Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » Поездка с собакой не личным транспортом


Поездка с собакой не личным транспортом

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Купе выкупать не обязательно, можно ехать плацкартом... Но в этом случае собака должна иметь переноску(клетку), чтобы ночью и при проверке ее можно было изолировать... Кроме справки обязательно нужна багажная квитанция... Да, самое главное не портить отношение с проводником! А то они и в купе вам жизнь испортят...
При пересечении границы при себе(на всякий случай) вет паспорт и щенячку...
Наши собы на вашей границе проблем не имели, проехали по справке, больше документов не спрашивали..
Удачи вам с пополнением!

0

32

И еще... Возьмите побольше воды в дорогу... в поездах обычно бывает жарко...

0

33

marakeshka написал(а):

Но в этом случае собака должна иметь переноску(клетку), чтобы ночью и при проверке ее можно было изолировать...

Мне вот тоже этот вопрос стал актуален, правда, не через границу тащить, а между Москвой и Питером. Значит ли это, что можно купить ОДНО место плацкарта плюс взять переноску? А если соседи возражать будут - переноска-то не маленькая...
Или предполагается выкуп всех 4х плацкартных мест и плюс переноска для собаки? И всё это - я так поняла, только в НЕфирменных поездах, да?

0

34

Как показывает практика, достаточно купить одно место в плацкарте. Переноску не нужно. С ней более чем неудобно. Покупаете багажный билет на собаку и вперёд, на штурм проводника. Там как повезёт. Есть проводники любящие собак, есть не любящие собак. Показываете все документы (справку, билет на себя, багажный на собаку), уверяете, что собачечка просто ангел, обещаете, что в пути её ни кто не будет ни видет, не слышать. Это она только с виду такая большая, а когда в клубочек свернётся практически незаметна. Главное попасть в вагон. Ведите себя уверенно, спокойно, настойчиво. Вы заплатили деньги.
Очень часто проводники откровенно хотят денег. После получения денежного "поощрения" собаку в пути просто не замечают.
Если ехать на Евразию, то учитывайте, что едет много собак. И в багажном отделении Вам могут просто отказать продать билет на собаку, т.к. допустимое кол-во собак на данный поезд уже превышено. Поэтому покупать на собаку билет нужно как можно раньше, а не перед отправлением поезда.

0

35

Да, в фирменные поезда у нас с собаками пускают. Не пускают в купе CW. Но это поезда дальнего следования.

0

36

Калашникова

Спасибо огромное!   Нет, мы не на Евразию :nope: - мы же не выставляемся. Чисто конкретно в гости  :crazyfun:

Вообще, практика езды в электричках показывает, что народ по бОльшей части очень положительно к ней относится, все норовят погладить-угостить. Она однажды даже пела в электричке - молодёжная компания дренчала на гитаре, ну и... не вынесла наша музыкальная девушка, как в том мультике - "Щщщщас спою"! Вагон полёг!
Так что, очень хотелось бы надеяться, всё у нас получится.

Отредактировано TC2811 (20 января, 2009г. 18:12:34)

0

37

Пожалуйста! Тогда не должно возникнуть особых проблем!
Желаю удачной поездки!

Отредактировано Калашникова (20 января, 2009г. 18:13:12)

0

38

Рона написал(а):

И еще - ща ковыряю нет по поводу энтой породы. По характеру мне они очень импонируют. А вот Роне и еще больше Чуче-кошке?

Не знаю сильно ли русско-европейская лайка по характеру и пр. отличается от хасок, но наш берн хасок на дух не переваривает.Я тут на форуме даже вопрос задавала что делать, но народ проигнарировал.Он от одного их вида звереет.Хозяева хасок ,не только наши соседи,но и хорошие приятели, относятся к этому философски и говорят,что ВСЕ собаки не любят хасок на генном уровне.Но возможно это относится только к хаскам или к чужим собакам,Ваши же будут жить в одной стае,так что вынуждены будут найти общий язык.
Напишите пожалуйста, как у них отношения сложатся,очень интересно.

0

39

zubl01 написал(а):

ВСЕ собаки не любят хасок на генном уровне

А причины приводят?

0

40

TC2811 написал(а):

А причины приводят?

могу предположить теорию, хаски как и прочие лайки относятся к примитивным породам, то есть более близким к диким чем наши культурные и воспитаные братья по разуму, а собаки  волков сильно не любят (впрочем и наоборот), вот так где то
* задумчиво ждет пинков от Dix и других саксаулов аксакалов :)

0

41

uncle русско европейская лайка сама относится к категории тех собак, которые не любят других животных....Это прирожденный охотник и во всем видит потенциальную добычу.Поэтому отношения с другими собаками зачастую складываются очень тяжело. При этом они могут жить стайно с себе подобными (люди для определенных целей их заводят и держат по несколько штук, для выхода на охоту) , но в этой стае постоянно будут происходить "деления власти", в таких условиях содержания они разбираются сами между собой.

Рона написал(а):

У нас ожидается собачье пополнение! Поздравьте нас (или посочувствуйте). Хотели с мужем со временем второго берненыша взять. Но ...- судьба распорядилась иначе.
К нам едет русско-европейская лайка

Рона- вот тот редкий случай, когда человек делится радостью о приобретении еще одной собаки, а я не могу поздравить....
Я скорей Вам могу посочувствовать....И даже не потому, что у этих лаек неординарный характер, и вы сразу поймете, что характер скажем берна, овчарки  и пр. пород, которые льнут к человеку ищут общения с ним, то р/.е. лайка- это не та собака... Не плохая , нет...НО другая , абсолютна другая во всех проявлениях : радости, гнева, ревности....и пр.
Я больше переживаю за то что это радикально разные породы во всех характерных особенностях  и при этом разнополые.... Вы будете Рону стерилизовать ?

P S
Почему Ваш выбор пал именно на эту породу ?  Ваш муж занимается охотой ?

Вот цитата из стандарта ФЦИ :

Особенности и характер: русско-европейская лайка ни в коем случае не подходит для содержания в доме; отличаясь злобой и свирепостью к животным, она подходит только охотнику. Это страстный охотник, не выдающий страха, с хорошей ориентировочной реакцией и живым агрессивным характером. Подвижная, уравновешенная. Злобность к человеку нетипична. При соответствующей выучке русско-европейская лайка может работать и на задержание преступника.

Вот ссылка на оригинал :
http://petland.org.ua/mode-article/pge-943.html

Отредактировано Dix (22 января, 2009г. 11:10:23)

0

42

Dix написал(а):

uncle русско европейская лайка сама относится к категории тех собак, которые не любят других животных...

речь шла о том что другие собаки не любят лайков

з.ы. кстати жена больше хаску хотела, пока берна не увидела ))

0

43

Спасибо все большое за то, что откликнулись и дали ответы на мои вопросы  :writing: И касательно перевозки собаки, и касательно общения его с нашей семьей.
Теперь вот сомневаюсь насчет лайки....
Dix, история с "приобретением" лайки такая: мой муж абсолютно не охотник! Лайкой уже владеют эти самые друзья (которые тоже не охотники). Но они живут здесь, а собака куплена там (в Тюменской области) и находится она там сейчас с отцом. Отец болен и летом его перевезут в Днепр. С ним должна была приехать и собака. Однако возникли какие-то сложности с оформлением документов, и друзья сейчас едут в Тюмень. Не знаю, в чем срочность, но они решили сейчас же забрать и Тунгуса.
И попросили нас взять его себе.
Мы с мужем говорили о том, что если сейчас его привезти на полгода к нам, а потом они его заберут в квартиру к отцу - это стресс для собаки. Но они почему-то настроены все-равно забрать собу.
Не исключено, что они опасаются в будущем держать лайку в квартире и хотели бы, чтобы она жила у нас (такой вопрос мы не обсуждали еще). Тем более, что мы хотели вторую собаку. Но теперь...с особенностями лайки... Иду звонить, чтобы тактично отговорить их привозить собу сейчас (с мужем уже проговорили).
Может, мы и торопимся с таким решением отказать, но друзья выезжают в понедельник.
Спасибо!

0

44

Нет слов. Они уже купили намордники, поводки и прочую фигню. Едут в субботу. Причина привезти собаку сейчас - "летом она будет слишком взрослая"(дословно)... Я передала всю инфу, которая здесь есть. Он говорит "а если закрыть его в вольере и не выпускать" Это как? Сделать из собаки психа с хвостом и на 4 лапах?  :no:
Пытаюсь тактично настаивать и говорю "ты понимаешь, что малейшее  :angry: проявление агрессии по отношению к Роне или Чуче и вам придется забрать собу в квартиру, где уже живет ваш кот. флегматичный. его схарчат".
Саша (это и есть те самые друзья) согласен забирать и не верит, что кота можно схарчить. " Мне кажется, они не осознают полноты этого - взять собаку. И воспитывать собаку (дрессировать - называйте как хотите, суть не меняется). И еще кажется, что меня слушали, но не услышали...

Муж говорит "я сегодня заеду к Сане и по-мужски объясню"

Отредактировано Рона (22 января, 2009г. 14:46:23)

0

45

Рона- В каждой породе есть исключения. Я ведь написала вам о породе в/е лайки , а не о конкретно той собачке. Есть ведь и стафы, которые с котами в обнимку спят, а есть и дети съеденные ними…. Так что тут нельзя говорить однозначно.
Однозначность в другом : у этой породы, как и у любой другой есть свое предназначение.
Эта порода относительно молода, выводилась на кровях собак ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО рабочих кровей, отсюда и такая гиперактивность. Ну, посудите сами в/е лайка многогранный охотник от птицы и лесного зверя до БЕЛКИ  ! Можете себе представить какой маневренностью должна обладать эта порода. Возможно,  именно этот щенок  исключение из правил  и он флегматик, но я в этом ОЧЕНЬ сомневаюсь….
Сейчас он маленький, возможно, сможет ужиться без проблем с другими членами стаи, а если нет ….???... Или, а если, повзрослев, он  проявит свои охотничьи инстинкты …???...
Просто , когда люди берут собаку, нужно задумываться : для каких целей мне нужна собака? Охотничьей породе – без охоты жить, это что птице никогда не летать… Ей нужен эмоциональный всплеск природных инстинктов- для нее это охота. Если таких всплесков не будет- со временем  собака свои инстинкты реализует в другое русло, когда и как она их реализует, если не будет выходить на охоту- ни кто предсказать не сможет, возможно и никогда, а возможно ….одним словом все возможно, но зачем испытывать судьбу, если вы не собираетесь заниматься охотой, то есть масса других пород, которые прекрасно уживаются  в стае при этом обладают нормальной активностью.
Поймите меня правильно, я ничего не имею против в/е лаек- ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ порода !
Но им присущ тот темперамент , который требует целевых направлений при содержании, иначе не вижу смысла заводить такую породу.

Рона написал(а):

Он говорит "а если закрыть его в вольере и не выпускать"

В вольерах держат некоторых особо "резвых "охотничьих собак (дабы сохранить домашнюю утварь), но при этом их РЕГУЛЯРНО вывозят на охоту – НАСТОЯЩУЮЮ , зачастую многодневную охоту. А так просто закрыть в вольер, чтоб окончательно одичала… зачем мучить животное ?  Лучше уж поискать ему хозяина, который увлечен охотой…хотя, требования к охотничьим собакам тех районов и наших Южных – очень отличаются…..
Удачи Вам в разрешении этого вопроса ( а он куда серьезнее, чем может показаться на первый взгляд).

0

46

Мы ходили на ОКД в центр, где в том числе готовят рабочих лаек. Боже, какие ж они шилопопы!  Мои только голову повернут, а те уже третий круг нматывают...Там был целый спецзагон, с деревьями, с белками, бегающими по спец.тоннелям. И народ там своих лаек учил, и просто проводили уже взрослых (застоявшихся) размяться. Вот если б у вас такой центр рядом был...Может вы бы стали заядлыми лайчатниками! Лайка лает, Рона дичь охраняет...или маму.  И брешут они, конечно, постоянно... :x

0

47

Dix написал(а):

В вольерах держат некоторых особо "резвых "охотничьих собак (дабы сохранить домашнюю утварь), но при этом их РЕГУЛЯРНО вывозят на охоту – НАСТОЯЩУЮЮ , зачастую многодневную охоту.

Прочитала тут, могу добавить чуток из реальной жизни. Мой дядька всю жизнь держал лаек восточно-европейских и западно-сибирских. ВЕ нравились больше т.к. крупнее, агрессивнее, резвее, и серьёзнее - это не я говорю, это с его слов. Когда у него жили две он держал их в больших раздельных вольерах - иначе могли сцепиться, но чаще держал одну- меньше проблем. Он был заядлый охотник со всевозможными документами и лицензиями, регулярно ходил с собакой на кабанов, лосей, барсуков и т .д. и обязательно каждую неделю возил их в лес хотя бы на  белок.  Собаки у него были умнички, но когда им приходилось пропускать охоту начинались проблемы, собаки просто дурели. Последняя, которую я лучше всех помню, становилась агрессивной и наровила сбежать и поохотиться на окрестных ворон-кошек-курочек. Потом возвращалась и становилась опять адекватной, на время. Это так, зарисовки, а вообще у меня создалось впечатление, что при всей своей несомненной ценности как компаньона для охотника, эти лайки не могут быть хорошими компаньонами для "мирной" семьи.
Ещё пара примеров:
У приятельницы жили одновременно кобель ВЕО, юный берн и молодая хаски. Хаски была очень ласковая к людям и заботливая собака, она взяла бернёнка под свою опеку, вылизывала, охраняла, учила жизни. Но у неё случались регулярные побеги в ближайший лес (живут на окраине), иногда она даже приносила домой добычу.... Однажды из такого загула она не вернулась.
У других знакомых живёт молодая хаски на свободном выгуле на участке. Дружит с кошкой и соседскими собаками. Пытается охотиться на ворон и чужих кошек. После года появились явные попытки обрести свободу - подкопы, перелезания забора, выкусывание заборных планок, в случае удачи - предаётся безудержному азарту охоты, несколько раз терялась. При попытке посадить в вольер просто дурела от гиподинамии. Это при том, что с ней регулярно гуляют.
Последние два случая - это не восточно-европейские, но тоже лайки; они другие, но и им без настоящей работы - не жизнь, начинают придумывать себе приключения.
Только не думайте, что  они мне не нравятся. Нравятся! Просто их нужно правильно занимать, тогда они себя реализуют и покажут на что способны.

Отредактировано Olis (22 января, 2009г. 18:05:24)

0

48

suzanna написал(а):

И брешут они, конечно, постоянно...

Упаси Господи! Я с Роной уже привыкла, что лай без причины - признак дурачины. Предупреждающее бухтение и гав с подвывом от Роны услышишь только по поводу, а не для развлекухи.
И еще много, много факторов (читаю и обалдеваю)
Да уж, воистину вопрос

Dix написал(а):

куда серьезнее, чем может показаться на первый взгляд

С какой стороны ни посмотри. Не знаю, что в наших силах. Сегодня будем держать семейный совет. Учитывать и индивидуальное, и общее (если получится). Если знакомые таки наградят нас этим буйным чудом природы, поверьте, я тут всех замучу! Просьбами о советах.
Меня еще вот что смущает. Мы ведь берна не просто так выбирали. А под свой характер, под свои представления о хвостато-клыкастом друге семьи и т.д. С лайкой не было выбора. Найдем ли мы общий язык?

Отредактировано Рона (22 января, 2009г. 18:49:36)

0

49

Рона написал(а):

Найдем ли мы общий язык?

Да язык то вы наверное найдёте, вы ответственные и собак любите. Да и попадёт к вам не взрослая псина, а маленький щенок. Но проблем может сильно прибавиться, особенно если оставите его себе на совсем. Вопрос в том, готовы ли вы к этому и ради чего оно.

0

50

Olis написал(а):

готовы ли вы к этому и ради чего оно

Да. Именно в этом моменте и больше всего сомнений. Поживем-увидим...

0

51

Итак, пожили-увидели. Думаю, окончание эпопепии с лайком интересное получилось.
Друзья его таки привезли. Оказалось, что ему 8 мес (!), лапу задирает, и зовут его не Тунгус, а Дунай (там переименовали). И не русско-европеец, а западно-сибиряк.
В Тюмене друзьям порассказывали о неуживчивости лаек с другими собами, и друзья решили оставить его у себя в квартире. Оставили.
А через пару дней пошло-поехало: "он у нас обои сгрыз, он тапок съел, он цветочный горшок перевернул и т.д., и т.п." + выгуливают они его на поводке (миллион раз говорилось "дайте ж ему энергию куда-то деть. купите рулетку, если боитесь спускать с поводка"), т.к. ту рулетку, что ему на купили (для такс) он тоже сзгрыз.
В общем, собака вредная и шкодная, "не то что наша Роночка, такая воспитанная"  :canthearyou: (эт их слова). На самом-то деле наша воспитання вон всю машину исцарапала (новую, между прочим), брызговики грызла, туфли мои съела (тоже новые), носки мои слюнявит, немерянно шлепок понадкусывала в свое время и кусок ветхого забора покусала и так до бесконечности шкод малых и больших, в доме и во дворе. И ямы в саду. Мы с мужем наперебой друзьям рассказываем, что это так и есть. Собака просто скучает, ей же нужно занятие. Что Ронина воспитанность в присутствии посторонних - это почти год воспитания и вовсе не гарантия воспитанности по жизни. Им кажется, что она воспитанная. Бяки делать она тоже умеет, и делает. Это нормально. Что мы не великие кинологи-воспитатели собак, и что берн - не такой уж инопланетянин. Не бывает плохих собак, есть плохие хозяева. И что самая лучшая собака - своя. Мы просто постоянно общаемся с собакой. Контакт, так сказать, держим. И книжки читаем, и по нету шаримся, и с собачниками (вам всем - респект) общаемся.
В общем, выход и ответ на наши уговоры они нашли шикарный. Чтоб собака не шкодила (нет, не выгул, не взять на охоту - а как же, зверушек бедных он, бяка, охотить будет, это фи как зло!), ей построили "вольер" возле многоквартирного дома. Там Дунай сидит днем, пока все на работе, а вечером его гуляют и домой. Вот так. Оно-то вроде ничего. В квартире же собаки живут, чем вольер хуже. Тем более на воздухе и посмотреть есть на что. Только видела я этот вольер :angry: Клетка! 1,5 метра на 3. Этого же мало! И ни деревьев в нем, ни травы. Песок и будка (без предбанника, типа конура)!
Дальше больше. Через неделю после приезда лайка друзья едутв другой город к теще. И просят нас посмотреть за лайком, покормить. Мы, конечно, согласились. Предлагали им взять лайка с собой. Нет, не взяли. В общем, эти 2 дня - сплошное расстройство. Нас Дунай хорошо принимал (жил в вольере), но только не ел ничего и "бублик" на хвосте раскручен, и в калитку просится, и лапочку тянет, разве что не говорит человечьим голосом "за что меня моя стая бросила?". Единственная отрада - я ему рубец притащила. Так его он хавал, аж за ушами трещало. Очень хотели забрать собу к себе (жаль его), но муж отговорил. Говорит, что как только возьмем и они с Роной поладят, то все - будет он у нас жить неделями. А друзья должны сами понимать и нести ответственность. Это их собака, их воспитанник, их забота и их внимание. Между собой посоветовались, и решили, что на правах все-таки близкого друга мой Костя Саше скажет "ты или занимайся собакой, а не бросай ее в буквальном и переносном смысле, или отдай действительно хорошему и заботливому хозяину. Это для собаки лучше, чем жить в клетке. Или не ной, что вон Рона воспитанная, а твой нет."
Вернулись друзья. Муж поговорил. Саня прислушался к его словам, но решил еще подумать.

Отредактировано Рона (28 февраля, 2009г. 16:15:45)

0

52

Ну вот, опять маленьких обижают. Грустно. Рона, не оставляйте своих друзей в покое, пусть или сами занимаются с собачкой или отдадут кому-нибудь, лучше всего охотнику. Лайка универсальная собака в охоте.

0

53

Продолжение. Просто хочу отдельно выделить.
Решили мы их с Роной познакомить. Мы приехали в сквер: я, муж, дочка, Рона и Виски (дочкин коккер, Ронкин братан 6 месяцев отроду, она его целует, любит и всему учит). Погуляли, дождались гостей: Саша, Вика и Дунай. Виски сразу с дочкой в машину отправили (мало ли че, от щенка только уши кудрявые останутся).
Знакомятся Дунай и Рона.
Таких психов и злости невозможно представить! Антипатия с первого нюха! Лайк только морду к Роне вытянул (она же к нему на радостях "поиграем") - и все. Волк. Оскал, рык, гавк, все в кучу. Рона - аналогично. Морда к морде. Выпады друг на друга отнюдь не шуточные. По напористости, безусловно, лайк впереди планеты всей. Просто ураган. Подвижный, жопу Роне к морде приставляет, сам выворачиается и таким кренделем рычит-гавкает-кидается. Все практически мгновенно. Рона - в классике. Выпады вперед, пытается морда к морде, морда злющая до одури, пузо прижала к земле, рычит-гавкает, аж пена изо рта. До истерики (да-да - голос потом визжащий стал, но без скулежа).
И все у меня под ногами. Уже потом у нас мнения разошлись. То ли Рона рядом со мной старалась держаться, т.к. я - из ее стаи, то ли еще и не пускала ко мне, типа защищала (версия других, моя - про стаю). Остальные люди в стороне. Виски в машине гавкает, у дочки по голове скачет, аж пенится - пустите сестру обороню.
Гвалт да и только.
Развели мы собак в разные стороны сквера. Побегали, побыли каждый со своим. Они вроде успокоились. Сошлись. Минут 5 спокойствий и настороженно-напряженного обнюхивания. Только вздохнули - и снова. Понеслась.
В общем, развели опять в разные углы. А потом мы в машину и уехали. Я еще с собаками двумя (Рона + Виски) по улицам побегала, чтоб они стресс сняли.
Вот так. Думаю, не подружатся они ни фига. Слава Богу, что не взяли мы лайка. Даже если бы они при нас научились вести себя сносно, не факт, что не конкурировали бы потом. И я знаю, кто кого бы схарчил. Отнюдь не Рона. И еще у нас течка началась. Никуда не выходим, никаких контактов с собаками не допускаем (да и людей не приглашаем, заводчица предупреждала о возможном нервозном поведении).
Хотя я рада, что она лайку не попускала (можете меня ругать). Хотя мне ОЧЕНЬ не понравился собачий скандал (тем более, что лайк, нападая на Рону, ударил случайно меня по ноге. теперь лечу синяк и две царапины на коже. первый раз, между прочим, меня куснула собака).
:offtop: P.S. Только что позвонил начальник, ищет рубец для своего бульдожика :D Ура этому форуму :flag: Я всех знакомых собачек и собачников теперь на рубец присаживаю  :mybb:

Отредактировано Рона (28 февраля, 2009г. 16:18:49)

0

54

lenalu, не сдадимся. Друзьям плешь проедим (шучу). Этим больше муж занимается, а то он говорит, что у меня слишком много категоричности в тоне, и что я слишком близко к сердцу ситуацию с брошенным лайком принимаю.
Чтобы все-таки закончить на мажорной ноте: эта фотка с прогулки до приезда лайка. Играем с мамой. Представьте, как такая кроха - Виски, задирается к Роне! В полете с кепкой!
http://s45.radikal.ru/i109/0902/1c/8c432e1c3156.jpg

Отредактировано Рона (2 марта, 2009г. 13:23:25)

0

55

Рона, странно почему лайк так к Роне, он же все таки кобель, а девушка еще и в течке.... Может все таки играл так? ну по своему, по лаичьи.

0

56

lenalu, Рона еще не была в течке тогда. А почему так, не знаю. Писали же о неуживчивости лаек с другими собами. Может, это так и проявилось. Не играл он точно.

0

57

Лайка отдали любителю охоты.

0

58

Рона написал(а):

Писали же о неуживчивости лаек с другими собами.

Тоже хочу подтвердить этот факт! Унас в городе -лайки основная порода, сосед держит уже много лет одновременно две-три собаки так как занимается охотой. но его собаки пока живут во дворе у его отца и мы не общаемся. зато не так давно в поселке появилась мододая лаечка, причем принадлежности к дому не наблюдается - она всех провожает на автобусную астоновку и пути наших прогулок и ее блуждания пересекаются. Я как добрая душа решила позволить Зениту пойти на контакт (держа на длинном поводке) и что же получила? Зенит мирно подходит и просто обалдевает от агрессии лайки.Благо, что у меня хватает сил оттягивать своего собакена, а как поступать с лайкой не знаю. Встречаем его практически в каждый выход из дому, он как будто идет по нашим следам. Зенит пытается всякий раз подойти и каждый раз одно и тоже. Не друзья они нам!!!!!!!!!!!!!!!

0

59

Рона написал(а):

Лайка отдали любителю охоты.

Самое разумное решение, которое могло быть в сложившейся ситуации.
Удачи лайку в новой семье , пусть реализует свои природные задатки !!!
У каждой породы есть свое предназначение и, беря собаку в дом, люди должны были это ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать .....

0

60

Рона, это же просто замечательно!

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » Поездка с собакой не личным транспортом