Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Ветеринария » Как спасти собаку от клещей?


Как спасти собаку от клещей?

Сообщений 91 страница 120 из 302

91

На улице пудрой без проблем обработать, но тогда нужно не забыть взять с собой влажные салфетки, протереть руки. Собака становится такого тусклого цвета, впечатление больной, секущейся шерсти, постепенно шерсть снова начинает блестеть, т.к. собачку гладишь (она у меня "диванная"), она обтирается о мебель, людей, но перед выставкой всё равно купать. Два года пудра мою собаку и немцев подруги спасала. Правда обрабатывала я каждые 4 дня, ну и после купания (живём на берегу реки, купаемся иногда ну очень часто)
Да, Фронтлайн покупала в этом году, у нас на Урале особого выбора нет. Все новинки в торговлю поступают месяцев через 6-12, когда в западной части люди давно этим всем пользуются.
В конце марта обрабатывала БлохНэт препарат честно отработал три недели. Ни каких претензий, но через 3,5 недели сняла клеща. Хотя собака была в Харцевском ошешейнике. Что-то прощёлкала, что пора снова капать. Теперь не забываю зато.

0

92

вопрос по применению Адвантикса - собака весом 23 кг считается крупной?
вот инструкция "При обработке крупных собак содержимое тюбик-пипеток наносят на кожу в три-четыре места на спине от лопаток до крестца"

капать в нескольких местах или между лопаток только?
спасибо:)

0

93

23кг уже крупная собака. На коробочках пишется для собак какого веса предназначен данный арепарат.
Препарат наносится по линии позвоничка, предварительно раздвинув шерсть, от затылка до поясницы.
Можно вылить в одном месте, между лопаток, но как правило объём препарата достаточно большой для крупных собак и удобней вылить в нескольких местах.

0

94

Hope написал(а):

А Advatix, а Hatz ???

Мы тоже используем Адвантикс - пока успешно. Хартс не понравился: в первую же неделю нашла по клещу на каждой собаке, очень масляный - сильно липнет грязь, и слишком душистый.

0

95

Если клещ на обработанной собаке находится в стадии "гуляния", ползает, не присосался, то это нормально. Они, клещики, не имеют обанятельных рецепторов и реагируют на тепло. Понимают, что жертва обработана только тогда, когда нападут. А вот если клещ укусил и присосался, тогда препарат не оказал должного действия.

0

96

Пардон за тупость, а где на собаке искать клещей? По всей собе или на голых местах? А там где шерсть густая эту мерзость разве заметишь?
Мы долго жили на севере, а там нет ни блох, ни клещей. Так что опыта нет. Правда, собы там маются летом от мошки, но не болеют.

0

97

Ищите их везде! Они всесущи. Часто ползающие твари наблюдаются на белой манишке. Но могут быть и на любой части тела. Впившиеся кровопийцы любят тусоваться на щёчках, шее, бочках. Как правило я просто глажу собаку массажными движениями, прощупывая кожу по всему корпусу и голове. Собаке безумно это нравится. Иногда совмещаю с просмотром телевизором, сажусь или ложусь рядом и собака получает порцию ласки и любви. При этом понимаю, что мне повезло, что в данный момент у меня одна собачка, а то все сутки проходили бы в массаже собчек.
Так что в поисках клещей приходится в основном надеяться не на глаза, а на пальцы.

+1

98

Калашникова написал(а):

А вот если клещ укусил и присосался, тогда препарат не оказал должного действия.

Я именно это и имела в виду - присосаных и напитых.

0

99

Калашникова, спасибо огромное за инструктаж. Я чайник.

Своего красавца я обработала, решила не идти гулять на местную собачью площадку, игры то у щенов со слюнями и зубами, мало ли, отравится еще кто-нить. Поехали на море, этот свин сразу намочил ноги, пока я с воплями добежала, он таки ноги намочил. Сижу и думаю - повторять обработку или главное, что спину не намочил?

0

100

Марина О. написал(а):

он таки ноги намочил. Сижу и думаю - повторять обработку или главное, что спину не намочил?

Да ну нет, конечно, не нужно повторять обработку, и нельзя сразу повтор делать !!! Ничего страшного нет в том , что он только ноги намочил .

0

101

Главное условие не купать собаку с шампунем за 3 дна до обработки и 3 дня после обработки. Потом хоть замойтесь, препарат сохраняет свои защитные свойства. То, что просто намочили лапы, ни чего страшного. Я свою собачку после прогулок в ванной душем пузико и лапы мою, всё нормально. Да же в день обработки. Просто стараюсь обрабатывать на ночь, но не всегда  так получается.

0

102

Кто знает, как именно называется французкая вакцина от пираплазмоза? У меня папа едет во Францию в мае, хочу поросить привезти неподделанного Фронтлайна,
ну и думаю попросить пару ампул вакцины привезти. Кто знает, как она ТОЧНО называется? Пусть она и дат иммунитет  не в 100%, но вакцина+капли+спрей надеюсь, что уберегут собу от мерзких кровопийц!

0

103

Dix
Калашникова
,
спасибо вам, наверное, я излишне паникую.
Обработала позавчера, а он чешется переодически. На прогулках. Ладно, не буду больше %)

belyakovka
а папа сможет взять вакцину без рецепта? За границей с мед препаратами строго, может это не распространяется на ветеринарию, но, ИМХО, врядли.

Еще прикупила спрей 3 в 1от фирмы Hartz на всяк случай. Еще осталось купить собачий костюм хим защиты и успокоится :D. Гуляли вчера с 5 мес щенок алабая (каакой он здоровый 40 кг) морда зеленкой помазана, хозяин грит - обработал Барсом (по рекомендации задодчика) и через несколько дней снял присосавщегося клеща :(

0

104

Марина О. написал(а):

а папа сможет взять вакцину без рецепта? За границей с мед препаратами строго, может это не распространяется на ветеринарию, но, ИМХО, врядли.

Та

Это ведь вакцина по сути от клещей.. ну я имею в виду от клещёвых проблем, а не от серьёзного бешенства. Мне кажется, что она там свободно должна продаваться.

0

105

belyakovka- вакцины перевозятся в специальных контейнерах с постоянной температурой. Вы не сможете вакцину содержать в таких условиях в дороге .
А при неправильной транспортировке -толку от вакцины не будет (хорошо если не будет вреда ). Вакцина не предотвращает попадание клеща на тело животного (человека), она предотвращает заболевание, которое может передать клещ при укусе. И нужно четко знать вакцину от какого заболевания  приобретать, т.к. в разных странах клещи являются переносчиками оч. разных заболеваний . Есть вакцины от болезней,  которые  не только на конкретной местности, но и на территории всего СНГ не выявлены- так толку от такой вакцины ? :question:

да и таможня - не даст добро !!! :nope:

Отредактировано Dix (24 апреля, 2008г. 22:03:40)

0

106

Вакцина-то конкретно от пироплазмоза. Разработана французской фирмой, что и Фронтлайн выпускает. Как точно называется вакцина-не знаю.
Вот насчёт температурных условий совсем не подумала :disappointed: Как вариант-например, она наверняка продаётся на территории Латвии.
Тогда проще будет. Там в  поезд, с проводником и в холодильник в вагоне. Да..а из Франции нереально довезти...умрёт вакцина по дороге)))

0

107

вот цитаты с вет -ворума :

Вопрос.

     Здравствуйте, мы живем в Москве, у нас бобтейл, девочка, 6 лет. Посоветуйте, пожалуйста, средства защиты от клещей наиболее эффектривные в этом году? У нас уже 2 раза был пироплазмоз, когда мы использовали спрей Фронтлайн. Теперь мы им не пользуемся, стараемся покупать новинки, вышедшие в новом году, чтобы клещи не успели приспособиться. Какие фирмы Вы можете посоветовать?

     Ольга.

Ответ.

    Ни одно средство не даст 100% гарантии защиты. Наиболее эффективны в качестве защиты препараты фирм Байер и Мериал. Можно комбинировать различные препараты для достижения наибольшего эффекта.

     Назаренко Евгений, ветврач клиники "Центр".

0

108

Люди, посоветуйте! На днях приобрели щенка, еще имеется лабрадор. Играют, покусывают друг-друга, а скоро дачный сезон! Если обработать каплями, надеть противоблош. ошейники, то после их возни НЕ БУДЕТ ОТРАВЛЕНИЯ???

0

109

ошейник килтекс и на нашей, и она других тягала за такие ноль эмоций, капли наносятся на кожу ПОД шерсть, высохнут и тоже ничего не будет, а вот если тщательно спреем обработаете то отравятся, особенно если вылизывают друг-друга

0

110

татка

Попробуйте капли "Стронгхолд" - буквально ч/з 2 часа можно мыть собаку даже с шампунем. А после помывки, соответственно - пусть хоть как друг дружку облизывают:)

Отредактировано stv (5 мая, 2008г. 00:39:37)

0

111

ох, Стронгхолд и Адвокат замечательные вещи, но от иксовых клещей они не работают, к сожалению.
по поводу ошейника - не рекомендуют в семью с маленькими детьми из-за токсичности. Берн у татки тот же ребенок маленький, я бы не рискнула.

когда обработала своего хунда, запретила ребенку своему 3-х летнему его касаться. карантин сутки. Может просто на день развести собак по разным помещениям?

0

112

Марина О. написал(а):

Стронгхолд и Адвокат замечательные вещи, но от иксовых клещей они не работают, к сожалению.

ДА- действительно так ! На  иксодовых клещей препарат не действует !!! И в инструкциях этих препаратов эти клещи и не указаны !!!
А мы страдаем как раз таки от этих клещей............ Так что от блох и пр. -хорошие препараты, но как профилактика от лесных и луговых клещей -не подходят !!!

Вот перечень паразитов на которые эффективно действуют  эти препараты:

Препарат "Stronghold" (для Европы) и "Revolution" (для США) на основе селамектина убивает взрослых блох и останавливает инкубацию яиц этих насекомых, выводит ушных и чесоточных клещей, уничтожает дирофилярий, поражающих сердце, изгоняет круглых червей (аскариды и токсокары) и анкилостом.
     Одна капля защитит ваших питомцев от наружных и внутренних паразитов (блох, ушных и чесоточных клещей, круглых гельминтов).

           АДВОКАТ
Показания к применению:
Собакам для лечения и профилактики смешаных паразитарних инвазий:
-          для лечения и предупреждения заражения блохами (Ctenocephalides felis),
-          лечения отодектоза (Otodectes cynotis),
-          лечения саркоптоза (Sarcoptes scabiei var. canis),
-          лечения демодекоза (Demodex canis),
-          лчечния хейлетиоза (Cheyletiella yasguri),
-          предупреждения дирофиляриоза (эффективен против личинок L3 и L4 Dirofilaria immitis),
-          лечения и предупреждения гастроинтестинальных нематодозов (личинки (L4), незрелые и зрелые Toxocara canis, Ancylostoma caninum и Uncinaria stenocephala, имаго Toxascaris leonina и Trichuris vulpis).
Препарат может использоваться при лечении аллергического блошиного дерматита

По поводу ошейников- если собачки какое-то время имеют возможность общаться между собой без контроля хозяина, то недолог час , что они просто могут сорвать ошейник и продолжать играть ним как игрушкой. Кроме этого- просто играя и активно покусывая друг друга в область шеи  (а в процессе этого покусывая и ошейник, который пропитан спец препаратами), возможно попадание этого препарата во внутрь животного.
(ИМХО) Если у Вас частный дом- проще обработать территорию спец препаратами от блох и клещей, обработать собачек каплями (до полного высыхания и впитывания капель- собачек изолировать друг от друга),а когда идете на прогулку брызгать область ног и живота спреем.

Отредактировано Dix (5 мая, 2008г. 11:39:07)

0

113

Dix написал(а):

когда идете на прогулку брызгать область ног и живота спреем.

кхм... а с этим как раз и не согласен, ноги и живот доступны как самой защищаемой собаке так и друзям по играм, я не однократно встречал упоминания отравления собак из-за спрея нанесенного на шерсть

0

114

uncle- я ведь написала-ИМХО, а не утверждение !!!
Но за мою практику (а она исчисляется не одним десятком лет) от спрея отравлений не было (может просто мне и знакомым повезло, не знаю.... :dontknow: ) .  Но с таким же успехом можно говорить и о том, что нельзя играть с собаками которых искупали спец шампунями от паразитов ??? Мои собаки на прогулке бегают, резвятся...Ну да- догнал- завалил, слегка помутузился и опять догонялки . Но когда мутузятся- то это ведь в основном область головы и шеи ...У меня так - а у Вас иначе?  Мой предпочитает активные прогулки. А дома- да -мутузится с сородичами, т.к. побегать то особо негде. А на воле - он как неуловимый Джо  :D
А вот случай разгрызания и проглатывания кусков ошейника - БЫЛИ !!! И не 1- не 2 !!! Поверьте---это очень серьезное отравление ...... :'(

Отредактировано Dix (5 мая, 2008г. 12:11:29)

0

115

С собами боль-мень понятно, а вот как владельцы себя оберегают от клещей?
Спреи, кремы, кто какими?

Вчера после тренировки в парке на пузе обнаружила клеща (у себя). Пока я с ним разбиралась, с моей умной головы упал второй. Посадила дружков в баночку и не поленилась отвезти в санстанцию. результаты будут через месяц! меня же настоятельно отправляют в поликлинику к энфекционисту дабы пойти терапию антибиотиками для профилактики болезни Лайма (та еще гадость).

0

116

Марина О. написал(а):

а вот как владельцы себя оберегают от клещей?

Хожу в лес 2 раза в неделю на 4-5 часов, так что небольшой опыт есть. Поняла, что 100процентной защиты не существует, только регулярный осмотр. Из спреев больше всех порадовал Gardex, меньше всего Дэта от клещей. Насчет одежды с плотными резинками у меня боооольшие сомнения, т.к. один раз я нашла клеща под очень плотно прилегающими крагами для верховой езды, ещё раз - под колготками.

0

117

Живём около парка и соответственно хуляем там ,да не по одному часу. Как-то вышла на 10 минут и сняла с себя клеща.Пёса ходит в ошейнике-kiltix,капли-advantix. Слышала много случаев,что собаки гибли при ошейниках и каплях Фронтлайн.

0

118

Свердловчанка написал(а):

Насчет одежды с плотными резинками у меня боооольшие сомнения,

И совершенно справедливые сомнения! Для клеща нет ничего лучше, чем тесная щёлка между телом и одеждой, именно там можно надёжно присосаться, не опасаясь быть стрехнутым раньше времени. Мне тоже больше всего понравился "Gardex" дополненный общим осмотром после прогклок. В лесу гуляем несколько раз в неделю + походы: пешие и байдарочные, так что эту тварь знаю не понаслышке.

0

119

А кто что скажет про капли "Чистотел"?
У нас начинают отогреваться клещи. В прошлом году спасались "Барсом", а в этом году противоклещевые препараты запретили продавать в зоомагазинах. У вета нашего тоже ничего нет. Купили на рынке "Чистотел".
Вот и интересно, есть ли у кого опыт использования.

0

120

cnext написал(а):

в этом году противоклещевые препараты запретили продавать в зоомагазинах

Это почему???   :mad:  Мда.. Снова капнули Фронтлайн-комбо. В прошлом сезоне ни  одного гада не видели...Выпишите из инета, если у вас ничего не продают.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Ветеринария » Как спасти собаку от клещей?