Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Экзема

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

хТакой вопрос к знатокам:

У моего Кортеса вчера утром образовалась мокрая экзема на холке, размером примерно с пятирублевку.
Выстричь не могу, так как 16 мая хочу взять еще два САСуна. Нужно за 10 дней ее вылечить.

Причина - совсем не ясна. Либо нашел в траве баранью кость (у нас на баранину сильная аллергия), либо просто так, само-собой.

Веты сделали так:
блокада дексаметазоном (не помню каким ...типа "декс-форте" что-то?) под экзему. Просушили хлоргексидином (не перекисью, чтобы шерсть не побелела). Намазали Олазолем. Обрабатывать три раза в день, шерсть после обработки расчесать и просушить холодным феном, чтобы экзема сохла.

Еще Энтеросгель давать - но это почти не реально. Я в ложку на гель несколько крошек сыра кладу, но Кортес все равно эту дрянь есть отказывается.

Может еще что-то поделать? Хочется за неделю залечить.

0

2

У моего кота была такая, на том же месте. Но это вскоре после курса уколов. Кортесу ничего не кололи последнее время?
Помог только Алюминиевый спрей, все остальное -мимо.

0

3

Мы такую проблему решали так:хлоргекседин-просушить-чередуем гаммабиол   и(вечером с предарительным хлоргекседином) цапакс(очень аккуратно, чтоб не было корочки,самое лёгкое припудривание.Тоже у кота после антибиотиков была  аллергия на белок.Нужна диета на две недели.Энтеросгель на палец и на язык,отвлекая  под кусочек плавленного сырка Самое сложное-не давать расчёсывать.:flag: Не болейте

Отредактировано Вирджиния (6 мая, 2010г. 14:07:17)

0

4

suzanna написал(а):

Помог только Алюминиевый спрей

А где брать? :love: Привет сестрёнкам!

0

5

suzanna написал(а):

Кортесу ничего не кололи последнее время?Помог только Алюминиевый спрей, все остальное -мимо.

Колол Иммунофан (насморк был), но все веты в один голос говорят что это не может быть связано.
Аллюмоспрей я бы применил, но мне выстригать холку нельзя - хочу выставляться через 10 дней.

0

6

wdrakula написал(а):

У моего Кортеса вчера утром образовалась мокрая экзема на холке, размером примерно с пятирублевку.

обрабатываете перекисью (разбавленой, в новый пузырек долеваете воды), затем хорошенько промокаете (посуше), затем присыпаете либо  БАКСОЦИДом, либо делаете присыпку сами: 6 таблеток преднизалона + чайная ложка стрептоцида. Это если мокнет сильно. Если не очень сильно, то мажете салациловоцинковой мазью...
Если вокруг мокнущей бяки, образовались красные пятна, их обязятельно надо мазать салициловоцинковой мазью, увидите они сразу успокоятся.
Можно мокнущее пятно мазать левомиколем или диаксиколем, это если гноится. Сначала кажется что стало хуже, но потом все локализуется. Проверено, мин нет! Никаких блокад при этом не делается.

Отредактировано ШАНТАЛЬ (6 мая, 2010г. 17:49:21)

0

7

wdrakula, к сожалению, я думаю - это печень дала сбой. Не тактично может прозвучит, но Вы понюхайте, как пахнет экзема. Если эта та экзема про которую я думаю, то идет жуткий запах, можно сказать, что даже тошнотворный. Если это так, то, однозначно надо выстригать всю шерсть и на самой экземе и вокруг, до чистой, не пораженной кожи, а затем уже обрабатывать, как Вам здесь было рекомендовано. Лучше перекиси, по-моему еще никто ничего не придумал, главное, чтобы сушить, сушить и сушить. А первоочередная задача - это лечить печень. Не хочу пугать, но в одном месте может пройти, а в другом начаться. Лет 10 назад, мы к сожалению, сталкивались с этим. Слава Богу, но сейчас у нас этих проблем нет, возможно, что по определенным линиям разведения, предрасположенность к различным проявлениям аллергии передается. Думаю, что в Вашем случае, лучше посоветоваться со своим ветврачем, чтобы он посоветовал лекарство, которое быстро восстанавливает печень. В те далекие времена для восстановления печени мы использовали "тыквеол" в капсулах, и давали в течении двух недель по одной капсуле, либо за 40 минут до еды, либо через полтора часа после еды, два раза в день. Но, Вам сейчас надо, что-то более результативное. Лечитесь, поправляйтесь. Успехов Вам и Вашему питомцу 16 мая!

0

8

wdrakula

Попробуйте малавит, иногда он творит чудеса.  Отвар череды - прекрасен для любых кожных проблем. Когда-то почти лысого кролика выходили. Мы его купали, ну а вам может примочки?

Вирджиния
Привет!!   В ветеринарных аптеках. А  брить зачем? Там же уже есть лысинка-болячка, на нее и пшикать.

0

9

Прежде чем лечить внутренности, надо сдать анализы, а локализовать бяку вам так удастся сразу. Я никогда не выстригала шерсть.

0

10

wdrakula написал(а):

Колол Иммунофан (насморк был), но все веты в один голос говорят что это не может быть связано.

Веты всего знать не могут да и организмы у всех разные.   Мы коту тоже иммунку в холку кололи и гомеопатию.

0

11

wdrakula   Если предположить что это аллергия на что либо, то нам в такой ситуации  очень, очень  помог "экзекан" во внутрь, ну и наружно обрабатывать обязательно.
Ну и конечно восстанавливать печень я использую эссенциале, но его давать имеет смысл не менее 3х месяцев.

Отредактировано SHELLI (6 мая, 2010г. 18:32:36)

0

12

Аллергия одиночными экземами не проявляется..должы быть ещё пятны как минимум. Правильно написали,стоит анализы сдать,проверить пса. А никаких противоблошиных ошейников не одевали?
Своей собаке давала Энтеросгель очень спокойно даже при условии того что она отказывается его есть. Просто открывала пасть и ложкой по языку проводила (всё оставалось на нём),пасть закрываете и он проглотит. Ничего в этом страшного нет.

0

13

Есть подозрение: В гостях на 1-2-3 мая был собак, голден, в блошином ошейнике. Мой в попытках "сожрать"(шутка)  голдена всю дорогу облизывал ему холку вместе с "Килтиксом" может на это аллергия?

Трабл в том, что на 9ое опять этот голден в гости приедет, что делать??? Попросить хозяев снять ошейник?

0

14

wdrakula
вместо энтеросгеля можно обычный уголь продавать по таблетке на 10кг веса 2 раза в день 5-7 дней,супрастин по 1тб. 2раза в день 14дней , подсушивать можно Террамецином спрей и обязательно месяц таблетки для восстановления печени- Эсенциале или Карсил по 1тб. 2раза в день.
А чем кормите собу?, если сушняк-то возможно из за него, но и с натуралкой бывают перебры.
Удачи.

0

15

шуша написал(а):

А чем кормите собу?, если сушняк-то возможно из за него, но и с натуралкой бывают перебры.Удачи.

только сушка и все время одна - "Биомилл" даже после энтерита в августе он восстанавливался сразу на своем "Биомилле". С кормом не может быть связано.

Только либо баранья кость (я плов делал на майские и кто-нибудь мог бросить кость в траву) или облизанный голден в "Килтиксе".

0

16

SHELLI написал(а):

нам в такой ситуации  очень, очень  помог "экзекан" во внутрь

Я вот тоже думаю Экзекан подавать. Я против стероидов предубеждений не имею. Если не часто и без фанатизма, то вред от них сильно преувеличен.

0

17

Если с противным запахом, то Карсил быстро снимает. По 2 табл.4 раза в день. Либо по 4 табл 2 раза в день. От экземы спрей Скин-кап, сама пользуюсь. Дорогой, 1500р. Отлично подсушивает, снимает покраснение и заживляет за 2 применения. Крем Скин-кап хуже. Это цинк. Не гормон.

0

18

тут дело не в коже, тут надо выводить дрянь, кот.спровоцировал это из организма, т.е надо абсорбенты, а потом уже будет кожа подживать, где нибудть неделю, не раньше. И восстанавливать функции печени. Выше я описывала самый дешевый и результативный способ лечения экземы, а цена зависит от препаратов, которые по своим действиям схожи с теми что я упоминала.
PS дозировку таблеток списывала с рецептов, кот.нам в свое время выписывали.

Отредактировано шуша (6 мая, 2010г. 23:25:31)

0

19

шуша написал(а):

супрастин по 1тб. 2раза в день 14дней , подсушивать можно Террамецином спрей

У нашей спаниельки прошлым летом была мокрая экзема на носу, достаточно большая - как результат укуса осы. Аллергическая реакция. Укусила оса вечером, а утром - все вспухло и появилась экзема. Ветеринар: супрастин, в дозе 0,5 от того, что писала шуша
(речь шла о спаниеле..), сразу обработал Террамицином. Но его нельзя использовать часто, поэтому 2-3 раза в день мазали обычной зеленкой. Для печени - Карсил. Подсохло до корочки за 4 дня, уменьшилось и прошло окончательно за 10 дней.

tat2041 написал(а):

От экземы спрей Скин-кап

Слышала, что хорошо работает, но если экзема аллергического характера - первичны все же антигистаминные препараты.

0

20

Наталка
ну дозировка супрастина у вашей спанилюхи была снижена всвязи с весом, а терромицином надо обрабатывать один раз в день, но я в первые дни обрабатывала два раза, а когда дело идет на поправку-один раз. И мне вообще сказали обрабатывать спиртовым раствором-все равно каким, лижбы подсушивало.

0

21

wdrakula
Причина наружных аллергических проявлений всегда внутри ,т.е. сбой в работе печени, а любые наружные проявления  (будь -то экземы , высыпания или ушки потекли и пр.)- это уже следствие. Поэтому я бы карсильчик подавала и антигистаминные препараты.Т.к. только наружное лечение не убирает внутренних проблем, оно только маскирует внешнее проявление.
Анализы сдать нужно бы конечно...
У вас собакин недавно болел- насморк, чем лечили? Может антибиотики какие или капли, или витаминные препараты давали?
Не даете ли какие -нить препараты для шерсти (вовнутрь )- все они очень садят печень собакам, особенно "8 в 1".
И перед прошлой выставкой вы, конечно же, мыли собаку, возможно использовали еще и какие -нить средства для укладки(которыми до этого никогда собаку не обрабатывали)-это тоже может спровоцировать появление экзем или сыпей.

0

22

suzanna написал(а):

Помог только Алюминиевый спрей, все остальное -мимо.

у нас тоже помог только спрей и еще крем при ожогах с Б-пантенолом (или любое другое для обработки ран с пантенолом).

0

23

Нам прописывали от мокнущей экземы следующее:

Обрабатывать перекисью и мазать мазью Геоксизон или Целестодорм.
Колоть рядом с очагом:
- гентамецин 1 мл
- новокаин 0,5% 2 мл
- гидрокартизон 0,5 мл (или преднизанол)

Прошло быстро.

Алюминиевый спрей (на сколько мне известно) предназначен для защиты раны от внешнего воздействия, чтобы микробы не попали и т.д.

Но к ветеринар обязательно надо сходить, сдать кровь. Как нам объяснили, причины возникновения экзем могут быть разные. У бернов это вообще частое явление. Надо лечить причину, а экзема - это следствие. Хотя первым делом надо устранить экзему. А то если запустить и заражение может быть.

Отредактировано Bagirka (8 мая, 2010г. 00:50:49)

0

24

Я насобачилась (пардон за каламбур) давать Энтеросгель как положено - разведенным с водой. В шприц (20 мл) и при сомкнутых зубах в дырочку между премолярами сбоку. Даже особо не плюются... А работает эта гадость отлично, если систему выдержать. В любом случае сорбент необходим.

0

25

Кстати среди абсорбентов есть "Полисорб" и работает не хуже чем энтеросгель, давать удобней и собаки не плюются. Я разводила в пластиковом стакане и лила в пасть. А энтеросгель только в тубе был удобен, его прямо в пасть можно выдавить или со своей руки давать.

0

26

У меня внутрь с удовольствием пьют фосфалюгель (тоже отчасти абсорбент). Чуток молока добавляю, буквально для запаха.

0

27

Для закрытия темы напишу, что все зажило за три дня, то есть 9-ого вечером уже было сухо.
Сушил все-таки перекисью, так что подшерсток на холке теперь рыжий ;). Мазал Олазолем.
Понял что важно - СУШИТЬ феном после обработки, ессно прохладным феном.
В общем ерунда, веты говорят - возрастное (ему год и два), гормональный сбой при половом созревании - как угри у подростков.

0

28

У наших  собак была подобная экзема. Рану просушивали крепким раствором марганца и мазали Мазь "Биомос" плюс Алерон и Энерлив вовнутрь, а также - инъекции Траумель - С в область раны.

0