Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хочу завести собаку.

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

suzanna-- ВОТ !!! достойный пример того, что не бывает двух одинаковых собак !!!! :cool:
suzanna-- Но они у Вас ни кого  еще не съели (а то тут человека пугали породной агрессией бернов) :D

0

32

suzanna написал(а):

А мои две лапуни такие рааазные... Была бы одна Лада-я бы решила, что все берны- открыты, веселы, простодушны, незлопамятны, прекрасно обучаемы и т. д. А была бы только Гелька - я бы решила, что все они - хитрющие, обидчивые, перестраховщики, кокетки, провокаторы, неслухняшки, себе на уме и т.д.

а они такие и есть :) открыты, веселы, простодушны, незлопамятны, прекрасно обучаемы, хитрющие, обидчивые, перестраховщики, кокетки, провокаторы, неслухняшки, себе на уме, только у Вас это в двух собаках, а нам в одной  комплект попался  :D  :D  :D

обидчивая сильно но отходчива очень быстро, через 10 минут уже не помнит за что по ушам получила, хоть от хозяев. хоть от других собак
прекрасно обучаема, но хитрит как только может, работаем только когда ей доходит, что проще сделать и отстанут, а потом еще морду сделать  "ох, запарили вы меня, но я вас прощаю"
и т.д.

0

33

Dix написал(а):

А берн - енто собаШка обладающая интеллектом , поэтому с дрессурой посложнее будет....

чем умнее собака, тем сложнее дрессура.
не зря тут лидерство кавказцы держат.

0

34

Dix написал(а):

И вспомнился мне один очень старенький судья, который в приватной беседе сказал, что кавказцу (если это истинный кавказец, а не пудель), можно давать медаль на выставке уже только за то, что он доехал до выставочной площадки и ни кого не съел

:D  :rofl:  :jumping:

Еще на одном форуме был смайлик валающийся на полу от хохота, его бы тоже вставила.

0

35

Real написал(а):

не зря тут лидерство кавказцы держат.

Real
            Неее.... я так не согласна.....  :nope:
Я не думаю, что кавказюльки отличаются большим умом от всех пастушьих пород ! Просто у всех пастухов " соображалка" оч.хорошо работает !
А у кавказца- природная агрессия предоставляет конкретные сложности при дрессуре, а не уникальные умственные способности  . Но пастух пастуху рознь, каждая порода несла свою службу пастушью. кавказец по сути своей и должен быть агрессивным. Другое дело - где мозги у тех людей, которые держат кавказцев в квартире....вот у них то мозгов, пожалуй, поменьше чем у кавказца.... :huh:  извините, если кого обидела, может кто-то держит в квартире кавказюльку .... %-)

Отредактировано Dix (14 мая, 2008г. 17:49:23)

0

36

Dix написал(а):

Я не думаю, что кавказюльки отличаются большим умом от всех пастушьих пород

они не постухи :D

0

37

Real написал(а):

они не постухи

долго думал...  :huh:  :unsure:  :tired:

упс! провтыкал, они ГРУППА FCI 2    МОЛОССЫ, так же как и берны :)

Отредактировано uncle (14 мая, 2008г. 18:39:56)

0

38

Real написал(а):

они не постухи :D

А кто по- вашему ? :D  :O

вот уж не думала , что прийдется трактовать само слово овчарка......Цитирую:

                        ОВЧАРКИ
ОВЧАРКИ - группа пород служебных собак. Используются для пастушьей, караульной, розыскной и других служб. Породы овчарок: кавказская, среднеазиатская, южнорусская, колли, пули, пуми, командор, кувас и др. Наиболее распространена в мире немецкая овчарка.

Я  ведь написала:

Dix написал(а):

Но пастух пастуху рознь, каждая порода несла свою службу пастушью.

Так вот как раз кавказская овчарка в мировом атласе пород собак записана как сторожевая-пастушья собака. само название овчарка - дает определение того , что изначально собаки использовались пастухами- в каких целях: пасти или охранять-эт вопрос другой !  ;)

Отредактировано Dix (14 мая, 2008г. 19:28:21)

0

39

uncle написал(а):

упс! провтыкал, они ГРУППА FCI 2    МОЛОССЫ, так же как и берны :)

uncle Угу... и берн тоже не пастух..... :D

мы же в какой-то теме уже обсуждали куда кого FCI - запихало..... :rofl:  и как все овчарки в разные -то группы попали.... Кажется  тема :"Проблема с зубами после прививки "? ;)

0

40

Dix написал(а):

ОВЧАРКИ - группа пород служебных собак. Используются для пастушьей, караульной, розыскной и других служб. Породы овчарок: кавказская, среднеазиатская, южнорусская, колли, пули, пуми, командор, кувас и др. Наиболее распространена в мире немецкая овчарка.

Это не значит что ВСЕ овчарки должны использоваться для всего сразу.

Немцы то же ОВЧАРКИ, тогда они ПАСТУХИ? :D

0

41

Real написал(а):

Немцы то же ОВЧАРКИ, тогда они ПАСТУХИ? :D

Неее не пастухи ??? :question:  :tired:  А кто по-вашему ????  :rofl:

Цитирую :

Немецкая овчарка (как заводская культурная порода) существует менее 100 лет. Собаки, которых называют предками немецкой овчарки, упоминаются еще в летописях VII века. Это были крупные, сильные и поразительно выносливые животные, охранявшие стада домашних животных и имущество хозяина. Крестьяне ее эксплуатировали нещадно. Они ценили ее за ум и выносливость. Перегоняя стада с весны и до поздней осени, собака в день «накручивала» до 200 километров! Для сравнения: волк может пробежать за сутки примерно 80 километров. Кроме того, немецкая овчарка отлично держала оборону от серых хищников и даже в бою с кабаном могла одержать верх. Уважали ее охотники и за необыкновенное чутье на барсука и того же кабана.

А в том же мировом атласе как раз таки немецкая овчарка записана пастушьей собакой

Real написал(а):

Это не значит что ВСЕ овчарки должны использоваться для всего сразу

повторяю , я писала :

Dix написал(а):

Но пастух пастуху рознь, каждая порода несла свою службу пастушью

Где я написала. что для всего сразу ?
Любая пастушья порода изначально использовалась пастухами : гуртогонные, охранные и тд. НО ПАСТУШЬИ обязанности (в помощь пастуху они были !).
А только потом они обрели современное разное предназначение .

Real- не уходите от ответа ,Вы написали :

Real написал(а):

они не постухи

Real написал(а):

Немцы то же ОВЧАРКИ, тогда они ПАСТУХИ?

А кто они по -ввашему эти две породы ? :question:

Отредактировано Dix (14 мая, 2008г. 19:54:48)

0

42

Подруга рассказывала про свою собачку, у нее немка с очень сильным характером (как я поняла). Гуляют они, вдруг увидели: дедок посет коз, с козами козел был, как известно при стаде он вожак. Подошла собачка к козлу и долго и пристально смотрели они друг другу в глаза, затем собачка развернулась и пошла куда ей нужно было, а козел со всем стадо за ней! Дедок кричит:" Эй, девушка, куда это Ваша собачка моих козочек повела? Верните!" Вот тебе и не пастух.

Отредактировано lenalu (14 мая, 2008г. 20:11:18)

0

43

нда...ну тогда уж вспомните что ротвейлер который уж точно не овчарка но тем не менее по происхождению пастух :)

0

44

Dix написал(а):

мы же в какой-то теме уже обсуждали куда кого FCI - запихало.....   и как все овчарки в разные -то группы попали....

а вы в этом разобрались, бо я до сих пор логику понять не могу  :D так что формально Real прав, берны и кавказцы пастушьи породы но НЕ овчарки ;)

0

45

Dix написал(а):

охранявшие стада домашних животных и имущество хозяина.

Пастух не охраняет, а пасёт :P

0

46

uncle написал(а):

берны и кавказцы пастушьи породы но НЕ овчарки

кавказец НЕ постушья собака, а ОХРАННАЯ.

0

47

uncle написал(а):

вспомните что ротвейлер который уж точно не овчарка но тем не менее по происхождению пастух

:tired:  :D
Ротвейлер как раз таки в атласе пород отнесен к догообразным ....и ни какого отношения к пастушьим не имеет.
Произошел от мастифов, которые в Германии использовались для травли быков. Эти собаки и положили начало современному ротвейлеру.
В дальнейшем этих собак использовали мясники ("собаки мясников"- так их и называли) применялись для сопровождения скота и  туш на рынок.
А называли их тогда ротвейлер - мецгерхунд :flirt:

0

48

Real написал(а):

кавказец НЕ постушья собака, а ОХРАННАЯ.

В 1938 году в лаборатории была проведена работа по выяснению возможности использования этих пород для пастушьей службы. Были использованы кавказские овчарки курсантов Всесоюзной школы служебного собаководства НКСХ СССР. Собаки попали в школу из совхозов, непосредственно от отар и гуртов. Под наблюдением находилось 32 кавказские овчарки, из них у 12 заинтересованность наблюдалась с первого момента работы у скота, у 20 - "заинтересованность" отсутствовала вначале, но из них у 14 удалось вызвать "заинтересованность" в течение трех первых пятидневок работы. Лишь у 6 не удалось вызвать заинтересованность".

Из проведенных наблюдений автор делает заключение, что решающим моментом в поведении собаки для определения ее пригодности на пастушью службу является активно-оборонительная реакция на скот (заинтересованность). Как указывает автор, отсутствие этой реакции у большинства собак отечественных пород можно объяснить неправильным воспитанием их в совхозе. За малейшую попытку погонять скот щенка бьют, срывая тем самым необходимую для пастушьей службы реакцию собаки.

0

49

Real

Real написал(а):

Пастух не охраняет, а пасёт

Пастух- это пастух, т.е. человек, а собака-пастушья ! Это мы в просторечии собачьего мира так их кличем.
Но раз уж пошла такая "пьянка", то давайте разложим все  по полочкам.;)

Real- а какя нить порода в Вашем понимании вообще является пастушьей ? Если да-то какая и почему ?

Вот  перечень-  разделения собак на группы по происхождению ,
которые занесены в атлас «Породы собак Мира  »:
Борзые
Догообразные или мастифы
Северные собаки
Подружейные собаки
Гончие
Миниатюрные собаки
Сторожевые пастушьи собаки
Пастушьи собаки
Терьеры
Парии

Так куда по- вашему отнести бернов, кавказцев, немцев….???? :D
Как  Вы не можете понять, что к каждой из этих пород
идет приставка –овчарка! Т. е.собака которая имеет непосредственное отношение к
овчарне (месту содержания скота)от сюда и появилась эта приставка ко всем породам , которые использовались пастухами. Другими словами собаки пастухов (если не нравится сочетание – пастушья собака). А вот предназначение у пастушьих было разное – одни пасли- другие охраняли.

Real написал(а):

кавказец НЕ постушья собака, а ОХРАННАЯ.

Ну нет в каталоге термина –охранная, есть пастушья охранная по-моему этим ясно показано, что это пастушья собака, которая использовалась пастухами для охраны стада.

0

50

uncle-где нарыли !  :question: в инете гуляем ?... :crazyfun:
МОЛОДЕЦ ! :cool:

0

51

Dix написал(а):

овчарне (месту содержания скота)от сюда и появилась эта приставка ко всем породам , которые использовались пастухами. Другими словами собаки пастухов (если не нравится сочетание – пастушья собака).

но пастухам нужны были собаки которые охраняли скот, и которые его бы пасли.
Надеюсь не надо пояснять, что пастьба и охрана скота это РАЗНЫЕ дициплины?

и термин пастушья собака надо относить не к исходя из рода деятельности их владельца, а из основного вида деятельности СОБАКИ.

Если БЕРНОВ заведут дипломаты, то они станут дипломатическими собаками?
:D

Поскольку бернов держут звёды эстрады то значит они уже не постушью, а певчие.
Мой вообще собака администратор и программист :D

0

52

Dix написал(а):

uncle-где нарыли !   в инете гуляем ?...  МОЛОДЕЦ !

я в нем не гуляю, я в нем живу  :tired:

0

53

Real написал(а):

Мой вообще собака администратор и программист

Нет Ваша собак- это всего лишь Ваша собака и она навсегда останется бернским зенненхундом (так же как и собаки звезд и дипломатов).
А вот если Вы сможете вывести новую породу, тогда у Вас будет своя порода и предназначение Вы ей сами придумаете и название дадите.

А пока Вы не вывели свою породу, давайте не будем делать вид, что мы умнее тех, кто группировал породы в атлас, и уж тем более умнее тех, кто выводил эти породы для конкретных целей .
И в названиях пород - русским языком написано-овчарки, собаки пастухов. А о том, что все пастушьи собаки несли свою определенную службу на пастбище и дома- об этом я уже писала .

Real написал(а):

Надеюсь не надо пояснять, что пастьба и охрана скота это РАЗНЫЕ дициплины?

Нет мне объяснять не нужно...тем более топиками выше и в этом топике я Вам пыталась объяснить, что все пастушьи собаки имели свое предназначение у пастухов  Вы это называете  РАЗНЫМИ дисциплинами. пусть будет так, раз Вам удобнее так называть . Но от этого эти собаки не перестанут быть пастушьими !!!!
Real-Вы не ответили на некоторые вопросы из моих предыдущих постов . :D
куда в атлас вписывать  -эти породы, раз для Вас они не пастушьи  и какие же тогда для Вас пастушьи и почему ? :question:

0

54

uncle написал(а):

я в нем не гуляю, я в нем живу

:D  О!  так мы соседи ? Я тоже живу по этому же адресу! Меня иногда не бывает дома - собачку выгуливаю....а так все время по этому адресу и живу ..... :rofl:

0

55

Dix написал(а):

Нет Ваша собак- это всего лишь Ваша собака и она навсегда останется бернским зенненхундом

бернский зенненхунд собака программистов :D

а чем не нравиться то куда их сейчас вписали?
там же вписывали не по тому у КОГО они жили, а какую роль играли.

охранные и пастухов объяденили в группу овчарок, ну и что?
это не значит что ВСЕ собаки которые признаны защищать и охранять и нести службу на границе стали тут же пастухами...

0

56

Real написал(а):

обаки которые признаны защищать и охранять и нести службу на границе стали тут же пастухами

эээ... кавказцы как порода были когда про охрану границ особой речи не было, особенно на кавказе, а вот если охранять  овец от волков то я согласен, к тому же это функция как раз  пастуха :)

0

57

Real написал(а):

а чем не нравиться то куда их сейчас вписали?

Мне то как раз нравится, а вот Вас почему-то рассмешило, что немец- пастух :

Real написал(а):

Немцы то же ОВЧАРКИ, тогда они ПАСТУХИ? :D

А они черным по белому вписаны в раздел пастухов.

Вы от куда-то выдумали термин -ОХРАННАЯ собака, а такого термина не существует без приставки ПАСТУШЬЯ, И кавказцы вписаны именно в этот раздел- ПАСТУШЬЯ ОХРАННАЯ .

Real написал(а):

кавказец НЕ постушья собака, а ОХРАННАЯ.

Real написал(а):

Пастух не охраняет, а пасёт :P

Это вообще перл !  :rofl:
А какие функции у ПАСТУХА - ну в смысле у человека -пастуха  на Ваш взгляд ?  :O
Поймите наконец, пастух-человек пас и охранял стадо один. Это и есть его обязанности и охранять и пасти ! Так вот, когда человек в помощь себе взял собак- то собаки разделили между собой эти две функции ПАСТУХА -одни охраняли, другие пасли . НО ЭТИ ОБЕ ФУНКЦИИ -ЭТО ФУНКЦИИ ПАСТУХА !

Так что не нужно изобретать велосипед.....пастух, он и в африке пастух..... :P

Real написал(а):

это не значит что ВСЕ собаки которые признаны защищать и охранять и нести службу на границе стали тут же пастухами...

А что об этом кто-то здесь писал ?  :D

Кстати, не все собаки, которые, как Вы пишите :" признаны защищать и охранять и нести службу на границе"- обязательно пастушьи породы .....
Только вот не пойму при чем тут это.... Мы ведь вроде разошлись во мнениях ,что немец и кавказец- это пастушьи породы.... а вы вдруг в караульную службу вопрос уводите.....

Отредактировано Dix (15 мая, 2008г. 13:16:57)

0

58

uncle написал(а):

эээ... кавказцы как порода были когда про охрану границ особой речи не было, особенно на кавказе, а вот если охранять  овец от волков то я согласен, к тому же это функция как раз  пастуха


5 баллов !!!! :cool:

0

59

а спорим не подеретесь :) изначально собака это волк которого "наняли" охранять стадо от других волков и помогать его пасти, а уже потом, через тысячи лет, пошли издевательства а-ля мексиканская голожопая  :glasses:

з.ы. имхо, человек ни над кем так не извращался как над собаками, глядя на это даже страшно быть другом человека, наверное поэтому инопланетяне так до сих пор и не объявились  :yep:

0

60

Все-то вы тут хорошо пишите, но именно на вопросы человека так и не ответили.
попробую по пунктам:

1 "Мы живем в 4-комнатной квартире, есть большая лоджия, радом с домом есть небольшой лесочек (подойдут ли данные условия для Берна?)"
Я думаю, что для берна это очень хорошие условия, если, конечно, вы будете гулять с ним в этом лесочек не менее 3-4 часов в день.

"У меня 2 сына 8 и 10 лет (неопасна ли для детей такая крупная собака?)"
Эта собака не опасна для детей, конечно если вы правильно её воспитаете, и если у неё не будет наследственных проблем с психикой. Поэтому надо правильно подбирать щенка, смотреть на его родителей. Дрессировке берны поддаются хорошо.

"ну и кот 8 лет (уживутся ли?)"
Я взяла щенка берна, когда моему коту было 10 лет. Конечно это был для него небольшой стресс. Он три дня не ел, не пил, не спал, а только ходил по пятам за щенком с недовольным видом. Не подпускал к себе, шипел. Щенок быстро понял, что с котом лучше не конфликтовать, и просто не трогал его.

"Хотелось, что бы собака была другом, зашитником (чтоб нестрашно было на улице и дома), и сторожем (не то что б охранником, но чтоб чужим не давал вещей хозяина), ну и конечно что бы ей гордиться"
Другом она вам будет, и любить вас будет. И защитником будет хоть каким-то. Вот моя защищает меня от агрессивных дворовых собак. От людей не знаю, не было еще случаев проверить. А если захотите, то можно будет потом пойти с ним на защиту учиться. Если воспитаете правильно, то гордости вашей за вашу собаку не будет предела))

2 "Как везти собаку поездом? Не слишком ли опасно сутки для щенка в вагоне? Нужен ли специальный яшик-переноска, или можно большую сумку приспособить?"
Мне щенка привезла заводчица тоже поездом. Ехала чуть больше суток. Щенок провел это время очень хорошо. Там с ним играли, сюсюкались и подкармливали соседи по вагону, ну не могли устоять перед такой плюшкой))

"Что надо взять с собой в дорогу, что бы Бернцу облегчить путь"
Взять, наверное, нужно еду, воду, газетки, чтобы было куда в туалет ходить ему.

4 "Что приготовить дома к встрече щенка? Какая подстилка нужна (какие размеры и материал)? Какие расчески? Тарелочки металлические или пластик и какого объема (кормить хочу сухим кормом)? Ну о игрушках даже предположить немогу что нужно"
Лучше, чтобы пол дома был не скользким, а то лапы у щена быстро разъедутся, и даже может, подскользнувшись, растянуть лапу. Подстилка под место думаю любая (я своей купила коврик, который для ванной продается, не резиновый, а нормальный). Если честно, то большинство бернов спят не на подстилке, а где попрохладней. Моя спит рядам с ковриком на линолиуме. Тарелочки я бы вам посоветовала на подставке. Игрушки: да любые. Потом вы поймете, какие именно нравятся вашему щенку. Я быстро поняла, что моя Бэтти любит игрушки из латекса, они помягче, а твердые не очень любит.

0