Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Дрессировка и Спорт » Не понятное поведение..


Не понятное поведение..

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

У меня кобель бернского зенненхунда. Зовут Буш. Возраст 1 год и 1 месяц.
Очень трусливый. Причём дворовых собак не боится, может даже тявкнуть, может побежать (Но иногда такое ощущение, что просто играючи..), а домашних собак боится очень (Не всех). В собачьей компании мы с детства. Всего с другими собаками ладил.
Но унас вот в детстве была проблема: гуляем мы на площадке. Со всеми знакомыми собаками, со всеми ладим. И вдруг ни с того ни с сего на нас накидывается одна из собак(Дворняжка, а сверху на моего малыша ещё добер, начинают просто грызть..(Остался даже шрам около носа). На тот момент ему было 4-5 месяцев. После этого мы когда проходили мимо этих собак мой тянул на них и лаял. Я думаю :"Ну ничего себе.. такой маленький, а вон уже какой храбрый". Но со временем наша храброта стала проподать.Мы начали бояться знакомых собак.
А сегодня возвращаемся домой с прогулки и с нашего дома вывели собаку (Керри блю терьера. Мальчика). Знакомы с ним с детства, но плотно не общались никогда, просто виделись. спускаем их с поводка и тот залазит сверху на моего Буша и начинает громко лаять. Мой кабан от страха полез под машину! Я в шоке. Я не стала бежать на помощь, думала сами должны разобраться.
Я думала со страху мой пёс помрёт.(
С чем связано такое поведение и как с этим бороться? Заранее спасибо)

0

2

Полина97, Добрый день. Давайте попробуем разобраться. На данный момент Вы имеете молодого, не слишком уверенного в себе кобеля, над которым пытаются доминировать все окресные собаки. В нежном возрасте от получил довольно серьёзную моральную травму, от которой к сожалению, оправиться полностью он не смог. Могу объяснить этот факт не достаточно гибкой нервной системой. Его лай, Вы считали смелостью и, наверняка при этом жалели или подбадривали, тем самым подкрепляя его неуверенность в себе и не желательное поведение. Но именно в этот момент собаку надо было всячески отвлекать от лая, лакомством, либо игрушкой.

0

3

Но вообще, не видя собаку, сложно поставить "диагноз".

0

4

Полина97, у нас есть знакомая лабрадорша с похожей историей: в щенячестве ее сильно потрепали. хозяева пытались откорректировать поведение, но она все равно мало изменилась.Когда видит знакомых собак падает на спину, как бы сдается, и не встает пока не уйдут, а незнакомых боится http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64426-5.gif Раньше она забивалась под скамейки и машины. Все знакомые собачники стараются ее психику не травмировать лишний раз и держать своих бандитов в узде. Если на нее не налетают с наскока, через какое-то время она включается в игру посмелее. Хозяева много занимаются с ней аппортировкой, аджилити и все счастливы.

Я видела несколько трусливых или пугливых бернов, хозяева которых говорят не о трусости, а о якобы недоверчивости собак. Мне кажется, что такой самообман лишь загоняет проблему глубже. Думаю, просто надо научится жить и правильно себя вести с не очень храброй собакой. В конце концов, мы все равно бросаемся на защиту даже самого храброго пса, если понимаем, что ему грозит опасность http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64423-3.gif

0

5

Полина97 написал(а):

как с этим бороться?

не надо бороться! просто поговорить с кинологами и выработать умную линию поведения с такого типа собакой на улице. может, если есть групповые занятия послушкой  походить на них. Там и коллектив собачий и в то же время все на поводках и заняты выполнением команд.  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64423-3.gif

0

6

Chopper, а что делать в ситуации, когда другой кобель пытается над моим доминировать?
Подозвать, подбодрить или не трогать никого, а дать им выснить отношения самим?

0

7

АнгелДемон, мы сейчас нашли пару кинологов, на днях созвонимся, будеи дрессировать http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-4.gif

0

8

Вчера меня он меня чуть не укусил!  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-2.gif
Я недавно заметила, что у него на зубе появилось какое-то пятно.. Вчера решила посмотреть. На что получила оскаленные зубы и чуть не осталась без пальцев..
Он и раньше не очень любил, когда у него зубы смотрели, но обходились только оскалом и то изредка.. Я после этого решила приучать, посмотрю и хвалить, посмотрю и хвалить.. Вроди бы получалось. А вчера не знаю, что произошло(
На папу пару месяцев назад накинулся, когда тот хотел миску забрать (Забыл ему витамины положить..)
Меня аш до слёз( Обидно очень, когда с младеньчества возишься, любишь, кормишь, играешь, ухаживаешь и вот она благодарность..

0

9

Полина97, а вот такое поведение надо в корне пресекать. С этим надо именно бороться! Команда лежать, коленом прижать башку к полу. Вести себя хозяин должен как тот кобель на улице http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-2.gif , показать наглядно, что кто в стае главный! Обижаться на пёску не надо, надо воспитывать. Без битья и криков, но жестко, спокойно и на понятном ему языке. У нас только лабрик и только на младшую дочку иногда пытается рычать. Отовариваем его за это по полной: игнор, и подготовка в американскую армию -- лечь-встать, лечь-встать. Причем ребенок сам с ним и разбирается. Гросс же, поскольку в семье на самой низшей ступени, периодически пытается поменяться местами хотя бы с лабрадором. Вот вчера в комнате они оба пасли косточку на столе и у гросса не выдержали нервы -- кинулся на лабра. Хитрый лабр в ответку не пошел, хотя он знатный боец, а молнией метнулся под стол, ну а забывшийся гросс на лету был остановлен мужем, и с позором и унижениями выдворен из гостинной на весь вечер. Лабрадор апплодировал идиоту-гроссу стоя  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-2.gif. ему и кость досталась и любовь хозяйская, а тот кто на нас с открытой пастью пойдет, в коридоре от голода и погибнет http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64421-4.gif 

Что касается кобелей на улице, то, на мой взгляд, собаку с таким стилем поведения я бы не оставляла разбираться с другими собаками саму. Но это чисто мое, интуитивное понимание. Думаю, кинологи вам все расскажут и подскажут профессионально http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64422-1.gif

0

10

Полина97, Вы с самого младенчества "очеловечили" собаку и, по всей видимости очень его балуете. Вам обязательно нужно заняться со своим псом дрессировкой, под руководством опятного инструктора. Рычание и швырки происходят от не правильно расставленных с детства преоритетов в поведении. Он считает себя хозяином в доме, поэтому позволяет себе рычать на Вас и отца.

0

11

Такое поведение обязательно нужно корректировать (и трусость и злобу). Если бы мы с Вами жили хотя бы в одном городе, помогла бы без проблем, но Воронеж от Москвы к сожалению далековат.

0

12

Полина97, Всем собакам необходима как физическая, так и эмоциональная нагрузка, чтобы мозги тоже работали. Обязательно нужно увлекать собаку, работать с ней каждый день, добиваться стопроцентного послушания. Последнее слово всегда должно быть за Вами.

0

13

Вот увидела на другом форуме: преподаватель кинологических курсов РКФ, владелец питомника "Стражи" - Мычко Елена Николаевна
8 903 174 18 71
mychko@bk.ru http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64423-3.gif

завтра и послезавтра у нее в Москве семинары по зоопсихологии как раз по некоторым интересующим вас вопросам. Позвоните, напишите, думаю, что можно договориться о консультации.

и вот тут очень здорово все написано. почитайте. азиат тоже пастух и территориал, так что советы нам подходят)))
http://www.mychko.ru/ps/vosp2.htm

Отредактировано АнгелДемон (2 января, 2012г. 21:32:34)

0

14

Спасибо большое за ответы http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-4.gif

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Дрессировка и Спорт » Не понятное поведение..