Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос владельцам

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Добрый день! Мы очень хотим завести собаку, сейчас активно занимаемся выбором породы. Ситуация наша "осложняется" наличием дочери (4 лет), ожиданием пополнения, и  кобельком йорка. Мужу очень нравятся зеннены, подскажите, пожалуйста, сможет ли зеннен гармонично влиться в наш коллектив?) Как они относятся к детям? Не съест ли йорка? И насколько сложно ухаживать за шерстью? По опыту содержания других пород, знаю, что девочки обычно более покладисты и терпимы, к зенненам это тоже относиться? Спасибо.

0

2

У меня щенка от моей собаки взяли в семью, где есть 2 ребёнка до 7 лет и взрослый кобель йорка. Первоначально кобель берна брался, что бы жил в загородном доме. Сейчас пёсе 10 месяцев, полная гармония с детьми и йорком. Жена на отрез отказалась оставлять пса в доме и берн живёт с владельцами летом в доме, зимой в городе в квартире. А для дома взяли щенка немца. Ранее опыта содержания крупной собаки у владельцев не было. Теперь все счастливы.

0

3

В качестве первой собаки особенно если есть дети проще чем берн подобрать довольно сложно (если из крупных пород выбирать)
Берите суку и проблем ни каких не будет.
Да кстати, в Вашем случае не стоит выбирать самого активного щенка в помёте, лучше возьмите среднего.

Кстати, боюсь что йорк "съест" берна :D большие собаки особенно пастушьих пород очень аккуратны с маленькими собачками, этим они активно пользуются и "достают" их :D

Может это Вас удивит на за шерстью уход у берна куда меньший чем с йорком, правда если учитывать ещё её количество, расчесал и в порядке.
Зимой расчёсывание вообще раз в месяц, а в грязь что бы не мыть часто комбинезон спасает очень.

0

4

Да, забыла, у нас еще и кот есть, но по характеру скорее он на собаку похож.)) Добрый и приставучий жуть.)) С ним тоже уживуться? Живем мы за городом и дверь для зверья почти всегда открыта, так что гулять вся орава бегает сама, когда захочет, а нам остается потом только с ведерком за ними пройтись и все.)  А как долго зеннены взрослеют (в смысле, при таком подходе к прогулкам, как быстро песа поймет, что все дела справлять нужно на улице)?  А то до рождения первого ребенка, у нас жила девочка мастино, так до полутора лет все дела предпочитала делать дома - сухо и тепло, видать.)) И как часто нужно расчесывать шерсть? А к детям насколько терпимы? Вот например, если малыш проползет слишком близко от миски/косточки/игрушки, собак не покусает? Я понимаю, что, все, наверное, индивидуально и зависит от характера конкретной собаки, но как в большинстве? Можно ли сказать, что зенненхунд идеальная семейная собака? По большому счету, выбираем между лабрадором ретривером и, собственно, зенненхундом. Может у кого-то есть опыт сравнения этих пород? Кто из них более "семейный"?

0

5

Александра
с котом проблем не будет, а берну "прогулок" только на участке мало...
Кто имеет опыт выбора между ретриверами и берном обычно заводят и тех и других :D

Отредактировано Real (24 ноября, 2007г. 17:24:15)

0

6

Александра
С кошками у беркачей, как правило все в порядке, не волнуйтесь! Это очень хорошо, что берете для загородного дома.. Зенненхунду место загородом, там где бы он побегать мог и воздухом свежим подышать! с йориком никаких проблем тоже не будет, только когда они играть будут, следите, чтоб он его не придавил нигде, отож они такие хрупкие, эти йорки! удачи!

0

7

спасибо! А как думаете, если брать девочку, то на время течки их развозить придется? Или йорк, на глазах которого девочка выросла, не будет ее воспринимать, как объект, так сказать, вожделения?

0

8

Александра
развозят во избежании не желательных вязок, но в Вашем случае я даже не представляю как йорк сможет это сделать...
разберуться сами, фыркнут на него пару раз он и забудет об течки.

0

9

Александра
При течке разводить надо обязательно! Есть у меня знакомая, у неё сука далматина и кобель той-терьера. Они также думали, что маленький кобелек не сможет ничего сделать, а потом как-то раз далматинка у них забеременнела "случайно", оказалось, что тойчик постарался.
Кстати, я когда выбирала породу, хотела сначала завсти лабрадора. Но слава богу, завела берна. Лабрики для меня слишком уж активны. Если вы любите активных собак, то можете заводить лабрика, с детьм они хорошо уживаются. А если вам нужна собака поспокойней, то берн.

0

10

Александра
Еще на счет мисок. Когда моя собака ест, я могу хоть сколько раз пройти мимо, хоть руку засунуть в миску, хоть даже отодвинуть собаку от миски или забрать миску. Моя Бэтти воспринимает это очень спокойно. И с котом берн уживется. Когда мы взяли берна, у нас уже был 10 летний кот. Так берняшка к нему со всей любовью и желанием поиграть лезла.

0

11

У нас берн и йорк (обе девочки, обе молоденькие - берняшке 1,3, йорку - 11 мес.). Проблемы поначалу были те, что йорк пугалась и пряталась, а берняшке очень хотелось с ней поиграть. Потом мелкая освоилась и начала задирать старшую, -  задирает и прячется, а большая стоит, брыли развесит и недоумевает  :D Очень забавно. Так что кто кого - большой вопрос.
На близость к мискам и косточкам реагирует спокойно совершенно, можно хоть изо рта кусок вынуть - никакой агрессии даже близко нет. Типа - ну отобрали кусок, другой дадут  :)  С детьми играть ОБОЖАЕТ!!!
Единственное, пока молодая, немного башню сносит от слишком энергичных игр и надо следить, чтобы лапой по лицу не вмазала - когти-то здоровенные, хоть и стрижем регулярно! Но это не по злому умыслу, а по причине подростковой неуклюжести - если оцарапает нанароком, потом сама очень переживает, поскуливает, лижет и всячески грехи замаливает.
Кстати, в плане уборки шерсти -  берны лучше лабрадоров, у них шерсть мягкая и убирается легче, не цепляется. Мы поэтому тоже берна предпочли. А с голденами шерсть одинаковая по качеству и по способу уборки.  А причесываться любим, с этим проблем нет. Равно как и с уходом за ушами, глазами, зубами - дает делать все абсолютно бесприкословно.

0

12

TC2811 написал(а):

С детьми играть ОБОЖАЕТ!!!

Наш трехмесячный щен тоже очень любит детей (которые лет до семи), играет с ними охотнее, чем со щенками. Когда выходим днем гулять, мамашки с ребенками все к нам устремляются. И вот интересно: пока ни одного ребенка ни разу не обидели, даже нечаянно. Хотя я уже устала объяснять мамочкам, что пёсик маленький и может нечаянно поцарапать и пустила всё на самотек.

0

13

У нас в семье есть дети (одной из них 2 года), 2 котенка (полугодовалые) и берняшка-Террочка. У них сама собой сложилась следующая иерархия: Главная - Катенька, затем идут коты, а Террка их всех "усыновила". Любит до безумия, воспитывает (например, приучила котов к лотку) и оберегает! Если честно, но после того, как завели собаку, то с ребенком стало проще. Она всегда занята. То "лечит" Террочку, то играет с ней. А как команды отдает. Автоматически! Лучше, чем я. И собака ее слушается с пол-слова!
А коты умудрились "рассосать" нерожавшую собаку до молока! Приходилось следить за ними!
В доме сплошная любовь и идиллия. И гулять стали больше. Так что сплошные плюсы!!!!
Бернцы - это семейные собаки. Всех любят, всех опекают и направляют на путь истинный. Во всяком случае моя - Матерь человеческая!

0

14

Уговорили.)))) Спасибо большущее! Вот ща сама разражусь  -  и бегом за берном!)))

0

15

Вот доказательства:
http://keep4u.ru/imgs/s/071126/146286eb0405723cf1.jpg
Катя и Терра
http://keep4u.ru/imgs/s/071126/39d453b0523460daf3.jpg
Кеша и Терра
http://keep4u.ru/imgs/s/071126/e95b301044f36ee83a.jpg
Косточку тоже разделим пополам!

0

16

а мы завели щенка берна ему почти два месяца...он хороший..игривый...но иногда когда смотрит мне в глаза ..у него такой взгляд...может это изза того что я боюсь собак...а еще он же вырастет большим....в общем я его немного боюсь..никто не подскажет как это перебороть в себе? :(

0

17

_Амургидеон_
Я никогда не боялась собак, но потом началось...
Мы стали гулять с Миланом и с многими собаками начались у них драки.. один раз меня метис алабая и стаффа чуть не сожрал - Милан спас, сейчас ходим на ЗАЩИТНО-КАРАУЛЬНУЮ СЛУЖБУ и страх к собакам у меня снова пропал, я начала видеть, что даже злобных собак перед нашим занятием отпускают гулять без поводков, что они никого не трогают, что даже если и начинают драться, для  собачников - это обычное дело "ничего страшного" - говорят..  вот и все..

0

18

ой, про драки как то и не думала...это ж вообще ужас.... :O
будем пытаться перебороть себя...

0

19

Страх в себе победить только при помощи силы воли не возможно. Страх можно вытеснить любовью к собаке. И еще, запомните фразу "я хозяин, я главный!" и как можно чаще говорите ее. Это будет что-то типа самовнушения. Вы сами почуствуете, что с каждым разом становитесь сильнее духом. Но говорить ее нужно твердо, не грубо, не злобно, а спокойно и твердо. Повелитель всегда уверен в своем превосходстве и он знает, кто в доме хозяин.
Моя 2-летняя племянница очень здорово этим пользуется. Она не только Террке показала ее место, но и котов "застроила". А кошатники знают, что кота гораздо сложнее научить подчиняться, чем собаку.
И еще, играя с собакой почти всегда заканчивайте борьбу своей победой, изредка ложите его на спину, удерживайте так несколько секунд. Можно про себя или вслух повторять "волшебную фразу". И обязательно глядите ему в глаза. Только часто так делать не надо, а то разовьете у собы комплекс неполноценности.
А вообще, чаще "сидите" в таких форумах. Вот еще один *****
Помогает. Чем лучше узнаешь противника, тем меньше его боишься. Но это, конечно, шутка. Собака это ребенок, друг, охранник что угодно только не противник, если только ее искренне любишь!!!

0

20

спасибо,я по чуть чуть привыкаю и к лаю и к взгляду...
все таки он такой умный и такой холосый холосый :)

0

21

Не за что! Еще год назад я и не думала, что у меня когда-нибудь будет собака. Но, в силу обстоятельств, Террусю мы взяли уже большой (около 1,5 лет). Причем очень-очень больную.
Когда мы первый раз пришли в лечебницу, то она была без намордника (некогда было покупать). Мы с мужем держали ее, а врач наживую сбривал ей с мокнущих ран шерсть.
И, почему то, даже тогда я не боялась, что она меня цапнет. Хотя ей было ОЧЕНЬ больно. И те люди (или нелюди) у которых она жила до этого очень плохо с ней обращались. Но собака не ожесточилась, не обиделась на весь свет. В этом и есть весь характер бернца. Она нас любит всегда, даже плохих, просто берняшек тоже нужно любить!!!

0

22

дело в том что хоть у них и добрый характер..но мне кажется что наш немного хитрый...и боюсь как бы на шею не залез...как регулировать любовь и воспитание...это так трудно... :(

0

23

_Амургидеон_ написал(а):

ой, про драки как то и не думала...это ж вообще ужас....

ни чего ужастного :)
просто поставьте собак на их собачье место, а себя на своё :)))

0

24

Real написал(а):

просто поставьте собак на их собачье место, а себя на своё ))

а как поставить собаку, чтоб она не дралась? или собаку, которая нападает первой и вообще без поводка?

0

25

я помню как то видела...гуляла с подругой ..а у подруги собака шарпей...и на на собаку напала другая-не помню..вроде борцовская какая то..питбудь(вроде(плохо разбираюсь и помню) так подруга своим телом прикрывала собаку-а вторая нападающая пару раз чуть реально не грызанула подругу...я в шоке была...еле борцовскую оттянули...зато у второй вроде питбуль подруги...она гуляла с собакой...а на площадке шел парень тоже с борцовской...завязалась драка между собаками...подруга чтоб высвободить своего из пасти другой-пару раз ударила чужую собаку(обьяснила что борцовые породы приучены держать до последнего и не действует команда типа фу)...так хозяин второй собаки(парень)толкнул со всей дури подругу,что она упала,ударилась-мол чего это ты мою собаку лупишь ногами...вот и такое бывает..разые собаки бывают..разные хозяева....
вообще считаю что борцовские породы нужно запретить... :(

0

26

_Амургидеон_
ну зачем сразу запретить? просто некоторые питомники и клубы берут в разведение собак, которые прошли специальные (непомню как называется) в общем травку на кроличью кровь! и злобу в них вырабатывают!  а я знаю стаффа - до безумия доброго! он и мухи не обидет, и с таксой играет, и с детьми спит и с кошками ладит!
ну это редкий случай.. а так например кане-корсо, ониж такие красавчики!

0

27

_Амургидеон_ написал(а):

вообще считаю что борцовские породы нужно запретить...

ну во-первых, не борцовская, а бойцовая, а во-вторых, попробуйте представить, что кто-то скажет:"вообще всех швейцарских овчарок надо запретить" и даже причины назовет вполне себе значимые. и в-третьих: как вы сможете свое желание объяснить сотням и тысячам владельцев нормальных стаффордов (которые, кстати, так же как и берны являются собаками-копаньонами, а ни какими не бойцовыми) и вменяемых питов?
как-то, кажется в прошлом году, в ГД пытались пропихнуть закон об агрессивных собаках, так там помимо, стаффов, питов, булей, различных мастиффов, обычных (НО,ВЕО) и азиатских овчарок (КО, САО, ЮРО) были и наши любимые берны и гроссы, так такая шумиха и паника поднялась, что в итоге кое-кого из списка агрессоров исключили, а закон так и не приняли (слава Богу!!!!)
собаки, а уж тем более порода в целом не виноваты во всех "преступлениях", только 5% из них являются действительно злобными тварями (от генов ли, от заболеваний и травм мозга и др.), но эта статистика применима и к большинству пород, остальные 95% поголовья изувечены т.н. "воспитанием" и неумелой, неграмотной дрессировкой своих хозяев-уродов, и запрещать надо именно таких вот "владельцев", а не породы...

0

28

Судя по нашему микрорайону, запретить нужно шарпеев и такс :). Поскольку боюсь за щена, постоянно провожу "опрос" всех идущих на контакт собачников, среди которых кого только нет, и оказалось, что страдали только от двух кобелей такс (подбегает, кусает, убегает) и шарпея (порвала щенка ротвейлера). Так что я тоже не за то, чтобы делить собак на "борцовские" и "нормальные", делить надо скорее хозяев..

0

29

MyBary написал(а):

ну во-первых, не борцовская, а бойцовая, а во-вторых, попробуйте представить, что кто-то скажет:"вообще всех швейцарских овчарок надо запретить" и даже причины назовет вполне себе значимые. и в-третьих: как вы сможете свое желание объяснить сотням и тысячам владельцев нормальных стаффордов (которые, кстати, так же как и берны являются собаками-копаньонами, а ни какими не бойцовыми) и вменяемых питов?

ну и кто потом помешает из других собак делать бойцов?

MyBary написал(а):

а закон так и не приняли

он так и не дошол до Думы в месте с той партией, да и на последних выборах у них супер результаты были  :lol:

0

30

Запрещать - это, конечно, через чур.
Но вот без предварительной подготовки хозяина, я считаю, щенков продавать нельзя. Бойцовская собака - средство повышенной опасности. Как автомобиль. Сдаем же мы на права и ничего! Никто не ропщет и все считают, что это естественно. Просто, боюсь, наше правительство всех под одну гребенку опять чесать будет. Как уже было не раз. Например, правительство запретило выращивать ВСЕ маки. Хотя опийными является тоько один вид, а остальные не опасней клевера. Так нет - раз в названии есть слово мак - непущать!!!!
Вот и берняшек хотят к агрессивным собакам причислить. Ведь по-другому бернского зенненхунда называют бернская овчарка. А раз овчарка - значит агрессивная, а то что эта порода изначально создавалась, как образец служения человеку (причем на разных поприщах) - об этом они даже слышать не хотят!
Так что поосторожнее с запретительством. Так можно до абсурда докатиться!

0