Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дрессировка бернцев

Сообщений 91 страница 120 из 203

91

pashkar написал(а):

Женщина - всегда будет очеловечивать собаку, хотя суть отношений с псом всегда останется такой же, как и у мужчины... И чего о пустом спорить?

трудно не согласиться. Я про логику конечно вообще молчу но в данной теме то в начале "поднимают" собаку до уровня человека, но потом сами "опускаются" до уровня собаки (когда себя считают вожаком СОБАЧЕЙ стаи)

это интересно к чему? уж надо как - то определиться.... либо очеловечивать, либо особачиваться.

Кстати ещё о "дружбе" с животным, вроде друзей нельзя купить выбрав по стандарту породы, а потом в случае надобности продать либо их либо их детей....

Это то же входит в понятие "дружба" и очеловечивание животных?

Отредактировано Real (14 июня, 2007г. 23:58:45)

0

92

Real написал(а):

в данной теме то в начале "поднимают" собаку до уровня человека, но потом сами "опускаются" до уровня собаки

Особенности мышления женщины, которая не имеет технического или юридического образования. Всё нормально - логика, сэр! :D

Real написал(а):

Кстати ещё о "дружбе" с животным, вроде друзей нельзя купить выбрав по стандарту породы, а потом в случае надобности продать либо их либо их детей....
Это то же входит в понятие "дружба" и очеловечивание животных?

Это входит в понятие "бизнес".

Отредактировано pashkar (15 июня, 2007г. 11:50:31)

0

93

Real написал(а):

я сочувствую вашим друзьям и собакам к стати поскольку Вы им не даёте быть сами собой то есть собаками, не "киской", не "рыбкой", не "птичкой", а именно СОБАКОЙ.

Меньше всего мои друзья и собаки нуждаются в Вашем сочувствии,на каком основании Вы вообще позволили себе упоминать здесь о моих друзьях и делать определенные выводы ни на чем не основанные.Общение с Вами на этом прекращаю.

0

94

Внесу и свою лепту. Я считаю, что берны всеже должны уметь постоять за себя и за хозяина. До того, как взять щенка, я читала много стандартов Бернов на разных сайтах. Сейчас уже не вспомню где. Но я четко помню, что берны должны и охранять. Там было написано, что это собака пастух, тягловая и охранная (но в основном развита охрана территории, а не человека). Там писали, что многие люди считают Бернов плохими сторожами, т.к. они не сразу нападают и рвут человека. Они сначала смотрят, оценивают ситуацию: опасен ли этот человек для их хозяина или нет. И тогда дают отпор. Ведь всетаки в кровях бернов намешаны и ротваки. А если смотреть, что берны должны быть только пастухами, то судя по этой логике и немецкие овчарки должны только пасти, и не должны кусаться, ведь они записаны в 1 группу пастухов.

0

95

Не хочу вставть ни на чью сторону, каждый выбирает сам как воспитывать своего питомца. Первый раз я увидела, что моя собака может появлять охранные способности к своей семье, когда ей(т.е.ему) было 1г.2мес.  Все очень просто.
Муж в обед приехал домой и забыл закрыть калитку, где-то минут через 15 на велосипеде подъехал наш приятель (который неоднократно бывал у нас в гостях и собака всегда принимала гостей абсолютно дружелюбно) и хотел войти. Собака встала впроход и стала облаивать непрошенного гостя до тех пор пока не пришел хозяин. В данной ситуации меня обрадовало то, что собака не пустила без хозяина чужого человека и то что приятель остался не покусанным.  Собаку я до 2-х лет не обучала ничему, кроме послушания и выставочного хендлинга и думаю что на защиту не пойду по той простой причине, что собака это всего лишь живое существо и если "хулиган" не боится собак, то собака его не остановит. Увы.

Отредактировано шуша (17 июня, 2007г. 09:58:13)

0

96

Betti написал(а):

Но я четко помню, что берны должны и охранять.

Не соглашусь. В стандарте бернского зенненхунда такого нет  ;)  Там наоборот написано, что это добродушная и уверенная в себе собака. То, что берн крупная собака - ещё не значит, что он будет охранять (у нас в стране господствует такое мнение - раз большой, пусть охраняет). Вот выдержка из стандарта:

Уверенный в себе, внимательный, бдительный, бесстрашный в каждодневных ситуациях, добродушный и преданный семье, уверенный в своих силах и спокойный по отношених к незнакомым, среднего темперамента, послушный.

Betti написал(а):

А если смотреть, что берны должны быть только пастухами, то судя по этой логике и немецкие овчарки должны только пасти, и не должны кусаться, ведь они записаны в 1 группу пастухов.

Дело не в том, в какую группу записаны. Дело в предназначении. Пастухи тоже бывают разные - те, что овец в кучу собирают, и те, что от волков стадо охраняют. А предназначение написано в стандарте, которого все придерживаются. У немецких овчарок в стандарте чётко написано (сравните со стандартом берна):

Немецкая овчарка должна быть уравновешенной, с крепкими нервами, уверенной в себе, абсолютно искренней и полностью добронравной (за исключением возбуждённого состояния) собакой, при этом внимательной и управляемой она должна обладать мужеством, боевым инстинктом и твёрдостью, чтобы быть способной служить собакой-компаньоном, охранной, защитной, служебной и караульной собакой

0

97

В одном из весьма популярных собачьих журналов - ДРУГ - мне очень понравилась классификация овчарок. Все овчарки делятся на ПАСТУХОВ и ОХРАННИКОВ СТАДА. И те, и другие названы общим словом ОВЧАРКА, т. е. при овцах, стаде, но предназначение у них - разное.... То, что берн проявляет охранные качества - это отлично, но не является обязательным правилом, для всех! Из трех моих бернов, одна - это вообще кошка!

Никто не запрещает пытаться пробовать способности этих собак в разных видах дрессур и служб. В Германии, например, берны используются в горных спасательных отрядах. В Голладнии ряд цветовоодческих ферм используют бернов, как ... лошадок, которых запрягают с бороны, сеялки. Их лапы не травмируют землю, в которой растят очень хрупкие цветы - тюльпаны и гладиолусы...

Просто имейте ввиду, что если берн не пытается охранять, пугая прохожих грозным лаем из-за забора "НЕ ПОДХОДИ - УБЬЮ!!!" - это нормально!

0

98

Береника, угу!

В общем, если коротко:

ДОЛЖЕН ОХРАНЯТЬ - НЕТ
МОЖНО ЛИ НАУЧИТЬ - ДА

0

99

nata написал(а):

Меньше всего мои друзья и собаки нуждаются в Вашем сочувствии,на каком основании Вы вообще позволили себе упоминать здесь о моих друзьях и делать определенные выводы ни на чем не основанные

На тек же самых основаниях на которых Вы позволяете делать выводы относительно жизни моей собаки.
Если Вы относитесь к собаки как к другу, то значит и к друзьям должны относиться как к собаки иначе собак не друг.
Пользуясь простой логикой.

Betti написал(а):

Внесу и свою лепту. Я считаю, что берны всеже должны уметь постоять за себя и за хозяина

ровно так же как и болонки, таксы, пинчеры и т.д.
Но опять Вы путаете ДОЛЖНЫ или МОГУТ, вот Берны МОГУТ, а Кавказцы скажем ДОЛЖНЫ.
Разницу уловили?

шуша написал(а):

Собака встала впроход и стала облаивать непрошенного гостя до тех пор пока не пришел хозяин. В данной ситуации меня обрадовало то, что собака не пустила без хозяина чужого человека и то что приятель остался не покусанным.  Собаку я до 2-х лет не обучала ничему, кроме послушания и выставочного хендлинга и думаю что на защиту не пойду по той простой причине, что собака это всего лишь живое существо и если "хулиган" не боится собак, то собака его не остановит.

1. тут может быть двоякая реакция собаки любящий хозяин в "розовых очках" любое облаявание чужих когда те входят на участок могут это расценить как охранные действия особенно если облаявание идёт со злобой, хотя на самом деле это может быть трусость собаки которая таким образом хочет показать что она грозная, либо приобретённый поведенческая схема когда собака учиться наблюдая за действиями других. Как простой пример если на прогулках или за забор живёт сторож и Ваша собака постоянно наблюдает как он реагирует на чужих вошедших, существует большая вероятность того, что и Ваша собака будет поступать так же.

2. насчёт того что если хулиган не боится собак или вообще знает слабые стороны собак то Вы полностью правы толк от защиты собаки будет нулевой.

pashkar написал(а):

В стандарте бернского зенненхунда такого нет

хоть кто - то читает стандарт ;)

Береника написал(а):

Все овчарки делятся на ПАСТУХОВ и ОХРАННИКОВ СТАДА.

какой грамотный подход!

Вот редко я с Вами соглашаюсь, но этот топик поддерживаю полностью и готов под ним подписаться.

pashkar написал(а):

МОЖНО ЛИ НАУЧИТЬ - ДА

при грамотном подходе научить можно кого угодно и чему угодно, если только этому не мешают физические данные...

Отредактировано Real (18 июня, 2007г. 17:10:09)

0

100

pashkar написал(а):

В общем, если коротко:

ДОЛЖЕН ОХРАНЯТЬ - НЕТ
МОЖНО ЛИ НАУЧИТЬ - ДА

Полностью согласна

Real
Подумала еще раз хорошенько, и поняла, что действительно МОГУТ, а не ДОЛЖНЫ ;)

0

101

вот всегда надо относиться более внимательней к терминам, порой видите как искажается смысл сказанного.

0

102

Давненько не заходила на форум, всем большой привет! А вы все спорите... Лучше подскажите, где есть хорошие статьи по хендлингу? И кто едет  8.07. в Сумы на выставку?

0

103

Tata написал(а):

Лучше подскажите, где есть хорошие статьи по хендлингу?

хороший вопрос, но чего-то приличного кроме как воды я в рунете не встречал. :(

0

104

Люди! Вот ,что я прочитала в журнале"Зоопрайс" №11 с.9:"...нигде на хороших дрессировочных площадках нормативов, по которым владельцев обучают лицензированные, профессиональные, грамотные инструкторы с хорошей репутацией - нет! Во всей ОФИЦИАЛЬНОЙ РОССИЙСКОЙ КИНОЛОГИИ." чуть выше:" И еще, рядовому владельцу нужно знать, что НЕТ таких дрессировочных нормативов, как "диверсант", "антикиллер", "телохранитель" и всякое там прочее..."
КАК ЭТО?

0

105

Селена
нормативов то нет, а дисциплины есть ;)

0

106

Reai! Это что же получается? Кустарщина и отсебятина? Почему? С чем это связано?" И какой из этого следует вывод?" :blink:

0

107

посоветуйте, что делать, пожалуйста!!!!! собака (ну точнее еще малыш - берн 5 мес.) во время гулянки часто садиться, отказываясь идти в каком-то конкретном направлении. Предложишь пойти в другую сторону - идет. А может только в третью сторону пойти!! как его от этого отучить??? не можем же мы всегда ходить только туда, куда ему хочеться...

0

108

МАША789
А Вы не пробовали его за лакомством вести? Должно помочь, а потом привыкнет!

0

109

МАША789 можно лакомством, с большой вероятностью так и будет только за лакомство что-то делать, на площадке учили  надергивать, никогда не тянуть, а именно надергивать, резкие и мелки рывки за чуть провисающий поводок, инструктор показывал это на мне, я взял один конец поводка в руку, он другой и начал подергивать, не приятно стало когда еще дергал в четверть силы, в пол силы я был согласен что он прав

0

110

МАША789  Попробуйте взять игрушку.Кидайте в ту сторону куда нада идти. (конечно не у дороги)

0

111

МАША789, способов  мульён, вопрос в том, что подходит  конкретно вашему щенку. Сначала нужно понять почему он так делает. Почему он не идёт в ЭТУ сторону, но готов в ТУ. Может нежелательное направление ассоциируется с неприятным, страшным, может он думает, что его отведут домой, а он хочет ещё гулять, может наоборот - уведут далеко от дома, а там некомфортно. Может это возрастное упрямство по принципу " не хочу-не буду, ты мне не указ". В целом надо понять это упрямство или осторожность.  Сначала диагноз, потом лечение. Можете конечно и надёргивать, но не лучше ли разобраться  в причине поступков.

Отредактировано Olis (25 ноября, 2008г. 23:53:20)

0

112

Olis написал(а):

В целом надо понять это упрямство или осторожность

Согласна 100 % !
Уже не 3 мес., когда это может быть щенячьей хандрой . В 5 мес . уже присутствуют объективные причины для такого  поведения. Нужно понять причину- тогда применять методы , а так можно дерганьем ничего не добиться. кроме зашугивания .
Давно ли у Вас щенок, в каком возрасте Вы его приобрели ? Не был ли напуган на улице собаками или чем -то другим ему незнакомым ?

0

113

Dix написал(а):

а так можно дерганьем ничего не добиться. кроме зашугивания

извините, вы  о чем?

0

114

Dix написал(а):

а так можно дерганьем ничего не добиться. кроме зашугивания

uncle написал(а):

извините, вы  о чем?

О том , что если не ясна причина такого поведения- то дерганьем ( о котором Вы написали) можно зашугать собаку . Что для Вас в этом непонятного ?

Отредактировано Dix (26 ноября, 2008г. 14:44:18)

0

115

Dix если вы идете в одну сторону, а собачка в другую, каковы ваши действия?

0

116

uncle, я так понимаю у вас - дёрнуть по сильнее?

0

117

Olis написал(а):

uncle, я так понимаю у вас - дёрнуть по сильнее?

вопросом на вопрос отвечать не хорошо :)

0

118

uncle написал(а):

Dix если вы идете в одну сторону, а собачка в другую, каковы ваши действия?

Ну так как описали Вы я точно не действую :D

uncle написал(а):

резкие и мелки рывки за чуть провисающий поводок, инструктор показывал это на мне, я взял один конец поводка в руку, он другой и начал подергивать, не приятно стало когда еще дергал в четверть силы, в пол силы я был согласен что он прав

Обученной собаке я просто даю команду "рядом". ;)
Вы описали метод  при  дрессировке.  Я же в своем посте написала :

Dix написал(а):

Нужно понять причину- тогда применять методы ,

Кроме этого задала вопрос хозяйке :

Dix написал(а):

Давно ли у Вас щенок, в каком возрасте Вы его приобрели ? Не был ли напуган на улице собаками или чем -то другим ему незнакомым ?

Ответов пока нет. Поэтому я повторяюсь , теперь уже для Вас : пока не понята причина такого поведения - козлит или боится- нельзя применять метод дрессировки описанный Вами.

0

119

uncle написал(а):

Olis написал(а):
uncle, я так понимаю у вас - дёрнуть по сильнее?

вопросом на вопрос отвечать не хорошо

:D  Возможно.
Но судя по тому, чему вас учили, вы применяете этот метод. Но я так не поступаю.

Dix написал(а):

Вы описали метод  при  дрессировке.

Для меня этодаже не  метод дрессировки, а метод коррекции при непослушании обученной собаки.

Отредактировано Olis (26 ноября, 2008г. 20:47:21)

0

120

ну причина все же думаю упрямтсво, а не осторожность! Потому что когда мы только начинали гулять, он тоже иногда не хотел куда-то конкретно идти, и тогда он именно БОЯЛСЯ.. А сейчас это простая вредность.. Команды рядом пока не знает в силу возраста (тем более, что дрессировщика только выбираем).. Игрушка или лакомство помогают не всегда! Когда у него и без этого есть желание, он и на лакомство с удовольствием идет.. А вот иногда ничего не помогает.

Так что причину выяснили - УПРЯМСТВО  :sceptic:

Но подергивание за поводок все же как один из вариантов попробуем.. uncle спасибо!) :flirt:

0