Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подходит ли нам Бернц?

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

lenalu, абсолютно с вами согласна, добавлю только, что и характер нужно выбирать под себя, это у щенков уже видно. Ну ещё хорошо бы представлять себе для чего вам собака: для выставок, просто для души или вы хотите от неё детей.

0

32

uncle написал(а):

где-то встречал что хозяйства были разделены не заборами, а столбиками, так вот если чужие копаются на участке соседа то плевать, а вот если на "подведомственный" зашли то извините

Ну, справедливости ради могу сказать, что эти свойства есть не только у бернов. Наша первая собака - пудель - был охранник почище кавказца! И участки на даче тоже разграничивались столбиками 30 см. высотой. Как он знал - где своя, а где чужая территория - загадка, но даже соседи (которых он знал много лет) не смели не то что зайти, а даже ногу занести над границей! Следовал рык нешуточный! А бывало, что и доставалось непрошеным визитерам - пару раз скандалы с покусанными у нас были... Пудель, блин!  :dontknow:

0

33

TC2811 написал(а):

Пудель, блин!

Молоток! Настоящий сторож :)

0

34

Olis написал(а):

добавлю только, что и характер нужно выбирать под себя, это у щенков уже видно. Ну ещё хорошо бы представлять себе для чего вам собака: для выставок, просто для души или вы хотите от неё детей.

Я бы все таки заметила, что характер у собак формируется и под влиянием человека. Если Вы уравновешанный и педантичный человек, то берн - это Ваша порода.

Во всяком случае, у меня собака очень похожа на меня - поведением. За исключением, чисто собачьих инстинктов.

0

35

Bernflesh написал(а):

Если Вы уравновешанный и педантичный человек,

:D а если нет? Но у меня два живут  :playful: , бедные мы бедные  :D

0

36

Olis ну тогда у нас очень веселые берны. Что тут поделаешь? :jumping:

0

37

Спокойной себя сложно назвать. Я достаточно активный человек... Ну не психическая, все эмоции в меру.
Слишком круного берна нам бы не хотелось, также как и сильно лохматенького. Глазки лучше темно карие...очень уж красивый этот темный вгляд :)
А смотреть родителей можно на сайтах питомников? Как узнать, у кого будут щенки весной 2009?

0

38

Olis написал(а):

для выставок, просто для души или вы хотите от неё детей.

Собака больше для души...
Про выставки пока сложно сказать, вполне возможно, что будем участвовать. Хотим девочку заводить, ласковую, душевную.

0

39

Екатерина_Заболотская, смотреть родителей не только можно - нужно! А главное даже не на родителей, а на их детей. Обычно на сайтах питомником в архиве храняться фото предыдущих пометов. А в интернете можно поискать уже выросших. Я когда для вязки кобеля выбирала, смотрела на результаты выставок: чьи детки получают высокие оценки.

0

40

lenalu
пожалуйста, посоветуйте питомники, на которые стоит обратить внимание. Поскольку я не сильна в деталях, не хотелось бы нарваться на недобросовестных заводчиков.
Рассматриваем Москву...
Хотя живем во Владивостоке :) Но есть возможность слетать за щенком. Если есть хорошие питомники ближе к Дальнему востоку было бы отлично :)

0

41

lenalu написал(а):

Я когда для вязки кобеля выбирала, смотрела на результаты выставок: чьи детки получают высокие оценки.

И это правильно, но не всех детей водят на выставки. Может быть лучше смотреть на самих детей.
Можно набрать в поиске породу и посмотреть какие есть питомники и где они находятся, и конечно фото собак. Но соба на фотографи может сильно отличаться от неё же живьём.  Лучше всего было бы поездить по выставкам...  Если боитесь нарваться на плохого заводчика, ищите именно питомник, их много хороших. Можно ещё посмотреть проверенные пары, если они дают хороших детей, то это почти безпроигрышный вариант, но это может быть дороже.

0

42

Екатерина_Заболотская написал(а):

lenalu
пожалуйста, посоветуйте питомники, на которые стоит обратить внимание. Поскольку я не сильна в деталях, не хотелось бы нарваться на недобросовестных заводчиков.
Рассматриваем Москву

Извините, но это не ко мне. Я знаю пару-тройку питомников москвы, опять же по Интернету, по форумам, но советовать не могу. У меня у самой берны появились не так давно - четвертый год пошел. У Вас масса времени, если будете интересоваться породой регулярно: лазить по форумам, смотреть отчеты о выставках, сделайте поиск в посковой системе "бернский зенненхунд" - я думаю к весне вы сами определитесь, собаки какого питомника вам нравятся и будете аргументированно объяснять почему.

0

43

Екатерина_Заболотская написал(а):

Если есть хорошие питомники ближе к Дальнему востоку было бы отлично

не скажу про питомники, но тут на форуме бывают Ванесса и Йоахим, а то что ныне покойный Жо всех поразил то это факт, попробуйте через них детей его поискать, если я не путаю с географией то Красноярск все таки поближе будет чем Москква ;)

0

44

Екатерина_Заболотская написал(а):

Слишком круного берна нам бы не хотелось, также как и сильно лохматенького.

uncle  Думаю, что замечательный Жо- обалденный пёс, но он и его детки ни как не вписываются в требования Екатерина_Заболотская по поводу роста и лохматости.

Olis написал(а):

Если боитесь нарваться на плохого заводчика, ищите именно питомник, их много хороших.

Olis-- нет ... к сожалению, не много.... :(  Если честно, я бы с бОльшим удовольствием взяла щенка у такого  ответственного, любящего породу заводчика, как Вы ( и Вы не одиноки, есть не мало  нормальных заводчиков !!!), чем в распиаренном питомнике, где все поставлено на конвейер ... Я не говорю, что нет хороших питомников, я просто хочу сказать о том , что  все зависит от конкретного человека, который ведет нормальную племенную деятельность, а не от того, что называется "заводчик" или "питомник" . ИМХО Екатерина_Заболотская-- выберите , к примеру , понравившуюся Вам собачку ( да хоть по инету , хоть на выставках) и поищите её корни-  и чьего она разведения. Нашли, кто заводчик понравившейся Вам собачки-- вот тогда копайте  отзывы о этом заводчике (или питомнике) и о других детях этого разведения . у Вас масса времени !!!

Olis написал(а):

Можно ещё посмотреть проверенные пары, если они дают хороших детей, то это почти безпроигрышный вариант

Да . Согласна . проверенные пары -это больше гарантий предвидеть каким может быть потомство.  Дубль помет -это  хороший вариант .

0

45

Dix написал(а):

н и его детки ни как не вписываются в требования Екатерина_Заболотская по поводу роста и лохматости

убедили. виноват, не заметил :)

0

46

uncle, не ошибаетесь, Красноярск к нам ближе  :)
Начну поиски по интернету...
У нас  в городе я была на выставке, там был 1 Берн - девочка, ей 1,5 года.
У нас их мало, поэтому по Владивостоку мне сложно оценить породу.
Использую источники интернета.

0

47

Dix, спасибо вам за оценку, особенно приятно услышать это от вас, но я себя так не ощущаю ниразу - я только ученик. И кроме ответственности и любви к породе нужно ещё иметь и соответствующий материал, в смысле собак, ну вы меня понимаете. :)

Dix написал(а):

но он и его детки ни как не вписываются в требования Екатерина_Заболотская по поводу роста и лохматости.

Ой, а в мои как вписываются!!! :love:

0

48

Ludik77 написал(а):

Бернский зенненхунд должен находиться рядом, в семье, только тогда он будет счастлив! И, поверте, что более счастлив и спокоен зеннен в маленькой квартирке, чем на улице один (даже если к нему выходят и играют)!

Хочу поделиться свежими наблюдениями. Сейчас очень жарко и балконы постоянно открыты на распашку. Фленя заходит на балкончик северный, поваляться, воздухом прохладным подышать. Но ночью, самоотверженно спит в коридоре, в жаре, посередине всех комнат, ей надо быть в центре событий, ради этого она терпит духоту. Хотя, вот я сплю, практически достаю рукой до балкона. o.O  А она зайдет, охладится и обратно в  коридор - центр событий :dontknow:

0

49

Bernflesh охраняет наверное :)

0

50

Olis написал(а):

но я себя так не ощущаю ниразу - я только ученик. И кроме ответственности и любви к породе
нужно ещё иметь и соответствующий материал, в смысле собак, ну вы меня понимаете.

Olis--ответственность и любовь к породе -- это основа из основ ! и у Вас в разведении это присутствует , а
как показывает практика многим , так называемым "питомникам" как раз таки этого и не хватает ............ :no:

А плем материал - эт да.... это важно, не спорю.... но не менее важен подбор плем пар. А Вы как раз таки не с бухты - барахты вяжете и за щенками ведете наблюдение и после того, как они обретают новые дома...Ну в общем,  я уже писала и повторюсь : лучше ответственный заводчик, чем " горе- питомник".
Разведенцев, к сожалению, ПОЛНО и среди питомников, и среди заводчиков.

0

51

Dix, большое спасибо! но  нельзя же так... засмущали, хоть под стол залезай!:blush:

0

52

Немного опоздала на начало обсуждения, но тема эта тоже интересовала!  Бернцы нравятся безумно, через пару лет хотелось бы такого красавца (конечно, хочется 2, но думаю, надо постепенно?). Ситуация аналогичная описанной в первом сообщении, сочетание маленького ребенка и большой пушистой собаки в доме - у кого-нибудь был такой опыт? Все-таки, думаю, все могут представить трагизм ситуации, когда у малыша появляется аллергия на шерсть... Насколько приемлем вариант, например, создания в доме определенных  "закрытых" зон: спальни, кухня, например? Насколько двум собакам будет проще жить в отдельном помещении, чем одной? Все-таки, насколько я представляю специфику его характера, он больше ориентирован на человека, нежели на себе подобных? Если свободно бегает по территории, нет ли тяги убежать? Думаю, что нет, опять же, учитываю тягу к человеку, но все-таки "вопрос к экспертам". Да, и ещё, как решаете вопрос, держа двух разнополых собак в доме в период течки суки в период, когда вязка не возможна или не желательна (до 1,5 лет, в неподходящие дни течки и т.п.)? Кобель в любом случае реагирует, она тоже волнуется, а для собаки, постоянно живущей в доме, наверняка, нет большего стресса, чем в и без того сложный период, оказаться изолированной? Не будет ли в этом плане изначальное содержание в отдельном от дома помещении собак более щадящим вариантом? В этом случае можно предусмотреть отдельное помещение на такой случай, или перевести на этот период суку в дом, в общем, уменьшить стресс для животных? Как-то же с этим справляются владельцы питомников, в которых по нескольку разнополых собак с разными циклами течки? Поделитесь, пожалуйста, опытом!!!

0

53

Марина написал(а):

сочетание маленького ребенка и большой пушистой собаки в доме - у кого-нибудь был такой опыт?

Здесь, на форуме, по-моему большинство берновладельцев с именно таким опытом  :yep:  В плане - не появится ли у ребенка аллергия на шерсть: можно ведь предварительно проверить - нет ли такой аллергии,  еще до того, как заводить щенка. Сделать тесты на аллергию или просто прийти с ребенком в гости к знакомым у которых есть собаки (только лучше не на пару часов, а на сколько-нибудь продолжительное время),  и посмотреть как ребенок реагирует. А к тому же, медицинская статистика говорит о том, что дети, выросшие в доме с животными, гораздо реже (чуть ли не в два раза против обычного) подвержены аллергии на шерсть. Организм подстраивается с рождения.

Марина написал(а):

Насколько приемлем вариант, например, создания в доме определенных  "закрытых" зон: спальни, кухня, например?

На мой взгляд, совершенно неприемлем для берна - ну разве что спальня, если постоянно дверь держать закрытой и вы сами там не будете закрываться от собаки кроме как на ночь. Кухня - (опять же, ИМХО) не вариант совершенно, ведь вы будете сами проводить там много времени, а собака ходит за хозяином буквально по пятам. И всегда "бдит" свое стадо  :crazyfun:  А стадо для нее - это все члены семьи, все должны быть под контролем, за вами, людьми, глаз да глаз нужен - чуть отвекись, вы ведь что-нибудь обязательно натворите!  :crazyfun:
И, уверяю вас, когда в доме появится щенок, для вас вариант "закрытых" зон тоже станем малоприемлемым... Вам захочется общаться, общаться и общаться с этим чудом.

0

54

Да насчет все той же аллергии, был у знакомых случай, когда она именно появилась спустя год после появления, правда, не собаки, а попугая  :huh: Но вот тема о меньшем количестве таких случаев у детей, растущих рядом с собаками несколько успокаивает! :cool: Хочу! Хочу!

0

55

Марина написал(а):

Насколько приемлем вариант, например, создания в доме определенных  "закрытых" зон: спальни, кухня, например?

В определённой степени приемлем, при условии достаточного общения с собакой в других помещениях в течении дня. Но более вероятным кажется такой исход дела  :rolleyes:

TC2811 написал(а):

И, уверяю вас, когда в доме появится щенок, для вас вариант "закрытых" зон тоже станем малоприемлемым... Вам захочется общаться, общаться и общаться с этим чудом.

Мои считают своим долгом охранять мой сон. Правда иногда громко храпят  :D

Марина написал(а):

Насколько двум собакам будет проще жить в отдельном помещении, чем одной?

Это не вариант для бернца. 2, 3 собаки - не важно, им нужен человек, любящий хозяин.

Марина написал(а):

Если свободно бегает по территории, нет ли тяги убежать?

Только для поиска любви и общения в другом месте, если здесь этого не хватает. Его дом не там где кормят, а там где он - член семьи. Очень важна связь со своими.

Марина написал(а):

Кобель в любом случае реагирует, она тоже волнуется, а для собаки, постоянно живущей в доме, наверняка, нет большего стресса, чем в и без того сложный период, оказаться изолированной? Не будет ли в этом плане изначальное содержание в отдельном от дома помещении собак более щадящим вариантом?

Что лучше - временная "тюрьма" на 3-4 недели или постоянная, круглогодичная? Убирать в этот период можно не течную суку, а кобеля и грузить его физически как следует. Это с чужого опыта, у меня 2 суки.

0

56

А тогда в целом насчет двух собак - не ревнуют хозяев друг к другу или к другим членам семьи?

0

57

Марина написал(а):

А тогда в целом насчет двух собак - не ревнуют хозяев друг к другу или к другим членам семьи?
0+-

Конечно, ревнуют и даже очень!! Но не больше, чем детки человеческие  :D Главное, чтобы вашей любви хватало на двоих. И СИЛ.  :mad:
А НАМ СЕГОДНЯ ПОЛГОДА.  :flag:

0

58

suzanna написал(а):

А НАМ СЕГОДНЯ ПОЛГОДА.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!  :flag:

0

59

Поздравляю! Потрясающий возраст! Зимой видела полугодовалого щена, барахтающегося в сугробе - вот этор зрелище! 100 % позитива на весь день гарантировано!
А у меня ещё один вопрос назрел :question: А в отпуск счатсливые владельцы как ездят? Слышала, вроде бы есть отели, в которых разрешено заселение с собаками, а в самолете как? И, если кто был в таких отелях, кроме разрешения, предлагаются ли ещё и условия для этого: как то места для прогулок-пробежек?

0

60

Марина написал(а):

А тогда в целом насчет двух собак - не ревнуют хозяев друг к другу или к другим членам семьи?

Ревнуют, но мягко, без эксцесов. Отпихивают друг дружку, чтобы первую погладили. К тому же со времинем у собак устанавливается строгая иерархия, и конфликтов не возникает.

Марина написал(а):

А в отпуск счатсливые владельцы как ездят?

У нас родители присматривают или с собой берём. Здесь есть целая тема по этому вопросу. Сходу нашла только это : http://sennenhund.bbok.ru/viewtopic.php?id=424 , но есть и ещё.

Отредактировано Olis (1 августа, 2008г. 14:47:20)

0