Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Большой Швейцарский Зенненхунд » Бернц и Гросс - такие разные или?...


Бернц и Гросс - такие разные или?...

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Здравствуйте!

Хотим  переехать за город (в т.ч. в связи с планами по расширению семейного круга  :blush: ) и решили завести собаку. "Мечемся" между берном (сладкий медвежонок!) и гроссом (английский лорд!).
По описаниям на разных сайтах и та, и другая - отличные собаки-компаньоны, "пасут" членов семьи, хорошо относятся к детям. Охранный инстинкт больше выражен у гросса, плюс он более темпераментный (хотя, конечно, многое зависит от личности конкретной собаки). Звонила паре заводчиков - ответ примерно тот же (что породы очень похожи).
Но встретила на этом форуме такую фразу - эти две собаки сходны только окрасом, в остальном - совершенно разные "истории". Очень хочется услышать от Вас, владельцев - действительно ли характер бернцов и гроссов так сильно отличается? Если да - в чем?
Заранее спасибо за помощь!

P.S. завидуем Вам белой завистью - такие замечательные питомцы! ... И у меня, и у супруга раньше были доберманы - но зенненхунды нас обоих полностью покорили  :flirt:

0

2

Inga по мне они совсем разные, но именно в жизни в семье так сказать...

гроссы более какие то самодостаточные чтоль, бернцы более открытые  :dontknow:

по охранным качествам, сама жду чуда когда моя гроссиха начнет охранять, сейчас год, могу сказать тока на любой шорох за окном поднимет лай, но реально чужого человека чтобы там не впустить или что-то такое  нет, или чтобы настороженно к нему относится пока такого нет...

тут видимо и характер...но гроссы как факт очень болтливые  :D

0

3

Inga написал(а):

Хотим  переехать за город

Так какие проблеммы, берите обоих :crazyfun: . А если серьёзно то у меня гроссик , ему 1год 2 мес. очень живой и эмоциональный товарищь.
На улице безовсяких проблем ладит с другими собами, что касается охраны - то чужака в дом просто так не пускает, встречает грозным лаем, но поняв что это не враг хозяина ,а друг - ластится как кошак :D . Берняшек знаю по гулянкам, мне кажется они более спокойные чем гроссики - хотя..... Каждая соба индевидуальна и характер собаки во многом зависит от её хозяина.

Отредактировано Gross (20 января, 2010г. 15:22:02)

0

4

Н@дющк@ написал(а):

гроссы более какие то самодостаточные чтоль, бернцы более открытые

По моему (из того, что я уже видела) бернцы более открытыдля любви к людям... Более доверчивые. Как простодушное светлое солнышко. Ни от кого не ожидающее зла.
Гроссы - они сначала думают, сопоставляют и даже, как мне показалось, могут "анализировать" обстановку. Менее импульсивные, чем берны.

0

5

Наталка
я в живую сопоставляю моего гросса и берна Фиби, НО..все собаки разные

вспомнила наш дрессировщик по ОКД рассказывал, как он работал на ЗКС с гроссом...у него впечатлений видимо до сих пор  :rofl: он работал с ним чуть ли не перекрествишись, потому что его любимы ЗКСники это ротваки, а тут гросс шороху дал и впечатление о породе резко изменилось... :glasses:

0

6

Н@дющк@ написал(а):

НО..все собаки разные

вспомнила наш дрессировщик по ОКД рассказывал, как он работал на ЗКС с гроссом...у него впечатлений видимо до сих пор  :rofl: он работал с ним чуть ли не перекрествишись, потому что его любимы ЗКСники это ротваки, а тут гросс шороху дал и впечатление о породе резко изменилось... :glasses:

Согласна, все собаки разные. Мне мой инструктор про моего берна говорит: "Не знаю, что у тебя там за зенненхунд, то то что это ротвейлер смешанный с какой-то волосатой дворнягой - это точно!"  :D

0

7

Наталка

Inga написал(а):

сладкий медвежонок!)

Занятие по защите, зенненхунд БАЙ, возраст 1 год

0

8

Спасибо, Gross
, посмотрела с огромным интересом. Хотя, как мне кажется, берну вполне достаточно ОКД... :tomato: Но я не с луны прилетела. Несколько лет назад муж возглавлял подразделение ГУВД (г.Пермь) по служебному собаководству. А наша семья полтора года готовила для зоны черняшку. Что такое ЗКС знаю на практике.
В чем я не сомневаюсь: и берны, и гроссы очень восприимчивы "к науке", очень обучаемы, очень умны. Я говорю об общей тенденции. Они способны раскрыть весь свой генетический потенциал. Вот наша Тори стала охотником. Ездила с детства на охоты (охотилась наша спаниелька) - стали замечать, что ей нравится сам процесс, нет боязни выстрелов. Подучили. Осенью выдает работу в стиле легавой! На перепеле - с классической стойкой! Весной будем отрабатывать утку. На охоте не скажешь, что берн

Inga написал(а):

сладкий медвежонок

. Наша солнечная собачечка...жестоко добивает подранков. Охраняет добычу со свирепым рыком. Подает только мне или мужу. А в повседневной жизни - ангел, а не ребенок.

0

9

Наталка написал(а):

Осенью выдает работу в стиле легавой! На перепеле - с классической стойкой! Весной будем отрабатывать утку. На охоте не скажешь, что берн

А где же такие эксклюзивные фоточки? Это же грех не сфотографировать!

0

10

lenalu
сама себя ругаю! Ни одной фотки, прикинь... Все мы делом заняты, в напряжении, в азарте, фотик лежит себе в куртке - просто забываем про него. Надо исправляться!! Все весной!

0

11

Наталка написал(а):

Надо исправляться!! Все весной!

Ждём с нетерпением, нет рядом фотика берите телефон. Я полгода на тел. фотографировала. Так что не увиливайте  :tomato: ФОТО, ФОТО ,ФОТО.

0

12

Действительно, чего метаться?
Это квартирным выбор тяжек, а дачникам берите обоих.
Самим же будет потом проще.
два щенка себя могут занять.  :D

только разнополых не стоит брать.

0

13

Real написал(а):

Самим же будет потом проще.
два щенка себя могут занять.

"Так какие проблеммы, берите обоих" 

Real, Gross, у Вас ход мыслей прямо как у моего супруга - он сначала детей не очень хотел, а теперь высчтитывает, как бы двойню сразу "сделать". Тоже, наверное, чтобы они друг друга занимали.  %-)  :crazyfun:
А мама тем временем - "спи, отдыхай"  :glasses:

Но, думаю, придется выбирать кого-то одного - гросса или бернца (к тому же мы в таунхаус переезжаем, там места меньше). Нам по характеру, наверное, ближе гросс. Но в тауне, если он и правда много лает - боюсь, не было бы проблемы с соседями... Все-таки участки совсем рядом, и вдоль дома будет много народу ходить...

А в отношении к детям - породы примерно одинаковые?

0

14

Inga написал(а):

Но в тауне, если он и правда много лает - боюсь, не было бы проблемы с соседями... Все-таки участки совсем рядом, и вдоль дома будет много народу ходить...

ничего он не будет лаять, таун, таже квартира, токо с огромным "балконом", держать на таком собаку нельзя (убежит или отравят), а в квартире ему нужды нет лишний раз лаять. И вообще, кто сказал что гроссы много лаят? :question:

0

15

Inga

Inga написал(а):

Нам по характеру, наверное, ближе гросс.

И это правильно. :flag: , а что до детей - много говорить не буду , если не лень залезте в мой фотоальбом  Сенька, Сенечка, Сенаторили почитайте характер гросса..

ШАНТАЛЬ написал(а):

ему нужды нет лишний раз лаять. И вообще, кто сказал что гроссы много лаят

Лаят все собаки ( ну должны же они как то разговаривать) , но просто так не лает не одна соба , а уж темболие гросс.

Отредактировано Gross (21 января, 2010г. 12:02:48)

0

16

Gross написал(а):

Лаят все собаки ( ну должны же они как то разговаривать) , но просто так не лает не одна соба , а уж темболие гросс.

Ага, токо тут имели ввиду пустобрехство... :dontknow:
Гросс, Сеню на аватарке просто неузнить, музчинка, красавчек :flirt:

0

17

ШАНТАЛЬ написал(а):

пустобрехство...

Это не к гроссам.

ШАНТАЛЬ написал(а):

музчинка, красавчек

Ага, ростёт парнишка, мужает. Такой красивый засранец стал :D . СПАСИБО.

0

18

Inga написал(а):

Inga

Если раньше были доберманы, то берите гросса.Согласна с  Gross -лучше берите обоих.У  меня девчата берн 2 года и гросс 8 месяцев, пыталась для Вас определить кто из них лучше. Прекрасны по-своему,безупречны в паре!Знаю точно по собственному опыту , в соответствующей   ситуации "сладкий медвежонок" легко превращается в "ротвейлер смешанный с какой-то волосатой дворнягой", и моя "крошка" гроссик,которую обходят и люди и  многие собаки, будет и   играть с чужим ребенком или знакомым человеком и пухлявить нежно  кота.ДАЁМ КЛИЧ ПО ПИТОМНИКАМ !КУПИВШИМ   ГРОССА  И БЕРНЦА ошейник  в подарок! :D

0

19

Спасибо огромное за советы! 
Теперь осталось сходить на выставку (дождемся мартовской Евразии), посмотреть на собак "вживую" (а то мы пока только по картинкам...), отремонтировать таунхаус и...  :jumping:     
Хотя стОит ли ремонтировать - вот в чем вопрос...  :D

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Большой Швейцарский Зенненхунд » Бернц и Гросс - такие разные или?...