Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О разведении

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Всем привет. Последнее время меня интересует вопрос разведения собак. Обращаюсь за помощью к заводчикам и всем кто в курсе этого вопроса.
Собаки у меня недавно. Сведения поступают противоречивые.
Раньше считала, что своей собачке подбираешь пару, на свой вкус, учитывая то, что можешь учесть, и вяжешь ее.
Смешение родственных кровей считала нонсенсом. А последнее время, читаю литературу встречаюсь с такими терминами как инбридинг, лайнбридинг. Оказывается смешение родственных кровей в собаководстве не только возможно, но и рекомендуется для закрепления каких-либо положительных качеств в породе.
Правильно ли я поняла, что вязать суку с случайным кобелем конечно можно, но что ты получишь в помете никогда не угадаешь?
Как правильно подобрать пару? Имеет ли смысл вязать с родственниками?

Подскажите хотя бы, что читать. Спасибо.

0

2

lenalu- см.  личку.  :writing:

0

3

lenalu написал(а):

Подскажите хотя бы, что читать. Спасибо.

например, Хиллери Хармар "Собаки и их разведение".

0

4

РостиковаАня
Спасибо. Хиллери я читала. Там именно о разведении маловато. Скорее можно рассматривать как советы специалистам. Информации уже натаскала из И-нета.

0

5

Читайте Малколма Уиллиса (у него книг по генетике и разведению масса, кроме того он породник по бернам) и Георга Паджетта ("Контроль наследственных заболеваний собак"). Ну и элементарного Менделя из школьной программы не мешало бы вспомнить.

Прежде, чем подбирать кобеля, надо понять, что у Вас за сука. Хорошая, замечательная, любимая, умница и красавица - это всё понятно и с этим никто не спорит. Но вот если набросать хотя бы приблизительно семейное родословное древо - у многих хозяев умниц-красавиц волосы дыбом встанут от прослеживаемой наследственности. Так что читайте, анализируйте.... В любом случае, у хозяев сук всё намного сложнее, нежели чем у хозяев кобелей. Малейший промах - и с проблемными щенками сидеть в любом случае Вам, и "поднимать" их Вам, и хозяев тоже Вам искать....

Отредактировано pashkar (7 марта, 2008г. 18:08:19)

0

6

pashkar

pashkar написал(а):

многих хозяев умниц-красавиц волосы дыбом встанут от прослеживаемой наследственности

Я себе представить не могу, как это можно сделать! Родословное древо - это понятно, а наследственность, как ее узнать? Что передается? Что вообще проявлялось?

0

7

lenalu, вопрос на "пять с плюсом". Читайте Паджетта - у него "на пальцах" очень хорошо объясняется, как это делается. Может полной картины Вы в итоге и не получите, но по крайней мере поймёте, что это такое и "с чем это едят".

Моё личное мнение - о российских собаках никогда всей правды не узнаешь. Можно поспрашивать там, поспрашивать тут. Больше половины информации будет враньём, вторая половина - плохо пересказанной правдой.... Ну принято так у нас - не говорить о существующих в породе проблемах и о передаваемых заболеваниях и недостатках.

Что касается импортных собак - тут ситуация чуть лучше. Просто потому, что информации на зарубежных сайтах побольше, да и некоторые факты особо не скроешь. Но и здесь есть своя "засада" - надо уметь задавать вопросы и видеть те ситуации, когда эти вопросы задавать просто необходимо.

Привожу простой пример. Вот есть привозная собачка в России. У нас что про неё скажут? Правильно - новые крови, импорт, новый\ая производитель\ница, эксклюзивная родословная, победитель\ница стольких-то выставок и т.п. А если залезть в дебри иностранных сайтов и просто "покопать" информацию (обычно в одном месте всего не найдёшь - приходится рыться чёрти-где и на разных языках), то что выясняется? Прально - собачка из помёта, в котором больше половины щенков плем.брак. Собачка из кровной линии, в которой собаки с вероятностью 90% не доживают до 7 лет и причина смерти - рак и сердечно-сосудистая недостаточность. Ну и в довершение сией картины - мать собачки за всю свою "племенную" деятельность не дала ни одного ребёнка, свободного от дисплазии. Вот Вам и "семейная" родословная супер-импортной-собачки, из которой можно сделать хоть какие-то выводы о возможной наследственности.

0

8

Так вот и я об этом. Хотя в принципе понятно. На четвертый год содержания собак всего это узнать невозможно, можно только теорией заняться. Хочется всего и всегда в идеале... К сожалению иностранными языками я не владею, а значит по зарубежным сайтам - это не для меня. О Уиллисе и Паджетте интернет ничего не знает (ну или почти ничего) буду искать в магазинах. pashkar спасибо.

0

9

lenalu написал(а):

На четвертый год содержания собак всего это узнать невозможно, можно только теорией заняться

боюсь и на восьмой десяток всей правды не узнаете.

В импортных питомниках информации правдивой то же мало.
То что выставляют "негатив" так это когда прижмут и скрыть его достаточно трудно, по причины малой площади страны по сравнению с Россией и большей образованности народа который привык дела решать с адвокатами...

Про "семью" узнать можно но только для этого надо рыскать родственников и тусоваться с их владельцами и во время общих тусовок внимательно смотреть на собак...

и то всей правды не узнать.

Увы пока нет нормального законодательства по племенной деятельности такая картина будет во всех странах, и федерации тут не помощники поскольку те зарабатывают не с качества собак, а с количества выданных родословных и на качество им на чхать....

Отредактировано Real (7 марта, 2008г. 22:53:42)

0

10

Да-а-а, все как везде. Я считаю не в законодательстве дело, оно конечно является основой, но главное это сами люди, их отношение к тому, что они делают. Мне к сожалению тусоваться не с кем, мы с собачками тут почти совсем одни. На выставки конечно поездим, но там отмосфера не та, чтобы приглядываться.

0

11

Мама дорогая! И как разбираться с кавалером?  :( В атмосфере тотально умалчивания правды...Я так понимаю, многим приходится полагаться на советы со своего клуба, своих заводчиков и т.д., и т.п.
Вот и решай "рожать-не рожать" (я о собаке)

Отредактировано Рона (5 ноября, 2008г. 11:16:14)

0

12

Решила, чем новую тему открывать, старой воспользоваться.

Иришка написал(а):

Мои десятидневные щенки сейчас только 4-5 раз в день едят. Хотя мамка всегда рядом.

Иришка, вот прочитала Ваше сообщение в параллельной темке и возник к вам вопрос: на "соседнем" форуме Вы открывали тему по подбору кобеля для своей собачки, там много что обсуждалось, а как всетаки выбрали папочку своим деткам? Если конечно это не секрет.

0

13

lenalu, а Вы перечитайте внимательно эту веточку и поймете, что я ее открывала не для своей девочки. Для другой. Но в итоге, так нужной информации и не добилась. И другая девочка повязалась не с тем бы с кем надо, а с тем что ближе.
По поводу моей девочки: я себя не считаю профессионалом и в данном (да и других вопросах тоже) целиком и полностью полагаюсь на своего заводчика - Непахареву Татьяну. Она и Терркиных предков знает лучше, и ситуацию, и вообще...
Чего и всем желаю - слушайте своих заводчиков. Они, как минимум, грамотнее любителей. И опытней.

0

14

Иришка написал(а):

Чего и всем желаю - слушайте своих заводчиков. Они, как минимум, грамотнее любителей. И опытней.
Подпись автора

Дык я сама такая. Информацию собирала-собирала, переписывалась с некоторыми владельцами кобелей, а потом повязала с тем, кого заводчица посоветовала.

0

15

lenalu, как я выбрала в ЭТОТ раз мужа Террусе? Об этом скажу. Если честно, мне очень понравился результат первой вязки. Щенок получился отличный!!! Я настояла на дубль-вязке. И нисколько не жалею!!!
Я, вообще Альфа очень люблю. Он передает отличные хвосты. Грудь у Брюнечки получилась такая, какую я люблю. А, то часто видишь собак с крупной головой, но грудь - никакая. Я сторонница костячка, а не башковитости в ущерб костяку.
В роду Альфа живут достаточно долго.
Сейчас я "копаю" родословную Альфа до 10 колена, так вот, у большинства его предков отсутствие дисплазии. Вобщем, в нем я вижу одни плюсы.
Так что я не прогадала!  :rolleyes:
Щеночки развиваются просто великолепно!!!
Вот пример(на момент съемки щенку 12 дней):
http://s56.radikal.ru/i151/0907/6b/7a8adfcea8aa.jpg
Родились малыши крепенькими. Самый маленький весил 572 грамма. В 10 дней открыли глазки. Дня с 11 начали вставать на ножки. Сегодня им 14 дней, передвигаются практически всегда на лапках, а не на пузечке. Они уже несколько дней весят больше двух килограммов. Хотя едят всего 4-5 раз в день. (ТТТ)
Сходите и посмотрите, что получилось:
http://bernclub.ru/forum/33-1148-1

0

16

Иришка, очень актуальная фотка! Сразу видна самостоятельность и уверенность в щенке!

Иришка написал(а):

Щенок получился отличный!!!

В первом помете всего один был?

Отредактировано lenalu (8 июля, 2009г. 17:58:22)

+1

17

lenalu, выжил один. Долгая история. Были очень тяжелые роды.
А все я виновата, заводчицу не слушалась. Раскормила Террку, как слонопотама. Жалко было птЫчку... Дожалелась.
Теперь я делаю все, что скажет мне Татьяна.

0

18

lenalu написал(а):

Иришка, очень актуальная фотка! Сразу видна самостоятельность и уверенность в щенке!

Они все такие!
Но фотку я поставила не для определения характера, а для того, что бы показать на сколько они справные.
Повторяю, ему всего 12 дней. А он уже на 4 лапках. И не только передвигается, но и "дела делает". Т.е. не только крепкий, но и вистибулярный аппарат отличный!

0

19

Какой малыш чудный!

0

20

knopka_mot, спасибо!!! У меня сейчас 4 таких чуда!!!  :blush:

+1

21

Иришка написал(а):

У меня сейчас 4 таких чуда

Я уже нашла их на другом сайте, они суперские, вообще все щены суперские, а бернцы так особенно. Еще пару месяцев назад "у меня" тоже такой был, а теперь сударушка трёхмесячная))

0

22

knopka_mot написал(а):

а теперь сударушка трёхмесячная

Очень хотелось бы фоток. :flirt:

0

23

элвис написал(а):

Очень хотелось бы фоток.

ну скоро сами сможете выложить))

Правда в такой замечательной позе как малыш вверху нет даже у нас , к сожалению, но зато других много будет с выставки.

Отредактировано knopka_mot (9 июля, 2009г. 16:03:51)

0