Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как поступать?

Сообщений 61 страница 90 из 119

61

Dix  Ну да, индивидуально .Только не дама ,а в парке.Вы считаите что это плохо? А те площадки которые у нас здесь есть....отзывы не очень хорошие.

0

62

Olis написал(а):

вы совсем не будете водить Фараона на выставки? ...и продолжать род...

На сегодняшний день -это не входит в мои планы .

Olis написал(а):

Если не секрет, какие именно это особенности?

Я пытаюсь глубже познать породу. Для этого я списываюсь и созваниваюсь со старыми дружбанами из разных регионов , которые  и сейчас являются действующими инструкторами  по дрессировке, у которых в группах занимались берники.Таким образом, я пытаюсь сопоставлять их наблюдения со своими.
Сейчас рано делать какие-то выводы  т.к. пока получила маловато информации от друзей- не у всех были в группах берники. Мои наблюдения основаны на нюансах в процессе дрессировки и возрастных особенностях восприятия тех или иных команд. Для того,  что бы людям, не имеющим опыта работы инструктора с разными породами , показать разницу в нюансах  - нужно для сравнения описывать как   в нюансах это делают другие породы. А это очень долго…

0

63

masha написал(а):

Вы считаите что это плохо?

masha- не поверю, что бы у вас в Москве не было нормальных инструкторов ведущих группы. На форуме много москвичей , поспрашивайте у них совета относительно площадок.
Я вполне могла бы обойтись без посещения площадки и отдрессировать своего любимца сама . Но я все же некоторое время провела занятия своего пёски в группе.
Считаю необходимым закреплять знания или получать в полном объеме, если собаку ни чему сами научить не можете --на дрес площадке с раздражителями, когда кто-то пытается ее схватить  за хвост  или ввязывается в драку или игру -собака учится концентрировать все внимание на хозяина и его команду, не отвлекаясь на происходящее вокруг . индивидуальными  уроками  - такого добиться невозможно. К тому же, попутно на площадке собака получает хорошую социализацию.
Поверьте, собаки прошедшие курс на площадке и те, которые занимались индивидуально-   в последствии сильно отличаются в послушании .

Отредактировано Dix (16 сентября, 2008г. 01:08:28)

0

64

Dix написал(а):

Для того,  что бы людям, не имеющим опыта работы инструктора с разными породами , показать разницу в нюансах  - нужно для сравнения описывать как   в нюансах это делают другие породы. А это очень долго…

очень жаль.... мне казалось черкнуть пару слов уточнения о неких особенностях, с которыми вам до этого времени не приходилось сталкиваться,  не очень долго... тем более вы сами об этом упомянули.  :dontknow:   было интересно, что именно вам показалось особенным, не встречающемся у других :disappointed:

0

65

У нас тоже с поводком проблемы.
Причем проблемы именно у нас, а не у собаки)))
Пуня совершенно не хочет его носить... как только чувствует хотя бы очень слабое натяжение - садиться и все. Сдвинуть с места его можно только предложением побегать, догнать, или чем то подобным. Но как только снова чувствует натяжение поводка - садиться))) Возможно думает что если тянут -то ничего хорошего там быть не может, а если ничего хорошего там нет - то идти туда не стоит))). 
- вот и я кажысь пристраиваюсь в "собачьи психологи"

А без поводка бегает великолепно, идет рядышком, отходит только на несколько шагов, потом возвращается посмотреть чтож там хозяева творят.

И еще.. если убегает я сажусь на корточки, сначала зову , потом сажусь))) действует безотказно. (Если ничего интересного нет, и вкусняшку не дадут - то уж похвалят точно))))))))

0

66

masha вот здесь я рассказывала про нашу площадку (правда относительно препятствий, но по сути подходит)
Горбатится берн

Я полностью согласна с Dix

Dix написал(а):

на дрес площадке с раздражителями, когда кто-то пытается ее схватить  за хвост  или ввязывается в драку или игру -собака учится концентрировать все внимание на хозяина и его команду, не отвлекаясь на происходящее вокруг . индивидуальными  уроками  - такого добиться невозможно. К тому же, попутно на площадке собака получает хорошую социализацию.
Поверьте, собаки прошедшие курс на площадке и те, которые занимались индивидуально-   в последствии сильно отличаются в послушании .

Отредактировано DAFNA (16 сентября, 2008г. 21:18:43)

0

67

Dixпопробуем.
DAFNA Спасибо,но Останкино далекова-то,а машины своей у меня пока нет,к наморднику ещё не примерялись чтоб своим ходом.В выходные у нас-дача.(папик без неё не может)Вчера наши собачники показали где у нас площадка.Говорят сменились инструктора.Сходим,посмотрим.

0

68

Olis написал(а):

очень жаль....

Olis-Пока я столкнулась с особенностями характера конкретно моей собаки и написала , что :

Dix написал(а):

....Возможно ,это индивидуальные особенности моей собаки , а не породные в целом.

Далее я пишу :

Dix написал(а):

Сейчас рано делать какие-то выводы....

Так, что  Olis, о породных особенностях я еще не имею права писать, а о особенностях моей собаки – писать считаю просто неуместным  .

oskam- У вас еще совсем маленький берник , как я поняла ? Такой прикол с остановкой , усаживанием и нежеланием идти – похоже, прошли большинство владельцев маленьких берников. Попробуйте дернуть за поводок с бодрящей командой «вперед», увлекая его за собой бЕгом, игрушкой или вкусняшкой. Если такой вариант не прокатит- ищите другие подходы , но ИМХО не тяните за собой щенка на поводке . как ослика, и конечно же, не ругайте его и не нервничайте сами (собакины очень чувствительны к нашим эмоциям).  Терпение ! это возрастное  и непременно пройдет, а вот если насильно тянуть на поводке или  ругать- то ассоциации с поводком у пески будут не самые лучшие.
P/S
Во многих изданиях пишут, что "собаки стайное животное и воспринимают  нашу семью , как собачью стаю". В некоторых  изданиях, иногда даже с иронией, звучит : «собаки в семье чувствуют себя человеком в человечьей стае». Так вот….шутки в сторону иронию тоже : ИМХО  мне все же кажется , что берн , именно чувствует себя членом семьи (человеком ) в человеческой стае,  при этом очень необходимым членом семьи- без которого ни одно семейное дело не делается. Он во всем участвует и хочет быть полезным.
Наверное, многие улыбнуться, прочитав это, но надеюсь, что есть  берновладельцы, которые ощутили , что Берн изо всех сил старается быть именно членом семьи .

0

69

masha,
Площадок собачьих много   http://www.airedale.ru/dressirovka.php3

А вот и наша   http://ataman-kpc.ru/?art_id=77

Отредактировано suzanna (17 сентября, 2008г. 21:47:34)

0

70

Dix написал(а):

мне все же кажется , что берн , именно чувствует себя членом семьи (человеком ) в человеческой стае,  при этом очень необходимым членом семьи- без которого ни одно семейное дело не делается. Он во всем участвует и хочет быть полезным.

Я в этом даже уверена  :flag:

Dix написал(а):

о породных особенностях я еще не имею права писать, а о особенностях моей собаки – писать считаю просто неуместным  .

Да ладно.... просто очень интересно, одинаковое мы видим или нет.  А ситуация выглядела несколько комично: 
-Вы: -А я чего вижу!....
-Я:   -Чего?!?!
-Вы: - А нескажу! Всё равно не поймёте....
:D

0

71

suzanna-- :flag:  Как дела на дрес площадке ? Вы в выходные уже были на занятиях у Гриценко ? :question:

0

72

suzanna написал(а):

У нас вот очередной "виток"  в учебе намечается - идем на ОКД к известному ВВ Гриценко, кинологу, автору многих книг по собаководству. Или будем СУПЕР-ПУПЕР собаками или вообще в голове каша загустеет     Я его книжки почитала - гм, неоднозначно... Волею случая, он иногда ведет группы в кинологическом центре, где мы щенячку проходили. Вот нам предложили...пойдем, посмотрим...

Ну, мы сходили на первое (ознакомительное) занятие!!
Мэтр все показывал на своем лабре.  Когда хвалил за работу, называл ее Моя птичка  :D Собак было много, породы всякие-разные.  Проходили Рядом (сидя, с поворотами, в движении), Ко мне, Сидеть+выдержка.  В общем, нам после 3-х месяцев щенячки это все были СЕМЕЧКИ. От САМОГО получили массу комплиментов за выполнение команд :love: . А вот новичкам без щенячки (а собы были и по 1,5года) было туго!  Нам на щенячке Борисыч разжевавал каждое движение, каждый жест и шаг. А тут просто "Рядом, собака слева". Меня так и подмывало показать соседу с риджбеком в строгаче, как рукой сделасть "коридор", чтобы пес сел строго параллельно без насилия. А тот его знай дергал за поводок!  :mad:  И т.д.
В качестве "вкусняшек" ВВ рекомендовал сухой корм, сказал что потом объяснит, почему.
В обчем, вводное занятие еще не показатель, конечно. Дальше будем посмотреть. Кстати, группа с инструктором Борисычем работала  рядом. Так что можно будет сравнивать методы и результаты Инструктора-профи и  Профессора -теоретика  :insane:

Один вывод я сделала ЛЮДИ, ХОДИТЕ НА ЩЕНЯЧКУ!!! Это сильно облегчает жисть  :blush:

0

73

Olis написал(а):

Я в этом даже уверена

Olis--http://s61.radikal.ru/i171/0809/bd/a46449ed9636.gif... Я уже в постах выше писала , что мы с вами точно однажды встретимся..... :D

Olis написал(а):

А ситуация выглядела несколько комично:

Olis--насмееееешиииилииии.......аж щеки болят..... :rofl:

Нет, ну правда...я не готова обсуждать в "в прямом эфире " -какая у меня замечательная собака ... :blush:
Вы ведь знаете , я всегда отвечаю на поставленные вопросы....как только смогу говорить о породных качествах- завсегда  пожалуйста !  А пока -увы...  в целом о породных особенностях  мне говорить рановато.... :rolleyes:

0

74

Dix, Писала одновременно с вашим вопросом...Телепатия однако... Это от собак заразились  :D

Отредактировано suzanna (17 сентября, 2008г. 13:26:14)

0

75

suzanna- Спасибо за начальную информацию ! :flag:
Бум ждать дальнейших репортажей !!! :cool:

suzanna написал(а):

Меня так и подмывало показать соседу с риджбеком в строгаче, как рукой сделасть "коридор", чтобы пес сел строго параллельно без насилия. А тот его знай дергал за поводок!

Эээээ.... с этого места, если  можно поподробнее.... :blush: А что Гриценко  не показывал , как правильно , без насилия это делать ?

0

76

suzanna написал(а):

Dix, Писала одновременно с вашим вопросом...Телепатия однако... Это от собак заразились

Даааа ..это уже начальная стадия.... Болезнь однако... :D  неизлечимая , но приятнааааяяяя.... Собакомания - называется !!!! :love:  Я ней всю жизнь болею... :D , а "заразилась" еще внутриутробно.... :blush:  :D

0

77

suzanna написал(а):

Один вывод я сделала ЛЮДИ, ХОДИТЕ НА ЩЕНЯЧКУ!!! Это сильно облегчает жисть

:cool:    :cool: 

suzanna написал(а):

Меня так и подмывало показать соседу с риджбеком в строгаче, как рукой сделасть "коридор", чтобы пес сел строго параллельно без насилия. А тот его знай дергал за поводок!

А если после занятий показать? похоже у них с контактом проблемы....

0

78

Я ж говорю-занятие было ВВОДНОЕ. Может, потом все будет подробнее. Нас человекособак 10-12 было. Ничего он не объяснял! Во-всяком случае, без нюансов (а новичкам без них-никак!!). Может, присматривался, во всяком случае нас сразу отметил  :flag: . А про других сказал - "все понятно"  :mad:  Но без подробностей.
Туса классная была! Там огромная площадка, поместились 2  группы собак по 12 каждая. Уж собаки наобщались!! Всяких повидали, и больших и малых, и агрессивных и трусов!  Опыт!!  Хаска и риджбек подрались до крови. И хозяйке хаскиной досталось.

0

79

masha написал(а):

DAFNA Спасибо,но Останкино далекова-то

Жаль.. :'(  Мы любим веселые компании...

0

80

Dix написал(а):

Ну, а для тех. кто хочет ознакомиться с его "терией" можете почитать  его книги, вот некоторые из них:

Dix спасибо за интересные ссылки.  8-)

0

81

suzanna написал(а):

В качестве "вкусняшек" ВВ рекомендовал сухой корм, сказал что потом объяснит, почему.

Поделитесь потом его мнением? Я всегда слышала обратные рекомедации, что сухой корм лучше не использовать, т.к. он разбухает в желудке у собаки и количество съеденного за день увеличиваетсяю В смысле это получается как дополнение к основной кормежке, а отрегулровать, или точнее - рассчитать таким образом суточную норму бывает сложно. Если только в качестве поощрения скармливать часть суточной нормы?  :dontknow:

0

82

Мне тоже интересно, чем он это (сухой корм) аргументирует. Ведь для каждой собы что-то свой самое-самое. Мои сухятину вообще за лакомство вообще не признают. К тому же с него очень пить хочется.

Отредактировано Olis (17 сентября, 2008г. 20:08:59)

0

83

Возможно, он имел в виду именно занятие на площадке. Оно длится 2 ч с перерывом и по ходу занятий собаке скармливается полный УТРЕННИЙ рацион. (то есть - ВМЕСТО завтрака). А воду берем с собой. То есть, если это будут сухарики или тем более СЫР, то будет слишком много  :huh: . А дома, когда ежедневно занятия-закрепления длятся 10-15 мин, можно и любимое лакомство.
Что гадать, потом сам объяснит. Хотя лично мы так и поступаем  :D . Чуток сыра добавляем в сушку, для особого аромату  :rolleyes:

Отредактировано suzanna (17 сентября, 2008г. 21:42:31)

0

84

suzanna, пожалуй это самое логичное предположение http://i082.radikal.ru/0809/3a/c6ed5a1986d8.gif , действительно, так  делают дресировщики в цирках. Не думала что занятие такое длинное - 2 часа! Тогда конечно, СЫРА не напасёшся  :D , да и печень не согласится  :nope:

0

85

Думала подожду, пока Гриценко не даст объяснения по  этому поводу , но раз уж начали обсуждения  , то у меня тоже есть свое мнение на этот счет.
Что значит скормить утренний рацион за занятие ? 2 часа  да еще и с перерывом - это нормально, но не пойму -с какой частотой нужно в таком случае собаке давать лакомство, половину из этого времени собака будет находиться в движении при этом лакомство не дают+ перерыв. Да ладно, не в этом даже дело,  просто лакомство и еда - разные вещи . После приема сухого корма у собаки должен быть свободный доступ к воде!!!! Как его можно обеспечить во время тренировки???
Если собака в середине занятия предположительно съест половину утренней порции кормления да попьет водички - можно ли проводить с такой собакой занятия ?? Мы уже где-то обсуждали вопрос о том , что выгул не ранее  чем через 2 часа после приема пищи и не ранее  чем через 40 мин ( а лучше час) после выгула- можно кормить. Мне не понятно, как кормление в чистом виде (т.е. порция ) может сочетаться с физической активностью ?
И еще : а если хозяин кормит собаку натуралкой - тогда как ?
Ну да ладно... подожду, что скажет светило...а то чёт рано рассуждать стала.... несдержанная  блин.... на дрес площадку меня нужно - выдержку себе  отрабатывать.... :D

0

86

На Гриценко наши догадки ведь никак не повлияют  :crazy:  Этот приём - скармливать часть рациона во время занятий - действительно используется, но именно часть, а не всю порцию.  вобщем сейчас окажется, что сушка - потому, что в кармане меньше пачкается :D

0

87

Dix
К сожалению, поскольку я на этом форуме всего-то две недели, мало знаю что-то об участниках, их жизненных ситуациях — прошу прощения, если вопрос о "смене породы" был болезненным для Вас или неуместным.  Уловив информацию о том, что раньше Вы имели опыт общения с собаками др. пород, хотела немного расспросить об этом. Просто мой щенулька для меня тоже первый берн, о породе знаю очень мало (и в основном по кинологическим статьям инета, а это не самое надёжное подспорье). Конечно, очень хочется  научить себя понимать, принимать, да и любить не только своего карапуза (Вы правильно сказали, что все щенки одинаково милы до опр. момента), но любить и знать породу, с которой теперь я связана на долгие-долгие годы.=) Для меня очень тяжело то, что я никак не могу связать образ мелкого с образом взрослой собаки, не могу представить, каким будет мой взрослый пёс, как он будет смотреть, "улыбаться", вилять хвостом... все ассоциации приводят меня к образу собаки той породы, к которой я привыкла. Иногда, просматривая видео с взрослыми бернами, я ловлю себя на мысли: а не буду ли я его бояться? справлюсь ли с ним?=) Простите, что путано и о5 в продолжение оффтопа.

0

88

Letta
А какая порода у Вас до этого была (простите, ели Вы об этом писали, я возможно проглядела....)?

0

89

Никак не научимся по-настоящему гулять. На улице совсем не играет. Беру с собой игрушки — они ему безразличны. Даже команду "ко мне" толком не можем отработать, потому что малыш бегает за мной хвостиком (стоило только перебраться в незнакомое место!). Улицу воспринимает исключительно как место для "пись-пись по-быренькому" и — домой.;)
А вчера нам исполнилось 3 месяца.

0

90

Dix
Нет, не писала. У меня была ВЕО, родители завели, когда мне было 8 лет. В 22 года я попрощалась со своим другом. Очень тяжело было, но всё же решилась вновь завести собаку, опять ВЕО. Теперь уже сама и растила, и воспитывала. И вот 30 августа мой Динар внезапно и скоропостижно умер, ему было всего 2 с половиной года. Неделю "выла на луну", муж не выдержал=), и теперь у нас берн. Ещё раз ВЕО уже не смогла бы. Но получается, что всю свою сознательную жизнь я провела в обществе ВЕО. Очень-очень хочу, чтобы мой берник вытеснил из памяти весь прежний опыт.

0