Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.


Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.

Сообщений 91 страница 120 из 703

91

Dix написал(а):

Тю...........Ань...да ШУТЮ я .. :huh: .че не видно по смыслу ???  :D

Dix, да, я-то понимаю, что ты шутишь. Народ ведь неправильно поймет: все ж за чистую монету сочтут.

0

92

Dix написал(а):

И тоже самое породники говорят и про асимметрию - не должна портить общий вид, т.е. не бросаться в глаза.(

Про это он тоже говорил  :yep:

0

93

Береника написал(а):

Dix, да, я-то понимаю, что ты шутишь. Народ ведь неправильно поймет: все ж за чистую монету сочтут.

Ань, так один фиг, люди же без подбора пар ..это..как его.... :blush:  размножаются , воть ! :D  Им эта инфа не помешает...

0

94

Dix, будьте так любезны прокомментируйте пост 81. А то как то не хорошо...

0

95

Juliashah написал(а):

фото - это хорошо...а определение есть..в чем и где грань..я вот не понимаю..(может я тупая)..кто-нить мне объяснит... :canthearyou:

Какое фото?  %-)  Искра не вставляла сюда ни каких фоток.......Перечитайте посты с 31, по 40-й  по- моему, короче, ищите там...

0

96

Dix написал(а):

Ань, так один фиг, люди же без подбора пар ..это..как его.... :blush:  размножаются , воть ! :D  Им эта инфа не помешает...

Хотелось бы надеяться, что всерьез никто не озаботиться искоренением несимметричности у людей. А то ведь знаешь, как порой бывает. Вон, в инквизицию могли сжечь только за то, что красивым уродился... Типа, от беса это, а не от Бога.

Хотя... когда мне замечают, что у меня сынуля красавчек, я всегда отвечаю, что мама же у него племенным разведением занимается.... :D

0

97

Кика написал(а):

Вы написали вопрос
Dix написал(а):

    .я не знаю такого термина ни в одном стандарте, это везде трактуется как ДИСКВАЛ,объясните мне кто-нить, что значит серьезный недостаток..?. :lenalu написал(а):Да, она вписывается в стандарт, но имеет серьезный недостаток.

Вот я Вам и ответела не своими словами, а четка взяла текст с четким описанием. Что здесь такого? o.O

С Леной (а она заводчик ) я общалась на языке терминов, которые она как заводчик должна знать. Это первое . Второе - я уже написала пишу еще раз(последний), если бросаются терминами, должны знать его предназначение. А тот термин, о котором идет речь- его в стандартах нет ни у одной породы - серьезный недостаток- автоматом прописан как дисквал в стандарте . Недостатки делятся на дисквальные и допустимые- всё- других нету  :dontknow:

Кика написал(а):

Dix, будьте так любезны прокомментируйте пост 81. А то как то не хорошо...

теперь хорошо ? :D

0

98

Береника написал(а):

Хотя... когда мне замечают, что у меня сынуля красавчек, я всегда отвечаю, что мама же у него племенным разведением занимается.... :D

Все хорошее, что есть в детях --это от мамы, а все плохое..от...кхм..кхм...все от них бессовестных... :D  ;)

0

99

Dix написал(а):

Все хорошее, что есть в детях --это от мамы, а все плохое..от...кхм..кхм...все от них бессовестных... :D  ;)

Где я такое сказала? :huh:  :D  Кабы я не знала, что в .... этих, как его?... хорошего, то ни в жисть! :x  :blush:

0

100

Знаете Dix, тогда не стоит писать

Dix написал(а):

объясните мне кто-нить, что значит серьезный недостаток

а пишите - обращение именно к заводчикам, а именно "объясните мне заводчики..."
А то Вам ответить на Ваш же вопрос - навредить самой себе - моментально считаете что Вам что то доказывают или хуже еще чему то учать...Вы поставили вопрос, и я простой человек, посчитала нужным ответить т.к. думала что Вы обращаетесь ко всем... ошиблась...

Отредактировано Кика (15 декабря, 2009г. 01:52:25)

0

101

Береника написал(а):

Где я такое сказала? :huh:  :D  Кабы я не знала, что в .... этих, как его?... хорошего, то ни в жисть! :x  :blush:

Та не...это я про это..про правду жизТИ воПЧем....обоПЧа так сказать.... :rofl:

0

102

Кика, да там вообще речь не о том, Вы просто не поняли и решили сделать доброе дело.  Не обижйтесь, плиз! Очень даже полезная цитата. Ну Эля её наизусть знает, а кто-то вообще первый раз видит, очень правильно сделали, что поставили сюда :cool:

0

103

Кика
Скажите, а что вам не понравилось в ответе?

Вам же пояснили, что термина "серьезный недостаток" не существует для оценки собаки с точки зрения стандарта. Руководствоваться таким термином может заводчик при выборе пары для вязки: из двух или трех почти равных кобелей отбрасывая те кандидатуры, где это "почти" может усугубить генетику щенков, закрепить ( или не закрепить) что-то, или имеет определенные сложности для вязки вообще ( живет, например, далеко).

0

104

Береника написал(а):

Скажите, а что вам не понравилось в ответе?

А кто скзал что что то не понравилось?
Был конкретно задан вопрос - что эсть серъезным недостатком и попросили объснить.
Я ответела четким текстом из стандарта где написано, что эсть серъезным недостатком - в ответ получила: Что я что то доказываю... Где смысл?

0

105

Кика, да не в этом был ответ. А в том, что ответить на вопрос можно исходя из понимания терминов, на которые идут ссылки. Есть термины стандартные, общепринятые и потому применимые в теории. А есть термины нестандартные, индивидуального применения - опираться на такие сложно тем, кто их не знает или не имеет полной расшифровки их смысла.

Вы употребили термин последнего варианта. Он не является стандартным и имеющим четкое описание и рамки.

0

106

lenalu написал(а):

Да, она вписывается в стандарт, но имеет серьезный недостаток.

Кика написал(а):

а пишите - обращение именно к заводчикам, а именно "объясните мне заводчики..."
А то Вам ответить на Ваш же вопрос - навредить самой себе - моментально считаете что Вам что то доказывают или хуже еще чему то учать...Вы поставили вопрос, и я простой человек, посчитала нужным ответить т.к. думала что Вы обращаетесь ко всем... ошиблась...

Вы объяснить что пытались ? О том , что есть более и менее серьезные недостатки - я знаю перечитайте мои посты к Лене и к Искре  ? Только я писала , что в стандартах такого термина НЕТ и быть не может. Почему , тоже уже написала.А вы опять...
Слушайте ну..даете...неужто нет нужных, полезных вопросов, если нет, можно просто заняться безобразием, которым мы с Аней занялись. :blush:  Но зачем мусолить в двух темах то, что написано в стандарте "русским языком"(так мне кажется тут указали  перечитать иШШо раз стандарт :D ) :

Кика написал(а):

"Недостатки:

******
Дисквалифицирующие недостатки:

Вы тут видите термин, который пытаетесь объяснить ? Я нет........

Отредактировано Dix (15 декабря, 2009г. 02:12:18)

0

107

Береника

А можно Вас попросить поподробнее раскрыть вопросы генетического наследования окраса бернов?
Я хоть и дружу с генетикой, но информацию подобного характера очень трудно найти... Поделитесь пожалуйста своими знаниями, жутко интересно :)

0

108

Dix Увидемся в других темах.

0

109

Tata написал(а):

А можно Вас попросить поподробнее раскрыть вопросы генетического наследования окраса бернов?

Можно посмотреть здесь:
http://bernclub.ru/forum/69-836-1

0

110

Tata написал(а):

Береника

А можно Вас попросить поподробнее раскрыть вопросы генетического наследования окраса бернов?
Я хоть и дружу с генетикой, но информацию подобного характера очень трудно найти... Поделитесь пожалуйста своими знаниями, жутко интересно

Tata, если вопрос без подвоха и сарказма, то представьте себе, что я так же пока нахожусь в поиске информации, которая бы ответила на все мои вопросы. Если вы обратили внимание, то и я, и Dix очень часто пользуемся примерами из других пород, т.к. либо там больше инфы, либо мы ее там в большем количестве уже собрали. Пока все, что есть, есть либо на уровне и в сравнении с другими породами, либо на уровне интуиции и очень мало из своего практического глубокого опыта. Сама пытаюсь собирать хоть обрывочные и неполные сведения, классифицировать и воспользоваться на благо отечества. Трясу генетиков ( теоретиков и практиков), но не всегда могу получить от них вразумительный и четкий ответ. Все, что узнаю - не таю, выкладываю. В закромах пока ничего серьезного и достойного внимания не утаила. Поверьте на слово.

0

111

1.30 - почему никто не спит :huh: :rofl: 
Всем спокойной ночки  :flag:

0

112

Кика :flirt:

Lenalu написал(а):

    Да, она вписывается в стандарт, но имеет серьезный недостаток.

Чтоб меня опять никто не возвращал к этому вопросу попытка объяснить № 101 : %-)

Серьезный недостаток
  (это в простонародье, но ни как не термин )- это и есть дисквалифицирующие недостатки (кинологический термин),т.е собака не вписывающаяся в допустимые нормы стандарта. Так вот собака не может быть  вписывающейся в стандарт и при этом одновременно быть дисквальной ,т.е. иметь дискв. недостатки,/ т.е. серьезные .
Разжевала уже, как могла, если  и теперь не понятно...ну.... мне легче тогда   :tired: , чем объяснить еще доступнее....

Отредактировано Dix (15 декабря, 2009г. 02:34:43)

0

113

Береника
Ань, плиз, посмотри на 1-й странице фотки,которые я скинула , ну и там диалог немного.
Не бери во внимание голубоглазость, скажи, на твой взгляд, ну типа ты своих щенов оцениваешь  : та взрослая собака и щен ДК  по окрасу - стандарт или не стандарт.?

0

114

Береника

Да какой подвох? Вы что? Мне очень интересно, я понимаю, что за крест на груди отвечает одна пара генов, и с какими парами она сцеплена? Если брать генетику окрасов пуделя, то там все просто, а у бернов работают полигены, и мне хочется понять сцепленность признаков.

В этой теме упоминали, что забеленность тянет за собой тонкий костяк, но видимо не все так однозначно. Посмотрите на собаку Juliashah (надеюсь она на меня не обидится), чуть больше белого, чем хотелось бы, но с костяком порядок. У моей тоже белого хотелось бы меньше, но тоже с костяком порядок.

Эля, а ты че молчишь, википедия ты наша :))) Твои знания плиз в студию!!!

Отредактировано Tata (15 декабря, 2009г. 02:43:47)

0

115

Tata написал(а):

Эля, а ты че молчишь, википедия ты наша :))) Твои знания плиз в студию!!!

Не..я урывки выкладывать не буду.Но чесслово скажу, что анализирую по родухам и делаю для себя заметки, хочу прийти пока хоть к теории именно по бернам. а потом, можно будет показать хотя бы на тех примерах. на которых работаю, но к сожалению не на весь брак у меня есть инфа(т.к. в основном они вообще без документов) - тяжело проводить аналогию.
А про забеленность(именно дисквальную ), долгая песня... но она(забеленность ) далеко не безобидна. Но об этом как нить в другой раз...
я все я спать... брр... %-)  устала с бумагами целый день. вот чуток на форуме расслабилась...  ;) и баиньки....

0

116

Заинтриговала и пошла спокойно спать :))) Жду с нетерпением!

Ув. форумчане! Если у вас есть уже знания в этой области, поделитесь пожалуйста! Хватит воевать, давайте обмениваться информацией, как это делают породники на многих других форумах!

0

117

Dix, извиняюсь, что сразу не могла ответить. Не каждое фото может передать полную картину окраса. Насколько я вижу, что маска у щенка забеленная, но в стандарте, а вот по поводу белой полосы сказать затрудняюсь, есть ли там между белым и коричневым - черное, на фото этого не видно. С возрастом, у щенка количества белого на морде становится меньше, и, если у меня возникают какие-то сомнения в том, что в настоящее время трудно определить, то я оставляю щенка на доактировку, и уже после 6 месяцев принимаю окончательное решение.
У нас и в клубе, и в РКФ работают квалифицированные кинологи, которые "сверяют", грубо говоря выбраковку со стандартом породы ("существует" ли в стандарте порок, который указан в общепометке). Так, однажды был у нас такой случай, что выбраковала я щенка из-за сегмента голубого глаза (1/8 части глаза была голубая, как бы голубое вкрапление), на, что мне было указано, что в списке дисквалифицирующих пороков - сегмент голубого глаза не значится. Я, все же отстояла свою "правоту" и щенок остался с пометкой "без племенного использования". Здесь уже правильно написала, что стандарт - это канва, и я могу к этому только добавить, что все зависит от индивидуального восприятия.
Хочу еще раз повториться, что в первую очередь, надо обращать внимание на анатомию собаки, а затем уже на окрас. Эксперты, которые снижают оценки за отсутствие белого на лапах и хвосте, просто невнимательно прочли стандарт породы, где написано ЖЕЛАТЕЛЬНО белые отметены на лапах и хвосте, но НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. Лет 10 назад, была тенденция, считалось, чем меньше белого, тем лучше, но увлекшись окрасом, и руководствуюсь в основном только идеальным окрасом, стали "терять" костяк и породные, классические головы. Все хорошо в меру, но белый ген - довольно сильный ген, и "бороться" с ним тяжело.

0

118

Извините, что ушла вчера внезапно, муж с работы приехал...

Olis написал(а):

Леееен! Мне уже страшно........

Чтобы никому не было страшно, расскажу свое отношение к окрасу. Я вообще не принимаю забеленность (извините), я считаю нормальной маску у которой белого на половину морды. Только носочки - никаких гольфиков и широкие проточины тоже не принимаю - это мой стандарт по окрасу.

Теперь о "серьезном недостатке", словосочетание, которое Эле покоя не дает. Кика, Вы меня поняли, спасибо, уже не чувствую себя полной идиоткой.
Еще раз (уж потерпите) "Любое отклонение от вышеописанных стандартов должно рассматриваться как недостаток, отношение к которому должно зависеть от степени его серьезности."
Это уже просто русский язык - "Степень его серьезности"... т.е. степень подразумевается разная, да я придумала "серьезная", кому-то больше понравится "высокая", "сильная" и т.д. Оценочная шкала в стандарте не указана, но... указано что это недостаток, а не "дисквалифицирующий недостаток". В стандарте две разновидности недостатков: просто недостаток и дисквалифицирующий (дисквал).
Как я уже писала выше лисквалов по окрасу только два! И не нужно выдумывать ничего другого.

Dix написал(а):

слово серьезность - дает основание судье, эксперту или клубу(разрешение на плем деятельность) решать отнести такого рода отклонения  к недостаткам- или к дисквалу . Так вот дисквал - это и есть серьезный недостаток , и не может собака с дисквалом вписываться в стандарт ! Нет такого термина СЕРЬЕЗНЫЙ недостаток в описании собак - есть допустимые недостатки - а есть недопустимые /дисквальные.

Вот все правильно пишешь, только дисвалифицирующих недостатков только два! И не нужно ничего придумывать...
Эля придумала дисквалификацию за 3 см, я за любой забел... Представляете в клубе: "У щенка забел на 3 см - ставим дисквал", владелец:" Нет, ну что Вы у него только на 2,7.."
Я прекрасно понимаю, что вязать двух забеленных собак нельзя, дабы не закреплять недостаток, но вот о наследственной передаче забела... большое сомнение... Скорее действительно случайность. Хотя конечно, любую случайность можно возвести в ранг породного качества.

Отредактировано lenalu (15 декабря, 2009г. 10:10:17)

0

119

Dix написал(а):

iskra написал(а):Главное, чтобы на морде, если белое заходи за угл рта - было коричневое, а между белой полосой на морде и коричневыми бровями было - черное.Все правильно, все . что вы описали сейчас- это уже "забеленность"- оценивающаяся как плем брак .  а это :iskra написал(а):если у собаки (щенка) большая белая маска, то это не порок, а существенный недостаток,А вот это, как и некоторые другие увеличения присутствия белого-в описании экспертов будут отмечены, как недостаток -"слишком много белого".  Так ?

Dix написал(а):

Какое фото?    Искра не вставляла сюда ни каких фоток.......Перечитайте посты с 31, по 40-й  по- моему, короче, ищите там...

Видимо, Вы имели в виду...этот пост..где сами себе задаете вопрос, то есть сами до конца не разобрались в терминах!

По Вашему описанию получается, что моя собака (фото еще раз прилагаю) забеленная и это племенной брак или дисквалифицирующий недостаток!!!!!!! если это так, то почему вы в другой теме противоречили себе и говорили, что я терминами пользоваться не умею - и у моей собаке все таки "слишком много белого"....и покажите мне где все таки написано, что забеленность - это племенной брак!!!! Про серьезность и несерьезность недостатков цитата была! из которой следует, что зебеленность в зависимости от ее величины может быть серьезным или нет НЕДОСТАТКОМ!!!!! но не дискваливицирует собаку даже из племенного разведения (по документам), а все отдается на откуп заводчиков, что правильно на мой взгляд!...Опять же овторюсь, что Морозовы отдали мне собаку из-за забелов!!! Остальные 2 суки из помета пошли на племенное разведение...

И еще по поводу тогкости костяка - на нашем помете я скажу, что это не априори!!! Моя собака самая крупная из всех сук и самая костистая, хотя и самая забеленная...фото тоже выложу и вы все сами увидите!

0

120

Tata написал(а):

А можно Вас попросить поподробнее раскрыть вопросы генетического наследования окраса бернов?
Я хоть и дружу с генетикой, но информацию подобного характера очень трудно найти... Поделитесь пожалуйста своими знаниями, жутко интересно

У зенненхундов за окрас отвечают:
В локусе "А" (Agouti, локус отвечает за распределение (соотношение) эомеланина и феомеланина) - рецессивный аллельный ген "а в степени t" ("ten"- подпалый)
Локус "D" и локус "В" - оба доминантных, отвечают за густоту окраса.
Локус "S" - "Белая пятнистость"  - рецессив "s в степени i"

Отредактировано Ludik77 (16 декабря, 2009г. 13:09:58)

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.