Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите с прогулками!

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Ситуация следующая - девочка берн 8 месяцев до сих пор ходит иногда по маленькому и по большому дома, хотя гуляем 3-4 раза в день. Придет с прогулки и делает все дела дома. Подскажите кто что может! Спасибо!

0

2

Tarik написал(а):

Ситуация следующая - девочка берн 8 месяцев до сих пор ходит иногда по маленькому и по большому дома, хотя гуляем 3-4 раза в день. Придет с прогулки и делает все дела дома. Подскажите кто что может! Спасибо!

Tarik, если она дома только писает, то тогда к доктору на анализы. Может она застужена?

0

3

Tarik
а хвалите на улице, когда все сделает? или она на улице не делает свои дела?

0

4

На улице делает все в зависимости от настроения, бывает что целый день ходит на улице, хвалим за это и даем какую нибудь вкусняшку, а иногда ходит несколько раз дома, тогда журим как можем.

0

5

Tarik
Если дело не в заболевании моче-половой системы, то...
.....Давно-давно у меня была колли. Любимица и баловень всей семьи. Гулять могла сутками, но... по своей лисьей натуре могла из-под тишка дома налить лужицу-другую... Мы к такому - люди строгие. Ругали, носом тыкали - бесполезняк. И тут брат совсем рассердился в очередной раз и ... намочил в ее луже тряпку и со словами " нюхай сама то, что ты наделала" намотал Лисе Алюсе на нос, и одел поверх намордник. Люська забилась под стол с видом невинно убиенного младенца, пыхтела, а мы ходили мимо и, как бы между прочим, говорили то ей, то друг другу: "Какая же у нас бессовестная собака, эта Лиса Алюся, все собаки, как собаки - на улице писают, а эта дома хулиганит". Люся покипела в этой тряпке пару часов, но на два месяца у нас прекратились все хулиганства в доме. А через два месяца она решила, что мы пошутили и принялась за старое. Последовало то же наказание. Только в конце концов Люся взвыла и больше.... в доме никогда не было луж.

0

6

Береника написал(а):

намотал Лисе Алюсе на нос, и одел поверх намордник. Люська забилась под стол с видом невинно убиенного младенца, пыхтела, а мы ходили мимо и, как бы между прочим, говорили то ей, то друг другу: "Какая же у нас бессовестная собака, эта Лиса Алюся, все собаки, как собаки - на улице писают, а эта дома хулиганит".

Строго! %-) Но по другому никак.
То что на улице хвалите это хорошо, но дома надо наказывать!Здесь главное во время.Если увидели лужу через время и наругали, то это бесполезно. Надо наказывать в момент совершения действия!!!Наказывать пора строго.Но после наказания,обязаны вывести на улицу, дождаться пока она сходит "по маленькому" и щедро похвалить. Вот тогда до нее начнет доходить ,что дома нельзя, а на улице хвалят. Вообще на моей практике суки дольше привыкают к туалету на улице, чем кобели. Моя первая собака(нем.ов.)писалась месяцев до 8-9. А кобель(гросс) до четырех.Может с первой опыта еще не было. Удачи!!!

0

7

Береника правильно написала, сдайте сначала анализы, и если собака здорова, то воспитывайте потом, но только здоровую собаку!!!

0

8

Нам тоже 8 месяцев. Иногда она себе это позволяет тоже. Но это происходит, когда нас нет дома ( пусть даже оставили ее на 10 мин) - вредничает в открытую и не любит, когда ее оставляют. И вот как тут уловить??? Нет, она прекрасно понимает, что сделала не так, и понимает за что ее ругают, т.к. только приближаемся к луже - и даже пока еще не говорим, что бы на тон не реагировала ( проверяли понимает ли), сразу типа "виновата я, виновата"... вот запаслись терпением, т.к. делает она это сейчас очень редка (ТТТ). Надеюсь, что скоро это пройдет.

0

9

Tarik, под первым пунктом тоже подпишусь - сначала анализы!
На счёт того, что суки дольше привыкают к туалету на улице это вряд ли, очень многое зависит от правильности и методичности объяснений и кол-ва времени потраченного на щенка.
Tarik, сли собака здорова, то возможно что-то упущено в воспитании и собака просто не понимает разницы, особенно если её ругают после пописа.
Попробуйте ввести специальную команду для туалета. Пёса присела на улице, вы хвалите и ховорите например "Писать! Хорошо!"  или "Туалет!" Несколько раз повторите это слово, чтобы она ассоциировать начала. Можно и угостить после пописа, закрепить. Потом на прогулке, как только она начинает пристраиваться, опять давать ей эту команду и хвалите за исполнение, потом, когда усвоит, можно давать эту команду сразу по выходу на улицу, типа сначала "работаем", потом гуляем. А если застукали дома, ругаете опять произнося это слово, например "Здесь Писать плохо!" или что у вас там положено, важно чтобы соба знала все произносимые  слова и поняла за что именно её ругают.
Здоровья вам и удачи!

0

10

olgak написал(а):

Но это происходит, когда нас нет дома ( пусть даже оставили ее на 10 мин) - вредничает в открытую и не любит, когда ее оставляют

может и вредничает, а может и нет. Она может так стресс снимать от расстройства, что оставили одну. Как курильщик перед серьёзным мероприятием, знает что вредно, но очень волнуется и всё равно курит.

0

11

а может вы мало время на прогулке проводите....... не успевает сделать свои дела
просто у нас тоже был такой момент в месяцев в 5...... потом дольше стали гулять

0

12

Olis написал(а):

может и вредничает, а может и нет. Она может так стресс снимать от расстройства, что оставили одну.

но у нас ясно одно - это только психологическое, т.к. по здоровью отклонений нет. И как тогда поступать? Все равно сильно ругать???

ФАндрей
если это и к нам, то мы гуляем много, т.е успевает сделать ВСЕ. но заводим домой, через час приходим - лужа. но, ночь и когда мы дома целый день  - все отлично. а если вдруг что-то не так, то сразу просится....

Отредактировано olgak (2 февраля, 2010г. 13:15:52)

0

13

olgak, когда у меня пес начал делать примерно то же самое, наша дресс посоветовала следующее:
1. дольше выгуливать (но у нас кобель, он мочу экономит, чтобы хватило на все "подписи" по дороге)
2. уходя из дома либо запирать в маленьком помещении (у нас это прихожая) и давать много-много игрушек
либо завести для собаки клетку, в которую тоже запирать. по ее словам клетка собаней воспринимается как будка? нора. а в норе - писать низзя!

мы стали запирать в прихожей. все как рукой сняло. он теперь просто спокойно или что-нибудь грызет, или спит. и квартира, которую они с котом за время отсутствия хозяев разносили в клочья, теперь цела.

0

14

olgak написал(а):

И как тогда поступать? Все равно сильно ругать???

Оставлять погрызушки не помогает?

Недовольство выражать нужно обязательно, но "Сильно ругать" может и не помочь, всё зависит от того, зачем она это делает.
Приведу пример, не про лужи, но он кое что может объяснить. Много лет назад у нас жил доберман, ему часто приходилось оставаться в квартире одному. Чтобы не скучал оставляли игрушки, косточки и всё было хорошо, до тех пор пока однажды примерно в 6 мес он не отгрыз кусок покрывала с дивана. Родители пришли с работы и эмоционально наругали его. Через некоторое время он отгрыз ещё кусок - опять наругали. И тут понеслось, прям традиция: люди приходят домой, собака встречает хозяев с виноватой мордой, но очень возбуждённая. Через некоторое время заметили, что Дикс (это его так звали  :hobo: ) явно провоцирует на скандал! Тогда я конечно не могла объяснить такое странное поведение,  потом, гораздо позже, нашла причину. Оказывается ему просто не хватало личного внимания и хозяйских эмоций (добики вообще наркоманы в этом смысле) и он был готов получить их в любом виде, даже в таком. Оказывается это у них случается не редко, такие провокации.  С Диксом нормально гуляли, с великом гоняли, на дрессировку ездили, общались, но т.к. все радотали или учились, ему всё-таки было не достаточно внимания.
Нет ли похожих мотивов в поведении писающих дома собак?

0

15

Забыла сказать!

Нам дресс запретила ругать Гарди, если мы приходим домой и видим лужу или кучку. Потому что к этому времени он уже не очень помнит, что именно натворил. Он идет встречать хозяев, радуется, а его вдруг ругают... Это не помогает ни отучить от туалета дома, ни наладить отношения.
И еще она сказала, что он может недотерпеть, потом вспомнить, что сейчас придут хозяева, и ему влетит. А потом начать нервничать и крушить в квартире все, до чего дотянется.

В результате мы перестали его ругать, если он сходил в туалет, пока нас не было. Просто молча убирали сделанное. При этом мы его долго гладили и гладим и радуемся, когда он нас встречает. Ну и плюс запираем в прихожей.
Все нормализовалось в течение недели.

0

16

Моему скоро 7, и тоже иногда делает пописы дома. Правда тут наверно я сама виновата. Терпит до последнего, но у меня не всегда бывает возможность выйти, хотя знаю что пора (например дочь не спит, а старшего из школы еще нет). Сейчас с утра и до обеда терпит хорошо, может и через 5-5,5 часов выйти, а вот после 4 вечера не терпит столько уже. До сих пор гуляем 4 раза. Ногу, ой дапу еще не задирает, меня успокаивают, что когда начнет задирать, начнет и терпеть чтоб на улице пометить. Ждемс.

0

17

Наталья_Гарди
гуляем долго, а вот запирать -проблема. В клетку как-то завели, так она ( ну это в самом начале знакомства с ней) там написала... .
не соглашусь, что соба не помнит о луже - мы не с порога начинаем ругать ее, если увидим лужу.. но.. если мы идем у луже, при этом молчим, то она начинает уже виновато поджимать уши) Ну не просто же она так делает?? Значит, знает, чточто-то плохое сделала)))

Olis написал(а):

Нет ли похожих мотивов в поведении писающих дома собак?

Да, скорее всего правда есть, и с большой вероятностью. Т.к. она ТАК бурно встречает!!! Так радуется!!! ( это даже несмотря на то, что дома с ней сын, который с ней и гуляет, и кормит..)... эх... причуды они любимые))) ну сказали бы :love:
а Вел мы оставляем и игрушки, и погрызушки - не помогает. за 10 минут отсутсвия всю квартиру перевернуть может.Сейчас чуть спокойнее стала.. но, это все имеет место быть)

0

18

olgak написал(а):

Ну не просто же она так делает?? Значит, знает, чточто-то плохое сделала)))

скорее знает, что ей сейчас влетит. вот и готовится заранее  :D

olgak написал(а):

а Вел мы оставляем и игрушки, и погрызушки - не помогает. за 10 минут отсутсвия всю квартиру перевернуть может.

Опять же наша дресс говорила, что разносит квартиру либо от скуки, либо от того, что нервничает.

К клетке приучать надо, объяснять, что это - дом, что там безопасно, никто не трогает и т.п.

У нас Гарди пару раз написал на свои матрасики на "месте". Я долго пыталась понять "Что это было". Потом поняла: мы его накормили на ночь холодцом, в результате он в туалет захотел досрочно. Но ведь никуда в доме - нельзя. Значит надо сходить туда, где "мое" - на свое "место".

Так что у собак - дивная логика.

0

19

Не согласна, что собы чего то не помнят!
Моя в 3,5 всё прекрасно понимала и помнила. У собак нет чувства вины, т.как это уже из категории понятий, а чувство СТЫДА у них прекрасно развито! И вспомнить, что то или это натворила именно она (он), ини могут и через неделю!
Главное не наказывать сильно и долго не ругать за физиологию, видите, что ей стыдно, значит мысль свою донесли...
Терпения Вам, и посмотрите похожие темы на форуме, вы не первые! Всё наладиться!

0

20

Наталья_Гарди написал(а):

скорее знает, что ей сейчас влетит.

ну правильно. но влетит-то не за то же что она поиграла.. а именно за то, что натворила плохое)))
Но то, что именно от того, что нервничает.. мне это как-то ближе..  и я больше верю в это, т.к. связь у нас с ней очень тесная.

Малина написал(а):

Терпения Вам, и посмотрите похожие темы на форуме, вы не первые! Всё наладиться!

спасибо))) да мы уже смирились. Ведь она не постоянно это делает, ну так она выражает свои психологические проблемы. Поэтому, конечно, просто так это не оставляем, но и войну не устраиваем.

0