Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Дрессировка и Спорт » Агрессия, в чем причина?


Агрессия, в чем причина?

Сообщений 1 страница 30 из 267

1

Уважаемые форумчане, обращаюсь к вашему авторитетному мнению, моему щенуле 4 месяца в последнее время у него случается оочень агресивное поведение, начинается все каждый раз по разному:
играю с игрушкой, в перетягивалки так сказать 8-) (незнаю может так нельзя играть, но эта забава ему больше всего нравиться)
или просто балуемсся бегаем вместе
или вообще никак сним не граю просто на улице стою разговариваю
во время игры или просто начинает меня прикусывать, я сначала терплю, просто стараюсь его отвелечь иногда помогает, а когда не помогает начинаю наказывать фукать и нельзякать 8-) так это его еще больше раззадоривает он начинает рычать и скалится и уже реально бросается на меня со всей прыти подпрыгивая и пытаясь укусить за руку или хватает з а джинсы, при том зубы щелкают так что становится боязно за свои конечности:) пробовала прижимать к полу и брать за шкирдон, он взвизгивает и далее еще пуще злится наскакивает и пытается дать сдачи :huh:  (при этом хочу добавить, что скажем когда я за шкирдон его вытаскиваю из дома (ему туда проход "заказан")нисколечки не огрызается, понимает за что получил) Я конечно честно сказать ни разу хорошой взбучки ему не устраивала..  когда хватания за шкирку и прижимания не помогают, я использую самый эффективный способ в нашем случае даю хорошо знакомую команду сидеть или ко мне, собак сразу переключается и садиться весь в ожидании всяческих поощерений, и вообще если его все время всячески хвалить гладить и почесывать то мы совсем не агресивные, и дрессеруемся спокойно и с удовольствием, но вот почти каждая игра заканчивается вот такими агрессивными выпадками.
Вы наверно поняли что справиться с собакой-то я могу в таких случаях но вопрос в другом, правильно ли я делаю что переключаю его на команды, может мне нужно попробывать приструнить его силой?? я думаю все в зависимости от причин: либо он просто хочет внимания и таким образом его добивается, или это у него игра такая :huh:  или он меня боиться? или вообще какая-то патология. Может это действительно не нормально и нужно не переключать а исключать такое поведение у щенка? Ведь он же еще совсем ребенок..
Народ помогите разобраться в причинах и подскажите как нужно, ну или хотябы как точно не нужно себя вести
Заранее спасибо всем овтетившим :flag:

0

2

Мне кажестся что это не столько агрессия скока щенок не понимает грани так сказать заигрывается.
Мой просто иногда когда хочет что бы я с ним поиграла...начинает подпрыгивать лаять...хватать в зубы поводок и т.д
Что б не наскакивал на дрессеров. говорит выставлять вперед колено что б собака попадола на него.
Мне кажется что терпеть укусы не надо...мы учили "фу не кусаться".

0

3

Jenya, причин конечно может быть сколько угодно, но ясно одно - он не понимает, что так делать НЕЛЬЗЯ. Об этом говорит его готовность переключиться и согласие на наказание за вторжение в дом. Лучше всего, чтобы вы просто не провоцировали его "агрессивные" действия. Не играли с ним в силовые игры с перетягиванием, прекращали любую игру при первых же попытках пустить в ход зубы, вообще, как только щен начинает вести себя не так прекращайте игру, даже чуть раньше, вы же видете - вот сейчас начнётся. Не надо его пока наказывать, если он готов переключиться. Просто скажите строго "НЕТ!" , повернитесь и уходите. На маленьких действует взвизгивание, на такого уже вряд ли. Наказывать имеет смысл, когда не лицо открытый бунт, отказ слушаться, а у вас вроде пока другой расклад.

Отредактировано Olis (17 ноября, 2008г. 12:53:02)

0

4

Jenya возможно просто режутся зубы, поэтому и кусака, дайте погрызушек побольше, мы давали деревяшки, старались вишню, сливу, яблоню, домая жил бобер, когда заигрывалась и сильно грызла то  за ухо раза 3-4 кусал в ответ, глаза у щенка были не передаваемые :) еще помогает взвизнуть,  сразу успокаивалась но это у жены  получалось, мне не верила :)
от прыжков прекрасно помогает выставленое колено в момент прыжка, несколько раз придложится и желание скакать проходит

з.ы. когда берете за шкирку или прижимаете, то не пробуйте, а берите или прижимайте, доведите процесс до конца или не делайте этого вообще, он должен понимать что наказан, за что наказан и что наказан справедливо, иначе это неприятная игра, а совсем не наказание

0

5

Екатерина
Olis
Да, я впринципе тоже скланяюсь к тому что просто заигрывается, но меня больше всего удивляет, что команда фу ( которая на прогулках когда пытаемся скушать бяку и в любых других ситуациях) действует как положено, то в игре это же вообще лучше не произносить.. как красная тряпка на быка :mad:
uncle
да игрушек-погрызушек у него хоть отбавляй, 6 соток всяких разных: скамейки, фруктовые деревья и т.п.  :D грызи не хочу и так уже ничо не запрещаем, пониаем что зубки режутся 8-)

0

6

Можно взять двумя руками за морду и сжать, чтобы не мог пасть открыть, и держать так пару минут. На некоторых собак действует дучше, чем прижимание к полу. Можно при этом легонько за мочку носа укусить.

0

7

Jenya написал(а):

игре это же вообще лучше не произносить.. как красная тряпка на быка

значит как раз над этим надо работать.  можно поднять за холку и потрясти или прижать к земле за холку. собака должна понять это наказание а не призыв к игре.

0

8

Караидель
пробовала, он от этого еще больше злиться, вырывается рычит..
вот я собственно и хотела узнать стоит ли его брать силой.. или ненужно может я его забью таким методом.. может он не понимает что мне больно а его сразу так :dontknow:

0

9

Jenya
Есть и такой вариант, что сразу после первого проявления агрессии прекратить игру и пристыдить собаку. Само по себе прекращение игры - это тоже наказание. Если это ненамеренная агрессия - может помочь.

0

10

Караидель написал(а):

за мочку носа укусить

мочку уха?  :glasses:

0

11

как нам говорил дрессировщик щенок в таком возрасте уже может контролировать силу укуса. Лично мне кажеться что его надо подержать до тех пор пока не перестанет,а когда успокоется дать игрушку, похвалить,... что б он понимал что когда хорошо себя ведет с ним играют и т.д
Ведь у собак прижимание за холку к земле показывает кто доминирует.

0

12

uncle
нет, за нос. У большинства псовых это жест вожака.

Екатерина
Может, Вам с собачьим психологом позаниматься? Могу порекомендовать в Москве.

0

13

Кстати когда он у нас только появился тоже взял моду кусать за ноги всех идущих куда-либо, и вообще любил играть с ногами. И каждый член семьи принял такую позицию как только он начинал кусаться, прекращаем все игрища и удаляемся в дом, с тех пор щеня все время подходил со своей игрушкой и за руки кусал очень редко, я бы даже сказала он их жевал и облизавал :D
Но недавно я увидела очень странную игру отчима с собаком.. он его намеренно злит, раззадоривает хватает руками за шерсть и как бы подталкивает  от себя и эта мелоч начинает насится по огороду и рычать, потом подбегает к нему  рычит скалится он его так же потреплит малек и опять отталкивает и вот такая у нас игра.. при том что щене это чоень нравится хвост трубой глаза горят :crazyfun:  может я что то не понимаю в мужских играх :dontknow:  И может с этим связано его такое развеселое поведение... Может он от меня такой же игры требует..

0

14

Караидель написал(а):

Может, Вам с собачьим психологом позаниматься? Могу порекомендовать в Москве

зачем?

0

15

Jenya, ну вот вам и ответ. Его просто научили так играть! Правила игры с отчимом щенок переложил на всех остальных членов семьи. Это не есть гут.
С собакой совершенно спокойно можно играть в грубоватые игры с пиханием и хватанием, но хватанием не вас, а  тряпки, игрушки, телогрейки наконец. Но это можно делать после того как собака чётко усвоила - вам больно делать нельзя ни под каким предлогом. А в данном случае щенка злят, раззадоривают и хвалят (радуются) его агрессивному ответу.

0

16

Мда.. теперь задачи две.. втолковать отчиму что так делать нельзя и втолковать собе что так делать низя.. еще не понятно что будет труднее :D
И так все же.. отичма я как нить постараюсь отговорить от таких игр... а вот как прально собе объяснить что нам это совсем не нравится? Наказывать за такое поведение или опять же тактика игнорирования подойдет?

0

17

Наказывать сейчас нельзя, только запутаете щена. Сначала такому поведению радовались, теперь сразу наказывают, он не поймёт  за что, может вообще решить, что надо активнее хватать. Надо обьяснить, что теперь правила поменялись. Это не так-то легко. Лучше всего подойдёт слово-запрет  и игнорирование. Потом, когда поймёт, можно будет и наказать, если будет сознательно нарушать правила поведения.

0

18

сижу и думаю, а надо ли корректировать в принципе? что в этом страшного? и почему в конце концов это называется агрессией?

0

19

Olis написал(а):

С собакой совершенно спокойно можно играть в грубоватые игры с пиханием и хватанием, но хватанием не вас, а  тряпки, игрушки, телогрейки наконец. Но это можно делать после того как собака чётко усвоила - вам больно делать нельзя ни под каким предлогом.

Моя обожает так играть. Со стороны кажется, что она того и гляди изувечит меня, а она никогда не делает больно. Если же нечаянно все же сделала (чаще всего щиплется), то я тут же прекращаю игру. Говорю : "Я не играю!" И она отходит. А поиграть-то хочется.  :jumping: Для нее это самое большое наказание. Зато в следующий раз она становится аккуратней. Но нам проще - мы уже большие девочки.

0

20

Иришка я об этом же :) тут подобное обсуждали https://sennenhund.bbok.ru/viewtopic.php … 206#p17206

Отредактировано uncle (17 ноября, 2008г. 15:32:41)

0

21

Вообщем я поняла.. моя главнейшая на сейчас задача, дать собаку понять что мне очень больно когда он меня тяпает :'(  и что так деалть низя, а иначе мы васче играть не бум :no:
Спасибо, за мнения если кто еще чего надумает, пишите вас всегда интересно слушать ( т.е. читать :flirt: )

0

22

Екатерина написал(а):

Караидель написал(а):
Может, Вам с собачьим психологом позаниматься? Могу порекомендовать в Москве
       зачем?
0+-

:D  :D  :D

0

23

Екатерина написал(а):

Караидель написал(а):
Может, Вам с собачьим психологом позаниматься? Могу порекомендовать в Москве
зачем?

да каламбурчик получился :rofl:

0

24

Ой, ребята... какие психологи, какая агрессия, какие физические наказания.? щенку 4 мес !!!!  :rolleyes:
Ваша задача научить щенка правильно играть, а он в этом возрасте именно играет. а не доминирует !!!Наберитесь терпения , берны очень понятливые собаки и "по- хорошему " с ними легче договориться . Тем более , что вы сами пишите , что он легко переключается на ласки

Jenya написал(а):

вообще если его все время всячески хвалить гладить и почесывать то мы совсем не агресивные, и дрессеруемся спокойно и с удовольствием,

Пользуйтесь этим ,когда он сильно заиграется и начнет вести себя так , как Вам не нравится. А игры любого щенка это пускание в ход лапок и зубиков- по другому они не умеют. В период смены зубов желание посильнее вонзить зубки во что -нить возрастает.
Работайте сейчас на авторитет- диктуйте свои правила игры, в дальнейшем вам это поможет при начальной дрессировке, а она основана на игровом методе.
Щенку должно быть с Вами - интересно и приятно общаться !!! Тогда он весь Ваш ! А если идти по методике запретов и пересечений , без предложения своих правил игры - то контакта с собакой Вам не найти, Вы сможете его таким образом заставить бояться Вас, но Ваша задача , чтоб он Вас любил , а не боялся.
Удачи и терпения !

0

25

Jenya- почитайте еще здесь- на первых страницах  немного обсуждали проблему "кусания" :
https://sennenhund.bbok.ru/viewtopic.php?pid=7288

Отредактировано Dix (17 ноября, 2008г. 21:46:24)

0

26

Да да Dix я уже поняла  :yep:
сегодня вечером опять  как всегда бурно встретили (одежду походу придется стирать, на руке три синяка)
А далее весь вечер мы всместе с мамой  противным голос вопили больнооо.. пока мне понятно понял он или нет, но смотрел он на нас  странновато :stupor:  может мы вопили не правильно :D

0

27

Jenya- я ни в этой теме , ни в той на которую давала ссылку не писала ни единого слова о том, что нужно "вопить".... :D
Я писала о методиках отвлечения на игру, ласку... и пр.... но "вопли "-это не мои рекомендации, так что не знаю, правильно вы вопили или нет.... :D  Вообще, собаки хорошо слышат....  :music: кричать необязательно, достаточно менять интонацию  показывая свое недовольство, а уж если хотите  "по - матерински " наказать - то придержав песку за холку, лучше порычите  ему  на ушко  - этот приём действительно применяют в кинологии.

Отредактировано Dix (17 ноября, 2008г. 23:04:22)

0

28

Dix  :D  это я кого-то другого послушалась.. ну кто то рычит, кто то вопит, кто ласкает  и переключает на дрессировку :playful:  Главное что я поняла что собакин ничего плохого не намерен делать и ругать пока что его не за что, нуждно всего лишь доходчиво объяснить что хорошо, что плохо, что и пыталась сегодня сделать :D

0

29

Наверно это были мои рекомендации, только я тоже не совсем вопить рекомендовала  :D . Ну и уж точно не надо этого делать весь вечер, а то у собачки ухи заложит  :canthearyou:  А если серьёзно, то достаточно сказать НЕТ или БОЛЬНО или ещё что с серьёзной интонацией, чтобы обозначить, что именно ЭТО действие вам не нравится. А потом переключить на что-то ещё.

0

30

Olis
конечно я утрирую :blush:  просто я где то читала (много где) что когда собак тя кусает надо издавать звуки на подобие их и как можно более противным голосом , вот собственно попробовала метод :blush:

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Дрессировка и Спорт » Агрессия, в чем причина?