Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Все о Кормлении » Кормление: не могу понять, что происходит...


Кормление: не могу понять, что происходит...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Предыстория: Берну два года. Забрали мы его у заводчика в 2,5 месяца. Заводчик кормил ПроПланом, мы возражать не стали, но дома обнаружили, что у собачки на выходе очень сильный "аромат". Посоветовались с ветом, рекомендовал сменить корм. Плавно перешли на Хилс (АСТ раньше кормила - нареканий не было). Недели две-три было вроде бы нормально, потом на выходе образовалось очень большое количество не совсем сформированного продукта. Подождали пару месяцев, думали пройдет. Опять по совету вета поменяли корм на ПроПлан: "аромат" похлеще чем от Хилса + практически непрерывное пуканье, особенно после кормления. Промучались пару месяцев, опять не "прошло". В итоге к году перешли на Брит, все нормализовалось и кушает его берненок по сей день без приключений. Так же, по совету вета, берну добавляла Глюкозамин и Кальций фирмы 8 в 1.
Теперь собственно суть нынешних непоняток: Гроссик, возраст 6 месяцев. Заводчица кормила ПроПланом, спорить не стали, продолжаем им кормить. Так же она посоветовала добавлять Глюкозамин, а вет, в свою очередь, рекомендовал прибавить Кальций (как и в случае с берном, в половинной дозировке). Все было нормально, собачка у нас уже больше месяца и вот на прошлой неделе начались непонятки.
Поясню: кормлю 4 раза в день равными порциями (норму по таблице на пакете делю на равные части) - в 6-00 потом в 11-00 затем в 17-00 и в 22-30.
В итоге имеем такую картину: первая прогулка в 5-00  -  стул жидкий, вторая прогулка в 10-00 - кашецеобразный, в 17-30 - нормальный, в 20-30 - нормальный. И так каждый день начиная с предыдущей недели. А с субботы начались сюрпризы: умудряется сходить по-большому дома днем и ночью (в перерывах межу последней и первой прогулкой, а так же второй и третьей).
Еще момент: Уже больше недели активно обедает все встречные кусты. Именно ест веточки, а не просто грызет, + к этому в течение трех последних дней  начала объедать кору с деревьев.
Чего-то не могу понять, что происходит. Продукты жизнедеятельность не имеют какого-то резкого запаха, собашка не пукает, но вот "качество" этих продуктов меня настораживает. Вет посоветовал убрать одно кормление (которое в 11-00), эту порцию разделить по остальным кормежкам. Попробовала, результат тот же.
Что же делать? Поменять корм? Исключить витаминные добавки? Запретить есть ветки и кору (это очень сложно, я уже пыталась)?

ПыСы. Извините, все немного сумбурно, но я в смятении и замешательстве. У меня и так пунктик по поводу Геркиного веса и роста, а тут такое. У нее наверное и усваиваться ничего не успевает.
          И еще, все названия кормов по-русски написала, так как в инглише совсем не сильна.
Заранее спасибо за ответы и советы. Очень нужна ваша помощь.  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64422-3.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64422-3.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64422-3.gif

0

2

Кошмар!!! Только что на другом форуме прочитала, что пожирание палок и коры может быть признаком гастрита!!! Я в панике  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64422-3.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-2.gif

0

3

http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64422-1.gif

0

4

уменьшите количество корма раза в полтора-два и добавляйте простой лактобифадол (не Ветом, а именно самый простой лактобифадол) в каждое кормление примерно по 1/3 чайной ложки. Через неделю расскажите, что и как.

Более всего на обычный дизбактериоз похоже. Мой совет не сделает хуже, если это не дизбактериоз.
Можете неделю (не больше) подержать на рисовом отваре с курицей, исходя из нормы - 2 веса каши равно одному весу сухого корма.

Если очень переживаете - сделайте биохимию.

0

5

Берногроссики написал(а):

пожирание палок и коры может быть признаком гастрита

Может быть одним из принаков, но совершенно не обязательно, что гастрит. Травы нет и, возможно, что он просто так пытается чиститься. В конце-концов палки и кору они грызут все.
Подавайте энтерсгель -адсорбент как написано в анотации за 1-1.5 часа до или после еды. Рис с куриной грудкой (без овощей) примерно 10 дней, мясо исключительно варёное.
А ещё я бы обратилась в ЛС к Беренике или Дикс.

wdrakula написал(а):

добавляйте простой лактобифадол

или бифитрилак

Берногроссики написал(а):

Извините, все немного сумбурно, но я в смятении и замешательстве.

Главное, не волнуйтесь. Все обязательно нормализуется, возможно просто несварение по какой-то причине  :love:  :flag:

0

6

wdrakula, эдгар, спасибо большое за поддержку и советы. Вчера вечером дала Смекту, утренние каки меня откровенно порадовали. А лактобифадол или бифитрилак - это вет препарат или человеческий?  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64422-1.gif
Перепугалась страшно уже хотела на биохимию бежать. На всякий случай спрошу: этот анализ надо на четыре компонента (или как правильно называется) сдавать?

эдгар написал(а):

В конце-концов палки и кору они грызут все.

Да грызут - это понятно, а моя именно ест... казюлька...

0

7

Берногроссики написал(а):

А лактобифадол или бифитрилак - это вет препарат или человеческий?

вет

Берногроссики написал(а):

На всякий случай спрошу: этот анализ надо на четыре компонента (или как правильно называется) сдавать?

Это называется просто биохимия. Стоимость примерно 1500 р. Кровь берут из вены, делают от полдня до суток. Кровь сдавать утром, СТРОГО на голодный желудок.
Важно завести постоянного ветеринара в ближайшей клинике. Того, который будет "в лицо" знать Вашу собаку. И у него спрашивать советы.

Вообще - поберегите свою психику. Если собака активна и хорошо кушает - лучше ее особо не трогать. ;)

0

8

Вет, которому доверяю, у нас есть. Наблюдалась и наблюдаюсь у нее со всеми своими собаками, кошками и хорьком. Полностью ей доверяю.

wdrakula написал(а):

Если собака активна и хорошо кушает - лучше ее особо не трогать.

Да, действительно, это так. Может и правда зря паникую. Но жалко же псинку...

0

9

Берногроссики написал(а):

Полностью ей доверяю

это уже много) если уж сильно переживаете, то просто позвонить можно и проконсультироваться, тем более, что она собаку знает.
Она и подскажет - надо на биохимию сдавать или нет ( в свове время я, для своего же спокойствия, сдала.)

0

10

Биохимия дисбактериоз, а тем более гастрит не покажет. Биохимия сдаётся при серьёзных отравлениях, серьёзных проблемах почек, печени и др. Если подтверждать дисбактериоз, то бак посевом кала.  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-4.gif

0

11

Ох, как всё сложно. С вотом нашим я конечно созвонилась. Она меня сразу попыталась успокоить и не предполагала никаких неприятных последствий. Но я же нервная, решила для перестраховки у вас спросить…  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64422-1.gif

0

12

Я считаю, что если кал нестабильный, - то это дисбактериоз. Биохимия в данном случае, действительно картины не покажет. Сдать кал на дисбактериоз можно. В любом случае, корм не усваивается. Либо потому, что корм не идёт, либо потому, что флоры нет. Тогда надо действительно подавать лакто-бифидо бактерии в любом препарате.
Мы по совету заводчика ( она-ветеринар!) едим роял канин. Правда у неё детки ели бебидог, а мы перешли на корм для гигантов - джант паппи (на всякий случай, чтоб избежать проблемы с суставами). Растёт - слава Богу - как тыква в теплице. Забрали в 1 мес. 3 нед. - 6,700 кг, в 3 мес. - 15 кг!!! Высокая, головастая, ногастая и рукастая http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-3.gif  Слава Богу, не нарадуемся!

0

13

Микро-отчет:
Три дня давала Смекту. Каки нормализовались уже утром (после вечернего употребления лекарства). Позвонила вету, она сказала подавать Цамакс дней 10 и на треть уменьшить суточную пайку. Выполнила ее рекомендации, изменился цвет (светло-коричневый что ли или грязно-грязно желтый, даже не знаю как описать), опять позвонила, она сказала, что это вполне нормально. Так ли это?
Поставщик корма посоветовал на рисовую кашу дня на три перейти, сказал, что кроме риса больше не добавлять ничего кроме того же Цамакса... Чего-то сомневаюсь я, хотя вет образование у парня есть...
И еще, скоро червячков гнать, можно ли нам при таком раскладе принимать препарат (у вета вот спросить забыла  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64422-1.gif).
Ох, бедненький мой ребеночек...
ПыСы: с нами лабрик гуляет, так у него понос от молока уже почти неделю и хозяйку это особо не беспокоит... странная женщина... http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64424-3.gif

0

14

эдгар написал(а):

В конце-концов палки и кору они грызут все.

Наш не грызет. Это не нормально?

0

15

Берногроссики написал(а):

Ох, бедненький мой ребеночек...

Да ладно...у всех собаней когда-нибудь возникают проблемы со стулом. http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-4.gif  Правдо, я тоже расстраиваюсь даже когда знаю причину http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64423-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64421-4.gif

Bentli написал(а):

Наш не грызет. Это не нормально?

Конечно нормально... http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64421-4.gif

0

16

Берногроссики написал(а):

И еще, скоро червячков гнать, можно ли нам при таком раскладе принимать препарат (у вета вот спросить забыла

Можно.

Берногроссики написал(а):

Ох, бедненький мой ребеночек...

Спокойствие, только спокойствие! ))) Бедненький, это когда заброшен. А у вас он любим, а значит все будет хорошо! http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64423-3.gif

0

17

Bentli написал(а):

Спокойствие, только спокойствие! ))) Бедненький, это когда заброшен. А у вас он любим, а значит все будет хорошо

И это ПРАВИЛЬНО http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64423-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64421-4.gif

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Все о Кормлении » Кормление: не могу понять, что происходит...