Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А правда ли, что...?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

А прадва ли, что, если собаку в нёбо ужалит оса, то собака просто задохнется, и её нельзя никак спасти?

0

2

Ну, если собака здорова (не страдает аллергией, не имеет реакций вроде анафилактического шока), то неправда.

Моя бывшая овчарка всю свою жизнь "развлекалась" поеданием ос, которые летом в изобилии кружили вокруг вёдер с вишней и клубникой, пока мы варили варенье. У неё жутко распухала морда (становилась похожа на какого-то страшного бладхаунда), но никаких более тяжёлых последствий, кроме отёка, никогда не было.

Если собаку оса укусила надо супрастин дать. Недавно у меня щенков искусали - они распотрошили осиное гнездо в саду, а потом кинулись удирать от роя ос в дом. Я из одного вычесала штук 10 ос (они прямо в шерсть зарываются и стараются до кожи добраться). Потом всем "забабахала" по четверти таблетки супрастина и отправила гулять. Всё в порядке было...

Но опять же - это у здоровых животных.

0

3

pashkar
Я имела ввиду, если именно в нёбо укусит, а не просто в морду укусит. Мне говорили, что у собаки просто все нёбо и в носу опухает, и собака задыхается

0

4

У меня собаку кусали в нос, губы, язык, ещё во рту в дёсны. Не знаю ,может и в нёбо попадало... Мода у собаки выглядела - нарошно не придумаешь... И ничего такого не было, никакого удушья..

Я тут подумала, что оса может быть очень опасной, если собака заглотит её живой... Укус в гортань и в пищевод - вот это действительно может быть "труба"...

0

5

Моя коккериха как-то поймала осу - привыкла пролетных мух ловить, развлекаться, хвать - а это была оса! Ну, естественно, получила укус в язык. Ничего, поныла маленько, язык распух, конечно, но обошлось - никаких лекарств даже не давали. Так же, как у людей - если не аллергик, то всё нормально, поболит и перестанет.

0