)
- белые носки на лапах, не выше середины рыжего
- небольшое белое пятно на шее.

Почему стремятся максимально исключать собак с нестандартным окрасом из разведения? Почему отбраковываются голубоглазые? Почему важно сохранять и публиковать инфу о щенках с забеленностью, зачерненностью и голубыми глазами?
Это только внешне и для дилетанта они никак не влияют на анатомию и костяк. На самом деле это показательно накопления и проявления рец.генов. Давно уже доказано и подтверждено, что накопление происходит, если можно говорить языком доступным для всех, по все фронтам. Т.е. забеленный окрас чаще "тянет" ( извините, привычный для меня за долгие годы термин) за собой обедненный костяк.

Dix написал(а):

Перец с солью(мители, цверги), тоже имеет маску- она не слилась несмотря на такой сложный по пигменту окрас...

Там априоре симметричная маска. Там другие гены окраса. У нас же - ирландская пятнистость, которая симметричность по определению не бывает.

0

70

Dix написал(а):

слово серьезность - дает основание судье, эксперту или клубу(разрешение на плем деятельность) решать отнести такого рода отклонения  к недостаткам- или к дисквалу . Так вот дисквал - это и есть серьезный недостаток , и не может собака с дисквалом вписываться в стандарт ! Нет такого термина СЕРЬЕЗНЫЙ недостаток в описании собак - есть допустимые недостатки - а есть недопустимые /дисквальные. Третьего трактования по недостаткам нет ни в одной породе ! Или допустимый или..брак...

Я всего лишь вынесла текст - лучше я полностью перенесу все, а Вы уже решайте.

"Недостатки:

Любые отклонения от вышеприведенного описания должны рассматриваться как недостатки, серьезность которых расценивается в соответствии со степенью их проявления.

Кроме того:   
неуверенное поведение;
тонкая кость;
неправильное расположение резцов при правильном прикусе;
отсутствие любых зубов кроме 2РМ1; М3 не рассматриваются;

шерсть:

-явно кудрявая шерсть

Недостатки в окрасе:
-отсутствие белого на голове
-проточина очень большая и/или на морде заметно выходит за углы рта
-белый ошейник
-большое белое пятно на загривке (свыше 6см в длину)
-большое белое пятно под хвостом (свыше 6см в длину)
-белые «носки» на передних конечностях выше середины предплечья
-явно асимметричные белые отметины на голове и/или груди
-черные пятнышки и полосы на белом на груди
-«грязный» белый (сильная пигментация)
-черная шерсть с коричневым или рыжим отливом

Дисквалифицирующие недостатки:

-агрессия, беспокойство или заметная робость
-раздвоенная мочка носа
-перекус, недокус, кривая пасть
-один или два голубых глаза
-энтропия, эктропия
-закрученный хвост, хвост кольцом
-короткая шерсть
-окрас не триколор
-основной цвет не черный

Любая собака с явным проявлением отклонений в физическом развитии и поведении дисквалифицируется."

Здесь черным по белому все написано - что эсть недостатком в окрасе, а что дисквалифицирующим недостатком.

Отредактировано Кика (15 декабря, 2009г. 00:55:26)

0

71

Olis написал(а):

Juliashah, в принципе теперь понятно, что вы имели в виду. Но наличие импортных родителей совсем не гарантия здоровья щенка. Грамотное разведение и добросовестность - это да, это уже ближе к истине.

соглашусь...но с импортными собаками меньшая вероятность того, что были те "шалоси" недобросовестных заводчиков, которые я описывала ранее - там все подругому, чем с российскими собаками - и если заводчик добросовестный, то не факт, что ранее не было кого-то а роду не очень добросовестного! опять же я не говорю, что это притча во языцех...это мое мнение!

0

72

Olis- просмотрела фотки , которые ты скинула. Выходит если отбросить голубоглазых, то все остальные в стандарте? А чё триколор соблюден, основной черный ... ;)

0

73

Juliashah написал(а):

и если заводчик добросовестный, то не факт, что ранее не было кого-то а роду не очень добросовестного!

Вы правда считаете , что "за заграницей " ВСЕ заводчики добросовестные, а у нас все лишь бы ШО....

0

74

Береника написал(а):

голубой глаз связан не с забеленностью ( при забеленности  он чаще может быть), а с нестандартностью окраса. У догов, черного окраса тоже бывают голубые глаза.

Да, именно это я и имела в виду. Забеленных с голубым глазом встречала, с правильной маской - тоже, а затемнённых с голубым глазом - никогда, это первый.

0

75

Dix написал(а):

Вы правда считаете , что "за заграницей " ВСЕ заводчики добросовестные, а у нас все лишь бы ШО....

я считаю, что у нас погоня за деньгами гораздо сильнее развита!
зарубежные родители + порядочный заводчик - это был МОЙ принцип выбора щенка...

Отредактировано Juliashah (15 декабря, 2009г. 01:03:00)

0

76

Juliashah написал(а):

соглашусь...но с импортными собаками меньшая вероятность того, что были те "шалоси" недобросовестных заводчиков, которые я описывала ранее - там все подругому, чем с российскими собаками - и если заводчик добросовестный, то не факт, что ранее не было кого-то а роду не очень добросовестного! опять же я не говорю, что это притча во языцех...это мое мнение!

Juliashah, да, это ваше мнение. Потому, что если еще за европейскими заводчиками мы не часто можем ожидать сюрпризов, то за американскими - вполне и даже очень.

Американцы не только славятся своими дизайнерскими породами, но и подмешиванием кровей тех собак, которые могут в некоторой или значительной мере изменить внешний вид интересующей породы. Так к ряду пород, да "одевания" в хорошую шерсть подмешивали пуделя. А к бернам - тибетского мастифа. У этой породы крепкий грубый костяк, схожий окрас ( черно-подпалый), густая, прямая, длинная шерсть с подшерстком. Таким подмесом вполне можно "одеть" берна хорошей шерстью без риска получить всех щенков черного окраса, что может произойти при вязке с ньюфом. Причем, структура шерсти у берна и тибетца схожая и разница практически не ощутима - все будет в пределах стандарта.

0

77

Кика- что вы мне пытаетесь доказать ? Или думаете , что я стандарт не читала ? Уверяю вас я его знаю наизусть во всех интерпретациях и переводах каких он только есть.   Я в этой в той теме и в этой пытаюсь Вам объяснить значение термина "забеленность "/диквал  и "слишком много белого "--- это разные термины .

0

78

Береника написал(а):

Американцы не только славятся своими дизайнерскими породами, но и подмешиванием кровей

В шнауцерах (и не только) уже есть опраданный термин определенного типа собак "Америкосы" и это уже собаки далеко не из Америки, они уже заполонили др. страны...

0

79

Tata написал(а):

Да не переживайте Вы так! У Вас хорошая симпотичная девочка, есть недостатки в окрасе, но чтобы назвать это дисквалифицирующим пороком, это слишком громко. Другой вопрос, имеет ли смысл использовать такую собачку в разведении, ведь проблемы с окрасом будут выплывать у потомков регулярно, но Вы же ее брали не для этого.

я не переживаю...вы что! да разводить ее не будут...я ее стерилизовать собираюсь!...
просто я переживала, что ыразами племенной брак напугаем начинаюшщих берновладельцев и хотела показать что, то что Dix назвала племенным браком не так страшно!

0

80

Dix написал(а):

что вы мне пытаетесь доказать ? Или думаете , что я стандарт не читала ? Уверяю вас я его знаю наизусть во всех

:huh:
Вы написали вопрос

Dix написал(а):

.я не знаю такого термина ни в одном стандарте, это везде трактуется как ДИСКВАЛ,объясните мне кто-нить, что значит серьезный недостаток..?. :lenalu написал(а):Да, она вписывается в стандарт, но имеет серьезный недостаток.

Вот я Вам и ответела не своими словами, а четка взяла текст с четким описанием. Что здесь такого? o.O

Отредактировано Кика (15 декабря, 2009г. 01:15:11)

0

81

Береника написал(а):

которая симметричность по определению не бывает.

Если этим пренебрегать при подборе пар- то это можно быстро утратить, как одну из особенностей породы. А можно закреплять и держать в рамках допустимого отклонения. А насчет идеальной симметрии,  так у нас лица тоже не идеально симметричны и глаза по величине разные ! ;)

Береника написал(а):

Там априоре симметричная маска. Там другие гены окраса.

Ой... и тему уводить не хочу и ком плохо сёдня работает.. там тоже своих сюрпрАЙЗОВ  с окрасом в породе хватает ! %-)  С нынешней селекцией....и разнотипностью......

Отредактировано Dix (15 декабря, 2009г. 01:15:32)

0

82

Dix написал(а):

Я в этой в той теме и в этой пытаюсь Вам объяснить значение термина "забеленность "/диквал  и "слишком много белого "--- это разные термины .

так обясните разницу между слишком много белого и зебеленностью..вот я невижу разницы...в русском языке это синонимы...

0

83

Dix написал(а):

Выходит если отбросить голубоглазых, то все остальные в стандарте? А чё триколор соблюден, основной черный ...

В том -то и дело! Опять вспомню Швейцера. При всех погрешностях перевода одна мысль прослеживалась совершенно чётко и ясно: всего в стандарте не напишешь и не учтёшь, стандарт - это канва. Его нужно читать включая голову, должен быть разумный подход.
Например, вопрос про точки на морде: - сколько считать браком, какого размера?
Ответ: - как это учесть в стандарте? посчитать кол-во? померить линейкой? Невозможно учесть все варианты. Поэтому критерий такой - точки на морде не должны мешать восприятию белого
Я конечно своими словами пересказываю, кто был там, может поправить, но смысл именно такой. Это получается довольно субъективная оценка, но если мы проведём эксперимент и выложим тут фотки собак с точками на носу, я уверена, мы их примерно одинаково оценим - мешают они восприятию или нет.

0

84

Juliashah написал(а):

так обясните разницу между слишком много белого и зебеленностью..вот я невижу разницы...в русском языке это синонимы...

Читайте мою переписку с Искрой постами выше, если и там не поймете... :dontknow:  я вам ни чем помочь не смогу...

0

85

Olis написал(а):

всего в стандарте не напишешь и не учтёшь, стандарт - это канва. Его нужно читать включая голову, должен быть разумный подход.
Например, вопрос про точки на морде: - сколько считать браком, какого размера?
Ответ: - как это учесть в стандарте? посчитать кол-во? померить линейкой? Невозможно учесть все варианты.

Olis и еще... изучать генетику, чтобы понимать откуда берутся точки на морде....

Dix написал(а):

А насчет идеальной симметрии,  так у нас лица тоже не идеально симметричны и глаза по величине разные !

Dix, Эль, у нас несколько по иным причинам, и несколько иные гены за это отвечают. Окрас тут не виноват.

0

86

Olis написал(а):

Ответ: - как это учесть в стандарте? посчитать кол-во? померить линейкой? Невозможно учесть все варианты. Поэтому критерий такой - точки на морде не должны мешать восприятию белого

Вот!!! И тоже самое породники говорят и про асимметрию - не должна портить общий вид, т.е. не бросаться в глаза.(говорят они тоже разными словами но смысл одинаков.)

0

87

:offtop:
Dix, ты личку получаешь сейчас или как?

0

88

фото - это хорошо...а определение есть..в чем и где грань..я вот не понимаю..(может я тупая)..кто-нить мне объяснит... :canthearyou:

0

89

Береника написал(а):

Dix, Эль, у нас несколько по иным причинам, и несколько иные гены за это отвечают. Окрас тут не виноват.

Тю...........Ань...да ШУТЮ я .. :huh: .че не видно по смыслу ???  :D

0

90

Береника написал(а):

и еще... изучать генетику, чтобы понимать откуда берутся точки на морде....

Ну это само собой! Я дымаю Швейцер в ней разбирается  :flag:

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.