Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уход за шерстью

Сообщений 91 страница 113 из 113

91

Как прекрасен этот мир, в котором существуют столь разные люди ) Мне в голове не укладывается, как может нравиться возиться с шерстью. Грумеры, вам надо воздвигнуть памятник!!!

0

92

эдгар написал(а):

а вот почему у моего ВЕО не было таких проблем? Конечно шерсть другая...но все-таки.... просто интересно, что вы скажите :D  Собака прожила долгую жизнь и шерсть была хорошей и даже более :question:

эдгар, меня тоже неоднократно мучили подобные вопросы. Я задавала подобные вопросы ветеринарам, кинологам, биологам.... Обычно, я получала невнятные и спорные ответы. Только один раз, от заводчика одной из моих любимых пород я услышала очень интересную фразу о влиянии климата на шерсть. Дело в том, что островной и континентальный климат даже в пределах одной широты очень разнятся. Так же разнятся и климатические зоны в пределах одного континента, о чем в теме уже упоминалось. Аналогично же разнятся климатические условия во временном диапазоне. Т.е. лет 20-30-50 тому назад и уровень нагрева-охлаждения, загрязнения, влажности, качество влаги было другое. Соответственно и на шерсти собак это отражается по-разому. Так же, учитывайте и тот факт, что при всей схожести типов шерсти, она все-равно разная. Даже в рамках одной породы шерсть может иметь несколько типов. У моих бернов, например, шерсть прямая. Не оттянутая под феном, т.к. я без надобности лишний раз их не феню после мытья - предпочитаю просушивать в помещении без сквозняка. А есть собаки не только с крупной волной по шерсти, но и откровенно кучерявые. Да, да, можно предположить, что на дальне генерации среди их предков оказались особи с кучерявой шерстью и этот признак оказался устойчивый, при передаче последующим поколениям. Но .... мы имеем дело с тем, что есть и должны это учитывать. Прямая, без волны шерсть с ярковыраженным густым подшерстком и остью будет всегда, априоре, более качественно защищать кожу от внешних воздействий. Ость плотным панцирем укрывает тело собаки. Это и наблюдается у большинства немецких и восточно-европейских овчарок.

На сегодняшний день влияние климатическийх условий, т.е. изменений в климате, качество питмния и продуктов питания, племеной материал очень сильно влияют на собак.

Шерсть бернца расчитана на уровень выше нашего, равнинного. Альпы хоть и старые горы, но горы. Воздух более разрежен и чище. Ветра другие, влажность другая. Чем дальше от центра возникновения породы и формирования породы, тем более изменяются уловия существования. Реакция на отличающийся от естественного для породы климата - ухудшение качества шерсти. Еслественный крупный локон у бернов позволяет усилить приток кислорода в горных условиях. А вот на равнине это качество буде способствовать более сильному переохлаждению кожи в мороз, пересушиванию в жару, на кожу будет попадать в большем количестве вредные вещества, находящиеся в воздухе...

эдгар написал(а):

какие  особенность шерсти животных могут быть? Вы говорите в целом о бернах или Вы говорите о конкретной собаке? Как определить эти особенностие?  :glasses:

Во-первых, у собак другой РН кожи. Во-вторых, жировой защитный слой их волоса, темп его выработки даже в рамках определенной породы, способность очистки от старого, отработанного защитного слоя. В-третьих, качество, плотность волоса, делящегося на ость и подшерсток.

Когдая говорила о профессиональной косметике, я имела в виду в целом собак. А вот при подборе косметики необходимо учитывать в частности породу собаки и особенности шерсти каждой конкретной собаки.

Определить качество шерсти может либо ветеринар, либо грумер-профессионал. Можете попробовать и сами. Наличие перхоти, густота подшерстка и ости, наличие ломкости ости ( по наличию на кончиках признаков сечения), блеск, эластичность ( упругость покрова при прикосновении) - по этим признакам складывается оценка качества шерсти. Помните, что перхоть может являтся признаком грибка, плохого увлажнения кожи ( или сильного пересыхания по причине очень сухого воздуха в помещении), недостатка микроэлементов в питании, некачественного ухода, стерсса, неправильного подбора косметических средств, аллергической реакцией на различные раздражители, качество воды. Причину образования перхоти лучше всего выяснить и подтвердить у ветеринара. Только помните, регулярное мытье, чаще, чем 1-2 раза в год, не может быть причиной образования перхоти, хотя есть ветеринары, упорно настаивающие на этом.

эдгар, я ответила на ваши вопросы? Надеюсь. Но я не столько стремилась подробно отвечать, сколько дать пищу для размышления. Готовые рецепты опасны тем, что не учитывают нюансов и личностных особенностей. И по интеренту их не усмотреть.

0

93

Bentli написал(а):

Как прекрасен этот мир, в котором существуют столь разные люди ) Мне в голове не укладывается, как может нравиться возиться с шерстью. Грумеры, вам надо воздвигнуть памятник!!!

Bentli, чесслово, я получаю огромное удовольствие от возможности повозиться с шерстью. Даже болезни все отступают.

Спасибо за памятник! Но пока мы, грумеры, воздвигаем его сами себе своим трудом, вложенным в наших клиентов.

0

94

Береника, огромное СПАСИБО! Вы так толково объясняете, что я начинаю чувствовать себя  (гы-гы-гы :D )   ОЧЕНЬ УМНОЙ. :dontknow: Нет,  правдо, правдо .... :playful:  (смеюсь конечно над собой, поймите правильно). Я Вам в ЛС напишу- не возражаете? Есть личные вопросы. Просто сейчас уже некогда- убегаю...  :writing:  :flirt:  :glasses:  :D  :love:

0

95

эдгар написал(а):

Я Вам в ЛС напишу- не возражаете?

эдгар, не возражаю, пишите. :writing:

0

96

:love: Береника
Привет! Насчёт Альп.Аня,Альпы это молодые горы т.к образовались они в последнюю Альпийскую складчатость! Это не имеет особого значения для данной темы,но всё-таки так точнее будет.Примером старых гор служат Уральские горы.

0

97

карат, ну, тогда это к учебникам географии надо выдвигать претензии, т.к. в них альпы отнесены к старым, наиболее сейсмически устойчивым горным системам. Возможно, на сегодняшний день есть новые данные, но т.к. далее школьного курса географии я ею не интересовалась, то могу оперировать только теми данными, которые получила 20 лет тому назад в школе. Но это уже частности и мелочи в концепции ухода за шерстью и понимания проблемы ухода.

0

98

Береника написал(а):

Готовые рецепты опасны тем, что не учитывают нюансов и личностных особенностей.

Имхо, в точку. Всегда, везде, по всем вопросам только индивидуальный подход с учетом взаимодействия всех внешних факторов с наследственными особенностями. И чем больше личный опыт, тем лучше будет результат. Конечно при этом общие правила и закономерности не исключаются - лежат в основе, но не должны быть догмой.
Извините, может анекдоты тут не к месту, но вспомнил один касающийся индивидуальных особенностей, услышаный еще от моего деда, в котором капитан предлагает установить норму на выпивку, на что генерал отвечает: " То, что для меня норма, для тебя - смерть."

0

99

Береника, а какими расческами вы пользуетесь (может фотографию разместите)? Поделитесь опытом - для каких они ситуаций.
Я чаще всего использую расческу типа человеческой массажной, но только зубья подлинее. А к другим не могу приспособится. Пуходеркой сейчас у нас нечего делать - после линьки и летней жары он у нас просто лысик.

0

100

пост 85 "Вот я и говорю, что всё индивидуально...и еще собственный опыт. Собани ведь тоже разные,  с различным набором хромосом -то бишь наследственностист"

Береника написал(а):

Готовые рецепты опасны тем, что не учитывают нюансов и личностных особенностей. И по интеренту их не усмотреть.

Bentli написал(а):

Всегда, везде, по всем вопросам только индивидуальный подход с учетом взаимодействия всех внешних факторов с наследственными особенностями. И чем больше личный опыт, тем лучше будет результат. Конечно при этом общие правила и закономерности не исключаются - лежат в основе, но не должны быть догмой.

Ребята, как хорошо, что мы об этом поговорили! Что пришли к единому мнению.

Фая написал(а):

Пуходеркой сейчас у нас нечего делать - после линьки и летней жары он у нас просто лысик.

Вы знаете, я тоже думала, что мой вылинил (пользовалась обычной пуходеркой), а купила щетку немецкую....столько шерсти начесала, ужас o.O . Откуда....!!! А после неё мы такие пухнатые становимся :flirt:

Фая написал(а):

Береника, а какими расческами вы пользуетесь (может фотографию разместите)? Поделитесь опытом - для каких они ситуаций.

Береника, видите как все складывается... :D  :love: Пожалуйста, поделитесь опытом с начинающим "родителям"  бернят :flirt:

0

101

Береника
Аня, я тоже присоединяюсь к просьбе!  :flag:

эдгар написал(а):

купила щетку немецкую....столько шерсти начесала, ужас

эдгар
Ну и Вы тоже...делитесь!!  :yep: Что там у Вас за щеточка такая - фотку бы.

0

102

Фая, щетка, типа массажной, хорошо подходит собакам с длинной прямой шерстью: йорки, биверы, ам. и англ. кокеры, афран, бриар.... Для бернца такие малоэффективны.

Фото расчесок сейчас загружу на радикал и выложу сюда. С пояснениями.

0

103

Вы просили фото расчесок? Ловите!

Это мои основные расчески для работы с бернцем
http://s55.radikal.ru/i147/1008/65/31edd4a494e0.jpg

Это корщетка питерского производства. Это первая расческа, которую я обычно использую для вычесывания бернца. Предварительно можно пробрызгать шерсть по верху раствором бальзама ( для сухой и ломкой шерсти). Затем я легко, без нажима прочесываю собаку крупной корщеткой, чтобы разредить кончики остевого волоса. Дело в том, что для обеспечения защиты подшерстка и кожи, остевой волос снабжен небольшим кручком на конце, которым цепляется за соседний такой же крючек. Так образуется цельность покровного волоса. Корщетка с длинным ( 1,5-2 см) и пружинящим зубцом расцепляет крючки и дает проход к подшерстку. Эту расческу я использую чаще всего только в начале расчесывания.
http://i068.radikal.ru/1008/05/4d91ef997fe6.jpg

*********
Это стандартный сликер или, более привычно, пуходерка. Длинна зубца 1см. Бз закруглений на зубчиках. Ширина полотна корда с зубчиками 10см, глубина - 5см. Можно использовать большую или меьшую поверхность - это уже зависит от вашей руки. Я подбирала под свою. Сликер является второй расческой, которой я вычесываю собаку. У него мельче и чуть более жесткий зубец. после того, как я разредила защитный панцирь ости, я разрыхляю сликером подшерсток и убираю тот который волос, который уже отмер и находится в верхнем слое всего подшерстка.
http://s55.radikal.ru/i147/1008/0f/59ef10d4269a.jpg
(извините, на фото ручка пожевана.... собачки постарались, блин)
*********
Это гребень. У меня он комбинированный, т.к. сокращает количество необходимых мне расчесок, как грумеру. Это немаловажно, т.к. все рабочее железо мне приходится таскать в руках. Вы же можете подобрать расческу с ручкой и однородным полотном из зубцов. Длинна зубцов должна быть 3-5см, шиина между зубцами - 2мм. Основной подшерсток я вычесываю именно гребнем. Он не прореживает, а именно вынимает весь подшерсток в период линьки
http://s52.radikal.ru/i137/1008/62/f1a296159659.jpg

+1

104

Наталка написал(а):

Ну и Вы тоже...делитесь!!   Что там у Вас за щеточка такая - фотку бы.

Наташенька, технически мне сложно это сделать. Могу описать: Форма щетки напоминает грабли, толька зубья прямые. Зубцы 1.5-2 см. Удобная ухватистая ручка. Сам гребень из белого металла. Вот, пожалуй и все. Только  совсем не похоже на то,  что показала Береника.
Береника, огромное спасибо за информацию! :flag:  :love:  Посмотрела Ваш "Мой груминг". Счастливые собани которых Вы чесали и стригли. Необыкновенно красивые после Ваших рук. :cool:  Хочу попробывать своего вот так же...Вы не возражаете? Только нам сейчас никак низя -обработались от клещей :dontknow: Ещё раз, огромное СПАСИБО :love:

Отредактировано эдгар (27 августа, 2010г. 16:04:46)

0

105

Береника написал(а):

пробрызгать шерсть по верху раствором бальзама ( для сухой и ломкой шерсти)

Тоже интересно какой вы используете?
Спасибо, Береника - ОЧЕНЬ полезно (для меня, по крайней мере). Оказывается, я вообще все не так делаю. Вот бы вживую все это увидеть!!! Ролика снятого на тему "Расчесываю любимую собаку" у вас, случайно, нет?  :blush:

0

106

Фая написал(а):

Ролика снятого на тему "Расчесываю любимую собаку" у вас, случайно, нет?

:crazyfun: Ага, и ключей от квартиры, где деньги лежат...( Не обижайтесь - ШУТЮ) :D  :love:
Береника, ВЫ попали :jumping:  :love: Открывайте школу для начинающих грумёров (я правильно хоть слово-то пишу-"грумёр" :question: ) :glasses:  :writing:  :D  :love:

0

107

эдгар написал(а):

Ага, и ключей от квартиры, где деньги лежат...( Не обижайтесь - ШУТЮ)

Смешно  :flag:

0

108

эдгар написал(а):

Могу описать: Форма щетки напоминает грабли, толька зубья прямые. Зубцы 1.5-2 см. Удобная ухватистая ручка. Сам гребень из белого металла. Вот, пожалуй и все. Только  совсем не похоже на то,  что показала Береника.

Да, действительно, есть такая расческа. Обычно так и называется "грабли. Имеет разную длинну, частоту и модификацию зубцов. Может быть однорядной, двухрядной или с вращающим зубчиками. В основе своей - это тот же плоский гребень. Просто, одному удобно и привычно гребнем без рукояти работать, другому - расческой с ручкой, третьему - граблями. Тут дело привычки и анатомии руки. Я вам показала то, чем работаю я, а результат можно увидеть ТУТ

эдгар написал(а):

Посмотрела Ваш "Мой груминг". Счастливые собани которых Вы чесали и стригли. Необыкновенно красивые после Ваших рук.

эдгар, спасибо, я старалась.

эдгар написал(а):

Хочу попробывать своего вот так же...Вы не возражаете?

Не возражаю, приводите.

Фая написал(а):

Тоже интересно какой вы используете?

Зависит от типа шерсти. Т.к. не имею права рекламировать на данном ресурсе продукцию, могу сказать, что использую наиболее зарекомендовавшие себя профессиональные марки. В линейке таких продуктов всегда есть бальзамы для сухой и ломкой шерсти. Они наиболее мягко и корректно ложаться на волос.

Фая написал(а):

Ролика снятого на тему "Расчесываю любимую собаку" у вас, случайно, нет?  :blush:

эдгар написал(а):

Открывайте школу для начинающих грумёров (я правильно хоть слово-то пишу-"грумёр"

Ролика нет. Но....  До школы не знаю - дотянула ли? А вот салон открою.

эдгар написал(а):

Береника, ВЫ попали

Попала, но не сейчас, а тогда, когда выбрала именно эту профессию.

0

109

Береника написал(а):

Предварительно можно пробрызгать шерсть по верху раствором бальзама ( для сухой и ломкой шерсти).

Береника-Анечка, может я чего не поняла...именно побрызгать шерсть....а я думала, что его (бальзам) используют после мытья собани?! :O А разве его не нужно смывать...он же на шерсти остаётся. Мне кажется это не полезно для неё... И как  делается "раствор бальзама"...какое соотношение бальзама к объему воды? И ещё один вопрос: "Можно ли мытьё шампунем заменить опаласкиванием бальзамом?"

0

110

Всем, кто интересуется уходом за шерстью у бернов, есть инфрмация по адресу: http://bernclub.ru/forum/73-2399-1.  :flag:

0

111

Здравствуйте уважаемые берновладельцы. Я после очередной сушки своей девицы дозрела до покупки компрессора. Остановилась пока вот на этой модели
METRO Air Force Pet Dryer 2-speed.  Посмотреть на это чудо техники в живую возможности нет и посему вопрос - хватит ли мощности этого компрессора для сушки берна, или нужно выбирать что-то посерьезнее?

0

112

Отличный фен, приобретайте и пользуйтесь.
http://s58.radikal.ru/i160/1012/e0/eab7ae560510.jpg

Отредактировано Yulya (16 декабря, 2010г. 14:18:53)

0

113

Прикольный агрегат. На огнетушитель похож http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64426-3.gif

0