Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Как выбрать щенка по фотографиям?


Как выбрать щенка по фотографиям?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Заказали щенка в Чехии (в Израиле бернцев мало и разводят их как попало), второй месяц ждём, на этой неделе уже должны родиться. Выбирать щенка однозначно придётся по фотографиям и, видимо, в довольно раннем возрасте - помёт ожидается перспективный, на щенков много желающих. Как по фотографиям можно оценить стати щенка в возрасте до месяца? Понятно, что выбирать будем в первую очередь сердцем, но хотелось бы узнать и мнение специалистов.

0

2

Караидель написал(а):

Как по фотографиям можно оценить стати щенка в возрасте до месяца

никак, та и в живую определить 100% гарантию, что все велеколепно наверное только экстрасенс сможет  :glasses:
можно косвенно по фотокм родителей, бабушек, дедушек попробовать угадать и то 50/50

0

3

Караидель, подписываюсь под словами uncle. По фотке в таком возрасте можно увидеть только явные пороки ( короткий хвост например, явно голубые глаза...) и то, если это специально снимать. При желании скрыть - это не проблема. Можно оценить окрас щенка - сильный забел или затемнённость, гольфы, пятна на манишке -  это не исчезнет,  но в целом взрослый пёс будет выглядеть иначе. А стати - нет, в таком возрасте да ещё по фото... ну правда - "если только экстрасенс".

0

4

Караидель, по-моему Вам стоит поговорить с заводчиками, может авансом может увеличением стоимости щенка убедить их, чтобы они Вам отобрали лучшего - другого не дано!! По фото щенка не выберешь!

0

5

lenalu а заводчики 100% это могут сделать? мы брали щенка за 2 раза, первый посмотрели крох меньше 1 месяца, 4 девочки как копиром сделаные одна в одну, второй когда забирали, идеальный щенок, сейчас спрямленые углы задних лап, проявилось приблизительно в полгода

0

6

Я имела ввиду, что заводчики, хоть видят щеночков, а фотка как приукрасить может, так и исказить. Я уже в другой темке писала.
"Качества будущей выставочной собаки с наибольшей достоверностью определяются между четырьмя и шестью месяцами. Это вывод заводчиков всего мира." из книги "ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА: ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ К ПЬЕДЕСТАЛУ" Н.М. Карпышевой
Только так, но с другой стороны, к этому возрасту у заводчика остаются или самые дорогие или не самые лучшие щенки. выбор щенка - это все равно лотерея! Увы!

0

7

uncle написал(а):

спрямленые углы задних лап, проявилось приблизительно в полгода

Совершенно верно.  :yep:  Такие вещи как углы, высокозадость, прикус, комплектность зубов и т.д. вылезают после 5 мес и прогнозировать что-то можно досканально изучив особенности предков до энного колена и их детей. Но ВСЮ информацию о питомнике и предках знает наверное только владелец питомника. К тому же генетика - сложная штука и может выкидывать сюрпризы.

0

8

Olis написал(а):

Можно оценить окрас щенка - сильный забел или затемнённость, гольфы, пятна на манишке -  это не исчезнет,  но в целом взрослый пёс будет выглядеть иначе

подскажите пож.дилетанту..что такое сильный забел или затемненность??и какими должны быть гольфы?
это очень страшно,если щен "гольфик" почти потерял.остался только "маленький носочек?"
http://s49.radikal.ru/i125/0809/f1/156bca0f78c3.jpg

0

9

Какя лапуська! Нет, маленький носочек - совсем не страшно, у него кстати белое на пальчиках может совсем исчезнуть с возрастом, но и это не страшно.
На счёт окраса посмотрите здесь, http://bernerhouse.ru/standard_illustration.shtml , просто замечательный по информативности сайт. 
Гольфик - это выше запястья, считается недостатком. Забел - Белое за краем губ или бровки на белом, затемнённый окрас - мало белого, слишком узкая проточка, , манишка узенькая...  В стандарте всё хорошо описано.

0

10

Olis написал(а):

Какя лапуська! Нет, маленький носочек - совсем не страшно, у него кстати белое на пальчиках может совсем исчезнуть с возрастом, но и это не страшно.
На счёт окраса посмотрите здесь, http://bernerhouse.ru/standard_illustration.shtml , просто замечательный по информативности сайт.
Гольфик - это выше запястья, считается недостатком. Забел - Белое за краем губ или бровки на белом, затемнённый окрас - мало белого, слишком узкая проточка, , манишка узенькая...  В стандарте всё хорошо описано.

спасибо!!ушла по ссылкам.мне очень интересна вся информация о бернах..тем более,что пока я только в самом начале пути.
щенка беру именно этого..со всеми его достоинствами и недостатками.уже очень его люблю!

0

11

lanaspb написал(а):

щенка беру именно этого..

lanaspb, а Вы по фотографии щенка выбирали?

0

12

Ira
нет..по рекомендации заводчика

0

13

т.е.даже без фотографий :-)

0

14

lanaspb написал(а):

т.е.даже без фотографий

А родителей щенка Вы предварительно видели, или только по фотографиям?

0

15

Можно с большой вероятностью предположить, какими будут  углы у данного щенка , когда он вырастет , но не по фото , конечно. Т.к. щенка в ручной стойке можно выставить ТАК, что мама дорогая…. таких углов и в природе –то не бывает ….  :D

Караидель -Все, что вы сможете увидеть по фото (съемка обязательна в разных ракурсах) – это: не узкая ли  , не длинная ли морда;  ; величина ушей и высокий /низкий постав ушей;   общая крепость корпуса - ширина груди , толщина  лап  и ростовых узлов; соотношение величины  головы к корпусу ; в целом формат собаки ;   длина  (возможно и постав ) хвоста . Вот неполный перечень того, что можно увидеть по фото, т.е. минимальное кол-во пропорций.
Ну и окрас.., конечно, он не так принципиален- как общее сложение щенка,  (если , конечно , окрас  вписывается в рамки стандарта , т.е. не имеет чрезмерных забелов на маске и пр.) , но все же … ИМХО -эстетически  приятней видеть собаку правильного, симметричного окраса. 
    Я на многих щенках заметила  такую закономерность , что: при рождении и в 1,5 мес  щенки имеют те пропорции тела , которые будет иметь и взрослая собака.
После 45 дней собака будет сильно меняться в процессе роста , но при завершении роста соотношения корпуса в целом , головы относительно корпуса и длины лап  относительно глубине грудной клетки  станут такими же . Т.е щенки этого возраста – это маленькая копия взрослого (как карта в масштабах ).

На фото и в действительности – все собаки -не только щенки , выглядят несколько иначе…
Поэтому у вас ситуация сложная при выборе . Т.к. даже в живую не все заметишь, а уж по фото….тем более.
Я бы попробовала воспользоваться советом lenalu, в данной ситуации - это самый лучший вариант ( при условии , если у вас опытный, добропорядочный заводчик)

lenalu написал(а):

по-моему Вам стоит поговорить с заводчиками, может авансом может увеличением стоимости щенка убедить их, чтобы они Вам отобрали лучшего - другого не дано!!

0

16

Dix написал(а):

Все, что вы сможете увидеть по фото (съемка обязательна в разных ракурсах) – это: не узкая ли  , не длинная ли морда;  ; величина ушей и высокий /низкий постав ушей;   общая крепость корпуса - ширина груди , толщина  лап  и ростовых узлов; соотношение величины  головы к корпусу ; в целом формат собаки ;   длина  (возможно и постав ) хвоста

При этом нужно помнить, что все это может увидеть человек опытный, хорошо знакомый с породой. Приезжали ко мне брать щенка, взяли с собой человека опытного (занимается терьерами), все она посмотрела все вроде хорошо, ставит в стойку - задирает вверх хвост, я ей сквозь зубы "у бернов хвост саблевидный опущенный вниз", она: "ха-ха! Я привыкла к своим!" даже опытный собачник, но незнакомый с породой вряд ли может быть помошником в выборе.

Отредактировано lenalu (9 сентября, 2008г. 18:53:37)

0

17

lenalu написал(а):

ставит в стойку - задирает вверх хвост, я ей сквозь зубы "у бернов хвост саблевидный опущенный вниз", она: "ха-ха! Я привыкла к своим!"

Да ужжж...   :D  Я тоже вот на выставке видела... весь ринг в отпаде был... Хендлер пробежав с собакой положенное ставит берна в стойку и ... вытягивает ему хвост горизонтально. Берн пытается хвост вырвать и опустить как положено, хендлер опять ловит хвост и вытягивает, при этом подтряхивает как лисий воротник, чтобы подвес красиво свисал, а у собы хвост роскошный и подвес свисать ну никак не хочет  :dontknow: ... хендлер нервничает, но улыбается и всё хвост пытается вытянуть. Вобщем оказалось, что собу подруги выставляла девушка у которой золотистики, с бернами она никогда не имела дела.

0

18

Dix написал(а):

Я на многих щенках заметила  такую закономерность , что: при рождении и в 1,5 мес  щенки имеют те пропорции тела , которые будет иметь и взрослая собака.

Угу! Даже при рождении по-моему это лучше видно, потом меха кое что скрывают.

0

19

lenalu написал(а):

Приезжали ко мне брать щенка, взяли с собой человека опытного (занимается терьерами), все она посмотрела все вроде хорошо, ставит в стойку - задирает вверх хвост, я ей сквозь зубы "у бернов хвост саблевидный опущенный вниз", она: "ха-ха! Я привыкла к своим!"

Olis написал(а):

Берн пытается хвост вырвать и опустить как положено, хендлер опять ловит хвост и вытягивает, при этом подтряхивает как лисий воротник, чтобы подвес красиво свисал, а у собы хвост роскошный и подвес свисать ну никак не хочет  :dontknow: ... хендлер нервничает, но улыбается и всё хвост пытается вытянуть. Вобщем оказалось, что собу подруги выставляла девушка у которой золотистики, с бернами она никогда не имела дела.

Ммм дяяяя......  :O  ....ЭТО  нужно в разделе  ЮМОР размещать ! :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

20

lenalu написал(а):

величина ушей и высокий /низкий постав ушей;

А подскажите по поводу ушей?  У Элвиса в двух описаниях с выставки есть такая строчка: Очень хороший постав ушей. Я чесно, до этого момента и не присматривалась. А какее они еще бывают?

0

21

элвис написал(а):

А какее они еще бывают?

В описании стандарта  все описано :

Уши. Среднего размера, висячие, высоко и широко посаженные, треугольной формы со слегка закругленными концами, плотно прилегают к щекам. В настороженном состоянии передний край несколько разворачивается вперед и слегка приподнимается на хряще у основания. Покрыты густой, слегка вьющейся длинной шерстью.

Недостатки. Приподнятые на хрящах, большие, тяжелые, длинные уши. Уши, неплотно прилегающие к щекам.

Пороки. Полустоячие уши.

Уши могут быть и узко посаженные ( близко посаженные)- такое бывает чаще при узкой голове (узкая черепная часть) .
Бывает и залом ушей- уши постоянно в таком положении , как будто бы собака лащится (заложены назад), могут быть и просто маленькие  уши относительно головы.... ну и разные другие нюансы.

0

22

lenalu написал(а):

При этом нужно помнить, что все это может увидеть человек опытный, хорошо знакомый с породой. Приезжали ко мне брать щенка, взяли с собой человека опытного (занимается терьерами), все она посмотрела все вроде хорошо, ставит в стойку - задирает вверх хвост, я ей сквозь зубы "у бернов хвост саблевидный опущенный вниз", она: "ха-ха! Я привыкла к своим!" даже опытный собачник, но незнакомый с породой вряд ли может быть помошником в выборе.

;о))) Вот потому и спрашиваю совета, что боюсь автоматически перенести старый опыт, а я до этого держала американского кокера, шелти и бобтейлов. От бернов все эти породы весьма далеки. И так уже начинаю сомневаться правильную ли пару выбрала - выбирала-то как привыкла: по голове, шерсти, формату и костистости, на углы не смотрела особо...

0

23

А выбрать оказалось очень просто: посмотрели на фотографии и, не сговариваясь, с мужем ткнули в одну и ту же. И плевать, что у неё один носочек до запястья и очень широкая проточина. Просто наша собака и всё.

0

24

Караидель
Так и нужно выбирать собаку-интуитивно. Если хотите звезду выставок или хорошую племенную собаку, не спешите, познакомьтесь с породой. Когда я выбирала свою, я думала, что хоть что-то знаю, оказалось, чайник чайником. Но друга я приобрела-обзавидуешься!!! Вернуть бы время назад, не сделала бы другой выбор!

0

25

Надо перед выбором щенка сходить в храм испросить благославления, как и перед всякой работой, где сильно важен результат. Можно еще взять каталог с хорошими заводчиками и поработать с маятником. Или убедить себя, что выбираешь просто здоровую в будущем собаку - друга лет на 10 и не зацепляться за экстерьер. Вот такие советы для верующих, атеистов и начинающих эзотериков.

0

26

nawi написал(а):

Надо перед выбором щенка сходить в храм испросить благославления, как и перед всякой работой, где сильно важен результат. Можно еще взять каталог с хорошими заводчиками и поработать с маятником. Или убедить себя, что выбираешь просто здоровую в будущем собаку - друга лет на 10 и не зацепляться за экстерьер. Вот такие советы для верующих, атеистов и начинающих эзотериков.

:D

Ещё можно разложить фотки и подбросить монетку... :D

0

27

Real угу, и при всем этом травы покурить, с иным миром так сказать пообщаться

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Как выбрать щенка по фотографиям?