Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



зубы..

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

НЕ люблю начинать темы, но у меня возникла проблемма, помогите ее решить и вам будет счастье.

0

2

Игрушка написал(а):

у меня возникла проблемма, помогите ее решить и вам будет счастье.

:question:  За счастье спасибо, но где же проблема?  :flag:

0

3

№1.Ситуация такая. История Длинная, но дочитайте, пожалуйста.
У моей подруги эрдельтерьер, очень хорошая сука. Месяцев в 8-9 она на площадке выбила передний резец. На мои уговоры пойти к зубному никто не отреагировал.Но подружка моя сильно хорошая, я пыталась по всякому, никак не могла ее заставить, какое то было у нее предубеждение  к зубному. Прошло пару месяцев , выросла голова,  зубы, челюсть.. Короче говоря, там где  образовалась дырка все зубы начали плыть.Получилось как рассческа..Тогда она пошла к зубному , но ей сказали, что извините, ваш поезд ушел.
Потом кто то умный сказал, что , если делать массаж, то все станет на место.. она начала чеплять резинки какие-то, тереть те зубы... ниче никуда не стало..
НО! Собака теперь зубы не показует.вот это и есть проблемка!! Она  хочет ее выставлять, ей ставят оч хор - без зубов( причем  и наши и иностранные судьи) , но через месяц чемпионат,  и это не серьезно- описание , Без зубов, никто не знает комплект - некомплект..
Помогите кто чем может..
Может у кого то есть рецепт как уговорить животную показать зубы..
№2. На клыке появился желтый налет.. Что делаю не так?? и как его уничтожить.

0

4

Девочки (  и мальчики) помогите, я знаю тут опытные люди есть , со стажем,  мы перерыли кучу книг..А потом подумали, друг у кого то было что то похожее, каприз такой.. Это ж дрессировка, может с послушания начать по новой? . Была б плохая собака, там бы ниче не помогло, но она славная, только дура.
вот фота, видно  зуба нету..
http://s52.radikal.ru/i135/0810/00/57a5fdc7ae11.jpg

0

5

Нам велели начинать приучать перед сном-в расслабленном состоянии. Постепенно!! Потом "наяву"-шейку долго гладить, (пока не замурлычит) потом к мордочке подбираться.  При этом соба сидит слева от хоза, он тоже сидит  :crazy:  Затем -правая рука под нижней челюстью (продолжает гладить!)  а левой начинаем гладить верхнюю челюсть от носа к глазам.При этом 4 пальца с одной стороны носа, а большой палец-с другой.  Потом на секунду ЛЕВОЙ  рукой поднимаем верхн губу и хвалить!! и угощать!!! Затем время постепеннооооо увеличивать. Потом  можно начинать просить смелых друзей за вкусняшки (ну очень вкусные!!) поковыряться в пасти  :crazyfun: .  Так как многие судьи любят сами в зубы лезть.

Отредактировано suzanna (21 октября, 2008г. 13:49:31)

0

6

и вообще, если кто то напишет, как научить показывать зубы, это не только нам , но и еще кому то поможет.Я знаю это не тот форум, но это и проблемма общесобачья, внепородная, а на их сайт я не могу идти, там  свои заморочки, конкуренция, елки.

0

7

Игрушка, да вобщем этому учить так же, как и всему остальному - постепенно и с лакомством  ;)  Сюзанна уже привела один хороший способ.
Можно ещё так: показываете собе вкусняшку, берёте её за морду (не долго), а потом даёте кусочек. Если не даётся, зажимаете кусочек в кулачке, соба будет увлечённо его от туда вынюхивать и морду даст. Так несколько раз с увеличением времени. Она должна понять, что это новая команда, дать подержаться за морду и это совсем не больно. Потом то же самое, только пальцами приподнимаете слегка брыльки, Потом двумя руками берёте морду, чуть выдержки, и кусочек, и т.д. постепенно приближаясь к желаемому результату. В это время не должно производиться никаких других неприятных действий с собакиной мордой и естественно всё должно делаться без борьбы и  силы.
Обычно с собаками не нужно производить таких сложных манипуляций, но если у них  есть негативный прошлый опыт, то приходится изощьраться.  8-)

Отредактировано Olis (21 октября, 2008г. 14:49:10)

0

8

Игрушка, а у меня встречный вопрос: а эксперты как отнесутся к отсутствию зуба? Дисквала быть не может? Это вопрос уже проработали?

0

9

Olis- все правильно напмсалаЯ, особенно про то, что :

Olis написал(а):

В это время не должно производиться никаких других неприятных действий с собакиной мордой и естественно всё должно делаться без борьбы и  силы.
Обычно с собаками не нужно производить таких сложных манипуляций, но если у них  есть негативный прошлый опыт, то приходится изощьраться.

Пробуете заводить руку с лакомством в пасть при этом слегка пальцем проводите по деснам.
Но не сводите процедуру только к даче лакомства , в процессе игры на перетягивание (например, канатика или тряпочки или любой другой любимой игрушки ) одной рукой держите предмет , другой- заводите пальцы под брилики и массируйте десна.
И еще одно : любую процедуру с зубами -то ли в игре , то ли с лакомством подкрепляйте командой : "Зубки, хорошо зубки" при этом побольше восторга в интонации, так собачка легче усвоит, что "зубки"- это не страшно, а как раз таки оч. даже приятно - со мной играют, дают вкусняшку и хвалят . 8-)

0

10

lenalu написал(а):

Дисквала быть не может

Тут идет только на усмотрение судей, кто что любит.

Dix написал(а):

"зубки"- это не страшно, а как раз таки оч. даже приятно - со мной играют

она показыала зубы,  ее учили на вкусняшки и на  ласку.Но после того как ее намучили массажами , она КАТЕГОРИЧЕСКИ отказалась. У нее рефлекс- если зубы, щяс будут мучить.
Может просто не трогать ее некоторое время?

0

11

Игрушка написал(а):

.Но после того как ее намучили массажами , она КАТЕГОРИЧЕСКИ отказалась. У нее рефлекс- если зубы, щяс будут мучить.
Может просто не трогать ее некоторое время?

А как давно с массажами закончили ? Сколько времени прошло после того, как она заартачилось показывать зубки ?

0

12

Игрушка, совершенно верно. Не трогать. Но потом, когда начнут учить всё равно трогать придётся, и тогда уже понадобятся наши советы. На первых порах совет Dix  с перетягиванием должен сработать лучше всего  :yep:
Не важно, что она эту команду уже знала. В данной ситуации всё нужно начинать с начала и ни в коем случае не форсировать! Даже если покажется, что всё хорошо получается.

0

13

Dix написал(а):

Сколько времени прошло после того, как она заартачилось показывать зубки

массаж пепестали где то пару месяцев, но она еще потом показывала, а потом - ну ни в какую, причем , если я стою - показует, она сильно меня любит( не меня, а Мачика).. если Наташа одна, то она на нее чихала, пятится назад под ноги и все тут. Все бы ничего, но я не смогу с ними ехать все время.... У меня такое ощущение, что она ее просто ни во что не ставит- хочу даю, хочу - не даю..Разбалованная, но я в этой породе  ни взуб ногой, доказываю, что это проблема и ее и хозяйки, что надо немного ее поставить на место, но как это сделать не знаю, а  вредить не хочу.

Olis написал(а):

с перетягиванием должен сработать лучше всего

попробуем.. я вот думаю, может просто  с другим хендлером? были такие случаи, что при хозяйке - нини, а  чужим дают, чужие то ее не мучили с массажами?? а? как думаете?

0

14

Чемпионат через месяц, не успеем да? Опозоримся.Хоть бери  и самой выставляй, только я ж этих квадратных не умею. я и таких то не очень... так. эту неделю не трогаем, следующую будем подкрадываться  к морде за еду, а там увидим.
И еще. от я показываю зубы когда собака стоит, потому что мне жалко мять хвост, а некоторые садят,  а как правильно??

0

15

Да кто как. Но больше всё же сидя, соба устойчивее, не особо попятишся.

0

16

Игрушка написал(а):

мне жалко мять хвост,

:D  :D  :rofl:  А вы начёс покруче и лаком, лаком его!  :flirt:

0

17

suzanna написал(а):

А вы начёс покруче и лаком, лаком его!

а красиую попу?? тоже лаком? :D  стоя тоже нормально. просто я рационально подхожу - сначала садить, потом опять ставить.. 2 лишние работы.Я ленивая. И еще некоторые хотят сами залезть в рот, напрмер Гергель.Пока посадишь. пока поставишь ,а так рот открыл и усе.
http://s47.radikal.ru/i116/0810/fa/abe830f839cb.jpg

0

18

suzanna

0

19

suzanna а вот с лаком лучше не работать, т.к. лак чувствуется на шерсти, может не каждый сможет его почувствовать но опытный судья точно сможет определить лакировали собаку или нет. Лак и пенку заприщают использовать на выставке, и некоторые судьи могут дисквалифицировать собаку.

0

20

Lyana, она же шутит!  :D  А вы поверили?

0

21

Lyana я тоже подумала про шутку, потому и представила себе налакованную попу :D

0

22

А про желтый налет на клыках (вначале был как проблема №2)?
Профилактика то да (есть такая тема). Но если уж такая проблемка появилась, что делать? Че-то мне лимоном не хочется тереть, но и до зубного камня не хочется запускать...

0

23

Рона написал(а):

А про желтый налет на клыках (вначале был как проблема №2)?
Профилактика то да (есть такая тема). Но если уж такая проблемка появилась, что делать? Че-то мне лимоном не хочется тереть, но и до зубного камня не хочется запускать...

Заводчики используют томатную пасту в еду. Вот.

0

24

Попробую заставить. Помидоры ей не нравятся.

0

25

Можно просто периодически чистить  зубы мягкой зубной щёткой .  Некоторые чистят кусочком помидора.

0

26

Olis
я тоже слышала про помидор.. догадалась только кормить, а вот тереть кусочком помидора мозгов не хатило.

0

27

Olis, а пасту взять человеческую или покупать специальную собачью? Не совсем понимаю, почему налет появляется, т.к. рекомендации по поводу жиловых костей, игрушек-погрызушек выполняю. Может, это питание? Каша?

0

28

Рона, я вообще без пасты чищу. Но можно собачью купить, наша слишком яркая по вкусу, даже детская, да и заглотить могут. У моих собак налёт стал появляться наверное после 1,5 лет, причём с разной интенсивностью. Связи с едой и временем года не заметила  :dontknow: , косточки грызём. Иногда достаточно почистить раз в месяц, иногда раз в 2 недели. Не знаю с чем связано.
А может кто-то знает? Скажите нам!

0

29

suzanna извините пожалуйста бестолковую, совсем вчера заработалась и шутку не поняла.

А вот помидоры нам строго вет. запретил, сказал что у собак может быть на них сильная аллергия,  особенно смотря на то что Берны и так очень аллергические.

0

30

Lyana, можно я чуть-чуть встряну? На счёт помидоров. На них может быть аллергия, также, как и на многие другие продукты, а не обязательно есть. Если есть аллергия не гречку - не дают гречку, если на помидоры - исключают их. Ну и вряд ли кто кормит собак помидорами, добавить иногда читок в кашу или мясо - не криминал.
А среднестатический берн не настолько уж и аллергичекая собака.

Отредактировано Olis (22 октября, 2008г. 13:21:58)

0