Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » Проблема с зубами после прививки


Проблема с зубами после прививки

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Живем за городом. Решили завести собаку. Остановились на Бернской овчарке. Предложений было много.  Выбрали самого титулованного, цена соответственная. Кобель, 3 месяца. В ветеринарном  паспорте  стояло две отметки о прививках (нобивак): 1-ая в два месяца, вторая – через 3 недели. В пять с небольшим месяцев были на племенном смотре, где выяснилось, что у нашего кобеля отсутствует вакцинация от бешенства. Ветврач сказал – надо обязательно делать. Спросили у специалистов, которые проводили смотр, можно ли делать, - не повредит ли зубам? Те подтвердили, что никаких проблем быть не должно. Зубы на смотре, естественно, смотрели, -  замечаний не было.  Через месяц (в шесть) когда приехали в ветклинику на прививку, выяснилось, что отдельно от бешенства прививки нет, есть только комплексная (тот же нобивак). Еще раз уточнили насчет зубов, получили тот же ответ, - современные прививки зубам не вредят. В результате, прививку все-таки сделали.  После этого рост зубов резко замедлился. А два нижних и один верхний (между резцами и клыками) не выросли до сих пор.  Сейчас кобелю уже 9-ый месяц. Можно ли как-то исправить ситуацию?
С уважением, Сергей.

0

2

snvb написал(а):

два нижних и один верхний (между резцами и клыками) не выросли до сих пор.  Сейчас кобелю уже 9-ый месяц. Можно ли как-то исправить ситуацию?

Я не совсем поняла, какие конкретно зубы не вылезли у собаки.... Но в любом случае неполнозубость - исключительно генетическая бяка. Из-за прививки такое не могло произойти. Я слышала мнение,что прививка может повлиять на качество эмали (и,соответственно,крепость зубов), но неполнозубость прививка вызвать не может.

Мне кажется, в Вашей ситуации единственное разумное решение - рентген челюсти собаки. Если зубы есть, но просто не вылезли - то на рентгене их будет видно. А если их нет в помине - то ждать бесполезно....

snvb написал(а):

выяснилось, что отдельно от бешенства прививки нет, есть только комплексная (тот же нобивак).

Это не верно. У Нобивака прививка от бешенства всегда идёт в отдельном флаконе и поэтому всегда может быть сделана отдельно от других прививок.

0

3

snvb
Странно, конечно , что Ваши веты и специалисты (о которых Вы пишите) советовали Вам делать прививку, тем более от бешенства, в период смены зубов…Все прививки возрастные делаются до смены зубов (3 мес.) и потом только после полной смены зубов. Ну и , конечно же, «сказка»- то, что Набивак от бешенства идет в комплексе…
Прививка может повлиять на качество зубов, иногда даже резко меняется цвет зубов , но на количество- прививка повлиять не может. Если они генетически заложены- то появятся , если нет ---то …нет…
Из того, что вы написали- не совсем понятно каких именно зубов нет, но предполагаю, что речь идет  о премолярах (чаще всего встречается).Это, скорее всего, наследственный фактор…. Попробуйте узнать: нет ли такой проблемы у кого-то из Ваших однопометников, возможно, в других пометах  родители Вашего щенка  тоже давали неполнозубых щенков.... Попробуйте узнать, хотя правду узнать всегда сложно…
Если Вы заводили собачку для души- то отсутствие зубов не помешает ей расти здоровой, красивой  преданной Вам  всей душой.
Если Вы заводили собаку с целью выставочной карьеры и разведения , то( не хочу Вас расстраивать…), но если у собачки не будет хотя бы 1-го зуба…это дисквалифицирующий порок  (плем брак) .
Что бы не мучаться в сомнениях : есть там зуб внутри или нет -целесообразно сделать снимок,  о котором Вам писала pashkar
Если зуб внутри, то любой вет сделает надрез- чтоб помочь зубу выйти (это абсолютно не сложная процедура.)

В тему «Полезная информация» сбросила статью "о неполнозубости, "если интересно- прочтите, может что-то полезное узнаете из этой статьи
Там и о зубах, и о витаминах, и опять о вреде переизбытка кальция ..., вобщем, объемная статейка...

Отредактировано Dix (11 марта, 2008г. 03:20:25)

0

4

pashkar написал(а):

У Нобивака прививка от бешенства всегда идёт в отдельном флаконе

Есть ещё в комплекте с лептоспирозом.

0

5

Dix написал(а):

если у собачки не будет хотя бы 1-го зуба…это дисквалифицирующий порок  (плем брак) .

На самом деле нет... В стандарте бернского зенненхунда неполнозубость вообще не упомянута среди дисквалифицирующих пороков. Отсутствие зубов - это недостаток. И берну можно не иметь двух первых премоляров, а также М3. Такие собаки выставляются наравне с другими и титулы получают тоже наравне с другими. И вяжутся. И детей рожают.

Дисквал для берна - это недокус или перекус. Причём "клещи" считаются нормой.

0

6

pashkar написал(а):

берну можно не иметь двух первых премоляров, а также М3.

pashkar- ууупссс....для меня это открытие (!)  :O
У немцев,  даже у цвергов (в принципе -у всех пород, с которыми мне приходилось сталкиваться) -при отсутствии премоляров- в КСУ (то же что Ваше РКФ) выставок и допуска к разведению не видать.... такие собачки отсеиваются в клубы "бобиков"
А у бернов выходит все иначе ?....

Отредактировано Dix (11 марта, 2008г. 12:57:16)

0

7

Если не ошибаюсь, КСУ (как и РКФ) стандарты пород не принимают. Стандарты - вотчина FCI. И FCI решил, что неполнозубость для берна не такая большая беда... Хотя будь моя воля - я бы таких собак исключала из разведения. Всё-таки берн - не китайская хохлатая. Это крупная собака, когда-то - рабочая.... И так у бернов сейчас зубы мельчать стали, а если ещё и комплект не полный - то это вообще конченная декарашка получается.

0

8

pashkar
Ну вот везде, где могла порыла...везде за зубы у берна пишут - комплект(!). в некоторых статьях только встретила:  "Пороки. Кариозные зубы, неполнозубость, кроме Р1 нижней челюсти; перекус, недокус, перекос нижней челюсти." за М3- ни где не нашла....
У Вас, как всегда, в запасе есть  полезные ссылки - поделитесь, пожалуйста, (язык можно немецкий- английский), ну а если русский - вообще замечательно !
P|S
По поводу стандартов . Я написала ,что  КСУ (Ваше РКФ)- для того, чтоб было понятно, что это обе серьезные организации (а не "дворовые" клубы). А то, что в этих организациях применяется стандарт FCI- это естественно.

Отредактировано Dix (11 марта, 2008г. 13:36:53)

0

9

pashkar написал(а):

Хотя будь моя воля - я бы таких собак исключала из разведения. Всё-таки берн - не китайская хохлатая. Это крупная собака, когда-то - рабочая.... И так у бернов сейчас зубы мельчать стали, а если ещё и комплект не полный - то это вообще конченная декарашка получается.

Да странно как-то....что для такой крупной, рабочей породы- такие снисхождения по зубам.... Ведь отсутствие зубов - это внутренние  аномалии, которые так сказать проявились наружно...К тому же отсутствие зубов передается по наследству.... Если не убирать из плем работы неполнозубых, то тенденция к неполнозубости только возрастет, а она (неполнозубость)- является проявлением МНОГИХ внутренних проблем  животного...и эти проблемы из поколения в поколение только усугубятся...

Отредактировано Dix (11 марта, 2008г. 14:07:52)

0

10

Dix написал(а):

везде за зубы у берна пишут - комплект(!). в некоторых статьях только встретила

Это в статьях. Но статья и официальный стандарт - разные вещи.

Вот ссылка на официальный стандарт FCI.
http://www.fci.be/uploaded_files/045A2002_en.doc

Dix написал(а):

Пороки. Кариозные зубы, неполнозубость, кроме Р1 нижней челюсти; перекус, недокус, перекос нижней челюсти.

Это не верно. Список дисквалифицирующих пороков в ФЦИ другой - туда не входят кариозные зубы, неполнозубость, перекос челюсти.

А полный список дисквалов по стандарту вот:
• Агрессия, нервозность или отчётливая неуверенность в себе,
• Раздвоенная мочка носа.
• Перекус или недокус, волчья пасть,
• Один или два голубых глаза.
• Энтропия, Эктропия
• Залом хвоста, хвост кольцом.
• Короткая шерсть, двойная шерсть (Stockhaar).
• Любой другой окрас, кроме триколора.
• Любой другой основной цвет, кроме чёрного.

0

11

Dix написал(а):

Если не убирать из плем работы неполнозубых, то тенденция к неполнозубости только возрастет, а она (неполнозубость)- является проявлением МНОГИХ внутренних проблем  животного...и эти проблемы из поколения в поколение только усугубятся...

Ну, я знаю людей, для которых неполнозубость - дисквал несмотря на положения стандарта. И точно так же знаю людей, для которых стандарт напротив является оправданием для использования неполнозубых в разведении... Тут каждый руководствуется только своей совестью...

Если уж на то пошло - то, к примеру, куцехвостость у бернов не упомянута ни среди недостатков, ни среди дисквалов... Так что же - теперь куцехвостых собак выставлять и вязать что-ли надо только потому, что в стандарте про это ничего не сказано? То бишь, то, что не запрещено - то разрешено? Бред!
Всё-таки на первом месте здравый смысл должен быть.

Отредактировано pashkar (11 марта, 2008г. 13:52:44)

0

12

pashkar
Агааа.Спасибо за ссылку.
Действительно, в статьях (кстати ,сайтов не малоизвестных  питомников)- всякого разного понаписывано....

pashkar написал(а):

Всё-таки на первом месте здравый смысл должен быть.

Эхххх....Если бы все заводчики так рассуждали (!)

0

13

Я в одном из стандартов (к сожалению их масса, один другой пересказывает) нашла вот, что:
"НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение  от вышеописанных положений должно рассматриваться как недостаток, но серьезность, с которой недостаток может быть расценен, должна быть в точной пропорции к его степени.
•      Неуверенное поведение.
•      Слишком крупные кости.
•      Неровная посадка резцов при условии, что прикус остается правильным.
•      Отсутствие любого другого зуба кроме 2 PM1 (premolars 1); M3 (molar 3) не учитывается"
Я так понимаю, что если отсутствуют 2 РМ1 и М3 это даже не недостаток?

0

14

lenalu написал(а):

Я в одном из стандартов (к сожалению их масса, один другой пересказывает)

Стандарт существует всего один в системе FCI - тот, на который я дала ссылку. Всё остальное - либо неправильные переводы, которые искажают смысл оригинального текста, либо же "творчество" различных других кинологических образований (типа IKU, UCI и т.п.).

lenalu написал(а):

•      Отсутствие любого другого зуба кроме 2 PM1 (premolars 1); M3 (molar 3) не учитывается"
Я так понимаю, что если отсутствуют 2 РМ1 и М3 это даже не недостаток?

Ага! У берна может не быть аж 6 зубов сразу (двух первых премоляров и четырёх М3) - и это не будет недостатком. Об этом-то и речь...

0

15

pashkar
да какие там стандарты?
всё от опытности судейства зависит.
пока они выдают цацки собакам с пороками то их БУДУТ везать и логика тут простая:
- я столько много потратил/а для получения этих титулов, то должна же быть отдача.

эта логика большенства, мало кто решиться забраковать для разыедения супертитулованную собаку.

+1

16

Так это в стандарте FCI и написано. Я не правильно поняла. Отсутствие любого другого зуба кроме 2 PM1 (premolars 1); M3 (molar 3) не имеет значения, а если эти зубы отсутствуют, тогда недостаток.
FAULTS : Any departure from the foregoing points should be considered a fault and the seriousness with which the fault should be regarded should be in exact proportion to its degree.
Unsure behaviour.
Fine bones.
Irregular set of the incisors provided that the bite remains correct.
Absence of any other theeth than 2 PM1 (premolars 1); the M3 (molars 3) are not taken into consideration

0

17

lenalu написал(а):

Absence of any other theeth than 2 PM1 (premolars 1); the M3 (molars 3) are not taken into consideration

Согласно - сформулировано ого-го как (наверное, юрист писал  :D ). А смысл таков и есть - если нету 2РМ1, то всё в норме. На М3 можно вообще не смотреть (есть ли, нет ли - пофиг). А если любого другого зуба нету - то тогда недостаток.

0

18

Спасибо всем за полезную информацию и советы. Возможно, проблема с зубами действительно связана с наследственностью.  Непонятно  другое. Почему заводчик не сделал все необходимые прививки?  Почему на смотре никто ни обратил внимание на некомплект зубов?  Почему в ветлечебнице нас ввели в заблуждение по поводу  невозможности прививки «только от бешенства»?  Может быть, все дело в формальном отношении к своему делу, - получить максимум денег, а потом «хоть трава не расти»?
Кстати, после нашего случая обратил внимание на зубы других представителей этой породы, - у большинства они действительно мелковаты и как-то не соответствуют внушительным размерам  их обладателей. С уважением, Сергей.

0

19

Ну, отношение к прививке от бешенства у всех разное.... Хотя её и рекомендуют делать с 12-недельного возраста, всё же осложнений больше всего бывает именно от этой прививки (начиная от поражения иммунной системы и до фибросарком в месте введения вакцины). Понятное дело, что это - единичные случаи на тысячи нормальных вакцинаций, но в любом случае глупо отрицать, что укол достаточно серьёзный.

Так что каждый решает сам. Например, я своим бешенство не стала делать в 12-недельном возрасте. Одна из причин - в нашем районе в последние 2 года не было случаев бешенства, кроме того у нас крайне редки случаи появления диких животных-переносчиков бешенства. Так что первая прививка от бешенства у них будет только в год.

Плюс такой момент. Бешенство - заболевание со 100%-ным смертельным исходом. Так что если в случае с другими заболеваниями прививка может облегчить протекание болезни, то в случае с бешенством - исход в любом случае один независимо от вакцинации.

А что касается Ваших вопросов про некомплект и ветклинику - это точно не на форуме нужно спрашивать.  :dontknow:

0

20

snvb написал(а):

Почему заводчик не сделал все необходимые прививки?

это не возвожно, так как у прививок есть своё расписание по возрасту собаки.

snvb написал(а):

Почему на смотре никто ни обратил внимание на некомплект зубов?

потому что на смотре щенки могут быть в процесе смены зубов, по этому на это и не смотрят.

snvb написал(а):

Почему в ветлечебнице нас ввели в заблуждение по поводу  невозможности прививки «только от бешенства»?

это вопрос к вет. личебнице.

snvb написал(а):

у большинства они действительно мелковаты и как-то не соответствуют внушительным размерам  их обладателей

ну берны не волки, и даже не терьеры...

0

21

Кстати, такой ещё момент. Касательно бешенства.

К вакцинации против бешенства относятся очень серьёзно в первую очередь потому, что это заболевание смертельно для человека. Так что вакцинация направлена в первую очередь на защиту людей, а потом уже - на защиту животных. Так у меня лично возникает такой вопрос - почему у животных вакцинация от бешенства обязательна каждый год, а у людей антирабическая вакцина применяется когда уже произошло заражение (это считайте метод лечения, а не профилактики).

0

22

pashkar написал(а):

у людей антирабическая вакцина применяется когда уже произошло заражение

поправка, людям колят не прививку от бешенства, а сыворотку от бешенства.

0

23

Real написал(а):

поправка, людям колят не прививку от бешенства, а сыворотку от бешенства

Тока что в интернете рылась. Колят антирабическую вакцину и антирабический иммуноглобулин - может просто "в обиходе" эти две штуковины сывороткой называют...

0

24

pashkar
я тут просто общался с врачом на эту тему он потвердил, что человеку колят именно сыворотку.

Отредактировано Real (12 марта, 2008г. 00:53:23)

0

25

snvb
Ну с зубами разобрались..Как оказалось  беззубость  у бернов не порок...  :)   Так что по этому поводу теперь даже не переживайте ! :nope:
И радуйтесь тому, что такая серьезная прививка, сделанная во время смены зубов, не дала собаченьке никаких побочных эффектов. В это время у собачки иммунитет  значительно ослаблен.
Вот только удивляет меня подход Ваших специалистов (о которых Вы пишите) и тем более вета....Какая необходимость была делать так срочно  щенку эту прививку ?  Всех своих собак, и собак всех моих знакомых -ни кто не прививает от бешенства раньше 11-12 месяцев (учитывая время года, когда возможны вспышки  эпидемии бешенства). Вы что живете в особо зараженной местности?... :dontknow:
Мы обычно этикетки с флаконов прививочных  клеем в вет паспорт собаки и там же ставится печать вета. Если у Вас есть такая этикетка, и если не сложно- напишите: что же  такое комплексное с бешенством( из Набивака)   Вашему щену  вкололи ? Вакцина от бешенства идет отдельно... а вот вколоть  ее  можно  отдельно, а можно комплексно с  прививкой чумки, энтерита и пр.  вирусов... есть в комплексе с лептоспирозом, есть без.

Отредактировано Dix (12 марта, 2008г. 02:11:08)

0

26

Dix написал(а):

ни кто не прививает от бешенства раньше 11-12 месяцев

Нам заводчица настоятельно рекомендовала привиться срочно, что мы и сделали в 6 месяцев. У нас пока не эпидемия бешенства, но уже близко к тому (Свердловская область).

Dix написал(а):

что же  такое комплексное с бешенством( из Набивака)

Я своему ставила бешенство+лептоспироз (в одном флаконе)

0

27

Свердловчанка
Вы урезали мою цитату -и получилось, что ни кто вообще не колет до 11-12 месяцев… :flirt:
Я же написала :

Dix написал(а):

Всех своих собак, и собак всех моих знакомых -ни кто не прививает от бешенства раньше 11-12 месяцев

Я и мои знакомые -это ведь не значит, что вообще все.... :nope:  Но те, о которых я пишу, собачники с огромным стажем (!)

Обычно колют до смены зубов 2-3 комплексные прививки от чумы и др. болезней, после смены зубов, месяцев в 6-7 (зависит от того у кого как зубы сменятся) делают ревакцинацию такой же вакциной, а ближе к году колют бешенство .Некоторые  Нобивак  колют по схеме производителя  и не делают ревакцинацию после смены зубов. Тут у каждого свои наработки.

Набивак DHP, DHPPI, LEPTO, PUPPI, RABIES - против чумы, инфекционного гепатита, парвовироза, парагриппа, лептоспироза, бешенства, а также для вакцинации щенков. Во всех импортных прививках  бешенство обозначено  буквой R (rabies).

0

28

в нашей местности бытует мнение что прививка от бешенства замедляет рост щенка, причем это говорят  и собачники, и ветврачи(!), в один голос рекомендуют делать прививку как раз в 11-12 мес.

0

29

Dix написал(а):

Вот только удивляет меня подход Ваших специалистов (о которых Вы пишите) и тем более вета....Какая необходимость была делать так срочно  щенку эту прививку ?  Всех своих собак, и собак всех моих знакомых -ни кто не прививает от бешенства раньше 11-12 месяцев (учитывая время года, когда возможны вспышки  эпидемии бешенства). Вы что живете в особо зараженной местности?...

Меня тоже удивил такой подход, потому и написал. Необходимость - ну, типа на выставку записались, - по рекомендации тех же специалистов. Сейчас бы уже прививку ни за что бы делать не стали, можно было бы просто поберечься. А живем в Подмосковье.

Dix написал(а):

если не сложно- напишите: что же  такое комплексное с бешенством( из Набивака)   Вашему щену  вкололи ? Вакцина от бешенства идет отдельно... а вот вколоть  ее  можно  отдельно, а можно комплексно с  прививкой чумки, энтерита и пр.  вирусов... есть в комплексе с лептоспирозом, есть без.

Щену вкололи NOBIVAC DHPPI & RL.

uncle написал(а):

в нашей местности бытует мнение что прививка от бешенства замедляет рост щенка, причем это говорят  и собачники, и ветврачи(!), в один голос рекомендуют делать прививку как раз в 11-12 мес.

Кстати, рост у нашего щенка после прививки тоже замедлился.

Real написал(а):

ну берны не волки, и даже не терьеры...

Согласен, но, тем не менее, берны – овчарки, предками которых были волки. Например, у немцев зубы очень даже ничего, а у кавказцев и среднеазиатов и подавно.
Но о нашей проблеме. Вчера были у вета-стоматолога, вердикт следующий, цитирую: «…нижняя челюсть: отсутствуют оба 1-х премоляра, верхняя -  левый 1-ый премоляр. Посттравматические осложнения развития исключены». Значит, наследственность. Т.о. выставок (из-за верхнего Р1) нам уже не видать, да и вязок - соответственно, а жаль. Как я уже писал, брали мы щенка  так называемого «шоу-класса» от именитых родителей.  Интересно узнать, в помете есть ли у кого-нибудь похожие проблемы?
А в целом, мы  нашим псом очень довольны. У него отличный характер: доброжелательный, общительный и в тоже время - бесстрашный. Ни одна, даже самая агрессивная и огромная собака, не может его смутить. В любом транспорте – без проблем. Да, в меру упрям (без этого картина была бы не полной). Дрессируется неплохо, ОКД практически усвоил. Что касается физики, совершаем ежедневные прогулки – до 10 км в день, возможность такая есть.  У щена крепкое телосложение, грудь и лапищи что-надо, просто танк Т34.
Спасибо еще раз всем.

0

30

snvb Повезло!

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » Проблема с зубами после прививки