Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уход за шерстью

Сообщений 1 страница 30 из 113

1

.....просто если берна систематически не просушивать -  появляется всякая  кожная гадость.... так как  на свежем воздухе хорошо высыхает только верхний слой шерсти.
Вы не пробовали сушить  собу "Бластером" или "Метро" - для  такой  шерсти  они и производятся...
Или после купания посадите собаку в кейдж(переноска) придвинте стоячий фен и включите его на прохладный, но если вы не ходите  на выставки -  то можно и на горячий на 40 минут.... потом досушите феном с раческой...укладывая шерсть по росту...

Мой ответ: А как же они до всего этого жили в деревнях на природе....

Эта биседа совсем из другой темы, но мне кажется об этом стоит поговорить..может быть я неправа :dontknow:

Отредактировано эдгар (7 апреля, 2010г. 13:56:46)

0

2

эдгар написал(а):

А как же они до всего этого жили в деревнях на природе....

Их просто никто не мыл, а под дождиком...ммм...промокал

эдгар написал(а):

только верхний слой шерсти.

:flirt:

Вообще ничего страшного не случится если не просушите, но отчесать хорошо надо. А если соба как валенок, тогда экземы и т.п. могут появиться,т.к. просохнуть через колтуны довольно таки сложно.

0

3

А от чего может возникнуть перхоть у гроссов?

0

4

Наталья написал(а):

А от чего может возникнуть перхоть у гроссов?

От питания раз
От того, что просто грязный два
От препаратов от клещей и блох три....

Короче говоря помойте шампунем от перхоти и понаблюдайте появится ли опять или нет, может и причину выявите

У моего малыша перхоть была от закупорки анальный желез, почистили у все ушло...

0

5

эдгар написал(а):

Мой ответ: А как же они до всего этого жили в деревнях на природе....

В каких деревнях? В швейцарских? :glasses:  :rofl:   Швейцария считается одной из самых богатых и самая экологически чистая страна в мире - из восьми показателей, в том числе санитария, качество воды, количество и чистоту лесов, а также минимальное использование пестицидов, Швейцария получила наивысшую оценку – 100.
Средняя продолжительность жизни в этом государстве – 81 год.

А теперь -

А города России и Украины входят в число самых экологически загрязнённых городов мира!!! Россия лидирует по числу самых загрязненных населенных пунктов мира: в списке из 35 населенных пунктов 8 расположены на российской территории. На втором месте Индия (в список попали 6 индийских городов), далее следуют Филиппины, США, Китай и Румыния.

В России средняя продолжительность жизни составляет 65 лет
В Украине средняя продолжительность жизни составляет 67 лет

А если кратко - Чернобыль... экология хромает ...  кислотные дожди... рыбка дохнит в реках от промышленных отходов... выхлопы...  и все остальное родное и близкое для наших стран ...  :angry:

:flag:

Отредактировано Кика (7 апреля, 2010г. 22:09:19)

0

6

Кика написал(а):

А если кратко - Чернобыль... экология хромает ...  кислотные дожди... рыбка дохнит в реках от промышленных отходов... выхлопы...  и все остальное родное и близкое для наших стран ...  :angry:

Мрачноватенько будет...[взломанный сайт]
Но к сожалению есть доля правды, сейчас собаки уже не те по здоровью...Честно признаюсь, моя первая собака овчарка никогда не прививалась, не глистогонилась, от клещей не обрабатывалась(я еще ничего в этом не понимала,а родители профаны до сих пор) и дожила до 12 лет!!!А сейчас чуть что упустил, не ту еду дал и т.п. и все к ветам...Я не обобщаю конечно, но в целом ситуация примерно такая.Да что говорить о собаках, люди уже не те...

0

7

У моей Фени такая противная штука была - "синдром прелого листа", так веты обозвали. Летом, в походе, шерсть все время мокрая, высыхать не успевала. Вернулись - собака жутко воняла, именно шерсть, перхоть появилась, потом что-то типа экземы, с гноем, выстригала, обрабатывала, площадь поражения - полсобаки... Вспомнить жутко...
Доктор объяснил примерно так: в природе каждая шерстинка отдельно от другой, смазана. почти не намокает и не сваливается, хорошо сохнет. В городе из-за грязи, выхлопов и всякой прочей гадости структура шерсти и ее смазка нарушаются, шерсть слипается в прядки, если намокает - плохо сохнет, внизу преет, вот вам результат. Рекомендации - сушить, обрабатывать кондиционерами с норковым маслом. Через некоторое время полегчало. Теперь стараюсь сушить, даже в походе летом - просто у костра...

Неделю назад отдала своего годовалого щенка в новую семью, за город. Вчера была у них - совсем другая у собаки шерсть, блестящая, гладкая. Правда, ее еще и на натуралку сразу перевели. Мне кажется, у моих собак, которые в городе живут, такой шерсти не бывает даже сразу из ванны...

0

8

Феня Питерская написал(а):

Неделю назад отдала своего годовалого щенка в новую семью, за город. Вчера была у них - совсем другая у собаки шерсть, блестящая, гладкая.

:flag: Хорошо собачке в новой семье)))Поздравляю

0

9

Yulya написал(а):

От питания раз
От того, что просто грязный два
От препаратов от клещей и блох три....
Короче говоря помойте шампунем от перхоти и понаблюдайте появится ли опять или нет, может и причину выявите
У моего малыша перхоть была от закупорки анальный желез, почистили у все ушло...

Да, все это я сделала месяц назад-перед прививкой. Появлась перхоть.Собака не мытая-холодно, живет во дворе.
А как вы узнали о причине -закупорки анальных желез?

0

10

Наталья написал(а):

А как вы узнали о причине -закупорки анальных желез?

Сильно попу вылизывал и кусал, вот я и решила, что это "оно". По спине что-то типа себореи пошло, доктор объяснил, что эти  кожные заболевания взаимосвязанные. И правда, попу почистили, собаню помыли и усе.

0

11

Yulya написал(а):

Вообще ничего страшного не случится если не просушите, но отчесать хорошо надо

Что и делаю почти каждый день :flirt:

Феня Питерская написал(а):

Рекомендации - сушить, обрабатывать кондиционерами с норковым маслом.

А что Вы скажите по-поводу:

эдгар написал(а):

сушить  собу "Бластером" или "Метро" - для  такой  шерсти  они и производятся...
Или после купания посадите собаку в кейдж(переноска) придвинте стоячий фен и включите его на прохладный, но если вы не ходите  на выставки -  то можно и на горячий на 40 минут.... потом досушите феном с раческой...укладывая шерсть по росту...

Мне кажется принудительная сушка прохладным способом -может привести к простуде...горячим -пересушивается шерсть, истончается и ломается :dontknow:
Может, если собаню мыть летом в теплую погоду, а потом расчесать как следует, то высыхание шерсти будет  хорошим. Только вот дожди или купание в реке...Ну от реки пока до дому дойдешь собаня высыхнет, а вот дождь...Пузо и лапы сохнут достаточно быстро (шерсти значительно меньше), а попа и спина, воротник :dontknow:
Феном своего еще пока не сушила, думаю будет боятся... :confused:
Если несложно, может дайте, пожалуйста, кто-нибудь ссылку что такое "Бластер" или "Метро"

0

12

эдгар написал(а):

"Метро"

http://www.pethit.ru/index.php?productID=758

0

13

Ирина Воробьева
СПАСИБО :flag:

0

14

У нас форс-мажор... Тори вывозилась в сосновой смоле. Играли с друзьями в сосновом бору, она пряталась за деревья, потом грызла шишки. Сейчас весна, по стволам смола течет, щищки тоже свежие, мы как-то не придали этому значения. Вот от стволов и шишек теперь вся собака липкая, где шерсть подсохла - свалялась в комки. Искупали - без толку, смола не ушла. Вычесываю - там, где смола только на поверхности шерсти - получается удалить (но на кончиках все равно остается), а есть участки, где все пропитано до кожи. Я не знаю, что предпринять. Может, кто сталкивался - чем можно помыть-обработать собаку, чтобы не пострадала шерсть и удалить смолу? Выстригать - не вариант, это надо под машинку только...

0

15

Ну так может и не переживайте по этому поводу-подстригите собу, ей  же легче в вашем климате, а к зиме обрастет. Походите пару месяцев с "гроссом":)

0

16

Наталка, я думаю смолу ни чем не удалишь...

0

17

Наталка
всё что берёт смолу вредно коже.
стричь однозначно.

0

18

Наталка написал(а):

все пропитано до кожи. Я не знаю, что предпринять. Может, кто сталкивался - чем можно помыть-обработать собаку, чтобы не пострадала шерсть и удалить смолу? Выстригать - не вариант, это надо под машинку только...

шуша написал(а):

подстригите собу

lenalu написал(а):

Наталка, я думаю смолу ни чем не удалишь

Я тоже думаю, что надо как-то по-возможности подстрич (где местами до кожи) , а кончики шерсти срезать - это самое безобидное...через месяц-два шерсть отрастет. 8-)
Очень вам сочувствую, но это не самое страшное.....не переживайте :love:

0

19

Наталка
смолу берёт скипидар или спирт.
всё это собакам очень вредно, и уж лучше отстричь чем этим пользоваться.

0

20

Наталья к нас перхоть была от корма  :disappointed:

0

21

На 24 часа нанесите на это место растительное масло. Это размягчит смолу, и ее можно будет отмыть шампунем. Возможно, вам придется наложить на испачканное место повязку, смоченную маслом или надеть на животное футболку, чтобы оно не слизывала смолу.
Никогда не пытайтесь отмыть смолу бензином, керосином, скипидаром или органическими растворителями. Они могут вызвать ожог кожи или отравление.
Заметка для тех, кто живет в сосновом бору - растительным или коровьем маслом можно очищать сосновую смолу.

Наталка
Наташа, сама этот способ не использовала, но на многих собачьих форумах рекомендуют намазывать маслом(выдерживать долго 12-24 часа ), причем многие отдают предпочтение именно коровьему (домашнему маслу), а затем промывать  с шампунем пару раз в теплой воде.Ополоснуть водой с уксусом в конце процедуры. Не знаю поможет ли это вам, но думаю перед тем как стричь, лучше попробовать и этот метод- может поможет ? Удачи в кропотливой работёнке, нагулялись от души ! ;)

0

22

Спасибо всем огромное! :flag: Значит, побегу я за маслом и начнем. Стричь пока не буду. Я уже Алису постригла - все равно, в основании шерсти смола есть. Они у меня обе

Dix написал(а):

нагулялись от души

Так что попробую намазать маслом, одеть и мыть-мыть. Что поделать - сама виновата. Ну если не сойдет - тогда вызову грумера - пусть над Тори поколдует, может, хоть выстрижет ювелирно.

0

23

Dix написал(а):

рекомендуют намазывать маслом(выдерживать долго 12-24 часа ), причем многие отдают предпочтение именно коровьему (домашнему маслу), а затем промывать  с шампунем пару раз в теплой воде.Ополоснуть водой с уксусом в конце процедуры.

Вот как здорово, когда есть кто подскажет хороший выход :cool: Буду теперь знать на будущее, спасибо, Dix
:flag:

0

24

Dix написал(а):

Наталка
Наташа, сама этот способ не использовала, но на многих собачьих форумах рекомендуют намазывать маслом(выдерживать долго 12-24 часа ), причем многие отдают предпочтение именно коровьему (домашнему маслу), а затем промывать  с шампунем пару раз в теплой воде

прежде чем рекомендовать, хотя бы немного надо знать химию.
Масло способно развести только МАСЛЕНУЮ краску.
Смола не содержит масло, а так как масло не является растворителем для смолы и не является составляющей частью, то масло просто бесполезное трата времени.

не верите мне посмотрите тежи форумы что и Dix там такие же комментарии.
Если всё же оттирать и что-бы как-то снизить воздействие спирта на кожу собаки, поищите лучше какие нить спирта содержащие препараты.

Отредактировано Real (6 мая, 2010г. 21:10:16)

0

25

Только что посмотрела - смола на самом деле "размягчилась", по крайней мере даже пальцами можно легко убрать ее комочки. Прошло ровно 9 часов после нанесения масла, использовала коровье домашнее (немного растопила и дала остыть). Сверху одевала майки хлопчатобумажные. Думаю через пару часов запихнуть собак в ванну.
УРА!! :jumping:

0

26

Real написал(а):

прежде чем рекомендовать, хотя бы немного надо знать химию.

Ндаа… не знала, что ты не только кинолог, но  еще и химик великий  :rofl:
А химию учить действительно нужно, особенно тебе,чтоб очередные перлы не выдавать... :D  ! Ну хотя бы по курсу школьной программы, чтоб знать, что сосновая смола – в основе  -это  эфирные масла и жирные кислоты, жиры (триглицериды). Тот же скипидар- получают из сосновой смолы, а он как известно является незаменимым растворителем масляных красок . Вообще в медицине скипидар рассматривается – как род эфирного масла , а он при этом растворяет и сосновую смолу, т.е. жирные кислоты растворяются по сути  эфирным маслом (скипидаром ) той же сосны.
В живописи масла из сосновой смолы  прекрасно заменяют льняное масло, порой  работы с сосновыми масляными красками даже лучше выгладят после высыхания, чем те же льняные. В промышленности обработка древесины препаратами полученными из сосновой смолы (лаки, краски ) – хорошо сохраняют древесину по причине того, что они не высушивают дерево а именно пропитывают, т.к. являются маслянистыми. Короче, экскурс в историю окончен, химик…ты наш…  :whistle:

Real написал(а):

не верите мне посмотрите тежи форумы что и Dix там такие же комментарии.

А ты знаешь на каких форумах я читала ? Читала я оч. давно, но всегда (имею такую привычку ) нужное копирую себе в соответствующие папки. А ты нам ссылочку дай, где ты  перлы такие вычитал, видать ты не один такой химик….Почитаем и других химиков…
Ждем ссыль ! С форумов по которым , как ты утверждаешь, Dix –  читала… :glasses:  :D

П.С.
Ради интереса щас в поисковике набрала как в быту очищают люди смолу с одежды например и….. оказывается , тоже люди химию хуже Reala знают, потому как советуют во чего :

Как очистить одежду от сосновой смолы
Испачкаться дачнику ею легко. Рекомендуют простой и надежный способ очистки. Пятно сосновой смолы надо намазать
сливочным маслом, выдержать несколько часов, а затем одежду постирать.

Есть нюанс , что лучше обрабатывать маслами сразу по свежему так сказать, чтоб не застарилась, т.е. идет процесс улетучивания эфирных масел и смола густеет…У Наташи возможно уже густеет .. Но посмотрим, что получится у нее. Сама с нетерпением жду результатов ее трудов.

Наталка написал(а):

Думаю через пару часов запихнуть собак в ванну.

А может до утра подождать ? Или она реально мягче стала, что возможно и сейчас смоется ?  :question: Но однозначно - УРА, что хоть размягчается ! Ты Алиске говоришь состригла , а у основания там все равно смола...может ее тож намазать ?

Отредактировано Dix (7 мая, 2010г. 00:36:18)

0

27

Dix написал(а):

Есть нюанс , что лучше обрабатывать маслами сразу по свежему так сказать, чтоб не застарилась, т.е. идет процесс улетучивания эфирных масел и смола густеет…У Наташи возможно уже густеет .. Но посмотрим, что получится у нее. Сама с нетерпением жду результатов ее трудов.

этот нюанс для того что при загустении смола когда она в масле не имеет возможность сцепиться с поверхностью.

0

28

Могу скакать и хвастаться!! :jumping: Обе собаки сейчас досыхают после купания, подождала все же до утра и после прогулки - в душ. Мыла два раза, потом ополоснула не раствором уксуса, а р-ром ромашки. Ну ни единого следа смолы не осталось!! А еще - второй раз мыла уже практически чистых собак, только немного жирных от масла. Подсушила феном - НИЧЕГО НЕ ЛИПНЕТ!! Смолы НЕТ - ни на коже, ни на шерсти.
Так что этот способ действует.
А я без рук... Зато С ТАКИМ ОПЫТОМ...  :(

0

29

Наталка написал(а):

Могу скакать и хвастаться!!  Обе собаки сейчас досыхают после купания, подождала все же до утра и после прогулки - в душ. Мыла два раза, потом ополоснула не раствором уксуса, а р-ром ромашки. Ну ни единого следа смолы не осталось!! А еще - второй раз мыла уже практически чистых собак, только немного жирных от масла. Подсушила феном - НИЧЕГО НЕ ЛИПНЕТ!! Смолы НЕТ - ни на коже, ни на шерсти.
Так что этот способ действует.

Real:crazy:  :D

0

30

Real написал(а):

прежде чем рекомендовать, хотя бы немного надо знать химию.
............................................................................
Смола не содержит масло, а так как масло не является растворителем для смолы и не является составляющей частью, то масло просто бесполезное трата времени.

Наталка написал(а):

Смолы НЕТ - ни на коже, ни на шерсти.
Так что этот способ действует.

.....  :D  Садись Real, по химии тебе "двойка" ! В очередной раз свои перлы выдал....то по кинологии выдавал, теперь вот в химию ударился %-)   Учиться тебе , учиться и еще раз учиться , как завещал великий Ленин....:P :D Послушали б тебя уже бы или с ожогами от спиртовых средств или лысыми собани ходили, а так -им  сделали маску для шерсти из натуральных продуктов, теперь шерсть после такой маски еще краше станет, чем была.  ;)
Наталка
здОрово , что действует и здОрово , что сгоряча Торри не подстригла ! :cool: А Алиску теперь жааалко.... зря только подстригли, все равно ведь липкой осталось... :disappointed:
По поводу ополаскивания водой с уксусом (кстати забыла написать пропорции -1 ст. л. 9% уксуса на литр теплой воды)- это ополаскивание для того, чтоб снять остаточную жирность волос от растительного масла, которым смазывали . Но как я поняла -вы и без этого масло смыли обычной помывкой с шампунем!  :cool:

Отредактировано Dix (7 мая, 2010г. 16:03:17)

0