Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.


Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.

Сообщений 181 страница 210 из 703

181

Juliashah написал(а):

Наталья_Гарди написал(а):

    да я вроде во всем разобралась, просто пыталась в термины сопоставить

ой..лучше не стоит это вслух говорить..камнями закидают  :D

Нехай кидают, все равно ж увернусь :D

0

182

Наталья_Гарди:cool:

0

183

lenalu написал(а):

В стандарте сказано (повторюсь)

Лен, интересный нюанс... подтверждающий уже звучавшие здесь слова о том, что стандарт это канава...
В этом стандарте, отрывок которого ты привела--в дисквалах не прописан даже такой порок как: крипторхизм...  Так что крипторхов тоже значит можно в разведение...? Нужно четко следовать "бумажке", раз там не написано- значит не дисквал ... :D
Далее : там не прописан  дисквал по неполнозубости, стоячим ушам, куцехвостости и мн. др. существующих дисквалов... так как ним руководствоваться ? Ты писала, что для тебя только этот стандарт ФЦИ, т.к. у тебя собаки ФЦИишные и ты пользуешься только этим стандартом. Я как минимум 10 общепринятых дисквалов там не нашла...а уж породных тонкостей, о которых говорил тот же Фридрих на семинаре - там в помине нет!А он один из создателей стандарта по бернам.Просто невозможно в кратких фразах описать все нюансы плембраков .Включив мозги и прочитав описание стандарта -как выглядит настоящий берн- можно провести аналогию с тем, что его портит, чего не должно быть.Нюансы окраса, которые могут вылезти у сложных трехцветных пород- можно описывать на несколько страниц, это уже доклад будет, а не стандарт .

Отредактировано Dix (15 декабря, 2009г. 21:49:02)

0

184

Dix написал(а):

В этом стандарте, отрывок которого ты привела--в дисквалах не прописан даже такой порок ка: крипторхизм... :D Так что крипторхов тоже значит можно в разведение...? Нужно четко следовать "бумажке", раз там не написано- значит не дисквал ...

Dix, о крипторхизме сказано в конце стандарта. Но! По генетике надо дисквалиффицировато сук однопометниц и мать этого помета, в котором родился щенок крипторх. Давно известный факт, что крипторхизм и гемофилию несут в себе и передают по наследству женская половина плем.материала.

Что касается связки "забеленность-легкокостность". Я не имела ввиду облегчение костяка в первой генерации. Я имела ввиду, когда зебеленность присутствует на протяжении нескольких колен. Даже если в разведение пускаются только стандартные особи ( а границы стандарта имеют весьма значительный люфт), то это не значит, что они не являются скрытыми носителями. Чем чаще и от разных сочетаний появляются потомки с забеленностью, тем серьезнее надо задумываться над вопросом допуска этих производителей в вязки. Правильность подбора пары выявляется не в первом поколении, а на протяжении минимум 3-5 генераций от потомков пары.

0

185

Береника написал(а):

Dix, о крипторхизме сказано в конце стандарта.

прочти отрывок который привела Лена .на 1-й странице по моему

0

186

Dix написал(а):

прочти отрывок который привела Лена .на 1-й странице по моему

я имела ввиду не отрывок, а весь стандарт.

0

187

Береника написал(а):

я имела ввиду не отрывок, а весь стандарт.

Аня ,кидай весь, точнее пороки и найди мне хотя бы те общепринятые, которые я на скору руку в том  посте с крипторхами указала....

Отредактировано Dix (15 декабря, 2009г. 21:59:35)

0

188

Dix написал(а):

Аня ,кидай весь, точнее пороки и найди мне хотя бы те общепринятые, которые я на скору руку в том  посте с крипторхами указала....

Эль! Погоди. Сейчас кину. Я же тут на днях всей своей базы лишилась - ни одной ценной ссыли не осталось после перезагрузки компа.

0

189

Ань, если можно сухой- ФЦИ шный... ( у меня комп тормозит(болеет...щас дохтор прийти должен...)

lenalu написал(а):

Я пользуюсь сухим переводом стандарта, находящегося на сайте FCI.

lenalu написал(а):

Да я пользуюсь сухим стандартом. Научена так, пользоваться первоисточником, а не вольным пересказом. И к щенкам своим так отношусь.

0

190

Критерии недостатков и пороков по стандарту FCI от 05.05.2003
  Недостатки.

Любое отклонение от указанных выше положений должно рассматриваться как недостаток, серьёзность которого должна быть прямо пропорциональна его степени.

·   Неуверенное поведение.
·   Лёгкий костяк.
·   Неровный постав резцов при условии, что прикус остаётся правильным.
·   Отсутствие любого другого зуба кроме двух первых премоляров, третьи моляры не учитываются.
·   Шерсть :
- отчётливо вьющаяся шерсть.

- недостатки окраса:

>Отсутствие белого на голове.
> слишком широкая белая проточина и\или белое заметно заходит за углы рта,
> белый ошейник,
> широкая белая заплата на загривке (максимальный диаметр более 6 см)
> белая анальная заплата (максимальный размер 6 см),
> белые отметины на передних лапах заходят выше середины пясти («сапожок»),
> заметно ассиметричный окрас головы или груди,
> чёрные пятна и полосы на белой манишке на груди,
> «грязный» белый (сильные пятна пигментации).
> чёрный цвет с коричневым или красным отливом.

Дисквалифицирующие недостатки :

    *Агрессивность, нервность или отчётливая неуверенность в себе,
    *Раздвоенная мочка носа.
    *Перекус или недокус, перекос челюсти.
    *Один или два голубых глаза (бельмо).
    *Энтропия, эктропия,
    *Залом хвоста, хвост кольцом,.
    *Короткая шерсть, «двойная» шерсть – тонкая короткая ость с развитым подшёрстком (Stockhaar).

Любой другой окрас кроме триколора. Любой другой основной цвет кроме чёрного.
N.B.: Самцы должны иметь два нормальных яичка, полностью опущенных в мошонку

Критерии недгостатков по стандарту АКК от 1990г.

  Окрас, отличный от описанного выше, является недостатком, степерь которого прямо пропорциональная степени отклонения.
Белые лапы или белый ошейник являются серьёзным недостатком.
Залом хвоста является недостатком.
Энтропия или эктропия являются серьёзными недостатками. Недокус или перекус – серьёзные недостатки.
Дисквалифицирующие недостатки: голубой цвет глаз и любой другой основной цвет, кроме чёрного.

Критерии недостатков по стандарту БKK от 1985г.

Любое отклонение от указанных выше требований дложно рассматриваться как недостаток, серьёзность которого должна быть прямо пропорциональна степени отклонения.

Критерии недостатков по стандарту ККК

  Недостаток – это отклонение от стандарта, который оценивается в соответствии со степенью отклонения.

В дополнение к этому – серьёзные недостатки:

    *эктропия и энтропия,
    *перекус или недокус,
    *хвост кольцом.

Менее серьёзные недостатки (в зависимости от степени отклонения):

    *различия в типе, в частности недостаточный объём;
    *черезмерно длинное или тонкое тело,
    *светлые или круглые глаза,
    *прямой прикус,
    *некомплект зубов,
    *слишком узкая или длинная морда,
    *слишком массивная или слишком облегчённая голова;
    *слишком светлые коричневые отметины или нечистый цвет,
    *серый оттенок основного чёрного цвета,
    *несиметричные отметины, особенно на голове,
    *белая заплата на шее,
    *белая анальная заплата,
    *кудрявая шерсть у взрослой собаки,
    *косолапые лапы,
    *залом хвоста.

Дисквалифицирующие недостатки:

    *односторонний или двусторонний крипторхизм,
    *раздвоенная мочка носа,
    *отсутствие обязательных белых отметин,
    *белый ошейник,
    *голубые глаза,

любой другой основной цвет, кроме чёрного.

Материал взят с сайта питомника "Из Большого Дома".

0

191

Что-то все притихли.... Станадарт учим, господа и дамы? :writing:

0

192

Почитала и ужаснулась!!!
Я не эксперт, но могу сказать одно: бесполезно всё это обсуждать! Нужно пересматривать стандарт и дисквалифицировать (или хотя бы отнести  к особям с недостатками) собак с забеленных и затемненных.
Смотрю вот разные сайты про берников, так там таких кобелей страшненьких (по окрасу я иею в виду) рекламируют, что аж передергивает.
Окрас должен быть ровным, симетричным, правильным (без всяких "можт быть" или "допустим")!!!

0

193

Я просила сухой стандарт ФЦИ, о котором тут речь идет... А ты все до кучи, ну да ладно...Пусть будет для общего развития... :D

Береника написал(а):

Материал взят с сайта питомника "Из Большого Дома".

Береника написал(а):

N.B.: Самцы должны иметь два нормальных яичка, полностью опущенных в мошонку

Покажи мне, где ты ЭТО N/B - взяла по той ссылке на сайт БД? Там стандарт ФЦИ - закачивается теми же словами, которые приводила Лена , т.е.

Береника написал(а):

любой другой основной цвет, кроме чёрного.

Вот ссылка на оф. сайт ФЦИ :

http://www.fci.be/uploaded_files/045A2002_en.doc

Это ПОЛНЫЙ список дисквалов по стандарту:
• Агрессия, нервозность или отчётливая неуверенность в себе,
• Раздвоенная мочка носа.
• Перекус или недокус, волчья пасть,
• Один или два голубых глаза.
• Энтропия, Эктропия
• Залом хвоста, хвост кольцом.
• Короткая шерсть, двойная шерсть (Stockhaar).
• Любой другой окрас, кроме триколора.
• Любой другой основной цвет, кроме чёрного.

И на оф.сайте есть сноска которую ты указала:
N.B.: Самцы должны иметь два нормальных яичка, полностью опущенных в мошонку.

И все.... и где искать остальные пороки, хотя бы те, которые я привела в пример ?

Dix написал(а):

Далее : там не прописан  дисквал по неполнозубости, стоячим ушам, куцехвостости и мн. др. существующих дисквалов... так как ним руководствоваться ?

Отредактировано Dix (15 декабря, 2009г. 23:43:27)

0

194

Найт и Надечка написал(а):

Почитала и ужаснулась!!!Я не эксперт, но могу сказать одно: бесполезно всё это обсуждать! Нужно пересматривать стандарт и дисквалифицировать (или хотя бы отнести  к особям с недостатками) собак с забеленных и затемненных. Смотрю вот разные сайты про берников, так там таких кобелей страшненьких (по окрасу я иею в виду) рекламируют, что аж передергивает. Окрас должен быть ровным, симетричным, правильным (без всяких "можт быть" или "допустим")!!!

я бы тут сделала сноску...что забеленных и зетемненных надо исключать из племенного разведения самимим заводсиками..пусть они будут в стандарте  с оговоренными недостатками и спокойно спасть на диване у любимых хозяев, участвовать в выставках...но не в племенном разведении...но это вопрос не стандарта, в котором невозможно прописать все особенности..это вопрос порядочности заводчиков....

0

195

Найт и Надечка написал(а):

Нужно пересматривать стандарт

:cool:

Вы прямо здесь и сейчас  ЭТО собираетесь делать???????? :crazy:

0

196

Juliashah написал(а):

О достоинствах и недостатках судить не мне - многие говорят, что собака хорошая - красивая шерсть, хроший костяк...

так выдающиеся данные это не означает что бы мало кто понимающие говорили только хорошенький....

Выдающиеся данные это когда ни чего ниже отлично и супер нет.
Только в этом случае можно говорить, о том что на забелённость можно наплевать.
Если всё остальное или большая часть идёт с оценкой хорошо, не плохо...
то в этом случае факт забелённости можно уже расценивать как дисквал, поскольку и других достоинств нет, так ещё и ген порок.

Dix написал(а):

С забеленностью наследственной ОЙ как тяжело потом бороться . Почему впадаешь в крайности ?

я в крайности не в падаю, это меня стараются в крайности во гнать.
:crazyfun:

0

197

Dix написал(а):

Ир, а де ты эти пункты, которых несколько -берешь(по секрету скажи...  ) ? Там ведь токА два-
Триколор и основной черный....

lenalu написал(а):

И мне...

У меня электричка уже отходила, не успела про пункты. А теперь уж не знаю, писать ещё что-то или нет... после Аллы Константиновны как-то неудобно... лучше-то не получится. :dontknow:
Но всё-таки:
1. белое заходит за углы рта на несколько см.
2. как минимум с одной стороны отсутствует рыжая "щёчка".
3. глаз на белом фоне.
4. отсутствует одна рыжая бровка. Если бы она была, то всё равно получилась бы на белом фоне.
5. ???? что там у неё на затылке - не известно.

ЭЛЯ, Это я всё про ту собаку, о которой ты спрашивала.

Dix написал(а):

lenalu--  Фсе.... ....
Я не могу понять хода твоих мыслей -

Я чёта тоже.... Кажется проблема в попытке строго следовать букве закона, без проникновения в смысл этого закона. :dontknow:

Отредактировано Olis (16 декабря, 2009г. 00:48:35)

0

198

Dix написал(а):

Я просила сухой стандарт ФЦИ, о котором тут речь идет... А ты все до кучи, ну да ладно...Пусть будет для общего развития...

Dix написал(а):

И все.... и где искать остальные пороки, хотя бы те, которые я привела в пример ?

Ну, извини, дорогая! Я подумала, что необходимо только недостатки и пороки, т.к.к о них шла речь.

ИМХО! (тапками не кидаться, пожалуйста!) Я бы на данном этапе сначала определилась в отношении параметров головы и костяка, т.к первым породным признаком является голова, а особенности анатомического строения подтверждают принадлежность. Дабы исключить кобелей сучьего типа - раз. И снизить риск появления собак с обедненным костяком -  два.
В отношении окрасов, на мой взгляд, в паре один из производителей все-таки должен иметь средний, классический, вариант окраса.

Залом хвоста, агрессия, козинец и дисплазия - не оговариваются, т.к. являются дисквалифицирующими признаками.

0

199

Real написал(а):

Если всё остальное или большая часть идёт с оценкой хорошо, не плохо...
то в этом случае факт забелённости можно уже расценивать как дисквал, поскольку и других достоинств нет, так ещё и ген порок.

Real, зачОт!!! :cool:

0

200

Real написал(а):

так выдающиеся данные это не означает что бы мало кто понимающие говорили только хорошенький....

увы, в выставках мы не участвовали и не будем..поэтому каких-то оценок подтвержденных у меня нет...
Но заводчики и люди, разбирающиеся в породе...говорили, что у нас есть все шансы получить высокие оценки на выставках...конечно, я не говорю про бабушек у подъезда, которые моего берна сербернаром до сих пор величают!

0

201

Juliashah написал(а):

А что касается операции, так я уже тоже 200 раз просчитала (как Морозов   ) лапароскопию...наркоз вводиться только на 15 минут!

Юлия, лапароскопия используется только для абсолютно здоровых крепких организмов. Там очень тяжёлый наркоз и постнаркозное состояние. Сама операция более быстрая и зарастание швов на порядок легче и быстрее, но она имеет свою специфику, не всем подходит.

0

202

Береника написал(а):

Я бы на данном этапе сначала определилась в отношении параметров головы и костяка, т.к первым породным признаком является голова, а особенности анатомического строения подтверждают принадлежность.

Береника- при чем здесь это? Кто спорит . что это не нужно или неправильно...Вообще разговор зашел за окрас и тема этому посвящена. Пошли разногласия со ссылками на ФЦИ стандарт. Вот я и хочу понять, что там по этому стандарту можно к дисквалам отнести- морально/психических уродов с голубыми глазами и раздвоенным носом ...а остальное вроде как и ни дисквал получается :D ...Тока чет под дядечкой Фридрихом и его женой некоторые чемпиньЁны дисквальчик получили... Странно , правда ?И вроде носы не раздвоенные у них были и глаза не голубые... :rolleyes:
Да и на семинаре он ясно все объяснил...но кому-то в это верить не хочется..

Отредактировано Dix (16 декабря, 2009г. 00:42:44)

0

203

Juliashah написал(а):

забеленных и зетемненных надо исключать из племенного разведения самимим заводсиками..пусть они будут в стандарте с оговоренными недостатками и спокойно спасть на диване у любимых хозяев,

Ой мамочки...! %-)  как они могут быть в стандарте, если стандарт ограничивает белое углами рта? Вам просто слово такое не нравится - "не в стандарте"? Но если есть забел, который стандартом не предусмотрен, значит не в стандарте. Брак по окрасу самый безобидный из всех, но называть вещи всё-таки надо своими именами.

0

204

Real написал(а):

это меня стараются в крайности во гнать.

Да..ну... тебя в крайности вогнать не легко, судя по спаррингу с тем неадекватным в соседней теме...  :D

0

205

Juliashah написал(а):

Но заводчики и люди, разбирающиеся в породе...говорили, что у нас есть все шансы получить высокие оценки на выставках...

так блин,
Ещё раз говорю когда есть выдающиеся данные то бы Вам говорили, не "у Вас есть все шансы получить на выставках высокие оценки", а "почему Вы дома сидите, а не на выставки не ходите? Я бы очень хотел бы щенка от Вашей собаки"
и т.д.
и подобное должен говорить чуть ли не каждый из людей кто понимает в породе.

Отредактировано Real (16 декабря, 2009г. 00:48:14)

0

206

Olis написал(а):

Брак по окрасу самый безобидный из всех, но называть вещи всё-таки надо своими именами.

Щас ты получишь за ЭТО страшное слово.... :D

0

207

Dix написал(а):

...а остальное вроде как и ни дисквал получается :D ...Тока чет под дядечкой Фридрихом и его женой некоторые чемпиньЁны дисквальчик получили... Странно , правда ?И вроде носы не раздвоенные у них были и глаза не голубые... :rolleyes:
Да и на семинаре он ясно все объяснил...но кому-то в это верить не хочется..

Не забывай, что каждый эксперт имеет собственное мнение. Это раз. Второе. Обязать экспертов быть жесткими в судействе мы можем только на монопородных выставках, т.к. именно там идет оценка поголовья в целом. На шоу-выставках критерии другие.

Почему написала про отбор по параметрам анатомии? Потому, что на данном этапе моей заводской деятельности - это главное. С окрасом я уже определилась -  о чем писала несколькими страницами выше.

0

208

Береника написал(а):

Почему написала про отбор по параметрам анатомии? Потому, что на данном этапе моей заводской деятельности - это главное.

Ну так открой тему, чтоб не сливать все в кучу...Тут и так стокА флуда, что нужное выделить сложно... %-)
А тема тобой предложенная интересная и нужная, не хотелось бы, чтоб она утонула или растворилась в вопросах окраса и огромного флуда.

Береника написал(а):

Не забывай, что каждый эксперт имеет собственное мнение.

Ага...тока тот кто являлся одним из составителей стандарта, наверное кое что понимает в породе... ;) И те чемпиньЁны под породниками до него выставлялись... :) , и имели высокие оценки... :P

0

209

Береника написал(а):

Почему написала про отбор по параметрам анатомии? Потому, что на данном этапе моей заводской деятельности - это главное.

Сразу вспомнила фильм
Город на А
- Воркута.
-Почему Воркута???....
- У меня там папа с ммой живут....
Береника, не обижайтесь, ассоциации..... :blush:

0

210

Dix написал(а):

Щас ты получишь за ЭТО страшное слово....

А мне после бана уже ничего не страшно  :D  :playful:
Я тебе там про пункты написала, устроит?

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.