Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про зубы

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Поискала по форуму, но не нашла. Чем чистить зубы? У собаки на зубах образуется темный налет, зубного камня нет, механическим путем не удаляется. Чем можно отбелить зубы? Или другой случай после чистки зубы остаются желтоватыми, а вопрос тот же, чем отбелить?

0

2

lenalu
Чищу зубы своей собаке специальной зубной пастой Догадент. Когда она была щенком, то зубы были у неё белоснежные. Но у взрослой тоже стали желтоватыми, хоть зачисти ты. У людей ведь тоже бывают не сильно белые. Главное, чтоб были здоровые и изо рта не пахло.

0

3

Есть еще специальные косточки для чистки зубок (гринис), но пастой выходит дешевле. Некоторые люди еще говорят, что лимоном хорошо чистятся. Одни мои знакомые давали своей овчарке лимон целиком, и она его сама жевала.

0

4

Лучше костей и хрящей ничего быть не может... Только в меру...

0

5

да в зоомагазинах этого добра полно но моё ИМХО если проблем с пищиварением нет то и зубы нормальные.
Так что к ветам на обследование смотреть чего не хвотает, а чего перебор.

0

6

Betti написал(а):

У людей ведь тоже бывают не сильно белые

собаки в отличии от людей не курят и не пьют и сладкого не употребляют ;) так что внешних факторов на порчу зубов явно не имеют.

0

7

еще хорошо помидоры очищают, но с ними нужно осторожно, не у всех собак ЖКТ адекватно на них реагирует.

0

8

Betti написал(а):

Одни мои знакомые давали своей овчарке лимон целиком, и она его сама жевала.

О, надо попробовать! У нашей тоже на клыках жёлтый налёт есть, а специальные игрушки для чистки зубов она не очень любит.
Правда, не уверена, что она будет лимон жевать, но попробовать можно.

0

9

Народ, да бросьте Вы этот американизм с белоснежными зубами. У людей, между прочим, белоснежный цвет эмали - не есть признак идеального здоровья. А здоровой считается как раз эмаль не белая, а чуть тёмная, что-то типа цвета топлёного молока (ну или чуть светлее).

Главное - чтобы камня не было, дёсны не кровоточили и запаха не было. Хотя запах может быть и не от зубов, а от неправильного кормления.

0

10

Изо рта пахнет хорошо. Десны не кровоточат. Зубной камень появляется, но за этим я слежу. Жевать лимон собаке наверное не стоит,  слишком много кислоты в желудок попадет. Или это не страшно. А вот намотать на пелец марлечку и пройтись по зубкам я попробую

0

11

Можно использовать томатную пасту, лучше отечественную,именно пасту, так как там нет уксуса. Протирать зубки пастой, хорошо снимает налет и размягчает зубной камень, если он есть.

0

12

Супер! Про пасту... Это серьезно?

0

13

Real написал(а):

если проблем с пищиварением нет то и зубы нормальные.
Так что к ветам на обследование смотреть чего не хвотает, а чего перебор.

Как показывает практика, это сущая правда.

pashkar написал(а):

Главное - чтобы камня не было, дёсны не кровоточили и запаха не было. Хотя запах может быть и не от зубов, а от неправильного кормления

Полностью согласна, следите, что бы камня не было. Главная проблема это дёсны. Как правило под дёснами, где растут зубы находятся патогенные микробы, ведущие к воспалению. Если дёсны в порядке, то и зубки целы.

ШАНТАЛЬ написал(а):

Лучше костей и хрящей ничего быть не может... Только в меру...

Это естественный и эффективный метод. Но в меру. Как профилактику.

0

14

lenalu написал(а):

Про пасту... Это серьезно?

Про пасту и собак ничего не знаю, но точно знаю, что лучше всего после огородных работ руки отбеливаются некондиционными земляникой и помидорами (наверное, кондиционными тоже, но жалко :)). Так что про пасту скорее всего тоже всё правильно.

0

15

Да, помидорки вещь отличня. Ими можно массаж дёсен делать. Если не лень

0

16

Недавно видела в ветаптеке пасту для чистки зубов котов и собак амер. фирмы "8 & 1". Знаю, что пуделятники ею широко пользуются. Там в комплекте паста, щеточка для зубов собак и напалечник со щеточкой для котов, таблетка для очищения зубов.

0

17

вот только одного я не пойму зачем бороться с симптомами, в место того что бы заняться выяснение самой причины?

Ведь собаки же не могут сказать что у них не так в организме, а зубы это один из самых важных и самый чувствительный датчик показания здоровья и всей пищеварительной системы у собаки.

Как тогда узнать в порядке или нет кислотно-щелочной баланс во пасти собаки если мы сами эти показатели (желтизна зубов) будем убирать в ручную?
Как узнать о нормальном балансе того же кальция в организме собаки и т.д и т.п.

Предпочитаете избавиться от природного датчика и заменить его сложными лабораторными анализами?

Отредактировано Real (21 января, 2008г. 13:23:08)

0

18

а это для раздумей.

Рассмотрим зубы.
Желтый цвет зубов бывает связан заболеваниями желчного пузыря. Коричневатые зубы - сигнал того, что защитные силы организма находятся на последнем пределе. Неестественная белизна зубов - вовсе не показатель здоровья, а признак того, что в организме нарушен баланс минеральных веществ. Между прочим, здоровые, богатые кальцием зубы имеют слегка желтоватую эмаль, поэтому не спешите с отбеливанием!

это мнение врачей ;)

0

19

Народ, а можно собаку с зубным камнем на выставку? у моей знакомой ротвейлерша, обычно раз в год в ветку ездиет, счищает, но так складываются обстоятельства, что пред грядущей выставкой счистить налет не получится, размер зубного камня.. наверное тяжело будет Всем представить, он около 2-3мм. как отреагирует судья? можно ли ходить на выставку с зубным камнем, если он небольшого размера? хозяйка ротвйлерши сказала, что с небольшим зубным камнем - это ничего страшного, это так?

0

20

Лена_Дастин
это смотря ккой судья. Вот мне на одной выставке экспертша при описании продиктовала, что у моей собаки зубы желтоваты. Но тот, кто писал описание не посчитал нужным это написать.

0

21

Дык это.. наверное, ничего страшного, но, по логике, если на выставке будет вторая такая же собака, но без зубного камня - предпочтение, видимо, должны отдать собаке с чистыми зубами.
Т.е. вроде как все понимают, что зубной камень - это не очень страшно и удаляется.. но... это ж как шерсть - бывает чистая или грязная:)

0

22

Real спасибо за информацию. А темный налет чем можно объяснить?

Real написал(а):

Предпочитаете избавиться от природного датчика и заменить его сложными лабораторными анализами?

Вот именно этого я не хочу. Любой врач возмется лечить, каждый будет лечить по-своему, а собака лопать лекарства и прочую химию. А потом будем лечиться от последствий приема не нужных лекарств!

0

23

А темный налет чем можно объяснить?

я по зубам не специалист, немного знаю лишь из-за долгого общения со стамотолагами.

советую запешитесь на консультацию в какую нить стамотологическую клинику или поройтесь в интернет, в данном вопросе можно смело обращаться к человеческим врачам физиология что у нас и собак практически одна и тажа.

Отредактировано Real (22 января, 2008г. 14:41:24)

0

24

Уже могу поделиться опытом. Перед выставкой чистили зубы лимоным соком. Просто СУПЕР! Главное аккуратно, тихонечко - и результат на зубах.

0

25

Только, очевидно, не только налет убрался, но и зубная эмаль тоньше стала, лимонная кислота её классно разрушает, лучше способа не придумать! Можно ещё, конечно, соль с содой смешать и этим наждаком зубки потереть.

0

26

С удовольствием сейчас посмотрела американцев, спасибо за ссылку. А по зубкам у нас вот какая проблема, не знаю с чем она связана. Флэша очень любит грызть косточки, хрящики, деревяшки, перед выставками очищающие зеленые кости покупала, и у нас очень сильно сточились нижние зубки, специалисты нам советуют теперь вообще ничего не грызть, а то останутся пеньки одни. Все зубы красивые, ровные, правильный прикус и не грызть молодой собаке ничего - это тяжело. Никто с этим не сталкивался? Это недостаток кальция или анатомия, или ещё чего?

0

27

MyRich
Ну вот, хотелось как лучше, а получилось - как всегда! Еу а как же на счет поедания лимонов? А люди, то же ведь лимончики едят? И у все эмаль тоньше становиться? Я ведь только перед выставкой...

0

28

Старые собачники рассказывали, что от зубного камня, как профилактика, хорошо помогают помидоры( протереть шкуркой с мякотью зубы). Народное средство для удаления налета и легкого зубного камня -  грубая марля на палец, смоченная содовым раствором, и как щеткой почистить собаке зубы.  Ну и существуют современные средства - собачьи наборы для чистки зубов с щетками, пастами, зубной нитью и пр. Для профилактики существуют специальные косточки - они типа жильных, но белые, а также всякие канатики для чистки зубов

0

29

Marina написал(а):

Старые собачники рассказывали, что от зубного камня, как профилактика, хорошо помогают помидоры( протереть шкуркой с мякотью зубы).

Я считаю, что помидоры и лимон - это одно и тоже, судя по действию. Просто в помидорах представлена какая-то другая кислота .

0

30

Но в лимонах кислота поагрессивнее, лучше все-таки с ними не экспериментировать;)

0