Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мы очень рано просыпаемся!

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Подскажите,пожалуйста.С начала лета моя девочка гроссик просыпается с рассветом( или перед ним).Бежит на кухню,начинает играть со всеми.Гулять совершенно не проситься.А потом,нахалка,сытая и довольная засыпает часов в 6.И гуляем перед сном очень много. и кормим вечером в 11 часов плотно.Ничего не помогает.только чуть -чуть рассвет-улыбка и баловство.Как бы её приучить спать до 6 часов хотя бы,а?

0

2

игнорировать ее приглашения, демонстративно отворачиваться, можно тапком наподдать, терпеть и гнуть свой распорядок, она поймет...
мои тоже пытаются меня поднять иногда, угу, щяяязззз...

0

3

Да фигушки,она начинает Джинку мучить ,та прыгает на меня и понеслось...

0

4

Мои советы обычно весьма жесткие и дамам не нравятся... так что "сорри" заранее ;).

Вы подкрепили такое поведение положительно. Скорее всего тем, что встали, накормили или поиграли. Причем даже то, что Вам может показаться "руганием" собаки - она воспримет как игру. Она своего добилась - поведение подкреплено положительно = рефлекс готов!

Из слов "бежит на кухню" я понял, что речь идет о квартирном содержании, так?
Не подкреплять поведение Вы не имеете возможности. Подкрепить отрицательно - не выйдет, так как собака не свяжет наказание с тем, что рано встала. В лучшем случает свяжет с тем, что подошла к лежащему человеку, но и то вряд ли. Негативное подкрепление не убережет Вас от шума и погрома, который может устроить собака не подходя к Вам.

Пока есть логика в моих словах? ...пойдем дальше.

Из изложенного понятно, что откорректировать поведение ни положительным ни отрицательным подкреплением у нас нет возможности, значит остается одно: избежать нежелательного поведения!

Это очень просто - укладывайте собаку спать в клетку. Все равно к выставочной тряпочной клетке ее нужно приучать - вот и совместите приятное с полезным. Единственное, что я бы посоветовал, так это не использовать для сна тряпочную выставочную клетку. Порвать ее - никаких проблемм. Если собака ее порвет, то этим подкрепит нежелательное поведение: "рваться на волю".

К клетке приучать очень легко. Это много где описано. Кормить в ней, если размер позволяет, хвалить, когда перестает рваться. Отправлять "на место", предварительно разместив там "сюрприз" (вкусняшку/игрушку) и т.п.

Приучение к клетке - это очень удобно и правильно. Это вместо вольера у загородных собак. Мой Кортес ночью спит в вольере, все остальное время - он на свободе. Он знает, что "дать о себе знать" - оправдано только если люди в доме проснулись и ходят, ....ну или если очень приспичило(понос). Кортес знает, что вечернее кормление - и закрывают (в 22-00 - 22-30), и спит до 9 - 10 часов, это уж как в доме встанут. То есть 11 - 12 часов собака спокойно спит в своем вольере. Сейчас ему 1 год и 3 месяца. Но так спит он со щенячьего возраста. Маленьким я его выводил в 7-30 -8-00, потому что щенок не может терпеть 12 часов, а закрывал всегда в 22-00. Собаки очень любят режим и быстро к нему привыкают.

0

5

ШАНТАЛЬ написал(а):

пытаются меня поднять иногда, угу, щяяязззз

точно))) моя встает, делает обход.. стоит надо всеми по очереди... дышит демонстративно громко.. может лизнуть, типа "вставай".. потом, с громким вздохом, или обратно на место, или себя займет - поиграет одна.. попьет пойдет.. но если никто не встал, то ложится и продолжает спать, косясь одним глазом - а вдруг кто-то уже не спит)))

0

6

Вирджиния написал(а):

Да фигушки,она начинает Джинку мучить ,та прыгает на меня и понеслось...

А тапки на что? У меня тоже щааааз, а кому не понятно, то "щаз прольется чья-то кровь"

0

7

ШАНТАЛЬ написал(а):

игнорировать ее приглашения, демонстративно отворачиваться, можно тапком наподдать, терпеть и гнуть свой распорядок, она поймет...мои тоже пытаются меня поднять иногда, угу, щяяязззз...

Береника написал(а):

А тапки на что? У меня тоже щааааз, а кому не понятно, то "щаз прольется чья-то кровь"

Вот и иллюстрация: уважаемые дамы не подкрепили положительно - и у них все нормально. У Вас так уже может не получиться...
Приучайте к клетке! ;)

0

8

А у нас храпит во дворе как дед старый)))соседи уже привыкли

0

9

Да у меня тоже храпит,как мужик...но только целый день(по наблюдениям очевидцов),

0

10

Высыпается и дает вам по утрам подзарядку?

0

11

Да ,сразу на 380 вольт,а когда я пытаюсь её поймать и вытолкнуть в зимний сад , то вся шерстянная часть семьи принимает в этом участие.Вот так с шутками и прибаутками встречаем рассвет.Потом наступает крепкий здоровый ( у них!) сон  , а мама-то разгулялась...Потом их растолкать в 7 часов не могу-одеваю шлейки, а они ,бедняжки, зевают и пытаются упасть и заснуть.А когда,я, опаздывая, судорожно  бегаю по комнате в одной босоножке с тушью в руках печально смотрят с немым вопросом" Ну уйдёшь ты наконец,а?Не высыпаемся мы из-за тебя!"

0

12

Вирджиния
Наташ, наш серун тоже раньше пытался поднять меня с позаранку , но у нас не у пронькиных , если игнорированние не срабатывает в ход шли не только тапки , но и  жёсткое отправленние на место. Со времинем он привык поднимать маму не раньше 7ч

0

13

Спасибки, буду бороться.

0

14

))Главное,что все это они делают с любовью к вам)

0

15

Gross написал(а):

Со времинем он привык поднимать маму не раньше 7ч

Я своего раньше 9 поднять не могу в рабочие дни, ну а на выходных спокойно до 11 поспать можем... :D А если нужно раньше уйти - пинками нужно поднимать, бухтит... А вообще мы своего приучили (игнорировали любые утрение подъемы), т.к. раньше была собака которая вставала в 4-5 утра даже от шороха (выходила по пить - вскакивал и просился уже гулять....)!!!! Повторения боялась очень..., так вот, приучила, что утром гуляю только я (но сейчас в практике не только я выхожу, но все равно он привык что только после моего подъема и слов "Доброе утро, вставай" ему можно вставать или нужно) и кто бы не ходил и не собирался утром на работу - Зевсу по фиг, лежит и громко вздыхает не довольно... что типа мешают ему спать. Если в такие моменты спит на проходной где то (кухня, коридор...) демонстративно встает и подходит к двери спальни и просится ко мне, потому что знает, что там тишина и покой :D ему открывают и сон продолжается :glasses:
Вирджиния Тут совет один (по личному опыту) - полный игнор!!! Ноль внимания. Да, ксати, Вам повезло, что гроссы не нытики (допустим как доберы) голова не разболится ...

0

16

Нет,мы не нытики, мы террористы. :playful: Мы кошмарим сестрёнку- берняшку и кота.А они все ищут защиты у мамы

0

17

у меня мелкий пытался поднимать всю семью в 4-5 утра еще в малолетстве. 3 утра подряд был кошмар для соседей, потому что на весь лай, скуление и прочие призывы я демонстративно не обращала внимания, да еще и спиной к нему повернулась.
теперь - тишина и покой. пока я не встану окончательно и не выпью кофе, он даже из спальни не выходит. знает, что бесполезно. я все равно никуда не пойду.
вот кот - этот может скакать с утра по головам  :mad:

так что - игнор. полный и жесткий. и не поддаваться на провокации живности

0

18

Вирджиния, извините за off в вашей теме, но мочи нет.
Мне дико интересно, этот странный человек wdrakula сам дошёл до тех методов воздействия на собаку, или кто умный учит? Если последнее, то нельзя ли озвучить имя гуру? Чтоб знать, куда ходить никому не надо.
Больше всего меня прикалывает, что всё время приводится в пример свой кобель, типа у моего вот так-значит все давайте.
Я не пытаюсь перевоспитать автора этих странных рекомендаций, но ведь новенькие читать будут, вдруг проникнутся, побегут стройными рядами строгачи на бернов надевать, в клетки и вольеры сажать и всякое такое проделывать.
И зачем надо было берна брать?
Заранее вижу возможный ответ в стиле сексизма, типа вам, дамочка, нас не понять, настоящих мущщин...Но, когда человек расписывается в собственном бессилии и применяет всякие штуки к собаке, о чём можно говорить.
А по существу если, то я не очень поняла, сколько вашей ляльке, Вирджиния? В принципе, если ещё совсем малой-это понятно, пройдёт может само, зависит и от темперамента тоже. Но в любом возрасте собака должна начинать учить базовые команды. Ими и корректируется неправильное поведение. Если нет послушки, то да, клетку надо, прочие экзотические вещи. А в принципе всё просто, есть такая команда-"место". Конечно , иногда это очень забавно, скачет обезьян, непослушничает. Но чем раньше вы начнёте приучать к безусловному выполнению команд, тем легче вам будет жить с собачкой в мире и радости.

0

19

guliko написал(а):

А в принципе всё просто, есть такая команда-"место".

И я подозреваю, где Это место у Вирджинии :D . Видела на фото неоднократно!  Диван называется.
Предлагаю купить светонепробиваемые шторы и продлить "жаворонку" ночь.  Она же на рассвет реагирует. А рассвет наступит, когда мама встанет  :flirt:

Отредактировано suzanna (25 июня, 2010г. 15:58:37)

0

20

guliko написал(а):

Но, когда человек расписывается в собственном бессилии и применяет всякие штуки к собаке, о чём можно говорить.

именно в безсилии...
Ребята, психологию еще никто не отменял, читайте ну хотябы Карен Прайор...
Да, еще один отечественный пример - Куклачев, не думаю, что кошку можно шокером жахнуть и она пойдет прыгать с тумбы на тумбу, а у него прыгают :flirt:  Он всегда подчеркивает, что за животными нужно наблюдать и играть с ними, используя их индивидуальные особенности в своих целях....
А своим владельцам, я всегда говорю, собака для вас, а не наоборот. Собака приноровится к вашему графику. Но конечно против природы не попрешь, летом ночи короткие, ничего, собаки обязяны перестроиться...

0

21

ШАНТАЛЬ написал(а):

Ребята, психологию еще никто не отменял, читайте ну хотябы Карен Прайор...

ШАНТАЛЬ, Ленааа! Ты че сказала-то? Сколько тем о психологии похерили в буйстве фантазий флудеров на этом и не только форуме помнишь? Как только звучит "психология" и "зоопсихология", так сразу - шарлатан. Про психологию можно говорить в кругу адекватных людей. А здесь есть такие, кто собаку взял с целью самоутвердится за счет безмолвного и беззащитного существа. Им психология на фиг не упала.

Могу еще одного автора очень интересного труда посоветовать. Книга "Как разговаривает собака" Стивен Коэн. Есть моменты, где на моей практике я бы с ним поспорила. Но в общем - масса интересной информации, оправданной в применении. Причем, он из тех, кто снимал собак с ЭО из-за неэффективности его применения, но при этом более мягкими способами делал собаку управляемой, просто на базе знаний по психологии псовых. И результат становился устойчивым и надежным.

0

22

Береника
ещё могу посоветовать Киплинга, "Маугли"

0

23

guliko написал(а):

Но, когда человек расписывается в собственном бессилии и применяет всякие штуки к собаке, о чём можно говорить.

эти штучки наверное называються:
Намордники, ошейники, поводки, шлейки, недоузки, ринговки, клетки.
:cool:

Береника написал(а):

Причем, он из тех, кто снимал собак с ЭО из-за неэффективности его применения, но при этом более мягкими способами делал собаку управляемой, просто на базе знаний по психологии псовых. И результат становился устойчивым и надежным.

странно, по чему - то он Вам и Вашей подружки не помог, когда вызвали специалиста с ЭО.
Правда собак вы настолько угробили, что даже с ЭО поправить ситуацию не смогли судя по Вашим словам.

0

24

guliko написал(а):

Больше всего меня прикалывает, что всё время приводится в пример свой кобель, типа у моего вот так-значит все давайте.

полностью согласен.
Вот тажа Береника всегда говорит, я со своими суками вот так вот и все давайте так же.

guliko написал(а):

в клетки и вольеры сажать и всякое такое проделывать.

угу назовите мне из уважаемых людей Вами кто не сажает бернов в клетки и в вольеры?

Да и вольеры для бернов это рай ;)

guliko написал(а):

В принципе, если ещё совсем малой-это понятно, пройдёт может само, зависит и от темперамента тоже.

забавно.
То есть всё что Вам не нравиться надо просто переждать "само пройдёт" это Ваша точка зрения?

Если не прошло, ну что же характер такой тут ни чего не сделать

Береника
Где же Ваша психология в действии?

Береника написал(а):

щаз прольется чья-то кровь

0

25

Есть такие понятия и методы  дрессировки как – бесконфликтная и бесконтактная дрессировка. ( А к слову для тех, кто был убежден, что спортивных и служебных собак муштруют прессингом/ строгачами и пр. – к нам не так давно приезжал с уроками  тренер  - Лебедев Алексей, он является  участником чемпионатов Мира по ИПО-З, обладатель кубка Украины по ИПО -1, , он  инструктор и дрессировщик  II категории МЧС  Украины и работает он с собаками по системе бесконфликтной дрессуры, так что- нет и не должно быть муштры для спортивных собак и служебных, работающих в паре с проводником, а уж тем более своего любимца ОДНОГО единственного, а не целую группу собак –учеников- можно и нужно воспитывать именно так. Все основывается на положительных подкреплениях – похвале/ игре, иногда лакомстве, естественно прежде всего нужно, стать авторитетом для своей собаньки, знать психологию собак в целом ну. и уж психологию своей собаки-  ессно досконально! Тогда собака работает в радость, а не по принуждению.) Мы давно для спортивных собак использовали элементы этой методики – работает на ура.
Поймите, муштрой – любви, привязанности от собаки добиться нельзя. Возможно, кому-то нравится повелевать хоть кем-то…. Поэтому и повелевают своими псяками – какими методами не важно, важен для них сам процесс- ПОВЕЛЕВАТЬ …. Любящая  хозяина собака – выкладывается при работе гораздо больше, что называется от души и все это без всяких строгачей и даже без поводков . Собаки же, которыми с детства только повелевали-  только на поводке и будут повиноваться – и не более, но не от любви к Вам… Есть еще один нюанс, породный , т.с. – берн охраняет ТОЛЬКО ТО и ТЕХ кого ЛЮБИТ ! Почитайте историю породы … посмотрите видео о этой породе… Муштра/  строгачи/клетки- это точно не для берна, во всяком случае не для берна с НОРМАЛЬНОЙ психикой, породной психикой я бы сказала… Все эти методы и приспособления – это удел проблемных хозяев. Т.к. все курсы по дрессировке начинаются с обучения хозяина – понимать свою собаку. На это в процессе тренировок уходит больше времени, чем на дрессировку собаки.  В процессе курса дрессуры собаки  ВСЁ усваивают гораздо быстрее, чем их хозяева учатся управлять инстинктами своей собани. Так что пробелы в воспитании собак- всякие шокеры/клетки/строгачи и прочая дребедень - все это ваши внутренние проблемы, уважаемые владельцы, а не проблемы собак . Значит не научились вовремя понимать свою собаку и воспитывать ее ВОВРЕМЯ  мягкими методами , Вам проще СВОИ  упущения  корректировать муштрой собаки. А может не в собаке Вашей проблема, может все же  «в консерватории чёт поменять».

+1

26

Для примера, вот тут по ссылке работа  собаки подготовленной по  бесконфликтной дрессировке - испытания   ИПО- 2 .

http://rutube.ru/tracks/2651027.html

0

27

Real написал(а):

Вот тажа Береника всегда говорит, я со своими суками вот так вот и все давайте так же.

Real не ври! Я никогда не настаиваю - я только привожу пример того, как я общаюсь или добиваюсь результата.

Real написал(а):

Береника
Где же Ваша психология в действии?
Береника написал(а):

    щаз прольется чья-то кровь

А что тут мимо психологии-то? Ты хоть знаешь что альфа особь не особо понимающих физически наказывает? Не знаешь? Тогда читай Маугли.

Real написал(а):

угу назовите мне из уважаемых людей Вами кто не сажает бернов в клетки и в вольеры?

Да и вольеры для бернов это рай ;)

Ну, не все же обязательно на ночь запирают собак в вольеры и клетки. И кто тебе сказал, что это рай. Те самые берны из клеток? Бернец - собака из числа социальных. Для нее важным пунктом является общение и контакт с человеком.

0

28

Блин, тут человек спрашивает о своем, а опять срачь развели...

0

29

Dix написал(а):

Для примера, вот тут по ссылке работа  собаки подготовленной по  бесконфликтной дрессировке - испытания   ИПО- 2 .

http://rutube.ru/tracks/2651027.html

какое это имеет отношение к данной теме?

Береника написал(а):

Real не ври! Я никогда не настаиваю - я только привожу пример того, как я общаюсь или добиваюсь результата.

простите, а разве wdrakula настаивает на своём мнение?

Береника написал(а):

А что тут мимо психологии-то? Ты хоть знаешь что альфа особь не особо понимающих физически наказывает?

уж разберитесь физика или психология.  :D

Береника написал(а):

Бернец - собака из числа социальных. Для нее важным пунктом является общение и контакт с человеком.

кто сказал, что вальер = отсуствие общение?

Dix написал(а):

Есть такие понятия и методы  дрессировки как – бесконфликтная и бесконтактная дрессировка.

угу, и как ни странно большенство специалистов ЭО именно к таким  методам и относят.

"психологические" методы к бесконтактной дрессировки ну ни как не отнести.
При всём желании просто таки ОБЯЗАН быть контакт.

Dix написал(а):

Почитайте историю породы …

читали, и в качестве охранников ни где не вычитали.

Dix написал(а):

клетки- это точно не для берна

тогда все издиваються над бернами и даже ШАНТАЛЬ ибо я не видел её бернов в не ринга, что бы они не были в клетке.

Отредактировано Real (26 июня, 2010г. 02:25:59)

0

30

Real написал(а):

тогда все издиваються над бернами и даже ШАНТАЛЬ ибо я не видел её бернов в не ринга, что бы они не были в клетке.

Real, не путай божий дар с яичницей. Клетка, бокс, вольер на выставке или намордник, поводок, подстилка там же - это требование ко всем экспонентам выставки. Это техника безопасности людей и собак. Выставка и квартира - разные вещи.

Real написал(а):

кто сказал, что вальер = отсуствие общение?

А ты что там вместе с собакой живешь?

Real написал(а):

уж разберитесь физика или психология.

Сначала психология. От неповиновения одной особи может погибнуть вся стая. Потому, как следствие, и возникает необходимость физического наказания. Человек тоже существо социальное. Если ребенка только кормить не разговаривая с ним, не играя ( создавая жизненные принципы и ситуации), не используя ни один из способов общения и передачи информации - он никогда не сможет полноценно существовать и будет качественно отставать в развитии. И у собак, и у многих других животных - так же. Ты настолько возомнил себя венцом творения природы, что отнял у животных право быть живыми, мыслящим и обладающими характером. Корона не давит?

Real написал(а):

читали, и в качестве охранников ни где не вычитали.

Потому что официально нигде и не писали. А если взять историю Швейцарии и внутреннюю политику ( а еще хорошо взять законодательную базу того периода, когда формировалась породная группа, чтобы лучше понять систему отношений в человеческом обществе), то можно узнать гораздо больше. Ты знаешь, что вассалам было предписано убивать крестьянских собак, которые отчаянно защищали хозяина, его семью и имущество от разграбления и тем самым препятствовали бесчинству знати? Не знаешь, потому что явно лениво было копаться в истории. Тогда читай Маугли.

0