Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правильно ли делаю...

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Раз так не будем его вообще давать...

0

32

Решила все же сюда написать, может для кого-то еще окажется полезным. Про отработку команды "ФУ"

Для меня тоже очень актуально было, много  сил потратила, чтобы научить девок команде Фу.

Итак: соб сует нос к... например крысе. Команда ФУ и резкий рывочек. Отвернулся или отпрыгнул, сразу команда КО МНЕ и вкусняшка. Хвалить за то, что выполнил ФУ нельзя, только за другую любую команду, оптимально КО МНЕ.  Когда отработается - увидите: соб бегает по окрестностям, потом стремглав несется к вам - значит в кустах была какая-то гадость.
Вместо рывочка за поводок может быть любое другое стрессорное воздействие. Это зависит от психики и упертости Вашей собаки и, естественно, от вкуснотыыыыы..... Можно шлепнуть поводком по попе, только достаточно резко, и чтобы он не видел, что это сделали Вы, а то крысу жрать будет, одним глазом на Вас поглядывать, а попу уберет. Я носила алюм. банку от пепси, набитую гвоздями и заклеенную, чтобы гвозди не сыпались. Кидаешь банку рядом с носом (для особо одаренных прямо по умной головушке), собачка вздрагивает, отодвигается от крысы, здесь команда КО МНЕ и вкусняшка.
Задача в том, чтобы собака поняла: как только она к крысе - сразу прилетит откуда-то по голове (попе). Ну его нафиг, на всякий случай пойду ка я к папе (маме), там безопасно и вкусняшку дадут.

Нюансы:
1. Воздействие на собаку (рывок, бряк и др.) должно быть сопоставимо с силой влечения к крысе. Т.Е довольно сильным.
2. Нельзя оттягивать собаку, во-первых еще сильнее будет стремиться к крысе, во-вторых адаптируется к этой тяге и скоро Вас перетянет.
2. Нельзя давать команду (любую), если Вы не сможете добиться ее выполнения. Если Вы скомандовали, а собака все нюхает, значит можно и не выполнять. Сами же замылите все, чего добились.

Вот в общих чертах. И обязательно время от времени повторять, очень уж сильна доминанта у наших пищевиков.

0

33

Спасибо...

0